Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_Pi77jKfZ76jW

"Могами" (Mogami) — японский крейсер VIII уровня (0.7.6)

В этой теме 746 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
76 публикаций
529 боёв
Сегодня в 10:37:27 пользователь Franken сказал:

крейсер, который не ведёт непрерывно огонь - бесполезен. 

И поджидая эсминец за углом ты даёшь ему делать грязные дела с твоей командой. Крейсер впереди всей команды автоматически отбивает желание подходить слишком близко у них, а многие ещё пожадничают торпеды.

В описанной ситуации вроде все было сделано правильно.

На Могами не использовать инвиз, а вести непрерывный огонь? Впереди линкоров? Оригинально )))

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
336 публикаций
6 399 боёв
Сегодня в 12:13:18 пользователь MeryMiva сказал:

В описанной ситуации вроде все было сделано правильно.

На Могами не использовать инвиз, а вести непрерывный огонь? Впереди линкоров? Оригинально )))

Это правильный рецепт готовки Могамина.  Иной подход применяйте на CL других наций. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
76 публикаций
529 боёв
Сегодня в 13:21:42 пользователь Franken сказал:

Это правильный рецепт готовки Могамина.  Иной подход применяйте на CL других наций. 

А кто определяет как правильно? 

Люди и от инвиза атакой торпед на отходе результативно играют (благо углы пуска позволяют). И на орудиях различных, да и перки у кэпов соответственно отличаются.

Или ты истина в последней инстанции?

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
336 публикаций
6 399 боёв
Сегодня в 12:28:16 пользователь MeryMiva сказал:

А кто определяет как правильно? 

Люди и от инвиза атакой торпед на отходе результативно играют (благо углы пуска позволяют). И на орудиях различных, да и перки у кэпов соответственно отличаются.

Или ты истина в последней инстанции?

 

Судя по истории сообщений в темах по Могами люди обычно делятся на довольных кораблем играющих на 155мм и на страдальцев с 203мм.

Не сомневаюсь что кто-то набивает свои 30к урона за бой торпедами и ходит обратно в порт и он тоже доволен своим результатом. результаты побольше все же были бы интересней. 

Изменено пользователем Franken
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
76 публикаций
529 боёв
Сегодня в 14:05:31 пользователь Franken сказал:

Судя по истории сообщений в темах по Могами люди обычно делятся на довольных кораблем играющих на 155мм и на страдальцев с 203мм.

Не сомневаюсь что кто-то набивает свои 30к урона за бой торпедами и ходит обратно в порт и он тоже доволен своим результатом. результаты побольше все же были бы интересней. 

Люди делятся на тех, кто оставит его в порту с заточенным под него кэпом ради фана и тех кто хочет его просто пройти и им не нужен бесполезный в дальнейшем перк за 4 балла.

 

А парня боёв всего ничего, но вместо дельного совета некоторые начинают бахвалиться. Однако 800 и 10 боёв на корабле это все же ощутимая разница.

Изменено пользователем MeryMiva

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
336 публикаций
6 399 боёв
Сегодня в 13:22:29 пользователь MeryMiva сказал:

Люди делятся на тех, кто оставит его в порту с заточенным под него кэпом ради фана и тех кто хочет его просто пройти и им не нужен бесполезный в дальнейшем перк за 4 балла.

 

А парня боёв всего ничего, но вместо дельного совета некоторые начинают бахвалиться. Однако 800 и 10 боёв на корабле это все же ощутимая разница.

Суть в том что гражданин в целом исповедует малоэффективный способ игры на крейсерах. 

ЧСХ на бубуки и зае настолько много важных перков после взятия СИ и маскировки (10 очков), что остальные 9 очков можно просто не тратить. 

 

Дельный совет ему дали - играть агрессивнее, не сидеть за островами, а на первой линии.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 358 публикаций
Сегодня в 09:21:22 пользователь Ryu_Nagai сказал:

Категорически согласен. Но для меня приоритетная цель - эсминец. Т.е. если у меня есть возможность бахнуть по лк, но под боком есть эсм противника, то я предпочту остаться в инвизе, оставить стволы заряженными и поискать эсма, чем дамажить по лк. "Вдруг война, а я уставший?!" :)

 

ЛК я занимаюсь в самом начале боя, пока эсмы ещё далеко и в самом конце, когда эсмов уже нет.

