Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Shrimpbowl

[Архив] Ответы разработчиков

В этой теме 192 комментария

Рекомендуемые комментарии

43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Хотелось бы узнать официальную позицию разработки о КР 10 уровня Roon: является ли он сильно перепиленным крейсером проекта P или полностью выдуман? Если какой-то другой проект, то какой?

Прототипом послужило расположение ГК на Нюрнберге, плюс мы установили ему ПМК как рейдеру с погонными орудиями выше башни ГК. Как основа Нюрнберг к крейсеру типа Р отношения не имеет, разве что расположение носовой башни ПМК взято оттуда. Только Roon не X уровня, а IX.

Как скоро ждать акцию на перевод свободного опыта, очень ждал в новый год, а её нет?=((

Такие события как акции на перевод опыта и скидки на премиумные корабли практически никогда не анонсируются заранее. И стоит понимать, что это крайне редкое явление.

Доброго времени суток ,Sub_Octavian

Spoiler

cdba3783a795.jpg

Собственно вопрос! Мой корабль порядка 220 метров, не буду уподобляться во всякие вики, .... Расстояние между кораблями порядка 1-1,5 км, но по факту, это расстояние 1,5-2 корпуса корабля.  Собственно вопрос: Масштабы корабля соответствуют масштабам окружающей среды?

Привет! Нет. В игре вообще искажены масштабы времени и дистанции, и на то есть веские причины.

 

В реальности корабли ходят относительно медленно, а стреляют далеко, поэтому нам приходится ускорять время, чтобы за 15 минут боя они успевали нормально и сблизиться, и до другого конца карты дойти при необходимости. Ускорение времени воспринимается игроком как увеличение скорости. Если при этом модели будут в правильном масштабе, то с ускоренным временем они будут выглядеть как радиоуправляемые игрушки в луже (носиться со страшной скоростью). Соответственно, и масштаб моделей увеличен для более правильного визуального восприятия картинки (относительно карт - 2:1). Еще некоторую роль играет камера, она вносит перспективные искажения.

Снова здравствуйте.

Очень уж понравился мне такой формат общения,Филипп, за его четкость, краткость и содержательность.

Конечно с наступающим/наступившем Вас Новым Годом!  "новогодний смаилик", :medal:( в этом смаилике мне воображение рисует бокал, а не медаль)

Опять вопросы по АВ,пытаюсь освоить их на должном уровне, добравшись до 9 лвл.:child:

1)Не получается корректно через альт сбросить торпеды, когда корабль противника находится на синей линии.Не дает точку сброса поднести к синей линии ближе примерно 1,5 км.Корректно сбрасываются только через автоатаку. Это баг или фишка?

2)Прочитал Вашу статью по механике работы ПВО. Пример: союзные крейсеры обстреливают фугасами ЛК противника все время попадая ему в правый борт и вышибают несколько модулей ПВО.Вопросы:

  а) Есть ли разница, с какого борта заводить свои авиагруппы на этот ЛК?(ПВО именно правого борта будет ослаблено или ослаблена будет общая аура ПВО ЛК)

  б) Выбитые точки ПВО восстанавливаются через какое то время, когда их критуешь или они не восстанавливаемые?

3) Несколько звеньев заходит на ЛК с одной стороны. они все одинаково и одновременно получают урон находясь в одной ауре ПВО?

4) Читал статьи про механику работы пожара и механику повреждений,нашел сколько идет урон от пожара, но нигде не увидел, а сколько ХП в % забирает затопление за 1 секунду?

5)Из очередной статьи разработчиков узнал, что балансир делит игроков на команды учитывая не только уровень кораблей, но еще разные ( в статье не перечисленные ) параметры. Вопрос:

  а) учитывает ли балансир силу ПВО команды? Бывал в таких боях, где к одной команде АВ просто не подлететь, а другую хоть одним звеном гоняй.

  б) деление балансиром по уровням и классам оставляет желать лучшего, и дело не в отсутствии игроков нужных уровней. Часто игроков, попавших в один бой, можно более равномерно распределить по уровням или классам между двух команд (есть скрины). Когда планируется исправление этой ошибки?

6) Вопрос не об АВ. Влияет ли на вероятность возникновения пожара то, что этот корабль(или часть корабля) уже поджигали?В статье о пожарах не нашел такую информацию. А то начинаю нервничать, когда играю на Могами (10% вероятность поджога у 155 мм пушек) , стреляю по кораблям 7-8 лвл, и на 94 попадания 1 поджог, 2 поджога на 108 попаданий ( есть реплей).А коэффициенты пожаростойкости корпусов Вы раскрывать почему то не хотите. Но думаю навряд ли эти коэффициенты даже с умениями капитана  и модернизациями снижают шанс поджога на 90%.

Спасибо!

Привет. Спасибо (запоздалое).

1. Атака задается по точке маршрута, который является центром радиуса захода. Точку нельзя задать за границей карты, поэтому нормально сбросить торпеды по Alt по кораблю у границы сейчас невозможно. Не баг.

2а. Нет разницы, секторность не реализована.

2б. Не восстанавливаются.

3. Нет, об этом в статье было написано. Каждая аура работает по одной цели.

4. Зависит от уровня корабля (чем выше уровень, тем меньший процент). На низких - от 0,667%/сек, на высоких - до 0,433%/сек.

5. О какой статье идет речь?

6. Не влияет. Раскрывать не хотим прежде всего потому, что в игре весьма много сложных механик, и наша принципиальная позиция не перегружать клиент подробными расчетными параметрами на каждую из них. В зависимости от корабля, базовый коэффициент может доходить до 0,5.

Пожалуйста. 

Здравствуйте,

Вопрос по "дыму" эсминцев. Находящаяся внутри дымовой завесы судно становится невидимым для других игроков, но продолжает видеть остальные суда.... может это судно так же должно прекращать видеть другие суда?

Точку упреждения убрали, а как насчет зоны упреждения для пуска торпед?

Корабль в дымах продолжает "видеть" противника только при следующих условиях:

а). Противника подсвечивает кто-то из союзников;

б). Противник находится в зоне безусловной видимости (почти в упор).

А так дымовая завеса - это непроницаемая для обзора преграда, такая же, как гора.

Вы видимо просто еще не оказывались в ситуации, когда остаешься с противником 1 на 1, ставишь дымы, а потом мучительно думаешь где же он появится.

Здравствуйте, аудитория игроков у игры очень сильно выросла, в нее играют в разных частях света. Когда будут турниры ближайшие??

Привет. Бравые ребята из отдела Community говорят, что зимой что-то будет.

Здравствуйте :)

1. Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: учитывая самые низкие показатели статистики крейсера Des Moines (из крейсеров 10-го уровня), планируется ли его ап, чтобы комфортность игры на нём была сопоставима с одноклассниками?

2. Есть ли возможность на форуме реализовать "сигнализацию" о том, что кто-то прокомментировал мой ответ/комментарий? А то на данный момент, как я понял, это не работает.

3. Мне очень понравилось приложение "Шкипер". Планируется ли добавление в него такой фичи как сравнение кораблей по ТТХ и добавление описания для каких ситуаций именно данный корабль наиболее будет эффективен?

Спасибо :)

Привет.

1. Пока не планируется. По "рукозависимости" Des Moines - корабль непростой, но это нас сейчас устраивает. Впрочем, с развитием игры и добавлением новых механик он может получить некоторые бонусы.

2. Реализовано, заходите в настройки уведомлений в профиле.

3. Я рад, но это приложение разрабатывает наш сотрудник в свободное время на добровольных началах. Рекомендую осуществлять обратную связь с ним в комментариях к приложению в Google Play, это будет наиболее эффективно.

Пожалуйста!

WoWS будет интегрирован в Wargaming Game Center? 

Да, в планах есть.

Филипп, с наступающим!:)

Скажите, нигде не нашел - новогодний камуфляж действует неограниченное время или нужно до определенного времени "выкатать"

Спасибо!

С Наступившим (старым и новым). Имеющиеся камуфляжи никуда не пропадут, не переживайте.

  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Продолжаем разбирать накопившиеся вопросы :honoring:

Здравствуйте,на стриме было сказано что ивент Arpeggio продлиться год.

Вопрос:Уточните ,после завершение ивента, у тех кто выполнил ивент эти корабли останутся или исчезнут ,ибо тратить время на корабли которые заберут не вижу смысла.Спасибо.

Привет. Arpeggio - это лицензионный контент, и его использование накладывает на нас определенные обязательства. Если мы увидим, что режим достаточно популярен и востребован, мы продолжим сотрудничество с авторами и продлим его. Если нет - контент будет удален из игры.

UPD: на самом деле посмотрим еще, возможно, выданные корабли и оставим. Этот вопрос будет зависеть от договоренностей с партнерами.

Филипп, доброго времени суток.

Хотел бы с Вами обсудить один наш бой. Реплей прилагаю.

В конце реплея мой совзводный на Махане всадил в Essex 5 торпед и нанес тем самым около 20к дамажки. Не малова-то ли, как считаете ?

Я там понимаю, урон в оконечности. Но что-то мало ХП оказалось в оконечностях. Или я что-то упустил ? Помогите разобраться.

И еще вопрос по звуку. Система автоматически определяет звуковые настройки моей системы? Т.е. если у меня включена система 5:1, то будет выдаваться соответствующее звучание, а если стерео, то стерео?

Ну и ещё =) А какой рекордный показатель опыта за бой по серверу ? Ну если не секрет.

Добрый день, уважаемый.

Реплей посмотрел. Вижу 4 попадания. Были попадания и в центр (ПТЗ у Essex срезает урон с коэффициентом 33,9). Войти должно было примерно 0,66+0,66+1+0,5=2,82 от стандартной торпеды - примерно 32712 урона. Что, видимо, и случилось. Советую внимательно проверять информацию, которую Вы приводите в качестве доказательств - незачем впустую тратить свое и мое время.

По поводу звука: да, верно.

Не секрет, но нужен запрос к большой базе данных. Будет время - сделаю.

UPD: Лучший чистый опыт (победный) - 5698. Сделали его на Hatsuharu, там 7 фрагов, много игры в точки и 220 000+ урона.

 

Добрый день и с Новым годом!

Вопрос в следующем:

Как будет реализовано отображение статистики предыдущих ранговых сезонов? Вопрос в связи с наступающий третьим сезоном.

Привет и спасибо! Пока что никак :(

Здравствуйте. недавно приобрел крейсер "М. Кутузов" и в процессе игры возникло ощущение, что урон ГК несоразмерно мал: бб часто не пробивают или рикошетят, если пробития случаются, то урон проходит весьма скромный. ОФ урон дают также небольшой - субъективно, меньше чем заявлено в ттх, особенно печально смотрится урон от бб (под 70 попаданий/30 пробитий-10-15к урона). Будет ли это как-либо правиться (мониторинг с последующей коррекцией характеристик) или это такая особенность корабля?

 С наступившим НГ!

Привет. По результатам последнего периода, когда уже достаточное количество людей купили и опробовали корабль, можно с облегчением сказать, что с ним все в порядке. Процент побед нормальный, средние балансные показатели (фраги, урон, выживаемость, победы) находятся на уровне его антагонистов. Корабль нормальный, без перекосов.

Здравствуйте, по поводу скрытия статистики. При скрытии статы ее совсем не будет видно в "оленемере" или будет видна стата до скрытия? потому что на сайте злооо сохранилась стата до ее скрытия.

Статистика до скрытия сохранится и может быть использована в моде. Только вот какой смысл в устаревших данных?

Добрый день, Sub_Octavian!

Мы тут с коллегами по флотилии спорим - влияет ли 5ый навык командира "Профилактика" на летальный исход ГК?

Т.е. навык понижает шанс критуемости орудий ГК. На сколько я знаю и помню - это никак не связано с тем, что башня будет убита намертво ибо летальный исход происходит тогда, когда у башни иссякнет её собственное ХП. Однако коллеги утверждают обратное и говорят, что помогает.

Плацебо?

Какова же механика выбивания башен наглухо - независимо от того, как часто она критуется и смерть наступает лишь по истечению её невидимых ХП или же как-то немного иначе и связь с частотой критуемости тоже есть?

 

Спасибо Вам заранее!

Привет. Нет, не влияет. "Выход из строя" - это поломка. Шанс на поломку рассчитывается каждый раз, когда модуль получает урон. Уничтожение ("летальный исход") - это ситуация, при которой у модуля заканчиваются очки прочности.
Пожалуйста. 

Доброго времени суток, 

Во сколько раз в [0.5.2] увеличивается урон истребителями при использовании Шквального огня? Одинаковый ли этот параметр для всех самолётов?

Заранее спасибо за ответ.

В 6 раз, одинаковый. На здоровье!

Здравствуйте.У меня вопрос касательно танкования бортами линкорами 6лвл линкоров 8лвл(даже 10,на Ямато мексике цитадель не выбил) без цитаделий,даже на ближних дистанция.Неоднократно сталкивался с ситуациями,когда вражеский линкор на 2уравня ниже на дистанциях менее 10км идёт ко мне бортом и совершенно не боясь и стреляет по мне бб/фугасами,самое главное,что залп фугасов мне в лоб наносит больше урона,чем ему прилетает в борт от 16дюймовых стволов.Я конечно понимаю у лк много помещений уничтожение которых на боеспособности не сказывается,да вот только получается,что весь корабль складами с матрасами напичкан,и разрыв 410мм снаряда в заброневом прастранстве-пустяки,а вот костёрчик на палубе-это опасно,от него сразу хп уходит с огромной скоростью.Если корабь был фуловым,то первый залп будет с адекватным уроном,но последующие залпы наносят смешной урон.Вот только ,если Айова или даже Ямато так бортом постоять попробует,так ему сразу 2-3цитадели прилетит.

Поясните пожалуйста подобные бредовые случаи,когда идущий бортом к линкору КР,да ещё и на 2уравня младше ,стреляя на уравне ватерлинии вместо ваншота цитадели наносит 8к дамажонки,остальное опять матрасы поглощают,лк уходит на 30секундное кд,вот только линкору в те же матрасы по 5.5к+с залпа прилетает,каждые 6секунд!Только не нужно писать,стреляйте фугасами,они наносят ещё меньше урона,чем бб пролетевшая насквозь.Это не нормально,что крейсера танкуют бортом линкоры.После этого боя в тренировке я с той же дистанции7-8км стрелял по стоячим бортом Нюрбергам с Амаги,так вот для уничтожения Нюрберга,крейсера на 2уравня младше в "тепличных условиях" требуется 4залпа с линкора 8лвл! 2минуты!За это время Нюрберг любой линкор уничтожит в тех же условиях.

Вот,что было бы,если бы я фугасами по нему стрелял

Точность в игре когда нибудь повысят до уровня прицельной стрельбы хотя бы на ближних дистанциях?Хотябы на Крейсерах?Надоели случаи,когда идя носом на стоящий ко мне бортом крейсер на дистанции 6-8км я ему ниодной цитадели ббхами не выбиваю,то сквозняки,то недолёты.За то мне в нос по 3к+с залпа заходит,игра когда нибудь будет про скилл,а не про везение/невезение?

Играя на Мурманске обнаружил баг с ГК.При стрельбе примерно на 20км стреляют только носовая и кормовая башни,бортовые не стреляют.

 

Здравствуйте! Честно говоря, видео 1-3 и сопутствующие вопросы я бы отнес скорее к фидбеку в стиле "линкоры не нагибают!!!1". При том что у Вас, судя по статистике, они превосходно идут, и лучше, чем крейсеры. Кнопку "тотальное доминирование" выдавать не будем, простите. А если повысить ЛК точность и убрать сквозные пробития, именно это и случится.

Игра и так "про скилл". Поэтому хорошие игроки играют хорошо, а плохие - плохо. А хорошие игроки - это не "везунчики", а грамотные тактики, которые знают особенности кораблей, механик, и умело их реализуют. Не надо лукавить. Определенный уровень случайности (прежде всего разброс снарядов) внесен как для большей лояльности к новичкам, так и для динамики геймплея. Не говоря уже о том, что в реальности разброс также имел место.

По "Мурманску" - вертикальные углы наводки казематных (бортовых) башен меньше, чем у кормовой и носовой башни. Примерно на 19 000 м позволяют стрелять. Так что это не баг.

Здравствуйте, вопрос насчет мода Arpeggio. На данный момент есть 5 кораблей с этим модом (Конго, Харуна, Кирисима, Хиэй и Мёко), будут ли добавлены еще корабли из Arpeggio? Например Такао?

И второй вопрос: на данный момент получить можно только два корабля из аниме (Конго и Мёко), задания на оставшиеся корабли будут доступны после завершения заданий на Конго и Мёко или пораньше?

Привет. Добавление кораблей сверх запланированных изначально не планируется. Задания будем включать после завершения текущих, верно. 

итак, проблему с лишним барахлом в загашниках игроков вы, так сказать, решили.

 

осталось две другие проблемы:

1. как быть с модификациями для проданной техники, которые игрок хотел бы оставить

2. как быть с ненужными модификациями для техники, которая осталась в порту у игрока? особенно если учесть что какой-нибудь промежуточный корпус на кр или лк 8-9 левела стоит больше нескольких кораблей мелких...

 

или вы считаете что работа в данном направлении была проделана боле чем успешно и дальнейших шагов в обозримом будущем ждать не стоит?

 

Я уже неоднократно писал, что мы понимаем: решение не идеальное. Но оно действительно снимает самую массовую проблему. Когда в работе соответствующего отдела появится "окно", вопрос будет дополнительно рассматриваться и возможно, текущее решение будет доработано :great:

  • Плюс 9

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Уважаемый Sub_Octavian,

как Вы писали в своей статье про работу ПВО, назначение вражеской эскадрильи приоритетной целью увеличивает "урон" по ней в 1,5 раза.

А есть ли аналогичный эффект для установок ПМК? Увеличивается ли ДПС или точность ПМК против помеченной цели?

Еще вопрос: почему сбитие самолетов реализовано так - через вероятность, а не через ХП эскадрильи и ДПС установок ПВО (например, у американской эскадрильи 6000 ХП, у ПВО - 100 урона в секунду, ПВО постреляло 10 секунд - минус один самолет).

Еще вопрос: правильно ли я понимаю, что каждая из трех аур отдельно может одновременно обстреливать только один самолет? И если у корабля очень сильное ПВО, то имеет смысл его атаковать всеми звеньями одновременно, тогда есть шанс, что хоть кто-то долетит и сбросит бомбы/торпеды?

Еще вопрос: Вы планировали в патче 5.2 повысить вероятность поджога от Взрывотехника для калибров крупнее 155 мм, как это сделано, например, для флага Виктор Лима. Отказались от этого изменения?

Еще вопрос: почему на авианосце в режиме прицела нельзя пометить для установок ПВО приоритетную цель?

Здравствуйте, уважаемый Zergwiper.

Эффект для установок ПМК другой - ПМК всегда будет стремиться стрелять по выделенной цели, игнорируя встроенные алгоритмы выбора (дистанция, угроза).

Ну, вообще HP эскадрильи и ДПС установок непосредственно влияют на сбитие самолетов. Небольшой разброс добавлен прежде всего для того, чтобы не было ощущения сбития "ровно по часам".

Одна аура - одна цель, верно.

По "Взрывотехнику" - можете указать где были озвучены эти планы? Я, если честно, не припоминаю.

Можно, надо выбрать АВ и кликнуть по цели. 

Древо навыков капитана будет доделываться/меняться и это понятно каждому,отсюда и вопрос:
При значительных правках или дополнении перков,будут ли сброшены все прокаченые(существующие) перки всем игрокам для того что бы они смогли по новой распределить новые?
Просто при появлении более полезного перка на тот момент,выкачивать нового капитана было бы проблематично,даже сейчас уже начинаешь задумываться насчёт интенданта,а нужен ли он когда прем расходники дают +1.

Любые глобальные изменения, которые затрагивают имущество игроков, являются поводом рассмотреть вопрос о компенсации. Каждый раз вопрос будет решаться индивидуально. Улучшение платных расходников - не тот случай.

