Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.

В этой теме 93 комментария

Рекомендуемые комментарии

Старший альфа-тестер
344 публикации
3 111 боёв

Будем очень признательны вашему фидбеку. Что нравится и что нет, в общем, почувствуйте себя литературными критиками. :)

Сначала, прочитав шапку, решил, что это адский трэш в духе Бушковских "Чужих берегов".

 

Однако после того, как глянул несколько страниц самого текста, увидел, градус угара далеко не столь велик – фактически роман про параллельные реальности применительно к флоту, написан на уровне МТА или Самиздатовского автора.

 

Причина столько сильного ажиотажа со стороны модератора форума совершенно не ясна.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
38 публикаций

Сначала, прочитав шапку, решил, что это адский трэш в духе Бушковских "Чужих берегов".

 

Вот попрошу на СанСаныча не наезжать! Это лучшее что было в русфантастике со времён Ульянова-Ленина!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Альфа-тестер, Бета-тестер, Викигвардия
1 328 публикаций
242 боя

{lang:macro__view_post}youROKer (28 Июл 2014 - 12:34) писал:

Основная проблема "творения" в том, что автор явно не понимает для кого он написан. Обычному читателю сложно продраться через нагромождение сложновыдуманных имён и столь же сложных левых названий и пытаться понять что же автор хотел до них донести. Вычитка текста тоже изрядно хромает.

Отдельно поразило обили детерминизма в описанном мире. Люди высаженные на другую планету почти полностью копируют земную историю, попадая даже во временные рамки. Извините, но даже не смешно, а глупо.

Вывод - обыкновенная графомания с апломбом на необычность мира - коих по самиздату и прочим прозамру валяются чёртовы сотни.

Я не автор, но рискну ответить с учетом того, что прочитал, и того, что могу "ответить" на ваше мнение.

Имена, как и географические названия, конечно выдуманы, - это да. А разве в том же Потере они реальны? А разве заклинания там читаемы для человека, например, никогда ранее не читавшего фантастику? Можно ведь и другие произведения в пример поставить. 

Обилие же описаний того же животного и растительного миров, религий и всякого прочего - лишь придает миру Дагериона целостности, но не запутанности. Честно, я даже не понимаю, к чему вы тут пытаетесь направить свой взор критика-литератора.

"Чистой копирки" земной истории здесь нет и даже не предвидится, даты выбраны таковыми (как я догадываюсь), чтобы читатель представлял исторический земной период. Да, это важно для книги, в которой описывается кораблестроительный период времен начала двадцатого века на Земле. Потому что читатель, и без того не знакомый с военно-морской историей детально, а на таких книга также рассчитана, никак не сможет себе вообразить линкор "Риото", огромный флагман Объединенного флота, например, в 1721 году по летоисчислению Дагериона. Это просто психологический подход, если хотите. 

Теперь еще и вопрос задам. А вы прочитали полностью хотя бы первую часть? А все пять? Я вот прочитал уже три части и такого о цикле сказать, увы, не могу. Может, потому, что наши литературные вкусы уж слишком разные, но тем не менее...

{lang:macro__view_post}Oberpanzerkriegschnecke (28 Июл 2014 - 13:17) писал:

Причина столько сильного ажиотажа со стороны модератора форума совершенно не ясна.

Модератору просто это нравится читать, вот и все. 


 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
63 публикации
84 боя

 А разве в том же Потере они реальны? А разве заклинания там читаемы для человека, например, никогда ранее не читавшего фантастику? Можно ведь и другие произведения в пример поставить.

 

А разве в Поттере их упоминают в каждой строчке и вываливают на читателя десятки за главу? Как то не заметил. Всего должно быть в меру.

 

 Обилие же описаний того же животного и растительного миров, религий и всякого прочего - лишь придает миру Дагериона целостности, но не запутанности.

 

Опять же надо помнить о мере. От бездумного пихания в текст побольше необычного может делает мир интереснее, но текст становится хуже.

 

 "Чистой копирки" земной истории здесь нет и даже не предвидится, даты выбраны таковыми (как я догадываюсь), чтобы читатель представлял исторический земной период.

