Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Hlopets_BY

Российский авик

В этой теме 903 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
2 220 публикаций
17 часов назад, Dilandualb сказал:

 

Проблема в том, что космическая станция - несколько более сложный объект, чем винтовка Мосина, или испанская аркебуза XVI столетия (которая тоже до сих пор стреляет, угумс. :) ) Порядка так на четыре более сложная. И подвергающаяся постоянным термическим, радиационным, пылевым нагрузкам, трению об атмосферу и т.д.

 

Не надо меня лечить про орбитальные станции, я на "Диванчике" служил :Smile_trollface:

 

"Мир" ещё лет 10 мог летать а потом перестраиваться, но его убил Коптев по требованию НАСА.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
169
[DFO]
Участник
268 публикаций
10 125 боёв

Потрясающий своей дремучестью бред. Вы вообще в поликлинике своей давно были, а в стационарной больнице? Вы вообще представляете как существует наша медицина, образование, социальная сфера?  Ваши мантры о величии нашей страны, позвольте, но на мой взгляд величие страны не в авианосцах ,а  в заботе о ее населении. Мало объявить себя великим, по настоящему великим ты становишься когда об этом начинают говорить другие. А по поводу кормить самим своих стариков, так  это и так у нас повсеместно происходит, хотя эти самые старики всю жизнь трудились и государство с них немалые налоги собирало для обеспечения их в пенсионном возрасте. Только вот "..денег нет, но вы держитесь тут..." . 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 215 публикаций
1 минуту назад, mikest_1959 сказал:

Потрясающий своей дремучестью бред.

Тут я с вами соглашусь, бредово звучит с вашей стороны, живя в капстране требовать от неё улучшения социальных служб. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 446 публикаций
8 412 боёв
1 минуту назад, mikest_1959 сказал:

Потрясающий своей дремучестью бред. Вы вообще в поликлинике своей давно были, а в стационарной больнице? Вы вообще представляете как существует наша медицина, образование, социальная сфера?  Ваши мантры о величии нашей страны, позвольте, но на мой взгляд величие страны не в авианосцах ,а  в заботе о ее населении. Мало объявить себя великим, по настоящему великим ты становишься когда об этом начинают говорить другие. А по поводу кормить самим своих стариков, так  это и так у нас повсеместно происходит, хотя эти самые старики всю жизнь трудились и государство с них немалые налоги собирало для обеспечения их в пенсионном возрасте. Только вот "..денег нет, но вы держитесь тут..." . 

я там работаю. Врачей бы побольше и половину бухгалтеров выкинуть а так держимся)

А те кто нашу стану не любит будут говорить что она "ничтожна" даже если у каждого пенсионера будет по золотому унитазу)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
169
[DFO]
Участник
268 публикаций
10 125 боёв

А вы в курсе как обстоят дела со всеми этими вопросами в нормальных социально ориентированных странах? Вам никогда не было обидно за наших стариков, находясь на Средиземноморских курортах, где процентов 30 - это пенсионеры из стран Европы отдыхают. Сможет ваша мама на 18 000 в месяц позволить себе хотя бы Турцию.  Вы вообще представляете уровень пенсии и социального обеспечения в странах Европы и Америке? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
169
[DFO]
Участник
268 публикаций
10 125 боёв

Да причем здесь " нашу страну не любят". Как вам объяснить, что любовь к своей стране не в слепом восхвалении того чего просто не существует. Любовь к стране - это прежде всего любовь к ее народу, ибо он и есть эта самя страна. "разогнать бухгалтеров и набрать врачей" - золотые слова. Еще бы разогнать чиновников, которых стало в 3 раза чем в Советском Союзе и которые просто уже ничем не заняты, кроме распилов и откатов. И перестать уже тратить безумные деньги на вооружение. Если вы не помните, Советский Союз грохнулся именно на этом. Безумная гонка с Америкой, Рейган вовремя подкинул нам фейковую "программу звездных войн", а цены на нефть в эти годы грохнулись, потому что США договорилась с саудитами. Ничего вам это не напоминает из современной истории? Вы в курсе какие у нас были резервы перед кризисом и каковы они сейчас? 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 446 публикаций
8 412 боёв
4 минуты назад, mikest_1959 сказал:

А вы в курсе как обстоят дела со всеми этими вопросами в нормальных социально ориентированных странах? Вам никогда не было обидно за наших стариков, находясь на Средиземноморских курортах, где процентов 30 - это пенсионеры из стран Европы отдыхают. Сможет ваша мама на 18 000 в месяц позволить себе хотя бы Турцию.  Вы вообще представляете уровень пенсии и социального обеспечения в странах Европы и Америке? 