С Новым Годом и Рождеством. Вопрос решил задать напрямую Вам, а не искать "легких" путей, на форуме не принято обсуждать ресурсы клиента игры с последующим "ковырянием" оных. Суть™. В моделировании я профан, но могучий гугл отчасти решает этот недостаток. Подскажите пожалуйста (если это не нарушает Ваших авторских прав) как из игры извлечь, так полюбившийся мне Советский эсминец Киев? Очень многие вещи так-то: домики, техника, ландшафты и пр. конвертируются без проблем, а что косаемо корабликов... тут получаю вот такую картину db4f330de6501e9dd5bbb711b5054e88.jpg

полигоны спутаны, понять, что на объекте невозможно. Конверт в различные форматы не помогает. К слову, WOT model viewer, не работает с корабликами:( . От себя добавлю, что (если поможете) в интернеты ничего сливать не буду, и обещаю исправно "донатить":)

Слёзно молю, помогите. Идея "запилить" коллаж, в каких нибудь СкетАпах и иже с ними, стала навязчивой, хоть застрелись)) Для наглядности добавлю ещё одну пикчу....47c485690dd4cb631ac72387b83a5b59.jpg

Спасибо заранее , за внимание и понимание. Всех благ и удачи в Новом Году.

Уважаемый Merovinger_M, декомпиляция клиента - это прямое нарушение Пользовательского Соглашения. Настоятельно рекомендую воздержаться и уж точно не писать об этом на форуме, ради Вашего же блага :child:

Доброго дня уважаемый  Sub_Octavian . Очень бы хотелось получить ответ на вопрос  - долго ли мы будем наблюдать у себя в боевых задачах рожи из аниме? Только за сегодня десяток тем на форуме с просьбой их убрать,потому что не все (о чудо) приходят в состояние экстаза при виде узкоглазых рисованных персонажей как показала практика. Очень бы хотел увидеть Ваш ответ.

Здравствуйте, уважаемый ___Raven_____. Боюсь, что Вам придется мужественно собрать волю в кулак и еще немного потерпеть, глядя на нарисованных симпатичных девочек в компьютерной игре (которые занимают аж процентов 5 от всего порта). В одном из следующих обновлений мы планируем "закрыть" боевые задачи Arpeggio в соответствующий порт Йокоска.

Где расположены европейский и американский сервера WoWs?

Коллеги из серверной части сказали, что эта информация в данный момент не подлежит разглашению. Могу только сказать, что один кластер может физически размещаться в разных городах / странах.

В других проектах ВГ на новый год огромное количество акций и скидок, интересные задания, в прошлом году можно было ис-6 получить. А у нас в игре мы получаем корабли по своей сути бесполезные: экипаж качать нельзя, и шибко сильно они не фармят. Так в чем же суть подарка который довольно сложно получить?

О да, Emden было очень сложно получить, у меня на это целый вечер ушел :popcorn:

Простите, но Вы явно заблуждаетесь, думая что разработчики должны дарить вам дорогие премиумные корабли. Наш подарок на 2015 год - это интересный и фановый крейсер с богатой историей. В крайнем случае продайте и получите бесплатный слот - всегда пригодится (хотя я бы точно не смог продать этого красавца).

В послебоевой статистике игрока, во вкладке "Подробный отчёт", в строке "Пробитие" показывается количество общих пробитий, вместе со сквозными? Если да, то хотелось бы, чтобы разделяли сквозные и с внутренним уроном. 

Да, вместе. Предложения - это в раздел для фидбека, пожалуйста.

Здравствуйте.

Когда планируется перебалансировка корабля Atlanta?

 

Много раз уже и игроки говорили, что она слабовата, и разработчики сухо соглашались.

Можно узнать, когда ждать изменений и какие именно характеристики будут улучшены?  :)

Привет. Спасибо, что напомнили, пришло время обновить информацию по Атланте. На данный момент мы не планируем прямого улучшения характеристик или изменения уровня боев для данного корабля. При том, что он хорошо раскрывается с прокачанным командиром (очень важно изучить навыки на ГК/ПВО), этот крейсер в любом случае достаточно специфичен и таковым останется. В рамках переработки ПВО (версия 0.5.3) мы ожидаем, что он будет сбивать самолеты с большей эффективностью, и пока что на этом остановились.

Доброго времени, ув. разработчики. Созрел вопрос, который в новогодней суете вылетел из головы :)
В праздничном, новогоднем  стриме с разработчиками прозвучал ответ по поводу премиум кораблей:

 

 

Стало быть корабли одного уровня, премиумный и прокачиваемый, будут иметь приблизительно одинаковую доходность по кредитам, при прочих равных?

 

И что значит большинство? А есть то меньшинство, которое все же имеет повышенный фарм кредитов?

 

Не совсем понятна в таком случае роль премиум кораблей? Только повышенный фарм опыта и прокачка командира?

 

При всем этом, в корабельной вики написано, что премиум корабли имеют повышенный коэффициент фарма кредитов.
 

Не могли бы вы разъяснить, стоит ли покупать премиум корабль, если мне нужен только увеличенный фарм кредитов.

Привет! Пожалуй, этот ответ моего коллеги требует пояснения.

1. Повышенная доходность - это не обязательный бонус для всех планируемых премиумных кораблей.

2. На данный момент у всех выпущенных премиумных кораблей есть повышенная доходность в кредитах (индивидуальные коэффициенты, чем выше уровень, тем больше) и опыте (реализовано в виде бесплатного камуфляжа, но игрок может его не устанавливать).

3. В будущем в продаже могут появиться премиумные корабли с другими экономическими бонусами или вообще без них. Тогда и в магазине у них будет другое описание.

4. На данный момент есть четкая зависимость - чем выше уровень корабля, тем выше коэффициент на кредиты (и льгота на ремонт, кстати). И, следовательно, тем выше итоговый баланс после боя. Таким образом, если Вам нужен максимальный фарм кредитов - берите прем 8 уровня - Tirpitz, Atago, Кутузов. Если возможности / желания нет, то берите что-то пониже, но помните: на "песочных" корабликах повышенная доходность выражена не так явно. Если фарм вам нужен для обслуживания высоких уровней и быстрого развития в игре, не стоит надеяться на "Аврору" или "Николая" (при том, что они зарабатывают хорошо относительно обычных кораблей их уровня).

Надеюсь, я внес ясность.

В игре на данный момент нету нормального амер. према, планируются ли какие то изменения в этом направлении?

Да :izmena:

  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Добрый день, уважаемые игроки. Пришло время продолжить разбор интересных вопросов из соседней темы.
Небольшое объявление: с этого момента большинство вопросов по конкретным игровым ситуациям ("я выстрелил в корабль X, попало три снаряда, почему урон равен Y, вот скриншоты") не будет рассматриваться. Эти вопросы находятся в компетенции отдела игровой поддержки, так что смело обращайтесь по ним в ЦПП. Некоторые интересные случаи мы по-прежнему будем рассматривать вместе.

Подскажите  где можно узнать
  какие самолёты с борт стрелками ? торпедоносцы., бомбардировщики?,и где это можно узнать  характеристике в порту не видно

В исторических справочниках (подойдет и wiki) или рассматривая модельки самолетов. В данный момент эта информация не выводится в клиенте в текстовом виде.

здравствуйте! будьте добры объясните пожалуйста как теперь работает механика тарана, раньше было вроде что у оппонента снимается сумма хп равная базовому количеству очков прочности моего корабля, сегодня был случай я на тирпице протаранил нагато, но почему то сняли всего около 30к хп что никак не вяжется с тем описанием тарана что было раньше, предполагаю что я забрал у него 28к т к у меня было такое количество хп, и вопрос относительно прочности башен гк у советских эсминцев вы не думали о том что они черезчур хрупкие? честно говоря периодчески кататься без гк вообще как то не то больше ни у одних эсминцев такого нету любое попадание без урона выносит сразу намертво, заметил что теперь стало опыта за поражение отсыпаться значительно меньше, т е у нас как бы не танки, но система работает не как раньше,  и аналогично танковой, разработчики что могут по этому поводу сказать?

Привет!

1. Механика тарана не менялась. "Сумма хп" - это не гарантированный урон, а максимальный.

2. Думали, проверяли. В данный момент все нормально.

3. В последнее время мы стараемся подробно рассказывать про экономические изменения. Дополнительных неанонсированных изменений не было, боюсь, дело в Ваших личных ощущениях.

О, как вовремя.) Внезапно возник вопрос : распространяется ли действие снаряжения "Заградительный огонь ПВО"

на 55-мм зенитные автоматы немецких крейсеров 8-10 уровней (а также подобные им артсистемы - на Де-Мойне, и т.д) ? 

Вроде они входят в состав дальней ауры ПВО, но в то же время универсальными орудиями не являются.   Спасибо.

Не распространяется, и они в средней ауре.

Доброго времени суток.

Вы говорили что цитата:

 

Из этого вопрос - почему тогда отсутствует такое понятие как "дальность прямого выстрела"? Почему даже на дистанции в 2 километра снаряд идёт по какой-то нелепой дуге? Ведь даже у танка бронебойный снаряд идёт по прямой на дистанцию свыше 2 км! А в игре гораздо более крупные калибры и гораздо более мощные орудия.

И Вам добрый день.

Дуга Вам скорее всего кажется "нелепой" из-за масштабов - корабли относительно артиллерийских дистанций в два раза больше визуально. Если бы они были в масштабе 1:1, это воспринималось бы иначе. Сама баллистика честная, углы выхода и входа снарядов реалистичные. Единственное что еще есть - это небольшое сжатие визуальных траекторий снарядов на больших дистанциях - чтобы игрок лучше видел куда стреляет. Но на 2 км Вы бы это вряд ли заметили. И даже у танка ББ идет по баллистической траектории.

Доброе соотв. время суток Уважаемый Sub_Octavian.

В настоящее время проходит ивент «Туманного флота» ARPEGGIO OF BLUE STEEL -ARS NOVA-, который продлиться до 29 февраля.

Вопрос в чем? Что будет с кораблями полученными в ходе этого ивента после его окончания? Их спишут или оставят ?  

Спасибо.

Списывать корабли не будем минимум год, после чего мы примем решение о продлении или выключении Arpeggio. При этом есть все шансы, что даже при выключении режима партнеры разрешат нам оставить уже открытый игроками контент в игре. В общем, в обозримом будущем можно спокойно наслаждаться режимом.

1. Если я пытаюсь выстрелить по кораблю, который пока не в зоне моего поражения, захват на неё не ставится ни автоматом, ни вручную. Ситуация не зависит от того, висит ли захват на какой-нибудь другой цели, или захвата нет. Такой огонь эффективен, если противник приближается к моему кораблю (особенно для медленных снарядов). Это входит в ваше понимание игры, или это будут править?

2. Будет ли чёткая логика стрельбы за острова? Пока что предсказать, будет ли вертикальное прицеливание считаться по захваченному кораблю, или по точке на острове, почти невозможно.

3. Чем должен заинтересовать Марблхед? Он сильно уступает Мурманску в ПВО, дальности стрельбы и маневренности. Его превосходство в параметрах попадает в невидимый пятипроцентный зазор.

1. Входит.

2. Постараемся улучшить к версии 0.5.4 вместе с некоторыми улучшениями камер, чтобы был более стабильный результат.

3. Это американский крейсер. Вы можете обучать на нем американских командиров. Корабль вполне нормальный, интересный по сравнению с Omaha. Если он Вас не заинтересовал - не беда, найдете для себя что-то другое.

Объясните пожалуйста несколько моментов:

1) Почему авианосец так легко в игре двумя-тремя звеньями топит даже эсминца, а крейсер так и подавно на средне-высоких уровнях? Вы хотите оттуда совсем народ разогнать?

2) Собираетесь ли что-то делать с тотальным засветом всех и вся на карте авиацией? Ведь пока это существует в игре все ваши изменения дистанций засвета торпед с кораблей и увеличение времени перекладки рулей линкорам выглядят как натуральное издевательство и троллинг игроков. Какой в смысл в этих изменениях когда и торпды и корабли светят с неба постоянно?

3) Доколе авиация уничтоженного корабля будет нарезать бесконечные круги на карте? Человек уже давно в другом бою, возможно даже третий бой играет уже, а его самолёты в первом бою кружат, светят и оказывают влияние на бой. Это представьте что в ВоТ уничтоженный танк стоит и всех засвечивает вокруг пока его хозяин уже давно в другом бою играет. Вы считаете это нормальным? Правда? 

1. У меня, конечно, максимальный уровень пока что VIII, но я бы не стал настолько бескомпромиссно оценивать ситуацию. Впрочем, уважаемый ZAHR, в 0.5.3 будут глобальные правки авиации и ПВО, которые в том числе затронут и высокие уровни. Прогнозируем увеличение роли дальних средств ПВО и некоторое увеличение потерь самолетов высокоуровневых АВ. И много чего еще. Обязательно расскажу об этом в бюллетене.

2. "Издевательство и троллинг" - это сугубо Ваши личные домыслы. Мы делаем игру для игроков, это наша работа и источник к существованию. Ни о каком троллинге не может быть и речи. Роль разведки нас пока что устраивает.

3. Представьте, что авианосец со своей авиагруппой - это не танк (я знаю, это может быть сложно, но Вы справитесь). Самолеты - это отдельные юниты, которые живут своей жизнью. Без авианосца они не принимают приказы, но да, какое-то время могут патрулировать место, в которое их успели отправить. Менять это мы не планируем.

почему остальные классы кораблей обделили наградой Чистое небо?? Это такой подход к стимулу игроков на ЛК, КР играть в ПВО-сетапах??

Остальные классы кораблей НЕ обделили наградой "Чистое небо":sceptic: Откуда Вы это взяли?

Доброго времени суток. Есть парочка интересующих вопросов.

1. На какой глубине идут торпеды? Зависит это от типа и калибра? Авиа или это торпеда с корабля? Поскольку бывают случаи когда торпеды проходят под кормой, а др раз попадают.

2. Как работают флажные сигналы "November Foxtrot"? Поскольку их действия по уменьшению времени перезарядки снаряжения, как указано в описание, я не заметил.

3. При работе гидроакустики к радиусу ее действия прибавляются 20% от перка "Бдительность" и 20% модуля на обнаружение?

1. На условной, для игровых механик значения не имеет. Для определения попадания - в районе 2 метров.

2. Время перезарядки умножается на 0,95. Все должно работать. Если Вы заметите, что сигнал не работает, пишите в ЦПП

3. Навык - да, модернизация - нет.

Здравствуйте.

Можно вам заказать прем корабль?  Хочу купить итальянский крейсер типа «Капитани Романи».  5300 тонн. Скорость от 41  до 44 узла.

Чувствую не хватает таких скоростных крейсеров в игре на уровнях 6 и 7.  А крейсер редкий  и его не хватает в игре. 

Заказы не принимаем, но..поиграйте на "Ташкенте". Мне кажется, ощущения должны быть схожие :izmena:

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Была ситуация: играл на Адирале Хиппере, заряжены ББшки,  цель под ББшки исчезла(то-ли за остров, то-ли под воду - не помню, ну да не суть), зато на горизонте (15-17км) появился USS Colorado - вот в него я эти ББшки и выпустил, просто чтобы не перезаряжаться, без особой надежды. Каково же было моё удивление, когда 2(две!) из 8 ББшек зашли в... ЦИТАДЕЛЬ!

Понятно что отвесно в палубу, а она там не то чтобы очень(89+57мм), но там же разнесенная защита по идее, если верить Википедии и WGWiki там 45+45+57 - т.е. "крейсерский" 203мм снаряд, по идее должен был взвесить ещё на первой бронепалубе, соответственно не мог пробить третью.

Собственно вопрос: в моделях кораблей палубы разнесены или они там учтены "одним куском"?

Палубы разнесены. Буду очень благодарен, если пришлете сюда скриншоты, видео или реплей. Ситуация не похожа на нормальную, мы с коллегами хотели бы ее рассмотреть более подробно.

дорогие розработчики почему можно ставить только 1 флаг?  хотелось бы красоваться  одновременно и ставить все флаги за победы  в ранговых боях всех сезонов  было бы очень классно и послужило бы стимулом.                 

Потому что такова была начальная концепция флагов, дорогой praym2891. Возможно, пересмотрим в будущем.

Здравствуйте, Уважаемые разработчики!

В прошлом обновлении вы ввели понятие "карма" в игре.  Цифры в порту в сводке достмжений над своим ником мы теперь видим... И все!!!  Ни оповещений, ни других вещей мы не видим, как анонсировалось. 

Когда этот функционал начнёт полноценно работать и как???

Заранее СПС!

Здравствуйте, уважаемый kuznik75! Функционал должен работать ровно так, как написано в патчноуте:

 

  • В случае если в ходе боя на игрока отправили благодарность или жалобу, по итогам сражения выводится системное сообщение. При этом уведомление о жалобе отображается только при двух и более заявках.
  • В системном сообщении о поступившей благодарности отображается число похваливших игрока человек, при жалобах их точное количество не указывается.
  • Запрещено отправлять благодарности и жалобы на соотрядников.

 

Если что-то не так, обратитесь, пожалуйста, в ЦПП.

Здравствуйте.

 

Для меня очень важный вопрос, за два часа нормального ответа не нашел. Будет ли реализована корзина или чтото подобное в премиум магазине? В свое время хотел купить много флагов, но т.к. это крайне не удобно покупать по 1 пакету, покупал по необходимости (сейчас кусаю локти, т.к. из продажи все боевые вывели). Сейчас хочу купить по 1000 флагов, и сделать это без корзины очень геморройно. Я с огромным уважением отношусь к Вашей работе и хочу ее поддерживать своими покупками, но делать мне это комфортно не дают. И да, я параноик, т.к. не хочу оставлять данные банковской карты в автозаполнении, считаю это не безопасным. Ведь удобно сразу накидать и корабли и золото и флаги в одну кучу и купить разом. 

 

Спасибо.

 

p.s. Огромное спасибо за работу над звуком, это позволило мне вернуться в игру. 

Привет. Мы понимаем, что это удобно, в планах по улучшению магазина корзина есть. По срокам, к сожалению, не могу сориентировать.

Спасибо и Вам за добрые слова.

Здравствуйте. Вопросы по прем-магазину.

1. Почему в магазине преобладают крейсера? 

2. Почему отсутствуют линкоры выше 4 лвл? Тирпиц не в счет т.к. акция была ограниченное время.

3. Почему отсутствуют эсминцы и авианосцы? Вообще ни одного! Это принципиальная позиция, не вводить эти классы в магазин?

Спасибо.

Добрый день!

1. Так сложилось / это более универсальный класс, меньше рисков для новичка.

2. Это временно.

3. Это временно.

Принципиальной позиции по ограничению ассортимента нет (есть некоторые сомнения по АВ, но мы разберемся). В обозримом будущем станут доступны несколько интересных кораблей.

 Здравствуйте. У меня вопрос по-поводу истребительной авиации авианосцев Лексингтон и Секаку. Лексингтон вы снабдили истребительной группой "Корсаров", которые на высоте развивают скорость более 700 км/ч, а реально существовавший авианосец Секаку, довоенного года выпуска снабдили истребителями которых в природе существовало только девять штук и скоростные характеристики которых уступали скоростным характеристикам американских "корсаров", а в игре вы их еще и завысили. В результате на Секаку появились несуществующие самолеты с несуществующими скоростными характеристиками. Почему так ?

Здравствуйте! Причин несколько, однако, в версии 0.5.3. составы авиагрупп будут пересмотрены. Предлагаю тогда и вернуться к этому вопросу.

Не баните за ТУ?? тогда почему бы и мне ей не пользоваться?назовите хотя бы 2 причины?

Пользуйтесь, если хотите. ТУ в данный момент нежелательна, но не запрещена (мы боремся с ней на уровне игры, а не на уровне репрессий пользователей). Устанавливать ли мод, который портит удовольствие от игры, вредит Вашим же навыкам во многих ситуациях и довольно-таки часто теряет работоспособность - это Ваш выбор. 

Доброго дня суток!

У меня такой мелкий, но хитрый вопрос по ранговым боям - почему лиги обозначаются Золотая, Платиновая и т.д., а флаги за них - Высшая лига, Первая лига и т.д.? Это не опечатки (но тогда возникает небольшая путаница)?

d7efe34e1b9548d21aad57afc4b4b872.jpg

 

Это наша недоработка, планируем исправить и привести в соответствие.

