Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Shrimpbowl

[Архив] Ответы разработчиков

В этой теме 192 комментария

Рекомендуемые комментарии

43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Филипп, приветствую.

Сначала хотелось бы сказать спасибо за создание и поддержку этой темы. Она крайне полезна всем, кто хочет разобраться в игре и получить ответы на интересующие вопросы из первых уст.

Вопросов у меня не много:

1. К сожалению (а может и к счастью), не застал те времена, когда Фурутака была откровенным кактусом, сейчас это вполне игрбельный корабль, требующий только привыкания и небольшой сноровки. Поиграв несколько десятков боев на ней и на Омахе, достиг определенного уровня игры, полностью меня устраивающего. Но вот вопрос: при одинаково комфортной игре на этих двух кораблях - средние показатели Фурутаки уступают той же Омахе (в частности средний урон). Сначала я думал, что нужно еще немного выправить руки, но потом посмотрел неофициальную статистику (знаю вы её не любите), и обнаружил, что средний урон, фраги и % побед у Фурутаки значительно ниже чем у той же Омахи и некоторых кораблей 4уровня.

Отсюда возникает два вопроса: можете ли вы озвучить официальные цифры Фурутаки или хотя бы дать сравнение с той же Омахой? Если Фурутака проседает - планируете ли вы с ней что-то делать?

Повторюсь, лично мне Фрутака зашла, и я считаю её очень интересным кораблем на 5 уровне, но даже при удачном течении боя, оказаться в первой тройке в результатах на ней - достаточно не простая задача.

 

2. В целом для нового игрока (играю в корабли месяц), созданы достаточно комфортные условия. До 4 уровня игра почти на всех кораблях комфортна и дает общее представление о следующих кораблях в ветке. Даже Авики Ленгли и Хошо со своими немногочисленными группами и принципиально разном ведении боя (ударные и ПВО пресеты), отлично справляются с задачей знакомства с миром авианосцев. Из всего разнообразия кораблей выпадают только Линкоры 3-4 уровня. Покатав ЛК 5+ лвла на общем тесте, я понял что гемплей на низкоуровневых сильно отличается от своих высокоуровневых братьев. Так же сильно сказывается уровень игры новичка, которому на данном типе техники сложно играть вдвойне.  Если посмотреть на отзывы, то практически все опытные игроки и вододелы, сходятся во мнении, что ЛК 3 и 4 лвл просто надо "перетерпеть", в целом так оно и есть.  

Вы же можете посмотреть статистику по игрокам, начавшим качать ветки ЛК и не прошедших выше 4 лвла (читай бросивших качать эту ветку)? Устраивает ли вас данное положение дел?

 

3. Я пришел в корабли из Танков, но с консольной версии. Помимо такой ПТ, как е25, у нас в игре присутствует очень интересный танк - АМХ Chaffee (чаффик с башней от француза и барабаном), еще можно вспомнить британскую арту ФВ304. Не смотря на явные + и - этих танков - они пользуются огромной популярностью из-за своего уникального геймплея, который, к стати говоря, не нарушает общий баланс  игры. 

Вопрос: возможно (и планируется ли) введение в игру прем кораблей, дающих помимо повышенной доходности уникальные особенности геймплея? Если да, то можете хоть немного поспойлерить или намекнуть, в чем будет уникальность таких кораблей?

 

Заранее благодарю за ответы.

Добрый день, уважаемый Pathbreaker. Спасибо за поддержку!

1. Furutaka сейчас проигрывает на 1170 среднего урона Omah-е. Процент побед практически одинаковый (0,4% преимущество, опять же в пользу Omaha). Причина, на самом деле, не в каком-то значительном превосходстве по ТТХ, а в самом игровом процессе. Furutaka - первый тяжелый крейсер в ветке, на нем происходит слом тактики и смена привычек. У американцев аналогичная проблема наблюдается на Pensacola. Меняется картина боя, игроку приходится переучиваться, отсюда и "просадка" в эффективности.

2. Мы смотрим эту статистику. И да, устраивает. Тут есть два нюанса. Первое: именно на ветках ЛК наиболее заметен рост и развитие артиллерийских кораблей первой половине 20 века. Очень сильно качественно улучшается сама стрельба. Второе: ЛК III-IV специально сделаны чуть более сложными для новичка по сравнению с КР и ЭМ. Большой корабль - большая ответственность. На самом деле далеко не каждый игрок может эффективно управлять ЛК и получать удовольствие от процесса. Мы заинтересованы в том, чтобы большая часть выбирала КР (и ЭМ, но тут чуть сложнее).

3. У нас есть такие корабли (Atlanta). Но на самом деле мы бы сейчас хотели сосредоточиться на крепких середнячках, которые будут хорошо играться у всех. "Уникальность" игрокам сложно объяснить, и она часто приводит к непониманию и к негативу.

Добрый день, вносились ли какие то изменения в шанс детонации при попадании самолетными торпедами  по ЛК? Много играю на ЛК, ранее не помню чтоб были детонации (может и были, но не запомнились, значит крайне редко), теперь детонации происходят каждый день (1 раз примерно в 10 боев), фуловым от 1 или максимум второй торпеды на дно. Раньше ловил детонации только на крейсерах и эсминцах, теперь последний месяц детонирую на Монтане и Уорспайте регулярно. 

Привет. Нет, не вносились. Однако, Ваше утверждение весьма тревожно звучит. Мы проверим.

Когда будет продолжение ивента с кораблями арпеджо?:hmm:

Привет! Не в этом месяце, но точно будет.

Нам нужно было время на анализ восприятия аудитории. В целом на RU-кластере исследование показало либо нейтральное, либо позитивное восприятие. Поскольку новый контент уже готов (тратить на него силы не придется), было принято решение включить следующий этап этого мероприятия.

Приветствую.Планируется ли добавление (визуальное) второго самолета на корабли с двумя катапультами? Планируется ли добавление анимации выстрела для всех или хотя бы для большинства орудий ПВО? Текущие полтора трассера совершенно не впечатляют и не создают впечатления работающей во всю обороны.

Добрый день. Нет (в данный момент запускается только один) и нет (сейчас надо очень аккуратно с производительностью работать). В перспективе это может измениться.

я понял - команда WG "допиливает" не играбельный(первичный) геймплей(от которого отказались) - пытаясь перевести его в другой формат, отсюда и появилась новая (не до конца продуманная\отлаженная) динамика и механика игры, где геймплей кардинально поменялся от первоначального, и обдуманная, предыдущая стратегия - именно воплощающаяся задумка первоначального создателя - не была пересмотрена с нуля, поэтому новое - слишком "замешано" со старым, что и дает диссонанс! То есть игра сильно отличается от первичного концепта, однако почему-то его развивают в первоначальной задумке - что и приводит к не комфортной игре у рядового юзера!(то есть резонанс в старом концепте, и новом, пересмотренном подходе, в его реализации(это о балансе классов кораблей)
А что если - пересмотреть стратегию, и создать новую концепцию?(естественно сменив осторожно старую структуру на новейшию оперативно и безболезненно, опираясь, уже на нынешние реалии - и с "инфо-бомбой"  привлечь как всех старых игроков, так и новых?
p/s/ дайте ответ. как игрок - готов помочь в интересных начинаниях.

Первый вариант игры не был "неиграбельным". Он просто был не слишком удачным. Его переработка была очень глубокой, и в итоге мы сейчас лишь изредка сталкиваемся с тем, что осталось с тех времен. Игра фактически была собрана заново, что касается основных механик. Учитывая, что мы в релизе и учитывая то, как игроки реагируют на изменения, тотальная переработка нас вряд ли ждет (да и не нужна она). Нужна долгая кропотливая работа точными инструментами (а не кувалдой).

Спасибо за желание помочь. Если есть интересные идеи, оформляйте, присылайте в ЛС, буду передавать коллегам.

Доброго дня.

 

Возможно я скорее всего не первый кто затронет эту тему но всё же.

Вам не кажется что рандом после апа торпедных эсм. сломался окончательно, печалит видеть

по 5,6 эсм. на команду при этом ЛК всё меньше и меньше если 2 на команду то уже радость. 

Ведь ЛК (единственный вид) это "еда" для всех классов кораблей и чем их меньше тем хуже 

для всех, авики и эсм их торпят, КР жгут, ЛК выносят цитадели ББ, отсюда такой вопрос:

какой сетап по классам кораблей в команде для Вас идеален?

Мой вариант как "ветерана" рандома таков-

1 авик

4 ЛК

5 КР

2 эсм

(можно без авика в 3 эсм)

При этом у всех будет много "еды" все будут довольны. 

И второй вопрос каким образом будет сбалансировано кол-во эсм. в рандоме и будете ли ВЫ это делать?

Привет. Мы рассматриваем возможность ограничить количество ЭМ на команду. Также прорабатывается вариант с изменениями ТТХ высокоуровневых японских ЭМ.

почему в крейсеров (обо всех не говорю,немецкие   американские  5-7  уровень)  кормовые орудия стоят  постоянно на одном из бортов.Нет походного положения,во первых если игра приближена к реальных кораблей то в походе кормовые орудия стоят по направлению к флагштоку__ставыш по центру пусть стоят по центру     ато носовые стоят на центр а корм.  лезут на борт   покуда переведеш на второй борт есмы торпедами сожрут

Привет. Орудия во время боя не могут занять походное положение, они на всех кораблях стремятся навестись в точку прицеливания.

Добрых дней Sub_Octavian.

Есть к Вам вопрос на счет  корабля Иваки Альфа. Башни № 2 (окружена синим кружком на скрине) и №3 имеет сектор обстрела примерно в 180 градусов. От чего вывести все 5-ть башен Иваки на врага нельзя. Но, выше указанным башням ни чего не мешает (по крайней мере визуально) повернуться во внутреннию часть корабля и через её стрелять (сторона потенциальной линии огня показан на скрине прицелом), т.к там нет надстроек которые на остальным кораблях не позволяют стрелять всеми орудиями.

Можно узнать с чем связан такой подход по настройке секторов обстрела ?)

И Вам, уважаемый Lonkraft. Это техническое, конструкционное ограничение. Если повернуть башню так, как Вы предлагаете, орудие невозможно будет заряжать.

Вопрос такой: Как Kawanishi N1K поселился в авиагруппе "Сёкаку". Ясно-понятно, что "Kyofu" был поплавковым истребителем, N1K-J использовался с наземных аэродромов, а этот N1K5 откуда взялся? Сову на глобус пытаетесь натянуть?)))))

P.S. и если есть возможность, поделитесь ссылками на источники в Сети. Можно на английском. А то у меня небольшой разрыв шаблона.

Вопрос для меня очень сложный. Но я обязательно пообщаюсь с компетентными коллегами и Вам постараюсь ответить (дополню этот пост).

Здравствуйте уважаемые разработчики игры ! У меня  такой вопрос  когда появится подробная  статистика  такая же как в кораблях и танках ?  И сделают   меню достижений  более удобным ? (  как в кораблях и танках) Планируется ли это  всё менять или нет ? Благодарю за ответ.

Здравствуйте, уважаемый Uchta. Менять планируется, но в порядке приоритетов. Для статистики это прежде всего переделка послебоевых экранов, с них и собираемся начать.

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

когда вы начнете бороться с модам Точка Упреждения только не трите вопрос ответьте хотя бы мне 

Вопрос, как видите, "не тру", но на самом деле я уже отвечал подробно несколько раз на него. Так что, уважаемый RAdmen, прочитайте, пожалуйста, этот пост.

Здравствуйте, Sub_Octavianвопрос по геймплею на  Ишидзучи,  где лодки ограничивают поворот средней башни ГК так, что она редко участвует в бою - это неточность или такая фича корабля - мол, 5 башен много - хочешь стрелять из всех орудий - подворачивай мягкий борт... Просто как-то глупо смотрится: башня ГК не может стрелять, потому что боцман лодку поставил)

Планируются ли исправления подобных моделей кораблей,  где всяческие косметические штуки мешают игре?

Здравствуйте, уважаемый An_ker. Подумаем, постараемся пересмотреть этот момент со шлюпками по возможности. На некоторых кораблях вопрос уже решен, кстати - там шлюпки, мешающие стрельбе, убраны.

Переподготовка Командира. Предложение!!!   

Все знают как долго мучительно переучивается командир за кредиты (серебро) имея  много перков. По чему не сделать по этапный ввод их. Согласно  опыта как при  первом получении.Так будет справедливо. И еще ( повторно) в порту корабль должен стоять на якоре или на бочке.

Быстрая переподготовка - это платная услуга, уважаемый serdjik63. Платные услуги проекту нужны для поддержки и развития. Так что очень маловероятно, что этот нюанс подготовки командира будет существенно меняться.

Попал сегодня в ситуацию, рули повредили, влетел в какой-то пляж, где вобщем-то вражины и затопили....в песке, сквозь текстуру... Вопрос декоративный, может в случает прибрежного уничтожения оставлять их на берегу, в призатопленном по месту состоянии? Для красоты и реалистичности. 

Привет. В планах такая механика есть, приоритет у нее пока не самый высокий. То есть, вполне возможно, что когда-нибудь мы сможем наблюдать обугленные остовы кораблей на знойных пляжах и думать о смысле жизни.

Не кажется ли Вам завышенными требования достижения "Чистые небеса"?

Сейчас практически нереально получить его играя не за авианосец в истребительном сетапе.

Например, 2 яп АВ 6 и 7-го уровней, 120 самолётов+ 5-6 на крейсерах и линкорах. Не представляю как крейсер ПВО может сбить 64 самолёта. Разве что налетать будут именно на него, да ещё и выжидая перезарядки Заградогня.

 

Будет ли пересмотр условий достижений?

Здравствуйте, уважаемый Tyresiy. Условия не самые простые, но если человек сознательно играет в ПВО, а в противниках 1 АВ, они вполне адекватные. Кроме того, не все достижения должны легко "фармиться". Пересматривать пока не планируем.

Здравствуйте , уважаемые разработчики ! Подскажите вернётся ли Норке  хвалённое ПВО или можно продавать кораблик ?

Здравствуйте, уважаемый Tsysima! В планах на ближайшие 1,5 месяца есть усиление ПВО некоторых кораблей, в том числе и названного Вами ЛК. Следите за новостями :honoring:

Доброго времени суток!

Можно такой вопрос, ибо Вы, разработчики, сами себя и раскрыли:teethhappy: - хотя мб это просто техническая вещь.

В общем, в патч-ноуте на обновление 0.5.3.2, написали про постоянный камуфляж Бенсона, ЭМ США 8-го уровня - и да, в клиенте он есть (PAEC508), хотя как-то упоминание его в предыдущих патч-ноутах не помню.

И, если мне память не изменяет, его не вводили.

Так вот, вытекающий из этого вопрос - он был доступен для покупки или пока выведен в резерв?

ЗЫ Думаю, ответ на вопрос, А когда будет? - КТТС:rolleyes:

 

Привет. Постоянный камуфляж на Benson пока "в резерве". Проскочило, бывает :hiding:

Филипп, добрый день

подскажите как будет реализовано индивидуальное предложение игрокам

это будет письмо на почту с какими-то особыми условиями в прем-магазине?

и могут ли в этом предложении присутствовать корабли, в том числе которые в настоящий момент не продаются в преммагазине?

Добрый уже теперь вечер :) Про индивидуальные предложения концептуально могу сказать следующее:

1. По их механике они появляются в ответ на действия пользователя в игре;

2. Мы не планируем ими "спамить";

3. В них перспективно может быть все, что угодно - от уникального корабля до приглашения на закрытый тест драйв или обучающего ролика;

4. Мы совершенно точно не будем раскрывать технические детали вывода предложений (кому и по какой причине они выводятся).

Пока не этом все.

Доброго.

 

Все мы с Вами периодически видели подобные темы. Нам рассказывают сколько злостных нарушителей было отправлено на покой. И вопросы то вполне законные.

Как определяются злостные нарушители: фраги, дамаг, за один бой или несколько,учитывается расположение в бою, сколько он в среднем должен потрепать нервы союзникам, что бы со спокойной душой знать - он получит наказание. А не как обычно:  сольет пару кораблей на респе торпедами и даже не изменит цвет.

К тому же если человек преднамеренно делает такое, он вполне понимает, что 3 дня бана - в принципе мелочи за уничтожение пятка союзников, с подрывом стула у них.

 

Мы знаем, что система не идеальна, но хотелось бы получить конкретики - почему 2 слитых линка в начале боя на 50-60к торпедами не меняет цвет, а урон по тимкиллеру (который ведет по тебе огонь в начале боя) на 14К окрашивает тебя самого в розовый?

Привет! Определение идет по системе борьбы с неспортивным поведением, то есть, дополнительную статистику мы для этого не снимаем.

Конкретика: потому что система настроена слишком мягко. При релизе она была нацелена скорее на новичков, которые совершали всякие неприятные поступки по неопытности. И с ними она нормально работала - не слишком сильно наказывала. А сейчас мы уже живем в других реалиях, где появились тролли-специалисты. Им и на 3 дня, и на 30 дней бана наплевать, как и на "розовение".

Поэтому мы планируем настраивать систему и вводить дополнительный функционал, чтобы отделять таких товарищей от нормальных игроков. Как только будет "зеленый свет" на конкретную версию, думаю, мы расскажем об этом подробнее.

Добрый день.

  1. Почему решили отказаться от идеи тест-драйва кораблей из новых веток(пример ЭМ СССР) ?
  2. Не зашла или итоги акции не оправдали ожиданий?
  3. Не планируется ли в планах внедрить перед появлением  советских КР?

Добрый вечер. От тест-драйва мы отказались из-за негативной реакции аудитории: был там момент как со странным отношением к не до конца настроенным кораблям, так и с чувством собственности (а затем - чувством обиды на разработчиков, которые корабли "отняли"). В общем, получился не слишком большой "выхлоп" от этого мероприятия, а негатива - масса. Так что в ближайшее время общих тест-драйвов мы не планируем.

Индивидуальные может быть придумаем :B

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Бодрый пень!

 

Уважаемые разработчики устраивает ли вас концентрация торпедного супа в наших морях и океянах?

Если не устраивает, то что намереваетесь предпринять?

 

Любящий вас, капетан всея морей.

Не устраивает, уважаемый evgen2244. Я уже писал выше, прорабатываются как ограничения в балансировщике, так и настройка ТТХ отдельных эсминцев. Ну и конечно скорое появление КР СССР и РЛС может также повлиять на картину боя.

Почему так мало пожаров? Играю на Киеве.

Не знаю, по Вашей картинке действительно маловато получилось. Только ОФ стреляли?

Мне с точки зрения именно личного опыта сложно судить, сейчас уже катаю "Удалой", причем с "взрывотехником". Недостатка в пожарах не испытываю. А что касается статистики, у "Киева" никаких перекосов не наблюдается.

"Добрый вечер. 

В данный момент жалоба "плохо играет" не влияет на карму:B Мы используем ее для сбора статистики, планируем "подкидывать" игрокам обучающие материалы в зависимости от их проблем с умелой игрой.

Так что...не могу сказать, что это проблема."

 

День добрый, хотелось бы уточнить что вы имеете в виду? Карму на форуме? ;)

Потому, как я почти уверен, что, время от времени, карма уменьшалась после некоторых боев. Какая же жалоба на нее влияет? За некорректное поведение  в чате? Вы не находите, что это может породить абсурдную ситуацию? Кто-то захочет заслужено снизить карму игрока ввиду его неадекватных действий, но будет при этом использоваться неверный функционал (грубо говоря - клевета).

И Вам, уважаемый ggs_. Нет, карму в игре (которая отображается в Вашем профиле рядом с никнеймом). На форумную карму она никак не влияет.

Также могу сказать, что игровая карма неплохо защищена от накруток. По моему опыту почти все разборы ситуаций "меня после боя заминусовали злые игроки" показывали, что вопрошающий действительно вел себя некорректно и получил минусы от половины команды.

Здравствуйте. Такой  вопрос (возможно что уже был, но я пока не нашел).

Довольно нередко встречается такая ситуация: начинается игра, а 1-2 (а иногда и более) кораблей "спят"... Не важно по каким причинам - связь обрушилась, игрок отошел или еще что - но корабль (и) фактически из игры выбывает, являясь лишь мишенью для противника. К сожалению, это зачастую приводит к тому, что возникает дисбаланс на карте - к примеру если с одного фланга поставили "Амаги" с "Колорадо", а у противника на том же фланге "Тирпиц" с "Нагато" - и к примеру, "Амаги", уснул и выбыл из игры - соответственно у противника появляется перевес, не только количественный, но и качественный.  Потом просто выбивают оставшиеся крейсера и эсминцы и все - бой проигран. И как бы ты хорошо не играл - пока ты со своего фланга туда "добежишь" на  "Фусо" - фланг уже разгромлен и противник ведет наступление всеми видами кораблей - эсминцы, крейсера, линкоры (и все это с воздушной поддержкой), и автоматом попадаешь под "фокус". 

И это не "слив" в классическом виде, когда у игроков руки не из того места и противник щелкает их как в тире. Из-за "неявки" 1-2 игроков фактически страдает вся остальная команда. Планируют ли разработчики как-то эту несправедливость исправлять? Я не говорю о том, что незасчитывать победу или поражение, но хотя бы какую-то "компенсацию" что ли давать... Можно же, наверное, отследить активность игрока? 

Привет. Вопрос действительно был, но не помешает еще раз его осветить. Противодействие AFK-шникам, ботоводам и тимкиллерам предполагается развивать в рамках улучшения системы борьбы с неспортивным поведением (она уже реализована, но по мнению многих игроков недостаточно жестко пресекает нарушения). О конкретных сроках мы пока что не говорим. Но у нас уже есть примерная концепция того, как нужно настроить систему под новые игровые реалии. Мы планируем поделиться идеями с сообществом, но чуть позже, когда поймем хотя бы примерное время реализации. 

Здравствуйте.

Сначала хотел бы поблагодарить за хороший ответ на вопрос о том как происходит прицеливание на больших расстояниях.

Очень полезно.

а теперь вопрос: На ваш взгляд, куда нужно целится на больших расстояниях (20+км) что бы производить пробития через палубу в цитадель?

Чуть выше ватерлиниии?

Далее, Филипп, а есть ли серверная статитистика которая укажет долю пробитий через палубу на высоких уровнях? Если не сложно, поделитесь. Я одел шапочку из фольги, и считаю что у нас недостаточно часто происходят пробития через палубу, особенно для американских марк7.

И самая мякотка, надеюсь не утомил еще.

Дано два линкора типа Айова, стоящих на одной линии и развернутых носом друг другу. 

Между ними расстояние 7км / 15 км / 20 км(рассмострим три разные ситуации)

Они стоят на месте и стреляют друг по другу ББ. Смогут ли они поразить друг другу цитадель? Если да, то на каком расстоянии, и где будет точка пробития на модели корабля.

айовы.PNG

Как смог изобразил схему эскперимента. 

Простите за неровный почерк :3

Здравствуйте!

На здоровье, я рад, что оказался полезен.

На мой взгляд, учитывая специфику стрельбы в нашем морском бою и разброс снарядов, надо почти всегда целиться по ватерлинии, а на дальних расстояниях - вообще всегда. О каком-либо выцеливании на 20 км говорить не приходится - там мы оперируем уже понятиями "накрыл" - "не накрыл". Я не думаю что в настоящих игровых условиях небольшой подъем прицела даст заметный результат. Но если вдруг Вы проверите и поймете, что разница есть, сообщите пожалуйста в ЛС. Будет интересно изучить этот момент.

 

Учитывая довольно толстую обшивку "Айовы", я бы сказал, что наибольшие шансы поразить цитадель будут на предельной дальности - через палубу может зайти. А вблизи должны быть больше рикошеты и непробития - палуба будет под слишком острым углом, а обшивка слишком хороша, чтобы сработало правило безусловного пробития. 

Уважаемый, Филипп, здравствуйте.

В теме "ответы разработчиков" прозвучал следующий ответ на вопрос о ТУ:

Уважаемый serega41450, конечно, присутствие в игре нежелательных модификаций нам тоже не нравится, поэтому защита клиента (которая в последний раз показала лучшие, пусть и не идеальные результаты) будет совершенствоваться дальше, от версии к версии. Однако, стоит понимать, что ТУ - ни разу не панацея от неумения играть. С 15 и более километров эсминец может спокойно уйти от залпа маневром, и ЛК скорее напрасно потратит время. 

 

А теперь вопрос:

Если ТУ не чит, если это просто "нежелательный мод" с которым компания борется, тратя на это какие-то средства, но который, тем не менее работает. Его продают, из-за него у одной половины игроков горит, что их читерски убивают, у другой половины горит, что у них нет ТУ. Третьи вообще, "вместе с другом Колей уходят, потому что Леста не смогла в защиту".

Может быть следует не бороться с тем, с чем не получается справиться, а возглавить явление и впилить ТУ в клиент. И пусть никто не жалуется, что его убивают читами. Вопрос будет закрыт.

З.Ы. Насколько я помню, в ЗБТ после появления ТУ количество рельсоходов за неделю стало приблизительно равно нулю (правда после этого зарубили и ТУ и точность ГК ЛК). Так что, польза от этого мода есть, и немалая.

Добрый день, уважаемый Lommofff.

Текущий план "Леста сможет в защиту" в силе. На наш взгляд, даже некоторые неприятные моменты, связанные с долгим улучшением защиты клиента и отсутствием на сегодняшний день 100% результата - это наименьшее зло по сравнению с добавлением такого мода в игру. Безусловно там есть и положительные аргументы, прежде всего связанные с обучением новичков. И безусловно мы их рассматривали - решение не было простым. Однако, в обозримом будущем оно не поменяется. Итерации защиты клиента расписаны на пару версий вперед, и мы пока что убеждены, что с каждым обновлением ее будет все сложнее обойти, вплоть до состояния, когда в этом уже не будет смысла (так как "выхлоп" от ТУ тоже не то, чтобы колоссальный - он просто есть, и все).

