Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
del_58548517

Альтернативная Цусима: а что если...?

В этой теме 5 778 комментариев

Рекомендуемые комментарии

35 269
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
10 959 публикаций
16 805 боёв
В 05.05.2018 в 21:44:15 пользователь uvz520 сказал:

а броню кроме круповской  не знаете вот кому известны такие фамилии как Амосов  Чернов

а какое отношение Дмитрий Константинович имел к броне, причем не важно какой, Крупповской, Гарвеевской, компаунд ??? 

что касается Амосова, вы часом фамилии не перепутали, может Аносов, который Павел Петрович:Smile_Default:

Изменено пользователем leopard1965

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
35 269
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
10 959 публикаций
16 805 боёв
В 05.05.2018 в 22:40:28 пользователь Parabellum7_62 сказал:

свои познания об истории нашей страны черпаете из коммунистической пропаганды.

 

В 05.05.2018 в 23:14:23 пользователь Tingmar сказал:

в вашей русофобской методичке.

 

Сегодня в 00:29:15 пользователь Richelieu_381 сказал:

ненавидите простой народ страны в которой живете и защищаете кучку мерзавцев

 

вы о чем, господа-товарищи ???

спор возник из-за приведенной цифры в 250 тыс. чел. имеющих среднее образование в 1917 году на всю Российскую империю  ... эта цифра - полный бред, не имеющий ни малейшего отношения к реальности, подтвердить этот бред документально никто не смог, по простой причине, подтвердить бред невозможно, в него можно или верить или не верить, но я вопросами веры не занимаюсь т.к. кто-то верит в то что Некто за 7 дней создал все сущее, начав со света, кто-то убежден, что нет бога кроме Аллаха и Мухаммед пророк его, кто-то верит что Земля плоская и стоит на трех китах ... верят и ладно ))

но вот помимо веры есть исторические факты и исторические мифы, созданные в угоду политическому моменту и между ними бооольшая разница

для меня есть история моей страны и моего народа, история, которой я горжусь и не собираюсь "извиняться" за какие бы то ни было ее моменты перед кем бы то ни было, НО ... если какой-то период этой истории кто-то по какой-то причине пытается переврать, причем не важно кто - урапатриот, либерастишка или некие государства "партнеры" у меня возникают вопросы к ним и желание опровергнуть их вранье и совсем не важно по какой причине они врут про историю моей страны и моего народа, по незнанию, по политическому заказу, за бабло или еще по какой причине, так что ...

Изменено пользователем leopard1965
  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 828 публикаций
Сегодня в 02:48:53 пользователь leopard1965 сказал:

спор возник из-за приведенной цифры в 250 тыс. чел.

Спор возник ведь совсем не из-за этого:) Из-за нежелания доносить свою точку зрения, из-за нежелания указывать на ошибки\заблуждения или неверную трактовку имеющейся информации, которую, на ваш взгляд, допустили ваши оппоненты.:) Позиция "я знаю, но вам не скажу"- обычно к такому приводит:)

 

Сегодня в 02:48:53 пользователь leopard1965 сказал:

для меня есть история моей страны и моего народа, история, которой я горжусь и не собираюсь "извиняться" за какие бы то ни было ее моменты перед кем бы то ни было, НО ... если какой-то период этой истории кто-то по какой-то причине пытается переврать, причем не важно кто - урапатриот, либерастишка или некие государства "партнеры" у меня возникают вопросы к ним и желание опровергнуть их вранье и совсем не важно по какой причине они врут про историю моей страны и моего народа, по незнанию, по политическому заказу, за бабло или еще по какой причине, так что ...