Господа разработчики наболело:

  Много раз попадал в дурацкую ситуацию, когда мне надо обойти скалу слева или справа а корабль ломился самостоятельно обойти её с другой стороны. В итоге часто садился на мель под расстрел противника. Зачем ввели этот "автопилот"? Он очень мешает.

  Много раз сталкивался с ситуацией, когда в прицеле несколько кораблей примерно на одной линии но на разной дистанции. Стреляю по дальнему а снаряды падают на дальности ближнего. Этот  баг не критичен но очень не приятен.

Давайте разбираться, уважаемый RODGER2.

1. Кому-то, как ни странно, помогает. Но его можно отключить или перенастроить на работу в режиме "бинокль". Заходите в "настройки" - "управление".

232a3173d51e9465306670c8806d4fe0.png

2. Не баг. Система прицеливания не знает что у Вас на уме, а стрелять нужно именно по "захваченной" цели. Выбирайте в такой ситуации цель самостоятельно с помощью клавиши "X". 

Доброго дня Уважаемый С.О.

 

- Эсминец Ташкент, со времени приобретения провел порядка 60 боев (в основном в ранговых), не назову его не плохим не хорошим, он другой,

а именно на предыдущих уровнях 4-7 мы имеем достаточно бодрый геймплей, постоянное движение, драйв и т.д. а вот на 8 уровне сталкиваемся с тем что оптимальная игра,

это стоялово и стрельба из дымов (если хочешь наносить урон), в противном случае мы уходим в порт достаточно быстро, собственно есть ли мысли/планы по данному эсминцу? или он таким и задуман?

 

- Режим Акватория, в РБ, по Вашему возможен? (например при достижении определенного ранга)

 

 

Здравствуйте, уважаемый kraski1.

1. "Стоялово в дымах" - это один из элементов тактики. Не видел, чтобы "Ташкенты" пользовались исключительно им, играя успешно. В целом по нему все устраивает.

2. Теоретически возможен, но сейчас идет его доработка в принципе, так что рано об этом говорить.

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Хочу приобрести премиумный авианосец. Может такое случиться ?

Да.

Подскажите пожалуйста, что такое АРП? Спрашиваю потому что выполнил задания в боевой задачи а корабль АРП Конго не вижу, хотя он в призе был и задания написана до 29.02. Почему я его не получил? 

А Вы включили порт "Йокоска"?

добрый!!

возник вопрос. ибо иногда сознание ругается на разум.

дано:

гк заряжен бб. ставлю следующим на очереди выстрел гк оф (тут все как положено. в гк висит бб - иконка оф сигнализирует что следующим будет заряжаться оф).

двойным  "пиу" скм пытаюсь выстрелить всеми гк (напомню что все заряжены бб). происходит выстрел только одним гк (ну или башней). залпа всеми орудиями гк не происходит. начинается перезарядка выстрелившего орудия гк (башень) на оф.....особенно бесит на лк.

вопрос: это баг или особенность игры?

И Вам! Особенность. Вы неудачно кликнули, совершили башенный залп вместо полного, началась перезарядка. Поскольку заряжается всегда один тип снаряда, остальные орудия тоже начали перезаряжаться.

Здрасте.

 

Влияет ли флаг за "Ликвидатора" (+15% вероятности вызвать затопление, +%5 к вероятности взрыва погреба боеприпасов) на авиационные торпеды?

Привет. Да, конечно. При этом погреба у АВ нет :popcorn:

Вопрос.

В настоящий момент в игре основных видов получаемого кораблём урона всего два. Я имею ввиду не момент уничтожения корабля - это может быть снаряд/столкновение отнявшие последнюю единицу прочности, а то, что как раз и наносит основной урон кораблю.

1. Торпеды. Но с ними научились бороться, просто полируя края карты.

2. Пожары. А вот это уже проблема. Линкор или крейсер, значения нет. Через несколько секунд после столкновения с противником, все кораблли объяты пламенем и тройными пожарами. наблюдения показали, что бОльшую часть урона кораблям наносят именно нон-стоп пожары. Причём, вызвать пожар легче кораблю с мелкими, но скорострельными пушками - например, эсминцу. "Мир пожаров", это странно для кораблей. Во всяком случае, пожар не должен быть основным видом урона и пожары не должны нон-стоп тройными быть, вынося даже линкор за несколько секунд. Это лишает игру любой тактичеческой и любой другой составляющей. Выскочил - дал залп, уплыл, противник сам сгорит.

Будете ли вы менять механику пожаров и уменьшать их количество, шанс возникновения, наносимый урон, дабы пожары перестали являться единственным видом урона в игре?

Ответ. Ваши предположения безусловно интересны, но давайте посмотрим на факты - на статистические данные по нанесению урона. Возьмем, скажем, последний месяц.

 GXX9bJD.jpg

Второй снизу показатель - это процент боеспособности, который "убивается" пожарами в среднем. Блоки слева направо: АВ, ЛК, КР, ЭМ (цели). Ну и уровни соответственно внизу.

Итак, у АВ пожары отнимают до до 17,4 % боеспособности. Немало, но они и должны гореть как спички.

У ЛК - до 17,7% (и это Mikasa), а так - до 15,9%. Только не будем забывать, что урон от пожара на 100% восстанавливается ремонтной командой, а у ЛК их 4-5.

Цифры КР еще скромнее - до 9,4 %

Про эсминцы смешно говорить.

Даже максимальные значения не выглядят страшно и не тянут на "Мир пожаров". И диаграмма это наглядно демонстрирует. Структура урона логична и при этом разнообразна, для уничтожения целей используются разные средства. В целом все хорошо, необходимости в глобальных правках нет. 

Удачных выходных! :great:

Уважаемый Sub_Octavian!

С наступившим Новым годом Вас!

 

Четыре вопроса:

1) Не так давно Roland_Diskein в этой теме заявил, что в настоящее время через личный кабинет пользователя возможно бесплатно сменить себе единый никнейм в играх Wargaming. Однако в личном кабинете указано, что услуга платная и более того - весьма недешёвая: 2500 золотых.

Это я что-то не так понял или Roland_Diskein ошибся? Самого его я спросить не смог, поскольку тема была уже закрыта, а написать ему в ЛС я не решился, т.к. не был уверен, что это будет корректно.

 

2) Простите, если вопрос не по адресу, но я не знаю, куда следует обратиться с ним. Вопрос вдогонку к предыдущему: уже давно (не первый год) хочу сменить никнейм на Krechet, однако он был и остаётся занят. При этом с аккаунта, который в настоящее время называется Krechet, не было сыграно ни одного боя, поэтому, когда WG запустила кампанию по освобождению никнеймов "мёртвых" аккаунтов, я обрадовался, подумав, что желанный ник скоро станет свободен и я наконец-то его получу. Но не тут-то было: время шло, а никнейм не освобождался. На днях же, прочтя ответ Roland_Diskein, я решил попытаться ещё раз и глянул статистику игрока Krechet. Глянул и ахнул: дата его регистрации - 16.10.2015! А боёв по-прежнему 0.

В связи с чем вопрос: как возможно, чтобы "мёртвый" аккаунт был, если верить порталу, перерегистрирован? Это ошибка отображения на портале или мне фатально не повезло, и кто-то действительно сумел меня опередить, при этом тоже не играя, как и предыдущий владелец этого ника?

И есть ли у меня какая-то возможность получить упомянутый никнейм для своего аккаунта?

 

3) Ранее разработчики (возможно даже Вы) писали, что отказались от идеи вводить корабли с торпедными аппаратами, расположенными в носовой проекции судна. Объяснили это, если мне не изменяет память, тем, что это будет малополезно для игроков. Хотелось бы узнать, какими соображениями руководствовались разработчики? Корабли в бою не так уж редко идут друг к другу встречными курсами, и немного сманеврировав, навести торпедные аппараты будет, по идее, совсем несложно и весьма полезно. Поэтому не понятно, в чём будет состоять неудобство - не могли бы Вы это пояснить?

 

4) У японских эсминцев 7 и 8 уровня «Хацухару» и «Фубуки» при установке топового корпуса повышается скорость перекладки рулей при неизменных максимальной скорости и радиусе циркуляции, однако его отображающийся в порту интегральный показатель «Манёвренность» остаётся без изменений. Это баг или я чего-то не понял?

И Вас, уважаемый Krechet11.

1. Это можно сделать, если до этого Вас принудительно переименовали (например, за ник, нарушающий Правила Игры).

2. ЦПП. К сожалению, я не ведаю этими вопросами.

3. В том, что у них отсутствуют углы наведения. Они некомфортны для игрока в наших реалиях.

4. Время перекладки не учитывается при расчете интегральной характеристики.

Привет! Можно командира переобучить на корабль который исследован но не имеется в порту? Есть ли такие планы сделать это? Пишу такой вопрос, поскольку на следующий по уровню корабль не имею еще пока серебра, хотелось бы фармя на премкорабле выполнить сразу несколько задач. И командира успеть переобучить полностью, и серебро к тому времени накопить на следующий корабль.

Привет! Нет, нельзя. В планах нет, пожелание учтено:honoring:

Скажите пожалуйста, на оф. сайте игры в разделе статистики где указано "средний опыт за бой" игрока, входить ли тута опыт с учетом премиум акаунта?

Да.

Доброе время суток. Вопрос снят.

Лучший вопрос за все время моей работы :izmena:

День добрый.

Писал предложение в ТехСаппорт как заявку - ответили мол делай это на форуме.

 

Смысл - в том что может улучшить гейм плей на кораблях с ТУ (торпедными установками).

Так как это уже реализовано для ГК - то не потребует много изменений и работы/тестирования.

Привет! Ответили Вам правильно, но разделом Вы ошиблись. Предложения - сюда.

  • Плюс 8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Доброго времени суток.

Моды: умная миникарта, показывающая тип корабля и мод, показывающий в ушах остающуюся боеспособность кораблей. Эти два мода упраздняют такую характеристику как дальность обзора и дают неоспоримое преимущество перед теми, кто играет на чистом клиенте, так как с модами любой засветившийся на долю секунды (без умной миникарты и прочесть не успеваешь тип корабля, даже если смотреть в ту сторону) корабль сразу известен (тип, боеспособность, направление движения), несмотря на то, что находится за пределами (да даже если и в) дальности обзора собственного корабля.

 

Часто сталкиваюсь с ситуацией, когда надо принять решение на какой фланг идти ("спасибо" режимам боя с кучей точек захвата и союзникам, не желающим побеждать), оба фланга в "тумане войны" и за пределами дальности обзора, момент критический и от решения зависит исход боя. С модами я бы знал и количество боеспособности союзников и противников, и типы кораблей. Без модов это неизвестно, приходится решать по косвенным признакам и памяти - кого там видел, кого потопили и пр.

 

Считают ли разработчики такую ситуацию нормальной и, если нет, будут ли что-нибудь с этим делать? Внедрение умной миникарты в клиент? Переработка в связи с этим механики действия дальности обзора?

Привет. Мы считаем ситуацию нормальной. В свое время мы приступим к доработкам миникарты и тогда же рассмотрим возможность добавления данного функционала в клиент, если он будет востребован и популярен.

Здравствуйте, я начал играть с обт, но прошлым игры немного интересуюсь. Недавно, официальный паблик WoWs в вк запостил ссылку на видео z1ooo, в котором очень кратко рассказывается история изменений игры с 0.1.1. За время видео на экране можно было заметить несколько кораблей, которых на данный момент в игре нет, а именно: Катори (яп кр 1 лв), Масамуне (яп лк 4 лв), Сайпан (ам ав 6 лв), Смит (ам эм 2 лв), Хаку (яп лк 4 лв), Китаками (яп кр 8 лв), Тацута (яп кр 3 лв), Такао (яп кр 8 лв), Синано (яп ав ? лв), Wright (ам ав 2 лв о_О), Мичиган (ам лк 3 лв), Энтерпрайз (ам ав 10 лв).

Можете ли вы рассказать о них: какова их судьба и можно ли будет увидеть их снова в проекте (в обозримом будущем)?

Хорошее видео, спасибо. Я как-то пропустил его :great:

Достаточно высокая вероятность: Katori, Saipan, Smith.

Haku / Massamune, если я не ошибаюсь - это названия Myogi. Michigan - систершип South Carolina, Tatsuta - систершип Tenryu, Takao превратился в Atago, Shinano, Wright - маловероятно (по балансным соображениям), про Enterprise не помню. Kitakami выпускать очень страшно.

Здравствуйте.

Вопрос про карму в игре, собственно просьба разъяснить механизм награждения лучших игроков за период.

Будет ли карма в профиле отображаться за все время? Или она будет сбрасываться после каждого такого периода.

Спасибо.

Здравствуйте! Карма в игровом профиле обнуляться не будет. Про лучших игроков спросите у комьюнити-менеджеров, но думаю, там учитывается прирост кармы за отчетный период, а не сумма.

Emden сейчас находится в немецкой ветке развития в качестве према. Вопрос - можно ли его снова купить после продажи игроком?

Скоро уберем из продажи, и будет нельзя купить.

Добрый день!

Недавно на просторах интернета обнаружил информацию, что первое применение палубных вертолётов относится к 1942 году. На крейсере Кёльн на одной из оружейных башен была смонтирована вертолётная площадка для вертолёта Flettner Fl 282 с серийным номером V5. Он даже был запущен в серию, построено 25 машин, запланирована была серия в 1000 машин. Сам вертолёт применялся на Балтике, Средиземнои и Эгийских морях.

Так вот вопрос: в игре уже присутствуют клоны омахи (Мурманск/Милуоки и Марблхед). Так может стоит ввести немцам прем 5 уровня "Кельн", оснащённой такой незаурядной вещью, как первый палубный вертолёт? Будет клон Königsberg. А вертолёт использовать в качестве корректировщика

И Вам. Это здорово, и когда-нибудь может быть мы решим потратить ресурсы на добавление вертолетов для тех кораблей, на которых они устанавливались, но сейчас это, прямо скажем, совсем не в приоритете.

скажите пожалуйста а куда подевались корабли с аватарами зашел в игру сегодня а их нет может их не навсегда давали

Если Вы про Arpeggio, то Вам нужно открыть порт "Йокоска". Полученные корабли мы не списывали. Если же Вы о чем-то другом, то объясните пожалуйста.

Хочу задать еще вопрос. Касается опыта капитана и очков умений.

 

Не могли бы вы дать информацию по формуле описывающей количество опыта для следующего уровня умения у капитана?

Я не понимаю почему такой рост - когда для следующего очка умения с 2 по 18 в целом зависимость линейная (типа 1,2 от предыдущего), но для 19-го надо в 25 раз больше чем для предыдущего?

Для наглядности (данные взяты из вики по кораблям)

 http://imageshack.com/a/img910/8329/Z5vdPW.png

 

Это что-то вроде заглушки. Непреодолимый барьер для игрока, на котором пока что копится опыт. Когда решим что дальше делать с прокачкой командира, снимем его.

Одинаковое ли количество опыта начисляется за урон нанесенный ГК и ПМК?

 

Поясню почему возник вопрос. Был у меня такой случай. За бой я на ЛК добил шотный КР, и уничтожил два ЭМ. Один из ЭМ имел 10 из 12 тысяч ХП, 2-3 снял ГК, остальное - ПМК. Второй ЭМ имел около половины ХП, его целиком добил ПМК. Итого за бой 3 фрага и урона примерно на 120% от боеспособности корабля противника. Да, немного. При этом я оказался на предпоследнем месте по опыту. Это мне показалось странным.

Да, способ нанесения урона не имеет значения.

приветствую. с прошедшими вас.

ув. разработчики, я сторонник чистого клиента, без модов и в целом все устраивает, кроме одного момента:

отсутствие в "кукле" корабля информации о кличестве хитпоинтов которе может восстановить ремонтная команда.

подкажите, ведутся ли вами работы в отображении этого параметра?

Да. Меня тоже, кстати, все устраивает сейчас кроме этого момента :(

 

С Рождеством, уважаемые разработчики )

Вопрос по поводу Hatsuharu. Эсминец, сразу скажем, не очень. И ваша статистика это подтверждает. Слабое все, сильных сторон практически нет, но не в этом суть. Вопрос вот в чем - за что он получает опыт ?

Вот к примеру скрин - типичный на нем бой. Пару попаданий с ГК, пару попаданий с торпед по практически мертвым кораблям, 30К суммарного урона. Режим, как видите, с двумя базами, так что за захват точек опыта не было. И все же, я в топе по опыту в команде, 2500 "чистого". 

r6fryus28sp1.jpg

 

А теперь типичный бой на Имбоказе, еее тойсть, Минеказе. Та же ситуация, две базы, опыта за захват точек нету. 6 фрагов, с ГК 30К урона, с торпед 70К урона. 1800 "чистого" опыта :unsure: Флажные сигналы те же, что и на Hatsuharu.

90kaigu4bizp.jpg

 

Принцип начисления опыта непонятен во...обще. Сноска : под ... скрываються 47 букв О. 

Такое впечатление, что вместо апа самого корабля ему попросту повысили доходность опыта, что бы его побыстрее прошли и не мучились. Но давайте будем реалистами, на 7 уровнях игрок проводит на порядок больше времени, чем на 5. Зачем же делать, в данном случае, Hatsuharu, намного менее играбельным, чем его младший брат ? Знаете ли вы о его проблеме и будет ли она решаться ?

И на самый первый вопрос, желательно, тоже не забудьте ответить )

И Вас, уважаемый Salive.

Опыт он получает наравне с другими кораблями, ничего особенного. Пожалуйста, подумайте над следующими фактами:

 

1. С ростом уровней корабля растет зарабатываемый опыт, и это правильно - иначе качать следующие корабли было бы безумно долго, а мы этого не хотим.

2. Вознаграждение за урон у нас считается не за абсолютный, а за относительный в % от ХП корабля, да ещё с поправкой на соотношение уровней. Например, 30 000 урона по кораблям 8 и 9 уровней могут принести столько же награды, сколько 100 000 урона по 3 и 4 уровням, все зависит от уровня корабля игрока и уровней целей. Вознаграждение за факт потопления (фраг) тоже рассчитывается с учетом разницы.

3. В режиме с 2 базами работает вознаграждение за очки захвата и за защиту базы.

 

Надеюсь, это поможет Вам разобраться в ситуации.

 

Удачных выходных:honoring:

  • Плюс 8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Всем доброго дня и хорошей рабочей недели :honoring:

Филип,помнется вы как то говорили,что дадите авиацию на ЛК5 Нью Йорк.Прошло емнип 2 патча,а сей лк по прежнему без авиации.Будет ли самолётик у данного ЛК,или планы поменялись?

Планы не изменились, реализация в процессе. Не в 0.5.3 точно.

P.S. Я конечно не против, но мое имя пишется с двумя "п".

Привет!

Возник такой вопрос (прошу обратить внимание, что это не пожелание и не выспрашивание планов на будущее)

Почему в игре кильватеры такие незаметные? По соображениям геймплея, нагрузки на комп или просто так сделали?

Вот пример реалистичный

 Zuikaku_at_Cape_Engano.jpg

Спасибо

В первую очередь - производительность, уважаемый Tempest. Планы на улучшение визуальных эффектов есть.

Равносильны ли значения бонусов от скилов командира из столбца "вспомогательный калибр", а так же их описания и для главного калибра корабля или они только для вспомогательного?

 

Просто товарищ Z1ooo  в гайде утверждает, что к примеру : перк из столбца "вспомогательный калибр" под названием  "Базовая огневая подготовка" (-10% к перезаряду орудий до 155мм и + 10 эфектиности ПВО) подходит всем без исключения эсминцам так как у них ГК меньше 155мм, но секундочку - при чём тут главный калибр к вспомогательному?????  Немного "нескладушка" получается : если мы выберем в порту у себя любой эсминец, откроем в его характеристике вкладку "артиллерия", то мы увидим, что у эсминцев нет никакого вспомогательного калибра в принципе (за исключением ПВО, но речь не о нём), у них есть только главный калибр! Возникает закономерный вопрос - если у корабля нет вспомогательного калибра вообще, то зачем изучать данный перк ?

Лично я, открыв дерево перков, следуя описанию, буквально воспринял :  столбик "Артиллерия" - исключительно для артиллерии, столбик "вспомогательный калибр" - исключительно для вспомогательного калибра и т.д.