 

Правда? А я почему то вижу одни события из реальной истории немного переписанные. Например:

Легранская Конференция в 1929 году установила ограничения на характеристики новых линейных кораблей: водоизмещение не более 48 тысяч тонн и максимальный калибр орудий 408 миллиметров (340 линий). На таких требованиях настаивала Ксаль-Риумская Империя, поскольку они соответствовали характеристикам кораблей, запланированных ксаль-риумцами к постройке. Однако, по мнению многих военных экспертов, наибольшего успеха на Конференции достигла Агинарра, которая, поддержав требования Ксаль-Риума, взамен добилась снятия части ограничений, наложенных на Объединенный Флот Шлассенским Договором 1914 года.

 

Потому что читатель, и без того не знакомый с военно-морской историей детально, а на таких книга также рассчитана, никак не сможет себе вообразить линкор "Риото", огромный флагман Объединенного флота, например, в 1721 году по летоисчислению Дагериона.

 

Если автор не может описать читателю корабль - это проблемы автора.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Альфа-тестер, Бета-тестер, Викигвардия
1 328 публикаций
242 боя

Большой-большой пост

1) Честно говоря, лично я "Гарри" как раз из-за неприятия всяких терминов (да и сюжета в целом) не осилил. Потому в этом плане судить не берусь. Но насчет меры, пожалуй, я соглашусь, но опять же - слишком много описаний я не заметил. Ну, вот нравится мне читать про хиаценер и левиафанов. =)

2) Намек на Вашингтонскую конференцию есть, есть намеки на реальные земные страны, даже войны. Есть прототипы людей, их поведения, и так далее. Но мир Дагериона и его история (а она в целом тоже напоминает земную) проработаны так, что созданные мелочи добавляют в картину чего-то новое. Вот на вопросах викторины можно будет в этом убедиться. Плюс к этому, лично мне нравится параллель с земной историей. А еще плюс к этому, мы сейчас истории сравниваем, зная земную. Как думаете, много "обывателей" знает о Вашингтонской конференции? Про ЗСМ-то тут мало кто знает... =)

3) Я имел в виду совершенно не описания кораблей...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
38 публикаций

 

А разве в Поттере их упоминают в каждой строчке и вываливают на читателя десятки за главу? Как то не заметил. Всего должно быть в меру.

 

 

Опять же надо помнить о мере. От бездумного пихания в текст побольше необычного может делает мир интереснее, но текст становится хуже.

Насчёт перегруженности текста вспомнился старый анекдот:

Алло, здравствуйте! Тут неподалёку, вперемешку с птичьим клёкотом и ненавязчивым шёпотом ветра, будто озаряя багрянцем зеленеющие волны берёзовой рощи, обдавая жаром, словно летнее солнце в разгар знойного душного июльского лета, испуская лёгкую дымку, подобно поднимающемуся туману от раскинувшейся глади озера на рассвете, распугивая лесных обитателей – работящих бобров, мудрых ежей и беззаботных свиристелей, догорает дом-музей Пришвина. Нет, высылать машину теперь уже не нужно.

Это я к тому, что у многих классиков тексты тоже были перегруженными подробностями, без которых в принципе можно было и обойтись.

 

Правда? А я почему то вижу одни события из реальной истории немного переписанные. Например:

Легранская Конференция в 1929 году установила ограничения на характеристики новых линейных кораблей: водоизмещение не более 48 тысяч тонн и максимальный калибр орудий 408 миллиметров (340 линий). На таких требованиях настаивала Ксаль-Риумская Империя, поскольку они соответствовали характеристикам кораблей, запланированных ксаль-риумцами к постройке. Однако, по мнению многих военных экспертов, наибольшего успеха на Конференции достигла Агинарра, которая, поддержав требования Ксаль-Риума, взамен добилась снятия части ограничений, наложенных на Объединенный Флот Шлассенским Договором 1914 года.

Вот! Опять вы впадаете в мелочное заклёпочничество и вяжетесь к мелочам!