Салют!

Как неоднократно упоминалось на форуме, "размеры кораблей относительно "баллистических", реальных дистанций увеличены в два раза, скорости кораблей и снарядов увеличены примерно в 2-2,5 раза, при этом снаряды относительно кораблей двигаются быстрее, чем в реальности".

Не могли бы Вы несколько подробнее описать "механику и физиологию" этого явления? Почему-то не складывается впечатление, что "Арканзас", например, несется со скоростью за 80 км/ч, а торпеды - 200-300 км/ч (очевидно, так и было задумано).

З.Ы. Если информация не для ЦА - можно в личку.

Привет!

Давайте попробуем:

 

1. Корабли относительно дистанций в игре (тех, что Вы в интерфейсе наблюдаете) увеличены в 2 раза масштабированием

2. Скорости кораблей и снарядов действительно увеличены в 2-2,5 раза, но поскольку сами корабли увеличены относительно дистанций, получается, что скорости кораблей и снарядов относительно дистанций увеличены в 5+ раз. Снаряды чуть быстрее.

3. Скорости торпед также увеличены вместе со скоростями кораблей, и при этом их родные скорости также взяты "по верхней границе". То есть торпеды в основном быстрее относительно кораблей, как Вы заметили.

 

Все эти пляски с бубном проводились ради одной цели - уместить IRL морское сражение, которое могло идти и час, и два, и целый день, в динамичный и насыщенный сессионный матч - 20 минут.

Ну и еще чтобы не пришлось все время стрелять по маленьким "щепкам".

 

Как итог, игра по динамике весьма бодрая (а если сравнить с IRL, то и вовсе сверхбыстрая), но при этом действительно иногда возникает ощущение, что все "носятся".

Какая модель "Арканзаса" учитывалась Вами? Что на ней нет пво? Спасибо.

PS-  "с 6 марта по 26 июля 1942 г. на «Arkansas».....

Зенитное вооружение усилили установкой двух дополнительных 76-мм орудий (стало 10). Кроме того, разместили 4x4 28-мм автомата («чикагские пианино») и 20 20-мм «эрликонов».

В сентябре на линкоре число счетверенных 28-мм автоматов довели до шести, а в декабре - до восьми. Тогда же число «эрликонов» достигло 26 стволов."

1912 года, уважаемый. Сами понимаете, со средствами ПВО тогда было не очень... :child:

Почему нет возможности постоянного отключения чата(в настройках игры) как в других проектах(WOT, WOWP)?

Потому что мы не хотели бы отключать социализацию. Пока что нам правильным видится следить за культурой общения в чате вместо того, чтобы изолировать игроков друг от друга.

Добрый день. Вопрос о механике работе пво по нескольким эскадрильям одновременно. В профильной теме есть только 1 отсылка к данному вопросу - "Стоит отметить, что обычно каждая аура ПВО корабля автоматически атакует одну самую опасную цель, по которой она может стрелять."

Означает ли это, что пво одного корабля могут атаковать не более 3 групп самолетов?

 

Для примера рассмотрим 3 варианта атаки на топовом Хирю / Сёкаку:

1) Авик атакует сначала 2 бомберами чтобы развести на ремку, потом торпедоносцами для затопления. Одновременно в зоне поражения пво находятся либо те, либо другие.

2) Авик посылает все 4 ударных звена одновременно.

3) Авик посылает все 6 звеньев.

 

Будем считать, что самолеты сведены в точку и влетают в каждую из аур всем скопом.

Добрый день.

Да, средства ПВО одного корабля могут атаковать не более 3 целей (если на корабле представлены все 3 ауры). Выбор цели для каждой ауры осуществляется автоматически, наиболее опасной (например, отбомбившиеся ударники менее опасные по сравнению с подлетающими).

Но мы конечно же рекомендуем пользоваться ручным целеуказанием - это дополнительный менеджмент, но он дает бонус к урону (кстати, планируем его увеличить с 1.1 до 1.3

 

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Вопрос такой ! У меня на корабле стоит стандартный  камуфляж за серебро, При продаже корабля камуфляж-

1) ложится на склад и потом его можно применить без дополнительной платы на следующий корабль ?

2)продается с кораблем 

   а) за пол-цены?

   б) за полную стоимость ?

3) еще какой-то вариант ?

В данный момент камуфляж "неснимаемый". Его можно только нанести или уничтожить. Соответственно, будет уничтожен.

Здраствуйте ,такой вопрос .Почему у фубуки названия стоковых и топовых орудий одинаковые .Если там использовались одни и теже орудия то почему их нужно прокачывать тогда .

Это игровое допущение, там нужен был модуль в прокачку, а в истории ничего подходящего не нашлось. Получилась такая вот небольшая фантазия на тему модификации артсистемы. 

Уважаемый Филипп.

Вопрос, почему 6 дюймовые орудия крейсеров типа Омаха в носовой и кормовой башнях выглядят значительно более крупными, по сравнению с такими же орудиями в казематах этих крейсеров ?

Добрый день, уважаемый leopard1965. Посмотрели модельку, покрутили - орудия одинаковые, все нормально. Думаю, дело в углах игровой камеры и в том, что башни крупнее, чем казематы. Ну и если Вы обратите внимание, то увидите, что казенная часть казематных орудий расположена глубже. В общем, это оптический обман.

Приветствую!

С утра посмотрел на советские крейсеры и сразу озадачился: а что за самолёты на них стоят? На "Будённом", насколько я понимаю, КОР-2, а какие на "Кирове", "Щорсе" и "Чапаеве"?

Спасибо.

Привет-привет!

 

Буденный: Бериев КОР-2

Щорс: Шавров КОР-2 (М-105)

Чапаев: Бериев КОР-3 (М-87)

Кировк: Никитин КОР-2 (М-62)

Добрый день!

 

1) У меня старый вопрос, на который всегда следует (как правило) ответ - нет!

А именно: Возможно ли реализовать тест- драйф (на один час или на сутки) премиум кораблей из премиум магазина, единоразово на аккаунт, путем выдачи бонус-кодов, которые можно получить прямо в преммагазине?

Не подумайте, что я ною, но тема реально актуальна, так как многие покупают корабли(танки, самолеты), а потом плюются и ругают WG! И просят вернуть деньги, как в этой теме!

И если ответ все таки будет - НЕТ!, то вопрос: почему?

 

2)  А нельзя, как нить, систематизировать медальки в разделе "Достижения", как на сайте, так и в игре?

Например, как в танках? А то такая КАША из медалек получается - аж страшно смотреть!!! :ohmy:

 

3) Еще вопрос: А что нить делается (разрабатывается) для ПВЕ режима? И на какой стадии находится разработка данного режима? И если да, то можно поделится мыслями, как это, приблизительно, будет выглядеть!?

Просто от сплошного ПВП реально устаешь, и иногда хочется в ПВЕ режимчик сыграть, а его нет! Приходится идти в другую игру!

 

4) Вчера играя на ЛК случайно потерся бортом об Фусо. И в итоговой таблице обратил внимание, что штраф за то что нанес повреждение союзнику с прем аккаунтом составляет 74 ед. серебра, а без прем - 49 ед. серебра.

И штраф по опыту с прем акк. 3, без прем - 2.

Вопрос: это так задумывалось, что донатеров надо штрафовать за урон по союзнику по полной, а те, кто играют бесплатно - делать скидку?

 

 

С уважением, Neverhoodo

Добрый день, уважаемый Neverhoodo.

1. Тема интересная, у нас нет принципиального нежелания делать такой функционал. Скорее пока нет нормального способа автоматически проводить индивидуальный тест-драйв (подобные списания-начисления сейчас пришлось бы делать чуть ли не вручную). Решить эту проблему хочется, но задача имеет не самый высокий приоритет. Будем надеяться, что когда-нибудь этот функционал будет реализован.

2. Передам фидбек по адресу, спасибо.

3. Делается, но пока скорее в фоновом режиме. Мы с удовольствием покажем и расскажем, когда будут более оформленные наработки.

4. Нет, просто штраф настроен пропорционально доходности, а с ПА она выше.

Добрый день, уважаемый Sub_Octavian!

В очередной раз хочу поднять вопрос по стрельбе из ГК по противнику через остров (к примеру: расстояние до противника 17 км, расстояние от меня до острова - 4-5 км, от острова до противника 7-9 км. Из залпа 12 орудий остров может перелететь от 1 до 12 снарядов. Перелет снарядов абсолютно рендомный). Также по данному вопросу уже ни раз отвечалось, что работы с данным багом ведутся. Когда стоит ожидать фикс данного бага и вообще будет ли он пофиксен хотя бы в этом году?

Добрый день, уважаемый XAHT :great:

Должен быть исправлен, да. Я наблюдаю за процессом решения, подписан на новости, так сказать. Его не удалось исправить к последним версиям, так как задача оказалась несколько сложнее, чем ожидалось, да и другой работы было много. Но я очень надеюсь, что мы его "прикончим" в 0.5.6.

Приветствую Вас! Мне помнится на этапе бета-тестирования было дано обещание, что после релиза экономика игры WOWS будет едина c WOT и WOWP (вместо дублонов будет золото), но на данный момент единый только премиум-аккаунт. Вопрос такой: когда ожидать введения золота в WOWS?

Привет. Это обещание в силе. В данный момент нет никакой точной информации о сроках реализации, но мы обязательно сообщим об объединении по факту. Следите за новостями!

Здравствуйте. Не знаю насколько нормальны мои вопросы, но они меня интересуют.

 

1. Где-то в районе нового года видел видео о планах на 2016 год. Мне интересен интерфейсный вид корабля, когда у него показывается где цитадель, что горит и т.д. и т.п., в порту это вроде как должно быть, то есть можно посмотреть любой корабль. Собираетесь ли вы это вводить, и если да, то можете ли назвать ориентировочные даты?

2. Уже отписал в общем фидбеке. Очень хотелось бы получить возможность покупать сигналы в прем.магазине или как-то еще. Покупать не пакетами, а как сделаны дублоны - то есть сколько хочешь взять, столько можешь и взять. Например, я сегодня вот хотел купить сигналы на ПВО, но в магазине не увидел такой опции как выбери и купи сигналы какие хочешь и сколько хочешь. Планируется ли вводить эту опцию? Если да, то это будет в прем.магазине и/или в игре за серебро или те же дублоны?

Привет. Раз интересуют, давайте разбираться.

1. Вводить хотим и собираемся, по текущим планам (это не финальная информация), есть шансы на 0.5.5.

2. К сожалению, нам пришлось отказаться от идеи продажи "боевых" сигналов отдельно в магазине. Покупали их довольно мало, при этом кучу негодования и негатива мы получили, вместе с обвинениями в "нагибе за деньги". Таким образом, вреда вышло больше, чем пользы.

Несколько раз в клиенте перечитал описание камуфляжей тип 3 и тип 6. Так и не понял, чем камуфляж тип 3 отличается от типа 6?

 

Задал вопрос в клиенте "вопросы и проблемы в игре". Некто warkender ответил что ничем... Вместо ответа на уточняющие вопросы забанил меня... Дурдом. В чем смысл создавать одинаковые камуфляжи?

 

Заранее спасибо за развернутый ответ.

Привет. Советую почитать статью про камуфляжи на нашей Wiki.

Вкратце: боевые бонусы одинаковые, экономические плюс-минус тоже. Тип 6 всегда доступен в игре за 50 дублонов, Тип 3 - акционный/специальный (например, есть вариант для супертестеров):

vgKpHAuYlKI.jpg

Сегодня заметил одну вещь.  Поставил капитану перк на скорость торпед . Но в игре на эсминце хатсухару изменений нет . Как была скорость торпед 67 ( топовый торп.аппарат) так и осталась . Это баг или так и задумано ? 

Привет. Проверьте, пожалуйста, внимательно еще раз, я не так давно прошел Hatsuharu с этим перком - все работало 100%. Изменения от навыка должны отражаться в ТТХ торпед.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Добрый вечер, уважаемые игроки! Пришло время вернуться к разбору ваших вопросов:izmena:

Добрый вечер.
Сколько будет кораблей арп типа Миока ?:look:

toy-scl2-52741.jpg?_ex=128x128

TOY-SCL2-52740.jpg

81a62f7bb0455dadcd59068101cb4295.image.5

Уважаемый darter2010, анонс следующего этапа Arpeggio планируется в апреле. Суммарно кораблей типа Myoko планируется 4. Помимо этого, я не могу предоставить никакой дополнительной информации:B

Здравствуйте. У капитана (советские)18 очков опыта. Следующее очко опыта 9 999 999. !!!!  Нереально. Может это ошибка? А когда введут советские крейсера надо будет переучить его. Как я понял до 50% за 200 000 серебра,получается 9 999 999:2 ? Не легче. (ну или за 500 золота :(( )   Может исправить это ?  спс.

Привет! Это не ошибка, это своего рода "заглушка". Мы пока не готовы вводить следующий этап развития командира, но хотим, чтобы опыт игроков накапливался - потом, возможно, что-нибудь с ним придумаем.

Добрый день!

После добавления в клиент (и вики) крейсеров советской ветки я решил проанализировать их характеристики. И некоторые моменты, а конкретно состав ПВО на ряде кораблей, вызвали у меня недоумение, в связи с чем возник ряд вопросов:

1. Крейсер "Богатырь" - что в стоке, что в топе ПВО отсутствует полностью. Если в стоке это оправдано, там корабль по состоянию на 1905 год, то в топе-то по состоянию на 1916 год, а тогда ПВО, хоть и символическое из 4 пулеметов, у него было. Почему его решили не ставить, ведь все равно особого вреда он самолетам нанести не смог бы - но зато исторично было бы.

2. Крейсер "Светлана"

В стоке (представляющим собой проектный вид крейсера)  ПВО представлено 4-64-мм орудиями. Это близко к исторической реальности, хотя для полного соответствия не хватает еще 4 пулеметов. Опять же, почему бы их не добавить? ПВО они радикально не усилят, а корабль станет историчнее.

В топе (представляющем собой "Профинтерн" по состоянию на конец 1920-х - начало 1930-х годов) ПВО совершенно фантастическое - состоит из 4-45-мм полуавтоматов 21-К. Такой конфигурации у этого корабля никогда не было - после ввода в строй ПВО включало в себя девять 75-мм пушек обр.1928 г. (переделка пушек Канэ). Впрочем, они оказались не особо удачными и в 1934 году корабль перевооружили на шесть 76-мм зениток Лендера. Ну а в 1936-37 годах ПВО было глобально усилено и теперь состояло из шести 100-мм пушек Минизини и шести 45-мм полуавтоматов 21-К.

Почему не сделали историчное ПВО? 6 пушек Лендера - это уровень ПВО "Авроры", всего 8 очков ПВО. 9 пушек обр. 1928 г. - ну 12 очков ПВО, меньше чем у "Феникса", который самолеты сбивает очень редко.

Т.е. если дать историческое ПВО взамен фантастического, с балансной точки зрения ничего не изменится - ПВО как было плохим, так и останется.

3. Преимальный крейсер "Профинтерн"

Конечно, это никакой не "Профинтерн", а "Красный Крым" по состоянию на 1943 год. Но и тут есть несоответствие ПВО историческому, хотя и не очень значительное: вместо исторических двух 12,7-мм четырехствольных пулеметов Виккерса зачем-то поставили лишнюю пару 37-мм автоматов. Опять же, сточки зрения баланса разницы практически никакой, а корабль бы приобрел законченный исторический вид.

 

Если все это обобщить, то вырисовывается один вопрос - зачем делать не исторично, если можно сделать исторично без ущерба для баланса? Тем более, что на том же "Кирове" полностью историчный состав ПВО, до последнего пулемета. Почему нельзя сделать также и на вышеописаных кораблях?

 

И еще один вопрос, связанный с игровой механикой.

Атаковал эскадрильей бомбардировщиков крейсер Иваки Альфа. В крейсер я попал двумя бомбами, отчего тот был мгновенно уничтожен (с выдачей достижения Сокрушительный удар). Обращаю внимание - крейсер имел полное количество очков боеспособности, 18 600 хп. Как такое вообще может быть, ведь у бомбардировщиков Боуга каждая бомба может снять максимум 7500 хп? Детонации не было - соответствующее сообщение не появилось. Никаких модов не стоит и не стояло.

Скриншоты прилагаю, есть и реплей (событие произошло на второй минуте боя).

shot-16.03.15_23.44.12-0239.jpgshot-16.03.15_23.44.13-0260.jpg

Прикрепленный файл   20160315_231817_PASA002-Bogue-1942_08_NE_passage.wowsreplay   

 

Оформил баг в ЦПП, там ответили, что был нанесен урон сплэшем от близких разрывов по модулям, и дали ссылку на вашу статью с гайдом о механике повреждений: http://forum.worldofwarships.ru/index.php?/topic/34211-

 

Но в ней указано следующее:

"4. Вне зависимости от результатов проверки происходит взрыв. Вокруг точки попадания строится область поражения с фиксированным уроном и объемом (зависит от мощности фугаса). Все модули (не части!) корабля, которые оказались в области поражения, получают урон." - т.е. урон сплешем наносится только модулям.

Там же указано, что "Состояние модулей не влияет на полоску боеспособности корабля (этот момент сейчас обсуждается, возможно, он будет пересмотрен в следующих обновлениях для некоторых модулей);"

 

Получается, что теперь урон по модулям заходит в полоску боеспособности, но в патчноуте это не указали и гайд не поправили? Или я чего-то не понимаю?

Привет!

1. Исторически на "Богатыре" не было пулеметов. Не стоит всецело доверять википедии, те пулеметы, которые указаны в ТТХ корабля, являлись шлюпочными, и соответственно в ПВО никак не участвовать не могли. Что касается ПВО "Богатыря" в целом - из-за того, что крейсер первым проходил перевооружение на новые 130 мм орудия, противоаэропланные орудия на нем смонтированы не были, в отличие от других кораблей серии.

В любом случае дополнительные средства ПВО будут добавлены по игровым соображениям, дабы "Богатырь" в смысле ПВО был не хуже "Новика".

2. Средства ПВО корабля в этом виде прописаны исключительно по игровым соображениям. Ничего меняться не будет.

3. Нет смысла обсуждать корабль, которого еще нет в игре. Извините.

4. Нет, не заходит в нормальной ситуации. Вообще, есть такая редкая ошибка, и мы работаем над исправлением. Ваш реплей пришелся очень кстати. Большое спасибо.
До ЦПП информацию донесу, ребята немного не поняли Вас. 

Доброе время суток уважаемый Филипп, нагорело/наболело несколько вопросов:

 

1. Я понимаю, что в рассматриваемый игрой период развития военно-морского искусства все классы кораблей значительно эволюционировали, так же понимаю что «кораблинетанки» и тут все по-другому, но именно по тому что «тут все по другому» и навыки командира сильно зависят от класса корабля и в особенности ТОПов веток развития и возник вопрос по будущим премам. И если с высокоуровневыми премами все понятно, они более менее напоминают ТОПов «своей» ветки («Китаками» не в счет, тем более его все равно нет) то, со среднеуровневыми премами (4-6) которые, на мой взгляд, в виду текущей ценовой политики наиболее востребованы, возникают «сложности». На примере «Мурманска» в реалиях патча 0.5.3 навыки капитана необходимые для комфортной игры на этом крейсере (кстати и для «Авроры тоже, но это низкоуровневый прем больше для коллекции) на мой взгляд стали существенно отличаться от того что надо для «Михаила Кутузова» и подозреваю что и для ТОПов Советской ветки крейсеров ситуация не измениться. Нельзя сказать, что играть капитаном, качаемым для «Москвы», стало невозможно, но примерно половина навыков 15-ти очкового капитана или малоэффективны или вообще не нужны, зато чувствуется, что не хватает пару тройку других. Будут ли разработчики учитывать этот момент при ведение новых премов и подбирать такие корабли, которые по навыкам командира будут более менее «ложиться» в одну из существующих или планируемых веток своей нации?

 

2. Прошлой осенью на форуме периодически всплывала тема про ББО «Вяйнямёйнен»/«Выборг» что то из серии прем 5 уровня в ВМФ СССР. Последнее время про это тишина, собственно вопрос, что это было, прем отложенный по тем или иным причинам на «потом» или плод фантазий игроков не имеющий ничего общего с планами развития игры?

 

3. Что разработчики думают о HMS Terror\HMS Erebus и вообще о морских мониторах, есть какие либо идеи на их счет? Или на Ваш взгляд/внутренний тест эти Борты не влезут в шаблон так как на низких уровнях их ждет судьба «Микасы» еще и без развитого вспомогательного калибра, а на высоких уровнях одна башня ГК + относительно низкая живучесть будут вызывать поток страданий у их владельцев?

 

4. Вы стараетесь наделять премы теми или иными качествами и «фичами» которые не присущи прокачиваемым кораблям и выделяют их из общего ряда, акустика на «Ло Янге» дымы на «Михаиле Кутузове» собственно будет ли эта традиция продолжена и увидим ли мы прем ЛК/АВ с заградкой/дымами, ЭМ с восстановлением боеспособности (перечисленные варианты приведены как пример – интересует сама концепция)?

 

5. Наличие дымогенераторов на корме американских крейсеров 6+ уровня – дань историчности при создании 3D модели или были на них какие-то планы?

 

6. У капитана есть перк повышающий эффективность оборонительного вооружения ударных самолетов, но к сожалению ни в игровых ТТХа самолетов ни собственно в 3D модели  самих самолетов (смотрю на примере Douglas SBD2 у которого защитное вооружение визуально отсутствует, а оно есть) очень хотелось бы что бы Вы на страницах этой темы или где-нибудь в профильной ветки выложили полный список ударных самолетов с указанием наличия или отсутствия защитного вооружения и желательно с указанием его ДПМ (конечно идеально если-бы такие данные были непосредственно в игре, но это я так понимаю сложнее).

 

7. Вспомогательный калибр "Микасы" - в названии орудий указывается 80мм при этом в их описании калибр уже 76.2мм - особенность обозначения принятого в японском флоте или ошибка описания?

 

Ну и напоследок два творческих вопроса

 

8. Вопрос подлый (хе-хе-хе) В цикле передач «Морские легенды» в серии, посвящённой Советским эсминцам 7-й серии в промежутке с 14.00 по 14.30 закадровый диктор рассказывает, что при отражении атак немецких самолётов торпедоносцев на конвой эсминцами 7-й серии применялся огонь дистанционными гранатами, при этом указывается, что данные действия имели ОПРЕДЕЛЕННУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ. Либо поражая самолёты, либо вынуждая их уйти с атакующего курса.

Вот теперь уважаемый Филипп попытайтесь объяснить мне игроку просмотревшему данное официальное видео вашей компании почему у Советских эсминцев с 5 по 9 уровень (бог с ним с «Хабаровском» у него и так универсальный ГК) отсутствует аура ПВО состоящая из 130мм орудий ГК (из-за ситуативности применения такого импровизированного «заградительного огня» согласен что она должна быть довольно слабой) и обладающая пассивным постоянным действием снижающим точность торпедной/бомбовой атаки на 10-15% (этакая «фишка» Советских эсминцев)

Оправдания, что дескать такой вид стрельбы был «нештатным» очень ситуативным (использовался только против НЛЦ) и был вынужденной мерой связанной с общей слабостью ПВО Советских НК особенно в начальный период ВОВ отметаются сразу. У нас в игре столько условностей, что одной больше одной меньше роли уже не сыграет – а данная условность была заявлена на официальном источнике информации Вашей компании.

В общем уважаемый Филипп отдувайтесь за Ваших научных консультантов :honoring:

 

9. Вопрос на личное мнение (сразу хочу сказать что вопрос не про ПЛ, как человек оставивший на «железе» 15 лет жизни и кусок здоровья более менее хорошо представляю ТТХа «ныряющих кораблей» периода который охватывается игрой и в целом представляю какие поистине магические костыли должны быть введены для того чтобы данный класс был одновременно и играбельным в существующем сеттинге игры и сохранил хотя-бы общую историчность) Если бы было бы принято решение о  введении в игру еще одного класса кораблей помимо ЭМ/КР/ЛК/АВ какой бы класс предложили ввести именно Вы Филипп?

Добрый вечер, уважаемый Forcecom.

1. Очень постараемся учитывать.

2. Плод фантазий.

3. Думать можно что угодно, но конкретных планов у нас нет. Причина - как Вы сказали "не влезут в шаблон".

4. Мы хотим периодически выпускать такие корабли, но не меньше нас интересуют "крепкие середнячки" с привычным и понятным геймплеем, на которых можно..просто играть. 

5. Дань историчности.

6. Модели самолётов с убирающимися оборонительными стрелковыми точками делаются в убранном положении для минимизации полигонажа моделей, так как одновременно в игре может присутствовать очень много самолётов. По этой же причине мы не можем сделать анимированные убирающиеся пушки и пулеметы. Что касается списка - это плохая практика. Однако, выведение данной информации в клиент уже запланировано.

7. Япония несколько раз переходила с метрической системы на дюймовую, причем были моменты когда флот перешел на дюймы, а армия нет. Вследствие этого названия некоторых орудий округлялись, поэтому в названии орудия 80 мм, а фактический калибр его - 3 дюйма - 76,2 мм.

8. Эффективность этого метода была почти нулевой. При таком раскладе у Yamato надо включать в ауру ПВО ГК, ведь он вел огонь по торпедоносцам, и у него были даже специальные снаряды для этих целей. Нет, без вариантов.

9. Я бы предложил делать отдельную игру по более раннему историческому периоду. Слишком много прекрасных кораблей остается "за кадром". А так..выбрал бы ПЛ, не задумываясь. Игровые условности ничего не значат, если сделать игровой процесс захватывающим.

