Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
S_Alex_D

Журнал Navygaming, 2/2018 - Рома

В этой теме 133 комментария

Рекомендуемые комментарии

86 010
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Автор руководств
36 655 публикаций
28 009 боёв

спс коллективу Нэвимгейинга!:Smile_honoring:

печатная версия - это ваще круто! +

молодцы!!!!

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 495
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 595 публикаций
14 741 бой
В 02.11.2018 в 19:02:37 пользователь Stalking_Tiger сказал:

разумеется использовались, т.к. 40 мм Vickers QF2 Mk.II, которую я упомянул, создали в 1915

но прикол в том, что скорострелки Максима назвали пом-помами на 15 лет раньше и это сделали буры, а не британцы

в книге Роджера Форда "Адский косильщик" слово "пом-пом" относится употребляется уже относительно пулеметом Гатлинга и Норденфельда, с их калибром 47-мм и 37-мм соответственно. При описании действий буров против африканцев и буров против англичан использование пулеметов Максима сыграла огромную роль, но как мне показалось из текста - речь все же шла о винтовочном калибре или около того. Не вяжется стрекотание пулемета винтовочного калибра с выстрелами 37-мм установок, которые звучали именно так.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 640
Бета-тестер, Участник, Бета-тестер, Коллекционер
12 936 публикаций

Шикарный номер. Спасибо большое, а за итальянцев отдельно.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
25
[NG-F]
Бета-тестер
126 публикаций
220 боёв

Классный выпуск, понравилось новое оформление

Содержание как всегда на высоте!

Викторину отправил

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 495
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 595 публикаций
14 741 бой
В 03.11.2018 в 21:31:44 пользователь FIDEL_CASTR0 сказал:

спс коллективу Нэвимгейинга!:Smile_honoring:

печатная версия - это ваще круто! +

молодцы!!!!

только что то очереди -за печатными выпусками нет

больше спрашивали и просили сделать

все как всегда

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 477
[FLOOD]
Участник
6 204 публикации
10 261 бой

Извините, но только сейчас руки дошли.....

Прочел сей номер еще не полностью (до Таранто пока дошел), но есть несколько замечаний:

1.ошибки в тексте. Я имею ввиду грамматику. Если в тексте не заметил, то на фотках есть пропущенные пробелы в предложениях. Кому то пофиг, а я вижу....

2.При описании пробиваемости орудий ГК. Я бы предложил добавить табличку из одной из книг о данном классе (прямо сейчас не вспомню какая именно, могу потом поискать). Там замечательные цифири были, например то, что на определенных дистанциях итальянские 381мм пробивали поболее чем жапонские 460мм. Считаю, что об этом можно было и упомянуть....

3. раздел про бронирование. Я понимаю, что у нас много специалистов "по этой теме", но и простые люди тоже читают.... Место "70 мм пояс, потом бетон, потом еще 280 мм..... это 600мм брони" можно было бы и подробнее расписать.... Путем простого сложения, без учета стойкости этого "сэндвича" масштабом сложно поразить.... 600мм картона (как пример) тоже, наверно, грандиозная цифирь....

4. Опять же про этот пункт.... Сравниваете с поясом "Ямато".... А все ли цифири даны по толщине или все таки есть "приведенка" (бетон, например)? 

5. фото. Просто супер!!!! Отличное качество и достаточно много "новых" (лично для меня) фоток. А не заезженные до дыр непонятного качества, что в любой книжке по флоту.... Просто супер!!!! Это не сарказм!!!

З.Ы.: я лишь высказал свое мнение. Это не придирки, просто советы на будущее....

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 495
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 595 публикаций
14 741 бой
Сегодня в 11:33:33 пользователь SteelKazakh сказал:

Извините, но только сейчас руки дошли.....

Прочел сей номер еще не полностью (до Таранто пока дошел), но есть несколько замечаний:

1.ошибки в тексте. Я имею ввиду грамматику. Если в тексте не заметил, то на фотках есть пропущенные пробелы в предложениях. Кому то пофиг, а я вижу....

