Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.

В этой теме 10 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Альфа-тестер
56 публикаций

Здравствуйте! Начиная с этой статьи, я пытаюсь запустить один небольшой форумный проект - серию исторических постов, упоминания о которых я нашел в давно забытых художественных книгах или энциклопедиях. Я буду рассказывать об этих событиях, совмещая в постах информацию из книг, интернета и своих собственных знаний. А также я постараюсь кратко излагать события, и в повествовательной части использовать минимум копипасты. Надеюсь, будет интересно!

    Итак, в пилотном выпуске я расскажу о Чесменском сражении, ошеломляющей победе русского флота над флотом Османской Империи, закончившей господство оной в Средиземноморье. А также давшей начало Дню Воинской Доблести в России.

 

f34b21e5fcfc.png

         

Чесменское морское сражение происходило с 24 по 26 июня по юлианскому календару в 1770-ом году в рамках Русско-Турецкой войны между русской и турецкими флотилиями. Под командованием графа Орлова Алексея Григорьевича и паши Хасан-бея соответственно. Полем боя служила акватория около и внутри Чесменской бухты.
 

Две русские эскадры под командованием Орлова вышли в Средиземное море и обнаружили турецкий флот. Графом было принято решение атаковать турецкий флот, атака была успешной - был потоплен флагманский корабль турецкого флота, а оставшиеся корабли приняли решение укрыться в Чесменской бухте, надеясь на защиту береговых батарей.
         Однако 7-го июля русские корабли внезапно вошли в бухту и во время обстрела им удалось поджечь несколько турецких кораблей, пожар распространился на другие корабли. Практически весь турецкий флот был уничтожен за одну ночь, господству Османоской Империи в Средиземноморье пришел конец.

 Выдержка из Википедии.

Русский флот включал в себя 9 линейных кораблей, 3 фрегата, бомбардирский корабль «Гром», 17—19 вспомогательных судов и транспортов.

 

Выдержка из Википедии.

Турецкий флот состоял из 16 линейных кораблей, в том числе 84-пушечный «Реал Мустафа» и 60-пушечный «Родос», 6 фрегатов, 6 шебек, 13 галер и 32 малых судна. Корабли были построены в две дугообразные линии из 10 и 6 линейных кораблей соответственно. Существуют различные мнения о том, могли ли корабли второй линии стрелять сквозь промежутки между кораблями первой или нет. Фрегаты, шебеки и другие малые суда находились позади.

 

 

 

f34b21e5fcfc.png

 

 

Граф Алексей Григорьевич Орлов (кстати говоря, владел усадьбой Нескучное - любимым местом отдыха многих русских поэтов и писателей)
Адмирал Григорий Андреевич Спиридов (разгром турецкого флота во многом помог Спиридову получить звание полного адмирала в 1769 году)
Контр-адмирал Джон Эльфинстон (командовал замыкающим дивизионом из 3-х кораблей)

 

Капудан-паша Ибрагим Хусамеддин-паша
Хасан-паша (фактически командовал турецким флотом, так как капудан-паша сошел на берег(тот что сверху) и практически не влиял на ход баталлии)
Кафер-бей

 

 

 

 

5b9a1ea34cea.jpg               0c2fa22eaae7.jpg                71015d48ecc9.jpg 

 

Граф Алексей Григорьевич Орлов                      Григорий Андреевич Спиридов                          Джон Эльфинстон

 

 Выдержка из Википедии.

9 линейных кораблей
3 фрегата
1 бомбардирский корабль
17-19 малых судов
 ок. 6500 человек

 

 Выдержка из Википедии.

16 линейных кораблей
6 фрегатов
6 шебек
13 галер
32 малых судна
 ок. 15 000 человек

 

 

 

f34b21e5fcfc.png

 

 

 Выдержка из Википедии.

1 линейный корабль
4 брандера
534 — 661 человек,
из них 636 — при взрыве линейного корабля Св. Евстафия Плакиды
40 раненых

 

Выдержка из Википедии.