Пусть даже мой крик души будет офф-топом, но я должен его проорать:

Почему мортиры ГК у Дианы, стреляют осветительными ракетами??? Снаряды идут очень долго, по крутой дуге. Настолько долго, что не то, что эсминцы... Там крейсера без проблем уворачиваются. В чём причина таких характеристик?

В том, что такие там орудия с такой баллистикой:(

Здравствуйте! Мне интересен такой нюанс в игре - пожары на кораблях могут прекратится сами по истечении определенного срока,без аварийной команды,но затопление можно прекратить лишь нажатием кнопки "аварийки". Всвязи с чем и возникает вопрос: неужели, по мнению разработчиков, корабли в ХХ век не имели переборок и не были разделены на водонепроницаемые отсеки? Лишь полным отсутствием переборок можно объяснить этот "феномен''. При наличии же переборок,затопление должно было бы ограничится поврежденными отсеками,ну и частично,рядом расположенными(которые осушались бы "аварийкой"). Однако затопление по схеме создателей игры совершенно бесконтрольно. Почему?

На мой взгляд более реалистичным было бы без аварийки лишь затопление соседних отсеков.По включении же аварийки надо бы не только прекращать затопление,но и частично восстанавливать ХР(как минимум процентов 60-75 от затопленых неповрежденных отсеков). Пока же даже линкоры с их ремонтными командами восстанавливают незначительную часть затопления(а урон от пожара восстанавливают 100%-вы сами это писали). Но ведь что сгорело гораздо трудней восстановить,чем вытащенное из воды.

Планируете ли вы изменить урон от затоплений?

Добрый вечер. Уважаемый IRKUTSKIY_KOMCOMOLETS, затопления тоже устраняются без "аварийки", но дольше. Кроме того, чем выше по уровню корабль, тем меньший процент боеспособности в секунду он теряет от затопления - это отчасти сделано на основании более совершенных средств БЗЖ. Урон от затоплений в данный момент менять не планируем. Спасибо за Ваше предложение.

Такой вопрос, а вам не кажется, что стрельба из дымов это бред? т. е. эсминца допустим не видать, а он каким то чудом видит и поливает, а ведь по идее и он должен быть слепым, находясь в дыму

Нет, не кажется. С точки зрения реализма - должен. С точки зрения игры по мотивам - это вполне себе тактика, в которую можно играть, и которой можно противодействовать. 

P.S. Кстати вот Вам историчная стрельба из дымов.

Добрый день... Планируется ли ввод в игру "исторический режим", в котором не будут представлены "бумажные" проекты...

Добрый вечер. Нет, в данный момент ничего подобного не планируется. Мы стараемся реализовывать как можно больше "железных" проектов, однако, "бумага" - это тоже здорово. Где еще можно опробовать какой-нибудь перспективный, интересный проект в бою?

Доброго времени суток, уважаемый Sub_Octavian.

Парочка вопросов по балансировку кораблей :

1) Как на данный момент разработчики видят каждый класс кораблей в плане играбельности ? 

2) Что планируется делать с наболевшей в данный момент проблемой - так называемым, торпедным супом ? Я бы предложил ввести взведение/не взведение торпеды в зависимости от угла соприкосновения с целью. Историчность + более выраженная необходимость тактики при игре на эсмах. Я и сам любитель топить из инвиза по 2-3 ЛК за бой, и это, признаюсь, слишком просто и неинтересно :( 

Привет.

1. Вопрос не понял. Все классы играбельны; есть проблемы с отдельными кораблями - мы их будем исправлять.

2. Предложение интересное, но у нас есть другое решение. Попробуем сначала его. По текущим планам это 0.5.5, но ничего не обещаю, чтобы не сглазить :)

дорогие админы а будет ли, что командные бои не по расписанию времени а постоянно??

Пока нет. У режима есть своя аудитория, но он нуждается в улучшениях и доработках, чтобы ее увеличить. Пока аудитория остается на текущим уровне, любое расширение прайм-тайма существенно увеличит время ожидания в бой, снизит разнообразие соперников - в общем, никак не поможет сделать режим интереснее.

Изменено пользователем Sub_Octavian
  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Приветствую Филипп, у меня возникли некоторые вопросы.

1. Сколько секунд (можно округлить до десятых), с момента активации снаряжения "Аварийная команда", требуется для тушения пожара полностью (то есть никакого урона боеспособности от данного пожара кораблю не будет более нанесено)?

2. Хотелось бы получить информацию по параметрам мощности вооружения борстстрелка каждого из применяемых в игре самолетов до того как его когда нибудь внесут в клиент. Тем более что эти параметры были изменены в 0.5.3.х по сравнению с 0.5.2.4. Это лучше сделать отдельной темой и расписать в ней все самолеты.

3. Хотелось бы получить информацию о текущей нормализации снарядов, хотя бы в общих чертах, для разных стран, и если не секрет то подробнее о каждом снаряде. Ну а предел мечтаний, это опять же отдельная тема про снаряды с указанием их игровых параметров.

Калибр  
Тип снаряда  
Альфа урон  
Урон  
Альфа пробитие ОФ  
Размер взрыва  
Вероятность пожара  
Скорость снаряда  
Масса снаряда  
Коэффициент Круппа  
Задержка детонатора  
Порог срабатывания детонатора  
Скорость под водой  

Пробитие под водой

Нормализация

 
Цена  

 

Привет!

1. Там по настройкам доли секунды. Практически моментально.

2. А давайте все-таки дождемся показа в клиенте, тем более он стоит в ближайших планах.

3. Нормализация настроена в пределах 4-8.5 градусов. Из дополнительной информации скорее всего будем выводить начальную скорость, дальше посмотрим. Большая часть информации, которую Вы описали, игрокам, если честно, ни к чему. Перенасыщать информацией - плохо.

Доброе утро . Sub_Octavian подскажите а не рассматривали ли вы добавить функционал жалоб и благодарностей в чате ? который в порту. очень бывает полезные советы там дают и хамят бывает. и хочется отблагодарить за это игроков. Спасибо

 

Извините если вопрос не по теме. просто отдельно тему создавать тролей набежит там. Спасибо за ответ :medal:

Рассматриваем, уважаемый TTaTTaKapJIo.

Добрый день!

Объясните почему ПОСТОЯННО проблемы с входом в бой?

Время ожидания ПОСЛЕ начала боя стабильно 1-2мин.

Предельно - до 4-5мин.

ЧТо за фигня? При том что в танках с входом в бой нет вообще никаких проблем?

 a80cf0bbd573.jpg674045752302.jpg38b3c0ea9cec.jpg

 

Привет. Видимо, у Вас проблемы со скоростью загрузки. Предварительно на версию 0.5.5 запланирована оптимизация структуры клиента, что должно существенно сократить количество файлов и улучшить ситуацию. Приношу извинения за временные неудобства.

P.S. Если можно, скиньте Ваш DxDiag в личку.

Добрый день!

Постараюсь быть краток:

1 Играя на Американских АВ столкнулся с проблемой выбора навыков капитана на 3 уровне: "Мастер воздушного боя" при зеркальном балансе - не интересен, "Ускорение торпед"  на ПВО платформе - бесполезен, "Бдительность" - увеличивает ли видимость торпед с авиагрупп?

2 В 1 серии "Вредных советах" высмеиваются игроки постоянно стреляющие ББ, но ведь при стрельбе с Линкоров высоких уровней по одноуровневым Крейсерам урон ОФ заметно ниже урона от сквозного пробития ББ, так задумано в рамках баланса?

Добрый день и Вам :)

1. Не увеличивает. Берите "Мастера" или "Повышенную готовность".

2. Да. Проблема в том, что в некоторых ситуациях пробитие ББ снарядов может быть настолько избыточным относительно цели, что они пролетят насквозь, нанеся минимальный урон. Это и высмеивается в ролике. Если у Вас урон ББ заходит хороший, значит, Вы все делаете правильно и на ОФ можно не переключаться.

доброго дня, уважаемые разработчики!

после последнего патча я заметил вот такое несоответствие с камуфляжами - камуфляж, продаваемый как расходник за дублоны дает на 1-2 единицы маскировки больше, чем постоянный "родной" камуфляж премиумных кораблей или, как на скрине, постоянный камуфляж, купленный за дублоны, хотя в характеристиках обоих камуфляжей указано, что видимость с кораблей противника снижается от обоих на одинаковое количество % (- 3%). 

с уважением, Дмитрий.

И Вам, уважаемый. Проверил, это баг отображения - система применяет бонус от одного камуфляжа поверх другого, не учитывая, что установить можно только один:ohmy: На деле их сложить не получится, и дистанция засвета останется неизменной. Я занесу данную информацию ответственным разработчикам. Большое спасибо!

Почему до сих пор в игре нет британской ветки кораблей?

Потому что она в разработке. Но обязательно будет.

Доброго времени суток.

Недавно попалась информация по поводу того, что жалоба на игрока в игре "Плохо играет" не минусует карму. А как остальные влияют? Интересно также какие не дают плюс в карму.

Давно ничего не слышно по поводу развития этого функционала. Какие планы? Будет ли каким-то образом идея раздавания +\- в дальнейшем расширятся и будут ли добавлены другие типы жалоб\поощрений?

Привет.

По карме - минус дают жалобы на мат и на ботоводство. Плюсы дают все положительные отзывы. Защита от накруток присутствует.

По развитию - оно планируется, но вместо "слива", я предлагаю Вам поделиться собственным мнением по тому, что там должно быть вот в этой теме.

Здравствуйте.
Можно, узнать, почему Вы пошли таким странным способом, как сделать ударные и истребительные составы авиагрупп фиксированными, с невозможностью изменения состава в бою ? То есть часто бывает или много истребителей которые не могут никого потопить, или много торпов и бобров которые бегают весь бой от врага ..  Это ведь не исторично и создает лишние проблемы, ?

В чем смысл в ПВО на эсминце если к примеру на "Киеве" (топовый) меня, я засек, 4 минуты светил авик своей одной группой истребителей и я за 4 минуты сбил только один самолет с расстояния 1.2 км. Можно узнать зачем это, зачем вы пишите ТТХ пулеметов, пушечек, "ауры ПВО" на эсминцах, приводите таблицы сбитых, если на практике к примеру в РБ две группы или даже одна группа истребителей любого авика постоянно будет "светить" эсминец и он будет полностью беспомощен ? Зачем  делать ПВО если практического смысла нет в нем ? За 4-5 лвл эсминцев я вообще молчу.... 

Спасибо. 

А в чем "историчность" смены моделей самолетов в ангаре во время боя? Это альтернатива для игрока вместе с определенным риском и создание разных ситуаций в бою.

Смысл в том, что некоторые эсминцы таки могут сбивать (а американские - еще и заградительным огнем жизнь портить). Разумеется, до уровня крейсера им не добраться, но такой задачи, в общем-то, и нет.

Сам сейчас на "Удалом" играю, имею 1.8 сбитых за бой в среднем. Безо всяких усилий и "заточек" в ПВО, просто вспоминаю про Ctrl+клик, когда меня светят. Мелочь, а приятно.

Планируется ли оптимизация под NVIDIA 3D Vision ? Поддерживает ли движок игры? (на данный момент проблема в материале воды).

Мы проводили исследования по тестовой поддержке. В явном виде мы сейчас не поддерживаем.
Есть небольшие преодолимые технические ограничения по числу обрабатываемых текстур в шейдерах.
Однако, официальную поддержку мы не планируем и заниматься не собираемся, так как приоритетность такой фичи вызывает сомнение.

Доброго времени суток,  уважаемый Sub_Octavian. Очень расстроило отсутствие в советской ветке крейсеров крейсера "Красный Кавказ ". Вопрос: не планируется ли его введение в игру?( хотя-бы в качестве према) Разумеется без сроков,  ну хотя-бы обнадёжте, ну или лишите тщетной надежды.

Не планируется, уважаемый ZzRIPRAPzZ . Потому что с высокой вероятностью будет тот еще кактус :(

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Привет, Филипп!

А можно вопрос по ПВО? :) Как происходит перерасчет ауры и ее дамага при выделении самолетика? Сбрасывается ли дамаг (да-да-да, я знаю, что фактически дамага нет, хитпоинтов нет, но все-таки), сделанный до клика?

Чтоб было проще, обрисую условную ситуацию: группа самолетов залетает в мою ауру (время 0), происходит расчет скорости выноса, ВБР кидает кубик, выпадает сбить самолетик, скажем, через 8 секунд. Тут я, отвлекшись наконец от любимого бинокля, замечаю эту группу и беру ее в прицел через 5 секунд после "времени 0". Что произойдет дальше?

 

Спасибо.

 

P.S. Дополню, если еще не поздно: тоже самое с включением заградки :)

Привет. Можно конечно, но только после внимательного прочтения темы. Надеюсь на понимание :)

Доброго времени суток, уважаемый С.О.

Вопрос: можете спросить у видео отдела, когда будет мореходка по советским эсминцам и немецким крейсерам? А то по всех ветках есть, а по этим двум нет, да и новички на подходе.

И ещё один: можете пояснить механику награждения эсминцев, за какие действия больше всего отвалят серебра, ибо не могу понять, за что отсыпают опыта больше всех, хотя я набил всего 25к и базу не взял (случай с прошлого боя).

И Вам, уважаемый A_F_N. В ближайшее время передач цикла "Мореходка" не планируется.

Механика награждения эсминцев принципиально ничем не отличается. Возможно, вы не брали базу, но много ее блокировали? За это тоже награждают.

Уважаемые разработчики меня интересует вопрос такой: будут ли приняты меры для уравновешивания игрового баланса между высокоуровневыми эсминцами и линкорами? Вы возможно обратили внимание на количество эсминцев 9 и 10 уровней, в частности японских. И то что они просто спамят торпедами по всему что плавает. "Ходи галсом, маневрируй и т.д и т.п." - но это не помогает если ты не знаешь где эсминец и колько их рядом, и часто бывает такой вариант что на 1 линкор набрасывается 2-3 эсминца с разных сторон, и тут уже ничего не спасает. Мне интерестно будут ли какие нибудь правки в этом плане, подпилка эсминцев или ап линкоров? Планируете ли вы вообще что-то в этом направлении править? Я же в свою очередь предлагаю поставить на линкоры 9-10 уровней РЛС как на советских крейсерах, на мой взгяд это будет самым рациональным и удобным изменением. Жду вашего ответа.

Да, уважаемый DaiGas, меры будут приняты, ориентировочно в 0.5.5. Мы прекрасно понимаем те неприятности, которые Вы описали, и именно их исправлением занимаемся сейчас.

Здравствуйте.

Когда решите проблему с пингом и вылетами по среди боя?!

Уважаемый MorFlings, в нашей игре встречаются технические проблемы, но по Вашему сообщению совершенно невозможно сказать о чем речь. Пожалуйста, оформите заявку в ЦПП и предоставьте всю информацию, которую запросят у Вас сотрудники поддержки.

Все просто прекрасно сейчас! Особенно на премах 4го левела типа "арканзаса", "ишизучи", "императора" , у которых нет ПВО (или практически нет) - в каждом бою по 2 авианосца, которые, если не совсем новички просто убивают с одного-двух заходов - внимание вопрос - а это нормально??? Я должен получать удовольвствие от игры при этом? Почему вы делаете баланс не играемый?

Эти корабли действительно беззащитны против авианалетов, но при этом сами отлично раздают урон. Сомнения есть только в Ishizuchi, который, кстати, мы планируем улучшить.

Если бы они еще имели гарантированную защиту ПВО, баланс был бы "не играемый".

Здравствуйте, Филипп !

Играю часто и на всех классах представленных в игре и после последнего патча (версия 0.5.3.2) обратил внимание на то , что эсминцы на высоких уровнях (8-10 уровни)  стали ОЧЕНЬ (в каждом втором бою)  часто получать детонацию при попадании фусаных снарядов как от крейсеров , так и от ГК эсминцев . То есть я сам стал на Флетчере получать детонацию от  Фибуки и Кагеро.  Такая же история и с Шимаказе.  И сам часто стал детонировать эсминцы играя на Зао.  Собственно вопрос - в пачноуте не нашел никакой информации о изменении  шанса детонации эсминцев (высокоуровневых), насколько был изменен этот шанс ( процент) ??? 

 

Второй вопрос -  после последнего патча (версия 0.5.3.2) при выходе из клиента происходит частое "зависание" клиента ( при нажатие кнопки "да" ) и тут же "виснет" компьютер намертво , диспетчер задач не спасает, приходится принудительно перегружать машину.  Такие зависания происходят примерно в каждом третьем случае , до последнего патча (версия 0.5.3.2)  таких проблем с клиентом не было. Моды не использую, компьютер игровой )) 

Вы о этой проблеме слышали ? Планируется ли "лечение" данной проблемы ( аналогично с багом на перегрев ) ?

Привет.

Эта настройка не менялась. Мы бы сообщили, тем более, не хотелось бы вносить балансные правки засчет увеличения доли "рандома".

Привет. Если проблема осталась, пожалуйста, оформите заявку в ЦПП.

Филипп, подскажите, возможно ,в принципе, технически реализовать полностью ручное управление ПМК? для ЛК при перезаряде ГК или авианосцев

Технически возможно, фактически делать мы это не собираемся.

Здравствуйте, уважаемый Sub_Octavian

не знаю, подходит ли этот вопрос для этой темы, но выше спойлер по типам вопросов прочитал, вроде не запрещен вопрос

 

я живу в Кыргызстане, ранее в премиумном магазине была опция покупки дублонов по СМС, кажется с января такую опцию убрали.

так вот вопрос, не могли бы вы подсказать, вернут ли такую опцию покупки дублонов? Если не возможно покупка через СМС, то быть может возможно покупка через баланс телефона? Ведь у нас здесь тот же Билайн как в России.

 

Спасибо

Привет. К сожалению, оплата возможна только с российского номера "Билайн". У меня нет информации по поводу доступности этой опции снова. Извините.

Уважаемые разработчики вы считаете как вот это  нормально, 2 налета ессекса. Это рандом ПВО все тоже "ни о чем" вообще "ни о чем". Если до 0.5.3 монтана стригла 15-20 самолетов за налет, что кнопки облетали её стороной, то сейчас она ничего не может  против авиков, ямато так вообще отдельная тема ему она только краску с бортов царапает, она ничего не может против одноклассника япов. Может её продать? 

Уважаемый creed1, в текущих реалиях игры Montana сбивает 5,9 самолетов за бой в среднем. Для сравнения, лучший ПВО-крейсер Des Moines - 6,2. Учитывая, что это средние показатели, они внушают.

Если Ваша Montana "заточена" в ПВО (модернизации и навыки), она должна сбивать, и делать это хорошо.

Не могу решать за Вас, но я бы точно не стал продавать этот корабль. И Yamato тоже. Кстати, вот его я бы посоветовал развивать в сторону ПМК, а не ПВО. Но это, конечно, ИМХО.

Удачи!

Здравствуйте уважаемые разработчики! Хочу задать Вам вопрос.

И одновременно предложение по его решению)))

Как Вы отнесётесь к тому, чтобы процентность успешности игрока, оценивать не по победам\поражениям, в боях. А по занятому месту, в своей команде по итогам боя?

                                                                                                      Немного расшифрую.

Оценка игрока, по проценту побед, на мой взгляд не годиться, так как является не совсем объективной. Ведь согласитесь, может не повезти с командой (что зачастую и происходит)? И как не тащи, всё равно не затащишь, если команда плохо играет. Оценивать по нанесённому домагу, тоже не вариант. Классы кораблей разные. И мало когда эсминец, лёгкий крейсер (особенно попадающие в бои, к старшим уровням), имеют равную возможность набить столько же домага, сколько набьёт ЛК, авик, или крейсер потяжелее.

Приведу только вчерашний свой пример (хотя таких примеров у меня было хоть отбавляй).

Играю на "Зао". Первый бой - слив (я набил 136К домага, 1-й в топе своей команды), второй бой - слив (у меня 109к домага, опять я 1-й в топе), третий бой - слив (мой домаг 150к и снова я 1- в топе), четвёртый бой - слив (мой домаг 96к, тут я правда второй в топе). За все три из четырёх боёв, набранный мною чистый опыт был в полтора -два раза больше, чем у второго места в моей команде. Начало у меня пригорать! Да что же такое??? Почему я тащу, а из-за неиграющей команды должен страдать? И тут озаряет идея!!! Дык может успешность игроков надо оценивать не по победам\поражениям (так как очень много, если не всё, отдано на везение\не везение с сокомандниками)? А по ТВОЕМУ МЕСТУ, занимаемому по итогам боя?

Например (очень условно), в команде 12 игроков. Исходим из того, что первое место получает 100% успешности\победности? Делим 100% на 12 игроков и получается, что каждое последующее место уменьшается на 8%.

Занял ты по итогам боям 1-е место? Вот и получи 100% успешности, второе место - 92% и так далее…. И не важно тогдакакая команда тебе попалась. И как они играли. Главное, что игрок(ки), который(рые) грамотно-активен(ны) и тащит(щат) бой, будет(дут) вознаграждён(ы), совершенно справедливо, за своё поведение в бою. Я не претендую на "открытие Америки", в этом деле. Может кто то уже и придумывал такое оценивание. Но просто мне кажется, что вот такой подсчёт статистики игрока, буде гораздо более справедлив.

Что скажете?

Заранее спасибо за ответ.

Привет. Я скажу, что мне идея показалась интересной и я ее переслал письмом разработчикам, которые занимаются профилем и статистикой. Спасибо!

  • Плюс 14

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

добрый день, есть вопрос о ПВО... будет ли как введен в будущем числовой или графический показатель ПВО корабля в бою.... сколько "единиц" ПВО осталось у корабля к середине боя к примеру...   как узнать какова эффективность ПВО корабля, к примеру,  после стычки ЛК с парой КР, да еще после пережитого налета бомберов с АВ.... ведь точки ПВО уничтожаются все время.... следовательно эффективность падает... так насколько она падает? как понять, что осталось у корабля в плане воздушной защиты?

Привет. Да, эта доработка по следам фидбеков и предложений запланирована, но пока только для своего корабля.

Доброго дня Уважаемый S.O.

 

 

1) Проскакивала информация, о единых боях на глобальной карте  кораблей и танков, где капитаны помогают танкистам,   понятно что говорить рано, но есть ли мысли/наброски по данному режиму или отказались, поделитесь?   (понятно что это не одновременные сессии на одной карте, какие то очки, ранги)

2) Примерно, в периоде от месяца до года, сколько продлятся КБ в текущем варианте? довольны ли Вы текущими результатами, чего хватает или на оборот лишнее?

3) Спортивный интерес, последнее время на форуме много тем про торпеды, вайн идет с кораблей 4 уровня, собственно, не откроете завесу тайны, сколько корабельные торпеды наносят урон по моим линкорам  в % от ГК и пожаров, может то же поплакать а я и не в курсе. (в удобной для Вас форме)

 

Заранее спасибо, не угодные вопросы можно удалить. 

Добрый день, уважаемый kraski1.

1. Делиться ничем по данному вопросу не могу, разработчики ГК не оценят.

2. Результаты ожидаемо удовлетворительные. Пока останавливать режим не собираемся. Улучшения будем планировать (нам очевидно, что они нужны), но не в самой краткосрочной перспективе. Сейчас в приоритете более серьезные проблемы есть.

3. ЛК IV в последние 3 дня получают до 18,5% урона корабельными (14,2% авиационными) торпедами (и до 5,1% затоплениями), до 14,8% пожарами, до 26,7% ГК ББ и до 18,2% ГК ОФ. Остальная мелочь - это ПМК и тараны.

Доброго времени суток уважаемый   Sub_Octavian

 

Накопилась пара вопросов.

 

1 Есть LO YANG

 

Ставим на него

1 Систему обнаружения Мод. 1

2 Капитану изучаем бдительность

3 включаем Гидроакустический поиск2

 

Как действуют эти бонусы на корабли и торпеды?

 

 

Второй вопрос.

Спасибо что тогда помогли со звуком  5.1

Но вот снова стала проблема. Саб работает но....

Раньше при залпе ГК линкора у меня в шкафу звенела посуда а тут перестала.

Посуда, комп, звуковуха, колонки, драйвера звуковой и комната остались теже а у звука низы ушли.

Можно ка кто вернуть дребезжание посуды? (Вернуть настройки низов от 5.1)

И Вам, уважаемый IRS12. 

Первое

 

Система обнаружения Модификация 1 дает ряд полезных бонусов для обнаружения.

 

f6253ff4a8af9c231d218630ca144ebb.png

 

Дистанция гарантированного обнаружения повышается с 2 до 3 километров;

Улучшается обзор корабля: [обзор корабля] х 1.2;

Улучшается обнаружение торпед: [видимость торпед относительно затронутого корабля] x 1.2;

 

Обзор - это по сути максимальная дистанция обнаружения. В ее пределах мы способны видеть объекты в 3D мире. В клиенте этот параметр не выводится, он всегда выше маскировки для одного и того же самолета или корабля. Маскировка (видимость) - это ответ на вопрос: "с какого расстояния видно меня?"; обзор - это ответ на вопрос: "на каком расстоянии я могу видеть других?". 

 

ВАЖНО: обзор и маскировка работают вместе. Если взять наблюдателя и цель, то для обнаружения цель должна находиться в пределах обзора наблюдателя, а наблюдатель - в пределах видимости цели.

 

Гидроакустический поиск модифицирует обнаружение на время действия.

 

a49569d97855c60602a72cd3506d497f.png

 

Дистанция гарантированного обнаружения заменяется на значение, указанное в описании;

Видимость торпед относительно затронутого корабля заменяется на значение, указанное в описании;

 

Отметим, что навык командира "Бдительность" (о нем чуть ниже) комбинируется с дистанцией гидроакустического поиска: его бонус перемножается с актуальным значением видимости торпеды. 

