Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
tarkhil

Рассуждение по вопросам морской тактики

В этой теме 84 комментария

Рекомендуемые комментарии

Старший бета-тестер
49 публикаций
4 644 боя

ТС спасибо! Но Вы ребята развели демагогию не по теме... А тема такова: Рассуждения по вопросам морской тактики!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
268
Старший бета-тестер
581 публикация

ТС спасибо! Но Вы ребята развели демагогию не по теме... А тема такова: Рассуждения по вопросам морской тактики!

 

Тактика от нубаса-бетатостера, или как играю я.

 

Линкоры.

Первый этап боя. Курсируем на автопилоте параллельно вражеской линии кораблей, так сказать по рокаде, прикрывая ГК точки захвата. Ведём огонь по вражеским линкорам и крейсерам бронебойными и фугасными в соотношении 1 к 1. При появлении ЭМ ставим приоритет для УК/ПМК, при появлении самолётов ставим приоритет для зениток. Если нас обстреливают издали - маневрируем по курсу, меняем обороты винтов, уклоняясь от снарядов. Если атакует авиация - встаём на циркуляцию. Если к авианосцы прорываются эсминцы - бьём фугасами. Не лезем в атаку, мы - триарии. Мы должны выжить, когда сдохнут крейсера и эсминцы.

Заключительный этап боя. Добиваем всё, что движется, прикрываем авианосцы и оставшихся союзников.

 

Крейсера.

Первый этап боя. Устанавливаем боевой контакт, ведём огонь по идущим впереди вражеским крейсерам и эсминцам. Помним, что торпеды - вспомогательное вооружение, не надо на них зацикливаться. По крейсерам бьём бронебойными и фугасными 1 к 1, по эсминцам - фугасами. Когда схватка входит в стадию "стреляют все", начинается...

Второй этап боя. Отходим из ближнего боя. Прикрываем линкоры, создаём над ними ауру ПВО, отстреливаем эсминцы, ликвидируем прорывы в тыл. Не лезем в атаку, мы не тяжёлая ударная сила, мы - мобильный резерв. Мы должны выжить, когда сдохнут эсминцы и линкоры.

Заключительный этап боя. Добиваем всё, что движется, прикрываем авианосцы и оставшихся союзников.

 

Эсминцы.

Первый этап боя. Вместе с крейсерами идём разведку до боем. Если окажется, что в команде противников есть храбрые безумцы, прущие вперёд на крейсере или линкоре, и они аппетитно вырвались вперёд построения команды - отрабатываем по ним торпедную атаку; при этом на нашей стороне высокая вероятность того, что храбрые безумцы могут неадекватно маневрировать, плохо стрелять из ГК и не выставлять приоритет для УК/ПМК. Если нет - найдутся и другие дела: прикрыть атакующую ли захватывающую группу крейсеров иди эсминцев дымами, обменяться плюшками с эсминцами, а потом отступить для перегруппировки, потому что начинается, как мы уже поняли...

Второй этап боя. Мы отступили и теперь наша задача - найти, где можно нанести удар. Ищем проход, пустую зону на линии соприкосновения, слепой сектор, чтобы пройти в месиво битвы неожиданно и непредсказуемо. Выскочить из-за скалы на заранее намеченную жертву, дать торпедный залп одним бортом, дать торпедный залп другим бортом и, ставя дымы, уйти. Зарядить торпедные аппараты и снова искать место, где можно ужалить противника нашими смертоносными торпедами. Не разменивайте торпеды на эсминцы, за исключением ближнего боя и безвыходной ситуации вследствие атаки на вас со стороны этого самого эсминца. Помните: большие торпеды - для больших кораблей. Мы должны выжить, потому что мы не тяжёлый боевой молот Тора линкоров и не разящий меч крейсеров. Мы - шпага Д'Артаньяна, мы разим и отходим. Ну, в идеале. Есть ещё интересный вариант поддержки своих крейсеров - сосредоточение на вражеском корабле артиллерийского огня. Естественно, никаких бронебойных, только фугасы. Критуем все внешние модули, поджигаем - короче, отрываемся по полной. Но помним, мы - не малый артиллерийский корабль, мы - эскадренный миноносец, то есть торпедный корабль.