Выходит я не правильно всё понял и скилы из столбца "вспомогательный калибр",  так же влияют на главный калибр! В таком случае может стоит тогда как-то переименовать этот злощасный столбик, что-то вроде : "малая артиллерия ГК и вспомогательный калибр", да бы не сбивать с толку новичков. 

Спасибо за предложение, мы подумаем. Однако в данном случае товарищ z1ooo прав - навыки на калибр до 155 мм распространяются и на ГК.

Привет, Фил. Промониторил прошлые "Ответы", не нашёл вопроса/ответа про USS Buffalo. Прокомментируешь?

Вроде где-то кто-то обмолвился, что это будет чисто акционный корабль, я на радостях уже подумал, что это будет за первый сезон ГК. Или я не прав?

Привет. Buffalo не в этом году точно :hiding:

Добрый день!

Не могли бы Вы, Филипп, рассказать подробно о топовых торпедах "Хабаровска" - в чем  плюсы электричеких торпед в игре относительно других видов торпед на сегодняшний момент? И планируются ли какие-либо изменения по ним?

Добрый! В данный момент уникальные характеристики у данных торпед отсутствуют. По планам - будем пересматривать, скорее всего в тот момент, когда в игре появится больше электрических торпед.

Добрый день.

Хотелось бы получить пояснение в фарме серебра, именно от чего где и как. Ибо разброс цифр очень велик в моём понимании.

Конкретно про десятый уровень, а именно ZAO.

Очевидно, что я не вижу всей картины и у меня нету цифр за что-бы посчитать от чего такие суммы получаются. И вроде это великий секрет, и даже мне с моим ником его не доверят)

Всё в скринах, для удобства загружено в папки на Диск.Яндекс. https://yadi.sk/d/DA0cgx5lmzfmS

Разница в серебре 175к, почему так?

1 бой -  больше урона, меньше попаданий, меньше фрагов, корабль убит. 

2 бой -  меньше урона, больше попаданий, больше фрагов, корабль выжил.

Спасибо за разъяснение.

Здравствуйте. Предлагаю прочитать эту статью, в ней собрано все, что мы можем рассказать про игровую экономику.
Приятного чтения!

Филипп, спасибо за ответы.

Читая Ваши другие ответы, мне очень стало интересно. Прокомментируйте подробней, пожалуйста, данное Ваше высказывание

"А хорошие игроки - это не "везунчики", а грамотные тактики, которые знают особенности кораблей, механик, и умело их реализуют" вот в этом сообщении.

Вот Вы говорите грамотные тактики. А что в том видео товарищ Nemezis1991 сделал не так, не по тактике ?

Стрелял чётко в борт - т.е. знает механику игры, ведь прямое попадание в борт под прямым углом должно пробивать цитадель. Ведь он попал точно в центр корабля, где как раз и расположена та самая цитадель - и опять получается, что человек опытный и знает механику игры. Так почему же он не уничтожил корабль противника, если, как Вы говорите, хороший игрок это тактик и человек, знающий механику игру и ни в коем случае не "везунчик"

Так же Вы говорите, что присутствует определенный уровень случайности. Т.е. если я могу нагибать, я опытный игрок, то этой самой случайностью Вы подрезаете мне скил, чтобы новые игроки не чувствовали себя ущемленными? Как-то не справедливо получается, извините, конечно за нытье. Т.е. я трачу кучу времени, перечитываю Ваши огромные статьи по механике (спасибо Вам за них большое), смотрю кучу гайдов и всё ради чего? Чтобы "определенный уровень случайности" решил исход сражения? Ну это как-то не спортивно, ув. Филипп, Вам не кажется ?

Пожалуйста.

 

По видео:

 

Колорадо - цитадель расположена достаточно низко, над водой практически не выступает. На видео нет нормальных попаданий в цитадель.

Нюрнберг - по-моему на видео нет попаданий в цитадель, во время прицеливания не был в достаточной степени учтен маневр (взял чуть выше) плюс сыграл разброс снарядов. Бывает. Проверил в тренировке, с 6,8,10 км - цитадели выбиваются со стабильной периодичностью. 

 

Мне кажется, вы довольно некорректно искажаете факты и смысл моих слов, уважаемый ooPOFIGISToo . Вы говорите "определенный уровень случайности решает исход сражения". Но это не так.
Удача может по-разному влиять на успех в игре. Например, в стрелялках вроде Quake 3, где игроки бегают по уровню с рейлганами, абсолютно все решает реакция и "скилл" - оружие бьет ровно в точку, поэтому там геймплей получается очень быстрый, жесткий и необычайно сложный для человека не освоившегося. Есть также шахматы, в которых противостояние идет на уровне стратегии и интеллекта. С другой стороны есть игра в кости, где все решает бросок кубика. А где-то между стоит World of Warships. Да, у орудий есть определенный разброс. И это позволяет чуть-чуть сгладить разницу между тем, кто целится "во вторую заклепку под третей трубой" и тем, кто целится в контур корабля. Между тем, кто всегда выставляет правильный угол брони к противнику и тем, кто иногда "приторговывает" бортом. Чуть-чуть сгладить, но не стереть. И это позволяет сделать игровой процесс более размеренным, облегчить вход новичков, добавить немного азартности, а также помогает сохранить баланс классов. Не говоря уже о том, что игра создается по мотивам реальных морских сражений, где "рандома" тоже было изрядно.

 

Но при этом игрок, который стабильно делает все правильно, получает в игре стабильный результат. Не исключены неудачи, не исключены "лаки-шоты" - это действительно имеет место. Но о том, что "все решает удача" и речь не может идти. Это - либо типичная отговорка тех, кто не может выдавать стабильный урон из боя в бой, либо просто эмоции, вызванные отдельно взятым плохим результатом.

 

Успехов Вам и побольше возможностей проявить личные навыки в игре.

Йоу Фил.

Я не очень большой поклонник Рандомных и ранговых боёв ( нет контроля над ситуацией ), а вот командные бои мне прям "душевно в душу". Даже в танках времени больше проводил в ротных боях, чем в рандоме.
Собственно, такой вопрос: Когда будут введены командные бои ( я так полагаю, они будут называться эскадренные ) и в каком формате всё это будет ( хотелось бы, конечно, услышать, что будет формат 12 на 12 на 10 лв :) )

 

Я, конечно, не обижусь, если ты не расскроешь мне эту инфу, но всё равно - заранее спасибо за любой ответ.

Йоу:izmena:

По планам - очень скоро. Жди ближайший бюллетень разработки, я обязательно в нем расскажу про КБ, так как это главная планируемая фича версии 0.5.3. Сливать информацию сейчас не хотелось бы по этой же причине.

Спасибо за понимание!

Уважаемый Sub_Octavian,

 

Почему Боевые задания можно выполнять только в Случайных боях и нельзя в Рейтинговых? Времени на поиграть не так много, не хотелось бы выбирать между набором рангов и получением уникальных кораблей...

Ведь можно же Ежедневные задания выполнять где угодно, кому от этого плохо?

 

Вопрос по "лечилке" линкоров, как можно узнать сколько она "вылечит" до применения? А то иногда она совсем немного восстанавливает, хотя корабль изрядно побитый.

 

Как примерно определить  "заметность" торпед? Можно ли считать, что чем выше скорость - тем она заметнее? Чем выше урон - тем она заметнее?

Например, на Шимиказе у стоковых торпед урон 20967, ход 20 км, у топовых 23767 и 15 км. Скорость одинаковая.

Вроде бы вторые торпеды лучше, но они могут быть более заметными, и тогда первые лучше. Тестами это трудно определить.

Здравствуйте, уважаемый Zergwiper.

 

Про задачи: я бы назвал это временным решением. Ситуация нас тоже не вполне устраивает, скорее всего в 0.5.3 изменим этот момент, чтобы боевые задачи и испытания можно было выполнять в ранговых боях. А вот ежедневные задачи останутся в случайных боях.

 

Про ремонт: я отвечал чуть выше, в планах есть эта доработка. В ближайших планах.

 

Про торпеды: примерно - чем больше калибр торпеды и скорость, тем она заметнее.

Ув. Разработчики, в стриме с разработчиками от 14 января прозвучало, что в скором времени будут переработаны перки капитана (добавлены новые и изменены некоторые старые). Вопрос: будет ли в таком случае возможность у игроков бесплатно перераспределить очки навыков или придется платить? Ведь по сути дела при изменении перков многие могут стать не нужными для определенного корабля или наоборот ненужные сейчас приобретут ценность или появятся новые важные перки, а возможность перераспределить перки есть только за дублоны ("либо плати, либо выбрасывай капитана"?).

Уважаемый Dobryi_Aleshka, я чуть выше уже писал: при системных изменениях в игре, которые напрямую затрагивают имущество игроков и значительно меняют его свойства, мы будем рассматривать вопрос о целесообразности компенсации. Следите за новостями :great:

  • Плюс 10

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

И еще вопрос.

В игре есть средний показатель урона на технике.

 

С одной стороны - вещь полезная, но в связи с тем, что хп у кораблей сильно отличается - нет ли в планах добавить графу, где будет показан % снятого хп?

 

Т.е. убил 3 полных корабля, двух эмов и крейсера - тебе записывается 300% урона.

Завалил только одного лк, но снял половину хп (пускай это было и 50к) - 50% урона.

Многие вопросы из серии "почему такой низкий дамаг у эсминцев и тех же крейсеров" - сами собой бы отпали.

Нет, в планах нет. Показатель интересный, но также специфический - можно рассекать в "песочнице" на Umikaze или St. Louis и завышать его. Особого смысла не видим пока что.

Добрый вечер! Очень хочется узнать судьбу обещанного видео о планах на 2016 год.

Привет! Оно в производстве:child:

Уважаемый Sub_Octavian!

Спасибо за ответы, но есть ещё пара вопросов.

 

1) Вы писали, что показатель "Манёвренность", отображаемый в порту, при модификации корпуса у японских эсминцев 7 и 8 уровней остаётся неизменным потому, что при этом изменяется лишь время перекладки рулей, которое не учитывается при расчете интегральной характеристики. Однако если это так, то тогда не понятно, почему в такой же ситуации у многих других эсминцев (советские эсминцы 4-9 ур., американские эсминцы 2-7 и 9 ур., японские эсминцы 2, 3 и 9 ур.) при изменении в результате модификации корпуса одной лишь скорости перекладки рулей показатель "Манёвренность" меняется. При расчёте данного показателя учитываются какие-то скрытые характеристики, не отображающиеся в раскрывающемся списке факторов манёвренности корабля?

Если да, то хотя бы в отдалённой перспективе, когда у разработчиков появится хоть немного времени на такие детали, планируется ли расширять список отображаемых факторов манёвренности корабля (и других показателей, помимо бронирования и бронепробития орудий)?

 

2) Я подготовил для соответствующего раздела развёрнутый фидбек по итогам своего игрового опыта в виде списка мнений и пожеланий. Но вот вопрос: в какой форме его лучше опубликовать: разбить по профильным закреплённым темам (интерфейс, графика, звуки и т.д.), чтобы гарантировать его прочтение разработчиками из профильных отделов; или же объединить в отдельную тему, дабы дать возможность увидеть весь комплекс отзывов и предоставить другим пользователям возможность высказать своё мнение по затронутым вопросам, дабы разработчики могли получить более полные отзывы по этим вопросам.

Лично мне второй вариант кажется предпочтительным, но я далёк от кухни комьюнити-менеджмента игр и не уверен, что разработчики обратят внимание на одну из многих незакреплённых тем раздела. Или на такие темы разработчикам указывают комьюнити-менеджеры, если сочтут такие темы подходящими по качеству?

Это я к тому, что если сочтут пожелания несерьёзными - то и ладно, но если просто не заметят - будет обидно.

Какой вариант посоветуете?

И Вам спасибо, уважаемый Krechet11.

1. Да, Вы правы, а я ошибся. Посмотрел формулу. Перекладка руля влияет, но где-то в 7 раз меньше, чем максимальная скорость, да и другие параметры. Так что такое несоответствие вызвано особенностью расчета.

2. Как Вам угодно, если считаете, что у Вас получился комплексный, целостный отзыв, и Вы хотите обсуждения с другими игроками, публикуйте отдельно. Будет популярная тема - не пройдут мимо, включат в аналитику. Не переживайте.

В этой теме Влегрис сказал навыки капитана базовая и усиленная огневая подготовка будут нерфить. Против нерфа для крейсеров я не против, но как быть с немецкими эсминцами с ГК 150 мм? Получается они будут сильно уступать аналогам из других стран в скорострельности. Также что будет с ПМК линкоров, например у японских линкоров м

ПМК 140 мм? Получается эти перки будут полезны только для ПВО.

Будем вводить эту ветку - разберемся. Да и по навыкам финального решения еще нет.

Калибр ПМК, думаю, резать не будем в любом случае.

Вместо тысячи слов.

 70d8595f038df13ead3dd6fd2abaa6e6.jpg

Планируется ли с этим что-то делать (я про башни ГК) или ситуация нормальная по мнению разработчиков?

То, что эсминцы под огнем быстро теряют модули и отхватывают критические повреждение - нормально. Сам так делаю, правда, до Benson еще не дошел :B

Почему в игре нет низкоуровневых премиумных кораблей? Аврора не в счёт.

Emden - подарок;

Albany - подарок;

Tachibana - была доступна за небольшую плату;

Diana - доступна периодически по разным активностям;

Mikasa - была доступна в составе пакета, возможно, вернется еще.

Будут и другие :)

Здравствуйте!  Подскажите верно ли утверждение для игры, что с увеличением скорости, радиус циркуляции не изменяется? При применении флажка на скорость, прибавка на скорость есть, а на радиус циркуляции изменений нет.

И видно ли при загрузке боя все модернизации и перки командира противника в ранговых боях? Просто были ситуации когда маскировка моего фубуки была на 8 единиц лучше, но на деле оказывалась одинаковой

Привет. Тактический диаметр прописывается вручную в характеристиках. Его изменение после установки сигнала не рассчитывается в текущей реализациии модели.

А вообще в игре он может меняться в зависимости от положения ручки машинного телеграфа и тоннажа корабля. На некоторых кораблях самый компактный получается на 1/2 хода. На некоторых - разницы почти нет. 

При загрузке Вы видите интегральные харатеристики, а они сейчас учитивают практически все возможные модификаторы. Однако, надо понимать, что интегральная характеристика - это упрощенное представление. 

Филипп, большое спасибо за подробный и развернутый ответ! Вы меня прям убедили :honoring:

А бывают вот дни, когда тотально не везет или наоборот везет. Вот в системе ведется учет выпадения лаки-шотов и внесения поправок в разброс, дабы выравнять ситуацию с удачей или не удачей? Или система никак не контролирует такие параметр, как кучность залпа и прочие рандомные параметры? И по стечению обстоятельств я с легкостью могу превратится из снайпера с винтовкой в рогатку, стреляющую по чайкам? :hmm:

 

P.S. Писал в личку ещё вопрос, мне его лучше сюда переадресовать или просто подождать ещё ?

Я рад, пожалуйста.

"Лаки-шот" - это не бросок кубиков на хороший урон. Это правильно взятый прицел, правильно выбранный снаряд, хороший угол к цели, ну и рассеивание нормальное. Дополнительных крутилок "на удачу" нет. 

Личные сообщения я, к сожалению, почти не читаю. Их слишком много.

Добрый вечер.

Уважаемые разработчики, скажите пожалуйста, вы не думали всем кораблям десятого уровня, добавить оригинальный камуфляж? С таким же функционалом, как оригинальный камуфляж, у премов?

Докачаться до "десяток" не просто. Так хоть, чтобы вознаграждение было какое то.

Добрый вечер! Мы планируем постепенно добавлять камуфляжи для разных кораблей, в том числе и высоких уровней. В версии 0.5.3 ожидается партия. Следите за новостями!

И снова здравствуйте

вопрос по форуму, почему если я ставлю кому-то минус в карму на форуме, то у меня также минусуется?

Потому что так работает карма - минусуя чей-то пост, Вы "оплачиваете" это из своей кармы. Если ее у Вас много, то беспокоиться не о чем. Если мало - то рано или поздно Вы уже не сможете ставить минусы.

В этом суть системы - более положительные пользователи имеют больший вес в выставлении оценок.

  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Доброго времени суток,подскажите а что Конго апгрейджио не участвует в гонке за  проджест р.

Добрый вечер! Нет никаких предпосылок к тому, чтобы он не участвовал. У Вас какие-то проблемы с этим?

Уважаемый Sub_Octavian,

 

спасибо Вам за ранее данные ответы.

У меня еще один вопрос: почему при прицеливании торпедными аппаратами нельзя перейти в режим бинокля? Часто бывает весьма полезным посмотреть на дым вражеского корабля или в какую сторону у него развернуты башни.

Для этого приходится быстро менять вооружение на пушки, смотреть в бинокль и потом обратно. Не очень это удобно.

 

PS. Отлично реализовали подсказку для "лечилки" линкоров, спасибо!

Уважаемый Zergwiper, пожалуйста!

 

Потому что несмотря на справедливость Вашего аргумента в некоторых ситуациях, торпеды в целом все-таки удобнее пускать с отдалением, и бинокль для этого не очень подходит. Добавлять его как еще одно положение камеры в режиме "торпеды" только для ограниченного применения мы смысла не видим.

 

P.S. Рад, что Вам понравилась эта доработка.

 

Удачи!

В догонку созрел еще вопрос (надеюсь, что у вас дойдут руки до ответа на предыдущую "простыню")

Универсальная артиллерия на американских линкорах. Она и ПВО и ПМК в одном лице.

Какая из модернизаций будет на ней работать?

Если я поставлю ПВО и увеличу дальность стрельбы, по логике я ведь буду стрелять дальше куда угодно? Включая корабли.

А если поставлю ПМК, то так как орудия универсальные, то я не только дальше должен стрелять но еще и точнее.

Опять же куда угодно, включая воздушные цели.

Логично? Орудия то универсальные.

Но поскольку логика разбивается о игровую механику и допущения, я хочу услышать ваши разъяснения.

 

Я пробовал ставить на Лексингтон модернизацию на ПМК, но никаких прибавок к характеристикам я не заметил. Хотя пункт "Артиллерия" там есть.

При этом модернизация ПВО сразу дает плюсик.

И эффективность ПМК с модулем на Колорадо субьективно намного лучше чем на Норке.

 

Ваша логика в данном случае действительно противоречит игровой :)

Модернизация, у которой в свойствах написано "дальность ПВО", улучшает дальность ПВО. Если ГК или ПМК могут действовать как ПВО, то их дальность в этой, и только в этой роли, также будет повышена. Это не основание менять дальность их стрельбы в качестве ГК/ПМК.

Добрый день. Являются ARP Конго и Миоко полным соответствием их прокачиваемых аналогов в топе? Если да, то почему в клиенте скорострельность как ARP Конго так и  Миоко меньше чем у прокачиваемых, но скорость вращения башен выше. Возможно на указанную скрость вращения влияют перки капитана, но я не уверен. Дайте пожалуйста ответ они одинаковые или нет. Если нет, то укажите в чем различия.

И вопрос по "розовой" окраске-это камуфляж или нет? Если камуфляж, то какие бонусы он дает? Если нет, то почему нет возможности камуфляж нанести?

Спасибо.

Звучит так, будто у Вас стоят модернизации на ускорение поворота башен за счет скорострельности. Проверьте, пожалуйста. Базовые ТТХ кораблей Arpeggio должны соответствовать их прообразам в топ-конфигурации. 

Окрас - это просто "шкурка". Свойств игровых не имеет. Камуфляж нанести нельзя, потому что внешний вид должен быть именно таким.

