Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
kirgre

Аббревиатуры, сокращения, жаргонизмы.

В этой теме 148 комментариев

Рекомендуемые комментарии

465
[GB-60]
Участник, Коллекционер
909 публикаций
11 120 боёв

Доброго Вам Капитаны!

По поводы ТС наконец то нашел инфу и спасибо за эту темку.

Тогда расшифруйте (встерчал на форуме) "сплэш"

Спасибо

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 322
[QUIK]
Участник
4 890 публикаций

Сплеш (от англ. splash — всплеск) — урон от взрывной волны и осколков осколочно-фугасного снаряда

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
16 публикаций
1 114 боёв

WG  в стате что значит?

 

статистика от WarGaming соответственно, а бывает еще  и некоторых других )))

 

Изменено пользователем SuViser1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
15 публикаций

Начал осваивать игру, и вот читая форумы, долго не мог понять что за "Ружьё"? :ohmy: Потом, чисто случайно, в бою начал читать название японского авика :teethhappy: и "Ружьё" нашлось .

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
916 публикаций

Тему пора бы обновить.

В списке кораблей не указаны ПЛ (подлодки, даже учитывая КТТС).

И не раскрыт список мемов (якоря, друг Коля).

Нет описания понятий ИНВИЗ, АУРА ПВО, НАКИНУТЬ, СВЕТИТЬ, ЛАМПА (повесить лампу).

Нет новых кораблей: Раканзас, Блыська, Ашан, Лянг, Марпл, Миша.

Не говоря уж про арпеджо: араб Конго, арабский флот, Мяука (арп Миока + пикачу)))).

Не раскрыта тема карт )))), например - Марс.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
483 публикации
15 521 бой

мои пять копеек... собирал для себя ! через поисковик  и заносил в свой словарь... может кому и пригодится...

 

ИГРОВЫЕ ТЕРМИНЫ И СОКРАЩЕНИЯ
AFK - away from keyboard, отошел от компьютера. 
ВАЙП
Вайп (от англ. wipe – «стирание») - удаление персонажей из игры (например, на стадии ЗБТ игроки тестируют игру, создают персонажей, но после окончания ЗБТ происходит вайп, т.е. всех персонажей удаляют.
Вайп (от англ. wipe – «стирание») - гибель группы игроков (например, в подземелье группа наткнулась на сильных монстров и "вайпнулась", т.е. все персонажи были убиты).
Вайп - это полный сброс всех достижений(корабли, экипаж, серебро). Насколько я понимаю только прокачка аккаунта останется 
PST    
(от англ. please send tell – «пожалуйста, пришли сообщение») - сокращение, используемое в тех случаях, когда игрок хочет чтобы ему написали личное сообщение.
STFU    
(от англ. shut the *** up – «заткнись») - сокращение, представляющее собой грубую просьбу замолчать.
T
Что обозначает двухбуквенная аббревиатура ТС? ТС — это ТопикСтартер. Топик стартер — человек начинающий тему.
TNX    Б(от англ. thanks – «спасибо») - одно из сокращений среди игроков, используемое для выражения благодарности.

Баг    
(от англ. bug – «ошибка») - глюк или ошибка в игре. Например, не прорисованы ноги у персонажа игрока, или можно пройти сквозь стену, или не работает какое-то заклинание и т.д. Т.е. абсолютно любая неисправность в игре.
***    
(от англ. what the *** – «какого х**») - грубый аналог выражения «какого черта».
Ачивка    
(от англ. achievement – «достижение») - результат прохождения персонажем ПвП/ПвЕ контента игры.

PvE — сокращение от англ. Player versus Environment, игрок против окружения. В некоторых сообществах вместо PvE употребляется термин PvM (англ. Player versus Mobs)

PvPПвП (сокр. от Player vs Player, игрок против игрока) – это вид геймплея, где реальный игрок сидящий за компьютером играет против другого реального игрока, вместо искусственного


