Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
omgheisgosu

Эволюция сетапов. Как побеждать в КБ?

Какая карта соберет раньше 25 голосов,запилю подробный гайд.  

75 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 117 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
345 публикаций
Сегодня в 00:29:37 пользователь AverageMan сказал:

Ну с хабарями мы хотели поразвлечься еще с начала первого сезона, до сих пор вспоминаю веселый слив от 5 хаб из GNG =). Другое дело, что адекватный сетап подбирался небыстро.

Не GNG, а GANG постоянно путаете.

А так легко каэш играть разными сетапа и с очень рукастыми игроками. Но все равно большое спасибо за советы. Есть над чем подумать. И Грац с топ 1

Сегодня в 00:29:37 пользователь AverageMan сказал:

 

Изменено пользователем anonym_zpcfxZPMfRZq

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
823
[CEBEP]
Участник, Коллекционер, Столкновение Серв-ов
1 073 публикации

Молодцы! Когда есть продуманная тактика, всегда будет достойный результат:Smile_great:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 848
[RADI0]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Столкновение Серв-ов
5 159 публикаций
45 006 боёв
Сегодня в 07:33:35 пользователь VasML сказал:

Вот не понял. Можно подробнее?

 

Сегодня в 08:02:41 пользователь China_off_sea сказал:

Присоединяюсь  к вопросу, а ещё хоть один реплей показательный.

Ответ находится в соседней теме:

Сегодня в 04:03:26 пользователь BatKa_YKT сказал:

Сезон выдался крайне коротким для меня, всего несколько игровых сессий в некоторые будние дни, но в основном в субботу (привет из Якутии разрабам), но таки от лица всего клана и от меня лично готов сказать Спасибо кланам Котят, Смайлам (запоминающийся наполненный рофлами бой где мой на мой лк вылетает Хабаровск и я со словами "Он то откуда тут ***** взялся?!" и добивает меня тараном с комментарием "зачем нужны торпеды?" голосовой чат наполняется громогласным гоготом и последующий обмен респектосами между кланами)

Тут правда Хаб не выжил, но все равно пикировать на нем мона (из-за островов ес-но), и даже при этом мона выживать

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 576
Участник, Коллекционер
6 026 публикаций
14 096 боёв
Сегодня в 10:55:01 пользователь _R0NIN сказал:

Ответ находится в соседней теме:

Тут правда Хаб не выжил, но все равно пикировать на нем мона (из-за островов ес-но), и даже при этом мона выживать

Я так и понял в итоге. Как бы играю на Хабаре, но не припомню ситуаций с возможностью спикировать. Надо признать я и не пытался создать такие моменты. Теперь попробую. Спасибо

Изменено пользователем VasML

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Столкновение Серв-ов
412 публикации
10 655 боёв
Сегодня в 04:03:02 пользователь 3HAJI_6bI_nPuKyn сказал:

Очень сомневаюсь, что состав по кол-ву классов поменяется к сл. сезону.

По количеству классов - нет.

Но то, что Харугумо, Анри с новым расходником (если утвердят) и Сталинград повлияют на формирование сетапов - однозначно. 

+

Думаю, новые британские ЭМ будут применимы.

Сегодня в 09:33:48 пользователь ScorpioNpk сказал:

причем делать все это быстро.

Быстро и без ошибок, да. Тренировали мы это долго и пошло это ни сразу. Но общими усилиями удалось добиться неплохого качества.

 

Сегодня в 09:33:48 пользователь ScorpioNpk сказал:

Кстати как сетап с двумя эсминцами и вустером чувствует себя против тяжелых сетапов?

Тяжелый сетап, как правило - это медленный сетап.

В связи с чем, те же самые проблемы испытывает против быстрых Хабарей и противного Вустера в защите.

А если удается сильно просадить\убить вражеский свет в виде Эсма - тяжелый сетап становится еще и слепым.

