Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
MrachniyAlex

Постройка Rodney от Tamiya 1:700

В этой теме 18 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Коллекционер, Участник, Коллекционер, Коллекционер
1 346 публикаций
9 771 бой

Добрый день! Тема практически дубликат с другого форума, знаю есть тут люди читающие и его. Так что не обижайтесь за повтор, просто хочу объять аудиторию побольше.

Небольшое вступление, которое прояснит все то, что последует ниже.
Спустя достаточно продолжительное время было решено вернуться к процессу постройки моделей (в школьные и студенческие годы (90-е) увлекался авиацией в 1:72). Сподвиг к этому небольшой подарок в виде Бисмарка от звезды в 1:1200 (подарили мне его в связи с тем, что являюсь активным игроком в одну известную онлайновую игру про морские сражения).
Результат мне понравился, но захотелось большего! Испытать себя в решении более сложных задач. Поэтому данная тема будет скорее не для демонстрации моих успехов или неудач, а скорее для вопросов к знатокам и просто неравнодушным, которые возникнут у меня по ходу процесса. Кроме этого приветствуется критика и с благодарностью принимаются любые предложения.
Масштаб 1:700 приглянулся мне возможностью повысить уровень деталировки, освоить фототравление, внести собственные корректировки, и все это без крупных затрат и фанатизма, коим для меня повеяло от 1:350. Ну а пробным камнем после непродолжительного выбора стал Rodney от Тамии. Смотрел на модель от Менга, но мне показалось, что деталировка у нее послабее, а цена посильнее.
Далее перешел к литературе. Из закромов были вытащены: 1) «Убийцы Бисмарка» Дашьяна из серии «Арсенал коллекция», 2) «Линейные корабли «Нельсон» и «Родней»» Дашьяна из серии «Морская коллекция», 3) «Nelson Rodney» от AJ press, 4) "Боевые корабли мира", Ю.В. Апальков "Линейные корабли типа Нельсон", 5) Plany Modelarskie №122. Полистали, почитали. Первые два пункта хороши, но одно и тоже в общем то, незнание польского по отношению к п.3 меня удручает, но большое количество фотоматериалов и чертежей радует, п.4 не содержит ничего нового, п. 5 может быть полезен в плане деталировки.

Корабль имеет богатую историю, насыщенную службу, и конечно же встал вопрос о том, какой период времени отобразить в построенной модели. Буду банальным, но раз уже есть Бисмарк (хоть и маленький), то придется строить Родней весны 1941 года. Но тут возникает сложность, так как согласно изображениям модель от Тамии явно изображает корабль на начало 30-х годов. Проблема решаема (на первый взгляд), так как есть соответствующие изображения и перечень проведенных модернизаций.
Ну а с чем я собираюсь работать? К закупке запланированы:
1) Модель Tamiya 77502 British Battleship Rodney;
2) Фототравление Tom's Modelworks 0737 HMS Rodney;
3) Фототравление White Ensign Models PE 0723 HMS NELSON/RODNEY for Tamiya kits 1/700;
4) AJM Models D-011 1/700 Single 20mm Oerlikon 1:700;
5) White Ensign Models PE 0792 RN 8-BARREL POM-POMS (x4) 1/700 (под вопросом, добрый человек подсказал, что переразмерен), поэтому может этот Artist Hobby AH170036 8 Barrelled PomPom;
6) Niko Model ZW7007B Vickers quad 0,5" MG's;
7) Стволы от Aber для ГК и ПМК.
По п. 2, судя по картинке на сайте в наборе имеется травление на катапульту и кран, в отличие от п. 3. П.4-6 зенитное вооружение, появившееся на корабле в процессе модернизаций. Возможно я что то и упустил. Если есть какие мысли, как расширить список необходимых принадлежностей для доделок, прошу предлагать (опять же были предложены палубные ящики и сама деревянная палуба, но с ней вопрос (см. ниже)).
Ну а теперь первый вопрос. Он касается окраски корабля на весну 1941 года. На цветной вкладке Морской коллекции №4 2011г. Изображена окраска корабля на 1940 и 1941 годы. Она одинакова! Имеет камуфляжный вид с основными голубым и коричневым цветами. Однако, на цветной вкладке AJ press на август 40 года окраска равномерно серая. Когда же корабль мог получить новый окрас? Произошло ли это в Росайте в ходе модернизации конца августа-начала сентября 40г? Или это произошло в конце декабря 40 г. там же? На стр. 43 и 44 «Убийцы Бисмарка» на осень 40г. он без камуфляжа явно, на стр.78 иллюстрация «Родней в Атлантике, весна 41 г.» не очень разборчиво. Есть еще цветная боковинка явно относящаяся к периоду после ремонта в Бостоне летом 1941 года (о чем нам говорит расположение ЗА). Это вносит еще большую сумятицу, так как окраска равномерно серая, что подтверждается фото корабля на период операции "Халберд". Непонятно тогда откуда у Дашьяна такой камуфляж на 1940-1941 года. Есть только версия что такой камуфляж корабль носил только зимой-весной 1941 г.