Например, 3.42 км с картинки выше превращаются в 4,27, если навык "Бдительность" изучен.

Модернизация "Система обнаружения Модификация 1" напротив, никак не влияет на работу снаряжения.

 

Бдительность повышает видимость торпед противника.

 

c8a8cbf49acfc13f9ad1227f4d55cbe3.png

 

[видимость торпед относительно затронутого корабля] x 1.25

Еще раз отметим, что действие этого навыка комбинируется с действием снаряжения "Гидроакустический поиск".

 

Второе:

Отзыв передал, но надеюсь, Вы поймете, если Артур не будет перенастраивать звук в игре только ради того, чтобы у Вас посуда дребезжала :hiding:Тем более Вы можете поиграть с эквалайзером, разве нет?

Здравствуйте.

Объясните пожалуйста - в чем заключается сложность  к возврату к той дымовой завесе, которая уже однажды была создана работниками проекта и устраивала всех игроков? Ведь ранее постановщик прекрасно видел свои дымы, ориентировался в них. Затем появилась "дымка", которая существует уже длительное время и постоянно вызывает массу нареканий. Вместо возврата к прежней завесе был недавно выпущен мод "Ежик......" и т.д.

Мне, допустим, совершенно не хочется ставить любые моды, в игре привлекает отлично созданная естественность окружения (кстати, отличная работа талантливых людей), любой мод вносит искусственность, тем более топорно выглядящие круги на поверхности. К тому же моды конфликтуют с очередными изменениями.

Неужели так сложно вернуться к уже проделанной работе, чем изобретать и нагромождать что-то дополнительное?

Привет. В том, что она была технически и визуально убогая. Обозначенная Вами проблема (совершенно справедливо) делает и текущую реализацию неудачной. Нормальное решение с дымами на подходе, следите за новостями.

Здравствуйте, Саб. У меня накопилось несколько вопросов, если несложно и если в рамках правил, ответьте, пожалуйста.

 

1) Давно интересовал один вопрос: зачем у нас в ветках развития сохранились модули типа "двигатель" - например, ЭУ 40000 л.с., ЭУ 8500 л.с., и прочее. Я, кажется, с беты не видел ни одного корабля, на котором можно было бы прокачивать двигатель, так может быть, убрать эти модули вовсе? Или что-то планируете?

2) Второй вопрос про национальную озвучку, очень её жду. Продвигаются ли с ней дела, и, если продвигаются, то как?

3) Третий вопрос про то, по какому принципу на экране во время боя появляются оповещения "Лёгкие повреждения", "Умеренные повреждения" и "Тяжёлые повреждения". Это интересно было бы узнать, т. к. иногда у меня в ушах звучит сирена с "тяжёлыми повреждениями" при попадании одного снаряда без урона.

4) Ещё есть вопрос, который наверняка надо задавать не вам; но у кого про это спрашивать, у меня идей нет, а тем не менее очень интересно =). Я тут просто подумал что если в WoWs в управление добавить клавиши крена корабля вправо-влево а также тангажа вперёд-назад, да ещё кораблям приделать орудия к килю, то отличный космический шутер получится.

А если серьёзно, не слышали ли вы о планах, или, возможно, даже анонсах ещё какого-нибудь MMO-проекта WG в стиле "выкачивания техники, расставленной по уровням"?

Привет-привет. Конечно несложно.

1. Во-первых, это может измениться, во-вторых, это один из основных модулей корабля, поэтому мы сочли нужным отразить его в дереве.

2. Да, продвигаются. Скоро будет официальный мод с полной озвучкой для всех наций, кроме Польши. Далее будем строить планы по добавлению опции в клиент.

3. Сходу не отвечу, буду выяснять критерии.

4. Даже если бы слышал или видел, я не уполномочен отвечать на вопросы такого уровня. Это дело всяких разных PR-щиков, и делаться должно явно не на локальном форуме кораблей.

Но на Звездном Разрушителе класса "Виктори" с перспективой докачаться до "Палача" я бы погонял, это точно! :izmena:

Здравствуйте, может повторюсь или как не знаю,но хочу спросить :

1. Почему нет объединения проекта с танками и авиацией( общий опыт, золота ) прем же есть ?

2. Ждать ли в этом году и когда?

P.S. если повторяюсь скиньте ссылку, сам что то не нашёл.

С уважением . 

Привет. Возможно, вы пропустили информацию, но ничего страшного. Пожалуйста, прочтите вот этот пост.

1) Почему можно купить только 6 кораблей за живые деньги?

2) Почему убрана часть кораблей из внутриигрового клиента? На что тратить голду?

3) Почему балансные правки ставят все с ног на голову и наоборот? Неужели нет ресурса сделать поаккуратнее?

4) Куда деваются игроки с занерфленных классов кораблей? То, что думает маркетолог, меня не интересует, давайте живую статистику посмотрим!

5) По-прежнему считаю, что авианосцы в нынешнем виде приносят больше боли, чем кто-бы то ни было, особенно на уровнях до 5. То, что их сократили до 2 штук на команду моему арканзасу помогло не сильно, он работает торпедосборником, а стреляет лишь иногда, когда горизонт чист. Угнаться за редким крейсером ,у которого есть какое-никакое пво-фениксом, кумой, юбари шансов никаких.

6) Откуда предположение, что игроки в рандоме должны организоваться в ордеры, почему не возникает предположения, что они уйдут скорее, чем организуются. Откуда предположение, что новые игроки, которые придут взамен ушедшим, которые не смогли организоваться,  будут более адекватными и организуются-таки в ордера, а не уйдут, как их предшественники? Маркетологи нашептали

7) Вижу огромные усилия, которые тратятся на всякие мальтимедийные примочки на сайте. Эти примочки мне мешают попасть на сайт. Неужели нет кук, в которые можно посмотреть и понять, что я уже заходил на этот сайт сегодня, а в идеале - зачем игроку икс ,который зарегистрирован в игре сто лет в обед, смотреть эти заставки в тысячный раз и сквозь них искать нужную функциональность? Я понимаю, скорее всего-это привлечение новой ца, т.к. если удержать не получается, то можно быстрее набирать. Но мне видится другое. Уровень этой мультимедии не настолько высок, чтобы заинтересовать кого-бы то ни было.

8) Почему в новостях не пишут потч-ноуты, зато протухшие новости не убирают? Мне уже не важно, что продавались акционные корабли до 11 марта.

9) Зачем выкидывают в продажу всякий ненужный хлам, даже на пару дней? Коллекционеры уже давно отчаялись купить все, что им было нужно, т.к. ассортимент магазинов был сильно урезан, а для рядового игрока эти премы 2 и 3 уровня реальной пользы не имеют.

10) Будут-ли волевые решения, или программные блокировки, по поводу Точки Упреждения? Если нет, то почему-бы ее не разрешить? А для компенсации крейсерам вернуть фугасы, а эсминцы и авики на этом фоне не будут казаться. такими имбами.  Все должны быть в относительно одинаковых условиях. О преимуществах я уже говорить не буду, они есть, причем для опытных игроков их может быть, даже больше. Примерно так обстояла ситуация на ЗБТ

11) О каком киберспорте может идти речь при разных условиях для игроков с ТА и без, особенно речь идет об онлайн ивентах?

12) Про клановый функционал спрашивать уже стыдно, но все-же ,когда

13) Как Вы относитесь к игрокам, которые функционал благодарностей используют сразу? Я могу поблагодарить, или пожаловаться икс раз на одного игрока сразу. Дешевая фича в таком виде. Как программист говорю. Поиск в списке, массиве  можно было-бы и организовать, перед добавлением или что там у вас? Может быть-ничего? Скорее всего, так оно и есть. Зато флажки приходят исправно, иногда мне кажется, что я неделями этого функционала не трогаю, т.к. не играю, а они начисляются.

1. Потому что мы не хотели бы продавать некоторые корабли постоянно. В будущем ассортимент будет расширяться и появится более заманчивый выбор для тех, кто уже приобрел все интересующие корабли.

2. Мы планируем добавлять корабли и в игровой магазин в течение года. Следите за новостями, пожалуйста.

3. Мы действительно проводили некоторые балансные правки резко - это наше решение и ответственность. Однако, негативные эмоции игроков мы также поняли и минусы осознали. Теперь постараемся действовать деликатнее.

4. Это закрытая информация, но вообще, в основном либо играют дальше, либо ищут другой корабль. Отток людей в большей степени был связан с техническими проблемами и недостаточным качеством версии.

5. Мнение учтено и принято. Однако, где Ваш вопрос разработчикам?

6. Ордер не надо "организовывать" - достаточно идти более-менее рядом с союзниками. Что происходит часто. И это не только для усиления ПВО полезно, но и вообще, повышает шансы на успех в бою.

7.  Странно, потому что у меня, например, система корректно распознает стаж и ничего подобного не показывает. Пришлите, пожалуйста, в ЛС более подробное описание проблемы.

8. Новости убирают в архив по мере надобности. Патчноуты именно в новостном разделе и выходят, Вы что-то пропустили?

9. Спрос рождает предложение.

10. "Программные блокировки" есть и сейчас, прост они пока не обеспечивают 100% защиты на весь период, приходится обновлять и дорабатывать.

11. О каком киберспорте вообще может идти речь? Мы ее и не особо пытаемся вести, наша приоритетная задача - делать хорошую игру для любителей военной тематики.

12. Без комментариев.

13. С пониманием относимся. Учитывая, что множественные оценки от отного игрока не считаются для защиты от накруток.

Уважаемые Разработчики это нормально, что во время килевой качки эсминцы и крейсера прям аж выскакивают из океяна аки дельфины?

Вы же вроде как к кинематографичности стремитесь, такое потрясающее небо и море, такие великолепные корабли и баааа завыпрыгивали из воды:ohmy:

ps может бортовую качку оставить как есть а килевую качку отключить или сильно уменьшить?

Ну вообще нормально, уважаемый evgen2244, особых нареканий нет. Отдельные корабли, возможно, надо в этом плане перенастроить.

Где посмотреть список забаненых ботоводов?

В данный момент такой список не ведется и не публикуется.

Ранговые игры и  киберспорт.

1.Возможно ли в будущем, реализация ранговых боев в сетапе с малым числом корабле? (3*3, 4*4, 5*5) - Малое количество кораблей в команде, увеличит количество команд в 5-10 раз (сейчас многие отказываются от командных боев на этапе поиска партнеров по игре и идут катать рандом).

2. Стоит ли ожидать турниров от Wargaming? (еженедельных, ежемесячных) - турниры очень сильно поднимают интерес к игре - должна быть цель в игре, по мимо прокачки...

3. Стоит ли ожидать встроенного в клиент мода записи боев с доработками: увеличение скорости, переключение на другой корабль? - Позволит анализировать свои игры и учится на примере топовых игроков.

4. Возможно ли сделать на сайте, в разделе ладдера, кнопку поиск команды?

5. Возможно ли дать возможность копировать Ник игрока? (нужно для копи/паста на сайт со статистикой) или реализовать возможность просмотра статистики из самой игры?

Вообще Вы все сами знаете, что нужно для прогеймеров, потому все вопросы можно объединить в один:

Стоит ли ждать развитие игры для прогеймеров?

Привет.

1. Теоретически да.

2. Да.

3. Да.

4. Да.

5. Да, просмотр из самой игры, конечно, запланирован.

Обобщая: развитие игры для "прогеймеров" будет проводиться, но первый приоритет мы стараемся отдать тем направлениям, которые пересекаются с чаяниями обычных игроков, ведь именно они составляют подавляющее большинство нашей аудитории. Если не делать их счастливыми, и речи быть не может о "профессиональном" аспекте игры.

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Добрый вечер Филипп.

Играя на Nürnberg-е еще с ввода немецкой ветки в игру я заметил одну деталь, что у него корма поднимается выше ватерлинии как будто она ничего не весит.

LO5WyPd.jpg И так во всех портах. В бою она не так заметна, но всё же  иногда бросается в глаза.

GkzMBcV.jpg

Посмотрев исторические чертежи я не нашел такого подъема кормы.

Теперь сам вопрос, так должно быть или это ошибка модели?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением Aleksej68rus.

Добрый день, уважаемый Aleksej68rus.

Ошибки модели нет, а странность, которую Вы заметили, связана с тремя факторами:

  • Особенность реализации качки корабля;
  • Камера с коротким фокусом;
  • Проектная осадка.

Мы рассмотрим вариант немного заглубить осадку, чтобы все смотрелось логичнее.

Добрый день. 

 

1) В патче 5.3 дальность стрельбы ПВО премиумного линкора Тирпиц была сильно уменьшена. 105 мм орудия до патча имели дальность стрельбы 5км, после патча 4,5 км. С учетом перка и модернизации получается еще более сильная потеря в дальности огня. Почему произошел "тихий" нерф ТТХ премимуного корабля ?

 

2) Вот в этом замечательном видео, с офицального ютуб канала, можно узнать, что премиумный корабль Уорспайт может отхилить весь урон в цитадель. Но по факту, сейчас в игре этого нет. Почему так ?

 

 

3) Читается ли разработчиками тема на форуме посвященная Уорспайту, знают ли разработчики о проблемах этого корабля ? Например, ужасную сабость брони, которую пробивают все и в любые проекции ? Были ли какие то тестовые испытания внутри вашей команды разработчиков этого корабля на предмет наличие бага брони ? 

 

4) Почему Император Николай стал попадать практический каждый бой к шестым уровням ? Не иногда, как нам обещал ДжеймсВайт, а почти всегда. Это такой вариант скрытого нерфа ? 

 

5) И вообще, хотелось бы получить ответ, про скрытые, не прямые нерфы прем кораблей. Что и у какого из премиумных кораблей было понерфлено ?

 

Спасибо за ответ.

Привет.

1. Изменения ПВО проводились в рамках общей балансировки. После них Tirpitz стал сбивать на 1,1 самолета за бой больше в среднем. Однако, я понимаю Ваш вопрос - не было подробного описания в патчноуте, и вообще странно получилось. Приношу извинения за это. По поводу дальности мы подумаем.

2. В видео допущена фактическая ошибка. Оно будет удалено из премиум-магазина. Спасибо за внимательность. Позвольте поблагодарить Вас за это замечание бонус-кодом на премиумный корабль VIII уровня - выслал в ЛС.

3. Броня в свете комментариев в теме была проверена и перепроверена. Там нет никаких ошибок, схема бронирования и модулей работает как положено.

4. Нет. Уровни боев подбираются случайным образом, есть только механизм, который прерывает постоянное попадание "на дно списка". В нерфе "Николая" нет необходимости, он не продается.

5. Мы стараемся описывать все изменения версий максимально подробно, и понимаем, что к правкам премиумной техники нужно относиться особенно щепетильно. Любые несоответствия, которые мы находим, доносятся до игроков. Я очень надеюсь, что мы скоро придем к  максимально полным патчноутам, которые не придется править и дополнять. 

Успехов!

Здравствуйте!

1. Почему в игре не реализовано уничтожение авианосцев попаданием в склад боеприпасов и горючего? Его что как бы нет?

Непонятно. Разработчики прошу пояснить. Арт корабль уничтожается одним попаданием по воле ВБР а авианосец почему то нет? Этот факт имбалансен и не справедлив. Мало того что самолеты умудряются торпы под борт эсминцу кинуть так что не увернешься как ни старайся, мало того что 7+ авики от попаданий эсминцев почти не горят, так еще и ваншотить нельзя... безобразие =)

Планируется ли реализация уничтожения АВ попаданием в склад?

2. Почему начисление опыта и игровой валюты  не учитывает первичный засвет  и урон по засвету игрока? Вопрос этот совсем не из-за экономики интересует. На мой взгляд если ввести систему подобную WoT решатся часть проблем с имбалансными классами ЭМ и АВ. Повысив их роль поддержки и урезав их роль нанесения урона, при этом спокойно можно снизить урон от торпед и бомб. В резьтате и "командность" игры значительно возрастет.

Всего доброго!

Здравствуйте.

1. Справедливость в том, что авианосце чаще и больше горят. У них повышенная потеря боеспособности от пожара. Дополнительные модули не планируем.

2. Потому что в данный момент нет нужной механики на уровне игровой логики. В планах создание такой механики (и за танкование) есть, но в планах долгосрочных. Сейчас наш приоритет - это исправление текущих "болей" в игре.

Добрый день.

 

Возник практический вопрос,а точнее несколько в связи с обострением паранойи. 

 

1. Система политрук прицеливания лжёт, работает как и в прошлых патчах криво. Опыты в тренировке на ботах показали,что если корабль не за препятствием,то всё будет норм. В прошлом патче даже с этим были проблемы.

С этим всё ок.

 

2. Попадание ОФ в бронепояс без нанесения урона. КР Пенсакола стреляя ОФ в бронепояс Монтане за 10 попаданий вызывала в среднем 1 пожар. Тут такой вопрос - это я проглядел что-то или реально баг? Дело в том,что после теста на возгорание бронепояса урон от пожара в статистике был,а вот урона от попаданий ОФ - нет.

 

3. подныривание снарядов.

Этому я посвятил самое большое количество боёв. Я пробовал снаряды той же Пенсы (ББ конечно же), Фусо, Конго - безрезультатно. С ближнего расстояния ЛК тупо пробивали в пояс,даже Конго пробивал Ямато (не удивлён,но просто к сведению),но если я стрелял не в кромку воды,а чуть ближе,что бы разброс не попал снарядами в пояс,то всплеск не приводил ни к чему.

 

Тут два момента - или я выбрал не точный угол падения снарядов (следовательно надо стрелять с другого расстояния) либо механика просто не работает.

Конго не смог пробить Ямато в цитадель с расстояния в 10-12-14 км,стоящих к нему бортом.

 

Вопрос - при каких условиях в тренировке можно наблюдать то самое подныривание снарядов?

 

4. В силу каких конструкционных особенностей морских снарядов они в игре нормализуются?

 

Спасибо.

1. Да, мы знаем, будем чинить. Система не всегда корректно распознает намерение игрока выстрелить "за гору", иногда сбоит.

2. Это нормально. ОФ снаряд легко может не нанести урон, но поджечь.

3. Я не буду Вам расписывать в подробностях данную механику, но с удовольствием дам пару примеров как должно быть.

Пары "стрелок - цель", дистанции и ожидаемые результаты:

 

3 км 5 км 7 км

Konigsberg - Omaha

сквозные пробития цитадели

подводные пробития цитадели

сквозные пробития цитадели

подводные пробития цитадели

редкие сквозные пробития цитадели

подводные пробития цитадели

надводные пробития цитадели

Fuso - Cleveland

сквозные пробития цитадели

подводные пробития цитадели

редкие сквозные пробития цитадели

подводные пробития цитадели

надводные пробития цитадели

подводные пробития цитадели

надводные пробития цитадели

Iowa - Mogami

сквозные пробития цитадели

подводные пробития цитадели

подводные пробития цитадели

надводные пробития цитадели

подводные пробития цитадели

надводные пробития цитадели

Обратите внимание, что из-за разброса далеко не все снаряды, попавшие в воду перед кораблем, будут пробивать борт и вносить урон в цитадель. Но такие ситуации должны проявиться и влиять на результативность стрельбы.

4. Нормализация считается системно для всех снарядов, мы не опираемся в данном вопросе так сильно на конструкционные особенности.

Пожалуйста.

Здравствуйте, у меня вопрос по скрытию статистики. У меня статистика скрыта, но у товарища Зло отображается моя текущая карма http://proships.ru/stat/user/cemo. В одном из своих видео, он говорил, что хочет сделать оленеметр на основе кармы (как раз из-за оленеметра я статистику и скрыл). Вопрос - почему отображается карма, если статистика скрыта?

Привет. У нас нету цели скрывать карму пользователей. "Оленемер" на ее основе...ну, сомнительная затея.

Не нашел на форуме раздел про карты. Пишу на прямую. Доколе будут встречаться баги с мелями на картах? Карта два брата острова на нижней базе. сел на мель в нескольких " метрах" от острова и не ту и не сюда... в итоге расстрелян как учебная мишень. но зато тонул ВЕЛИКОЛЕПНО И РЕАЛИСТИЧНО, наверное в песок втянуло...

Уважаемый Greshnic33, если Вы где-то застряли "намертво" - это ошибка игры. Пожалуйста, сделайте скриншот того, что произошло и отправьте в ЦПП (или мне в ЛС, как вариант). Будем исправлять.

Приношу Вам извинения за испорченные впечатления от боя.

Прошу разъяснить вашу политику в отношении крейсера Миоко. в последнем патче ему было отрезано дальность стрельбы орудий главного калибра с 16 100 метров до 15 600 и  изменена система управления огнем.

Хотелось бы знать на каком основании вами была введена данная модификация. чем руководствовались при ее введении. какие аргументы были приняты для ее введения. исторические, проектная документация, данные испытаний,  технические характеристики?

Исключительно балансными соображениями (Mogami одновременно получил небольшое улучшение).

Добрый день! Очень интересует вопрос механики ПВО, а конкретно не ауры и тд, а распределение урона на "стволы". Должен ведь быть эталон? Или это чисто балансная характеристика?
Вот привожу пример интересного распределения на Тирпице:

Есть 12 стволов 20мм в одиночных установках с суммарным уроном 36 единиц, а есть 28 стволов в счетверенных установках с суммарным уроном в 42 единицы, причем пушки, по моим данным, одинаковые.
Считая "урон на ствол" получаем для одиночных установок - 3, а для счетверенных - 1,5.
Собственно вот такой вопрос.

Привет. Эталон был, но мы уже поняли, что он не во всем удачный (в честности, проблемы с уроном на ствол вылезли). Будем дополнительно пересчитывать.

Добрый день.

Создал тему на форуме по вопросу механики урона торпед. Из разработчиков пока никто не ответил.Может Вы поможете разобраться: как такое может происходить или это баг?

http://forum.worldofwarships.ru/index.php?/topic/48491-перестал-понимать-механику-урона-от-торпед/#topmost

Привет. Похоже на сочетание работы перка на живучесть + невероятное везение - все-таки я думаю торпеды засчитались в оконечности. Однако, ситуация все равно неправдоподобная, мы проведем дополнительную проверку. Спасибо за видео.

господа, собственно негодую очень, игрок с ником GalaniS явно использует нежелательные моды, ибо как на нагато с расстояния 17км 5 из 8  снарядов прилетают в цитадель, при том что ты идёшь к нему под углом градусов не менее 30, а как же рикошеты? может всем начать ставить данные моды, посмотрим что с игрой будет

Уважаемый Haru6aTop_29rus, даже если у этого игрока установлен нежелательный мод "точка упреждения", он не может никак повлиять ни на кучность снарядов, ни на рикошетность брони. Максимум - поможет взять упреждение.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Добрый день, Филипп! 

Я уверен где-то может был ответ на этот вопрос, но что-то не смог найти..

Скажите, почему на кораблях не пишется их название ? В ваших роликах названия я где-то видел, а когда крутил корабли, ничего не нашел. В чем причина подскажите.

Как считаются очки захвата базы ? Вот я захватывал базу, захватил на 50% и вышел из круга захвата. Очки в таком случае считаются ? Или только как в танках в зачет идут очки только при успешном захвате базы ?

Привет. На прокачиваемых кораблях название не пишется, так как они, как правило, являются собирательным образом своего типа.

Премиумные корабли, напротив, мы стараемся создавать как конкретные модели кораблей в конкретный исторический период, и там название почти всегда присутствует.

По очкам: только при успешном захвате.

Здравствуйте Филипп. Позвольте вопрос. Удивило то , что в ветке советских крейсеров не нашлось место легендарному "Варягу",скажите неужели его вообще не будет в игре?

В ближайших планах его нет. Не отрицая легендарность корабля, скажу, что его играбельность вызывает некоторые сомнения.

Вопрос простой - когда вы исключите возможность использования пака нежелательных модификаций, либо введете их официально в клиент? Ибо прятать голову в песок дальше уже невозможно, надо что-то делать. Причем делать эффективно, а не так как делалось до сих пор.

А мы и не прячем голову в песок. Защита клиента совершенствуется от версии к версии, с каждым разом работая эффективнее. Пока что мы продолжим идти в этом направлении.

У меня вопрос по двум подводным лодкам 
Японской ХI лвл лодке ARP I-401
Американской V лвл CIMMARION
Ну вообще наличие в списке таких видов как подводная лодка, да и сразу разбег 5 и 11 лвл....видимо их наличие в таком ограниченном состоянии говорит что далеко не все их получат, хотя ваша мысль ввести таки подводные судна очень и очень здравая....
Вкратце всё что вы можете ответить по этим двум суднам класса подводная лодка....всю инфу что можно узнать ))))

Вся правда: в данный момент мы не планируем добавлять класс ПЛ в игру и не работаем над этой задачей.

Добрый день. Подскажите почему у ATAGO так часто ломаются рули? Даже с модулем "Рулевые машины 1" их ломают хотя бы раз в половине боев, причем это может сделать любой эсминец, не говоря уже о крейсерах. И уже не первый раз сливаюсь потому что рули ломали по 2-3 раза подряд. Такое ощущение что "Рулевые машины 1" просто не работают на атаго. Очень не хочется брать перк "Из последних сил" только ради атаго. Надеюсь это не балансная характеристика типа "ахилесова пята" :)

Привет. Нет, это не балансная характеристика, более того, какой-то особой конструкционной уязвимости у рулевых машин Atago нет. Я в свою очередь не замечал такой особенности, управляя Atago или стреляя по нему.

Фил, привет! 

 

Помоги снять шапочку из фольги ))) 

 

В общем довольно долго было ощущение, где-то с 0.5.3.0 или чуток раньше, что ЛК стали ловить сильно больше белого урона в ромб (У меня Тирпиц, Варспайт и Норка. Наиболее часто обращал внимание на Тирпице на это. Варспайту стало совсем плохо, у него брони вообще нет, Норка наименее пострадавшая).