Уважаемый S_O, здравствуйте! У меня вопрос по поводу несчастного прем.корабля Юбари. Корабль,который и во времена его продажи был весьма "неоднозначным" стал совсем "никаким". "Лучшее ПВО на своём уровне" - пустой звук (1 заградка ничего не меняет), "супер маневренность" - при любом повороте резко падает скорость и набрать её проблема, от любого попадания критуется сразу ВСЁ! Вопрос такой: Стоит ли ждать каких-либо улучшений/изменений этого кораблика-бедолаги, или можно смело избавиться от него, дабы не напоминал о неудачной (ИМХО) покупке
P.S. Увидеть это "чудо" в игре большая редкость, так как даже немногочисленные его обладатели не желают его выкатывать (сужу по своим знакомым игрокам-ЗБТэшникам). Пардон,если слишком эмоционально. Спасибо! :honoring:

Добрый вечер, уважаемый Panzer_F10. Что можно сказать про Yubari сейчас, судя по серверной статистике:

 

1. Зарабатывает сопоставимо с "Николаем" и легендарным "Iwaki Alpha".

2. Сбивает самолеты лучше любого корабля IV и V уровня (со значительным отрывом). И даже на VI уровне лишь Cleveland показывает превосходящие результаты.

3. Выживает чаще и дольше своих антагонистов (лучше только Iwaki Alpha).

4. Частота появления в боях превышает Iwaki Alpha и вполне нормальная, учитывая относительно небольшое количество проданных в свое время экземпляров.

5. По проценту побед и среднему урону за бой уступает лишь все тому же Iwaki Alpha.

6. По среднему количеству "принятых" попаданий - наименьший показатель среди крейсеров IV уровня. Приближается в этом плане к эсминцам.

7. По "критуемости" модулей среди крейсеров IV уровня находится где-то посредине.

 

В общем, немногочисленные владельцы этого корабля, если уж выкатывают его, то показывают вполне достойные результаты. Но я готов согласиться с тем, что он весьма специфичный. Это так.

Доброго времени суток! Интересует когда в продажу (хотя бы примерные сроки) вернутся Блыскавица и Варспайт?

Когда-нибудь обязательно вернутся. Warspite, скорее всего, раньше. Точные сроки называть не имею права, простите.

Добрый день.

Вопрос по авианосцам.

Можно ли считать самолеты боекомплектом.

Например. Было 2 боя.

1 - 35 самолетов потеряно, списано 8800 игровой валюты за пополнение боекомплекта, нанесено около 73000 урона врагу, получено урона 0.

2 - 43 самолета потеряно, списано 11550 игровой валюты за пополнение боекомплекта, нанесено около 61500 урона врагу, получено урона 0.

1 - 2 бой списание за автоматический ремонт 36000 игровой валюты.

 

В таком ключе можно ли считать непосредственно самолеты боекомплектом?

 

Если да, то при потере самолетов сокращается боекомплект и эффективность класса авианосец. Поскольку остальные корабли не имеют фиксированного (числового) ограничения боекомплекта, соответственно это не снижает их боевую эффективность.

Учитывая тот факт, что число самолетов сокращается силами ПВО кораблей и истребителями не планируется ли какие-либо изменения в этой ситуации. Скажем что-либо из числа: увеличение стойкости авиации, уменьшение активности ПВО, увеличение точности авиации при авто наведении или, что является крайней мерой увеличение наносимого авиа группой урона .

Здравствуйте. Если честно, я слегка упускаю Вашу логику. Да, чем меньше авиагруппа, тем менее эффективен авианосец. Но почему это должно быть аргументом для улучшения класса, который и так хорошо живет?

В 0.5.3 будут существенные изменения в ПВО и авиации, но это скорее перебалансировка, а не попытка сделать все авианосцы еще привлекательнее.

как сделать что бы весь заработанный опыт на прем корабле шёл на прокачку капитана.перерыл весь форум нет похожего ответа.

Никак, такой функционал в игре отсутствует и не планируется.

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Всем доброго и отличного дня, уважаемые игроки!:)

Добрый день.

Вы уже отвечали на мой вопрос, что ARP Миоко и Конго одинаковы с прокачиваемыми аналогами, но хотелось бы уточнить, Почему в клиенте показатели скорострельности указаны следующие: ARP Конго-1.8, Конго-2.0,  ARP Миоко- 3.9, Миоко-4.3. ARP корабли у меня в порту есть, обычных нет и перки капитана, естественно, повлиять на их цифры не могут, и притом клиент показывает, что у обычных скорострельность выше. Что это? Ошибка клиента или все-таки они неодинаковые? Спасибо за ответ.

Привет! Покажите уже скриншот с доказательствами, чтобы было видно конфигурацию корабля и обсуждаемую характеристику :teethhappy: Ставлю 500 дублонов, что у Вас установлены модернизации на скорость вращения башен. Навыки тут не при чем.

Добрый день. Маленький вопросик. 

 В системе благодарностей и отрицательных отзывов есть неприятный момент. Если вышел из боя, то нельзя в после боевых результатах оставить - хорошо играет - уже нельзя :(.  Так и задумано? 

Привет. Не совсем, там есть определенное время (ЕМНИП, 5 минут), после которого ставить оценки уже нельзя. Сделано для защиты от накруток.

Вопрос: Когда будут подведены итоги данного конкурса...вроде уже ТРИ (!!!) месяца прошло... 

Ответ: когда у инициатора "конкурса" будет время полностью и до конца проанализировать предложенные идеи.

Приветствую Sub_Octavian!
 

С 18 января 2016 г. проходит акция "Project R: Реставрация корабля",

участники которой объединены общей миссией - «отреставрировать» корабль "Marblehead", собирая для этого жемчужины.

Подскажите пожалуйста:
1) По названию корабля - планируется оставить название "Marblehead" за акцию или будет изменение на "Marblehead R"?

    (по примеру, как у зарубежных товарищей "Kamikaze R")

2) Планируется ли после окончания данной акции сделать памятный флаг "Project R"?

 Была отличная память о пройденном марафоне в виде корабля, его названия и флага!

 

Спасибо за Ваши ответы!

:honoring:

Добрый день, уважемый K0K0PELLI.

1. Нет.

2. Нет.
Пожалуйста.

Хочу задать вопрос, но как я понимаю ответа ждать на него не приходится. А вопрос вот какой, до какой поры ваша игра будет так разбалансирована. Почему меня сливает сериями и если в рамках бета-теста у меня было 50%, до сейчас уже 46 и это благодаря эпическим сливам сериЯми по 10-15 подряд, и вообще кол-во проигрышей явно выше чем кол-во выигрышей? На какой основе формируются команды и не может ли быть так , что ваша программа спецом формирует сливные тимы тем, кто не купил прем??? Мне это напоминает  дешевое казино или я неправ? Я вкладываю в игру деньги (куплено 2 корабля) и я хочу знать почему такое происходит!!! Вот яркий пример обычного дня игры, при таком отношении вы скоро потеряете, если уже не начали,  игроков. Поверьте я могу начать агитировать своих друзей и друзей их друзей не играть и игнорить как эту игру так и игры Варгейма в целом, а это люди которые хорошо вкладывают в вашу игру, как бы такое не получило эффект домино!

 

2ada3a3c2180.jpg

Вы неправы. Ничего подобного в WoWs нет. Если не верите мне, поверьте в здравый смысл: подобные махинации несут сомнительную выгоду, а при раскрытии (что сделать на самом деле нетрудно, будь такое в игре), приводят к колоссальным репутационным потерям. И по поводу "казино" - Вас может волей случая закинуть в плохую команду несколько раз подряд. Но такой процент побед за почти 500 боев говорит о том, что проблема все же на Вашей стороне. Учитесь играть лучше, смотрите различные руководства и работайте над собой...или просто забудьте о статистике и играйте в удовольствие. Не надо во всем винить лишь окружение.

 

Дополнительно могу сказать, что мы рассматриваем варианты как можно мягко прерывать серии "сливов", вроде той, что на Вашей картинке, сохранив при этом честность игры.

Добрый День Филипп.

Прокомментируйте пожалуйста, ситуацию с прем эсминцем Симс. Как он чувствует себя в рандоме и РБ, какова результативность, выживаемость? Про фарм не спрашиваю знаю что фармить он может неплохо, но при специфических ситуациях (два уничтоженных вражеских эма к примеру). 

Но вот, играть на нем нет никакого желания ИМХО и сейчас это единственный корабль из пермов о покупке которого я лично жалею.

Планируется ли ребаланс его характеристик и есть ли действительно с ним проблемы? Может мои ощущения в корне не верны?

Заранее спасибо за ответ.

Привет. Нормально чувствует. У него средние, сбалансированные показатели. Это не "строптивый кактус", но и не "палка-нагибалка". 

Мне жаль, что покупка Вас разочаровала. Но обнадежить ребалансом не могу - в планах нет.

Надеюсь, Вам удастся пересмотреть свое отношение к этому достаточно удачному кораблю. Успехов!

  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

1)Планируется ли пересмотр функционала "Скрытие статистики"? Так как есть такая возможность,то сложно указывать на недостаток РБ по пункту "Встречаетесь с равными по навыкам игры"
2)Будет ли ребаланс механики дымов эсминцев? На данный момент не видно ни границ дымов,ни момента выхода из них. А так же присутствует баг,с кратковременным засветом,во время нахождения в дымах.
3)По какому критерию проводится засвет корабля? В танках засвет идёт от башни танка,как обстоят дела в кораблях? (Корабль светится когда показывается даже один пиксель из дымов,или когда корабль на половину вышел из дымов.)
Спасибо

1. Нет, мы довольны тем, что люди, желающие скрыть статистику, могут это сделать.

2. Будет прежде всего переделка визуализации дымов, часть описанных Вами моментов должна исчезнуть. Следите за новостями.

3. Точки обзора / засвета в кораблях - это нос, корма и верхушка мачты.

Пожалуйста!

Филипп, здравствуйте.

Скажите пожалуйста, Вы не думали об ужесточении мер для тимкиллеров?

Вчера был бой, где "розовый" целенаправленно выносил своих

Итог - минус 2 и наша команда уже слабее. 

Чудом выиграли, я взял базу, если бы проиграли - подгорело бы сильнее.

Может быть сделать x20 зеркального урона? Я понимаю, что можно случайно зацепить своих, всякое бывает. Скажем первое (случайное) попадание - зеркальный урон.  Второе x5, третье x10, дальше x20, x50 чтоб просто знал - попадешь в своего 2-3 раза подряд именно из ГК пойдешь в порт, плюс порозовеешь и получишь бан

Спасибо

Добрый вечер. Мы уверены, что впереди еще много работы по борьбе с неспортивным поведением. Планы есть, конкретные идеи есть. Мы рассмотрим возможность оформить планы в виде отдельной публикации и собрать мнения вас, игроков, на этот счет. Возможно, будут дельные предложения и пожелания. Но могу сказать точно: мы хотим улучшить этот аспект игры и понимаем его важность. А пока не поддавайтесь на провокации.

Ув. Филипп, ну подкиньте уже интересного о новом патче) что пойдет под ребалансировку? акромя ПВО)

Не прошу конкретных цифр, просто что и в какую сторону, если можно:hiding:

Из существенных балансных правок - только ПВО. А так по плану командные бои, новые навыки командира и ребаланс старых, кое-что в плане снаряжения, карт, интерфейса, экономики, балансировщика. Дождитесь бюллетеня:playing:

Касательно "Проекта Р", я подсчитал, что для того, что бы достичь 5 млн жемчужин, в проекте должны собрать по 145 жемчужин не менее 34483 человек.

Вопрос (если не секрет): сколько человек, на сегодня, присоединилось к проекту ? 

52 605:playing:

Добрый день.

Да конечно у меня стоят модернизации и перки на вращение башен, но я же спрашиваю про скорострельность орудий. Как на них влияет скорость вращения башен? Или я что-то не понимаю в игре?  Откройте Ваш клиент и посмотрите. Неужели цифры у Вас одинаковые. Если так, то напишите пожалуйста какие. Спасибо.

 

P.S. Даже если эти перки  и модернизации и существовали бы, то они очень странно работатют, т.к. ухудшают показатели скорострельности.

Посмотрите, пожалуйста:

00e1d000cfcf9df923a0266e3a943b46.png

Модернизация, которая у Вас установлена, улучшает вращение башен, ухудшая скорострельность.

Уверен, что именно поэтому наблюдается разница в ТТХ.

Не за что.

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Доброе утро, уважаемые игроки! Желаю отличного и продуктивного дня, а заодно отвечаю на очередную серию вопросов :honoring:

Добрый день! Заметил такую интересную деталь на ТОП-корпусе линкора США "Нью Мексико", а именно на палубном самолете-корректировщике надпись "Техас"...Это недочет модели самолета или исторический факт и корректировщик с такой надписью действительно был на "Нью Мексико"? Просто насколько я помню  на палубных тех времен самолетах указывались либо название корабля к которому он "привязан", либо порядковый номер...

 

shot-16.01.26_22.30.30-0205.jpg   shot-16.01.26_21.57.48-0370.jpg  shot-16.01.26_22.31.16-0263.jpg  shot-16.01.26_22.31.34-0415.jpg

Здравствуйте. Маленький недочет модели.

Добрый день!

 

Как известно, на данный момент, премиумный эсминец "Гремящий" по ряду ТТХ существенно превосходит прокачиваемый ЭМ 5 же уровня "Гневный" (урон от фугаса больше, шанс поджога выше,  дальность хода торпед, маскировка и проч.). В случае возобновления его продажи, вы измените эту ситуацию, или же будете продавать "нагиб за деньги"?!

Мы не планируем продавать "Гремящий" в нашем регионе. Некоторое преимущество в ТТХ объясняется тем, что мы стараемся не ухудшать ТТХ премиумных кораблей. Когда потребовалось внести балансные правки советских эсминцев, "Гремящий" мы не трогали. И трогать пока не собираемся.

какие настройки графики позволяют увидеть дымы, когда в них находишься?

утомило в РБ играть на ЭМ, ставить дыми и НЕ ПОНИМАТЬ, В ДЫМАХ ТЫ ИЛИ НЕТ!

С дымами в данный момент есть проблема, мы о ней знаем и работаем над существенным улучшением визуальной составляющей, чтобы было одновременно красивее и понятнее. Следите за новостями.

Уважаемый  Sub_Octavian!  Скоро выйдет  обновление 0.5.2.3   Не слишком ли часто вы их делаете? Это постоянная увеличенная  нагрузка на ССД, постоянно нужно переустанавливать легальный модпак (ModPack ProShips)!  

Неужели нельзя делать это пореже, сразу выпуская более общие большие обновления? А не эти микрозаплатки раз в неделю?! При которых всё слетает наглухо и требует переустановки!  Пожалейте наше железо, которое нынче, из-за курса доллара,  очень дорого!

Разве вы не понимаете, что доставляете вашим игрокам большие неудобства?

Не слишком часто. Промежуточные обновления тоже нужны для приоритетных небольших изменений и для исправления ошибок. SSD рассчитаны на огромное количество операций записи. Не должны они разваливаться от обновления игры, не надо тут нагнетать, уважаемый EvgExcalibur. Что касается модов - сожалеем. Но работа над проектом в данном случае важнее.

Доброго дня!

Позвольте сразу же сказать СПАСИБО за полные развернутые ответы на вопросы.

Ну и пожалуй перейду к вопросам:

1. По функционалу жалоб и похвалы: если при похвале пункты довольно конкретны и приемлимые, то вот по жалобам - не планируете ли пересмотреть пункты жалоб, а именно неработающие "бот" и "плохо играет"? И заменить их на "пассивная игра" (игрок за бой не сдвинулся с места респауна и не произвел ни единого выстрела); "атака союзников" (ну тут все ясно, но возможность поставить данную жалобу желательно сделать при уроне союзникам от 500+ хр, чтобы исключить "левые" накрутки минусов от отрядов).

2. Со вводом функционала просмотра "кармы" в профиле обратил внимание, что часто "минусуют"  игроки команды противника, которых я удачно ван-шотну, или также удачно разбираю отряд из 3-х игроков (тут уж сразу три минуса). Возможно ли ввести ограничение для функционала жалоб (раздача именно "минусов" только для союзников)?

 

PS: Вопросы не принципиальные и я не уверен - достойны ли они вообще внимания разработчиков)))))

Привет! Пожалуйста.

1. Это предложение, а не вопрос. Но вообще мы планируем существенно доработать систему борьбы с неспортивным поведением (урон по союзникам, AFK, ботоводство). Уже отвечал немного по этому поводу выше.

2. Это предложение, а не вопрос.

В будущем прошу Вас читать правила темы (первый пост). Надеюсь на понимание:great:

Уважаемый Филипп!

На вопрос "2)Будет ли ребаланс механики дымов эсминцев? ....... А так же присутствует баг,с кратковременным засветом,во время нахождения в дымах" Вы ответили, но разве кратковременный засвет - баг?. Писали выше в теме, что "это момент между поджогом дымовых шашек", причем говорилось, что периодичность засвета зависит от скорости эсминца. Я что-то путаю?.

Кратковременный засвет - не баг, с чего бы? Если эсминец идет слишком быстро, дымы не успевают "расползтись", чтобы закрыть его целиком. Это нормально.

Если хотите избежать этого, попробуйте скинуть скорость при постановке или просто ставьте дымы на отходе, между собой и противником.

Доброе утро уважаемые разработчики.

Вопрос по карме, которая отображается в клиенте.

Вчера сыграл удачный бой на Гинденбурге. Тащил этот бой. Набил 6 фрагов, домаг... ну и т.д......

Так после боя, смотрю, а мне накидали минусов?!

Никого не оскорблял. Никого не поучал, что и как надо играть. Просто, молча играл себе и играл.

Получается из зависти, что ли?!

Надо отметить, что мне та карма "не семь не восемь"))). Я вообще не понимаю зачем она нужна?! Ну да ладно, не об том сейчас речь.

Просто возник вопрос - влияет ли эта  карма, на меня, как на игрока? 

А то накидают вот такие "доброжелатели" минусов, а Вы начнёте какие то санкции применять в отношении меня.

Я просто говорю, что благие намерения, не всегда используются во благо.

Доброе утро, уважаемый KOPCAP___! Возможно из зависти к Вашему безупречному пиратскому имиджу и "Кракену" на кителе. Однако, как на игрока, карма на Вас не влияет никаким образом. Так что можете не переживать. Пусть злопыхатели злопыхают.

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Здравствуйте, Филипп.

Посмотрел ваши последние ответы... Я верно понял, что возможность накидать минусов хорошо игравшему противнику - это, по мнению разработчиков, нормально? :amazed:

Здравствуйте. Это человеческий фактор. Не все можно автоматизировать. Всегда найдутся злыдни, которым не понравилось, что их победили.

На форуме они тоже вполне могут поставить минус за хороший пост. Но адекватных людей все-таки больше.

Добрый день!

 

Уже определенное время, игровое сообщество готовится к планируемому нерфу перка капитана "Усиленная огневая подготовка". По большому счету, играя на крейсерах с этим можно будет смириться. Но возникает вопрос, распространится ли данный нерф на ПМК линейных кораблей? 

 

Заранее благодарю за ответ.

Привет! Думаю нет, в данном случае, если изменения пройдут, ПМК все равно останется под влиянием навыков.

Добрый день.

Прошу пояснить позицию разработчиков с видом снаряжения "гидроакустический поиск":

С 4 уровня развития крейсера, несмотря на улучшение всех остальных характеристик, это снаряжение абсолютно одинаковое качественно. 

Одно значение по дальности у кораблей, которые и исторически, и логически, отстоят друг от друга на десятилетия развития.

Хотя те факторы, против которых изначально и применяется этот вид снаряжения очень и очень сильно повышается от уровня к уровню - дальность и скорость торпед, "незаметность" кораблей  и т.п.

Привет. Первая реализация нами задумывалась именно в таком виде, и она работает хорошо. Однако, Ваши аргументы тоже справедливы. Возможно, мы пересмотрим работу данного снаряжения, чтобы оно стало эффективнее с ростом уровня. 

Здравствуйте, Филипп. Собирался писать давно, поэтому вопросов много.

1. Вот вы говорите, что дымы работают подобно кустам в WoT. Но у меня такое чувство, что я ошибся с форумом. В боях со мной дымы не скрывают тех кто за ними, скрывают только тех, кто внутри. Опять же, в них очень странно работает засвет при выстреле: я на Муцки из дымов при стрельбе свечусь как в чистом поле, а стреляющие оттуда Киевы светятся только рентгеном. Это мне кажется или имеет смысл писать реплеи и бежать в ЦПП?

2. Зачем было вводить "бумажный" Хакурю, если существовал Синано?