2.При описании пробиваемости орудий ГК. Я бы предложил добавить табличку из одной из книг о данном классе (прямо сейчас не вспомню какая именно, могу потом поискать). Там замечательные цифири были, например то, что на определенных дистанциях итальянские 381мм пробивали поболее чем жапонские 460мм. Считаю, что об этом можно было и упомянуть....

3. раздел про бронирование. Я понимаю, что у нас много специалистов "по этой теме", но и простые люди тоже читают.... Место "70 мм пояс, потом бетон, потом еще 280 мм..... это 600мм брони" можно было бы и подробнее расписать.... Путем простого сложения, без учета стойкости этого "сэндвича" масштабом сложно поразить.... 600мм картона (как пример) тоже, наверно, грандиозная цифирь....

4. Опять же про этот пункт.... Сравниваете с поясом "Ямато".... А все ли цифири даны по толщине или все таки есть "приведенка" (бетон, например)? 

5. фото. Просто супер!!!! Отличное качество и достаточно много "новых" (лично для меня) фоток. А не заезженные до дыр непонятного качества, что в любой книжке по флоту.... Просто супер!!!! Это не сарказм!!!

З.Ы.: я лишь высказал свое мнение. Это не придирки, просто советы на будущее....

Спасибо за конструктивную критику, она всегда важна, и мы стараемся учитывать все замечания.

1.К сожалению, ошибки все равно проскакивают, несмотря на то, что тексты проверяются и не раз, причем не одним человеком. Причину я, в первую очередь, вижу в очень сжатых сроках подготовки журнала - когда от начала работы над выбранной темы до публикации проходит всего 60 дней. Такой срок не располагает к медленному и тщательному просмотру. К тому же, коллектив проекта - люди, которые ежедневно решают и свои личные и служебные дела, занимаясь над журналом в свободное время. Я не оправдываюсь, просто иллюстрирую условия в которых приходится работать. В дальнейшем мы будем стараться избегать ошибок, но обещать что их не будет совсем не могу.

 

2.Насчет таблиц пробиваемости - да, вероятно, они могли бы добавить колорита, но мы решили ограничиться небольшим текстовым блоком по данному вопросу. Если найдете - давайте выложим здесь - для этого мы и делаем форумный журнал, чтобы могли общаться и обсуждать материал, а иногда и добавлять его. Включить в статью все что есть - не всегда удается, да и не всегда нужно.

 

3. Согласен, что 600 мм картона не играет особой роли. Но автору - мне в частности, показалось, что подобный сэндвич достаточно интересен, чтобы на него обратить внимание. Тем более, что на суше часто использовались подобные конструкции - когда создавались бетонные конструкции с броневой прослойкой при строительстве долговременных укреплений. При этом это было расписано достаточно подробно что и как получилась эти 675 мм преграды (а не "брони" как вы указали). У меня была мысль слой бетона выразить в мм, как и всю броню, чтобы не путать читателей - но как то с бетоном не особо миллиметры увязываются, поэтому оставил "см", считая, что читатели достаточно внимательны, чтобы это заметить.

 

4.Заранее знал, что мне не простят сравнение с 410-мм броней "Ямато" - считайте это искусственным приемом, чтобы привлечь внимание к любопытной конструкции пояса. Тем более что не получилось найти приведенных цифр по останавливающему воздействию такой преграды. С другой стороны, чисто теоретически, подобная преграда перед 280-мм броней, должна была повредить бронебойный наконечник и взвести взрыватель, тем самым обеспечив разрыв снаряда перед основной плитой. К сожалению, это все домыслы. Не хочется думать что итальянские конструкторы были идиотами.

 

5.Спасибо за высокую оценку фотоматериалов.

 

Спасибо за ваше мнение, рад что наш труд не оставил вас равнодушным.