+ поджатые Москвичи умирают от тех же Хабарей, которые на них пикируют.

А идея игры на Вустере заключается в том, что он в 99,9% случаев выбирает правила боя первым, поскольку пересвечивает все КР,  кроме редких Минотавров(считай, что их нет в КБ). Добавь сюда отличную баллистику с точки зрения закидывания практически за все острова...

И получается очень творческий кораблик, который может очень многое в условиях карт с большим количеством островов.

Все сказанное, разумеется, мы смогли применять спустя определенное время.

После выхода Вустера в релиз мы к нему скептически были настроены. Однако здесь нам утёрли нос парни из SK, которые показали на ярком примере, что может этот корабль. 

Изменено пользователем AQQWell
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
213 публикации
Сегодня в 08:02:41 пользователь China_off_sea сказал:

Присоединяюсь  к вопросу, а ещё хоть один реплей показательный.

Держи друг, всё для тебя в лучшем исполнении меня))
Шутка конечно. Но пример идеальный. 

бомбанул хабаровск).wowsreplay

 

Я так и понял в итоге. Как бы играю на Хабаре, но не припомню ситуаций с возможностью спикировать. Надо признать я и не пытался создать такие моменты. Теперь попробую. Спасибо

я там сбросил в сообщении своем выше пример как это делается друг. Смотрите на здоровье

Изменено пользователем anonym_G0Q43ELdegax
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 387
Участник, Коллекционер, Старший бета-тестер
4 029 публикаций
19 445 боёв
Сегодня в 16:12:08 пользователь A_S_Petersburg сказал:

Чет Медуза какой-то слишком вежливый. оО

А разве такое бывает?

Я имею ввиду или "вежливый" или нет. А "слишком вежливый" это как?

:Smile_smile:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 576
Участник, Коллекционер
6 026 публикаций
14 096 боёв
Сегодня в 14:34:28 пользователь Meduzko_O сказал:

Держи друг, всё для тебя в лучшем исполнении меня))

Спасибо большое:Smile_medal:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
213 публикации
Сегодня в 16:14:12 пользователь VasML сказал:

Спасибо большое:Smile_medal:

https://replayswows.ru/replay/19757#video

реплеи с прошлого патча, поэтому вот тебе ссылка

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 576
Участник, Коллекционер
6 026 публикаций
14 096 боёв
Сегодня в 17:21:08 пользователь Meduzko_O сказал:

https://replayswows.ru/replay/19757#video

реплеи с прошлого патча, поэтому вот тебе ссылка

вот я и думаю, что это все зависло? )):Smile_teethhappy:

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 576
Участник, Коллекционер
6 026 публикаций
14 096 боёв
Сегодня в 17:21:08 пользователь Meduzko_O сказал:

https://replayswows.ru/replay/19757#video

реплеи с прошлого патча, поэтому вот тебе ссылка

Да. Это было красиво. В рандоме так редко сложится. 

А что делала вся ваша остальная команда? :Smile_teethhappy:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
213 публикации
Сегодня в 17:44:32 пользователь VasML сказал:

Да. Это было красиво. В рандоме так редко сложится. 

А что делала вся ваша остальная команда? :Smile_teethhappy:

Ну если посмотреть по карте то можно видеть что боролись на левом фланге против сил противника.
А на точке С просто оставляем лампочку-РЛС потому как бороться на С основными силами зашквар среди островов. Разве что какой то раш устроить и слиться

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 576
Участник, Коллекционер
6 026 публикаций
14 096 боёв
Сегодня в 17:47:05 пользователь Meduzko_O сказал:

Ну если посмотреть по карте то можно видеть что боролись на левом фланге против сил противника.
А на точке С просто оставляем лампочку-РЛС потому как бороться на С основными силами зашквар среди островов. Разве что какой то раш устроить и слиться

Мало кто так делает. В основном зашквар именно на С. Никогда не понимал зачем он там нужен. Проще в таком варианте в обход. Что и увидел. Наконец-то)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
213 публикации
Сегодня в 17:55:40 пользователь VasML сказал:

Мало кто так делает. В основном зашквар именно на С. Никогда не понимал зачем он там нужен. Проще в таком варианте в обход. Что и увидел. Наконец-то)

В урагане так почти никто не делает, я имею ввиду не ездит на С толпами. Если играют в 2 эсма противники то оставляют лампочку, эсм и ЛК чаще всего. Еще ЛК может играть на центре, то есть на обе точки. 
Если идут на С - их окружают и разваливают кабинет.
 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 576
Участник, Коллекционер
6 026 публикаций
14 096 боёв

Жаль у нас не собирался коллектив. Очень мало и без души поиграли этот сезон. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
118
[CLOUD]
Бета-тестер кланов, Коллекционер, Старший альфа-тестер, Столкновение Серв-ов
363 публикации
12 377 боёв

Второй пост в теме и тут же про Славу написали. Интересненько :Smile_hiding:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
713 публикации
Сегодня в 03:40:20 пользователь _R0NIN сказал:

 

Кто успел тот и смел

а куда пропала ссылка на видео с КБ, хотел после работы посмотреть, а там ничего нет ???

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
74 публикации
4 898 боёв
В 21.08.2018 в 18:34:28 пользователь Meduzko_O сказал:

Держи друг, всё для тебя в лучшем исполнении меня))
Шутка конечно. Но пример идеальный. 

Спасибо!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
523 публикации
В 21.08.2018 в 01:15:00 пользователь omgheisgosu сказал:

  Зачем данный пост?-Этот пост я решил создать чтоб поднять уровень понимания,и как то помочь командам,которым интересен режим КБ,но что то не получается. Возможно кто-то найдет ответы на свои вопросы,которые некому задать.

 Какой сетап самый лучший? Какие корабли брать? Что делать в бою,на что обращать внимание? Какая роль каждого корабля в бою? Как я подбираю нужные корабли в бой и у кого я учусь?

  Итак,постараюсь в кратце описать с чего мы начинали,и к чему мы пришли. В первом сезоне мы,как и многие другие команды начинали с 2х эсминцев и стандартного набора крейсеров ( демоны,гиндены,москвы,зао в любой пропорции). Далее мы поменяли одного эсма на хабаровска-это принесло свои первые результаты. Наше понимание ограничивалось в быстром взятии точек и возможности под РЛС зафокусить эсма. Далее хабаровск был заменен на генри, т.к. хаб сильно страдал от засилия гинденов,да и играть с генри оказалось проще. Потом добавился еще 1 генри вместо медленного гиндена,который никуда не успевал. Так же пришла интересная идея,при просмотре стримов Шама-можно разгрузить эсма от взятия точек и использовать его с целью света и постановки дымов,а лк( тогда мы играли с курфом) заходил на точки и продавливал направления. В итоге победный сетап первого сезона выглядел так: Курф,2 генри,москва,ДМ,зао и гиринг.

 Далее наступил 2й сезон. В целом не сказать что сезон был провальным для нас,но по сравнению с 1м сезоном мы потеряли 6 игроков со 100%м онлайном по различным причинам (Сессия,у кого то родился 2й ребенок,кто ушел в ПУБГ,кто-то просто потерял интерес к игре и т.д. У топ кланов тоже бывают проблемы с наличием игроков.) Мы продолжали играть старым сетапом, против которого многие уже привыкли играть. Результаты ухудшались, много дней было пропущено просто из-за того что некому было играть.В итоге закономерное 2е место. СК играли куда сильнее и стабильнее,да и с игроками проблем (по крайней мере с нашей точки зрения) у парней не было! Раз они выиграли,значит у них был лучший сетап и выглядел он примерно так: Монтана, зао,гинден,генри,2 демона и гиринг\уянг. Со второго сезона мне очень понравилось как играли фогфл с 2мя хабаровсками. Это было весьма примитивно,слабо-но играть против них было очень тяжело. Я решил обязательно обкатать данный сетапчик.

