Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_rSUTXYyRlIJ3

Почему РЛС не видит торпеды?

В этой теме 55 комментариев

Рекомендуемые комментарии

926
[LEVEL]
Старший бета-тестер
766 публикаций
24 455 боёв

У чувака 2000+ сообщений, лидер форума, а он не знает что такое рлс в 21 веке. Страшно представить что он людям насоветовал за это время, так что потом не удивляйтесь клоунам которые вытворяют не пойми что.

В этой теме есть 1 актуальный вопрос - почему рлс не видит самолеты? У меня на демойне рлс 9.9км, к примеру если она увидит поплавковый истребитель на 9.5км я пойму что где-то  в том направлении линкор шкерится. Про циклон я вообще молчу, эскадрильи авиков возникают прям перед носом, правильно работающая рлс спасла бы ситуацию.

Изменено пользователем Bryt

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 632 публикации
15 часов назад, Ssupersvintuss сказал:

Гораздо больше интересует вопрос, почему РЛС не видит самолёты(в циклоне, например). А подводные объекты радар сроду не замечал, это нормально.

Потому что РЛС имеет ограниченный по вертикали сектор, если локатор работает по горизонту, то не видит высоко летящие объекты, а если его направить в небо, то он будет видеь самолёты, но перестанет видеть корабли. В реале на кораблях не одна РЛС, а как минимум две, одна работает по горизонту, вторая для ПВО. Но в игре у ПВО РЛС нет.

Изменено пользователем anonym_W91l4vzE7bu8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации
Только что, Urgen888 сказал:

Но в игре у ПВО РЛС нет.

И очень плохо что нет. Не думаю, что 20-40 секунд засвета обломали бы баланс и всю малину авикам. Сбить за это время ничего не успеешь(ибо детект пойдёт далеко за границей даже дальней ауры), единственное что поможет оценить угрозу и сориентировать корабль.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 632 публикации
2 минуты назад, Ssupersvintuss сказал:

И очень плохо что нет. Не думаю, что 20-40 секунд засвета обломали бы баланс и всю малину авикам. Сбить за это время ничего не успеешь(ибо детект пойдёт далеко за границей даже дальней ауры), единственное что поможет оценить угрозу и сориентировать корабль.

Ну в тот исторический период, к которому относится игра. РЛС были ещё слабоваты для дальнего обнаружения небольших объектов. Их активное развитие началось с появлением зенитно-ракетных комплексов ПВО.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации
11 минуту назад, Urgen888 сказал:

Ну в тот исторический период, к которому относится игра. РЛС были ещё слабоваты для дальнего обнаружения небольших объектов. Их активное развитие началось с появлением зенитно-ракетных комплексов ПВО.

Насколько я знаю, первые РЛС были именно для обнаружения воздушных целей(точнее групп целей). И только уж потом их приспособили под управление огнём.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 632 публикации
17 минут назад, Ssupersvintuss сказал:

Насколько я знаю, первые РЛС были именно для обнаружения воздушных целей(точнее групп целей). И только уж потом их приспособили под управление огнём.

Вот именно что групп, РЛС могла обнаружить достаточно большие цели, одиночные самолёты она не видела. И к управлению огнём имела очень посредственное отношение. Максимум, что в то время могли РЛС это дать направление и приблизительное расстояние до цели, а наводка осуществлялась по данным оптических дальномеров

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации
7 часов назад, Urgen888 сказал:

Вот именно что групп, РЛС могла обнаружить достаточно большие цели, одиночные самолёты она не видела. И к управлению огнём имела очень посредственное отношение. Максимум, что в то время могли РЛС это дать направление и приблизительное расстояние до цели, а наводка осуществлялась по данным оптических дальномеров

Но тем не менее. Более того, сама возможность РЛС обнаруживать надводные корабли была открыта случайно, первоначально никто таких задач перед радарами не ставил. Задумывались и разрабатывались они именно как средство обнаружения самолётов(именно обнаружения, управление зенитным огнём по РЛС это уже сильно позже - когда уровень техники подтянулся).

Ещё один фактик - ранние РЛС могли обнаруживать одиночные самолёты, правда в "тепличных" условиях(На испытаниях - когда знали что самолёт летит именно там, и задача просто его засечь. В бою небольшой сигнал одиночной цели зачастую просто не заметили бы, или приняли за отражение птицы).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
926
[LEVEL]
Старший бета-тестер
766 публикаций
24 455 боёв

Urgen888

Да даже если учесть что у корабельного РЛС ограниченный вертикальный сектор обзора, я сильно сомневаюсь что торпедоносцы что в жизни что в игре скидывали свои торпеды с километровой высоты, где они бы просто разбивались об воду.