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 495
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 595 публикаций
14 741 бой

Печатный тираж выпусков журнала Navygaming №2(27)/2018 по линкору "Рома" - готов

И уже вскоре будет отправлен заказчикам:

IMG_20181109_143803.thumb.jpg.b16d56674072ae3859216ce052dbcc66.jpgIMG_20181109_143136.thumb.jpg.72574c72bb7215e37c11fac44492ce15.jpgIMG_20181109_143121.thumb.jpg.168407056fa972a9944bbe6fd7ce2f92.jpg

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
249
[TTA]
Участник
285 публикаций
17 236 боёв

Огромное спасибо за видео обзор и сам журнал-было очень интересно почитать!Правда я как владелец Ромы не совсем согласен что он очень косой в игре(по мне так Монарх намного косее),но это сугубо мое мнение,а в целом большое спасибо!

Изменено пользователем redeemer_11
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 112
[NG-F]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер, Репортёр
306 публикаций
13 769 боёв
В 10.11.2018 в 18:54:39 пользователь redeemer_11 сказал:

Огромное спасибо за видео обзор и сам журнал-было очень интересно почитать!Правда я как владелец Ромы не совсем согласен что он очень косой в игре(по мне так Монарх намного косее),но это сугубо мое мнение,а в целом большое спасибо!

Сколько людей - столько и мнений. Я исходил из своего опыта (под 2к боев на ЛК с учетом ранговых). Если уйти в сравнение ГК Монарха и Рома могу сказать следующее: Монарх все же точнее, как на ближних, так и на дальних дистанциях (график под спойлером), хотя тоже "тот еще снайпер".

Скрытый текст

Pj4151t.png

на графике процент попадания по афк-эсминцу, стоящему идеально бортом.

На практике, как я уже говорил, благодаря лучшей среди всех ЛК скорости снаряда - не снаряд ложится точнее, а время на маневр противнику уменьшается. Плюс ко всему прочему на дальних дистанциях Рома более менее точен, потому что эллипс разброса уменьшается с расстоянием. Но вот на средних/ближних дистанциях все очень печально. Благодаря небольшому засвету (12,46км в макс.прокачке) - в большинстве случаев и держишься этой дистанции - и вертикальный разброс тут играет злую штуку с тобой. Именно вертикальный. Целишься в цитадель - а он в каземат, обшивку или вообще мимо летит. Если же играть с 3й линии (а при игре с 10ками так и следует поступать, а балансит к ним очень часто) - то точность в пределах нормы ЛК. 

Монарх чем-то схож с Рома. Еще более незаметный и поворотливый, имеет примерно такую же дальность стрельбы. Т.е. дистанции те же. Но Монарх имеет совершенно другие снаряды. Да, они более медленные. Но у ББ время срабатывания детонатора в 2 раза быстрее (не 33мс а 15с - фирменные ББ бритов) - а это значит меньше сквозняков по крейсерам! И просто прекраснейшие ОФ снаряды с повышенным шансом поджечь, отличнейшим повышенным пробоем - из легких крейсеров цитадели даже фугасами вышибаются! Монарх - это про пожары и игру на фугасах. Ну в редком случае ситуативном переключении на ББ, когда либо тяжелый крейсер или ЛК бортом подвернул на средней/ближней дистанции. Поэтому фугасами не надо выцеливать цитадель, а как раз таки целишь в надстройки. От этого ну совсем дискомфорта не чувствуется.

За ~50 боёв на Рома для видео у меня вышло 70-75к среднего урона. И это средние цифры, вполне нормальные для 8го ЛК. Я пожалуй даже скажу, что он в балансе по дамагу для своего уровня! Но баланс этот достигается живучестью корабля, продолжительностью его противостояния, что позволяет ему набить эти 70-75 среднего урона. С игровой точки зрения это, пожалуй, справедливо.

В итоге все зависит от игрока. Что он ждет от корабля, как он привык "играть" данный класс кораблей. Кому важна живучесть, скорость поворота орудий, маневренность - тем этот корабль будет даже очень ок. Кому важна точность залпов, уверенность, что в критической ситуации ты можешь вытащить скиллом - этот корабль не для них. По моему скромному мнению :)

Спасибо за отзыв и удачных вам боев!