В этой фразе всё чудесно:) Прям полный набор штампов:) А чем вы все, стесняюсь спросить, друг от друга то отличаетесь?:) Скрепы буржуазного гос-ва в одном флаконе.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
35 269
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
10 959 публикаций
16 805 боёв
Сегодня в 10:11:37 пользователь Richelieu_381 сказал:

Позиция "я знаю, но вам не скажу"- обычно к такому приводит:)

 

ну как бы источников я привел достаточно, и источники не уровня педивикии, просто их нужно внимательно прочитать, лучше изучить, можно просто спросить, но тогда придется верить моим словам )

Сегодня в 10:11:37 пользователь Richelieu_381 сказал:

А чем вы все, стесняюсь спросить, друг от друга то отличаетесь?:)

дык ... спросите, не стесняйтесь, а то я, честно говоря, вашего вопросе не понял )

Изменено пользователем leopard1965

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 828 публикаций
Сегодня в 10:40:17 пользователь leopard1965 сказал:

ну как бы источников я привел достаточно, и источники не уровня педивикии, просто их нужно внимательно прочитать, лучше изучить )

Здесь игровой форум:) Иногда проще конспективно объяснять, что на ваш взгляд, трактуется неправильно и уточнять об одном вы спорите или нет?:)

 

Сегодня в 10:40:17 пользователь leopard1965 сказал:

дык ... спросите, не стесняйтесь, а то я, честно говоря, вашего вопросе не понял )

Я прямо и спросил:) Чем все эти уважаемые люди  (урапатриот, либерастишка или некие государства "партнеры")друг от друга отличаются и к кому относите вы себя? А то опыт ГВ показывает что различий между крайне мало.:)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
35 269
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
10 959 публикаций
16 805 боёв
Сегодня в 10:48:24 пользователь Richelieu_381 сказал:

Иногда проще конспективно объяснять, что на ваш взгляд, трактуется неправильно

именно поэтому я приводил не только ссылки на источники, но и конкретные цитаты из них, которые на мой взгляд все проясняли )

Сегодня в 10:48:24 пользователь Richelieu_381 сказал:

Чем все эти уважаемые люди  (урапатриот, либерастишка или некие государства "партнеры")друг от друга отличаются и к кому относите вы себя?

на мой взгляд они не столько отличаются, сколько похожи тем, что приносят вред моей стране и только )

а я просто русский (советский) офицер, хоть и в запасе, причем боевой офицер (у меня за плечами две войны и не компьютерных, а вполне себе реальных), по второму образованию - историк ... ну и разумеется патриот своей страны ( не только РФ, но и СССР, РИ, Древней Руси так как для меня это все - моя страна), как-то так )

Изменено пользователем leopard1965

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 828 публикаций
Сегодня в 10:57:19 пользователь leopard1965 сказал:

на мой взгляд все проясняли )

Как видите они убедительными не показались:) Если спор шел об одном и том же:)

Сегодня в 10:57:19 пользователь leopard1965 сказал:

на мой взгляд они похожи тем, что приносят вред моей стране и только )

Я так не думаю. вашей стране они вред не приносят-моей да.

Сегодня в 10:57:19 пользователь leopard1965 сказал:

а я просто русский (советский) офицер

Хочу напомнить что русские и советские офицеры в ВОВ воевали по разные линии фронта.

Сегодня в 10:57:19 пользователь leopard1965 сказал:

ну и разумеется патриот своей страны

Какой именно?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
329
[PN-6]
Участник, Коллекционер
2 553 публикации
12 776 боёв
Сегодня в 03:21:49 пользователь leopard1965 сказал:

а какое отношение Дмитрий Константинович имел к броне, причем не важно какой, Крупповской, Гарвеевской, компаунд ??? 

что касается Амосова, вы часом фамилии не перепутали, может Аносов, который Павел Петрович:Smile_Default:

вот тото и оно вы не знаете

на каких заводах броня в ри делалась кем и как

зато о Круппе известно всем что голова

и о том какое производство у Чернова "под опытным" было

и чем собственно сорта что вы назвали отличаются?

так что извините но говорить об образовании поставленном в ри на широкую ногу

можно но не стоит

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
35 269
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
10 959 публикаций
16 805 боёв
Сегодня в 11:07:14 пользователь uvz520 сказал:

вот тото и оно вы не знаете

 

ну так просветите )) про точки Чернова я знаю, про его работы над образцами орудийной стали знаю, а вот его трудов по броне не встречал )

с Аносовым разобрались или как ? )

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
35 269
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
10 959 публикаций
16 805 боёв
Сегодня в 11:03:45 пользователь Richelieu_381 сказал:

Как видите они убедительными не показались:)

ну это ж не мои проблемы )

Сегодня в 11:03:45 пользователь Richelieu_381 сказал:

Хочу напомнить что русские и советские офицеры в ВОВ воевали по разные линии фронта.