Так что конкретно в нашем случае, когда самолеты авианосца действуют только в составе эскадрилий и по паспорту сбрасывают торпеды с высоты 10-15 метров, я не вижу препятствий для реализации данной фичи.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 632 публикации
2 часа назад, Bryt сказал:

Urgen888

Да даже если учесть что у корабельного РЛС ограниченный вертикальный сектор обзора, я сильно сомневаюсь что торпедоносцы что в жизни что в игре скидывали свои торпеды с километровой высоты, где они бы просто разбивались об воду.

Так что конкретно в нашем случае, когда самолеты авианосца действуют только в составе эскадрилий и по паспорту сбрасывают торпеды с высоты 10-15 метров, я не вижу препятствий для реализации данной фичи.

Так торперы "ныряют" для сброса когда они уже в прямой видимости, а до этого идут на нормальной высоте. А на расстоянии 2-3 км РЛС как рыбе зонтик, и так всё видно, даже корабли в дыму. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 632 публикации
3 часа назад, Ssupersvintuss сказал:

Ещё один фактик - ранние РЛС могли обнаруживать одиночные самолёты, правда в "тепличных" условиях(На испытаниях - когда знали что самолёт летит именно там, и задача просто его засечь. В бою небольшой сигнал одиночной цели зачастую просто не заметили бы, или приняли за отражение птицы).

Понимаешь в те времена ещё не придумали полупроводники и микросхемы и вся радиоэлектронная аппаратура была ламповой. Мощная РЛС была размером с дом и весила не мало. На полигоне такую собрать можно было, а вот впихнуть на корабль проблематично.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации
3 часа назад, Urgen888 сказал:

Понимаешь в те времена ещё не придумали полупроводники и микросхемы и вся радиоэлектронная аппаратура была ламповой. Мощная РЛС была размером с дом и весила не мало. На полигоне такую собрать можно было, а вот впихнуть на корабль проблематично.

Больше чем дом:cap_haloween:. Несколько домов, как минимум(антенные решётки были неподвижными и требовали довольно большого расстояния между ними).

Но довольно быстро этот недостаток был изжит, и усовершенствование компактного магнетрона позволило устанавливать РЛС даже на самолёты. Уже к 1942 году.

Когда идёт война - это очень мощный толчок к усовершенствованию техники, как правило. Системы РЛС от фактически опытных образцов в 39 году довольно быстро развились в весьма мощные и совершенные системы(по тем временам). Вплоть до сопряжения с аналоговыми вычислителями приборов управления огнём, уже к 43-44 году(то есть позволяли не просто обнаруживать цели, но и вести наведение). Более того, компактные РЛС ставили даже внутрь зенитных снарядов - для радиоподрыва в момент прохождения мимо цели. Уже в 1944 году.

MK53_fuze.jpg

А вы говорите - на кораблях не ставили. К началу ВМВ(1939) радарные установки имели практически все крупные корабли Британии и значительная часть кораблей США и Германии. А работы по доводке и установке шли полным ходом и в СССР, и в Японии.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 632 публикации
4 часа назад, Ssupersvintuss сказал:

А вы говорите - на кораблях не ставили. К началу ВМВ(1939) радарные установки имели практически все крупные корабли Британии и значительная часть кораблей США и Германии. А работы по доводке и установке шли полным ходом и в СССР, и в Японии.

Я не говорил, что не ставили, я сказал что в игре РЛС для ПВО не реализована

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
926
[LEVEL]
Старший бета-тестер
766 публикаций
24 455 боёв
58 минут назад, Urgen888 сказал:

Я не говорил, что не ставили, я сказал что в игре РЛС для ПВО не реализована

Само по себе глупо обсуждать факт, на какой высоте рлс замечала в те времена самолёты, если у нас в игре РЛС рентгенит через любые острова и препятствия. Тут условность на условности. Можно было бы сделать мёртвые зоны РЛС с учётом островов и союзных кораблей которые перекрывали бы друг друга. Но я так понимаю что такой обсчёт займёт определённые технические ресурсы игры, поэтому благоразумно промолчу, сославшись на правило "работает - не трогай".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 632 публикации

Ну в игре много условностей, например радары устанавливались на все линкоры США начиная с серии Норт Кэролайн, а в игре РЛС есть только на Миссури.

Радары Мк 4 устанавливались на крышах директоров Мк 37 и на кормовом Мк 37 его не установили, из-за опасений что будет закрываться обзор для кормового директора ГК. Но в ноябре 1942 года на «Норт Кэролайн» он был установлен и там, на специальной подставке, поднимавшей радар над уровнем прицела директора ГК. Тогда же был установлен поисковый надводный радар SG. Его антенна располагалась на фок-мачте, под антенной воздушного радара. К апрелю 1944 года «Норт Кэролайн» на фок-мачте несла антенны поискового воздушного радара SK (антенна прямоугольной формы) и поискового надводного SG. На грот-мачте располагалась антенна вспомогательного надводного радара SG. Для управления стрельбой главным калибром были установлены два артиллерийских радара Мк 8. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×