3. Вы писали, что не будете давать возможность игрокам называть корабли. Это по историческим причинам (ЕЯПП с началом войны все надписи на бортах закрасили) потому, что игроки понапишут нехорошего, или просто очень сильно неприоритетно? Если второе, то почему нельзя сделать выбор из заранее определённых имён? Вы же тогда на одних Фубуки озолотитесь. А если ещё и сделать галочку "Показывать имя корабля в ушах"...

Да, я понимаю, это предложение, но корабли без имён - это как "Рудый" без собаки.

4. НЯЗ, при работе ПВО из живучести самолётов и урона зениток/истребителей высчитывается шанс сбития, который с некоторой периодичностью "бросается".

4.1. Вчера сбил одной эскадрильей три самолёта одновременно. При сбитии бросается ещё один "бесплатный" кубик или просто броски идут раз в 5-10 миллисекунд?

4.2. При ведении огня из нескольких источников суммируется ли урон каким-либо образом? Или каждый продолжает кидать свой отдельный кубик?

5. Если истребители связаны боем, их урон снижается? Если да, то снижается ли он дальше, если вражеских эскадрилий больше одной/вражеский крейсер накрыл их заградогнём?

6. Мои истребители убегают от вражеских. Я назначаю атаку через Alt. Вместо того, чтобы спокойно развернуться и начать атаку, мои истребители закладывают иммельман, пропадают с экрана и сходу начинают стрельбу. Это был какой-то редкий баг или истребители здесь реально умеют выполнять некоторые фигуры сложного пилотажа?

7. Совсем забыл: каждый патч сначала пять минут качается, потом час распаковывается и час устанавливается, отъедая при этом вообще все ресурсы машины. Это будет оптимизироваться?

Добрый день!

1. Раз Вам так интересны нюансы работы этой механики, предлагаю дождаться моей следующей статьи - я как раз хотел в ней подробно рассказать про видимость в игре. Потом и обсудить можно будет. Если вкратце: дымы должны скрывать и тех, кто находится ЗА ними, при условии, что их не "светят" с другой стороны (а это частая ситуация). И стрельба из дымов не должна приводить к засвету; обнаружить корабль, стоящий в дымах, можно только "рентгеном" или гидроакустикой.

2. Слишком маленькая для реалий игры авиагруппа.

3. Неприоритетно, нелогично (у нас прокачиваемые корабли в целом - представители класса, собирательный образ), проблемы с идентификацией (игрокам бы как-то существующие названия запомнить).

4.

4.1. Просто у Вас, видимо, были превосходящие истребители. Я думаю, остальные тоже недолго продержались, верно?

4.2. Каждый "источник урона" сбивает самолеты "независимо". 

5. Нет, урон снижается только когда эскадрилья теряет самолеты.

6. Сложно сказать по тексту, специальных фигур высшего пилотажа у нас не прописано, но и Вы в свою очередь могли что-то не так понять. Видео нет случайно?

7. Очень надеюсь, что да, работы постепенно ведем. Сложности с оптимизацией файловой структуры сейчас прежде всего в большом количестве версий ОС, которые надо поддержать (удивительно значимая часть игроков до сих пор сидит на WinXP). 

Поясните ПЖЛСТА каким образом набирают команды в ранговых боях во второй и высшей лиге?

Аналогично другим лигам. Что именно Вас интересует?

Добрый день, Филипп.
Вопрос по лк 9 уровня Изумо : сколько хп он теряет от пожаров в единицу времени ? И какой этот параметр у других лк? Прошел японскую ветку лк ( кроме Ямато ) и субъективно, ни на одном лк так хп не таяло от пожаров, как на Изумо. Не могли ли бы вы проверить модель повреждений Изумо.
Спасибо.

0,3% от базовой боеспособности за очаг в секунду, как и все остальные корабли, кроме авианосцев. Они горят чуть лучше - на 0,4%. Особых настроек для Izumo нет.

Пожалуйста!

Здравствуйте, уважаемый Sub_Octavian,

 

Вы писали, что скоро будет переделываться система ПВО.

Не буду спрашивать как именно, подожду анонса.

Вопрос немного другой - а что именно плохо в существующей системе ПВО?

Из того, что нас не вполне устраивает в системе авиации и ПВО:

  • Слишком легко сбивают самолеты низких уровней, и обратная ситуация на высоких уровнях;
  • Слишком растянутое по времени "дерево развития" авиации - приходится настраивать многие параметры и под ранние "этажерки", и под "свистки". Что есть плохо;
  • Расчет ПВО сейчас слишком схематичен - а хочется учесть больше факторов (вроде баллистики установок ПВО и типа воздействия снаряда на цель);
  • Недостаточная роль ордера ПВО, дальней ауры и кораблей, которые специализируются на ПВО.

Вот над этим в версии 0.5.3 и поработали. Скоро сможете оценить результаты.

Добрый день, уважаемые разработчики!

 

Хочу выразить Вам свою признательность за создание и поддержку интересной игры, и задать вопрос.

Интересует почему именно в премиум магазине отсутствуют подарочные наборы на постоянной основе (желательно с конфигуратором), а появляются только в виде редких акций.

К примеру, у меня недавно был день рождения и друзья хотели сделать подарок. Приятно было бы получить коврик, шарфик, фляжку и т.п. подарки с логотипом WoWS.

Но нет.....

Добрый день, уважаемый _Admiral_Kuznetsov_.

Продажу осуществляют наши партнеры. Не слышал, чтобы у них были проблемы с наличием подарочного издания. Вот и сейчас оно есть, например.

Как бы там ни было, я к сожалению не могу Вам помочь в этом вопросе. Это дело относится к магазину.

Здравствуйте!

 

Вопрос 1.

 

Есть у меня на работе два приятеля. Друг Коля в корабли играет от случая к случаю, в каче незаинтересован, ПА ему не нужен, поэтому в свое время купил Атаго, выкачал Сент-Луис и на этом остановился и в прокачке и в донате. Друг Вася наоборот любит тему, кач, играет много, поэтому в покупке хай-левельных премов смысла не видит. Просто в начале ОБТ купил мурманск и регулярно покупает ПА.

Периодически они играют 1на1 в тренировочной комнате. Коля берет свой Атаго, Вася берет Нью-Орлеан. С последним патчем Вася начал слишком сильно страдать от Коли, потому что Коля теперь при размене хп получил возможность отхиливать 1/3 урона цитаделей.

Когда Вася услышал от меня, что такое свойство Атаго это по официальной позиции разработчиков "благодарность Коле за поддержку проекта" он очень обиделся. Потому, что Коля вложил в поддержку проекта около 2200 рублей и в дальнейшем денег вкладывать не собирается, а Вася с ОБТ за счет Мурманска и регулярной покупки ПА вложил в поддержку проекта уже больше 4500 рублей, т.е. в 2 раза больше Коли. Но каждый раз, когда они будут встречаться в бою преимущество будет именно у Коли.

Вася просил узнать, а когда Васин Нью-Орлен окажется 1на1 с Колиным Атаго в случайном/ранговом бою, то в чем ваша благодарность в данном конкретном бою будет выражаться за его поддержку?

Про преимущества ПА Вася знает, но считает, что в данном случае это отношению к делу не имеет, т.к. Коля, потратив в 2 раза меньше Васи, вообще был освобожден от необходимости фармить и прокачиваться стоки ради возможности выйти в бой на КР8.

 

Вопрос 2.

 

Вот прочитал тут выше по поводу тимкилла:

 

"Но вообще мы планируем существенно доработать систему борьбы с неспортивным поведением (урон по союзникам, AFK, ботоводство). Уже отвечал немного по этому поводу выше."

 

Про афк и ботоводов не скажу, вопрос наверное не самый тривиальный. Но скажите пожалуйста, что КОНКРЕТНО вас не устраивает в существующей системе наказания за тимдамаг в танках, что вам опять надо "существенно дорабатывать" годами обкатанные в Минске фичи?

 

Вопрос 3.

 

С учетом того, сколько времени работают с движком игры в Минске, сколько времени работаете вы сами, сколько лет самому BigWorld, можно честно и без лишних слов - вы бы по 5-бальной шкале как оценили  профессионализм решения  всем подряд по 20 секунд к ожиданию боя накинуть с точки зрения кодинга? Если принять за 1 - "плохо, но по другому не умеем", а за 5 - "замечательное решение по оптимизации"

 

 

Привет! 

1. Вы сделали 1300 ошибок во фразе "Atago слишком нагибает". Тем не менее, по балансным параметрам он не сказать, чтобы во всем превосходил своих антагонистов. По тому, что я вижу сейчас - в ранговых он хорош, в обычном PvP - нормален. Вообще в лидерах сейчас Mogami и Admiral Hipper. И их можно открыть, скажем, переведя свободный опыт и потратив дублоны. По Вашей логике их следует запретить? В любом случае разные корабли вряд ли смогут показывать абсолютно одинаковую эффективность по кластеру - на то они и разные. С разными нюансами применения и разной "рукозависимостью". Над New Orleans, как и над всеми кораблями, будет вестись постоянная, медленная, но верная работа - изучение статистики и отзывов, обсуждение возможных правок и их проведение. Игра слишком сложна в плане разнообразия техники и механик, чтобы один раз правильно настроить баланс и забыть о проблеме. Так не бывает, к сожалению.

2. Мы считаем, что наша система лучше подходит для нашей игры. Мы каждый раз должны оправдываться почему что-то реализовано "не как в танках"? Это разные игры от разных студий, которые объединены в рамках трилогии. Не все решения нужно заимствовать, и не все решения можно заимствовать по разным причинам.

3. "3" - в данном случае выбрано наименьшее зло; когда подоспеет более совершенное решение, это можно будет заменить.

Приветствую!

 

Пару месяцев назад создавал тему о необходимости отображения показателя среднего отнятого % ХП кораблей вместе с со средним уроном:

 

В этой же теме вы написали, что передадите идею соответствующим людям:

 

Писал в той теме, но ответа не последовало, поэтому спрашиваю здесь: есть ли какие-нибудь новости касательно реализации этого предложения?

Привет. Я писал чуть выше об этом: рассмотрели, пришли к выводу, что это "погоды не сделает" и пока что реализовывать не будем. Но спасибо за интересное предложение!:great:

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Филипп, добрый день!

Скажите, что ожидает многостадальческий перк "Усиленная ОП", а в частности корабли, которые ее использовали. Особенно 8-й уровень.

Будут ли они пересмотрены, потому как для Омахи и Мурманска 14 км - это нормально, а для Могами и Кутузова 15 км - это НЕнормально (ведь это ограничение было вызвано как раз перком, чтоб невозможно было разогнать до 20+ км), потому как часто идут забросы на 10-й уровень, где ПМК у Ямато  почти на такую же дистанцию бьет, а ГК в этом радиусе уничтожает все живое в любую проекцию :) 

Ожидает ли увеличение дальности стрельбы в таком случае? Как будут сброшены перки?

Спасибо

Привет!

 

С очень большой вероятностью влияние этих навыков на ГК будет срезано. Они станут работать на калибры 139 мм и меньше вместо текущих 155 мм. ПМК останется как есть. Из компенсирующих правок сразу планируется Albany (дальность стрельбы) и "Михаил Кутузов" (изначально ТТХ задавались с учетом навыков, так что скорее всего повысим дальность стрельбы, скорострельность, скорость поворота башен). Остальные корабли трогать не планируем, будем смотреть статистику после обновления. Слишком плотный фугасный дождь и любители обижать малышей на младших уровнях - плохо для игры.

 

Если эти изменения зайдут, скорее всего проведем всеобщий сброс навыков бесплатно, это будет уместно и правильно.

 

Окончательное подтверждение информации, которую я озвучил, будет после общего теста, во время публикации финального патчноута. А пока сказанное выше остается планами, хоть и очень близкими к реальности.

Добрый день.И это снова вопрос про скилл)Не могли бы Вы как то прокоментировать видео от одного известного стримера(Z1ooo).Собственно вопрос стоит ли ждать каких то изменений влияния рандома в нанесении дамага и уменьшения урона фугасов?

Добрый. Видео любопытное, некоторые аргументы мне показались здравыми. Мое личное мнение - не всякая игра должна быть киберспортивной, не всегда это нужно. Игра может быть и просто командной. Будущее киберспорта в кораблях определится постепенно. Форсировать эту тему, насколько я знаю, не планируется.

Если сделать из кораблей Quake III, они перестанут быть кораблями. Мы в этом не заинтересованы. 

Балансные правки будут проводится по необходимости, при наличии веских причин.

Уважаемый Филипп, когда же вы уже разберетесь с нежелательными модами как например точка упреждения? И я бы хотел вас попросить пересмотреть итоги ранговых боев первого сезона, так как я глубоко убежден что быстрые ранги игроки получают с преимуществом..мне уже надоело от разных клоунов, извините за выражение получать люлей..я то еще как старший альфа-тестер с трех четырех залпов не могу попасть в цитадель идущему кораблю, а меня сносят с двух трех...это как понимать? или вы не уважаете нормальных игроков которые за честную игру?

надеюсь на разумный ответ с Вашей стороны..
с Уважением CounsellorSV

Уважаемый counsellorSV, вы переоцениваете влияние данного мода на игру. Я в этом уверен, так как играю без него и более-менее представляю себе систему стрельбы и повреждений в проекте.

Однако, ТУ действительно остается нежелательной модификацией. В версии 0.5.3 будет внедрен очередной виток защиты клиента. Борьба продолжится, мы не собираемся останавливаться. 

Объясните пожалуйста почему при покупке/получении  премиум аккаунта количество часов всего 23, а не 24 ( то есть на час меньше)?

01:04 Добавлено спустя 2 минуты
Будет ли реализована возможность отключения чата ( причем всего: и быстрых команд, и достижений) в настройках игры, на постоянной основе?

Насколько мне известно, там такое округление. Т.е. купили 24 часа, в игре 23:59 отображается как 23. 

В планах нет.

Здравствуйте! 

Давно интересует вопрос - может ли фугас пробивший цитадель вызвать возгорание и если ''нет'' то почему? 

Добрый день. Может. Прочитайте эту статью о механике пожаров, думаю, вам будет интересно.

Еще один вопрос, уважаемый С_О, есть ли зависимость вызвать затопление от текущего ХП корабля? Частенько попадаешь 3-6 торпедами в фуловый корабль и затоплений нет. Зато в недобитков, попадая торпедой, вызываешь затопление, но корабль то уже в порту).

Уважаемый Bokandr, позвольте отправить Вас вот в эту тему, тут очень подробно разобрана модель повреждений в игре, в том числе и аспект торпед/затоплений. Если после прочтения у Вас останутся вопросы, задавайте здесь.

Зравствуйте.

 

о бедном юбарике замолвим слово.


В патче 0,5,3 проведено изменение на тему:

  • Недостаточная роль ордера ПВО, дальней ауры и кораблей, которые специализируются на ПВО.

 

Такой вопрос - раз Вы сделали самолёты низких уровней менее сбиваемыми, то что насчет роли его как ПВО КР (как его позиционировали при продаже)

Так же о Кутузове. Он все еще сможет кошмарить самолёты 9-10 лвл? или про его роль как мухобойки можно забыть? И просто съезжать на копчике с Альп кошмарить ЭМ?

Я недавно писал - Yubari остается достаточно сильным в плане ПВО кораблем и на IV, и на V уровне. Приводил сравнительную статистику. Принципиально это не изменится.

"Кутузов" останется на том же уровне, ведь его ПВО изначально было настроено в рамках концепции 0.5.3 :)

Филипп, приветствую! Если можно, ответь пожалуйста:

1. Имеет ли по Вашему смысл активировать хилку при действующем пожаре, для сокращения времени отката следующей ? Нет ли каких-либо штрафов в кол-ве восстанавливающихся при пожаре очков боеспособности? Или лучше активировать восстановительные работы на свободном от пожара корабле?

2. Пообщавшись с товарищами по игре, пришёл к выводу, что многие игроки видят проблему в отсутствии в бою баланса по отрядам. Люди ссылаются на статистику % побед, одержанных соло, и в отряде. Второй показатель значительно выше почти у всех игроков. Знаете ли Вы об этом явлении? Считаете ли Вы это проблемой? 

П.с, по себе знаю, отрядом победить намного проще, так как есть координация. Заранее Спасибо за уделенное время, если ответите, больше не буду с Тирпица кулаком грозить, обещаю :)

Привет и Вам.

1. Штрафов нет, активировать можно.

2. Знаем. World of Warships - командная игра. Очевидно, что координация дает преимущество. Над балансировкой будем еще работать.

Грозите, я не против :D

добрый день ув. разработчик. я бы хотел задать пару вопросов

1) речь пойдет о АВ 8 ур. именно о shokaku и lexington. почему при первой покупке кораблей у lexington`a приемущество в модуле "полётный контроль"? если корабли в стоке, то явно выигрывает лексингтон не говоря уже о "универсале" когда и так сложно ему что-то противопоставить. он контролирует воздух и и успевает приносить пользу команде торпедоносцами, когда в то время shokaku терпит тотальное унижение.

2)по какому расчёту работает ПВО? это типо "рулетка"? ну тоесть к примеру живучесть самолётиков 1600, а урон каждого ПВО 50 ед. и так будет крутится?

3)почему в ранговых боях нельзя играть в отряде?

1.Добрый день. В 0.5.3 стартовая конфигурация Lexington будет изменена.

2. Вам сюда, уважаемый slava56562.

3. Потому что в формате ранговых боев игра отрядом дает слишком, слишком большое преимущество.

Добрый день!Хотелось бы получить достаточно развернутый ответ на вопрос о тимкилле и тимдамаге.Не совсем понимаю как работает эта система.Недавно получил урон и был утоплен союзником.Персонаж продолжил спокойно играть,не стал розовым и его ник...Отправил запрос с просьбой о наказании союзного тимкиллера в ЦПП.В ЦПП был дан ответ что за это не наказывают и что существует система автоматического наказания.А вчера в бою встретился союзник с розовым ником (тимкиллер).Мало того что персонаж с таким "клеймом" свободно играет в боях,так он еще и не раз наносил урон союзникам,включая меня,СПЕЦИАЛЬНО.Исходя из всего увиденного назревает мнение о том,что как таковой системы наказаний и нет...Постреляли в тебя или убили - получи копеечную компенсацию после боя...Но в бою то уже меньшая эффективность будет!А про персонажей с розовыми никами и вовсе не понятно - это тимкиллер свободно играет на просторах рандома,да еще и спокойно вносит союзникам направо и налево.Так вот к сути...не могли бы вы объяснить КАК ЖЕ работает система наказания тимкиллеров и тимдамагеров?И планируются ли какие то новые санкции в отношении таких нерадивых капитанов?Заранее спасибо!

Привет. 

Система накапливает историю нарушений и в зависимости от тяжести и интенсивности начинает принимать меры - зеркальный урон. Отъявленные рецидивисты получают потом временный бан игры.

Однако, мы знаем, что многие пользователи считают ее слишком мягкой и неэффективной. В планах есть изменения. Следите за новостями, уважаемый.


Всем хорошей и продуктивной недели! :great:

  • Плюс 12

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Доброго дня!

На примере Tenryu: при сбросе скорости с полного хода (~32,6 узла) на 3/4 (~24,4 узла) скорость сначала довольно быстро падает до 20,3 узла и затем неспешно так поднимается до нормы. Т.е. при сбросе скорости на четверть (~ на 8 узлов) происходит сброс на 12, а затем достаточно длительный "набор обратно" излишне скинутых 4-х узлов... (Другие корабли ведут себя аналогично)

 

Собственно вопросы:

1) это так и задумано или оно само? (оформлять баг?)

2) если так и задумано - зачем? какой в этом заложен смысл?

 

Приложения:

- График сброса скорости:


post-8728234-0-64862900-1454100750.jpg

 

- Видео иллюстрирующее процесс

0-6 сек - движение с постоянной скоростью 32,6 узл

6-16 сек - сброс скорости до 20,3 узл

17-42 сек - набор скорости до "целевых" 24,4 узл

42-51 сек - движение с установившейся скоростью 24,4 узл

Добрый вечер! Так и задумано, потому что достаточно подробно реализована работа двигателя. Он набирает мощность не сразу, а постепенно. При любом торможении включается задний ход, чтобы сбросить скорость до требуемой. Когда это достигается, двигатель запускается в соответствии с выставленным положением машинного телеграфа, но он не может тут же набрать полную мощность. И по законам физики корабль тормозит, сбрасывая скорость чуть ниже требуемой. После этого двигатель выходит на нормальные обороты и вы идете на заданной скорости.