 Итак-наступил 3й сезон. После удачного выступления на турнире KOTS к нам пришло много сильных игроков,которые отлично влились в состав.  По моему мнению в плане игры и разнообразия самый интересный сезон. Ребаланс кораблей,карт,новые модернизации и т.д. Все испортило только введение браво рейтинга и неудачное время проведения(Лето). С самого начала я начал пробовать сетап в 2 хаба. Самая большая проблема была найти людей,которые смогли в этот корабль и четко понимают свою РОЛЬ в бою,о ней я поговорю позже. Через месяц мы четко понимали как играть данным сетапом,все его сильные и слабые стороны и т.д. Спасибо СК за то что научили нас пользоваться вустером,в частности Караваджо. Итак победный сетап 3го сезона: Республика,демон,москва,вустер,генри и 2 хабаровска. Так же мы легло могли пересесть на сетап с заменой 1 хаба на уянг\гиринг и вустера на зао. Связка вустер+хаб,либо зао+эсмик выполняли схожую роль. Связка зао + хаб не работает,т.к. очень уязвима против пересвета эсмиком+дымы. В итоге в конце сезона,имея всех  людей на своих кораблях мы могли показывать винрейт более 90% и 3 рабочих,разных сетапа. Из соперников сложно кого то выделить,т.к. благодаря замечательному балансеру мы встречались только с СК,клаудами...реже МВшниками. СК были как всегда на уровне,с ними было играть всегда потно и интересно.Оба состава играли очень сильно. Очень крепко смотрелись МВ,жаль что с ними встретились очень мало раз за сезон. По клаудам сказать особенно нечего,с большего с ними было играть легко,раньше они смотрелись куда сильнее (И состав марин,и пчел). К сожалению больше особо выделить некого,так как всех остальных мы считали считанные разы. К примеру тот же завод раньше мы встречали по 2-3 раза за день,а в этом сезоне мы сыграли всего пару раз(Спасибо браво рейтингу,лету и всем вытекающим). Пропала целая куча команд из ротации,которые в прошлых сезонах нас периодически обыгрывали,что весьма грустно.

  По сетапам я немного рассказал. Худшая идея обычно брать что то чужое,не понимая как это работает и пытаться повторить. При выборе сетапа стоит примерно прикинуть что вы будете делать на каждой карте. Стратегия игры всегда одна и таже. Поведение в бою как правило не меняется,сразу вы собираете инфу и далее более слабый фланг должен выиграть время более сильному. Сильный давит,слабый кайтит соперника.

  Далее немного о роли кораблей в бою. Их достоинствах и недостатках. Начну с линкоров :

  Монтана-стандартный выбор,для стандартного сетапа. К слабостям можно отнести пробитие (плохо пробиваются кр в нос),долгий полет снарядов. Сильные-наличие коректировщика,неплохая точность.

 Республика-на мой взгляд лучший выбор на сегодняшний день. Отличное пробитие, быстрый полет снарядов,настоящий кошмар для крейсеров. Из недостатков живучесть против тех же крейсеров. Но главное,отлично выполняет свою роль помочь своим шотом на нужный фланг. Очень часто республика в соло выигрывала бои.

 Ямато-неплохая альтернатива республике. Недостаток мобильность,как самого корабля так и башен....С новыми изменениями стал куда актуальнее.

 Конь альтернатива ямато,но с лучшей мобильностью и маскировкой. Конь где-то есть с его топ орудиями,и ты его не видишь,когда увидишь-будет поздно))))

 Курф- корабль,который хуже всего наносит урон,но лучше всего живет.Можно построить стратегию вокруг него. Конкретно у меня в сетапе роль курфа исполняет москва)))

 Крейсера:их можно разделить на атакующие,принимающие и рлски. В приемке,кайте соперника лучше всего себя показывают зао, вустер. У каждого есть свой плюс,свой минус. Когда никто не светиться и эсму нужно идти светить,худшее что может случиться-засветить вустер,который поддерживает зао или хабаровск,билет в порт обеспечен.