Ваншот    
(от англ. one shot «один выстрел») - убийство персонажа игрока с помощью одного удара, выстрела или умения, или наоборот, когда кто-либо умирает от одного удара босса или обычного монстра.
Гайд    
(от англ. guide – «руководство») - статья, описывающая одну из сторон игры.
Дамаг    
(от англ. damage – «урон») - количество очков здоровья, которое вы сможете отнять у противника, если нанесете ему удар, наложите заклинание или примените атакующее умение. Урон указывается для любого оружия, атакующего умения или заклинания в игре.
Донат от английского donate — жертвовать, дарить. В онлайн играх обычно обозначает оплату игроком дополнительных бонусов, уникальных предметов и прочих благ...
Имба    
(от англ. imbalance – «дисбаланс») - недоработка игры, при которой один класс персонажей объективно сильнее других классов.
Нуб    
(от англ. newbie – «новичок») - обычно не несет негативной оценки, а лишь указывает на малый опыт игрока в какой-то области знаний, либо в целом в игре. Любой игрок, начиная играть в какую-либо игру, является в ней нубом до того момента, пока не разберется в ней.
Оффтоп    
(от англ. off topic – «вне темы») - любое сообщение, выходящее за рамки обсуждаемой темы. Отсюда «оффтопить» - писать не по теме.
Патч    
(от англ. patch – «заплата») - файл или группа файлов с обновлениями игры, в которые могут входить исправления ранее найденных багов игры, изменения игрового процесса, введение каких-либо дополнений в игру и дополнительный контент. Официальные патчи ставятся только на лицензионную версию игры.
Перк    
(от англ. perquisite – «привелегия») - какая-либо способность (активная или пассивная) персонажа, выбираемая игроком или получаемая персонажем при выполнении каких-либо особых условий. Перки вносят в игру возможность более индивидуальной прокачки персонажа.
random - сделанный или выбранный наугад, случайный; беспорядочный
Рандом от английского Random — случайный. Выражение используется применительно как к случайным игрокам
Рак    
- так называют игрока, который остается нубом даже после года игры, т.е. раз за разом совершает те же ошибки что и нубы. Кроме того, раки не воспринимают никаких советов, т.к. считают себя опытными игроками.
Раш    
(от англ. rush – «натиск») - быстрое массовое нападение на врага. Главное при раше — скорость. В играх жанра стратегия распространен раш в самом начале игры, когда атака врага осуществляется толпой дешевых юитов, доступных к постойке практически сразу.
(от англ. rush – «торопиться») - быстрое прохождение задания, без каких-либо остановок.
С
Сабж  
 
(от англ. subject – «тема») - тема для обсуждения, как правило на форуме.
(от англ. subject – «тема») - в редких случаях имеется ввиду предложение начать обсуждение темы, указанной ранее.
Скилл    
(от англ. skill – «умение») - активное (применяется по желанию игрока) или пассивное (действует постоянно) умение или способность персонажа игрока. Например, умение лечить или какой-либо особый удар. Как правило, с ростом уровня персонажа, у него появляются новые умения, а так же улучшаются старые.
Топ    
(от англ. top – «первый») - лучший.
Ф
Фича
(англ. feature — особенность, необычное свойство, «фишка») — сленговое обозначение каких-либо необычных признаков какого-либо явления. «Фичей» могут выступать необычные программные возможности, особые функции, что-либо...
Тормоза - это когда очень маленький FPS (Frame Per Second)(кадры в секунду) в играх. Нормальный фпс 30-60, низкий понятно 0-29. 
Лаги - практически тоже самое "лагает сильно игра". Лаг-глюк. не путать с багом (баг-ошибка в игре, которые не предусмотренны) 
Фриз - freez. Зависание на более чем 1 секунду, так как fps происходит от недостатка системных требований, а фриз (заморозка) от перегрузки. Эдак зависание, потом отвисает (возможно увеличение fps до 100), но потом всё опять. 
Фраг    
(от англ. frag) - очко, получаемое игроком за убийство противника в игре.
(от англ. frag) - персонаж, убитый другим игроком, или сам факт убийства (фрагнуть) противника в игре.
Читер    
(от англ. cheater – «мошенник») - игрок, ведущий нечестную игру, использующий специальные команды, баги или уязвимости в игровом процессе, дающими ему преимущество в игре

 и просто незнакомые слова стараюсь   дополнять...

Изменено пользователем pop_alekc

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 публикации
954 боя

Приветствую всех.

Все говорят о каком-то ТУ и ПО. Нельзя ли и их вписать в список сокращений? А то я как новичек ничего не понимаю что же это такое. Заранее спасибо)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 325
[LST-W]
Викигвардия, Коллекционер, Старший бета-тестер
4 012 публикации
23 014 боёв

Приветствую всех.

Все говорят о каком-то ТУ и ПО. Нельзя ли и их вписать в список сокращений? А то я как новичек ничего не понимаю что же это такое. Заранее спасибо)

*зловещий смех"

Это Вы удачно зашли - вот ТУ

Точка упреждения (аббревиатура ТУ) — запрещенная модификация клиента игры, существенно облегчающая ведения огня из орудий главного калибра. Игрок, ее использующий, наказывается, во-первых, выделением его ника и символа корабля коричневым цветом, во-вторых, включается зеркальный урон по противнику (нарушители будут получать столько же урона себе, сколько нанесли противнику).

 

Еще я так слышал, что их вообще в бан отправляют.

 

ЗЫ А вообще, есть Игровые термины на Вики.:hiding:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации

Советские/российские крейсера ещё не постили:teethhappy:? Попробую:

Новик - Нафик

Богатырь - тут уважительно, никаких жаргонизмов:B. Хотя мож я чего не знаю:hiding:.

Светлана - Светка и есть.

Киров - Мироныч.

Будённый - Михалыч(исправлено©), Усатый, Фарфоровая киса:D.

Щорс - Красный командир.

Чапаев - Чапай, В.И. ну и так далее.