Заключительный этап боя. Не занимаемся донагибом, не ищем авианосцев. Стараемся взять базу. Донагиб возможен в отношении только плавающих инвалидов, избитых и закритованных. И только тогда, когда нет угрозы проигрыша боя вследствие нашего гипотетического утонутия.

 

Авианосцы.

Всё просто - плаваем по автопилоту по рокадным (да, опять этот сухопутный термин) курсам, атакуем крейсера и линкоры, отбившиеся от своих, чтобы нас не особенно щипала аура ПВО. Не атакуем эсминцы, если они не представляют угрозы для нас. Если на карте обнаруживается непросматриваемый нашей командой сектор там, где его быть не должно - не ленимся отправить туда группу самолётов и посмотреть, что там. Если ЛБС прорвана, уходим под защиту оставшихся союзников. 

 

Вот и всё. 

Не сомневаюсь, что мне сейчас расскажут, что я нуп и неправ.

  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
144
[NOVIK]
Старший альфа-тестер
428 публикаций

 

 

Тактика хорошая но сугубо оборонительная

 

Незачем цитировать полностью такое большое сообщение. Разбивайте цитату на части, если Вы отвечаете на что-либо конкретное. /Haales

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
145 публикаций
4 288 боёв

... а ведь "Большому кораблю - большая торпеда" когда-то придумал я. Еще в ФИДОшные времена...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
49 публикаций
4 644 боя

 

Тактика от нубаса-бетатостера, или как играю я.

 

Линкоры.

Первый этап боя. Курсируем на автопилоте параллельно вражеской линии кораблей, так сказать по рокаде, прикрывая ГК точки захвата. Ведём огонь по вражеским линкорам и крейсерам бронебойными и фугасными в соотношении 1 к 1. При появлении ЭМ ставим приоритет для УК/ПМК, при появлении самолётов ставим приоритет для зениток. Если нас обстреливают издали - маневрируем по курсу, меняем обороты винтов, уклоняясь от снарядов. Если атакует авиация - встаём на циркуляцию. Если к авианосцы прорываются эсминцы - бьём фугасами. Не лезем в атаку, мы - триарии. Мы должны выжить, когда сдохнут крейсера и эсминцы.

Заключительный этап боя. Добиваем всё, что движется, прикрываем авианосцы и оставшихся союзников.

 

Крейсера.

Первый этап боя. Устанавливаем боевой контакт, ведём огонь по идущим впереди вражеским крейсерам и эсминцам. Помним, что торпеды - вспомогательное вооружение, не надо на них зацикливаться. По крейсерам бьём бронебойными и фугасными 1 к 1, по эсминцам - фугасами. Когда схватка входит в стадию "стреляют все", начинается...

Второй этап боя. Отходим из ближнего боя. Прикрываем линкоры, создаём над ними ауру ПВО, отстреливаем эсминцы, ликвидируем прорывы в тыл. Не лезем в атаку, мы не тяжёлая ударная сила, мы - мобильный резерв. Мы должны выжить, когда сдохнут эсминцы и линкоры.

Заключительный этап боя. Добиваем всё, что движется, прикрываем авианосцы и оставшихся союзников.

 

Эсминцы.

Первый этап боя. Вместе с крейсерами идём разведку до боем. Если окажется, что в команде противников есть храбрые безумцы, прущие вперёд на крейсере или линкоре, и они аппетитно вырвались вперёд построения команды - отрабатываем по ним торпедную атаку; при этом на нашей стороне высокая вероятность того, что храбрые безумцы могут неадекватно маневрировать, плохо стрелять из ГК и не выставлять приоритет для УК/ПМК. Если нет - найдутся и другие дела: прикрыть атакующую ли захватывающую группу крейсеров иди эсминцев дымами, обменяться плюшками с эсминцами, а потом отступить для перегруппировки, потому что начинается, как мы уже поняли...