 К этой же группе можно отнести минотавр,но зачем брать его в расчет,если есть корабли лучше и универсальнее.

 Москва,демон схожи в своей роли, Москва должна стоять и весь бой наносить урон,при этом собирать фокус и танковать очень много урона. Крейсер со 100к хп-это очень сильно,главное уметь использовать его сильные стороны и не давать использовать слабые сопернику. По демону все понятно,особо и сказать нечего. Салемом мы не пользовались-это некая альтернатива вустеру с акцентом на атаку.

 Генри-самый быстрый и самый атакующий,отличное ГК,один из самых сложных в исполнении и понимании....Если понять как использовать-очень грозное оружие!

 Последний крейсер,Гинденбург-самый бесполезный выбор для кб. Почему? Это и защитный и атакующий корабль одновременно....В защите зао,вустер куда эфективнее,в атаке генри нет равных.... Зачем нужен корабль,который отлично подходит для нанесения урона, но хуже справляется с атакой или защитой,чем другие корабли.Победа в КБ достигается и без нанесения урона. Как говорится: " К победе ведет не храбрость,а ум".

 Далее эсминцы:

 Грозовой-тупо бесполезный шлак.  Нет брони,по маскировке почти всем уступает,самое косое кг,нет торпед. С новым апом стал немного лучше,но по-прежнему остался не нужен.

 з52-примерно тоже самое что и с грузовым,но лучше только за счет гапа.

 Далее можно выделить 3 эсма,которые отлично справляются с ролью эсминца в бою. Немного хуже смотрится шимка,будь у нее какой нибудь более адекватный выбор торпед,кораблик бы смотрелся куда лучше.Пока для меня самый бесполезный после зтки и грозы.

 У гиринга все круто-отличные торпеды,лучшие дымы,может помочь убивать эсма. Уянг немного лучше гири по ГК, торпеды проще реализовать,но торпеды не цепляют эсмов-практически беспомощен против хабаровска.Применим как с РЛС,так и с дымами. В связке с зао очень хорошо убиваются вражеские эсмы.

 Ну и последний-самый имбовый корабль в режиме КБ-хабаровск. Чем он такой классный?   Это 1 из самых гибких кораблей в формате, 2 хабаровска в сетапе против отсутсвующих в сетапе соперника хабов дает сразу +100 очков с разъезда. Сразу мы получаем преимущество по точкам-далее нам быстро поступает инфа по разъезду соперника,максимальная мобильность по карте. Одна из самых сильных способностей хабаровска -возможность спикировать на 1-2 корабля и при этом остаться в живых. Многие на хабаровсках пытаются стреляться,играть с рулями и страдать прочей ерундой-это ошибка.

 Надеюсь данный пост был хоть кому-то полезен и в будущем мы увидим гораздо больше интересных задумок и достойных соперников. Всем интересных сезонов,море фана и побед! Спасибо за внимание!

 

Очень занимательная статья, спасибо что решил потратить время на нее. Если во втором сезоне итог личной встречи нашей команды со смайлами был за нами с хорошим преимуществом (играли правда раз 10, сейчас смешно даже), то тут особенно в конце сезона просто без шансов, запомнились ваши смелые эксперименты с тактикой и составом по ходу сезона. ИМХО из-за этого Вы и были сильнее нас. Не уперлись в один сетап, а все время что-то искали, пробовали за счет чего и были впереди нас на один шаг. Выводы сделаны, есть задумки на новый сезон, если все будет норм в четвертом сезоне устроим новую зарубу ( ну и может попробуем в месте навалять буржуям:Smile_izmena:). 

Изменено пользователем anonym_Ht9xNAFAQx7p
  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×