Эсминец цель эпизодическая. Нет никакого смысла стрелять по нему , например, с 15 км, если очень повезёт, то 1 снаряд с залпа попадёшь, ну, если у него только ХП на 1 снаряд и осталось, тогда можно попробовать. А сближаться самому, всегда идти в дымы, бывает чревато фокусом от ЛК и вражеских КР, то же самое и "пасти" торпеды перед ЛК, ну, не тот инвиз вообще, это работа эсминца, а не КР, слишком большой риск при минимуме пользы. Нет, если ЭМ нарисовался на "рабочей" дистанции", то, конечно, надо всё бросать и палить по нему, другой такой возможности может просто не быть, или отогнать обнаглевший вконец треугольник, вылезший из под прикрытия. Но это эпизоды.

А вот ЛК есть всегда, они обеспечивают устойчивость линии противника, и эту устойчивость надо жечь и уничтожать, чтобы продавить. Это работа КР. И ещё вражеские ЛК тоже разрушают устойчивость нашей линии, наши ЛК. КР, который начинает активно жечь, не только сам давит, но и снимает фокус со своих, обычно нервы у сжигаемого не выдерживают и он переключается на "обидчика". А попасть с 15 км с линкора в крейсер это не наоборот. Вот и набираешь потенциалку, жгёшь и вертишься постоянно. Тут пользы не меньше, а больше, чем отогнать эсма, одна-две торпеды ЛК не убьют, переживёт, и это эпизод, а противостояние линий, оно постоянно, кто продавит, тот и прав. Ну, и вражеские КР тоже есть, поймать в борт на цитки будет тоже очень полезно и приятно.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
270 публикаций
7 852 боя
Сегодня в 13:21:42 пользователь Franken сказал:

Это правильный рецепт готовки Могамина.

Сходил в пару боёв. Делал именно так. В первом ваншот от Кремля во втором от Ямато. Чудно! Я их даже не увидел.

 

Снёс на фиг вторые рули, вернул инвиз. В тени от меня пользы больше, чем от лежащего на дне.

Сегодня в 14:48:20 пользователь Franken сказал:

Дельный совет ему дали - играть агрессивнее, не сидеть за островами, а на первой линии.

Да так себе совет, как показала практика. У меня вообще ощущение, что надо мной просто посмеялись.

Сегодня в 14:48:20 пользователь Franken сказал:

Суть в том что гражданин в целом исповедует малоэффективный способ игры на крейсерах.

А можно напроситься к вам на мастер-класс? Посмотреть, как правильно играть на Могами.

Изменено пользователем Ryu_Nagai
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 358 публикаций
Сегодня в 16:10:39 пользователь Ryu_Nagai сказал:

Сходил в пару боёв. Делал именно так. В первом ваншот от Кремля во втором от Ямато. Чудно! Я их даже не увидел.

 

Снёс на фиг вторые рули, вернул инвиз. В тени от меня пользы больше, чем от лежащего на дне.

Да так себе совет, как показала практика. У меня вообще ощущение, что надо мной просто посмеялись.

Ну, в первую то линию, это понятно, что фаталити. Танкуют попадания у нас, всё-таки, линкоры. КР танкуют промахи, а это лучше на безопасной дистанции делать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
270 публикаций
7 852 боя
Сегодня в 15:06:17 пользователь AlexanderKruger сказал:

Эсминец цель эпизодическая.

Да, если охотиться на ЛК. :) А если отлавливать эсм, прячась от их ЛК за островом, то вполне регулярная.

Впрочем, я не планирую доказывать и убеждать. Практика показала, что вертеться на 10 к у меня не получается. так что я просто вернусь к прежней. Толку было больше.