бывало, но ... порой и советские офицеры в ВОВ воевали по разные стороны линии фронта

Сегодня в 11:03:45 пользователь Richelieu_381 сказал:

Какой именно?

перечислил ВСЕ )

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
709 публикаций
2 529 боёв
В 05.05.2018 в 19:23:03 пользователь leopard1965 сказал:

да ... чукча точно не читатель ))

ну почитайте Волкова С.В. "Интеллектуальный слой в советском обществе" гл. №1 ... цитатка для вас:  :Smile_Default:

"Общая численность образованного слоя определяется к 1913 г. числом около 3 млн. (2,2% населения){9}. Среди лиц интеллектуальных профессий насчитывалось до 300 тыс. разного рода учителей и преподавателей, до 50 тыс. ИТР (в т.ч. около 10 тыс. инженеров), 80–90 тыс. медиков (в т.ч. до 25 тыс. врачей), около 20 тыс. ученых и преподавателей вузов, 60 тыс. кадровых офицеров и военных чиновников, 200 тыс. духовенства ... часть интеллектуального слоя, занятая в сфере непосредственного государственно-административного управления ... всех государственных служащих насчитывалось 576 тыс. чел. 

Качественный уровень этого слоя был, в общем, весьма высок, ибо система образования, сложившаяся в России к тому времени, в тех ее звеньях, которые непосредственно пополняли своими выпускниками наиболее квалифицированную часть интеллектуального слоя (гимназии и вузы), находилась на уровне лучших европейских образцов, а во многоми превосходила их. " 

А где ссылка? )
Итого, подведем итоги:
Общая численность всех образованных в РИ на 1913 год - 3 миллиона? Я, конечно, дико извиняюсь, но даже если сложить все приведенные цифры:
300+50+90+30+60+200+576= 1 306 тыс.  1,3 миллиона, а не 3. Ну да ладно, может там какие-то хитрообразованные неучтенные бездельники в числе 1,7 миллиона затесались. Далее, 3 миллиона это ну никак не 2,2% от 174 миллионов, это 1,7%, можно проверить на калькуляторе. Далее, данные какие-то, мягко говоря, странные, либо в них ошибка, либо Вы их так скопировали. Потому что не на 1913, а на 1914 год количество офицеров 45 956 

Цитата

Подробная ведомость о штатном числе офицерских чинов в регулярных войсках, управлениях, заведениях и учреждениях военного ведомства//ЦГВИА. Ф. 2000. Оп. 2. Д. 2885. Л. 81, 82.


Т.е. данные завышены, но ладно, мне лень искать, поэтому я пройдусь по этим:
Ваш восторг вызван чем? Тем, что в стране образованных 1,7-2,2%? Из них абсолюьное большинство закончили 7-8 классов. 25 тысяч врачей, 10 тысяч инженеров, 45 тысяч  кадровых офицеров на 174 миллионное население империи - Вы этим гордитесь, что ли? ) Правда, по учителям тут неплохо - 300 тысяч, по попам тоже хорошо еще 200 тысяч, ну и козырно по неким чиновникам, аж 576 тысяч. Но это, повторюсь, общественно значимых и условно полезных, 1,3 миллиона человек из 174 миллионов, т.е. 0,75% населения. )) Вас распирает гордость? Меня нет. )

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
35 269
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
10 959 публикаций
16 805 боёв
Сегодня в 11:15:12 пользователь Bingern сказал:

не на 1913, а на 1914 год количество офицеров 45 956 

 

Сегодня в 11:15:12 пользователь Bingern сказал:

60 тыс. кадровых офицеров и военных чиновников,

:Smile_Default:

Изменено пользователем leopard1965

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
35 269
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
10 959 публикаций
16 805 боёв
Сегодня в 11:15:12 пользователь Bingern сказал:

Вас распирает гордость? Меня нет. )

и меня не распирает, но это не 250 тыс. о чем собственно я и говорил )

 

Сегодня в 11:15:12 пользователь Bingern сказал:

Ну да ладно, может там какие-то хитрообразованные неучтенные бездельники в числе 1,7 миллиона затесались.