В общем у Дашьяна, есть разночтения между цветными иллюстрациями, фотографиями и датами. Ибо получается, что в 1940 году Родней не имел камуфляжного окраса, он мог появиться только в январе 1941, когда закончилось устранение штормовых повреждений в Росайте. А если так, то можно ли доверять цветной боковинке от 1941 года там же, ведь после похода в США корабль опять равномерно серый. И еще... О палубе-наклейке... Опять же в связи с ней в полный рост встает вопрос о окраске. Есть фото модели корабля на конец 1941 года где палуба окрашена в цвет корпуса, а в 1942 году палуба точно камуфлирована как корпус. Так что мешало окрасить палубу в цвет корпуса еще в 1940 году? Тогда сомнения о покупке палубы снимаются сразу.
И тут вопрос к знатокам HMS. А может существовал регламент камуфлирования в военное время, предусматривающий окраску палуб в цвет корпуса? И в какой цвет тогда ее красить? Коричневый по боковинкам Морколы или серой?

И еще один! Существуют ли в природе более детализированные артустановки ПВО 120-мм/40 Мк.VIII в одиночных установках Мк.XII?

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Поищи в сети

Battleships Rodney and Nelson [Man-o-War 3]

Shipcraft 23 Rodney and Nelson (на эту, к сожалению, ссыль не нашлась)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Коллекционер, Участник, Коллекционер, Коллекционер
1 346 публикаций
9 771 бой

Приветствую всех неравнодушных! Последние новости с полей!

Нарыта великолепная книга  "British and Commonwealth Warship Camouflage of WW II Hardcover" Volume 2.  В данном букваре описаны окраски всех линкоров и авианосцев Британии на период войны, и причем на любой период времени. Есть еще пара выпусков этой книги, описывающих окраску крейсеров, эсминцев и других кораблей. А конкретно в этом выпуске все прекрасно рассказано про камуфляж нашего Роднея!

Что же имеем?

At the time of the sinking of the Bismarck, Rodney had reverted to an all-grey MS4a scheme
with 507a on all decks and horizontal surfaces. However, examination of photographs seems to
indicate the hull was darker, possibly 507a, or a mix of that with MS4a, which could fit with
confusing reports of exactly what the shade of grey was at different times, it having been
reported as both during 1941.

Все это еще и иллюстрировано, плюс описано какое вооружение, антенны и приборы стояли на корабле. Вкратце, окраска была серой! А рисунки у Дашьяна относятся на период службы корабля в 1940 году.