15 линейных кораблей
6 фрегатов
 большое число мелких судов
 ок. 11.000 человек
Захвачены:
1 линейный корабль
5 галер

 

 

66ee644a3ef0.jpg

 

 

К чему привело сражение

Тотальный разгром турецкого флота. Ослабление Османской Империи. Блокада Дарданелл.
Заложен День Воинской Славы.
А также это сражение оказало сильное влияние на мирный договор Русско-Турецкой войны - Кючук-Кайнарджийский мирный договор.


 

 

f34b21e5fcfc.png

 

 

После этого события, А.Г. Орлов мог заиметь двойную фамилию Орлов-Чесменский (что в последствии и сделал).
В Челябенской области есть село Чесма, также это имя носил эскадренный броненосец российского военного флота.

 

Спасибо за внимание! Надеюсь, Вам было интересно и я все сделал правильно. Если да - будут еще выпуски, ежели нет...ну, нет так нет, зато я приобрел некоторый опыт написания подобных статей.

Изменено пользователем ExtranetExtra

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 публикаций

Интересно, но мне кажется маловато. Сам писал недавно такого рода тему, пользовался книгой Штенцеля. Там о Чесменском сражении 6 страниц 12 шрифта. В любом случае плюс за статью.)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
23 публикации

Информации, вроде как, и достаточно, но хотелось бы больше.)

Думаю, что еще можно добавить звания командующих для более полной картины, и их фотографии.

P.s. Плюс.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
155 публикаций
95 боёв

А мне, все понравилось))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
56 публикаций

А нет желания вести свою колонку в журнале "Главный Калибр"?

 

Возможно, но я хотел бы знать, как все устроенно в "Главно Калибре" (я читал выпуски, но вот систему их создания, пока для себя не раскрыл).

 

 

Интересно, но мне кажется маловато. Сам писал недавно такого рода тему, пользовался книгой Штенцеля. Там о Чесменском сражении 6 страниц 12 шрифта. В любом случае плюс за статью.)

 

Я наоброт пытаюсь писать крайне кратко. Прочитываю большое количество информации в интернете и книгах, а дальше интерпритирую в краткой форме. Точные данные беру из Википедии (такие как потери, силы, состав флотов) - ибо сам лучше не вспомнил бы и не написал.

По своему опыту знаю, что чем количество прочитавших статью обратно пропорционально ее длине. Пускай статья будет коротенькой, но зато у большего процента народонаселения она отложится в голове.

 

Информации, вроде как, и достаточно, но хотелось бы больше.)

Думаю, что еще можно добавить звания командующих для более полной картины, и их фотографии.

P.s. Плюс.

 

Благодарю за помощь! Добавил звания, портреты (какие такие фотографии в XVIII веке? :veryhappy:), еще один интересный факт до кучи и пару-тройку мелочей.

 P.S Спасибо модератору за то, что собрал в кучу мой мультипост! Отныне буду стараться писать все в одном сообщении. :honoring:

 

Изменено пользователем ExtranetExtra

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16
[-LG-]
Альфа-тестер
57 публикаций
2 316 боёв

Думаю, что еще можно добавить звания командующих для более полной картины, и их фотографии.

 

какие такие фотографии в XVIII веке? :veryhappy:

 

Как это какие?! А знаменитая серия селфи Орлова на фоне пылающего "Реал-Мустафы"?! :glasses:

 

sexy_girl_fireman_Wallpaper_JxHy.jpg

 

Ой, не то, это уже графиня :teethhappy::teethhappy::teethhappy:

sexy_girl_fireman_Wallpaper_JxHy.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
56 публикаций

Интересно, но как уже сказали до меня - информации маловато.Возможно кому-то хватит, но все-же...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
56 публикаций

Интересно, но как уже сказали до меня - информации маловато.Возможно кому-то хватит, но все-же...

 

Я уже говорил - так и было задуманно. К тому же, в моей статье не так много копипасты, как в большинстве длиннопостов, к примеру, гораздо меньше, чем в Ваших. :sceptic:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 288 публикаций

Возможно, но я хотел бы знать, как все устроенно в "Главно Калибре" (я читал выпуски, но вот систему их создания, пока для себя не раскрыл).

 

Тогда предлагаю перенести беседу в ЛС на форуме.

 

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×