 

Если автор не может описать читателю корабль - это проблемы автора.

Если читатель недостаточно образован для прочтения призведения - то это проблемы читателя! Никто не может требовать читать Рене Генона от ученика младшего класса церковно-приходской школы!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
78 публикаций
309 боёв

Про ЗСМ-то тут мало кто знает... =)

 

 

Учитывая, с каким апломбом и неприязнью относятся завсегдатаи форума к тем, кто не знает те или иные термины, боюсь мало кто захочет погрузиться в сей военно-морской мир. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
344 публикации
3 111 боёв

Модератору просто это нравится читать, вот и все. 

 

Вот на вопросах викторины можно будет в этом убедиться. 

 

В таком случае следовало бы ограничится личным отзывом о прочитанном в теме автора, а не организовывать викторину и зазывать иллюстраторов и проч. Присказку про путание личной шерсти и общественной помните?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
63 публикации
84 боя

1) Честно говоря, лично я "Гарри" как раз из-за неприятия всяких терминов (да и сюжета в целом) не осилил. Потому в этом плане судить не берусь. Но насчет меры, пожалуй, я соглашусь, но опять же - слишком много описаний я не заметил. Ну, вот нравится мне читать про хиаценер и левиафанов. =)

2) Намек на Вашингтонскую конференцию есть, есть намеки на реальные земные страны, даже войны. Есть прототипы людей, их поведения, и так далее. Но мир Дагериона и его история (а она в целом тоже напоминает земную) проработаны так, что созданные мелочи добавляют в картину чего-то новое. Вот на вопросах викторины можно будет в этом убедиться. Плюс к этому, лично мне нравится параллель с земной историей. А еще плюс к этому, мы сейчас истории сравниваем, зная земную. Как думаете, много "обывателей" знает о Вашингтонской конференции? Про ЗСМ-то тут мало кто знает... =)

3) Я имел в виду совершенно не описания кораблей...

 

1) Извините но продираться через толпу терминов употребляемых только ради употребления - не принесёт никакого удовольствия обычному читателю.

2) Если бы это был единственный намёк... А так имеется калька с нашей истории с изменёнными названиями. И больше похоже что автору историю хотелось написать, а особо думать не хотелось. От и использованы была реальная история.

3) Что же? Вы именно писали что автор использует нашу историю для того что бы читателю проще было представить корабли. Что как раз означает, что автор почему то не может обычными средствами передать нужную информацию.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

На всякий случай имейте в виду, фб2 нечитаемо из-за ВНЕЗАПНЫХ переводов строк.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
247
Альфа-тестер
3 334 публикации
484 боя

Я все же немного предлагаю снизить градус неад... накала.

Потому как:

1)Мир можно писать на основе другого, и при этом все будет хорошо. Как толкинист, поминаю недобрым словом Эрагона и прочие современные поделия.

2)Ну, можно помянуть альтернативные реальности, все дела. Как вариант, все же. Правда, это надо было бы как-то обозначить автором. 

3)Нагромождение терминов-оно у всех по-разному. Например, когда-то я не мог нормально читать "Цусиму". Да что уж там, в раннем возрасте я и Дюма-отца осилить не мог. А поминавшийся выше Поттер...  Господа, "Таинственный остров", который во времена светлого советского прошлого считался детской литературой, к стыду моему был осилен мной аж в 14 лет. В том числе и из-за этого самого нагромождения. А Поттер-в 16, если что. 

P.S. "Не читал(пока), но дискутирую", хе-хе.

 

Изменено пользователем 1L1dan

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Альфа-тестер, Бета-тестер, Викигвардия
1 328 публикаций
242 боя

В таком случае следовало бы ограничится личным отзывом о прочитанном в теме автора, а не организовывать викторину и зазывать иллюстраторов и проч. Присказку про путание личной шерсти и общественной помните?