Поиски литературы продолжаются! Скоро скину все на яндекс диск и выложу ссылку тут.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Коллекционер, Участник, Коллекционер, Коллекционер
1 346 публикаций
9 771 бой
В ‎02‎.‎09‎.‎2017 в 08:53, Darth_Vederkin сказал:

Shipcraft 23 Rodney and Nelson (на эту, к сожалению, ссыль не нашлась)

Нашел, тоже весьма полезная книга!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Коллекционер, Участник, Коллекционер, Коллекционер
1 346 публикаций
9 771 бой

Ссылка на папочку с книгами. Практически все, что можно найти по Роднею. Если не работает, пишите.

https://yadi.sk/d/iy9wWWqd3Mdar3

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Коллекционер, Участник, Коллекционер, Коллекционер
1 346 публикаций
9 771 бой

И вновь вопрос к знатокам! 
А каким тамиевским цветам соответствуют представленные ниже ниже на картинке цвета MS4A и 507a Royal Navy?

 

colors.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
8 часов назад, MrachniyAlex сказал:

И вновь вопрос к знатокам! 
А каким тамиевским цветам соответствуют представленные ниже ниже на картинке цвета MS4A и 507a Royal Navy?

 

colors.jpg

Тут только подбором...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Коллекционер, Участник, Коллекционер, Коллекционер
1 346 публикаций
9 771 бой

Так же прихожу к такому выводу. Целый вечер вот рою инструкции по постройке моделей HMS.

И получается, что для цвета MS4a больше подходит тамиевский XF-80, но по схеме окраски модели Репалс той же Тамии он соответствует 507с, хотя они с MS4a очень похожи, только MS4a слегка серее (можно слегка затемнить).

Что касается 507а, то тамиевский Худ окрашивается в XF-25, а трумповский Худ в XF-53 (Худ в то время как раз нес 507а). Есть еще Куин Элизабет, которая красится в XF-54 в местах где был 507а. Вот и думай.

Склоняюсь все-таки к XF-53, ибо на время начала 41 года в цвета еще вроде не добавлялись оттенки зеленого  и голубого , что кмк соответствует XF-25 и XF-54.

 

тамиевские цвета.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
14 минуты назад, MrachniyAlex сказал:

Так же прихожу к такому выводу. Целый вечер вот рою инструкции по постройке моделей HMS.

И получается, что для цвета MS4a больше подходит тамиевский XF-80, но по схеме окраски модели Репалс той же Тамии он соответствует 507с, хотя они с MS4a очень похожи, только MS4a слегка серее (можно слегка затемнить).

Что касается 507а, то тамиевский Худ окрашивается в XF-25, а трумповский Худ в XF-53 (Худ в то время как раз нес 507а). Есть еще Куин Элизабет, которая красится в XF-54 в местах где был 507а. Вот и думай.

Склоняюсь все-таки к XF-53, ибо на время начала 41 года в цвета еще вроде не добавлялись оттенки зеленого  и голубого , что кмк соответствует XF-25 и XF-54.

 

тамиевские цвета.jpg

Да, +/- подходит XF-53

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Коллекционер, Участник, Коллекционер, Коллекционер
1 346 публикаций
9 771 бой

Итак, поехали!
Башни будем ориентировать в соответствии с этим фото:

5a19af6d19eb4_.thumb.jpg.0e107182d26d67d488d8cb96ea0835dc.jpg

На мой неискушенный взгляд, достаточно зрелищно.
А начинаем мы по порядку с башни А, используя в качестве исходника богатый фотоматериал AJpress №14, а более конкретно вот эти фото

5a19afc318a77_.thumb.jpg.1d3999d0b67d0fc92bf7936065a39b88.jpg

5a19afc7921fb_.thumb.jpg.c3e2d33738cab59ffa645f4425e6b4bf.jpg

5a19afcc75e11_.thumb.jpg.678940854c70805bae84d0f9935f2d84.jpg

 

Из набора Тамии пока берем только саму башню.
DSC_0383.thumb.JPG.a5db01ccfdfab9db81139ea9c76a5a94.JPG

 