Знатные заводчики Могами, возьмите на мастер-класс, кто-нибудь. Хоть посмотрю, как вы это делаете.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
76 публикаций
529 боёв
Сегодня в 16:23:32 пользователь Ryu_Nagai сказал:

Да, если охотиться на ЛК. :) А если отлавливать эсм, прячась от их ЛК за островом, то вполне регулярная.

Впрочем, я не планирую доказывать и убеждать. Практика показала, что вертеться на 10 к у меня не получается. так что я просто вернусь к прежней. Толку было больше.

Дело в том, что прятаться за островом отлавливая эсма тоже так себе тактика. Подловить, это да, это возможно, но гоняться за ним по всей карте мало эффективно.

Это не значит, что нужно становиться выжигалкой ЛК и адептом дамажки, все в комплексе должно быть.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 788
Участник
2 435 публикаций
Сегодня в 10:37:27 пользователь Franken сказал:

Вообще крейсер, который не ведёт непрерывно огонь - бесполезен. 

"Образец потрясающей наивности" 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
270 публикаций
7 852 боя
Сегодня в 16:41:54 пользователь MeryMiva сказал:

гоняться за ним по всей карте

Речь не о погоне за эсмами. Я сопровождаю ЛК, на который эти эсмы сбегаются. Если я вижу, что они где-то в ином месте, то, разумеется я бахаю по тому, что есть в прицеле.

Сегодня в 16:52:36 пользователь AgnethaFaltskog сказал:

"Образец потрясающей наивности" 

Вижу я, что мнения кардинально разделились. Из этого следует, что не существует какой-то общей тактики для крейсеров. Каждый играет так, как умеет. С чем себя и поздравляю. :)

Вернул модификацию на инвиз. Тёрся возле ЛК, пока не угомонили эсма. Потом выбирал цели и накидывал, стараясь не отсвечивать. Дистанция стрельбы от 10-ти до 15К. 104 попадания ГК по 7-ми целям, 2 торпеды в Массачусетс(сорванный захват). 68К дамага. Ни одного утопленника. Дожил до финиша, хотя и ополовиненный. Вин.

 

Спокоен, как устрица.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
270 публикаций
7 852 боя

Вернулся к прежней, неправильной тактике. Стата тоже вернулась на 52% вин.

 

Может я и неправильно "готовлю" Могами, но результат лучше, чем когда я лезу на амбразуры. Так что для себя я вопрос закрыл.

 

Но, таки да, - если кто из знатных заводчиков Могами позовёт с собой, то я "за" всеми четырьмя. Зовите.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
270 публикаций
7 852 боя

А ларчик просто открывался.

Я понял, почему у меня настрел в два раза меньше, положенного. У меня стоит модификатор "Орудия главного калибра 2", а не "Системы наведения 1". Заменил модификатор и, в ничем не примечательном бою, вместо обычных 30К настрелял 67К дамага. С одной стороны это не плохо. С другой, чтобы навестись на выскочивший из шхер эсм приходится разворачивать весь крейсер. Это и долго и чревато.

 

И весь спор, который выше, свёлся к техническому оснащению, которое определяет ДВЕ разные тактики применения Могами на арене. Контр эсминец и огнемёт для линкоров. Не правых не оказалось. Редкий случай.

Так что осталось понять, что выбрать - жечь их лк или топить эсмы, спасая свои лк. Выбор не из лёгких. :))))

 

P.S. И да, чтобы компенсировать уменьшившуюся скорость поворота башен пришлось увеличить дистанцию стрельбы, для уменьшения угловых скоростей и расстояний. Т.е. теперь не просто "за островом", а ещё и "за самым дальним островом". :D

Изменено пользователем Ryu_Nagai

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
531 публикация

Открыл Могами пару месяцев назад и бросил.
Сейчас решил подобрать и вспомнил почему бросил когда меня зацитаделили в корму каким-то случайным залпом ЛК несмотря на все манёвры и я уехал в порт. А потом ещё пару боёв примерно то же самое повторялось.

"Весь последний месяц на ЛК катал с приятелем, и что-то такого волшебства не видел, да чтоб ещё и несколько боёв подряд" - подумал я.