Одновременно с этим, тоже где-то с 0.5.3.0 - начали адски бесить сквозняки на средних дистанциях. Скажем Миоко (я так понимаю Арп Миоко, ибо как-то много их) в 7-8-9 км от ЛК почти ровно бортом. 2-3 попаданиц в центр в ватерлинию (чуть выше и чуть под воду) с залпа, 3-4 залпа одни сквозные. Это просто АД! Крейсер нарушает все мыслимые законы игровой логики - торгует бортом перед ЛК с ББхами - и спокойно живет более двух минут!

Также стал замечать, что ББ снаряды стали сильно дамажить по бронированным целям, видимо в надстройки. Скиловые кливы бьющие линкоры ББхами не редкость теперь.

 

Поделился мыслями с другом. Он сказал, что давно заметил, но думал что это у него "дурка" и просто не везет. Полез на форум - тоже самое. Многие пишут про белый дамаг на разных ЛК и про сквозные.

 

Нашел ответ (твой кажется) в теме по Тирпицу, что мол "Тирпиц не меняли". 

Немного подумав пришел к выводу, что данный ответ не затрагивает глобальные изменения. Например изменения расчета бронебойности снарядов. Или их других параметров, типа скорости и ее изменения. Или расчеты брони. В связи с этим вопрос:

 

Были ли какие-то изменения общих формул/механик связанных с моментом столкновения снаряда и брони за последнее время (например начиная с 0.5.*)?

Общие формулы, те что лежать в основе игры, например расчета бронебойности снарядов, их скорости, их углов падения, расчеты брони, ее материала и т.п.

Хочу отметить, что вопрос про "изменения", а не про "значительные изменения" ) 

Привет. Не было, как и потребности в них :child:

Добрый день Филипп,

Возник такой вопрос 

Почему урон фугасов падает с расстоянием, у них тоже бронепробитие с расстоянием понижается?

shot-16.03.20_11.26.16-0304.jpg

Центральный с 11км, правый с 7км, левый с 2км. По каждому сделано 209 выстрелов и у каждого было по три пожара. Обстрел велся в носовую проекцию.

shot-16.03.20_11.16.32-0032.jpgshot-16.03.20_11.18.23-0816.jpgshot-16.03.20_11.25.17-0856.jpg

Привет. Урон и пробитие ОФ не меняется с расстоянием. Уверен, что разница в Вашем случае обусловлена разбросом и углом прихода в цель - ОФ в каких то случаях чаще попадали в бронированные участки, не нанося вообще никакого урона, а в каких-то - разрушали надстройки, потихоньку вытягивая очки прочности через них.

Здравствуйте. Подскажите, зачем так сильно нужен штраф за стрельбу без захвата цели?

Нельзя ли его убрать? А-то он замучал уже:  при стрельбе по группе противников захват цели не успевает за передвижением прицела, когда я выискиваю наиболее красиво подставившуюся цель.

Приходится либо стрелять без захвата - что приводит к разбросу и промахам несправедливым,

либо жать "Х", что во-первых неудобно, а во-вторых иногда еще хуже делает - пока я тяну палец цель успевает закрепиться и нажатие клавиши насовсем снимает захват цели с указанного противника. Пока сообразишь в чем дело, уже 1-2-3 залпа уходят в молоко.

Нужен, например, чтобы корректно работал камуфляж на разброс. В противном случае можно было бы сделать собственный "захват цели" и игнорировать преимущества камуфляжа.

  • Плюс 8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Раньше у Тирпица шанс поджега ОФ снарядом был 40%, сейчас 34%! Хотелось бы узнать , что еще было изменено ? И почему вы об этом нигде не сообщаете?
И еще вопрос: какие ветки или корабли вы планируете выпустить к 100- летию Ютландской битвы? С британской и немецкой веткой, я так понимаю, не успеете ? Что тогда? Или опять мимо?

Здравствуйте, уважаемый bizon35. Характеристики ОФ снаряда Tirpitz не менялись. Почему Вы вдруг решили, что там было 40%?

Планы по выпуску новых кораблей до официальных анонсов я озвучивать не могу.

Баланс ЭМ в игре по вашему в норме?

 

Куча дальнобойных 20км ЭМ, авиков нет - привет, торпедный суп. Или забирайте 20км торпеды у топов, или режьте им маскировку (пусть при пуске торпов тоже светятся).

Почему на низких уровнях 3-7 надо напрягаться для пуска торпед, что бы не попасть под засвет, а на хайлевеле можно просто сидеть на 20км, и телебонькать ЛКМ кидая торпы по чужому засвету?

 

3e38d78e5d1f.jpg

 

Нет, уважаемый TheAngelOfTheApocalypse, избыточное количество эсминцев в некоторых боях и "торпедный суп" - это плохо. Как и унылый "телебоньковый" игровой процесс со спамом торпедами. Данная проблема будет нами решена.

Будет ли прорисован нормально рельеф островов?Есть ли вообще планы на это?
Я не понимаю моменты, когда я прохожу не цепляя остров в паре метров от корабля и когда я застреваю где до рельефа острова ешё половина корпуса, а то и больше.
Начертите полупрозрачную линию чтоли вдоль островов, чтоб всем понятно было где ты застрянешь, а где нет. Ваш индикатор столкновения упоротый и толку от него практически нет.
Почему я должен догадываться, где вашему дизайнеру было не лень прорисовывать рельеф соответствующий структуре, а где наоборот?

Уважаемый Grand208, концепция карт не предполагает, что игрок может "застрять намертво" или застрять как-то нелогично. Соответственно, любые подобные случаи можно считать багами. Если Вы попадете в такую ситуацию, пожалуйста, сделайте скриншот и отправьте информацию о баге в ЦПП. Если возникнут какие-то проблемы, дайте мне знать в ЛС. Мы, в свою очередь, постараемся устранить такие "ловушки". Большое спасибо и извините за негативные моменты, связанные с застреванием.

Здравствуйте, Филипп!

Спасибо, что не забрасываете тему.

 

1. Хочу спросить о давно наболевшем. Я писал об этом в разделе фидбэков, но моя проблема наверное из далеко не самых популярных, потому, в лучшем случае, её решение находится где-то в дальних планах. А мне хотелось бы знать, рассчитывать ли хотя бы на далёкий КТТС.

Мне очень нравится музыка в корабликах: от любимой "премиумной" в порту, до печальной "пораженческой" (которую я, благодаря заговору, слышу последнее время всё чаще :)). Но одну композицию я не просто ненавижу, а не выношу. Речь идёт о "победном" треке. Это навязчивое бумканье "тадада-тадада-тадада" не прекращается после победы никогда, или же пока не выйдешь в бой/экран логина.

В некоторых играх я уже встречал подобное, но там агрессивный "победный" трек шумит только в окне послебоевой статистики, а при её закрытии начинают играть более спокойные, либо же он ограничен по времени парой минут (хотя первый вариант мне нравится больше).

Не могли бы вы разузнать, есть ли у меня надежды на решение этой проблемы? Ибо модов, могущих мне помочь, я не встречал, а эта неприятность, хоть и вроде из мелких, никогда не даёт о себе забыть.

 

2. Мой любимый сайт статистики - это тот, на котором она в виде графиков зависимости от процента побед игрока для каждого корабля. Можно посмотреть, какой рукозависим, какой комфортный для слабых игроков, а какой просто имба. Ну вы сами, помню, писали об этом.

Так вот, на этом сайте для некоторых испокон веков печально известных кораблей статистика показывает, что они откровенно слабые для любого игрока, каждому просаживая стату при игре на данном корабле.

Почему же вы (разработчики) не апаете данные корабли, несмотря на 9-месячную статистику?

 

И конкретно в этом аспекте хочу спросить про Атланту. Мне известно и отношение разработчиков к этому прему: "корабль с особенным геймплеем, который не каждый может понять и осилить", и отношение игроков, как к кактусу.

Вчера в бою на Тирпице у меня в команде были 2 Атланты. Одна слилась сразу, другая в середине боя. В итоге, в конце боя, из-за вражеского эсминца я не смог сыграть, как бы мог, если бы одна из Атлант позаботилась о нём ранее, или дожила, чтобы сделать это, и бой был слит. Это к слову о понимании кораблей и умении их применять.

Но и сайт тот показывает, что Атланта просаживает всех игроков, являясь не просто "скилозависимым кораблем". Почему бы её не апнуть в таком случае? Не потому ли, что уже для этого корабля не осталось характеристик, которые можно было бы повысить, не выходя за рамки разумного? Так может тогда просто перевести её на 6-й уровень? Или может есть надежда, что РЛС дадут уникально на 7-м уровне, по типу "хилки" на Атаго?

Спрашиваю потому, что заинтересовался геймплеем на этом корабле: было бы неплохо взять когда-нибудь и выкатывать для разнообразия, как в ММОРПГ иногда приятно поиграть за саппорта. Но хотелось бы знать о перспективах этого корабля, ибо на данный момент, судя по статистике, этот "саппорт" обуза как для личной статы, так и для команды, в которой он находится.

 

3. "Орудия главного калибра. Мод. 1", как известно, никак не помогает от уничтожения башен ГК, а только при их критах. Но у некоторых кораблей, в частности, у вышеупомянутой Атланты, ГК является универсальным калибром, то есть и ПВО. А "ПВО Мод 1" повышает как раз живучесть ПВО.

Значит ли это, что, установив на такой корабль "ПВО Мод 1", мы снизим вероятность уничтожения башен ГК, повысив количество их НР?

 

4. Разглядывая всю ту же Атланту, увидел на корме странную штуку. Похоже, что это "посадочное место" для установки ПВО. По какой причине эта установка ПВО "демонтирована"?

shot-16.03.22_02.01.07-0291.jpg

 

5. Когда планируется возможность маркировки кораблей в порту как "избранных" и фильтр по ним? Я никогда не писал этого в предложениях, ожидая, что вот-вот появится, а время идёт, и этой нужной и полезной мелочи всё нету...

 

Простите за много букав. Просто хочется шире сформулировать вопрос во избежание недоразумений и для улучшения понимания его сути. :)

Привет.

1. Есть люди, которым очень нравится победный трек в порту. В 0.5.5, кстати, он будет обновлен.

2. Мы не комментируем неофициальную статистику. Слабые корабли, действительно, есть - мы их стараемся улучшать. Но на основании достоверных данных.

3. Нет, если башня выполняет сразу несколько ролей, то действует одна модернизация: ГК->ПМК->ПВО. То есть, в случае с Atlanta, модернизация нужна на ГК.

4. Это директор 28-мм зенитного автомата. Предназначен для того, чтобы вынести управление установкой (там именно дистанционное управление, т.е. установка следует за прицелом визира) в сторону от установки с её вибрацией, дымом и толпой занятых и мешающихся людишек.

5. Когда не скажу, но в планах эти улучшения "карусели" есть. Таких "полезных мелочей" очень много, и мы намерены воплотить максимально возможное их количество, но нужно выставлять приоритеты. 

Все в порядке, спасибо за понятно сформулированные вопросы!

Доброго дня Вам,у меня вопрос по поводу прем кораблей за дублоны ,почему они не появляются одновременно с вводом данных в прем магазин !? есть дублоны они тоже за реал а тратить их в данный момент неначто игрок я неплахой прем мне ненужен а вот от тирпа ,кутузова или варика я бы неотказался но как всегда они только за реал это несправедливо по моему. :(

Привет. Ассортимент внутриигрового магазина будет расширен, однако, некоторые корабли будут появляться только в премиум-магазине и либо не будут переводиться в клиент, либо будут, но с большой задержкой. В премиум-магазине нужен эксклюзивный контент.

Вопрос по очень наболевшей теме. Понимаю, что Вы не можете раскрывать планы и прочее, но очень интересует, как и когда будет улучшаться интерфейс АВ? С времени моего прихода в проект, а именно, с бета-выходных, никаких улучшений в интерфейсе авианосца не произошло. Думаю, для Вас не секрет, что интерфейс на АВ сделан по принципу #itaksaydet и чем больше времени проходит от релиза, тем более странным это выглядит.

Привет. Я действительно не могу раскрывать большую часть планов, однако, работа над интерфейсом АВ запланирована. Просто в очереди она все-таки стоит после работы над основным боевым интерфейсом. "Странность" будем устранять. Извините за возможные временные неудобства.

Доброго дня Филипп! :) 

 

Хотелось бы выйти с неким "предложением-вопросом" (про правила раздела-темы вкурсе, но надеюсь не пропустите и ответите ибо тематика достаточно острая :)

 

Вы ответили в "Ответах разработчиков" что будете поднимать значения ПВО с 1.1 до 1.3, это похвально, я полностью ЗА данную вещь, НО есть несколько нюансов))):

 

1. 1000 фунтовки Американцев

2. Сильная живучесть американских саомлетов, да и японских (есстественно субъективно)

 

Итак вопрос следующий) Не рассматривали ли вы возвращение значений ПВО к периоду времен ЗБТ, ведь в то время авианосцы были как раз саппорт классом, а никак не основным Damage Dealer нашей игры) (что подтверждается различной статистикой что АВ 9-10 наносят ГОРАЗДО больше среднего урона чем остальные классы)

 

З.Ы. Это не вайн из серии #понерфитьавики, я сам на них играю, просто как игрок и как тестер испытываю определенный когнитивный диссонанс по данному вопросу. Ибо то что было хорошо в период Беты не перешло на Основу(((  

Заранее благодарю за ответ и хорошего дня :great::honoring:

Привет. В 0.5.4.1 был снижен шанс пожара от этих бомб. Также в рамках работы над балансом еще планируется дополнительный пересчет ПВО (устранение некоторых странных моментов, по сути - улучшение) и добавление линейки ПВО-корпусов для ряда кораблей. По живучести самолетов пока планов нет, 

Филипп, добрый день.

Скажите, будут ли как-то апать американские эсминцы 9-10 лвла, флетчер и гиринг.

Потому как бывает часто по 0 урона или 100 попаданий и 4000 нанесенного урона.

Кораблики веселые, но у меня на них средний дамаг как на Гневном, что на 5-м лвле?:)

Спасибо

Нет. Не будут. Это годные и универсальные корабли.

Fletcher: 2-е место по ПП, 1-е место про соотношению фраг/гибель, 2-е место по урону.

Gearing: 1-е место по ПП, 1-е место про соотношению фраг/гибель, 3-е место по урону.

Причем отрыв везде небольшой.

Раньше "разработчики" всегда отвечали (ссылки лень искать, но они точно есть), что работать над балансом и прочими удобствами игры (суровая экономика, откровенный дисбаланс между классами и нациями) на 9-10 уровне "не в приоритете". За прошедшие 2-3 месяца что-либо изменилось? О высоких уровнях в ближайшей перспективе есть задумки по изменению, или все так же "не в приоритете", мол, дай бог со средними да еще новыми ветками разобраться? А там глядишь через год-другой и до настрой

Ну, мы уже начали. В рамках эксперимента в течение апреля затраты на обслуживание кораблей старших уровней снижены примерно на 20%.

Будем стараться развиваться и дальше, это пусть и не столь массовое, но важное направление. В конце концов, если не заниматься этими уровнями, то масса игроков туда и не придет.

Доброго времени суток, приятного рабочего дня.

На сколько % снижается скорость ударников, если им на хвост цепляются самолёты? Есть ли разница, уцепился катапультник или палубник?

Как дела с срезом урона торпед об ПТЗ у советских крейсеров?

С уважением, 

Привет. Спасибо!

На 25%. Разницы нет.

Советские крейсеры не могут похвастаться противоторпедной защитой. Есть только на "Донском" (15,9%) и на "Москве" (27%).

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Филипп, привет!

Погода в Питере наладилась вроде, соответственно и настроение.

Два вопроса:

1. По игре. Поднимая истребитель с Кр увеличиваю ли я возможность обнаружения кораблей/торпед противника?

2. Я профсоюзный бонза Всероссийского геологического института. Возможна ли организация экскурсии (институт расположен в Питере, на ВО) интересующихся игрой и комп. разработками в целом к вам в пенаты? Ориентировочно человек 10, возможна оплата экскурсии по безналу.

Спасибо!

ПиСи. Вопрос три. При игре на АВ автопрокрутка карты работает почему-то только в правую сторону. Чтобы переместиться влево приходится жать стрелку. Неудобно это. Это только моя проблема?

Привет. Погода наладилась (для Питера - неплохо!), а я заболел и сижу дома :( Но это никак не помешает ответить на Ваши вопросы :izmena:

1. Да, потому что истребитель имеет собственный обзор и может заметить цели как любой другой самолет / эскадрилья.

2. Мы можем договориться об экскурсии безо всякой оплаты. Будем рады показать Вам и коллегам студию и даже чаем угостим. Выслал Вам в ЛС почту, по которой надо написать, и предупредил коллегу, что Вы напишете.

P.S.  Звучит как баг.

Вопрос: Будет ли исправлена ситуация с нефармящими приёмами? Если да то как скоро?

Доброго дня! Вчера приобрёл великий Тирпиц. Стоимость корабля составила чуть меньше 3000р. Закинув на легенду командира с Руна, с 4ым перком, я отправился в бой!!! Я знал что меня ждёт в бою, торпедный суп, злые авики, кривые ГК. Перетерпев боль 3-4 фиговых боёв (привыкал). Я всё-таки настрелял 156 000 урона по ненавистным вражинам. Моему изумлению не было предела когда после боя я получил 390 000 серебра грязными. Вычетаем расходку и ремонт, получаем чуть больше 200 000 серебра. Я понимаю что есть флаги на 20% серебра, но это вечный донат.
P.S. В одном из стримов просили писать сначала вопрос, а потом излияния, так что простите за формат.

Привет. Ничего страшного. Однако, давайте разбираться.

1. Tirpitz сталкивается с "торпедным супом" не так часто, как корабли IX-X уровней.

2. У него крайне комфортное время перекладки рулей.

3. По ПВО - сбивает похуже North Carolina, но лучше Amagi.

4. Популярность этого корабля сопоставима с прокачиваемыми ЛК.

5. При этом у него самый высокий ПП среди ЛК8.

6. По фарму "чистыми" как с ПА, так и без него это первое место на сервере, без вариантов. 

Озвученный Вами результат похож на его средние показатели, но никак не тянут на хороший бой. За хороший бой люди ближе к миллиону получают нередко.

Я все-таки не готов подтвердить наличие проблемы с фармом на этом корабле. Да и среди игроков вопросов к нему как-то не наблюдалось (кроме "как купить?").

Здравствуйте.

Вопросы по работе ПТЗ:

Вы писали в ответах разработчиков что урон от затопления зависит от уровня корабля.

1. Влияет ли наличие ПТЗ на кораблях на урон от затопления, или же этот урон отражает только повышенную устойчивость корабля к ним из за более совершенной живучести? Если же урон затоплением все таки зависит от ПТЗ, будет ли он увеличен если торпеда попадет в незащищенную часть корабля?

2.Если торпеда попадает в часть корабля где располагается ПТЗ будет ли урон зависеть от места попадания в буль? (больший урон по краям ПТЗ, меньший урон по центру буля)

3.Если ББ снаряд при сильном крене корабля попадет в ПТЗ, что произойдет? Будет ли снарядом учитываться ПТЗ? При взрыве снаряда внутри буля будет ли нанесен урон?

4.Есть ли прочность у ПТЗ? Возможно ли множественными попаданиями в нее уменьшить её влияние на урон и её влияние на шанс затопления? 

 

И пара вопросов в догонку:

5. Напомните плз, на сколько уменьшается бронепробитие ББ снаряда при столкновении с водой?

6. Радиус циркуляции указанный в порту это:

а) Минимально возможный радиус при оптимальной скорости без учета потери мощности и инерции? ( заранее выбрано оптимальное положение телеграфа, заранее полностью переложенные на борт рули, корабль находится в постоянной циркуляции и наименьший её радиус указан в ттх)

б) Минимальный радиус циркуляции которого можно достигнуть сразу, на максимальной скорости с учетом инерции, перекладки рулей и смены положения телеграфа на оптимальное?

Или же есть вариант "в" 

Заранее спасибо за ответы. 

Привет!

1. Нет, влияет на урон непосредственно торпеды и ее шанс вызвать затопление. Влияние происходит только при попадании в ПТЗ.

2. Нет, место попадания в буль значения не имеет.

3. Для снарядов это броня, толщина которой устанавливается с учетом комплексной толщины ПТЗ.

4. Нет, прочности нет.

5. Это закрытая информация.

6. Это радиус циркуляции на полном ходу, при крайнем положении руля, когда циркуляция уже устоялась.

Пожалуйста!

Добрый день!

В новости о 0.5.4 указано:

 

возникает вопрос: будут ли оснащены РЛС высокоуровневые крейсеры Германии и Японии.

 

в теме для обсуждения новости на этот вопрос, заданный неоднократно, так и не дали ответа.

просветите пожалуйста.

Привет. Нет, РЛС в данный момент планируется оставить только на американских и советских крейсерах.

Уважаемые разработчики ! У меня к вам такой вопрос  возник , в игре сказано что пересадка командиров с прем кораблей происходит без переобучения , если ветка одной нации . Сегодня пересадил командира с авроры на богатырь , при этом вышел запрос на переобучение командира , с чем это связано ?, т.е. мне при открытии каждого корабля сов. ветки постоянно придеться переобучать данного командира , для чего тогда говориться что преимущество премов ,  прокачка командиров с последующей пересадкой их по ветке прокачки происходит без потерь их уровня и игровой денежной валюте ?

забыл добавить , при пересадке командира обратно на аврору , опять же требуется до обучение командира . Это баг или что?

Уважаемый umpelev59rus, давайте разберемся.

  • Переобучение командира при пересадке НА премиумный корабль не требуется.
  • Прокачиваемые корабли требуют переобучения.

Вы можете катать любого советского командира на "Авроре" без штрафов и ограничений. Переобучение в данном случае НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Также Вы можете воспользоваться следующей схемой бесплатного обучения (подходит лучше всего для не очень прокачанных командиров, чем выше количество очков навыков, тем дольше будет этот способ):

 

Для примера, возьмем "Светлану" и "Киров".

 

1. Открываете "Киров" на "Светлане";

2. Покупаете "Киров";

3. Начинаете переобучение командира "Светланы" на "Киров";

4. Назначаете командира на "Аврору" и там, безо всяких штрафов и ограничений "докатываете" нужное количество опыта для переобучения на "Киров".

5. Назначаете обученного командира на "Киров".

 

Если остались вопросы, пишите.

Играя на Москве, заметил такую вещь: при уничтоженной башне перестает работать перк на быструю смену снаряда. Логику я понимаю, игра считает, что не все башни заряжены, и не включает перк. Вопрос - это так и должно быть, или нужно исправить? Прошу проверить и прокомментировать, заранее спасибо.

Баг, притом весьма неприятный:( Большое спасибо. Учитывая Вашу внушительную коллекцию кораблей, мне придется немного подумать чем Вас отблагодарить. Ждите подарок.

Скажите, возможно ли что в игре уберут возгорания от ОФ снарядов которые не пробили броню и пожары будут возникать только при пробитии? Согласитесь, это было бы более понятно. Ныне при попадании в борт ЛК урона ОФ может и не нанесет но пожар может вызвать. Ведь бред же, правда?. Может стоит поменять мезанику игры и пусть пожар возникает при пробитии. т.е. иными словами  - внутри корабля. А если это сльно нарушит баланс ну так можно просто апнуть шанс пожаров. Можно ожидать такого изменения или это маловероятно?

Крайне маловероятно. Не соглашусь.

Может не "стоит менять механику"? То, что Вы предлагаете будет куда серьезнее ребаланса 0.5.3. Не нужно нам такого счастья, тем более в данный момент механика пожаров работает нормально. Недовольные владельцы ЛК забывают о том, как они могут ваншотнуть противника в борт и восстановить значительную часть повреждений.

Из описания снаряжения "РЛС" в корабельной вики - "Значительно увеличивает дистанцию гарантированного обнаружения кораблей, в том числе в области дымовой завесы. Обнаружение кораблей - 11,7 км". Означает ли это, что при установленной модернизации "Система обнаружения" корабли будут обнаруживаться РЛС на дистанции 16,55 км?

Нет, система обнаружения не сочетается с действием РЛС. Актуальная дистанция обнаружения просто заменяется на ту, что указана в описании РЛС.

Добрый день!

При при обучении капитана быстрым торпедам, скорость возрастает, а дальность хода торпеды падает... Все логично и понятно, но вот выходя в бой начинаешь понимать, что тут что то не так... Оказалось, что торпедный прицел продолжает захватывать цели на 10 км, а не на реальной дистанции хода с учетом выучки капитана - в 8 км. Это баг или фича такая, ход торпеды короче, дальности захвата прицела...

Привет. Торпедный прицел захватывает любые цели вне зависимости от расстояния. Это фича.

  • Плюс 8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Во время игры на Кутузове родился еще один вопрос.

Вопрос относится к торпедным аппаратам, т.к. есть расхождение отображаемой границы поля ведения огня и поворотом торпедных аппаратов. Если смотреть на торпедный аппарат правого борта, то он имеет дополнительный ход влево после достижения границы поля сброса торпед. И если бы эти ТА бросали торпеды с учетом этого дополнительного хода, то сброс можно считать действительно комфортным. Этих 5-7 градусов в бою очень не хватает, когда идёшь носом на противника.

Привет. Мы проверили углы наведения ТА на "Кутузове", проблем не нашли. Более того, мы всегда стараемся сделать углы ТА максимально широкими.

Пожалуйста, продемонстрируйте свое заявление скриншотами, возможно, мы друг друга не поняли. Спасибо!