Донской - Князь.

Москва - Нерезиновая.

 

Добавляйте:popcorn:.

Изменено пользователем Ssupersvintuss

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
60 970
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
22 803 публикации
26 434 боя

Советские/российские крейсера ещё не постили:teethhappy:? Попробую:

Новик - Нафик

Богатырь - тут уважительно, никаких жаргонизмов:B. Хотя мож я чего не знаю:hiding:.

Светлана - Светка и есть.

Киров - Мироныч.

Будённый - Семёныч, Усатый, Фарфоровая киса:D.

Щорс - Красный командир.

Чапаев - Чапай, В.И. ну и так далее.

Донской - Князь.

Москва - Нерезиновая.

 

Добавляйте:popcorn:.

 

Можно узнать логическую цепочку? Почему Киров это Мироныч, а Будённый это Семёныч? Почему не так: Киров - Сергеич, а Будённый - Михалыч?

9723912.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации

 

Можно узнать логическую цепочку? Почему Киров это Мироныч, а Будённый это Семёныч? Почему не так: Киров - Сергеич, а Будённый - Михалыч?

1.Сергей Миронович Киров:

267px-Sergei_Kirov.jpg

 

 

2.Семён Михайлович Будённый:

Semyon_Budyonny.jpg

Про Будённого ашипка, поправил:sceptic:.

Изменено пользователем Ssupersvintuss

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
60 970
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
22 803 публикации
26 434 боя

...Про Будённого ашипка, поправил:sceptic:.

:):rolleyes:


9723912.jpg

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 325
[LST-W]
Викигвардия, Коллекционер, Старший бета-тестер
4 012 публикации
23 014 боёв

Советские/российские крейсера ещё не постили:teethhappy:? Попробую:

Новик - Нафик

Богатырь - тут уважительно, никаких жаргонизмов:B. Хотя мож я чего не знаю:hiding:.

Светлана - Светка и есть.

Киров - Мироныч.

Будённый - Михалыч(исправлено©), Усатый, Фарфоровая киса:D.

Щорс - Красный командир.

Чапаев - Чапай, В.И. ну и так далее.

Донской - Князь.

Москва - Нерезиновая.

 

Добавляйте:popcorn:.

Тут есть минусы большие:

1) многие просто не знаю отчеств сих военно-политичсекий деятелей

2) Вспоминание внешности исторического персонажа также заставляет лишний раз отвлекаться ("Блин, что за корабль такой Усатый - так у кого были усы?? ")

3) длинные названия не есть хорошо для боя

 

Что проще написать в чате:

1) Фарфоровая киса, не иди в проход!

или

2) Буденный, не иди в проход!

 

И да - капитан Очевидность: многие сленговые названия корабле как раз и придумываются для облегчения коммуникации. Есть вон Норка (С-е-в-е-р-н-а-я К-а-р-о-л-и-н-а - а если еще и на англ переходить...), Соус, Кола, Шимка и пр, и пр.

 

Так что, ИМХО:

1) Щорс, Киров, Москва так и могут остаться

2) Светлана - да, Света:rolleyes:

3) Дмитрий Донской - ну, а почему не Дима? Коротко и ясно. И да - вон Императора Николая I зовут же Колей, Коляном: и ведь не обижается:teethhappy:

4) Чапаев - ну да: Чапай может быть

 

ЗЫ Да и вообще что-то шапка темы давно не обновлялась...

Даже на Вики и то Игровые термины пополнее будут

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 591
[HF]
Старший бета-тестер
5 936 публикаций
12 370 боёв

обьясните нубасу что такое винрейт?

 

Кратко, это показатель успешности, способности игрока.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 180
[T_A_I]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 231 публикация
28 472 боя

Лучше конечно ничего не коверкать,но попробуйте быстро написать не коверкая скажем что нибудь типа

" Беня, навоняй, бобры мои, ремка на КД, хилка ОК-я морду наращу".

 

Вы же не будете писать-Эсминец Бенсон, поставь дымовую завесу, на меня идут бомбардировщики врага, мой аварийный модуль на перезарядке, модуль ремонта готов, я встану в дым и буду восстанавливать очки боеспособности.:teethhappy: Беня  пока вы пишете уже на другой край карты умотает и бобры точно станут вашими со всеми прилагающимися радостями))).

Так что здесь у нас ещё сленг более менее интуитивно понятный даже новеньким. Вон в Евке без знания дикого местного мунспика вообще нихрена ни поймёшь, нубы вешаются первые месяцы, а в бою каждая секунда дорога)))

Изменено пользователем _Valokardin_

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 022
[PAK]
Участник
1 391 публикация
21 197 боёв

 

Изя — японский ЭМ-4 Isokaze

 

 

Изя  скорее Изяслав

Объяснили бы лучше, что такое ХП, дамажка, хилка, ремка, апнуть, стрим и другие игровые жаргонизмы, от которых уши вянут. 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×