Перейти к содержимому
zxmerlin

Акция «ЗБТ за статью» [Обсуждение]

В этой теме 2 762 комментария

Рекомендуемые комментарии

134
[LST-W]
Викигвардия, Коллекционер, Старший альфа-тестер
365 публикаций
30 470 боёв

Подскажите, тема новой создаваемой статьи должна быть оригинальна? Т.е. касаться предмета не освещенного ранее?

 

Если Вы считаете, что можете значительно улучшить существующую статью, Вам нужно связаться с Вики-Гвардией, предоставить им образец статьи, и возможно Вас пропустят вне конкурса или отдельной номинацией.

PS: собственно чуть ранее, они уже ответили :0

Изменено пользователем mrbolshoy

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
47 публикаций

Прошу высказаться по моей статье 

http://wiki.wargaming.net/ru/%D0%91%D0%BE%D0%B9_%C2%AB%D0%92%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B3%D0%B0%C2%BB_%D0%B8_%C2%AB%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%C2%BB

Буду признателен за ответ

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
266 публикаций

1: Лид однозначно уменьшить, убрать художественный текст.

2: Списки кораблей в карточке: убрать абзацы после каждого названия корабля

3: В тексте: убрать художественный текст, состав сил (большая таблица)  я бы убрал под спойлер, присутствует чрезмерная викификация (одну и туже ссылку не стоит давать чаще чем через 3 абзаца, или если того требует смысл), 

4: Не смотря на борьбу за уникальность, Ваша статья уж очень сильно похожа на эту.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Викигвардия
7 589 публикаций
4 878 боёв

Прошу высказаться по моей статье 

http://wiki.wargaming.net/ru/%D0%91%D0%BE%D0%B9_%C2%AB%D0%92%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B3%D0%B0%C2%BB_%D0%B8_%C2%AB%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%C2%BB

Буду признателен за ответ

Эта статья создана взамен ЭТОЙ?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
47 публикаций

Эта статья создана взамен ЭТОЙ?

Не знаю насколько уместен термин "взамен". Я написал свою статью на ту же тему.

1: Лид однозначно уменьшить, убрать художественный текст.

2: Списки кораблей в карточке: убрать абзацы после каждого названия корабля

3: В тексте: убрать художественный текст, состав сил (большая таблица)  я бы убрал под спойлер, присутствует чрезмерная викификация (одну и туже ссылку не стоит давать чаще чем через 3 абзаца, или если того требует смысл), 

4: Не смотря на борьбу за уникальность, Ваша статья уж очень сильно похожа на эту.

Спасибо, учту. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
39
[LAZY]
Альфа-тестер
40 публикаций

Спасибо всем комментирующим. Про кавычки понял. Ещё замечания по  материалу?

 

И про список литературы вопрос. Материал весь собирал по инету. Половина где-то с английской вики, хотя у меня получилось полнее и фоток больше.

 

Сейчас я не восстановлю все источники. Список литературы непременное условие? Без него никак? В любом случае придется из пальца высасывать....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
23 публикации
1 бой

Добрый день, 

С Вами на связи девочка с персиками. Посмотрите пока в курагу не превратились- http://wiki.wargaming.net/ru/Navy:%D0%AD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%86%D1%8B_%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B0_Momo

Буду сильно благодарна.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
76 публикаций
107 боёв

Просьба к вики-гвардии. У меня есть три статьи, написанные, правда, на Вики-биатлоны, но хочется услышать мнение. Надо что-нибудь исправить, переделать, добавить? Статьи: 

1. http://wiki.wargaming.net/ru/Navy:Барокамера

2. http://wiki.wargaming.net/ru/Navy:Веха

3. http://wiki.wargaming.net/ru/Navy:Левченко,_Гордей_Иванович

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
134
[LST-W]
Викигвардия, Коллекционер, Старший альфа-тестер
365 публикаций
30 470 боёв

Добрый день, 

С Вами на связи девочка с персиками. Посмотрите пока в курагу не превратились- http://wiki.wargaming.net/ru/Navy:%D0%AD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%86%D1%8B_%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B0_Momo

Буду сильно благодарна.