Вопрос зрел давно, и вот я решилась его задать.

rsM4hOu.jpg

ссылка на оргинал https://ru.wikipedia.org/wiki/20,3_cm_SKC/34

Снаряды орудия 20,3 cm SKC/34
тип снаряда вес, кг длина, см вес ВВ, кг содержание ВВ в снаряде, %
Бронебойный Pz.Gr. L/4,4 122 89,5 2,3 1,9
Полубронебойный Spr.Gr. L/4,7 Bdz 122 95,6 6,54 5,3
Фугасный Spr.Gr. L/4,7 Kz 122 95,3 8,93 7,3

 

Это волшебство? Полубронебойный снаряд превратился в фугасный, точно колдунство.

 

Прошу разъяснить как так? и почему?

 

Ну и еще два вопроса когда примерно ожидать или вообще не ждать Атлантический Форштевень на Адмирал Хиппер, и Самолет разведчик (Истребитель) "3й Топ корпус" последней модернизации на Кенигсберге.

Привет. Корректный снаряд - будет, Вы совершенно правы.

Корпус с атлантическим форштевнем готов (в плане модели) сейчас находится в настройке у гейм-дизайнеров.

Самолет - будет с новым топ-корпусом.

Перед анонсом совков добавляли в клиент Катори и еще пару кораблей. Уже вышло 2 патча, а Катори все нет. Когда его ждать?

Было бы логично продавать его в пакете с Микасой и Татибаной вместо Ашана. Можно такой пакет на дни цветения сакуры запилить например.

11:42 Добавлено спустя 1 минуту
Планируется ли увеличение очков перков до 19-20?  С новымы перками на все нужное уже нехватает.

Katori тестируется, и мы пока не готовы его продавать в текущем виде.

Нет, не планируется. Весь смысл как раз-таки в том, чтобы "на все нужное не хватало", чтобы у игрока был реальный выбор между парой-тройкой эффективных конфигураций, а не просто "качаем все в таком-то порядке".

Вопрос связан с двумя кораблями 2 лвл немецкой ветки Dresden и Emden(акционный) при одинаковых орудиях 105-мм L/40 MPL C/04 и бб снарядах 105-мм SAP Pz.Gr. у первого макс урон 2300 а у второго 1700  почему так?

Добрый день! Там разные снаряды, но есть ошибка в описании. Исправим.

Добрый день уважаемый Sub_Octavian!

 

Пользуясь указанным пунктом,

, если это возможно, хотелось бы прояснить некоторые вопросы, которые давно меня интересуют:

 

1) Почему в рамках реализации была выбрано направление ориентированное на характеристику "маскировка"? Почему не пошли стандартным путем от обзора? Ведь во многих играх идут именно таким путем. Да и для восприятия игроков, как мне кажется, легче ориентироваться на обзор, чем на расчет (обзор - маскировка - перки). Например, "Туман войны", неплохо зарекомендовал себя в жанре RTS. 

 

2) Почему выбрано текущее положение камеры в артиллерийском прицеле? Ведь пространства большие и логичнее располагать камеру выше, чтобы лучше ориентироваться в пространстве? Ведь такое положение камеры уже реализовано (корректировщик) и при помощи такого положение намного удобнее оценивать маневры противника.

 

3) Почему было выбрана механика исчезновение корабля из засвета моментальным растворением? На текущий момент корабль просто моментально растворяется в воздухе, что, честно сказать, до сих пор рвет шаблоны, ибо никаких ориентиров на воде нет. Понять, когда корабль пропадет, а когда появится вновь невозможно. Вот в прицеле был корабль и пропал. В танках такая модель не вызывала когнитивного диссонанса, не знаю почему, может расстояния не такие большие и предметов на карте больше.

 

P.S.: вопросы интересуют сугубо в теоретическом направление, чтобы лучше понять аспекты механики игры. Я понимаю, что решения по данным направлениям принимались под влиянием каких-то обстоятельств или ограничений.

 

С уважением, Константин.

И Вам добрый день, Константин.

1. Потому что именно такая концепция позволяет реализовать разные возможности по разведке / скрытному перемещению разных кораблей. Если играть "от обзора", получится совсем другая картина. А если усложнять систему, она станет очень непонятной для игрока. Согласитесь, запомнить формулу "меня видно с x км" - это посильная задача.

2. Чтобы не отрывать игрока от корабля. С отдалением камеры теряется атмосферность и сильно меняется ощущение от игрового процесса. Проверено. По той же причине корректировщик имеет ограниченное время действия.

3. А смысл в промежуточных состояниях? Как Вы будете стрелять по "не очень видному" кораблю? С точки зрения сервера корабль либо в засвете, либо нет, и это вполне хорошо работает. А вот с тем, что это визуально выглядит странно, соглашусь и тут же обрадую: мы работаем над прототипом более аккуратного эффекта обнаружения корабля.

Здравствуйте! Может вопрос не к вам, а к интерфейсникам, но тем не менее спрошу. Я упарываю амер. линкоры в ПВО. На данный момент у меня айова. Так вот с выходом недавнего патча, в котором перебалансили ПВО, наблюдается такая картина: при установке предтопового корпуса очки ПВО показываются 100 уже, а при установке топкорпуса тоже 100, хотя должно быть явно больше. Как понять насколько произошел буст ПВО с учитыванием перков капитана, модернизаций и корпусов? А что же тогда будет на Монтане? Я так понимаю, что под новое ПВО интерфейс в порту не перерабатывался? Если надо могу предоставить скрины.

Привет. Интегральная характеристика действительно не может быть более 100. Чтобы понять и осознать улучшение, достаточно раскрыть подробный список ТТХ и увидеть рост дальности / урона средств ПВО. Там все будет корректно.

   Добрый день! Открываю советскую ветку крейсеров, в настоящее время хожу на "Дмитрии Донском". Так как только у этой ветки появилось новое снаряжение - РЛС, возник вопрос касательно его действия, а именно: в описании значится "Значительно увеличивает дистанцию гарантированного обнаружения кораблей, в том числе в области дымовой завесы. Обнаружение кораблей — 11,7 км". Хорошо, это понятно. Тогда как будет рассчитываться максимальный обзор при использовании РЛС и дистанция гарантированного обнаружения противника в случае установки на корабле с РЛС "Системы обнаружения. Модификация 1" (+50% к дистанции гарантированного обнаружения кораблей;+20% к максимальной дальности обнаружения;+20% к дистанции обнаружения торпед)? Увеличится ли дистанция гарантированного обнаружения или останется заявленной 11,7 (для "Донского"). Если изменится то каковой она станет?

Спасибо. 

Останется заявленной. РЛС не прибавляет дистанцию обнаружения, а заменяет ее на прописанную в свойствах РЛС.

Приветствую. Интересует принцип работы запуска игры в безопасном режиме в лаунчере. Как я понимаю, данная функция отключает содержимое res_mods\0.5.4.0 и res_packages? В последнее время на форуме зачастую предлагают ответы при проблеме со входом в клиент\бой: 1.удалите моды, 2. запустите игру в безопасном режиме. Эти 2 пункта же выполняют одну и ту же функцию. Или же еще какие-либо действия происходят при безопасном режиме? 

Более-менее одну функцию. Правда, если Вы заменяли оригинальные файлы игры в res, безопасный режим не поможет.

Доброго времени суток.

 

 Вопрос по кораблю "Атланта". Почему при наличии одинаковых торпед, а именно "MK 15 mod.3", на Атланте и на эсминце Benson у последнего дальность хода этих торпед составляет 9,2 км, тогда как на Атланте 4,5? Это как так может быть?

P.S. Когда уже наконец хоть что-нибудь сделают с этим многострадальным кораблем? Купив его за вполне приличные деньги, чувствуешь что тебя кинули. Просто потому что его разбирает на раз-два любой приличный игрок даже на корабле 6го уровня, а балансный вес у него до 9го...

Одинаковые модели торпед могут быть по-разному настроены в плане скорости/дальности хода. Это нормально.

Кое-какие улучшения запланированы, следите за новостями и не отчаивайтесь. Мы помним о проблеме.

Здравствуйте! У меня вопрос по балансу корабля Монтана. У линкоров на 10 уровне особый баланс, отличающийся от предыдущих. Выражается он грубо в том, что Монтана уязвима для огня Ямато намного больше, чем Ямато уязвим для Монтаны. И в целом Монтана весьма уязвима. Эта особенность накладывает на геймплей Монтаны характерные отпечатки.

 

Вопрос в том, будет ли что-то изменятся в этом раскладе? Интересуюсь с сугубо лично-практичной целью, держать ли корабль в порту в надежде на изменения, либо продать за кредиты для покупки других веток.

Вряд ли что-то изменится принципиально.

У Yamato действительно лучше бронирование и внушительнее орудия.

При этом у Montana лучше маневренность, лучше ПВО, удобнее компоновка (2+2 х 3), больше вес залпа.

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Филипп, приветствую.

Отсутствие крыльевых поплавков на КОР-2 на Щорсе - это недоработка модели или ее упрощение?

shot-16.03.30_23.38.02-0182.jpg

Привет. Это КОР-2 в варианте Шаврорва. Поплавки там были именно такой формы, ошибок нет.

Добрый день, Филипп!

1) Сейчас на топовом корпусе Светланы появляется флаг Красного Флота, но имперские орлы с носа и кормы при этом не исчезают. Недоработка или фича?
2) У советской / российской ветки отдельные флаги для кораблей каждого периода. А у ветки Германии, увы, нет. Почему не добавите флаг кайзеровского флота для Эмдена, Дресдена и Кольберга? Вроде на этом флаге никаких запрещенных символов нет. 

 
И спасибо за Микасу :3 Моя любовь к пузатым паровым утюгам Цусимских времен - безмерна. 

Привет.

1. Это сложный момент, так как при прокачке там модернизируется вооружение, но не модернизируется корпус (он не прошел в релиз по ряду соображений). Мы еще подумаем над этим несоответствием и решим его.

2. Кайзеровский флаг все равно негативно воспринимается некоторыми игроками, более того, с ним, насколько я знаю, есть проблемы на уровне законодательства некоторых стран. В таких вопросах лучше не рисковать.

Пожалуйста :great:

Доброго дня, уважаемый Филипп. Оставлял эти вопросы в профильной теме обсуждения "Кирова", но там их не заметили. Поэтому позволю себе продублировать(только не надо отвечать в ключе "Б-баланс" - баланса в паре "Киров/любой авик 5+" как раз и не наблюдается:():

 

"Покопался тут в ТТХ Кирова и возник вопрос - с какого овоща ему выдали такую дальность зениток? ОмериканскиеШведские 40мм Бофорсы - 3.5км. Немецкие 37мм Флаки - 3.5 км. А у отечественных 37мм 70-К с какого-то перепуга 2(ДВА, Карл!:angry:)км дальности стрельбы. Даже неудачные японские 25мм автоматы дальше бьют(правда, на более высоких уровнях - Фурутаке их не выдали, увы). Нехорошо. Длинному и слабоманёвренному Кирову каждое очко ПВО нужно как воздух. Необходим ап, имхо.

И в догонку один неприятный момент, правда касающийся всей ветки... почему камуфляж крейсеров 1 в 1 повторяет немецкий "тигриный"(отличие только в оттенках)? Не нарисовали? Решили и так сойдёт? Как в анекдоте - ложечка нашлась, но осадок остался"

Привет. Да, этот момент нам тоже не очень нравится, попробуем пересчитать и исправить.

Вдогонку: базовые камуфляжи имеют практически одинаковые рисунки у всех наций, и отличаются лишь цветовой гаммой. Так что Вы ищете подвох там, где его нет.

Филипп, добрый день

если есть возможность сделать ручное управление ПМК, то почему нет возможности запилить управление разнокалиберными ГК у броненосцев?

Потому что нет необходимости и понимания, что именно в этом игра сейчас нуждается. Сделать можно много чего, например, боевых дельфинчиков и ПКР, но зачем?

в одном из предыдущих ответов в ответ на совершенно кошмарное предложение о детонации торпед в зависимости от угла попадания при сохранении их нынешней заметности вы написали "Предложение интересное, но у нас есть другое решение. Попробуем сначала его. По текущим планам это 0.5.5, но ничего не обещаю, чтобы не сглазить". я понимаю что на высоких уровнях японские торпедные эсминцы действуют на нервы, но их винрейт и так самый плохой их всех дд, я очень надеюсь что вы имеете ввиду не очередной нерф эсминцев, а что-нибудь вроде ограничения количества дд в команде, это бы обрадовало всех (эсминцы худшие враги эсминцев не считая авианосцев, я с радостью подожду на несколько минут подольше если буду знать у врагов будет меньше эсминцев)

 

з.ы. пожалуйста, ответьте на мой вопрос, я заодно успокою (или огорчу) много людей на американском форуме, потому что тот ваш ответ был переведен и вызвал заметную озабоченность

 

з.з.ы. и еще один вопрос - почему вы не нерфаете пермы? перестать продавать поломанные корабли как николай первый и гремящий это не выход, они все-равно есть и ими играют. гремящий который не получил даже общего для ру ветки эсминцев нерфа на заметность выстрела и на урон фугасок, в довершение к его торпедам из невидимости это просто позор. николай первый впрочем еще больший позор, его надо аптирить на уровень и нерфать его артиллерию, на всех серверах у него винрейт в 60%. потом есть мурманск, про которого уже все свыклись что это пропуск в p2w, атаго, которую вы сделали лучшим крейсером на уровне даже без хилки, а у нее еще и хилка, есть аншан который внезапно стал лучшим эсминцем на 6 уровне и т.д. сайпан окажется таки имбой после очредной балансовой правки и что, вы его тоже перестанете продавать вместо того, что бы понерфать?

По текущему плану: ТТХ некоторых японских торпед могут быть изменены - спам торпедами с максимальной дистанции станет менее эффективным. При этом для мотивации к более агрессивной (и интересной) игре, скорее всего, появятся новые модели торпед, которые позволят наносить хороший урон, но потребуют гораздо больше смекалки и умения. Это именно что план, подробности и финальное решение увидите сами в патчноуте / на общем тесте. Ограничение через балансировщик - не очень хороший, "костыльный" способ. Хотелось бы его все-таки избежать.

 

По p2w: нет ничего "позорного" в том, что отдельные премиумные (или прокачиваемые) корабли показывают более высокую по сравнению с антагонистами эффективность. Да, если премиумный корабль будет слишком выдаваться по статистике или популярности, мы скорее прекратим его продажу, чем ухудшим. На наш взгляд это правильно по отношению к покупателям. Хотя могут быть и исключения, но пока в таких крайних мерах нужды не было.

Если Вам не дает покоя Atago или Tirpitz, всегда можно взять IX-X уровень и показать им где раки зимуют:B

Как можно за 2 секунды выбить полную эскадрилью истребителей еще на подлете без сцепления в бой? Три случая уже. Ник www_pau4ek проверьте на читерство. Бой минут 10 назад. Этот уникум вообще 2 эскадрильи вынес за 3-4 секунды - торпедоносцы и истребители. Причем на подлете все торпедоносцы и половину истребителей.  Еще случай- при подлете торпедоносцев к цели сектор пуска торпед расширяется как при атаке истребителей, дальше самолеты просто исчезли хотя кроме корабля их никто не атаковал.

Я не знаю какие именно были обстоятельства, уважаемый Marc9, но точно могу сказать, что нет никаких "читов", которые позволяют менять урон. Все значимые игровые механики обсчитываются на сервере, клиент на них повлиять не может. А крейсер ПВО + заградительный огонь могут творить чудеса.

Добрый день.
Вы сказали, что в официальном видео о Уорспайте допущена ошибка, и цитадель не восстанавливется.
Так почему на том же видеоролике после пробития цитадели этому линкору на 13158 прочности он начинает восстанавливать свое ХП, причем, судя полоске - восстанавливать именно повреждение цитадели от пробития бронебойным снарядом?

Привет. Зачем Вы переиначиваете мои слова? Я сказал, что цитадель восстанавливается как у всех - на 10%. В видео же было сказано, что цитадель восстанавливается ТОЛЬКО у Warspite.

Привет, Фил.

Скажи честно: курсовые торпедные аппараты - это тест того, о чём мы подумали? Ну ты понял, о чём я подумал.

Привет. Конечно! Правда, я не знаю о чем вы подумали, но раз мы теперь формулируем свои вопросы, полагаясь на мои телепатические способности, пусть будет всегда ДА :great:

Доброго времени суток!

Пояснял неофитам особенности модели повреждений, и возник вопрос, из раздела "теорикрафта".

Перечитал вашу статью о модели повреждений, и конкретно свой случай не нашел.

Постараюсь сформулировать наиболее полно:

Возможна ли ситуация, в которой, при последовательных попаданиях, в одну точку, в "цитадель", часть "цитадели" будет уничтожена полностью, и урон перестанет наносится? Т.е. как для части "Нос" в вашей статье.

т.е разделена ли полоска хп внутри "цитадели"? или же строчку в гайда стоит воспринимать буквально, и "цитадель" едина? (несмотря на то что имеет внутреннюю структуру из МО и АП)

Привет. Цитадель - это единая часть корабля. Внутри нее дополнительных частей нет.

МО и АП - это модули. Отдельная категория. Они получают свой отдельный урон.

Добрый день! Хочется предложить разработчикам и тех ,кто с ними играет на стримах, поиграть в прямом эфире на крейсере Атланта, ну и других премах , но акцент на Атланту ( видео -гайды ,которые 1 из сотни боев не нужны). Только не с 19 очковыми капитанами,а с 3-4, так ,как будет играть игрок,приобретя данный кораблик (Атланта). Очень интересна базовая дальность 11.1 км ГК, эсминцы ниже уровнем с таким же и меньше калибром стреляют дальше. Понятное дело ,что руки и т.д, что никто не заставлял покупать,но все- же, мое мнение ,что корабль ,прем должен приносить удовольствие от игры, выкачивать капитанов на них, а не играть чтобы сбить звезду ,выдохнуть и забыть минимум на сутки.

Привет. Я бы не стал, это ничего не даст: и среди разработчиков, и среди игроков есть те, кто на данном корабле играет успешно.

Однако, наше мнение в данном случае частично совпадает с Вашим: удовольствие от игры на Atlanta получить нелегко. Поэтому мы будем править этот корабль. Следите за новостями.

 

  • Плюс 9

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Привет Фил!

1 - Выздоравливай, негоже болеть когда даже в Питер пришла весна!

2 - Вопрос по Кyтyзовy (огромное спасибо за него!) я так понимаю, это единственный КР советов который обделен РЛС, почемy? Я понимаю, что он прем, что он и так имба, но все-таки, хотелось бы... Тот же Тирпиц имеет преимyщства по отношению  к дрyгим ЛК - ТА, это не идет в разрез с "политикой" игры, на то он и прем, что "особенный". А вот Кyтyзова почемy-то "обделили" мне кажется все-таки РЛС должна быть добавлена (пyсть на выбор вместо дымов или ПВО)

3 - Я как yпоротый ЭМовод хочy "пожаловаться" на вайн против япЭМов хай-левелов (Фyбyки\Кагеро\Шимиказе) и не вестись разрабам на вайн. Максимyм что возможно "исправить" - это ограничить колл ЭМов в бою (хотя это абсyрдно так же, как ограничить колл СТ в танках). Я сам не рад, что можно встретить по 3-4 Шимика с каждой стороны в бою, но лично я наблюдал, что "тащат" из этой толпы максимyм 1-2, остальные как и прочие, просто баласт. И да - вайн о 15-20км ходе торпед и их скорости... Если "ограничить" ход\скорость,  то это не как не повлияет. Я немного yмею играть на ЛК и скажy прямо, если  игрок на ЛК 8-10 yровня yпарывается на веер скинyтый минyтy назад с 20км, то это вина рельсохода, он на них yпориться, даже если они бyдyт ползти 30 yзлов, а не 60. Так что вайн о япЭМах просто бессмысленный вайн. ЛК имеет много вариантов (опыт\перки\модификации\скилл) чтобы не влететь в веер и если он попадает то почемy это вина ЭМа, а не его рельсоходности?  Прошy не поддаваться истерике рельсоходов и оставить япЭМы как они есть - без нерфа. Я так же как и все своими рyчками качал Шимика сковзь боль и yнижения, почемy я не могy наслаждаться венцом японского кораблестроения (такого же легендарного как и Ямато) из-за того, что кто-то на ЛК не осилил в 16 перкового капитана, перекладкy рyлей и вовремя не запyщеного самолетика?

4 - Традиционный вопрос, который я поднимаю регyлярно ежеквартально и последние полгода он игнорирyется - несколько раз было вскользь yпомянyто разработчиками (не бyдy тыкать пальцем, намекнy что он ассоциирyется с болгаркой)что возможно ТТХ Гремящего бyдет пересмотрено и добавлен вариант выбора ТА (длинные тихоходы и быстрые короткие) расматривали ли этот вариант - ведь он осyществлен на "близнеце" паназиате.

Спасибо за внимание и еще раз- ВЫЗДАРАВЛИВАЙ!!!

Привет.

1. Большое спасибо. Сегодня уже чуточку лучше, могу хотя бы смотреть в монитор, не прерываясь каждые 10 минут. Думаю, со следующей недели буду полноценно в строю!

2. Сами и отвечаете на свой вопрос "ну да, имба, но давайте мы его ЕЩЕ апнем". Не надо так. И Вы забываете про дымовую завесу - это как раз-таки преимущество.

3. Ваше наслаждение (заслуженное) не должно переходить в бездумный "торпедный спам", который полностью обрывает наслаждение другим игрокам. Мы не хотим делать Shimakaze и другие японские ЭМ неиграбельными. Но отбалансировать их нужно.

4.  "Гремящий", мягко говоря, очень хорош, и в изменениях пока не нуждается.

Успехов :great:

Добрый день, хотел бы задать вопрос по поводу очень странного предложения, которое пришло моего знакомому в интернете. Он играл много, сообщений на форуме писал мало, но вложил 20 тысяч рублей в проект:

DbXGsFoyfgA.jpg

Дальше больше:

RQ8RCrgJmYs.jpg

Я беспокоюсь за моего знакомого, ведь это может быть мошенник выдающий себя за сотрудника компании, что украсть аккаунт и моего знакомого.

 

Другой логикой я понимаю, что "ручной" менеджер за молодым хороший кошельком сможет не только Тирпиц купить заставить, но и Бисмарка ещё, но это как-то некрасиво выглядит. Можете прояснить ситуацию?

 

 Очень был бы рад Атаго или Сайпану релизному.

 

Добрый день. Я не буду комментировать письма, отправленные чужим друзьям:child: Ваш друг может написать мне сам, я ему все подробно расскажу и объясню.

Добрый день, являюсь обладателем крейсера Москва. За свой уже 100 боев заметил такую особенность, когда ведешь огонь фугасами по Гиденбургу, ему с большой вероятностью (реально очень большой) возможно вывести из строя машинное отделение. Буквально, если описать ситуацию, то выглядит это примерно так, залп - минус машинка, человек применяет "ремку", делаешь еще залп и еще минус машинка. В итоге Гиденбург стоновится легкой мишенью, ну и соответственно легким "фрагом". Вопрос в том , что возможно это баг или так настроена вероятность у Гиденбурга, прошу дать ответ. Так как в своем порту я имею и Гиденбург, то не совсем бы хотел оказаться в такой ситуации играя на нем, это не совсем честно, по отношению к остальным крейсерам такого не замечал.

Привет. Это особенность механики. Не могу сказать, что она всегда работает во благо. Возможно, будут изменения. Однако, ошибки тут нет. И, кстати, учитывая текущую защиту ЭУ Hindenburg, "Москва" не должна выносить ее с первого залпа.

Здравствуйте ,подскажите будет ли в будущем дополняться Прем,корабли дополнительными функциями или слотами под функции для модернизации корабля.И раз в месяц не могли бы вы анонсировать Прем корабли для покупки чтоб успевать их заранее купить или отложить деньги.

Подскажите примерно когда или в каком месяце ожидать нем.крейсер Мольтке,и что еще выйдет из нем.прем.кораблей в этом году и какой лвл.

Привет. Премиумные корабли могут быть как уникальными, с какими-то особенностями (необычная компоновка, уникальный набор снаряжения), так и обычными представителями класса/ветки.

Порядок анонсов меняться не будет.

К сожалению, я не имею права досрочно раскрывать планы по будущим премиумным кораблям. Извините.

Добрового дня Филип!

Прошу вас пояснить увеличение интегрального значения торпедного вооружения кр"Будёный" относительно кр"Киров" на 3 единици, прибака скорости торпед на 1 уз. скоспенсирована увеличиным временем перезарядки ТА(вкачестве примера у эм "Изяслав"  узменение в топедном воорежении очень значительны и интегральный показатель те же +3 ед.). 

P.S. Спасибо за ваш труд!

Разные характеристики ТА по-разному влияют на интегральные показатели. Ошибки в данном случае нет. 

Добрый день Филипп,

Какие сейчас существуют штрафы, к дальности обнаружения кораблей?

Привет. Вот такие:

Пожар на корабле - наличие любого количества очагов пожара немедленно увеличивает видимость с кораблей на 3 километра, видимость с самолетов на 2 километра. Эффект исчезает сразу же после того, как пожар потушен.

 

Стрельба из главного калибра - увеличивает видимость на величину в метрах, которая рассчитывается по формуле:

 

[калибр ГК в мм] x 3 x 10 для видимости с кораблей;

Например, работа ГК 203 мм увеличит видимость с кораблей на 6090 метров.

 

[калибр ГК в мм] x 2 x 10 для видимости с самолетов;

Например, работа ГК 203 мм увеличит видимость самолетов на 4060 метров.

 

По балансным соображениям в результаты расчета могут вноситься корректировки.

 

Эффект длится 20 секунд после последнего выстрела. 