Изменено пользователем LongBen
  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
249
[TTA]
Участник
285 публикаций
17 236 боёв
Сегодня в 11:02:58 пользователь LongBen сказал:

Сколько людей - столько и мнений. Я исходил из своего опыта (под 2к боев на ЛК с учетом ранговых). Если уйти в сравнение ГК Монарха и Рома могу сказать следующее: Монарх все же точнее, как на ближних, так и на дальних дистанциях (график под спойлером), хотя тоже "тот еще снайпер".

  Показать содержимое

Pj4151t.png

на графике процент попадания по афк-эсминцу, стоящему идеально бортом.

На практике, как я уже говорил, благодаря лучшей среди всех ЛК скорости снаряда - не снаряд ложится точнее, а время на маневр противнику уменьшается. Плюс ко всему прочему на дальних дистанциях Рома более менее точен, потому что эллипс разброса уменьшается с расстоянием. Но вот на средних/ближних дистанциях все очень печально. Благодаря небольшому засвету (12,46км в макс.прокачке) - в большинстве случаев и держишься этой дистанции - и вертикальный разброс тут играет злую штуку с тобой. Именно вертикальный. Целишься в цитадель - а он в каземат, обшивку или вообще мимо летит. Если же играть с 3й линии (а при игре с 10ками так и следует поступать, а балансит к ним очень часто) - то точность в пределах нормы ЛК. 

Монарх чем-то схож с Рома. Еще более незаметный и поворотливый, имеет примерно такую же дальность стрельбы. Т.е. дистанции те же. Но Монарх имеет совершенно другие снаряды. Да, они более медленные. Но у ББ время срабатывания детонатора в 2 раза быстрее (не 33мс а 15с - фирменные ББ бритов) - а это значит меньше сквозняков по крейсерам! И просто прекраснейшие ОФ снаряды с повышенным шансом поджечь, отличнейшим повышенным пробоем - из легких крейсеров цитадели даже фугасами вышибаются! Монарх - это про пожары и игру на фугасах. Ну в редком случае ситуативном переключении на ББ, когда либо тяжелый крейсер или ЛК бортом подвернул на средней/ближней дистанции. Поэтому фугасами не надо выцеливать цитадель, а как раз таки целишь в надстройки. От этого ну совсем дискомфорта не чувствуется.

За ~50 боёв на Рома для видео у меня вышло 70-75к среднего урона. И это средние цифры, вполне нормальные для 8го ЛК. Я пожалуй даже скажу, что он в балансе по дамагу для своего уровня! Но баланс этот достигается живучестью корабля, продолжительностью его противостояния, что позволяет ему набить эти 70-75 среднего урона. С игровой точки зрения это, пожалуй, справедливо.

В итоге все зависит от игрока. Что он ждет от корабля, как он привык "играть" данный класс кораблей. Кому важна живучесть, скорость поворота орудий, маневренность - тем этот корабль будет даже очень ок. Кому важна точность залпов, уверенность, что в критической ситуации ты можешь вытащить скиллом - этот корабль не для них. По моему скромному мнению :)

Спасибо за отзыв и удачных вам боев!

В свою очередь могу только поблагодарить за столь развернутый и полностью исчерпывающий ответ,тем более от своего земляка!Может когда нибудь и у меня будет 70-75 к среднего на Роме,а пока будем учиться и учиться.

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
535
[XGAME]
Старший бета-тестер, Коллекционер
403 публикации
21 153 боя

Очень интересная работа!

Где найти список всех выпусков? С удовольствием почитаю.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 17:50:06 пользователь Hptm_Katzchen сказал:

Очень интересная работа!

Где найти список всех выпусков? С удовольствием почитаю.