Для начала убираем с поверхности отливки лестницы по бокам и спереди башни (на фото по бокам вообще нет никаких лесенок) и неведомые мне устройства по бокам башни перед дальномером (на отливке они слишком малы, да и по левой стороне башни на фото опять же ничего нет).
Стволы из набора оставляем в покое. Вырезаем из литника основание для стволов диаметром побольше и вклеиваем внутрь башни (тамиевское основание для стволов признал маловатым, так как присутствуют щели и для крайних стволов засверливаться просто некуда). С внешней стороны высверливаем отверстия и туда вклеиваем стволы от ABER. Далее из набора фототравления White Ensign отрезаем лесенку, которая идет между стволами и устанавливаем ее на штатное место.
Клеим дальномеры, щели по верху шпатлюем и шлифуем. Изготавливаем неведомую железку и вклеиваем ее по правой стороне башни. Немного напилинга и она принимает почти искомый вид...
Теперь плотики... О-о-о... Оказывается их там у нас три размера. Больших три штуки в Тамии, средних три в Тамии, и заблаговременно приобретенные мной плотики от Flyhawk, самые маленькие. Сразу отмечу, средних плотиков будет недостача. Полики таких плотиков имеются в наборе травления Tom's Modelworks, а вот остальное придется изготавливать самому. Ну а пока на башне А у нас сзади устанавливаются малый-большой (в него вложен малый)-малый плотики. Сразу хочется отметить, что весла, прикладываемые к набору от Flyhawk настолько микроскопичны, что если их вклеить, то и не разберешь, что там за мусор скопился внутри этих плотиков. Один плотик мне удался, я там влепил даже два весла, а вот остальные два запорол излишним количеством клея, да и установил я там только по одному веслу.
Теперь леера по крыше башни... По шагу мне хорошим показались от Tom's Modelworks. Достал пластику... Мама-мия! Папиросная бумага и то толще! Ладно... Попробовал отрезать нужную мне высоту, но не вышло... Перестал портить и обратил внимание на White Ensign. Есть там что надо, но шаг чуть меньше и по высоте опять не попадаю! Етить! Пришлось отрезать с нижней продольной частью, иначе высота совсем никакая выйдет, так сказать... да-да, вот именно, чуть ниже их... В общем вклеиваем.
Осталось теперь вклеить по правой стороне башни с края два вентиляционных патрубка. Но из чего их сделать пока думаю...
Собственно, вот и результат двух вечеров.

DSC_0384.thumb.JPG.0022143814d19543452e80dfc4cc6d4e.JPG

DSC_0385.thumb.JPG.baa6718e16c3a8cffd951fbd802e6161.JPG

DSC_0386.thumb.JPG.c53a458248217f4fb0741fb14a2f80e7.JPG

DSC_0387.thumb.JPG.4865d4036fa2961708f5526cb1da52f8.JPG

 

Теперь думаю над башней Б. Там у нас ставятся на крыше два одноствольных эрликона. Они есть в травлении White Ensign, но нет защитных бортиков и снарядных ящиков. Нахожусь пока в поисках тонкого полистирола для бортиков.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Коллекционер, Участник, Коллекционер, Коллекционер
1 346 публикаций
9 771 бой

Едем дальше...
Для начала решена проблема с вентиляционными патрубками квадратного сечения на крыше башни. Изготавливаем их из скоб для степлера. Только сначала их стачиваем до квадратного сечения. Сверлим отверстия в крыше и вклеиваем туда изготовленные патрубки. Получаем вот такой вид:

5a1d8d58d4b67_DSC_0383.thumb.JPG.99e85b4696e28dde38d05d948f5a8768.JPG5a1d8d5fd0ca9_DSC_0384.thumb.JPG.d9857c87f8af74d3e45a4ca7bf3193e7.JPG

На задней части башни Б у нас крепятся три средних плотика и один маленький. Средние берем из Тамии. Сразу же налитниках высверливаем их внутрянку и вклеиваем туда полик из травления Tom's Modelworks. Выходит вот так: DSC_0387.thumb.JPG.d1c8ae585dc1a54525bf48c347e86fe9.JPG

 