 

Запланировано улучшение на 0.5.5: если в момент выстрела корабль не был обнаружен, то эффект пропадает сразу (необходимо, чтобы исключить некоторые нелогичные ситуации).

 

Работа ПВО и ПМК - как только средства ПВО или орудия ПМК начинают стрелять, видимость с кораблей увеличивается на 1,3 км, а видимость с самолетов - на 2 км. Аналогично ситуации с ГК, эффект длится 20 секунд после последнего выстрела.

Здравия желаю Филипп.

Спасибо за прошлый ответ. Еще можно задам несколько вопросов:

1. Будут-ли для ARP кораблей камуфляжы хотя-бы невидимые но с бонусами как и для обычных кораблей, то есть бонус от комуфляжа будут присутствовать, но внешне никак не изменится?  Как не говори, но -4% к точности стрельбы противника (камуфляж ТИП 2) для ARP Kongo или ARP Myoko и для будущих кораблей этой серии будет не лишним.

zc0lueQ6ZEY.jpg

 

2. Еще по камуфляжам, будут-ли расценки зависит от уровня корабля, как в танках, хотя бы для кораблей 1-4 лвл, а то камуфляж стоимость в 22500 мне кажется многовато для них и новичкам тогда будет легче нафармить серебро для следующего уровня?

 

И последний интересующий вопрос, будет ли меню команд как в танках?

SeeV10YLgPY.jpg 

 

Спасибо за внимание.

С уважением Командир счастливой «Щуки»:honoring:

Добрый день, уважаемый Aleksej68rus!

1. В планах нет. Это и так бесплатные корабли высокого уровня.

2. Изменений по этой части в планах нет.

3. Изменений по этой части в планах нет.

Доброго времени суток, уважаемый Филипп!) Вы в этой теме уже несколько раз объясняли как влияет навык Бдительность  и не влияет Модернизация обнаружения на работу Гидропоиска. Вопрос вот в чём, а как влияет Бдительность на работу Модернизации в плане обнаружения торпед (может я конечно где то невнимательно прочитал) ? 

 

Обнаружение торпед при установленной модернизации и выученном навыке становится:

а) 1.2+1.25 = 1.45

б) 1.2*1.25 = 1.5

в) 1.25 т. е. "перекрывает" и в итоге мы получаем прибавку всего лишь в 0.05, потратив аж 3 очка.

Хочется выжать максимум полезности из возможного количества очков и если вариант ответа "в", то я просто не вижу смысла в Бдительности на кораблях 8+ уровня 

Заранее благодарю за ответ :)

Привет!

Бонусы перемножаются. [видимость торпед относительно затронутого корабля] x 1.2 x 1.25.

Доброго времени суток.

Мною замечено  не корректная работа анимации арт.установок ПВО на кораблях представленных в игре

Как то,полнейшее отсутствие анимации движения на крупно калиберных установках Зенитной Артиллерии . И только частичная работа анимации мелко калиберной ЗА.

 

Выглядит это (см.видео) след.образом при начале атаки авиации противника на твой корабль ЗА крупного калибра остаётся в положении по походному,то бишь как смотрела по курсу так и продолжает оставаться без какого либо движения. А ЗА мелкого калибра вроде начинает двигаться в сторону атаки противника но анимации отслеживания цели не происходит и стволы арт.установок смотрят в сторону от цели а трассы летят в бок и в сторону.

 

Будет ли устранён этот баг в игре ? Согласитесь выглядит это со стороны как то глупо !

 

p.s. Данное видео снято не с реплея а в самом процессе игры.

 

И Вам! Не все установки ПВО анимируются подробно. Их работа показана очень условно. Это не баг, а прежде всего экономия ресурсов и оптимизация. 

Здравствуйте, Филипп!

Несколько вопросиков к Вам.

 

1. Какая самая популярная и не популярная 10-ка (исключая Москву)? (согласно стороннему сайту это Ямато/Шимиказе и Гиринг/Хабаровск соответственно)

2. Будет ли увеличена живучесть башен эсминцев? И если не секрет у Флетчера и Гиринга она одинакова?

3. Люди (или не люди:hmm:) у которых по 5000+ средних боев  и средний урон на 10-ке около 15 000, зато кол-во боев около 1000 - это живые игроки или нет? Как-то можно отследить? И если да, как у них с экономикой на 10-м лвл?

4. И напоследок - зао случайно не нерфили живучесть башен, потому что в последние бои очень часто без одной оказываюсь

Привет-привет!

1. Тут можно по-разному считать, но если взять последнюю неделю, то среди ЭМ самый популярный - Shimakaze, ЛК - Yamato, КР - Des Moines, АВ - Midway. И самая популярная 10-ка - Shimakaze.

2. Да, будет. Прочность идентичная.

3. Живых, но неумелых игроков, полно. Мы этот момент изучали. Конечно, есть и злостные нарушители правил игры, мы с ними будем бороться. Но не всякий неумелый игрок с кучей боев - бот. Не надо устраивать охоту на ведьм. С экономикой у них все ожидаемо грустно.

4. Случайно не нерфили.

Изменено пользователем Sub_Octavian
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Филипп, привет! Прикольный апрельский ивент показал мне, лично, высокую эффективность курсовых ТА. Ранее Вы отвечали на вопрос об их введении "Это неудобно для игроков". Оказалось таки удобно. Возможно ли изменение мнения разработчиков?

Да-да, возможно. Жаль только, что там были не курсовые ТА, а обычные поворотные с неплохим сектором обстрела, которые магическим образом оказались в носу корабля под водой :) 

Не говоря уже о том, что сами торпеды, которые туда заряжались, очень далеки по ТТХ от реально применявшихся в курсовых ТА.

Здравствуйте.

Вопрос на счёт названий.Ясно ,что возможности давать самому названия кораблям вы не дадите,да она и не нужна.Но многие корабли были построены сериями и ясно,например,что например какой-нибудь отдельный 3-4 корабль из серии вряд ли появится в виде према. Почему бы не дать игрокам возможность выбирать ,допустим даже за немножко дублонов, названия систершипов для своего корабля?

Потому что:

а). Это взорвет мозг игрокам. В бою придется идентифицировать не Fletcher, а 1 из его 175 систершипов;

б). "Свистелки для красоты" - это далеко не первый приоритет разработки на данном этапе развития проекта;

в). Имена остаются за премиумными кораблями.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Доброе время суток.

Я понимаю что спрашивать КОГДА выйдет новая ветка пока рано т.к. ещё Советы не откатали. Меня интересует планируется ли в следующей ветке кораблей выпуск новых авианосцев. Если да, то известна ли какая у этих авиков будит фишка?

Привет. Нет, ближайшие новые ветки будут других классов.

Доброго дня!

 

1) Не секрет что Ташкент меньше других эсминцев востребован в Кб, нет ли планов дать ему подобие короткого РЛС? или другое, для вариативности в использовании, или по статистике захода в Кб он норм?

2) Вчера случилось странное,  хочу поиграть в Кб но случилась вот такая ситуация (ниже в теме есть скрин) для себя связал это с баном чата, так и должно быть? 

3) Опять по Кб, жму кнопку хочу в КБ (когда работала) жду приглашений, жму кнопку в бой, дак вот, во время поиска места в свободной команде, приглашения от команд тебе не видны, нужно выходить из поиска, т.е. есть выбор либо команда ищет тебя либо авто подбор ищет  свободное место в команде, почему не сделать что быстрее? 

 

 

Хорошего дня!

Привет.

1. Нет, подобных намерений нет. Однако, в скором времени планируется небольшой, но приятный ап ТТХ для ряда советских ЭМ, плюс частичное решение проблемы "отлетающих по любому поводу башен" намечается. Должно стать лучше. Кроме того, КБ - это отдельный формат, и то, что там техника играется по-другому, вполне закономерно.

2. Да, это не ошибка.

3.  Если я правильно понял Вы выставили "хочу в команду" и ушли в матчмейкер. Ваш статус сбрасывается в таком случае, его нужно снова поставить. Если Вас пригласили, приглашение висит после боя, и можно вступить в команду.

И Вам :)

Доброго дня Sub_Octavian. Не могли Вы поделиться немножко вашей статистикой? Точнее говоря меня интересует корабль Ивака Альфа. Какова его эффективность в данный момент по сравнению с двумя патцами ранее?

Процент побед: 62,8% -> 53,9%

Средний урон: 38 000 -> 30 000

Здравствуйте! Мне надоело бессмысленно ждать каких-либо комментариев в профильной теме от разработчиков по интересующих меня да и не только меня я думаю моментах, по этому вопрос... Читаете ли вы профильные темы кораблей, особенно премиумных кораблей за которые люди отдают свои деньги? Если не читаете то почему(?), и если читаете то комментируете ли вы те из вопросов которые там затрагиваются из числа тех которые наиболее волнуют игроков? Или вам чуть ли не в личку нужно об этих вопросах писать дабы вы как то на них ответили? Потому что так и выглядит, иначе не одному игроку бонус код выдать нужно бы было, а многим, потому как не один человек на форуме писал что корабль цитадель не хилит как намекалось в видео. Я просто спрашиваю дабы я и другие форумчане знали на что им рассчитывать. А теперь вернусь к причине почему я вообще пишу сейчас, думаю не одного меня интересует ответы на вопросы которые я задам. Известно ли вам что бытует мнение, о том что Уорспайт-худший линкор 6 уровня? Так ли это или не так, по вашему мнению и почему? Волнует ли вас кроме статистики корабля, то насколько он не комфортен в сравнении с его аналогами для обычных игроков (имеется ввиду Уорспайт)? Считаете ли вы Уорспайт самым не комфортным линкором на уровне и если нет то почему? Согласны или не согласны вы с мнением что Уорспайту труднее всего из линкоров 6 уровня противостоять против хай левелов к которым его бросает и если нет то почему? Собираетесь ли вы выдать справедливую компенсацию  в качестве извинений за ту ошибку которая вами была допущена? Я конечно понимаю что вам выгоднее удалить видео из прем магазина в надежде что все об этом забудут или ссылаться мол на то что то о чем там говорилось абсурдно и все мол отхиливают цитадель как и Уорспайт на 10% но вы извините у меня лично при просмотре возникало совершенно другое мнение совсем не о том, а о том что хоть слова "полностью" упомянуто не было но именно при просмотре думаешь (не один я кстати так подумал что как бы намекает...): "вау круто, Уорспайт полностью хилит цитадель в отличии от остальных линкоров", а он не хилит, то есть так или эдак видео вводило в заблуждение людей и не знаю как другие но я покупал кораблик думая что он будет у меня выделяться своей способностью к отхилу цитаделей на фоне остальных аналогов, а по факту он сейчас не то что не выделяется, а меркнет ибо у Фусо дальность гк больше всех на уровне и это его отличительная черта, Мексика же лично для меня просто более "апнутый" Ворспайт с более высокими характеристиками имхо. Сейчас не знаю как у других, но лично у меня живет желание если не вернуть свои деньги обратно то обменять Уорспайт на Тирлиц с доплатой (что я наверное и сделал бы будь такая возможность) ибо корабль не тот каким я его себе представлял из за этого недоразумения + он сам по себе не представляет ничего интересного кроме того что это  британский линкор имхо. Очень НАДЕЮСЬ на ваши ответы на мои вопросы ибо интересно что вы сами думаете по этому поводу.

Привет. Разработчики не могут и не обязаны отвечать на каждое сообщение в каждой теме, хотя мы и стараемся покрывать большую часть и не пропускать ничего важного. Но у вас всегда есть возможность задать вопрос здесь. 

 

Нет, мы не считаем Warspite худшим линкором VI уровня:

 

I место по сбитым за бой самолетам;

I место по среднему фрагу и соотношению фраг/гибель;

I место по проценту побед (в данный момент 55%, отрыв примерно на 4%);

I место по среднему урону за бой, по точности ГК (отрыв на 5000 урона);

 

По входящему урону:

 

III место по критам (меньше всего критуются модули);

II место по пожарам;

II место по затоплениям;

III место по урону от авиаторпед и бомб;

I место по входящему урону ББ (отрыв в 3000 урона) и ОФ;

 

Плюс:

 

Среднее время жизни аналогично Fuso и New Mexico, они там постоянно колеблются в пределах 0.1 минуты;

"Хилка" Warspite обладает комфортным к.д, повышенной скоростью восстановления боеспособности (как у VII уровней), восстанавливает бонусные 10% повреждений в корпус, надстройки и оконечности.

 

Имба ли Warspite? Нет.

Хороший ли это корабль по боевой эффективности? Хороший.

Является ли он неуязвимым? Нет, урон он не только раздает, но и принимает.

Комфортный ли он? В ближнем бою не очень, скорость поворота башен мешает. На больших дистанциях попроще.

 

Допущенная в видео ошибка - это плохо, однако, она не касалась ТТХ корабля, а касалась отдельного аспекта его "хилки" относительно антагонистов. То есть, в видео говорится, что другие ЛК не могут восстанавливать боеспособность цитадели, а на самом деле - могут. Как и Warspite. При этом, в видео не говорится, что "хилка" его лучше, чем у антагонистов в другом - это я расписал выше. Еще раз приношу извинения за этот изъян в информировании.

 

К сожалению, в данном случае для компенсации нет оснований.

Почему медаль "Военно морское искусство удачный выстрел" выдается только один раз?

Есть же медаль "Детонация" которую выдают за то что тебя детонировали. А медальки за то что ты детонировал нет. (пусть без плюшек но была бы медаль, чтобы игрок знал что он именно детонировал противника.) Да и статистика бы велась сколько раз ты вызывал детонацию. Это бывает интересно, просто посмотреть сколько раз ты детонировал противника.

Я почему пишу - да потому что я думал что эта медаль и есть та ачивка выдаваемая за успешное детонирование, а оказалось что она одноразовая - для новичков. 

Подумайте пожалуйста о введении медальки за успешное детонирование противника. 

C уважением, Владимир. 

 

P.S. И выздоравливайте, если ещё не выздоровели.

 

post-5086106-0-33879600-1459963546.jpg

 

Подумаем, Владимир. Спасибо за предложение!

Здравствуйте.

Неужели не было другого способа понерфить "Киев", кроме как уменьшить ХП? Теперь в ветке логический конфуз - корабль с большим водоизмещением имеет значительно меньше ХП.

Это был адекватный способ. Впрочем, в ближайшее время "Киеву" станет жить чуточку приятнее.

Вопрос по поводу раздачи плюшек тем,кто давно играет.Проскользнула информация,что эти плюшки может быть,будут выдаваться за 3-6к боёв в проекте.Будут ли считаться бои сыгранные кроме рандома,но и на збт+ранги+кб+кооператив?Есть ли возможность например,снизить кол-во боев до 2000,но при этом поднять планку в процент побед,допустим 60?Таким образом есть возможность наградить большее количество опытных игроков, и отсеять не опытных,чтобы форум опять не взрывался?Спасибо.

Прошу понять меня правильно, уважаемый Rasserd. "Взрыв" в данном случае - это сугубо личные проблемы тех, кому завидно. То есть, речь идет не об объективных проблемах игры, не о плохом сервисе а о том, что кому-то что-то досталось и некоторые товарищи не могут спокойно спать с этой мыслью. Однако, мы не обязаны делать подарки по требованию. Если будет какая-то подобная акция, мы обязательно сообщим дополнительно. 

Добрый день,

18 февраля вышло обновление 0.5.3 "Командные бои". В новостях на портале сообщалось "В течение первых шести недель после старта командных боёв участвовать в них смогут корабли VII-VIII уровней. В дальнейшем — VIII-IX уровни. " Прошло 7 недель. Когда ждать IX лвл в КБ?

Это пока открытый вопрос. Мы не уверены, что включение IX уровней сейчас пойдет на пользу. Скоро, думаю, определимся.

Здравствуйте!

 

У некоторых игроков наблюдается такая особенность - захват цели происходит раньше, чем корабль противника отрисовывается на мини-карте и в мире.

Проиллюстрировано это тут

http://forum.worldofwarships.ru/index.php?/topic/49401-ведение-невидимой-цели/page__st__80__pid__2095968#entry2095968

 

Так же эта особенность проявляется при встрече двух эсминцев с одинаковой маскировкой. Сначала загорается лампа, а 2 секунды спустя я вижу эсминца, засветившего меня и уже летящие в меня залпы, говорящие о том, что он увидел меня как положено.

 

Вопрос - в курсе ли разработчики этой проблемы и будет ли что-то делатся для ее исправления?

Привет. В курсе, и я там отписывался. Проблема на рассмотрении у программистов.

Приветствую,

подскажите, как увеличить лимит прикреплённых файлов?

b7108732858f.png

 

Никак. Лимит установлен небольшой. Если Вы хотите прикреплять изображения, пользуйтесь одним из популярных хостингов, это удобнее.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Филипп, добрый день! Выздоравливайте и поправляйтесь! :honoring:

Маленький вопрос: Какие бонусы к маскировке влияют на штраф к засвету при выстреле?

Привет. Спасибо, я снова в строю :izmena:

Только "мастер маскировки", так как он применяется к заметности уже после всех модификаторов, в том числе и от выстрела.

Уважаемый Филипп,

 

можете уже приоткрыть завесу над тем как планируете поправить японские топовые эсминцы, чтобы сделать игру на них более агрессивной?

 

Еще вопрос, почему не показывается расстояние до корабельных истребителей и корректировщиков? При игре на эсминце это бывает очень важно.

Добрый вечер, уважаемый Zergwiper.

Нет, но вы все скоро сами увидите на общем тесте 0.5.5.

Да, важно. Стоит в планах на 0.5.6, надеюсь, все получится.

Доброго!

Наболело... Решил поделиться.

Никому не показалось, что очень много ололошек, слишком быстро прокачиваются до топ уровней?

Всего то ничего. Но, по большому счету, что с ними делать они НЕ ЗНАЮТ!!!

Тем более, не знают как на них играть.

Есть предложение к разработчикам: Существенно увеличить количество опыта для развития до 5-6 лвл,

и немного уменьшить от 6-го до 10-го.

И еще одно предложение!

Продавать премиум корабли, только того уровня, до какого прокачан аккаунт.

(Слишком много раков на Тирпицах развелось)

V-VI уровни для многих игроков - это любимые корабли и бодрое рубилово. Принципиально меняться скорость прогрессии до них не будет.

По поводу старших уровней - скорость прогрессии нас устраивает, однако в рамках эксперимента на апрель включена скидка на ремонт - подумываем над тем, чтобы сделать экономику высоких уровней более комфортной.

По поводу премиумных кораблей - не будет точно. Ограничения на продажу будем ставить только на какие-то совсем скиллозависимые корабли.

Еще раз приветствую, Филипп!

 

Подскажи такой момент: Про систему кармы неоднократно говорили, что есть система от накрутки, однако есть вопрос - а защита от обратного существует?

Ибо из личного крайне печального опыта сегодня имеется один такой случай:

Втащил бой на Буденном со следующими результатами

uLdIRNml.jpg

однако в бою был один очень недовольный эсминец, который весь бой гнался за вражеским авиком, так его и не догнав, которого убил в конце боя я. За все это по итогам боя получаю 7 жалоб

RFTrLLdl.png

Это нормально, что один игрок может "всадить" 7 минусов в карму другому игроку за один бой?

Привет. Да.

Один игрок не может "всадить" другому такой минус. Вас минусовали коллективно.

Добрый Вечер. Как тут отметил человек выше ,в ролике Варспайта был допущен грубый огрех (вызывающий иллюзию) ,что цитадель восстанавливается больше чем штатные 10%. Причем ваш же альфа-тестер в профильной теме упомянул, что на момент снятия ролика цитадель действительно ВОССТАНАВЛИВАЛАСЬ и как я понял и (и полагаю ,что не только) полность или на достойном уровне, а не 10%. Будут ли какие-нить правки в сторону этого корабля? Сам по себе он очень и очень красив, гемплей на нем хороший, но если таки он все-таки обладал фишкой , а потом ее забрали то это плохо. Если ее не было изначально то другой разговор. И вообще ролики не в первой вводят игроков в заблуждение: про тот же Тирпиц говорится, что его ПВО "хлопушки", но после перебалансировки это лучшее ПВО на уровне после Норки. А в определенных ситуациях даже лучше. Правда в Вашу честь должен отметить ,что в случае Тирпица ПВО стало действительно хорошим, будет ли изменена информация в ролике или в любой момент может быть "обратный" ребаланс с отбором силы дальней аурой? Это будет совсем не смешно т.к. покупал я Тирпица именно с расчетом на его универсальность: ДПМ высокий, крепкий, ПВО в норме (а до этого не брал именно из-за его отсталости). Кстати, ПВО Варспайта было порезанно в угоду ребаланса в 0.5.3.0 и об этом умолчали в патч-ноуте. Извиняюсь за сумбур и огромный объем "вневопросного" текста, но создавать еще одну тему с негативом никакого желания нету.  Попробую выделить вопросы по пунктам, чтоб легче было отвечать:

 

1. Планируются ли правки Варспайта? Устраивает ли он Вас по статистике?

2. Возможна ли ситуация с нерфом премиум кораблем в результате "отката" предыдущих решений? (Например выходит новый патч, режущий дальнюю ауру и воля отличное ПВО корабля и сильная сторона превращается в уязвимость и это жутко не приятно)?

3. По сути вопрос 2 ,но более узкий: Стоит ли ждать правок ПВО Тирпица в ближайшем будущем в сторону ухудшения или вообще в какую-либо сторону?

4. Есть у нас такой добрый человек , заведующий темой о прем. магазине. Вам не кажется, что он делает для форума даже больше чем многие менеджеры и т.п? Просто интересно Ваше ЛИЧНОЕ мнение. Никаких пошлых намеков.

 

Перечитал ваши ответы, заранее извиняюсь за грубость поста. Все-таки ролик создавал впечатление именно о том, что цитадель хилится ПОЛНОСТЬ или хотя бы больше половины. Мой косяк , еще раз простите.

Привет.

 

Нет, цитадель всегда восстанавливалась на 10%. Ролик Tirpitz был актуален прежде всего на момент выхода. Да, сейчас его средства ПВО смотрятся внушительнее в новых реалиях игры, но ничего страшного мы в этом не видим.

 

1. Не планируется, пока устраивает.

2. Нерф премиумных кораблей - это то, чего мы бы хотели избегать и будем избегать всегда, когда это возможно.

3. Не стоит.

4. Не кажется. Но он, конечно, молодец.

 

Ничего страшного.

Привет! Я с вами с ранней альфы, очень рад наблюдать за тем как игра развивается и идет вперед (что бы там не говорили на форуме). 

 

Интересует официальная позиция по некоторым вопросам, постараюсь изложить кратко:

  • Очень хорошо, что режимы боев с возможностью победить по очкам смогли победить ничьи. Текущий набор режимов всех устраивает? Какой из режимов нравится больше? С двумя базами или с несколькими точками?
  • Арканзас имеет расширенный набор модернизаций по сравнению с одноклассниками. Это эксперимент или специальная фича тостерского кораблика? Если эксперимент, то насколько довольны результатом? Есть ли желание/ресурсы/планы распространять на др. прем. корабли? Если фича, то почему у Иваки все стандартно в этом плане?
  • Насколько довольны экономикой игры в текущем состоянии? Насколько она сравнима с танками по распределению игроков по уровням, затратам на разных уровнях? Нет ощущения, что в кораблях "гайки" затянуты чуть туже, чем в танках?
  • Есть ли официальная позиция по обилию вайнеров на форуме, которые ноют в равной мере по поводу и без повода? <ПАРАНОЙЯ ВКЛ> Нет ощущения, что набежали засланные казачки, получающие за свою работу заслуженные сребреники? <ПАРАНОЙЯ ВЫКЛ> На танковом форуме еще со времен начала танковой популярности с беспочвенным вайном и откровенным бредом особо не церемонились, а здесь эта зараза смогла корни пустить. Я вот насколько сознательный и идеологически стойкий, а почитав всякого нет-нет да и начинаю сомневаться в своем мнении, что уж про куда более сговорчивых новичков говорить. Будем бороться с вайном?
  • Как оцениваете текущее состояние системы флажных сигналов? Нет ощущения, что отсутствует логическая зависимость между полезностью сигнала и сложностью его получения?
  • Щекотливый вопрос по перкам и прем. корабликам. Одна из функций прем. кораблей - тренировка командиров для прокачиваемых собратьев. И все бы тут было хорошо, если бы у премов и прокачиваемых кораблей геймплей/ТТХ совпадали настолько, чтобы для них заходили одни и те же перки. Увы, это не всегда так, и примеров тому достаточно. Чаще всего проблемы возникают с низкоуровневыми корабликами. Иваки не подойдет то, что подойдет Зао и Атаго; Олбани и Марля не получат ровным счетом ничего от перков ПВО, которые крайне желательно прокачать командиру ДеМойна и т.д. и т.п. Что скажете по этому поводу? Проблемы нет - пользуйтесь функционалом перераспределения или качайте параллельно несколько командиров / проблема есть - возможно что-то придумаем.

 

Ну и вдогонку пара менее серьезных/интересных вопросов:

  • В каких мероприятиях можно поучаствовать, чтобы принести пользу проекту и попутно получить приятные плюшки? Точно знаю, что можно писать статьи для вики, писать гайды (плюшки тут, конечно, не гарантированы, но все-таки и не исключены). Может есть еще что-то подобное? В супертостеры не пойду, точно уверен, что не смогу уделять достаточно времени с достаточной регулярностью, а вот что-то из разряда "есть время - сделал, нет времени - ну ничего страшного", очень интересует.
  • По мере сил стараюсь поддерживать проект и финансово. Вот удалось немного подзаработать сэкономил на школьных завтраках и думаю, что бы такое интересное взять. На горизонте не намечается премов с интересным/нестандартным геймплеем? Тот же Китаками. А еще скоро год с релиза, снимается официальный запрет на продажу предзаказных корабликов, есть шанс увидеть Юбари, Симса и громкую советскую имбу, возможно даже в составе интересных наборов?