Уважаемые разработчики.

Вопрос - почему обделили тех людей, кто участвует в проекте-Р , но на моментего начала имел в порту Марбл? При той же активности не имеюшие корабль получают интересную посудину в порт, а мы получаем сомнительной ценности хабарчик. Который и так легко получить. Хоть бы Диану какую дали с барского плеча.

Ну, во-первых, уважаемый Hind, если у Вас уже есть корабль, Вы можете не гоняться за жемчужинами и спокойно тратиться на сундуки (до 72 жемчужин суммарно). Во-вторых, если все же у Вас состоится повторное начисление корабля, то придет вместо него 3 000 000 кредитов. 

Добрый день, вопрос по "Проекту Р".

На момент написания вопроса 30.01.2016 19:26 МСК собрано 3483138 жемчужины. Мною собрано 130 жемчужин 28.01.2016, остались две задачи - "10 побед на авианосце" - 5жемчужин и "15 побед на линкоре" - 5 жемчужин. Даже выполнив их я получу только 140 жемчужин, то есть не хватает даже на финальный приз. Общий темп сбора жемчуга очень высок и я боюсь остаться ни с чем. Приду с работы в понедельник, проект закрыт.

Вопрос: такое небольшое количество задач дающих жемчуг - недооценка энтузиазма игроков или так задумано, и набрать 145 жемчужин невыполнимо в принципе?

Привет. Все реально, но получение жемчужин требует активной игры. Впрочем, мы скорее всего продлим немного проект на период после закрытия последнего этапа, чтобы больше игроков смогли набрать нужное количество жемчужин.

Доброго дня, уважаемый Sub_Octavian, будет ли возможность купить Kamikaze не в составе подарочного набора?

Не в этом году точно, уважаемый Dieseltruck - этого требует наше соглашение по подарочному изданию. Дальше - посмотрим.

Добрый день!

 

Хочу снова поднять тему неподвижных торпедных аппаратов. Наверное, я с ней уже поднадоел, но хочется получить подробный, исчерпывающий ответ - тогда отстану, честно :)

Итак, на данный момент, насколько я понимаю, единственный аргумент разработчиков против их наличия в игре - это неудобство пользования ими, поскольку наведение таких ТА пришлось бы осуществлять корпусом корабля. Вопрос следующий: почему вы считаете, что неудобство их использования - это плохо?

На мой взгляд, это как раз хорошо сразу по нескольким причинам: во-первых, это оружие чисто вспомогательное, использоваться должно редко и соответственно его введение не потребует глобальных балансных правок; во-вторых, это исторично (что хорошо само по себе).

 

Почему бы не дать игрокам оружие, которое да, будет использоваться в специфических ситуациях и требовать скила - но при этом внесет еще один элемент разнообразия в геймлей, сделав его более интересным (и историчным)?

Разве не лучше иметь неудобное оружие, чем не иметь его вовсе?

 

Надеюсь на развернутый ответ.

Заранее спасибо!

Здравствуйте:great:

1. Добавление потребует серьезного ребаланса некоторых кораблей.

2. Выгоду мы по-прежнему считаем сомнительной.

3. Учитывая п.1 и п.2 - не в приоритете совсем.

Простите, что разочаровал ответом.

Здравствуйте у меня такой вопрос при смене типа снарядов допустим стоит оф нажимаем на бб стреляем допустим 3 из 5 гк не довернули на цель они эти 3 орудия выстрел не произвели но перезарядка  после выстрела производится всех 5 орудий почему происходит перезарядка всех орудий а не тех которые произвели выстрел и будете ли вы что нибудь менять в этом направлении возможность заряжания разными типами снарядов

Привет. Потому что ГК у нас не может заряжаться и стрелять разными типов снарядов одновременно. Это имеет как геймплейные причины, так и исторические - у разных типов снарядов нередко разная баллистика, а система управления огнем, как правило, централизованная, поэтому сделать точный залп в таком случае было бы невозможно.

когда в игре появиться крейсер Китаками? 

Его судьба до сих пор обсуждается. Пока что обнадежить не могу. 

Уважаемые разработчики, поясните пожалуйста, восстановление Марблхэда закончится строго в соответствии с описанием акции? Просто судя по скорости набора жемчужин корабль смогут получить только те у кого понедельник выходной. Спасибо. И извините за "плохой" вопрос.

Не факт, скорее всего продлим акцию на некоторое время :)

Здравствуйте, уважаемые разработчики.У меня вопрос касающийся механики игры.От чего зависит разница в максимальном уроне бронебойных снарядов и фугасных?Например на некоторых кораблях эта разница составляет 300 единиц(оф-2400,бб-2700),на других кораблях разница достигает 2000-over единиц урона(например оф-5700,бб-7900).А на некоторых кораблях вообще у фугасных снарядов максимальный урон больше,чем бронебойными.
1)От чего зависит такая разница?
2)Можно ли на основании этой разницы,делать какие-то выводы касающиеся эффективности тех или иных снарядов на данном корабле?Ну например если разница большая(у бб больше урона),то бб эффективно пробивают тяжёлую броню.Или если разница маленькая,то тогда лучше пользоваться фугасами,так как бб малоэффективны..или же вообще наоборот?
Большое спасибо.

1. Разница зависит как от реальных характеристик, адаптированных к нашей системе повреждений, так и от балансных. Я бы не рекомендовал пытаться найти тут какие-то особые законы. В целом, чем больше в снаряде взрывчатки, тем мощнее он взрывается.

2. Если Вас в подробностях интересует бронепробитие, рекомендую изучать исходные материалы, на основании которых мы его и устанавливаем. Например, вот здесь

Здравствуйте и скажите пожалуйста что ожидает игроков которые прокачали до 10лвл свои корабли.....ранговые бои?.....турниры?.....или их можно только в случайных боях обмывать чтоб не ржавели)))

Привет. Могу ответить только "следите за новостями". В ближайшее время отдельных режимов для X уровней не планируется.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

У некоторых немецких линкоров, например у Шарнхорста, были торпедные аппараты. Оставите ли вы их на линкорах, или это будет фишкой Тирпица?

Это обсуждаемо. Есть шансы, что оставим.

Уважаемый Sub_Octavian,

 

давно хотел спросить, почему у линкоров такой длинный кулдаун (6 минут) на корректировщика огня?

Да и сам корректировщик работает две минуты. Еще ни разу не припомню, чтобы мне удалось запустить корректировщика больше двух раз.

Вроде бы это не настолько крутая способность, чтобы так долго "отлипала"...

 

И еще вопрос, планируется ли, в связи  добавлением новый умений командиров в 9.3, увеличить максимально возможное количество очков (которое сейчас равно 18)?

Добрый день, уважаемый Zergwiper! Способность ситуативная, но мы не хотим мотивировать перестрелки на предельных дистанциях. Игроки на них с трудом попадают, бой затягивается и становится скучным. Поэтому корректировщик останется примерно на том же уровне.

 

Нет, не планируется. Мы хотим, чтобы перед игроком стоял интересный выбор, а не цель выкачать все существующие навыки.

Здравствуйте!

 

Используя функционал поиска по форуму, не нашёл ответа на вопрос по автозахвату цели.

Возник этот вопрос в связи с тем, что сегодня у меня была возможность поиграть долго и очень сильное огорчение вызвали достаточно частые проблемы с автозахватом, особенно во время активного противостояния с несколькими врагами.

То автозахвата ждёшь, а он всё никак не срабатывает, то не ждёшь и нажимаешь "х", а это его отменяет, поскольку за долю секунды до этого он таки захватил. И приходится опять наводить цель на корабль, чтобы повторно нажать "х".

 

Пожалуйста, объясните от чего зависит скорость автозахвата цели и планируют ли разработчики дать возможность отключать его в настройках клиента.

Привет. Автоматический захват цели не всегда работает идеально, но мы постараемся это исправить. Хотя, если на линии обзора есть несколько целей, система вряд ли сможет за игрока сразу решить по кому он собирается стрелять. Но так или иначе, мы будем дорабатывать алгоритм работы захвата, чтобы игрокам не приходилось слишком часто о нем задумываться.

А теперь несколько слов о том, почему захват цели нужен и отключать его мы не дадим.

 

При захвате цели, помимо сопровождения камерой, и уменьшенного разброса (вы ведь знали об этом, да?) также включается более комфортная "чувствительность точки прицеливания по вертикали". Не знаю как это объяснить одними словами, поэтому давайте обратимся к картинкам.

NeVkYC8d4lE.jpg

Итак, мы целимся. 
Ситуация номер один. Хотим попасть строго в ватерлинию, целимся, совмещая ее с горизонтальной прицельной планкой и берем упреждение. Если мы все сделали правильно, центр эллипса рассеивания снарядов будет построен в точке прицеливания.

 

Ситуация номер два. Хотим попасть чуть выше или пытаемся предугадать маневр противника (в данном случае пусть будет первое). Поднимаем прицел и....получается, что мы целимся куда-то в основание горы. Но поскольку цель у нас захвачена, система знает, что стреляем мы не в далекую гору, а в супостата, поэтому она берет нужную поправку и снаряды летят так, чтобы поразить нужную часть корабля, при условии, что он не изменит скорость и курс.

Как это выглядит со стороны:
VXWzWYwfi5g.jpg

Зеленая линия - это наш взгляд (целимся "в гору", но на самом деле - с упреждением в корабль).

Черные траектории - как могли бы полететь снаряды с захватом цели.

Красные траектории - как могли бы полететь снаряды без захвата цели.

Выводы:

  • Захват цели - ваш друг и помощник. Если нужно выстрелить по кораблю рядом с захваченным, дождитесь автоматического переключения, а лучше переключитесь вручную (клавиша X);
  • При стрельбе по цели без захвата точность будет мягко говоря не очень, и тем более - при стрельбе по одной цели, когда захват висит на другой;

 

Успехов!

Добрый день.

 

По какому часовому поясу живет игра World of Warships?

Пример. Было такое задание недавно: Сезон охоты. Данное задание можно было выполнять до 31 января включительно. 

Захожу в клиент 31 января и не вижу его.

 

Тут либо игра живет не по GMT+3, либо задание было не до 31 января.

Все мероприятия на RU сервере проводятся по московскому времени. Если у Вас окажется другая информация, пожалуйста, отправьте ее в эту тему (с доказательствами).

Добрый день!

 

Некогда регулярно обновляемый Блог этой игры - http://blog.worldofwarships.ru/?utm_source=global-nav - нынче заброшен... Будут ли там новые посты?

Привет. Наш блог сослужил нам немалую службу на этапе становления проекта, но времена меняются - сейчас приоритетные источники информации о World of Warships - это портал, социальные сети и форум. Блог поддерживаться не будет.

Ас-саляму алейкум

Сегодня 1 февраля, а значит можно официально сказать что все предложения по боевым задач из этой темы

 

http://forum.worldofwarships.ru/index.php?/topic/35270-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%BE-%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%8F%D0%BC-%D0%B1%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D1%85-%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%87/

 

были полностью проигнорированны. Оставим такие незначительные (по вашим меркам) вещи как то, что люди потратили кучу времени на свои предложения, что ожидали хоть какую то ответную реакцию и что вообще кто то прочтет что они написали, а там между прочим есть большие и продуманные предложения.

Ну так вот. Сам вопрос.

 

Какой смысл писать фидбеки, если даже в профильной теме, созданной разработчиком, они никому не нужны?

Привет. Уважаемый parazitorzzz, к сожалению, у Александра было очень много работы, и он физически не мог найти время, чтобы ответить в теме. А сейчас он в добавок заболел:( Уверен, что позже он ответит, но нужно подождать. При этом, отмечу, что дизайнеры "квестов" тему смотрели точно. Так что фидбеки даром не пропали.

Приношу извинения за эту ситуацию.

День добрый, S_O.

 

Как я понял из Вашей статьи про механику работы ПВО,

урон от средств ПВО корабля по эскадрилье самолетов - случайная величина.

Скорее всего, она описывается нормальным законом и представляет собой "танцы"

вокруг математического ожидания урона, которое указано в клиенте.

 

Мне хочется знать, насколько эта цифра "рандомна".

Можете ответить тогда, какой стандарт заложен в математическом описании механики работы ПВО?

 

Благодарю)

Добрый день и Вам, задаватель трудных вопросов :hiding:

 

Общая схема определения вероятности (для текущего "тика" - (это 2 секунды):
 
1. Определяется текущая эффективность ауры;
2. Определяется среднее время жизни одного самолета в данной ауре;
2. Определяется максимальное кол-во расчетов-тиков для текущего самолета (на последнем тике самолет 100% уничтожается);
3. Определяется текущее оставшееся кол-во тиков;
4. Определяется вероятность.

 
1.Текущая эффективность ауры ПВО - Et рассчитывается по формуле Et = Eb x Ek х % 

Eb – базовая эффективность ауры ПВО ;
Ek – сумма значений всех коэффициентов-модификаторов для расчета текущего значения ауры ПВО;
% - процент эффективности ауры в зависимости от текущего кол-ва орудий или самолетов в ауре.
 
2. Текущее среднее время жизни одного самолета в данной ауре определяется, как базовое значение параметра самолета "среднее время жизни" деленное на текущее значение коэффициента "эффективность ауры".  
 
3. Максимальное кол-во "тиков" для уничтожения текущего самолета - Тм расчитывается с учетом времени уничтожения (данной аурой) предыдущего самолета эскадрильи. Такая схема позволяет точно задавать общее расчетное время уничтожения всей (или необходимой части) эскадрильи в конкретной ауре и при этом вносит разнообразие во время уничтожения каждого конкретного самолета. Т.е., если самолет был уничтожен через время = его среднему времени жизни, для следующего самолета максимальное время, когда он будет уничтожен, остается тем же, что и для предыдущего самолета. Если же самолет уничтожается раньше или позже своего среднего времени жизни, то на время уничтожения следующего вводится поправка, соответственно изменяющая максимальное время для уничтожения этого самолета.

 

Так, для первого самолета эскадрильи, уничтожаемого аурой, максимальное кол-во тиков - Тм1 = среднему времени жизни данного самолета при текущей эффективности ауры. Для следующих самолетов максимальное кол-во тиков - Тм расчитывается по формуле Tм=Tp-Kp+Tм1/2

Tp – значение Tм, использовавшееся для предыдущего самолета;
Kp – номер расчета, на котором был сбит предыдущий самолет.
 
4. Текущее оставшееся кол-во расчетов-тиков - Т (в шт.) для уничтожения самолета расчитывается, как Т = Тм - Тр (максимальное кол-во – кол-во рассчитанных или прошедших тиков). 
 
5.  Вероятность (%) уничтожения самолета для текущего расчета - V рассчитывается по формуле  V = 100 / Т (100%\текущее кол-во оставшихся тиков)
 
Т.е. вероятность для каждого расчета зависит от:


- кол-ва уже проведенных расчетов – чем меньше осталось расчетов (в шт.), тем больше вероятность  (вероятность на последнем расчете не может быть более 90% если по результатам последнего расчета в эскадрилье остались самолеты, расчеты для них продолжаются с постоянной вероятностью = 90%);
- текущего показателя – среднее время жизни одного самолета.
 
Дополнительно:
 
Для уменьшения частоты появления крайних (малых или больших) времен жизни самолета в эскадрилье при расчете плана сбития самолета вместо равномерного распределения используется нормальное. Параметры: интервал распределения - от времени сбития предыдущего самолета (или от 0 для первого в эскадрилье) до времени гарантированного сбития данного самолета ((№ самолета в эскадрилье+1)*среднее время сбития в текущей ауре), разброс (количество сигм в полуинтервале распределения). Выходящие за пределы интервала значения нормального распределения распределяются по интервалу равномерно (для уменьшения вероятности крайних значений).

Здравствуйте Уважаемые Разработчики!

Вопрос по механике. Задавал его в одной из тем в разделе "Механика игры", но ответа к сожалению не получил.

 

Воздействует ли на снаряд скорость с которой двигается корабль?

Для примера 2 ситуации. Не будем сильно углубляться в баллистику - смотрим на ситуацию сверху, ось х и у.

1. Корабль стоит направление ствола по оси х. Скорость снаряда относительно карты, перед выстрелом, 0 м/с и по оси х и по оси у. После выстрела скорость снаряда по оси х 1000 м/с. Скорость снаряда по оси у 0 м/с. Тут вроде все правильно, если корабль стоит то скорость у снаряда есть только в направлении выстрела.

2. Собственно непонятная ситуация. Корабль двигается по оси у со скоростью 10 м/с. Орудие строго перпендикулярно оси у, т.е. ствол направлен по оси х. Скорость снаряда перед выстрелом по оси у 10м/с по оси х 0 м/с. После выстрела скорость снаряда по оси х 1000 м/с. А какова скорость снаряда по оси у?

 

Собственно к чему вопрос. Бывали ситуации когда с противником идешь ноздря в ноздрю параллельным курсом на небольшом расстоянии 0,5-2,5 км, на примерно одинаковой скорости. И при этом, как мне кажется, приходится брать излишне большое упреждение, как будто снаряд при выходе из ствола, сразу начинает отставать от корабля со скоростью которую имеет корабль.

Добрый день, уважаемый petrudzen. Нет, не воздействует.

Уважаемый Филипп!

Подскажи пожалуста как расчитывается пробитие ББкой на максимальной дальности стрельбы орудия. А то такой информации найти не смог((

Мне известно следующее:

Гарантированное пробитие брони равной 1/14,3 калибра

Взведение ББ об броню равную или больше чем 1/14,3 калибра

При этом бронепробитие фугасов указано четко это 1/6 калибра

А вот по ББшкам нипонятно((( поясни пожалуйста

Привет!

Гарантированное пробитие - да.

Взведение - нет, неверно! Там 1/6.

Фугасы - да.

ББ - бронепробитие падает с расстоянием. Наши расчетные формулы близки к реальности, но делиться я ими не могу - это эксклюзивная разработка.

 

Рекомендую ориентироваться на игровой опыт в этом вопросе.

Не знал,куда написать,поэтому решил сразу сюда.Дело вот в чём:31 января закончилось время выполнения боевой задачи "Сезон Охоты",по итогам которой за выполнениеобещался премиум-аккаунт на сутки и модификация ПМК за последний этап задачи.Всё успел выполнить в срок,но наград так и не увидел!Как так?

Добрый день. По таким вопросам нужно обращаться в Центр Поддержки Пользователей, и в первом посте темы об этом написано. Будьте внимательнее.

 

P.S. Желаю всем легкого дня и хорошей недели :honoring:

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Здравствуйте. Скажите пожалуйста:

1) Зачем Вы отказались от фиксированного количества хп авиагруппе с не накапливаемым уроном? Тему про "ПВО" прочитал, сейчас в предварительном патчноуте сказано о желании разработчиков игры "усилить роль ордеров". В данный момент нет разницы один корабль со слабым ПВО противостоит авианалёту или их 5, ведь каждый сражается с авиагруппой самостоятельно. Так как согласно темы про ПВО у авиагруппы нет жизней(она не отнимается и урон по ней не суммируется от ПВО ордера), есть количество самолётов, которые сбиваются с определённой вероятностью при достижении среднего нанесённого урона от ПВО каждым конкретным кораблем, а не совокупностью ПВО ордера. Ведь намного логичнее и правильнее было бы установить жизни авиагруппе с накапливаемым уроном сбрасываемым только при возвращении на авианосец. Таким образом ордер из нескольких кораблей со слабым ПВО сможет намного эффективней оборонятся от авианалёта.

2) Почему решили утвердить систему невосполнимой потери ГК в бою? Понятно, что при критическом попадании ГК должна быть выведена из строя, но ведь можно было ввести систему утраты боеспособности, к примеру на 1-2 минуты без возможности мгновенного ремонта, а по истечению орудия бы заряжались заново(что еще бы прибавляло времени к невозможности использования ГК) и возвращались в бой. Вопрос актуален, так как часто на некоторых кораблях до конца боя не доживает ни одной башни ГК. То есть игрок становится бесполезным для команды(про убегания от противников говорить не вижу смысла, так как основная и озвученная задача игры это "бодрое рубилово на кораблях").