На этом такие плотики заканчиваются (а их надо еще ого-го!!). Но остается еще пять штук поликов в травлении, так что думаю подобрать проволоку соответствующего сечения и запилить уже самодельные.
Ну а дальше по аналогии с башней А делаем башню Б.
А вот и она:

DSC_0389.thumb.JPG.981f931458033c7c6d6fb3ff550fe6d8.JPGDSC_0390.thumb.JPG.6be60333368d4a8d41646a57c8dab596.JPGDSC_0391.thumb.JPG.441817c0257f28d57babdcac3842d34a.JPG

 

На этом еще не все! Скорее всего к новому году получу тамиевский тонкий пластик, ящики и одиночные эрликоны (из набора White Ensign уж очень они плосковаты, заказал от AJM models). Все это добро буду устанавливать на крыше башни Б таким вот образом:

5a1d8db89b14d_.thumb.jpg.d3b4babf5176104c6ec519b02cdf9380.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Коллекционер, Участник, Коллекционер, Коллекционер
1 346 публикаций
9 771 бой

Продолжаем мучения...
Немного приостановился и дождался письма от польских товарищей с литературой по тематике. Вот такой журнальчик:

 

DSC_0383.thumb.JPG.7c2bd86b9c9d044629c8b9c8bc5720be.JPGDSC_0384.thumb.JPG.6f31afd5076dcc2ee78e2d0e57ebb612.JPGDSC_0385.thumb.JPG.f897e821cbdcbceb9fb3f7d275b15ed3.JPG

 

Пока по башням почерпнул кое-что полезное, издание хорошо тем, что там представлен корабль именно на интересующий меня период. Из недостатков отмечу, что различные виды палуб, оборудования, и пр. видов корабля никак не помечены на общей схеме, из-за чего необходимо долго соображать, какой именно элемент корабля изображен на той или иной схеме.

По ходу потрошения закромов на предмет изъятия медной проволоки различных калибров, на глаза попалась хорошая пачка тонколистовой меди с какой-то шины. Сразу же найденное пошло в дело и были изготовление ограждения для эрликонов на башне В. Сами эрликоны от AJM Models скорее всего доедут до меня только в январе... Получилась вот такая башня В:

 

DSC_0392.thumb.JPG.5365a246acb8eaae11cc53b17ff1a692.JPG

 

Теперь по башне Х.
Как писал выше плотики пришлось изготавливать врукопашную. В дело пошла проволока диаметром 0,7 мм с выводов диодов и полики с набора травления Tom's Modelworks. Проволоку загибаем и паяем, приклеиваем к таким образом получившимся бортикам полики. Просмотр фото показал, что на задней стенки башни, крепилось три плотика. Изготавливаем три штуки (один у меня получился слегка не в размер(((). В травлении Tom's Modelworks остается поликов еще на два плотика. И вроде их как раз таки два и понадобится, но стоит еще внимательно изучить все фото. Собственно сама башня делается по аналогии с В, только по боковым сторонам башни пристраиваем еще две лестницы.
Ну и катапульта...
Есть катапульта в травлении Tom's Modelworks, и представлена она в сложенном и разложенном состоянии. Однако, нижняя ее часть с вырезом, которого нет на фото и в травлении сделано только три стороны квадрата (поперечного сечения), а торцы вообще ничем не закрываются, что при сборке может дать проблемы с жесткостью. Катапульта из травления White Ensign имеет правильную форму, но неверное расположение распорок конструкции, но зато из нее собирается полноценный параллипипед со всеми сторонами и есть приспособление для установки самолета. Так что берем катапульту от White Ensign, но с доработкой! Внутрь катапульты вклеиваем выдвижные части, отрезанные от разложенной катапульты Tom's Modelworks, и какую-то трубу, проходящую в середине. Сгибаем, склеиваем, наверх устанавливаем приспособление для самолета, а по бокам из кусочков проволоки цилиндры.
Получаем вот такую башенку Х:

 

DSC_0386.thumb.JPG.c136e6424bfe526f4418bc1255db7e72.JPGDSC_0388.thumb.JPG.be17f9521fc07cb7c61f696ae51ad468.JPGDSC_0389.thumb.JPG.4ea91f55e4f4c45fd60b0bb826a9e9ac.JPGDSC_0390.thumb.JPG.dacc11ca64e6e387f474e0d2ba1cbed4.JPG

 

Катапульта пока не приклеена.