Доделайте курсивом названия кораблей.

  «R»/«K» и «S»

 там I посредине, это так надо ?

 

 

Изменено пользователем mrbolshoy

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
134
[LST-W]
Викигвардия, Коллекционер, Старший альфа-тестер
365 публикаций
30 470 боёв

Прошу проверить статью о 47-мм/40 пушке Гочкиса.

 

 

 

В чем уникальность данного орудия?

Про саму разработку и фирму-разработчика ничего нету.

Названия кораблей иностранных флотов пишем с указанием принадлежности к флоту : USS Nevada

Характеристики орудия - дальность стрельбы у Вас почему то в боеприпасах.

Вы пишете статью для широкой аудитории, а не для специалистов, сделайте больше примечаний, внутренних ссылок на википедию. Некоторые термины могут быть непонятны широкому кругу читателей.

Изменено пользователем mrbolshoy

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
23 публикации
1 бой

Доделайте курсивом названия кораблей.

 там I посредине, это так надо ?

 

 

там "/", в принципе в разных источниках указаны R и S или K и S.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
284
[UMKA]
Старший альфа-тестер
698 публикаций

Добрый день, 

С Вами на связи девочка с персиками. Посмотрите пока в курагу не превратились- http://wiki.wargaming.net/ru/Navy:%D0%AD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%86%D1%8B_%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B0_Momo

Буду сильно благодарна.

 

Взяли трудную тему, информации в интернете мало и про типы кораблей необходимо делать упор на конструкцию, служба вторична, в итоге мало текста.

 

В разделе "минно-торпедное вооружение" добавьте несколько предложений о торпедных аппаратах, чертёж или фото пригодится.

Всё-таки главное оружие. :)

 

В разделе про ""Экипаж и обитаемость" информация о проходивших службу капитанах лишняя. Поищите по смежным типам эсминцев и добавьте хотя бы 1-2 предложения по условиям обитаемости и количеству матросов, мичманов в команде.

 

В разделе "ЭУ и ходовые качества" развейте мысль о скорости корабля, запасе хода, также можно написать пару слов о турбине Curtes, найдя информация в интернете

 

Про зенитное вооружение напишите где оно располагалось с применением морских терминов (бак, ют, палуба, надстройка), можно  увидеть на фото/схемах, марке пулемётов.

 

 Эскадренные миноносцы второго класса типа Momo имели округлый нос, имели две паровые турбины фирмы Curtes, которые обслуживали четыре котла фирмы Kampon смешанного типа.

Благодаря перепланировке котельного отделения, стало возможным поставить не три, а две дымовые трубы. Корабли данного типа имели два винта.

Так же были установлены трехторпедные аппараты, а артиллерия была переведена на единый калибр.

 

Эту информацию распределите по подразделам. Раздел "Описание конструкции" - это заголовок, за ним сразу идёт подраздел "Корпус" и т.д.

 

Выше по теме в этом сообщении выкладывал увеличенные фотографии из вашей статьи, замените ими текущие маленькие.

 

Заголовок оформите согласно шаблона по этой ссылке.

 

 |Энергетическая установка = {{comment|ЭУ|Паровая турбина Curtis (2 шт.), 4 паровых котла 
Kampon}}

 

В карточке про ЭУ просто напишите количество и название машин, сейчас они не отображаются как надо.

 

 

В целом, необходимо проделать ещё  внушительную исследовательскую работу и дополнить статью, с оформлением почти порядок.

Если сложно, напишите статью про Личность, по-моему самая лёгкая номинация в конкурсе.:coin:

 

 

 

В чем уникальность данного орудия?

Про саму разработку и фирму-разработчика ничего нету.

Названия кораблей иностранных флотов пишем с указанием принадлежности к флоту : USS Nevada

Характеристики орудия - дальность стрельбы у Вас почему то в боеприпасах.

Вы пишете статью для широкой аудитории, а не для специалистов, сделайте больше примечаний, внутренних ссылок на википедию. Некоторые термины могут быть непонятны широкому кругу читателей.