3) Почему решили отказаться от реализации торпедных аппаратов на Линкорах присутствующих в игре(кроме "Тирпица" сейчас ни на одном ЛК торпед нет, хотя в реальности они существовали)? Ведь это бы придало игре более интересные варианты игровых решений(ЕТМВ качество рубилова возросло бы), да и забалансировать в игре их можно было бы дальностью хода или временем перезарядки ТА.  

4) В видеогайде про ПМК было сказано что ПМК стреляет только ОФ, так как это вспомогательный калибр работающий только на близких дистанциях. Сейчас же на ПМК высоких калибров(ЕМНИП от 140мм) стреляют ББ и в послебоевой статистике и так слабая меткость ПМК иногда имеет и нулевой урон даже при фиксированных попаданиях(рикошеты или не пробития). Существует ли вероятность возвращения ПМК только ОФ снарядов для хотя бы незначительного апа ПМК как вспомогательного?

5) Существует ли вероятность увеличения типов кораблей в игре? К примеру разделения крейсеров на "легкие крейсера" и "тяжёлые крейсера", выделения из крейсеров отдельной ветки "броненосцы"(тот же "Микаса" это броненосец, а не ЛК и его очень жестко нерфили ставя на 2 уровень, хотя забалансить его реально на 3-4ый). Ведь это решение позволило бы еще больше разнообразить игру, увеличив возможности добавить разные бонусы типам кораблей. К примеру для броненосцев временное увеличение дальности стрельбы или скорострельности, как вариант ПМК на короткое время подключалось бы к управлению игроком и получало бы дальность стрельбы как у ГК на секунд 30 с кд в 2-3 минуты. Легкие крейсера с форсажем и хорошим ПВО, но слабыми ГК и броней. Тяжелые крейсера с возможностью ремонтной команды, с хорошим бронированием и мощным ГК, но с меньшей скоростью, маневренностью(на возможный вопрос от ЛК они отличались бы меньшим калибром ГК и количеством хп). Это как пример большего разнообразия, да и возможности для баланса кораблей увеличатся. 

6) Отдельно, что у Вас с саппортом - на заявки приходится ждать ответ в среднем более недели. Некоторые из заявок с описанием найденных в игре ошибок приходится закрывать самостоятельно так как в выходящих патчах они исправляются(причем публикация была задолго до появления патчноута с указанием исправленной ошибки), при этом закрытие заявки приходится ждать еще 4 дня. Как пример "Заявка №5356706". Вопрос без претензий, просто интересует, что у Вас там такое приключилось, раньше ответы саппорта обычно занимали 2-3 дня.  

 

Интересуют ответы на вопросы, по возможности расширенные. "Предложения" во второй части некоторых вопросов несут исключительно уточняющий характер на подобии примера для более точного восприятия заданного вопроса, как "предложения" прошу не рассматривать(хотя если что-то будет реализовано, я без всяких претензий буду рад). Действительно интересуют ответы на заданные вопросы. Спасибо. 

Привет!

1. Текущая механика расчета ПВО устраивает как по эффективности, так и по производительности (что особенно важно). В 0.5.3 ситуация с недостаточным уроном дальней ауры и ролью ордера будет исправлена, но принципиальных изменений механики не планируется.

2. Потому что в подавляющем большинстве случаев полная потеря ГК происходит не из-за шального снаряда, а из-за крайне необдуманной игры. Это - оправданный элемент сложности.

3. Насколько мне известно, во всех случаях, когда ТА не реализованы, речь идет о фиксированной установке, без возможности наведения. Такие ТА мы и не будем реализовывать, так как они крайне неудобны для игрока. При добавлении в игру линкоров, на которых были установлены ТА с наведением, велики шансы, что они будут работать. Как на Tirpitz. 

4. Выбор снарядов ПМК настраивается для каждого корабля, но большие калибры, действительно, почти всегда заряжаются ББ. Это не изменится. Эффективность ПМК можно будет существенно увеличить в версии 0.5.3 с помощью специального навыка.

5. Существует вероятность появления альтернативных веток, которые будут объединять похожие корабли, например, легкие КР и тяжелые КР можно частично разнести на две ветки. Но количество базовых игровых классов - ЛК, КР, ЭМ, АВ - вряд ли изменится в обозримом будущем.

6. Скорость работы зависит от общей загруженности. Приношу извинения за доставленные неудобства, но вряд ли я или другие разработчики как-то можем на это повлиять.

Успехов.

Очень короткий и весьма актуальный вопрос по ивенту с реставрацией "Марблхэд" (если возможно, ответьте максимально оперативно).

Будет ли возможность добить "жемчужины" 4-й недели, в случае, если 5 млн. жемчуга будет накоплено раньше (актуально ввиду того, что многие - и ваш покорный в том числе - потратились на 1 сундук за 22 жемчужины, при этом 5 млн. уже весьма близки и наверняка будут набраны за 2-4 дня, но при этом у открывших один "дорогой" сундук будет недостаточно жемчуга для взятия "Марблхэд" после выполнения задач 3-й недели и всех общих на весь период ивента задач)? Или, чтобы не "пролететь" с призами полностью, надо будет открывать сундуки (пусть их и доступно на сильно меньшую сумму "жемчужин", чем их накопленное количество)?

 

Ну и чтобы два раза не вставать:

Минимум дважды наблюдал ситуацию, когда с залпа ГК моего линкора в цель попадал ровно 1 (один) снаряд с пробитием цитадели (т.е. совсем один - только ленточка цитадели, без ленточек отдельных попаданий), но урон наносился значительно больший, чем максимальный, прописанный для снаряда - как будто засчитался урон не только в цитадель, но и в каземат. Прямых пруфов представить не могу, могу лишь отметить, что:

 f438608a270c.png

в данном случае "Нюрнберг" отхватил 16+К урона (увы, отлетающий урон заскринить не успел) при прописанном для "Норки" максимуме 13,1К (что подтверждается "Сокрушительным ударом", который выдается за 50+% от боеспособности, которая у топовой "Нюры" 27К и 50% не могут быть вынесены с одного снаряда "Норки" - кроме случая детонации, но соответствующая медалька противнику не выдана).

Скрин выше сделан еще 25 декабря, но на днях аналогичный случай был с другим кораблем, в который также влетел ровно 1 (один) снаряд в цитадель с уроном опять же заметно выше максимального (там ситуация в бою была весьма напряженная, и потому скрин сделать не успел - было на "Ловушке", ЕМНИП, с "Тирпица" по "Норке" стрелял, но клясться в этом не буду).

Сдается мне, что это баг - но вдруг таки норма и игровая механика такое в принципе допускает?

По первому вопросу - простите, оперативно не получилось. Был занят другими, более важным вещами, связанными с подготовкой 0.5.3 :(

По второму вопросу - да, вы встретили редкий, но неприятный (для Вашего противника) баг игровой логики, когда снаряд наносит урон и в цитадель, и в каземат. Мы о нем знаем, мы его чиним. Скоро починим.

Доброго времени суток. В связи с грядущими перебалансировками ПВО, хочу наконец задать давно волнующий меня вопрос. По моему мнению, имеется некая нелогичность в составе ПВО у немецких крейсеров - в меньшей мере у Йорка, и в большей у Роона и Гинденбурга, а именно непонятно зачем надо было впихивать на них одиночные 40-мм "бофорсы", когда есть свои прекрасные спаренные 37-мм "флакцвилинги"? Понятное дело, это нисколько не критично, но глаза режет же. 

Добрый день! 40-мм "Бофорсы" также широко использовались. Например, на кораблях "Принц Ойген" или "Нюрнберг". Наличие их на перечисленных Вами крейсерах представляется нам оправданным.

Добрый вечер! После проблемы с сервером пропал заработанный опыт! Как его можно вернуть и можно ли вообще? Очень жаль, что из-за таких проблем происходят такие казусы(

Да, нам тоже очень жаль (сам не так давно "потерял" хороший бой). Если есть возможность сохранить результаты боев, мы их сохраняем. Если нет - к сожалению, индивидуально эту проблему не решить. 

Доброго времени суток, тов. разработчики!

Вопрос по балансу прем. кораблей.

Последний раз я слышал информацию, что премиумные должны быть также комфортны, как и корабли из ветки.

Но глядя на некоторые премиальные "клоны" , кажется что их намеренно делают чуть лучше прокачиваемых версий  (e.g. Мурманск vs Omaha, Гремящий vs Гневный). Это сознательное решение о более комфортной игре на премах или "отдел напильника" недоглядел?

Конкретно в случае с "Мурманском" и "Гремящим", в их пользу сыграло то, что ТТХ премиумных кораблей мы стараемся не трогать. Пара-тройка правок их обошла стороной, поэтому сейчас они смотрятся крайне эффективными и мощными. В целом стоит задача делать либо корабли, равные обычным и комфортные, либо со специфичным, но интересным игровым процессом. Слишком хорошие премиумные корабли вредят имиджу проекта ("нагиб за деньги"), слишком плохие - тоже ("заплатил не пойми за что"). Мы стараемся оставаться в равновесии.

Уважаемый Саб_Октавиан, два вопроса по поводу авиков.

 

1) Почему у авиков 8лвл Сёкаку и Лекса не повышается ангар с ростом уровня относительно Хирю и Рейнжера соответственно? Ведь на всех уровнях кроме 8го идет прогресс в величине ангара. Тем более исторически Лекс и Сёкаку могли нести более 72 самолетов. Читал, что авиагруппа Секаку минимум 81-84, а у Лекса - 80.

Вот поэтому не понимаю, почему в игре у них 72 ангар. Ведь это та ситуация, когда историчность можно соблюдать.

 

2) Тайхо, Хакурю и Мидуэй - единственные авики в игре с бронированной палубой. Реализовано ли это преимущество в игровой механике? 

1. Не знаю, уважаемый ExecutoR93. И коллеги сходу не смогли ответить - обещали поднять архивы и проверить.

2. Да, они не так хорошо принимают урон от ОФ снарядов.

Здравствуйте!

Увидев среди ваших ответов ссылку на ресурс по орудиям, на который вы ориентируетесь, решил сравнить пробитие 460-мм орудий Ямато и 410-мм остальных яп ЛК. В таблицах для дальности в 20 км указано пробитие в 566 мм для орудий Ямато, и 269 мм - для 410 мм соответственно.

Вопрос, в игре у орудия Ямато тоже такой огромный перевес в бронебойности?

Привет! На больших расстояниях тяжелые снаряды естественно имеют перевес по бронепробиваемости просто потому, что тяжелые снаряды лучше ее сохраняют. Вроде бы там указано 494 мм. В игре у нас примерно столько же.

Уважаемые разработчики, одна игровая ситуация натолкнула меня на мысль о существовании не очень приятной модификации для игры.

Суть такова - заметил, что после сброса торпед на эсминце вражеский корабль, на котором был прицел, часто сразу же начинают маневрировать. В игре уже есть командирский перк, при котором вам сигнализируют, если кто-нибудь сделал по вам залп с большой дистанции. Как вы считаете, есть ли вероятность, что мододелы сделали подобный сигнализатор и для залпа по вам торпед ? 

По мнению моих коллег, которые прорабатывали этот вопрос - нет, нету.

Добрый день, Филипп.:rolleyes:

Вопросы о предстоящем обновлении 0.5.3.

1) Новый навык - "Центр. ПВО". Хотелось бы поподробней

Как он будет работать в сочетании с заградкой крейсеров? Если не выделить самолёт, то вообще не будет стрелять?? Или дальняя аура только не будет?

Если можно, поясните на данном примере: У крейсера дальняя аура 60. Сколько будет нанесено урона: с перком, при включенной заградке и целеуказании??

2) УОП и Центр. ПВО. Не будут ли конфликтовать на 4-м уровне??

Учитывая, что УОП понерфили ( справедливо, давно пора), получается два навыка на ПВО на одном уровне. Выглядит как-то странно.

3) Навык на быстрые торпеды.

Торпеды и взводиться будут быстрей??? Привет, подарки от АВ в борт??:amazed:

4) Навык на прирост живучести (+400ХП за уровень).

Получается, что в таком виде он нужен только эсминцам. Так и задумывалось?? Просто у эсминцев и так достаточно широкий выбор. 

Заранее спасибо за ответы:honoring:

 

И Вам добрый день, уважаемый Dominik47!

1. ПВО будет работать как обычно, просто повысится эффективность ручного выделения цели.

2. Иногда - будут. И это, на наш взгляд, хорошо. Однако, командир корабля с большим уклоном в ПВО вполне может пожертвовать навыком 5-го уровня ради этих двух.

3. Взведение торпеды идет по таймеру. Следовательно, с этим навыком, авиационные торпеды будут взводиться дальше - это минус для АВ в данном случае.

4. Не совсем. Дело в том, уважаемый, что этот навык добавляет очки боеспособности в часть корабля "весь корпус" - именно туда наносится урон от пожаров и затоплений. И именно этот урон ЛК могут восстанавливать на 100%. Да и для крейсеров +400 о.б. за уровень не выглядят лишними. Время покажет, конечно.

Пожалуйста!

Добрый день, Филипп. Вопрос по поводу флага на прокачку командира. Zulu Hotel

Допустим я получил за бой Х опыта.

С премом это будет Y опыта.

С премом и флагом на 50% опыта (эквил спид.... что то там) это будет Z опыта.

С премом, флагом и камуфляжем за 1 ранг (100% опыта) это будет D опыта )

 

Флаг на прокачку командира это 50%. 

Так вот ) какой из этих опытов, полученных за бой, будет умножаться на полтора ? 

 

Если проще то : стоит ли вешать камуфляж и эквил спид совместно с зулу хотель для более быстрой прокачки командира.

Спасибо

Все множители, кроме премиума, нормируются, а потом складываются (не перемножаются).

Поэтому будет так:

 

  1. Опыт с премом Y
  2. За флаг на 50% опыта бонус +50%
  3. За камуфляж бонус +100%
  4. За флаг на прокачку командира ещё +50%
  5. Всего получается 200% бонуса
  6. Итого командир получит Y*(100%+200%) = 3*Y

 

Так что стоит "вешать" всё, от каждого бонуса будет полезная прибавка:izmena:

  • Плюс 9

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

А за что вы так ненавидите пенсаколу? Почему она по вашему должна быть вообще неиграбельной?

Нет, она, как и другие тяжелые американские крейсера, должна быть достойным конкурентом для японских, немецких, а затем и советских антагонистов. Не так давно мы дали америанским восьмидюймовкам улучшенные углы рикошета. В планах есть и еще одно нововведение, которое должно положительно сказаться на таких кораблях, как Pensacola и New Orleans. Следите за новостями!

Здравствуйте! 

Раз уж в дневниках разработчиков вскрылась тайна немецких линкоров, то не могли бы вы уточнить, под названием Grossdeutschland десятого уровня вы подразумеваете какой из проектор Н серии? Просто многие теперь ждут введения H-44 , не только немцы любят вундервафли =)

Привет! H-41, если мне не изменяет память. Точно не H-44, это слишком. Вернее, СЛИШКОМ :ohmy:

Ночи доброй.
Как-то была тема, в которой со стороны разработчиков был дан ответ, что масштаб кораблей в игре соответствует исторической действительности, но у меня все равно возникает вопрос. Почему в игре японский крейсер "Миоко" больше авианосца "Хирю"? Первый в реальности был 201 метр в длину, а второй 227 метров. Так же по некоторым эсминцам визуально возникают похожие вопросы, а соответствуют ли их габаритные данные? 
Заранее спасибо за ответ.

Привет. А доказательства будут, подробные и наглядные?

Здравствуйте,так как в этом году планируется ввести возможность просмотра схемы бронирования корабля в порту,будет ли возможность просматривать бронепробитие орудий и их снарядов в порту?

Это следующая крупная задача по обучению и просвещению игроков. Но давайте не будем забегать вперед, уважаемый FanManutd.

насчет ускоренного хода торпед

взводиться ускоренные перком торпеды авиков и корабельные тоже будут быстрее?

Взведение торпед происходит по таймеру. Они будут взводиться "дальше", что будет некоторым минусом, особенно для любителей пускать их прямо под борт.

Здравствуйте уважаемые разработчики. Я бы хотел задать такой вопрос:

Вот есть в игре ЛК, которые наделены возможностью танкования - огромная боеспособность, пять хилок в топовом обвесе, крепкая броня. При этом же ЛК обладают самыми дальнобойными орудиями в игре - что приводит к тому, что многие игроки, играя на линкорах, не пользуются возможностью танковать, перестреливаясь вместо этого с противником на предельных дистанциях. Скажите пожалуйста, как же сами разработчики видят роль данного класса в бою? И, наделение этого класса, столь диссонирующими друг с другом(именно в контексте геймплея) характерными чертами - дань реализму, или всё немного сложнее и глубже?

Продавливание обороны и нанесение урона по большим целям. ЛК, которые весь бой держатся на предельной дистанции, зачастую бесполезны для команды. Как и те, кто сразу направляют корабль в эпицентр боя, подставляясь под концентрированный огонь. Классовые особенности ЛК основаны на реальных характеристиках, но игровые реалии для нас всегда важнее.

Почему в командном результате нет информации о общем нанесенном уроне?

Почему в подробном отчете нет информации о общем нанесенном уроне?

Потому что недочет, уважаемый Nikolaich_I. Будет исправлен вместе с другими доработками послебоевого экрана.

Зачем корректировщик увеличивает дальность, а не точность стрельбы?

Что Вы понимаете под точностью? Если кучность залпа - корректировщик никак не может на нее повлиять. Если точность стрельбы - то это зависит от игрока, от того, как он будет брать упреждение и поправки. 

Самолет просто позволяет стрелять дальше, "подсвечивая" цель на той дистанции, где средства наблюдения корабля не справляются. Это вполне логично и с точки зрения игры, и с точки зрения истории.

  • Плюс 10

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Всем доброго дня :izmena:

День добрый.

Как раз хотел вопрос задать на похожу тему, а возможно это звенья одной цепи.

 

Если противник находится за островом, но снаряды в теории попасть должны, по крайне мере если запустить корректировщик огня, то 100% попадут. 

Как в данном случае работает система?

а) Цель не захвачена - снаряды летят в гору.

б) Цель захвачена - система игнорирует гору за которой скрыта цель и возможно попасть.

в) Только корректировщик огня позволит попасть в цель за горой. 

Привет.

а). Верно.

б). Верно, но иногда система сбоит, не понимая, что игрок хочет выстрелить за гору. Постараемся исправить.

в). Нет, корректировщик просто для этого удобен - позволяет взглянуть на спрятанную цель под более выгодным углом.

Что Вы понимаете под точностью? Если кучность залпа - корректировщик никак не может на нее повлиять. Если точность стрельбы - то это зависит от игрока, от того, как он будет брать упреждение и поправки. 
Самолет просто позволяет стрелять дальше, "подсвечивая" цель на той дистанции, где средства наблюдения корабля не справляются.

Это вполне логично и с точки зрения игры, и с точки зрения истории.

 

Ответ не получен.

Корректировщик  вносит поправки , влияя тем самым на точность стрельбы. Самолёт не может позволить стрелять дальше, чем способно орудие. Корректировщик-разведчик  может только обнаружить противника вне пределов прямой видимости. Это вполне логично и с точки зрения игры, и с точки зрения истории.

Снаряды должны лететь на одинаковое расстояние, независимо от корректировщика. В игре это становится важно, так как появились игроки "птводы" стоящие в определенных точках. Их можно отучать  от стоялова только попаданиями из "ниоткуда".

Боюсь, что Вы не совсем понимаете нашу механику, уважаемый GiiZ. Корабли у нас стреляют на дистанцию эффективной стрельбы (на этой дистанции корабль по нашим расчетам может уверенно наблюдать цель), а не на максимальную дальность орудий (она, как правило, избыточная). Соответственно, корректировщик не позволяет стрелять "дальше, чем способно орудие" - он именно что "подсвечивает" противника за пределами прямой видимости, как Вы и описали.

 

Поправки вносит сам игрок на основании данных - всплесков, которые он наблюдает.

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×