на средиземноморских курортах не был, но у нас каждый пенсионер имеет право на бесплатную путёвку на санаторно-курортное лечение с возмещением всех затрат на дорогу туда и обратно. Просото потому что он пенсионер.

В во времена СССР мою маму каждый год врачи отправляли на Кавказ. Простую библиотеркаршу - для восстановления после операции на сердце.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 215 публикаций
7 минут назад, mikest_1959 сказал:

А вы в курсе как обстоят дела со всеми этими вопросами в нормальных социально ориентированных странах? Вам никогда не было обидно за наших стариков, находясь на Средиземноморских курортах, где процентов 30 - это пенсионеры из стран Европы отдыхают. Сможет ваша мама на 18 000 в месяц позволить себе хотя бы Турцию.  Вы вообще представляете уровень пенсии и социального обеспечения в странах Европы и Америке? 

Мои родители уже 20 лет без отпуска впахивают, я 15 лет. Из пенсионеров моего круга общения только несколько человек были в 2х недельном отпуске за прошедшие 3 года. И это Германия.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 446 публикаций
8 412 боёв
1 минуту назад, mikest_1959 сказал:

"разогнать бухгалтеров и набрать врачей" - золотые слова

так их не наберёшь потому что идут на экономистов чтобы "создать свой бизнес и поехать жить в америке". Но создать ничего не получается, до америки не доехать и идут в бухгалтера.

3 минуты назад, mikest_1959 сказал:

И перестать уже тратить безумные деньги на вооружение.

ещё лечь и ножки развести.

3 минуты назад, mikest_1959 сказал:

Если вы не помните, Советский Союз грохнулся именно на этом. Безумная гонка с Америкой, Рейган вовремя подкинул нам фейковую "программу звездных войн", а цены на нефть в эти годы грохнулись, потому что США договорилась с саудитами. Ничего вам это не напоминает из современной истории? Вы в курсе какие у нас были резервы перед кризисом и каковы они сейчас? 

во-первых ВВП у СССР росло в то время.Несмотря на грохнувшуюся нефть.

во-вторых, КГБ разгадало игру со "звёздными войнами", т.к в то время держало на крючке программу разработки противоракет.

В-третьих при росте ВВП внезапно пропадают деньги в бюджете - в нефти ли причина?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
169
[DFO]
Участник
268 публикаций
10 125 боёв
8 минут назад, Terramorpher сказал:

В во времена СССР мою маму каждый год врачи отправляли на Кавказ. Простую библиотеркаршу - для восстановления после операции на сердце.

Вот только живем мы сейчас не в СССР.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв
56 минут назад, 3aMupCOBETOB сказал:

"Мир" ещё лет 10 мог летать а потом перестраиваться, но его убил Коптев по требованию НАСА.

 

После аварии? :)

 

Напоминаю, на момент списания станции:

 

* Базовый блок - выведен на орбиту в 1986-ом, возраст - 15 лет.

* Модуль "Квант" - выведен на орбиту в 1987-ом, возраст - 14 лет.

* Модуль "Квант-2" - выведен на орбиту в 1989-ом, возраст - 12 лет.

* Модуль "Кристалл" - выведен на орбиту в 1990-м, возраст - 11 лет.

* Модуль "Спектр" - выведен на орбиту в 1995-ом, после аварии неработоспособен.

* Модуль "Природа" - выведен на орбиту в 1996-ом, неработоспособен из-за нехватки энергии после аварии.

* Стыковочный адаптер "Шаттлов" - американский.

 

А теперь newsflash: расчетный срок эксплуатации "Мира" был пять (5) лет. Не десять и не пятнадцать.

 

Каким боком она могла еще "десять лет летать, а потом перестраиваться"? Для начала, станция после аварии уже адекватно не работала. "Спектр" был полностью выведен из строя. "Природа" работать не могла из-за нехватки энергии. Хуже того, после аварии постоянно отказывал бортовой компьютер, сбоила система стабилизации и наблюдались проблемы с жизнеобеспечением. Вы не забыли, что в 1997-1998 ТРИЖДЫ станция теряла управление ориентацией. В любой момент станция могла просто потерять управление и превратиться в 125-тонный снаряд, медленно вползающий в атмосферу.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв

Для ремонта "Мира", потребовалось бы:

 

* Заменить изношенные гиродины модулей "Квант" и "Квант-2". Для чего пришлось бы разгерметизировать модули и разрезать их горелками - потому что замена гиродинов в конструкции НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЛАСЬ. Без них, стабилизация станции постоянно была под угрозой.