они просто пола женского, в подавляющем большинстве)

Изменено пользователем leopard1965

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
329
[PN-6]
Участник, Коллекционер
2 553 публикации
12 776 боёв
Сегодня в 12:11:37 пользователь leopard1965 сказал:

ну так просветите )) про точки Чернова я знаю, про его работы над образцами орудийной стали знаю, а вот его трудов по броне не встречал )

с Аносовым разобрались или как ? )

а я не собираюсь с ними разбираться нет  желания

одно лиш уважение к ним

эти люди как одинокие звёзды на тёмном небе  "образованной " страны

что толку в миллионах по статистике если таких единицы

Изменено пользователем uvz520

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
709 публикаций
2 529 боёв
Сегодня в 11:20:54 пользователь leopard1965 сказал:

 

:Smile_Default:

 

15 тысяч чиновников? )
По данным 1912 года их было всего 7529 Военно-статистический ежегодник армии за 1912 г. СПб., 1914. С. 26, 27, 54, 55.

Ну да ладно, по математике и цифрам вопросов нет? Испытали гордость за 0,75% образованного населения? Чувствуется имперский размах? )

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
35 269
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
10 959 публикаций
16 805 боёв
Сегодня в 11:26:12 пользователь uvz520 сказал:

а я не собираюсь с ними разбираться нет  желания

тогда какой смысл писать того, чего не знаете и в чем не разбираетесь? )) так для справочки Чернов Д.К. с броневыми сталями НИКОГДА не работал )

Сегодня в 11:31:43 пользователь Bingern сказал:

Испытали гордость за 0,75% образованного населения? Чувствуется имперский размах? )

вы опять спорите со своими фантазиями, кстати с процентами у вас не лады, 3 млн. от 170 млн. это 1,76% )) я же русским по белому написал :

Сегодня в 11:24:22 пользователь leopard1965 сказал:

и меня не распирает, но это не 250 тыс. о чем собственно я и говорил )

 

Изменено пользователем leopard1965

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
709 публикаций
2 529 боёв
Сегодня в 11:32:15 пользователь leopard1965 сказал:

тогда какой смысл писать того, чего не знаете и в чем не разбираетесь? )) так для справочки Чернов Д.К. с броневыми сталями НИКОГДА не работал )

вы опять спорите со своими фантазиями )) я же русским по белому написал :

 

Вы там кое-что потерли, конечно, но циферка в полмиллиона в год звучала, звучала - не отнекивайтесь. С этого и пошла тема "Куда делись миллионы со средним образованием в Российской империи". :Smile_coin:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
329
[PN-6]
Участник, Коллекционер
2 553 публикации
12 776 боёв
Сегодня в 12:32:15 пользователь leopard1965 сказал:

тогда какой смысл писать того, чего не знаете и в чем не разбираетесь? )) так для справочки Чернов Д.К. с броневыми сталями НИКОГДА не работал )

вы у Чернова секретарём работали?

работ по броне да нет у него не более дык их на тот момент нет вообще

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
35 269
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
10 959 публикаций
16 805 боёв
Сегодня в 11:40:41 пользователь Bingern сказал:

циферка в полмиллиона в год звучала

не в ГОД, а за ПЯТЬ лет( с 1913 по 1917 включительно), перечитайте мои сообщения внимательно ))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
329
[PN-6]
Участник, Коллекционер
2 553 публикации
12 776 боёв
Сегодня в 12:40:41 пользователь Bingern сказал:

Вы там кое-что потерли, конечно, но циферка в полмиллиона в год звучала, звучала - не отнекивайтесь. С этого и пошла тема "Куда делись миллионы со средним образованием в Российской империи". :Smile_coin:

да народ заблудился по ходу  в том что было среднем тогда

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×