Вот ТУТ

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 112
[NG-F]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер, Репортёр
306 публикаций
13 769 боёв

 


Подробности приобретения в нашей группе ВКонтакте.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
25
[NG-F]
Бета-тестер
126 публикаций
220 боёв
В 09.11.2018 в 14:53:03 пользователь S_Alex_D сказал:

Печатный тираж выпусков журнала Navygaming №2(27)/2018 по линкору "Рома" - готов

И уже вскоре будет отправлен заказчикам:

IMG_20181109_143803.thumb.jpg.b16d56674072ae3859216ce052dbcc66.jpgIMG_20181109_143136.thumb.jpg.72574c72bb7215e37c11fac44492ce15.jpgIMG_20181109_143121.thumb.jpg.168407056fa972a9944bbe6fd7ce2f92.jpg

отличное решение

и как много заказов?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
249
[TTA]
Участник
285 публикаций
17 236 боёв
В 12.11.2018 в 11:02:58 пользователь LongBen сказал:

Сколько людей - столько и мнений. Я исходил из своего опыта (под 2к боев на ЛК с учетом ранговых). Если уйти в сравнение ГК Монарха и Рома могу сказать следующее: Монарх все же точнее, как на ближних, так и на дальних дистанциях (график под спойлером), хотя тоже "тот еще снайпер".

  Показать содержимое

Pj4151t.png

на графике процент попадания по афк-эсминцу, стоящему идеально бортом.

На практике, как я уже говорил, благодаря лучшей среди всех ЛК скорости снаряда - не снаряд ложится точнее, а время на маневр противнику уменьшается. Плюс ко всему прочему на дальних дистанциях Рома более менее точен, потому что эллипс разброса уменьшается с расстоянием. Но вот на средних/ближних дистанциях все очень печально. Благодаря небольшому засвету (12,46км в макс.прокачке) - в большинстве случаев и держишься этой дистанции - и вертикальный разброс тут играет злую штуку с тобой. Именно вертикальный. Целишься в цитадель - а он в каземат, обшивку или вообще мимо летит. Если же играть с 3й линии (а при игре с 10ками так и следует поступать, а балансит к ним очень часто) - то точность в пределах нормы ЛК. 

Монарх чем-то схож с Рома. Еще более незаметный и поворотливый, имеет примерно такую же дальность стрельбы. Т.е. дистанции те же. Но Монарх имеет совершенно другие снаряды. Да, они более медленные. Но у ББ время срабатывания детонатора в 2 раза быстрее (не 33мс а 15с - фирменные ББ бритов) - а это значит меньше сквозняков по крейсерам! И просто прекраснейшие ОФ снаряды с повышенным шансом поджечь, отличнейшим повышенным пробоем - из легких крейсеров цитадели даже фугасами вышибаются! Монарх - это про пожары и игру на фугасах. Ну в редком случае ситуативном переключении на ББ, когда либо тяжелый крейсер или ЛК бортом подвернул на средней/ближней дистанции. Поэтому фугасами не надо выцеливать цитадель, а как раз таки целишь в надстройки. От этого ну совсем дискомфорта не чувствуется.

За ~50 боёв на Рома для видео у меня вышло 70-75к среднего урона. И это средние цифры, вполне нормальные для 8го ЛК. Я пожалуй даже скажу, что он в балансе по дамагу для своего уровня! Но баланс этот достигается живучестью корабля, продолжительностью его противостояния, что позволяет ему набить эти 70-75 среднего урона. С игровой точки зрения это, пожалуй, справедливо.

В итоге все зависит от игрока. Что он ждет от корабля, как он привык "играть" данный класс кораблей. Кому важна живучесть, скорость поворота орудий, маневренность - тем этот корабль будет даже очень ок. Кому важна точность залпов, уверенность, что в критической ситуации ты можешь вытащить скиллом - этот корабль не для них. По моему скромному мнению :)

Спасибо за отзыв и удачных вам боев!

Я вот тут переписывался с одним специалистом-вот его ответ на предмет точности.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 495
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 595 публикаций
14 741 бой
В 16.11.2018 в 09:38:30 пользователь ALEXTANKIST123 сказал:

отличное решение

и как много заказов?

не сказать чтобы сотни - но кто хочет, тот получает печатный вариант журнала, кто не хочет - не получает

все просто - у нас не коммерческая организация, и целей обогащения за счет игроков мы не ставим.