 

Решил посмотреть на ютубе реплеев, научиться игре, но, разумеется, все реплеи в стиле "на меня никто внимания не обращал 20 минут, а я их всех зафугасировал ыыыы)))))))", хотя в общем и целом стиль игры в тех реплеях примерно как у меня. Просто на меня почему-то сводится половина карты, стоит мне засветиться на 3 секунды, а на них - нет. Нужно не попадать в такие ситуации видимо.
 

Скрытый текст

 

 

 

 

 

 


 

Если кто-нибудь может скинуть реплей своего обычного боя на Могами без волшебных противников, что вас просто игнорируют, и без загадочных сквозняков в прямой борт, которые я вижу только когда играю на ЛК, буду очень благодарен.

Извините, нужно было выговориться.

Изменено пользователем anonym_DqqHZLeLn3Ig

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 954
[9-MAY]
Бета-тестер
5 161 публикация
16 361 бой

Для результативной на Могами нужно:

1. Гк- 155мм

2. Инерционный взрыватель

3. Взрывотехник

4. Перк на поворот башен гк

Соблюдение этих 4 пунктов достаточно  для комфортного нагиба.

Реплики не пишу, крейсер прост как барабан, при этом за 350+ боёв на нем совершенно не надоел, ибо один из самых любимых моих кораблей в игре. ЕМНИП, это первая моя восьмерка.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
105
[RTS]
Бета-тестер
219 публикаций
Сегодня в 11:44:56 пользователь _JIukBuDaToP__ сказал:

Для результативной на Могами нужно:

1. Гк- 155мм

2. Инерционный взрыватель

3. Взрывотехник

4. Перк на поворот башен гк

Соблюдение этих 4 пунктов достаточно  для комфортного нагиба.

Реплики не пишу, крейсер прост как барабан, при этом за 350+ боёв на нем совершенно не надоел, ибо один из самых любимых моих кораблей в игре. ЕМНИП, это первая моя восьмерка.

Узкой специальности получается, да не спорю интересный, 2-3 года назад откатывал его, но сейчас живучести мало у него, да вся ветка крейсеров японов просевшая. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 954
[9-MAY]
Бета-тестер
5 161 публикация
16 361 бой
Сегодня в 12:07:42 пользователь BeaRTSerG сказал:

Узкой специальности получается, да не спорю интересный, 2-3 года назад откатывал его, но сейчас живучести мало у него, да вся ветка крейсеров японов просевшая. 

Отнюдь, одинаково успешно отстреливается все, эсминцы, крейсера, линкоры. По поводу все ветки сложно сказать, я ее скинул, Аобу один бойв коопе, Миоко накатал много, по ней соглашусь, раньше комфортнее она была, тот же Щорс и Йорк лучше будут, касаемо Ибуки - пока не знаю. При этом Зао отличный крейсер, ну и само собой Могами среди прокачиваемых кр-8 - один из лучших, по эффективности с ним сравнится только Кливленд. ИМХО

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
105
[RTS]
Бета-тестер
219 публикаций
Сегодня в 12:13:29 пользователь _JIukBuDaToP__ сказал:

Отнюдь, одинаково успешно отстреливается все, эсминцы, крейсера, линкоры. По поводу все ветки сложно сказать, я ее скинул, Аобу один бойв коопе, Миоко накатал много, по ней соглашусь, раньше комфортнее она была, тот же Щорс и Йорк лучше будут, касаемо Ибуки - пока не знаю. При этом Зао отличный крейсер, ну и само собой Могами среди прокачиваемых кр-8 - один из лучших, по эффективности с ним сравнится только Кливленд. ИМХО

 

Клив будет сильнее сам до сих пор катаю. РЛС там решает. По Зао уже писал в соседней ветке, что отстает он. Сейчас сильные крейсера Минотавр, Смоленск, Москва, Сталинград, Анри, Солберг, Демон, Вурстел, Салем в следующем патче, Ешино и под конец Зао. Реали сейчас дымы и РЛС дают огромный плюс в любой тактике.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×