Второй этап боя. Мы отступили и теперь наша задача - найти, где можно нанести удар. Ищем проход, пустую зону на линии соприкосновения, слепой сектор, чтобы пройти в месиво битвы неожиданно и непредсказуемо. Выскочить из-за скалы на заранее намеченную жертву, дать торпедный залп одним бортом, дать торпедный залп другим бортом и, ставя дымы, уйти. Зарядить торпедные аппараты и снова искать место, где можно ужалить противника нашими смертоносными торпедами. Не разменивайте торпеды на эсминцы, за исключением ближнего боя и безвыходной ситуации вследствие атаки на вас со стороны этого самого эсминца. Помните: большие торпеды - для больших кораблей. Мы должны выжить, потому что мы не тяжёлый боевой молот Тора линкоров и не разящий меч крейсеров. Мы - шпага Д'Артаньяна, мы разим и отходим. Ну, в идеале. Есть ещё интересный вариант поддержки своих крейсеров - сосредоточение на вражеском корабле артиллерийского огня. Естественно, никаких бронебойных, только фугасы. Критуем все внешние модули, поджигаем - короче, отрываемся по полной. Но помним, мы - не малый артиллерийский корабль, мы - эскадренный миноносец, то есть торпедный корабль.

Заключительный этап боя. Не занимаемся донагибом, не ищем авианосцев. Стараемся взять базу. Донагиб возможен в отношении только плавающих инвалидов, избитых и закритованных. И только тогда, когда нет угрозы проигрыша боя вследствие нашего гипотетического утонутия.

 

Авианосцы.

Всё просто - плаваем по автопилоту по рокадным (да, опять этот сухопутный термин) курсам, атакуем крейсера и линкоры, отбившиеся от своих, чтобы нас не особенно щипала аура ПВО. Не атакуем эсминцы, если они не представляют угрозы для нас. Если на карте обнаруживается непросматриваемый нашей командой сектор там, где его быть не должно - не ленимся отправить туда группу самолётов и посмотреть, что там. Если ЛБС прорвана, уходим под защиту оставшихся союзников. 

 

Вот и всё. 

Не сомневаюсь, что мне сейчас расскажут, что я нуп и неправ.

 

Спасибо! Оценил.:great:+

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
268
Старший бета-тестер
581 публикация

Просмотр сообщенияGerDoc (18 Фев 2015 - 12:38) писал:

Тактика хорошая но сугубо оборонительная

Так я вообще пацифист:child:

 

Просмотр сообщенияtarkhil (18 Фев 2015 - 12:59) писал:

... а ведь "Большому кораблю - большая торпеда" когда-то придумал я. Еще в ФИДОшные времена...
Я бы влепил копирайт в подпись, но уже места не хватит :teethhappy:
Изменено пользователем V_DiS

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
25 публикаций
3 515 боёв

Есть ляпы и повторение тем, но спасибо за работу, чем больше будет таких статей тем легче будет разобраться новичкам и опытному игроку повторить теорию не помешает))). 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
435 публикаций

ТС + за старания   :medal:

А так же можно почитать мой гайд Большой гайд по Линкорам

Изменено пользователем anonym_YqhQ9iQTNH0H

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
85 публикаций
3 760 боёв

Очень доходчиво. Спасибо

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
182 публикации
11 540 боёв

......

10. Думай, выбирая цель. Очень весело палить из всех пушек эсминца по линкору. Этим можно заниматься до тех пор, пока линкору не надоест - потопить его огнем пукалок эсминца нереально. Давать с предельной дистанции торпедный залп по эсминцу не так весело, но так же бесполезно - только очень невнимательный капитан не уйдет от такой "атаки". Следи, кто из союзников в опасном положении, кого из врагов можно добить одним залпом, понимай, что очень весело тремя крейсерами гонять одного, пока вражеский эсминец захватывает базу, но успеете ли вы сбить захват?... Думай, выбирая цель. И, вообще, думай - это полезно. Не отращивай клешни "я играю для удовольствия, плевать мне на победы". 