 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
651 публикация
В 07.11.2018 в 11:09:27 пользователь S_Alex_D сказал:

4.Заранее знал, что мне не простят сравнение с 410-мм броней "Ямато" - считайте это искусственным приемом, чтобы привлечь внимание к любопытной конструкции пояса. Тем более что не получилось найти приведенных цифр по останавливающему воздействию такой преграды. С другой стороны, чисто теоретически, подобная преграда перед 280-мм броней, должна была повредить бронебойный наконечник и взвести взрыватель, тем самым обеспечив разрыв снаряда перед основной плитой. К сожалению, это все домыслы. Не хочется думать что итальянские конструкторы были идиотами

 

Вы напрасно переживаете

С учетом таблицы 7.9 здесь https://www.e-reading.club/chapter.php/1007019/21/Vinogradov_-_Poslednie_ispoliny_Rossiyskogo_Imperatorskogo_flota.html

410 мм броня Ямато по сопротивляемости примерно эквивалентна 385 мм, а толщины брони плит Литторио небольшие и эквивалентны своей номинальной толщине

кстати, к упомянутым в журнале 600-675 мм следует прибавить наклонные противоосколочные переборки Литторио толщиной 24 и 36 мм из броневой стали, которые были установлены за главным броневым поясом. Их расположение видно на рис. на стр. 38 - см. Paratie Paraschegge

С учетом этого Литторио имел 70+280+36+24=410 мм брони плюс 250 мм бетона плюс 10+15 мм (?) обычной стали

У японца же за главным поясом было лишь две вертикальные "картонки" толщиной 14 и 9 мм из обычной, неброневой стали

Так что бронирование Литторио было лучше Ямато даже без учета разнесенной схемы, а с ее учетом монолит Ямато вообще не выдерживает конкуренции.

Дело в том, что разнесенное бронирование действительно преподносило неприятные сюрпризы пытающимся его пробить. И это отнюдь не домыслы. Достаточно вспомнить опытные обстрелы германского танка Pz.III с аналогичным (тонкая плита снаружи) разнесенным (52+20 мм) бронированием из 85 мм и 122 мм (!) пушек.

Каморные ББ снаряды (с зарядом ВВ) эту преграду не пробивали, взрывались или разрушались за 20 мм экраном

подробнее см. Свирин "Стальной кулак Сталина" https://www.litmir.me/br/?b=197688&p=17

То есть 122 мм, которая легко брала в лоб Тигра, а порой и Пантеру, не могла пробить средненький Панцер 3

Наиболее внимательные могут меня упрекнуть фотографиями из книги Виноградова по вышеуказанной ссылке, на которых видны продырявленные насквозь опытные отсеки также с разнесенным бронированием, но прошу учесть, что

- во-первых, по этим отсекам стреляли в основном неснаряженными снарядами (без заряда ВВ), которые никак не могли разорваться после пробития первой преграды (кстати, сам автор почему-то не обратил никакого внимания на это обстоятельство при анализе разнесенной схемы бронирования русских линкоров)

- во вторых, схема бронирования там была иная - тонкая плита внутри, т.е. выполняла не функцию взведения взрывателя, а функцию удержания осколков

Изменено пользователем anonym_siuyfkMNXFmm
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
651 публикация

P.S. это даже если не упоминать всякие мелочи вроде небронированных оконечностей Ямато огромной длины

 

что касается бронирования палуб, то на первый взгляд итальянец сильно проигрывает, имея главную бронепалубу толщиной от 90+12 до 174+12 по сравнению с 10+200 мм Ямато

но:

1) над главной палубой Литторио  было еще 2, причем одна броневая - суммарной толщиной 36 мм брони и 21 мм обычной стали,

а у Ямато выше было 2 неброневых палубы суммарной толщиной 22-45 мм

2) главная палуба итальянца также прикрывалась верхним 70 мм броневым поясом, а у Ямато верхнего пояса не было

Если принять угол падения снаряда на дистанции 120 кбт равным 25 градусов, то путь снаряда в броне 90 мм палубы составил бы 213 мм, а верхний пояс добавил бы к этой цифре еще 77 мм, в итоге получилось бы 290 мм или эквивалент 123 мм палубной брони