 

За замечания спасибо. :great:

 

Гордые французы и испанцы префиксы судов не использовали, пока не вошли в НАТО, а британцы своё  Her Majesty's Ship  получили. 

 

По внутренним ссылкам на технические термины, добавил всё что есть в словаре корабельной Вики.

Что такое затвор, откатник, ударник, экстрактор, лафет, приклад, вертлюг ещё ждут своих авторов. Статья о цапфах ведь появилась. :B

 

 

Изменено пользователем Slotburg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Викигвардия
7 589 публикаций
4 878 боёв

Не знаю насколько уместен термин "взамен". Я написал свою статью на ту же тему.

А кто-то сказал, что можно или нужно дублировать уже имеющиеся статьи? Это можно лишь в случае, если старая статья ужасная и вы написали бы лучше.

Добрый день, 

С Вами на связи девочка с персиками. Посмотрите пока в курагу не превратились- http://wiki.wargaming.net/ru/Navy:%D0%AD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%86%D1%8B_%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B0_Momo

Буду сильно благодарна.

Весьма неплохо. если добавишь несколько характеристик про пушки отсюда, то будет совсем хорошо.

Ну и местами корявости в тексте надо сгладить, из-за которых текст местами запутан и трудно читается. Например, "... стало характерным для последующих эскадренных миноносцев Японии второго класса, первого класса эскадренных миноносцев типа Kawakaze, выпущенных гораздо позже, а так же лёгких крейсеров типа Tenryū" надо заменить на "... стало характерным для последующих японских эсминцев второго класса, а также эсминцев первого класса типа Kawakaze и лёгких крейсеров типа Tenryū"

 

Прошу проверить статью о 47-мм/40 пушке Гочкиса.

Чую, надо ещё покопаться...

Ты пишешь, что то про дальнобойность при 45 градусах возвышения, то пишешь, что максимальное было 25 градусов.

Ты перечисляешь 4-5 кораблей с этими пушками и сам пишешь, что только в России орудий под тысячу было... Может, корректнее будет фраза ,что они были почти на всех кораблях выпущенных тогда-то?

Ты упоминаешь какие-то модификации Mark I и II, но ничего толком не говоришь про них.

Да и сам текст надо причёсывать. Сумбурный он весьма. В "предысторию" почему-то попало "производство"... Разные характеристики часто напрашиваются в таблицы или списки. Разные варианты установок и самих орудий хорошо бы сравнить друг с другом в тех же таблицах или ещё как...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
80
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
401 публикация
2 148 боёв

В карточке про ЭУ просто напишите количество и название машин, сейчас они не отображаются как надо.

 

Все красиво,но я бы написал так: {{comment|2 турбины, 4 котла|2 паровые турбины Curtis, 4 паровых котла Kampon}}

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
144 публикации
14 боёв

 

 Посмотрите пожалуйста, что получилось - может ещё что-нибудь надо поправить?

 

В карточке однотипные корабли викифицируйте.)

В "Общих сведениях" викифицируйте " типа Atjeh".

"На момент постройки" уберите, и так понятно на какой момент состояния корабля эти данные приведены), а названия трёх подразделов сделайте на уровень выше.

Всё-таки четыре пятиствольные левольвертные пушки Гочкиса во "Вспомогательной артиллерии" всё так же грустят без калибра!!!))))

В "Модернизации" про 30-ые годы напишите названия нового вооружения.

Везде перед "мм" поставьте дефис.

Кстати у немцев был ещё один Niobe, "блудный сын".)

Изменено пользователем Kamikaze_IMi

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
21
[LST-W]
Викигвардия
107 публикаций
1 855 боёв

Прошу высказать замечания по новой моей статье о канонерской лодке «Грозящий».

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
144 публикации
14 боёв

Прошу высказать замечания по новой моей статье о канонерской лодке «Грозящий».

 

Копи-паста с сайтов "эндкин2008" и "куллиб", с книги-источника Афонина " Канонерские лодки типов «Сивуч» и «Грозящий»". Весь перечисленный материал про ТИП канонерских лодок "Грозящий", Вы его выдаёте как про лодку. Ай-ай.
Изменено пользователем Kamikaze_IMi

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×