Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Ssupersvintuss

Что за коробочка?

В этой теме 31 комментарий

Рекомендуемые комментарии

4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв
В 14.01.2018 в 22:48:01 пользователь _Rosomaxa___ сказал:

Судя по антенне - радиорубка какая то.

А это не детектор радарного излучения часом?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
112
[SPN]
Альфа-тестер, Коллекционер
140 публикаций
12 196 боёв
В ‎15‎.‎01‎.‎2018 в 23:10:35 пользователь Dilandualb сказал:

А это не детектор радарного излучения часом?

Опередил :)

Судя по форме антенны, этот кубик что-то типа радиопеленгаторного поста....

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации
В 15.01.2018 в 23:10:35 пользователь Dilandualb сказал:

А это не детектор радарного излучения часом?

Не великоват для простого детектора? Там достаточно просто антенны с датчиком, завязанным непосредственно на командный пост(мостик), незачем городить отдельное помещение да ещё и с персоналом судя по всему. Хотя кто ж их бриттов знает.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 397
[BRUIN]
Бета-тестер, Коллекционер
3 192 публикации
Сегодня в 11:19:38 пользователь Ssupersvintuss сказал:

Не великоват для простого детектора? Там достаточно просто антенны с датчиком, завязанным непосредственно на командный пост(мостик), незачем городить отдельное помещение да ещё и с персоналом судя по всему. Хотя кто ж их бриттов знает.

Когда я учился в институте, у нас была ЭВМ на перфокартах - занимала целую комнату! Вот, думаю, зачем надо было городить отдельное помещение, да ещё с персоналом, когда мой самый простой телефон, с которого я сейчас пишу, в разы мощнее? :Smile_great:

Изменено пользователем Isulf

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
456
[GAVAN]
Участник, Коллекционер
1 730 публикаций
29 715 боёв
В 15.01.2018 в 01:10:15 пользователь Warjag77 сказал:

Может для дымогенератора ?

Пошутил или предсказал? Делаем ставки...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв
Сегодня в 11:19:38 пользователь Ssupersvintuss сказал:

Не великоват для простого детектора? Там достаточно просто антенны с датчиком, завязанным непосредственно на командный пост(мостик), незачем городить отдельное помещение да ещё и с персоналом судя по всему. Хотя кто ж их бриттов знает.

Эм, на дворе 1940-ые. Тогдашние антенные посты, особенно для метровых радаров, могли быть... весьма солидными.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации
В ‎16‎.‎01‎.‎2018 в 15:21:37 пользователь Isulf сказал:

Когда я учился в институте, у нас была ЭВМ на перфокартах - занимала целую комнату! Вот, думаю, зачем надо было городить отдельное помещение, да ещё с персоналом, когда мой самый простой телефон, с которого я сейчас пишу, в разы мощнее? :Smile_great:

 

В ‎16‎.‎01‎.‎2018 в 18:37:09 пользователь Dilandualb сказал:

Эм, на дворе 1940-ые. Тогдашние антенные посты, особенно для метровых радаров, могли быть... весьма солидными.

Нуу... в сороковые(да пусть даже тридцатые) радиодело уже вроде как далеко ушло по дорожке оптимизации и компактизации. Хотя до миниатюризации еще не дошло. Вот если б то были нулевые-десятые годы(и радиопеленгаторы на ЭБР и первых дредноутах), я бы пожалуй согласился. А в сороковые пеленгаторы без проблем монтировали на легковых авто, и даже емнип на мотоциклах. С коляской:cap_yes:.

С другой стороны зная консерватизм бриттов я бы ничему не удивился. Например тому что пеленгаторный пост на довольно свежего Дюка влепили с какого-нибудь дредноута ПМВ. Запросто.

А что радары были габаритные я в курсе. Но радар это понятно, а простой пеленгатор(который ничего не излучает)...

Изменено пользователем Ssupersvintuss

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв
Сегодня в 00:30:34 пользователь Ssupersvintuss сказал:

А что радары были габаритные я в курсе. Но радар это понятно, а простой пеленгатор(который ничего не излучает)...

...Которому надо улавливать излучение этого радара с неизвестного направления.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации
Сегодня в 17:57:15 пользователь Dilandualb сказал:

...Которому надо улавливать излучение этого радара с неизвестного направления.

Не, ну смотрите. Для радара критически важна мощность излучения - чем она выше, тем дальше он "достаёт". Значит - мощные усилители на соответствующих радиолампах, скорее всего даже с системами охлаждения. Помещение с экранированием для персонала(не то чтобы тогда сильно об этом парились, но всё же).

А тут детектор. Которому мощность не особо нужна, он должен просто зафиксировать факт "ощупывания" корабля чужим радаром. И определить направление(в идеале). Не нужна особая мощность, не нужно много персонала - 1, максимум 2 человека. И совершенно необязательно рядом с антенной. А коробочка солидная, полбашни ГК размером.

з.ы.Когда-то учился по специальности "ремонт и обслуживание радиоэлектронного оборудования самолётов". Что-то помню ещё:cap_book:.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв
Сегодня в 18:15:34 пользователь Ssupersvintuss сказал:

А тут детектор. Которому мощность не особо нужна, он должен просто зафиксировать факт "ощупывания" корабля чужим радаром. И определить направление(в идеале). Не нужна особая мощность, не нужно много персонала - 1, максимум 2 человека. И совершенно необязательно рядом с антенной. А коробочка солидная, полбашни ГК размером.

Я об антенне. Насколько я помню, антенна детектора должна быть сопоставима с длиной волны радара. Учитывая что немцы работали на метровых...

 

Что же насчет "коробочки" - да какая половина башни ГК, увольте! Сравните с фигурками людей:

 

large_000000.jpg&key=130e831bae5295cc159

 

От силы три на три метра. Довольно тесная будочка на пару радиотехников и их аппаратуру.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации
Сегодня в 18:19:03 пользователь Dilandualb сказал:

Я об антенне. Насколько я помню, антенна детектора должна быть сопоставима с длиной волны радара. Учитывая что немцы работали на метровых...

Приёмная антенна чаще всего бывает полуволновая или четвертьволновая. По крайней мере для метровый и близких с ними по длине волн.

Сегодня в 18:19:03 пользователь Dilandualb сказал:

Что же насчет "коробочки" - да какая половина башни ГК, увольте! Сравните с фигурками людей:

Ну значит ракурс такой или игровая моделька не совсем точно отражает историческую. На ИРЛ фотке действительно это смотрится покомпактней.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×