для 150 мм палубных плит при том же угле падения имеем 395+77 мм или эквивалент 200 мм палубной брони

для 174 мм - 412+77 или эквивалент 207 мм

Итак, фактически на дистанции 120 кб, Литторио суммарно имел в палубном бронировании:

для снарядов, попадавших в верхний пояс 123-207 мм броневой стали + 12-24 мм обычной

для снарядов, попавших в палубу полубака 159-210 мм броневой стали + 33 мм обычной

 

к этому надо добавить опять-таки преимущество разнесенной защиты палуб/верхнего пояса у Литторио по сравнению с монолитом Ямато,

а также то, что попавшие в нижнюю часть верхнего пояса снаряды в случае пробития главной броневой палубы встретили на своем пути еще и 24 мм броневую противоосколочную переборку

 

в общем итоге палубная броня Литторио не так сильно уступала Ямато, как это кажется на первый взгляд, а над погребами она была примерно эквивалентной японцу по толщине, имея преимущество разнесенного бронирования

 

пожалуй, единственный элемент бронирования, в котором Ямато сильно превосходил Литторио, это толщина брони башен и барбетов

но тут опять таки следует обратится к данным из таблицы в книге Виноградова и это превосходство для лобовых плит окажется уже не столь огромным

 

ну и наконец, Литторио создавался не для боя с Ямато, не правда ли?

своих же главных оппонентов из Франции он по бронированию сильно превосходил

 

Изменено пользователем anonym_siuyfkMNXFmm
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 495
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 595 публикаций
14 741 бой
В 30.11.2018 в 19:45:46 пользователь Stalking_Tiger сказал:

P.S. это даже если не упоминать всякие мелочи вроде небронированных оконечностей Ямато огромной длины

 

что касается бронирования палуб, то на первый взгляд итальянец сильно проигрывает, имея главную бронепалубу толщиной от 90+12 до 174+12 по сравнению с 10+200 мм Ямато

но:

1) над главной палубой Литторио  было еще 2, причем одна броневая - суммарной толщиной 36 мм брони и 21 мм обычной стали,

а у Ямато выше было 2 неброневых палубы суммарной толщиной 22-45 мм

2) главная палуба итальянца также прикрывалась верхним 70 мм броневым поясом, а у Ямато верхнего пояса не было

Если принять угол падения снаряда на дистанции 120 кбт равным 25 градусов, то путь снаряда в броне 90 мм палубы составил бы 213 мм, а верхний пояс добавил бы к этой цифре еще 77 мм, в итоге получилось бы 290 мм или эквивалент 123 мм палубной брони

для 150 мм палубных плит при том же угле падения имеем 395+77 мм или эквивалент 200 мм палубной брони

для 174 мм - 412+77 или эквивалент 207 мм

Итак, фактически на дистанции 120 кб, Литторио суммарно имел в палубном бронировании:

для снарядов, попадавших в верхний пояс 123-207 мм броневой стали + 12-24 мм обычной

для снарядов, попавших в палубу полубака 159-210 мм броневой стали + 33 мм обычной

 

к этому надо добавить опять-таки преимущество разнесенной защиты палуб/верхнего пояса у Литторио по сравнению с монолитом Ямато,

а также то, что попавшие в нижнюю часть верхнего пояса снаряды в случае пробития главной броневой палубы встретили на своем пути еще и 24 мм броневую противоосколочную переборку

 

в общем итоге палубная броня Литторио не так сильно уступала Ямато, как это кажется на первый взгляд, а над погребами она была примерно эквивалентной японцу по толщине, имея преимущество разнесенного бронирования

 

пожалуй, единственный элемент бронирования, в котором Ямато сильно превосходил Литторио, это толщина брони башен и барбетов

но тут опять таки следует обратится к данным из таблицы в книге Виноградова и это превосходство для лобовых плит окажется уже не столь огромным

 

ну и наконец, Литторио создавался не для боя с Ямато, не правда ли?

своих же главных оппонентов из Франции он по бронированию сильно превосходил

 

Да, согласен с вами

Спасибо за разъяснения, расчеты и аналитику

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×