 

* Демонтировать и прочистить всю систему климат-контроля (что тоже потребовало бы резать модули на части - потому что не предусматривалась такая операция при проектировании!). Потому что микроклимат на борту станции к концу 1990-ых стал резко некомфортным, и в любой момент жизнеобеспечение могло просто отказать.

 

* Заменить блоки солнечных батарей, аккумуляторы "ночного" режима, поменять проводку. После аварии 1997 года, станции постоянно не хватало энергии. Надо ли говорить, что многие из этих элементов тоже не подлежали замене?

 

* Провести полную санитарную очистку станции - потому что неконтролируемо плодившаяся плесень делала пребывание на ней опасным для экипажа. Не только в плане здоровья, но она еще и разъедала уплотнения (что уже было просто опасно).

 

* Что-то сделать с модулем "Спектр", который был по-прежнему разгерметизирован и неработоспособен.

 

Все это потребовало бы как минимум десятков пусков "Шаттлов", груженых материалами и оборудованием, и способных послужить ремонтной базой на время работ на станции.

 

P.S. Кстати, утрата НАСА интереса к "Миру" была связана именно с выведением из строя "Спектра". На котором стояло в основном американское научное оборудование.

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
70 публикаций
5 часов назад, ArdRaeiss сказал:

Тем более что канадцы, например, считают что не 100, 118 километров. А ещё тот милый факт, что атмосфера на этой высоте вовсе не заканчивается, смысл этого "предела" совершенно иной.

:Smile_popcorn:

Вы молодец,  умеете работать с фрагментами вырванными из контекста. И смысл этой границы как раз в том, чтобы продемонстрировать неточности в формулировках оппонента. Но вам же важно, что не 100, а 118, я могу привести мнение еще нескольких уважаемых организаций, и там будут другие значения, но все в районе 100 км. И это общепринятое значение высоты на которой разреженность среды принимает такую величину, что всем очевидно, что это космос.

И что не так? Тогда жду вашего повествования про про "атмосферное трение" на высоте 350 км.

Относительно подборки в вашем спойлере. Вы выбрали три цитаты, где упоминается Хакай как самолет ДРЛО и т.д. Вашего конечно мнения я не видел, но судя по сарказму, Вас моя позиция в этом вопросе задевает. Ну так еще раз, Хакай не есть полноценный самолет ДРЛО и по сути вообще не ДРЛО, этакое пони с закосом на скакуна, задачи авиации ДРЛО и примеры самолетов я привел. Главным аргументом моего оппонента было наличие у Хакая антенны визуально схожей с Аваксами и все. А еще попытка приписать радару на Хакае радиус обнаружения 500 км, и обвинения, что я путаю мили и километры. Хакай не в состоянии выполнять функции обнаружения, сопровождения и управления и при этом находится вне зоны досягаемости ПВО, даже при идеальных условиях для него. И это факт, который известен всем заинтересованным сторонам(США в первую очередь) и какое он ДРЛО после этого?  

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
70 публикаций
1 час назад, Tingmar сказал:

Мои родители уже 20 лет без отпуска впахивают, я 15 лет. Из пенсионеров моего круга общения только несколько человек были в 2х недельном отпуске за прошедшие 3 года. И это Германия.

Не знаю, мое мнение отпуск это необходимость, чтобы человек отвлекся от работы, перезагрузился, иначе можно "сгореть" в трудовом порыве. Хотя мне приходилось наблюдать очень разное отношение к работе, многие на работу ходят отдохнуть, потусить, посплетничать работа как повод уйти из дома и не более того, и еще за это хотят высокую ЗП. Так для такой категории граждан отпуск как наказание.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв
13 минуты назад, RigoN_00 сказал:

Вы молодец,  умеете работать с фрагментами вырванными из контекста. И смысл этой границы как раз в том, чтобы продемонстрировать неточности в формулировках оппонента. Но вам же важно, что не 100, а 118, я могу привести мнение еще нескольких уважаемых организаций, и там будут другие значения, но все в районе 100 км. И это общепринятое значение высоты на которой разреженность среды принимает такую величину, что всем очевидно, что это космос.