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Коллекционер, Участник, Коллекционер, Коллекционер
1 346 публикаций
9 771 бой

И снова на связи верфь "Кэммелл Лэйрд".
Долго и нудно ходил я вокруг башен ПМК ибо в действительности они выглядели так:
pic.thumb.jpg.204b4c13f8b7d320c9bb1d9e3ca3c45d.jpg

А у меня получилось вот так:

DSC_0383.thumb.JPG.342e23b9377d88d3ebb56537cc426914.JPG

 

То есть вот эти зелено-желтые вставки щитов (?) орудий не годились по моему разумению ни в какую. Решил сделать из другого материала. Идеально и по размеру и по форме подходит бисер размера 15 (ниже на фото он такой зелененький для примера). Однако, он из стекла, а в нем требовалось рассверлить отверстия под стволы. Суть да дело, пока шли из Китая микро алмазные сверла, заказал еще кое-что интересное. Как придёт, будет обзор...
Но к моему разочарованию, сверлить в бисере не вышло. По окончанию сверления он просто лопался, по всей видимости, внутренние напряжения в стекле.
Опять начались поиски...
И нашлось! Так называемые зажимные бусины (кримп), используемые в каком-то рукоделии. Бусины эти из металла и хорошо обрабатываются (на фото такая серебристая штуковина).
Пришлось все высверливать и начинать по новой. Ну а поэтапно как это получалось, на фото ниже.

 

DSC_0386.thumb.JPG.0dfca40c8f96e16fd8f41194afa3beda.JPGDSC_0389.thumb.JPG.f2a98aef7aeab5bac9ff1ebb90532598.JPGDSC_0390.thumb.JPG.c5588ef00783bab947fd2479a420dbe0.JPG

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 17:42:58 пользователь MrachniyAlex сказал:

То есть вот эти зелено-желтые вставки щитов (?) орудий не годились по моему разумению ни в какую.

Это штука и называется "качающийся щит" - он закрывает амбразуру и защищает расчёт башни от осколков брызг и прочих "приятностей"...

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Коллекционер, Участник, Коллекционер, Коллекционер
1 346 публикаций
9 771 бой
Сегодня в 17:57:28 пользователь Darth_Vederkin сказал:

Это штука и называется "качающийся щит"

Спасибо! У меня по ходу процесса еще много будет вопросов! ))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Коллекционер, Участник, Коллекционер, Коллекционер
1 346 публикаций
9 771 бой

Добрый день! Еще вопрос к знатокам! 

В новом наборе фототравления есть вот такая деталь для башен ПМК. Это вроде щиток для прицельных приборов.

DSC_0394.thumb.JPG.2ed14e461a38914dd9c58c0a96eb4aee.JPG

 

Однако, поиск по фото, выявил вот такое изображение открытых лючков:

 

pic_2.thumb.jpg.228e3b22c513c8e7b945a467dd1f7e3e.jpg

 

Мое мнение, что не стоит лепить эту ерунду из фототравления на башню, а оставить ее вот в таком виде:

pic.thumb.jpg.52b4fbef2173f51d46c3c8515a5d7846.jpg

А в модели вот так (хотелось бы вырезать амбразуры, но настолько малые прямоугольные отверстия, боюсь не сделать, но хочется!!!):

DSC_0390.thumb.JPG.9777ca1a7a742b7693827e5e3b63f029.JPG

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 19:23:42 пользователь MrachniyAlex сказал:

Это вроде щиток для прицельных приборов.

Он и есть...

 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 437
[L_R]
Бета-тестер
967 публикаций
13 037 боёв

Бро. Так как там твой Родни? Окрасил?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×