Я вот никак не пойму ваших сообщений что в этой теме, что в теме викторины. Если вы не хотите читать что-либо - не читайте. Если вы не хотите лишнюю возможность выиграть что-то - значит, вам она и не нужна. Что до остальных - есть те, кому нравится, есть - кому нет. Что касается иллюстраторов и прочих: все, что связано с оформлением книги, набором волонтеров для этого - это внутреннее дело проекта Navygaming, а также личное желание волонтеров помочь сделать в итоге что-то стоящее. Кстати говоря, я забыл в самом начале сказать о вычитке. К моменту, когда книга будет книгой, а не текстом, 99% ошибок, которые есть сейчас, не будет.

1) Извините но продираться через толпу терминов употребляемых только ради употребления - не принесёт никакого удовольствия обычному читателю.

2) Если бы это был единственный намёк... А так имеется калька с нашей истории с изменёнными названиями. И больше похоже что автору историю хотелось написать, а особо думать не хотелось. От и использованы была реальная история.

3) Что же? Вы именно писали что автор использует нашу историю для того что бы читателю проще было представить корабли. Что как раз означает, что автор почему то не может обычными средствами передать нужную информацию.

Я все же предложу сейчас несколько подумерить нашу с вами дискуссию, потому что мы все равно ни до чего не договоримся. Что было бы действительно уместно в такой ситуации - так это послушать мнение самого автора.

На всякий случай имейте в виду, фб2 нечитаемо из-за ВНЕЗАПНЫХ переводов строк.

Тётя_Том, может, подскажете, как это можно исправить?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
818
[LST-B]
Разработчик
542 публикации
186 боёв

К моменту, когда книга будет книгой, а не текстом

 

О, издание всё-таки планируется? Класс! Непременно куплю себе экземпляр.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Альфа-тестер, Бета-тестер, Викигвардия
1 328 публикаций
242 боя

О, издание всё-таки планируется? Класс! Непременно куплю себе экземпляр.

Пока мы просто планируем это как-то оформить. Слава Богу, иллюстратор вроде нашелся, так что теперь дело медленно, но идет. Как будет сделано это, будем уже думать на второй-пятой частями. 

P.S. А как же автограф автора? :trollface:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
818
[LST-B]
Разработчик
542 публикации
186 боёв

Непременно с афтографом, да! По поводу иллюстраций - очень хотелось бы изображение Каррела в форме Префекта Эскадры, в той, где сапоги при парадном двубортном кителе, и орденская лента с двумя орденами :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
344 публикации
3 111 боёв

О, издание всё-таки планируется? Класс! Непременно куплю себе экземпляр.

Антрацитово-черный томик с золотым тиснением "А. О.58" и тройным аксельбантом!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Альфа-тестер, Бета-тестер, Викигвардия
1 328 публикаций
242 боя

По поводу иллюстраций - очень хотелось бы изображение Каррела в форме Префекта Эскадры, в той, где сапоги при парадном двубортном кителе, и орденская лента с двумя орденами :)

Возможно, к одной из глав будет такая. Список примерный мы уже накидали, если интересно, в принципе могу в ЛС поделиться.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 662 публикации

Книга в любом случае на любителя. Того же Вебера одолеть может каждый десятый. Тем не менее своя армия фанатов у него есть.

Мне вот не нравится довольно сильная калька с реального мира + отсутствие на сильно раздробленной территории очень большого количества государств. Вроде бы их аж 30-40 штук, причем большинство и так небольшие. Есть и странности с тех-прогрессом местами. Про то, откуда добываются СОТНИ железной руды я вообще тихо молчу.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
247
Альфа-тестер
3 334 публикации
484 боя

Книга в любом случае на любителя. Того же Вебера одолеть может каждый десятый. Тем не менее своя армия фанатов у него есть.

Мне вот не нравится довольно сильная калька с реального мира + отсутствие на сильно раздробленной территории очень большого количества государств. Вроде бы их аж 30-40 штук, причем большинство и так небольшие. Есть и странности с тех-прогрессом местами. Про то, откуда добываются СОТНИ железной руды я вообще тихо молчу.

Это уже задел на "расширенную вселенную". =) 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 662 публикации

Это уже задел на "расширенную вселенную". =) 

Рано говорить о расширенной вселенной) Пока я не видел напечатанного экземпляра первой части.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×