И что не так? Тогда жду вашего повествования про про "атмосферное трение" на высоте 350 км.

 

 

(Флегматично) Неуч...

 

http://nasawavelength.org/resource/nw-000-000-001-656

 

http://www.swpc.noaa.gov/impacts/satellite-drag


 

Цитата

 

Drag is a force exerted on an object moving through a fluid, and it is oriented in the direction of relative fluid flow. Drag acts opposite to the direction of motion and tends to slow an object. As an example, think of running against a high wind and feeling the drag pushing you back in the direction of relative fluid flow. This same force acts on spacecraft and objects flying in the space environment. Drag has a significant impact on spacecraft in low Earth orbit (LEO), generally defined as an orbit below an altitude of approximately 2,000 kilometers (1,200 mi). Although the air density is much lower than near the Earth’s surface, the air resistance in those layers of the atmosphere where satellites in LEO travel is still strong enough to produce drag and pull them closer to the Earth (Figure 1, shown above, the region of the Earth’s atmosphere where atmospheric drag is an important factor perturbing spacecraft orbits.(NASA/GSFC)). The International Space Station (ISS) and the Hubble Space Telescope are examples of spacecraft operating in LEO.


 

 

МКС, к примеру, теряет порядка 2 метров в секунду орбитальной скорости в месяц за счет трения об атмосферу. :)

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
23 минуты назад, RigoN_00 сказал:

И что не так? Тогда жду вашего повествования про про "атмосферное трение" на высоте 350 км.

 

Относительно подборки в вашем спойлере. Вы выбрали три цитаты, где упоминается Хакай как самолет ДРЛО и т.д.  Ну так еще раз, Хакай не есть полноценный самолет ДРЛО и по сути вообще не ДРЛО, этакое пони с закосом на скакуна, задачи авиации ДРЛО и примеры самолетов я привел.

Хакай не в состоянии выполнять функции обнаружения, сопровождения и управления и при этом находится вне зоны досягаемости ПВО, даже при идеальных условиях для него.

Да ладно? И опять без фактов. Ой, что же это...

"There is a very small air resistance at the altitude of the ISS.  This drag causes the ISS to lose up to 5 cm/s (0.1 mph) of velocity and 100 meters (330 ft) of altitude each day." явно "Instructor and Flight Controller at NASA" забыли сказать что там нет трения и атмосферы. Вот и приходится им орбиту корректировать периодически, примерно каждые два месяца. Высота рабочая. если что, "The design envelope of the ISS is to keep it between 280 km and 460 km.  But we don't usually reboost up to 460 km and then drift down to 280 km."(обычно сидят в районе 406км, дабы транспортникам проще добираться было), оттуда же.

 

"The E-2 Hawkeye is the Navy's all-weather, carrier-based tactical battle management airborne early warning, command and control aircraft." - врут, поди?

Кстати, где уже пруф на то, что нужно обязательно при выполнении задач обнаружения, сопровождения и управления "при этом находится вне зоны досягаемости ПВО"?

Ибо Е-3 как раз влезает в покрываемую С-400 область пи работе с низковысотными целями. Лупить по нему с 400км вряд ли кто будет(он всё равно увидит и что-то сделать попытается), но факт остаётся фактом - его достают. Следовательно, по Вашим критерия... Е-3 Сентри - это не AWACS. Упс, эталон АВАКС'а не АВАКС? Или же "критерий" не критерий?

 

И какие конкретно задачи AWACS не может Е-2 выполнять, если их список включает "Northrop Grumman’s E-2C Hawkeye is a carrier-capable “mini-AWACS” aircraft, designed to give long-range warning of incoming aerial threats. Secondary roles include strike command and control, land and maritime surveillance, search and rescue, communications relay, and even civil air traffic control during emergencies."?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 215 публикаций
Только что, seaviktor_68 сказал:

немецким владеете в совершенстве

По местным меркам +- второй родной.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
727 публикаций
1 минуту назад, Tingmar сказал:

По местным меркам +- второй родной.

Т.е. немцы за своего принимали бы,если бы не шапка ушанка с ватником?:cap_haloween:По хорошему завидую

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 215 публикаций
6 минут назад, seaviktor_68 сказал:

Т.е. немцы за своего принимали бы,если бы не шапка ушанка с ватником?:cap_haloween:

Около того :Smile_Default:

6 минут назад, seaviktor_68 сказал:

По хорошему завидую

Не моя заслуга, застал остатки ещё советской школы, учили крепко.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×