 

Спасибо!

Привет. Спасибо на добром слове.

1. Режимы: с "превосходством" все в порядке, а вот с нашими новыми экспериментами пока все сложно. Очень хочется разнообразить игру новыми режимами, мы продолжаем работать в этом направлении.

2. Арканзас: это фишка данного корабля, призванная сделать его привлекательным и компенсировать недостатки. Повторять с другими не планируем.

3. Более-менее довольны, очень близка к танкам. Есть сомнения по поводу "затянутых гаек" на старших уровнях, именно поэтому в течение апреля действует экспериментальная акция со скидками на ремонт старших уровней.

4. Вайн: есть засланные казачки, а есть и негативно настроенные игроки. Первых будем выживать потихоньку (но их мало), а вторых будем стараться сделать довольными и счастливыми.

5. Сигналы: все нормально.

6. Будем расширять количество премиумных кораблей, чтобы игроки могли подобрать что-то наиболее подходящее под их задачи. Глобально тут проблемы нет.

7. Мероприятия и помощь: обратитесь к КМ Jluca, она заведует всем этим. 

8. По планам продаж сказать ничего не могу, но совершенно очевидно, что скоро пара-тройка новых корабликов появится.

Уважаемые разработчики,ответьте пожалуйста на вопрос,куда девать опыт накопившийся на корабле?у меня на американском авионосце 7 уровня висит 800000 опыта,дальнейший корабль по ветке уже исследован.Возможно ли в будущем перевод опыта корабля в опыт капитана???

Уважаемый plemynik1, в планах никаких дополнительных переводов нет. Можете не делать с ним ничего (кушать не просит, вроде бы) или при желании переводить в свободный за дублоны.

Доброго дня!

Сегодня мой Киров сдетонировал от попадания фугаса Минекадзе.

Исходя из этого вопрос: возможность этого события запланирована разработчиками или в модели бронирования Кирова есть ошибка?

Мне случалось устраивать на эсминце детонацию другому эсминцу, но Киров - крейсер. Неужели у него артпогреб так плохо бронирован, что не держит даже фугасы эсминца калибром 120мм?

Привет. Не так плохо. Однако, кое-какой урон от сплеша он принимает, а значит, при близком разрыве ОФ рассчитывается пусть ничтожный, но шанс детонации.

Еще раз здравствуйте. Хотелось бы наперёд попросить прощения если какой либо из ранее заданных мною вопросов будет продублирован еще раз, просто я или был невнимателен и не увидел ответа на какой-то вопрос или все же хотелось бы более подробного ответа. Итак. Вас кроме статистики волнует как играется обычным игрокам на том или ином корабле? Или для вас статистика является мерилом всему? На тех же премиумных кораблях при рассмотрении их статистики берется во внимание процентное соотношение опытных и не опытных игроков играющих на корабле (то есть если на корабле играет больше опытных по общей статистике игроков то корабль из за этого является достаточно сбалансированным или все же все немного не так?)? Учитывая несколько противоречивую комфортность Уорспайта на ближних дистанциях, мне интересно, по вашему мнению учитывая то как он принимает урон с теми же 7 и 8 уровнями ему на предельной дистанции стрельбы более комфортно? Конкретно по плюсах Уорспайта которые вы навели, возникает вопрос, действительно ли для вас является + то что корабль имеет среднее время жизни как у аналогов (по идее это само собой разумеется, ну лично для меня по крайней мере относительно корабля который сбалансирован хорошо)? А хилка? Она является + лишь до тех пор пока корабль не попадает в бой вместе с линкорами 7 и 8 уровней. По вашему вещь которая ввиду особенности корабля ему жизненно необходима является существенным +? Ну и справедливости ради статистика которую видите только вы должна всех убедить и успокоить что с кораблем все в порядке? Относительно допущенной в видео ошибки, по вашему то что человек только что пришедший в игру (к примеру) и решивший купить премимум корабль, смотрит по нему видео в прем магазине и слышит что у корабля есть то чего нет у других аналогов на основе чего покупает корабль после чего убеждается что этой особенности нет, а то что есть лишь в некоторых случаях является отличительной чертой (а зачастую тем что жизненно необходимо кораблю для выживания, дабы успеть пострелять по противнику который с залпа может снять чуть ли не половину хп Уорспайта), а в большей степени лишь СЛЕГКА нивелирует его недостатки и вот после такого негативного опыта в приобретении премиумного корабля, вы в частности и такому игроку говорите что это плохо, что была ошибка но вы (игроки) все виноваты что неправильно поняли то о чем шла речь и это при том что данная ошибка, как я узнал произошла потому что был "баг" из за которого корабль таки хилил цитадель так как не могли хилить ее другие но поскольку отделы не действовали сообща в видео и присутствовал "намек" об преимуществе корабля в виде этого "бага" который был отличительной особенностью корабля при любых условиях рандома, и при всем при этом вы и дальше утверждаете что поскольку игроки все неправильно поняли хотя отхил цитадели все-таки был пусть и в виде "бага" и дальше думаете что все это безобидная ошибка от которой не пострадал покупатель Уорспайта от чего компенсация не имеет места быть? К тому же многие заметили что ПВО у корабля стало хуже даже со всеми перками на пво при том что до ребаланса пво оно и без всяких перков было лучше чем сейчас. Если все это не имеет для вас значения, тогда сразу же следующий вопрос не думают ли разработчики, о том чтобы предоставить игроку возможность например в подобного рода ошибочных вопросах вызывающих недопонимание у одной из сторон обменивать один премиумный корабль на другой с доплатой разницы естественно? И под конец вопрос почему в игре отображается урон только от снарядов гк? Нельзя ли сделать так чтобы отображался урон и от попадающих в врага снарядов пмк? Заранее благодарю за понимание и ваши ответы.

                                                                                                                                                                                      С уважением Vionires       

Здравствуйте. 

Статистика важна, но фидбек тоже имеет значение, ведь очень многое зависит от субъективного восприятия корабля его владельцами.

У нас есть возможность смотреть статистику разных игроков, соотношение процента побед корабля к проценту побед на аккаунте. "Аудитория" корабля при анализе его статистики учитывается.

Игроков я не обвинял, где Вы это увидели? Покажите пожалуйста, иначе придется воспринимать это заявление как троллинг. В видео была наша ошибка. Она не безобидная, любая ошибка, касающаяся премиумной техники - крайне неприятное событие. Однако, в данном случае (к счастью) она не была такой серьезной, чтобы повлечь страдание для покупателя. Компенсации не будет, это окончательное решение. Больше такие вопросы рассматриваться не будут.

  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Привет,

 

Планируется ли ввод постоянного премиум камуфляжа (таких как на 8ках) для 9 уровней? Было бы не плохо иметь такой камуфляж для снижения расходов на ремонт корабля, а то топы уж оооочень дорогие.

Привет. На некоторых кораблях он уже есть, например Fletcher, Izumo. Постепенно будем добавлять постоянные камуфляжи на максимальное количество кораблей. Следите за новостями.

Добрый день.

Вопрос по ПВО Москвы: почему настолько велика разница в эффективности средних аур Москвы и Гинденбурга? Речь идет про 45мм установки СМ-20-ЗИФ

Москвы и 55-мм L/77 Gerät 58 Гинденбурга.

 

Двадцать четыре (6х4) 45мм ствола с единым дистанционным наведением по общему для всех установок ПУАЗО выдают почти в два раза меньше ДПСа чем восемь щитовых одноствольных 55мм немецких зениток с ручным наведением (224 против 123).

Плюс очень большая для средней ауры разница в дальности - 5км немца против 3.5км совета.

Привет. СМ-20-ЗИФ просчитаны нормально, там скорее с немецкими орудиями перебор вышел. Скорее всего они будут ослаблены, и разница станет меньше.

уважаемые разработчики,я вот на днях прокачал япэсминец 10-го уровня Шимаказе и так был доволен собой и рад,что думал сейчас как возьму как куплю и пойду торпедные супчики заваривать в рандоме

но увидив ценник в 19+ миллионов серебра был просто подавлен (грусть,печаль,огорчение)

понял,что никогда мне не видать Шимаказика у себя в порту равно как и другие десятки(((((

Может всётаки экономика больше всего виновата в отсутствии игроков на высоких левелах в игре?????

 

 

да и премкорабли не помогают мне почему-то справится с этой проблемой(нехваткой серебра)

Уважаемый shtushakutusha, для высокоуровневого фарма нужно одно из двух: премиум-аккаунт или премиумный корабль VIII уровня. А чтобы совсем хорошо было - и то, и другое.

Насколько адекватна настроена экономика на старших уровнях мы еще обдумаем, вот сейчас, на весь апрель, действует акция со скидкой на ремонт в рамках эксперимента. Возможно, по результатам сделаем послабления. 

Здравствуйте!

1.Хотел узнать не проводились ли в последнее время какие-либо правки/нерфы у линкоров (в частности скорость снаряда и кучность попаданий)? Просто в последнее время  стало ужасно некомфортно играть на ЛК: упреждения которое брал раньше явно недостаточно, разброс снарядов стал больше :(  Может совпадение, началось это у меня с выходом сов.крейсеров. Я, конечно, игрок значительно "ниже среднего", но знаю свои возможности, в игре с июля 2015, играю немного, но регулярно и списать это на снижение личного навыка после перерыва не получается (тем более, что последние дни стал больше играть на ЛК - эффект тот же). Не сочтите за вайн и предложение апнуть линкоры, просто обнаружил проблему, причину которой со своей стороны не могу найти...

 

2. Еще маленький вопрос - планируется ли какое-либо редактирование веток советских и немецких крейсеров? Мне кажется, что ряд интересных крейсеров времени первой мировой (особенно немецких - Йорк, Шарнхорст) и более раннего периода (Аскольд) просто незаслуженно пропущен. Возможно ли их появление в игре в дальнейшем (в прокачке или премами)?

Заранее благодарен за ответ!

Привет!

1. Нет, не проводились. Хотите - присылайте мне пару конкретных моделей ЛК, посмотрю по ним статку "до" и "после", чтобы перестраховаться.

2. Появление возможно, однако в ближайшее время параллельных веток точно не будет.

Здравствуйте! Такой вопрос - ввели перк "Ускорение торпед".  А в противовес перк на увеличение дальности за счет уменьшения скорости, планировали?

Привет. Нет, не планировали и не планируем.

Иногда в бою ОФ с КР по врагу заходят вовсе без урона. Попадания есть. Вражеский корабль зачастую с полным ХП, как например ЭМ Дерзкий в крайнем бою, а урона нет. То же и по ЛК и КР.

Какие могут быть причины столь несправедливого ко мне отношения игры. В крайнем бою я могла решить исход, но урон от ОФ не проходил.

Понимаю, что у Вас случилась неприятность, но не вижу особо данных, чтобы помочь. Пожалуйста, расскажите мне в ЛС подробнее о ситуации (если видите что-то странное, делайте сразу скриншоты), будем разбираться.

В целом ОФ легко могут заходить без урона по бронированным целям, но в паре КР->ЭМ это маловероятно, так как почти у всех эсминцев есть лишь тонкая обшивка, которая ОФ снаряды не останавливает.

В чем смысл делать один и тот же корабль в ветке (Светлана) и премиумом (Красный Крым)? Мало нам систершипов в разных статусах, теперь у нас ещё будут одни и те же корабли с разными названиями. Почему нельзя было сделать комплектацию Красного Крыма топовой в прокачке Светланы?

Давайте начнем издалека. Почему Вы решили, что мы делаем премиумный корабль "Красный Крым"? Где его анонсировали?

Ну а так, философски - смысл в том, что можно купить и играть. Просто играть. В удовольствие. И кредитов чуть-чуть больше вывозить. И командира качать заодно.

Здравствуйте . У меня есть может немного странный вопрос . Мне нравится шимаказе , но не в плане торпед , а в плане внешнего вида и расположения ГК . Пробовал играть на нем у друга в гостях , честно не затянуло . Можете ли поинтересоваться у разработчиков ,есть ли у него систершипы с таким же расположением ГК , но с уклоном именно в артилерийский бой  , а не в спам торпед из инвиза ? Сразу отпишусь  , фубуки и кагеро сильно слабее одноклассников в плане ГК и мне они этим не по душе .

Так же вопросик как себя чувствует эсминец Anshan в сравнении с другими эсминцами ближайших уровней ?

И чуть не забыл спросить . К чему привязано увеличение дальности засвета при стрельбе у Могами ? К корпусу корабля или к орудиям ?

Привет! В данный момент все японские эсминцы имеют уклон в торпедное вооружение. Артиллерия - это прежде всего эсминцы СССР.

Anshan чувствует себя совершенно нормально.

Если на корпус возможна установка орудий разного калибра, то увеличение всегда берется по "топовым". У Mogami в Вашем случае это 203 мм.

Доброго времени суток!

Это, скорей, не вопрос, а небольшое предложение.

Создать и закрепить тему с "голосовалкой" - "Что Вас больше всего раздражает в игре"

Понемногу добавлять пункты. В постах конструктив оставить, флуд убрать.

Так, за определенный срок (допустим - месяц), всплывет главный "раздражитель".

И в следующем патче попытаетесь его убрать.

Глядишь и вайна поубавится.

С ув. :honoring:

Привет. В данный момент планы разработки перестраиваются, чтобы мы могли в большей степени работать над устранением "раздражителей", которые мешают наслаждаться игрой. Дополнительных голосований не нужно - мы регулярно анализируем фидбек на форуме, портале, в социальных сетях, проводим опросы и исследования. Список с приоритетами имеется, по нему и работаем.

Учитывает ли матчмейкинг процент побед при составлении команд для боя?

Нет, не учитывает.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Добрый вечер, уважаемый Филипп. Хочу задать вопрос. Уже несколько вечеров подряд ФПС в игре просаживается несколько раз в секунду с 30 до 2 и обратно. Я играю с модами, но раньше такого не было. Заранее благодарен за ответ.

Привет. Для начала все-таки удалите моды (или просто запустите клиент в безопасном режиме). Если проблема останется, оформляйте заявку в ЦПП (можете мне в ЛС скинуть номер заявки).

Подскажите как забанить аккаунт ботовода Alexandr356 ?

И как вы боритесь и как бороться нам с такими игроками, жалобы это бесполезно как я понимаю?

И когда выведут из продажи тирпиц, а то уж очень много бесполезных игроков на них стало играть, которые с третьего сразу на восьмой прыгают и стоят за авианосцами прячутся ?

svdk82 тоже забанить

Привет. Жалобы - это не бесполезно. Они нам очень нужны, чтобы собрать все необходимые данные для автоматической борьбы с ботоводами. Жалуясь на игрока, которого Вы реально считаете ботоводом, Вы нам по-настоящему помогаете. Собрав данные по поведению таких игроков, мы сможем двигаться дальше. Кстати, по моим личным наблюдениям многие "боты" на деле оказываются неумелыми игроками, как ни странно.

Titpitz, Warspite и польскую "Молнию" мы больше не планируем выводить из продажи.

Уважаемый Филипп, добрый день!

Давно собирался Вам написать, но как-то не получалось, вот только теперь появилось время. Есть несколько вопросов.  Не знаю, куда и кому их надо рассылать, свалил всё в кучу:

    1.   С появлением ветки советских крейсеров появилось такая проблема - когда в команде одновременно играет 6 "Богатырей" и 5 "Новиков", и у противника примерно такой же состав. Проблематично стало общаться с игроками команд, особенно, если у игрока ник очень сложно-длинный, или состоит из набора букв и цифр. Пока наберешь ник игрока - бывает уже поздно. Почему бы не внести в игру систему коротких цифровых позывных,  как в реальном ВМФ бортовые номера кораблей. Пусть у одной команда будут четные, у другой нечетные.   Давать их перед началом каждого боя, меняя их еще по классам кораблей, например, авианосцы получают номера первого десятка, линкоры - второго, крейсера - третьего, и т. д. К примеру, если сейчас игрок пишет: "Кливленд ( Мурманск, Нюрнберг), прикрой!" или " Митсуки ( Фаррагут, Исокадзе), дай дым"  можно писать - "24, прикрой", или "45, дай дым" . Или по фразе, например:  " 03, я 11,  прикрой меня"  - будет понятно, что линкор просит авиационное прикрытие у авианосца". Думаю, игра после такого введения будет более динамичней.

     2.  Вы, наверное, устали отвечать на этот вопрос, но всё-таки рискну еще раз. ПВО "Императора Николая". По проекту (например, журнал "Морская коллекция" 4-1998) линкор должен нести 8 орудий калибра 102 мм. На башнях даже площадки под них есть. По факту же вооружение состоит из 2 63-мм пушек и 2 пулеметов. Даже не 76-мм орудия Лендера. Довольно слабенько для линкора 1917 года. Даже у собрата по классу "Ишизучи" зенитное вооружение значительно лучше. Если в бою против тебя играют 2 авианосца 6 уровня, то тебя сразу стараются утопить, ведь противопоставить им нечего, ПВО слабая, как и маневренность. Может, все-таки стоит усилить ПВО корабля или перенастроить балансировщик, чтобы не попадать в такой расклад?  Ведь обидно, когда в самом начале боя тебя ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ищут и уничтожают торпедоносцы, а ты можешь только кулаками грозить противнику.  И еще. Будут ли возобновлены продажи "Николая" в магазине и когда?

     3. Вопрос насчет  эсминца  "Гремящий". Я согласен с Вами, что этот корабль должен остаться у тех, кто приобрел его на стадии предзаказа. Теперь такое предложение: может быть вместо "Гремящего" пусть тогда в игре  появится премиумный эсминец  "Разумный", "Бойкий" или "Громкий" ? (28 кораблей в серии, масса вариантов). Пусть он даже будет немного слабее "Гремящего". Думаю, что многие захотят приобрести  такой корабль себе в порт.

     4. Вопрос насчет модулей улучшения корабля. В игре они проходят как КОРПУС А, КОРПУС В и т.д.  А если вместо этого ввести названия следующих кораблей серии? На примере: крейсер "Новик",прошедший улучшение, становится "Изумрудом" или  "Жемчугом",(можно реально отомстить "Эмдену"). " Киров" - после улучшения становится "Максимом Горьким", "Кливленд" -   "Мобилом" или "Провиденсом", а  улучшенная "Светлана" - "Червонной Украиной". Про эсминцы молчу, там десятки вариантов. Не будет вопросов типа "Миоко", ты сток или топ?"  Все будет понятно из названия корабля.  Если корабль один в серии, то к названию прибавлять год модификации, например "Арканзас"  1910 становится "Арканзасом " 1927. И так далее.

     5.Планируется ли в Паназиатской ветке  крейсер  "Irian" ВМС Индонезии (бывший советский крейсер 68 проекта"Орджоникидзе")?

     6. И последний вопрос на сегодня. Планируются ли  в игре еще корабли Польши, в помощь "Блыскавице"? Хотя бы в очень далекой перспективе?

Спасибо, что выслушали меня.

С огромным уважением к Вам и всему коллективу разработчиков игры.  Удачи вам!

Владимир.

Добрый вечер, Владимир.

1. Предложение, боюсь, не встретит широкого понимания среди игроков. Людям обычно нравятся их ники, и навряд ли они захотят, чтобы им каждый бой номера присваивали. Плюс некоторые наши быстрые команды позволяют просто навести прицел на нужного игрока и его никнейм подхватится автоматически.

2. На последней итерации чертежей зенитное вооружение присутствовало в виде 8-ми 75 мм орудий на станке Меллера, по два орудия на каждой башне ГК. Модель с таким составом ПВО (и другой геометрией полубака) зайдет по мере готовности механизма размещения и работы установок МЗА на башнях ГК.

3. Никто не против кораблей серии, но ведь уже есть Anshan (бывший "Рекордный"). И есть "Гневный" в ветке. Надо остановиться :ohmy: Плюс, мы не обещаем, что "Гремящий" никогда не будет продаваться, и не обещали (было четко сказано, что корабли предзаказа останутся эксклюзивными на год). Просто мы не считаем это целесообразным.

4. Нет, потому что конкретные корабли серии - это премиум. А корабли в ветке - это собирательные образы-представители той же серии.

5. В данный момент нет.

6. В данный момент нет.

Спасибо за интерес к игре и успехов!

Привет! 

 

Вот такая "фича" с задними башнями есть на Щорсе. Это фича? или-таки баг?

В ЦПП написал, но там на любой чих "у вас моды".

Даже с багами разброса и прицеливания у них виноваты моды. 

Баг. На "Кенигсберге" тоже так бывает.

Исправим в порядке очереди.

Здравствуйте! У меня всего один вопрос. Прежде чем задам, напишу , что в форум я смог и читаю ответы разработчиков. 

Собственно сам вопрос.

Когда и в каком патче  починят и уделят время мечмейкеру, сколько времени еще есть на отдых?

Привет. Я не могу озвучить сроки, к сожалению, но это есть в приоритетных планах.

Доброго времени суток. Почему у Идзумо вторая башня не вращается на 360 градусов? Вроде ей ничего не мешает. Просто при отступлении паническом бегстве отстреливаться с разных бортов довольно неудобно, т.к. в задней полуокружности вращается только третья башня. Это связано с механикой игры или могли быть какие-то проектные ограничения (например с подачей снарядов)?

Привет. Это конструкционное ограничение, но поскольку корабль "бумажный", мы над ним еще подумаем.

Добрый день, уважаемые разработчики. Сейчас складывается такая ситуация, при которой прогнозируемый урон при залпе существует на крейсерах и эсминцах, однако отсутствует при залпами бронебойных снарядов на линкорах. Данная ситуация возникла вследствие ухода от "мира линкоров" и "мира ББ" еще на ЗБТ, путем увеличения разброса снарядов.  Как следствие, если происходит залп - то его результат - сущая рулетка. Можно пустить на дно целехонький линкор, а можно с 8 км по какому-нибудь Гинденбургу получить пару сквозняков и все. Сквозняки мне понятны (хотя неужели при пробитии брони тяжелого крейсера не взведется снаряд? Ну да ладно, это отдельный вопрос).  Хотелось бы получить ответ, будут ли какие либо подвижки в данном направлении? Уже были подобные действия, когда пересчитывалась точность до 3 км, однако на такие расстояния наверное никто не стреляет) Хотелось бы какого-то конструктивного диалога именно в направлении ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НАНЕСЕННОГО УРОНА. То, чего мне так не хватало в танках, и что в принципе есть в кораблях. За исключением описанной мною ситуации.

Привет. Отчасти я понимаю озвученные Вами опасения. Однако, ББ ЛК в силу своих исторических прообразов - оружие страшной силы. И если дать ему высокую точность, то результаты для баланса (и динамики) будут плачевные (не говоря уже о том, что относительно реальности у нас точность и так сильно выше на всех кораблях). С другой стороны, даже учитывая высокую роль разброса в некоторых случаях, предсказуемые ситуации все же есть. "Подставил борт - получи" - это правило, признаваемое игроками повсеместно, и редкие исключения его не отменяют.

Это не отменяет и возможностей для улучшения. Однако, прямо сейчас мы заняты решением других проблем, более критичных для игры.

Здравствуйте, скажите когда "Мурманск" приведут в порядок? Имея 23 точки ПВО не могу сбить самолёт. Играю на нём давно и такого чуда не видел ещё . Вопрос: что нам ждать от вас ещё по "Мурманску" ?И до каких пор вы будите нерфить или тихо нерфить премы?  

Здравствуйте. "Мурманск" - это, конечно, не ПВО крейсер, но сбивает он больше других КР на уровне. Если хотите открыть завод по переработке вражеской авиации, берите Cleveland.

При этом корабль в целом показывает превосходные результаты, средний урон, процент побед, являясь лучшим КР5. Жаловаться на него как-то странно. Ждать ничего не нужно, мы не планируем его трогать.

Премиумные корабли мы стараемся никак не ухудшать (прекрасно понимая чувства платящих за эти корабли игроков), тем более по-тихому.

Филипп, добрый вечер! Может и не совсем к Вам вопрос, но все таки, когда будут правки по матчмейкеру. В целом игра мне нравиться, есть некоторые вопросы, но работа балансировщика заставляет иногда подумать об асбестовой подкладке на стул, особенно играя на халевеле. Не трите пост, пжс, скажите, когда исправят, если у вас по этой проблеме инфа. Спасибо, надеюсь на понимание.

Привет. Я не могу озвучивать сроки, но они точно будут и, как я писал выше, с достаточно высоким приоритетом: изъяны в матчмейкере повторяются стабильно и затрагивают многих игроков.

Сборка корабля на фулл инвиз (стрельба без обнаружения своего корабля) дает игроку значительное преимущество. Видите ли вы в этом проблему и что вы будете с этим делать?

 

p.s. Ну или скажите как, например, монтане справиться с с невидимым гирингом.)

 

p.p.s. Удивительно, но в новой статье Sub Octavian упомянул, что штраф к заметности за стрельбу из гк уберут, если корабль не был обнаружен. Даже вкачанный в маскровку ЛК никогда не увидит эсминца.

Не видим. Это всего лишь выбор для некоторых кораблей, который еще и реализовать надо уметь.

P.S. А как линкору справится с любым японским эсминцем 1 на 1? Это очень неприятная ситуация. Если Вы играете на ЛК и остались против ЭМ 1 на 1, что-то пошло не так. 

P.P.S. Вы как-то странно прочитали. Описанная механика относится, например, к дымам: когда корабль, будучи невидимым, ведет огонь из дымов, затем выходит оттуда, а засвет от стрельбы у него почему-то сохраняется (хотя фактически после выстрела никто его не засветил). Это ситуативная правка, ничего страшного в ней нет, существенных изменений от нее не случится.

  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×