 

Спасибо, очень полезные советы.

А вот за 10 пункт отдельный респект :great:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
147 публикаций
9 082 боя

Но а как же теория вероятности? Если заходить и выходить в бои, то расклад будет такой: 49.5% поражения, 49.5 победы, 1% ничьи, т.е. 47% можно получить только... Как? Или это математическая ересь?

 

Данное утверждение справедливо ТОЛЬКО тогда, когда цифры отыгранных боев стремятся к семизначным.

И теория вероятности тут абсолютно не при чем.

При 500 000 боев может быть 20% побед, тут скорее закон Мерфи справедлив.

 

 

Ну какие же вы все ***** бестолочи! Вот хоть кто нибудь из вас объяснит мне так называемый процент побед какую характеристику игрока он характеризует! Но это же дибилизм это как стадо баранов главный баран сказал вот процент побед низкий значит всё это плохо а высокий процент это хорошо!

Я лично сам побеждал игрока в танках у которого процент побед превышал 63 процент при том что мой всего 47 и что вы на это скажете и это было каждый раз когда я с ним выходил в бой 1 на 1! Процент побед зависит от команд которые попадаются игроку в ходе боёв!

 

Абсолютно верно! Единственный показатель полезности игрока, более-менее объективный, это средний опыт.

Да и то..., он же привязан и к победам тоже...

 

Изменено пользователем Igorrazer

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
228
[1980]
Старший бета-тестер
700 публикаций
690 боёв

Вот еще перед началом игры (до ЗБТ) изучал форум практически по всем советам.....   думаю приду уже начитанный как всех закручу)))

а в итоге у меня стата в районе 45, у ТС тож стата  45, чую все поменялось с тех времен и данные советы уже не актуальны.

 

За время ЗБТ (а на сегодня это около 400 боев) сделал пару выводов: 1) Линкоры это арта, на которой нужно работать как можно глубже (в разумной дистанции) и работать по засветам. 2) На эсминцах можно пробовать рашить и по центру так как команды разъезжаются по флангам и есть шанс а) поймать на базе кого то уснувшего б) прорваться к авикам врага в) зайти в тыл 

Изменено пользователем ILYA369
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
61
[NG-F]
Старший бета-тестер
130 публикаций
2 495 боёв

 

Тема на самом деле интересная, но мало общего с тактикой  имеет:

 

Тактика (др.-греч. τακτικός «относящийся к построению войск», от τάξις «строй и расположение») — составная часть военного искусства, включающая теорию и практику подготовки и ведения боя соединениямичастями (кораблями) иподразделениями различных видов вооружённых силродов войск (сил) и специальных войск на суше, в воздухе (космосе), на море и информационном пространстве; военно-теоретическая дисциплинаТактика охватывает изучение, разработку, подготовку и ведение всех видов боевых действийнаступленияоборонывстречного боя, тактических перегруппировок и так далее.

 

Я бы назвал это пособие для новичков по игре на разных типах кораблей. по моему мнению в данной теме стоит рассуждать о взаимодействии групп, роли каждого корабля при взаимодействии в условиях островов, как правильно осуществлять захват баз, как СОВМЕСТНО действовать и прорывать оборону, или грамотно построить защиту. Я понимаю что все эти вопросы относятся к групповым боям или ГК, но этого я на форуме не нашел, а вот как играть на том или ином виде кораблей уже все жовано и пережовано.

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
33 публикации

Абсолютно верно! Единственный показатель полезности игрока, более-менее объективный, это средний опыт.

Да и то..., он же привязан и к победам тоже...

 

ну... если , конечно, не пресловутая полоска ХР, то соотношение убил\выжил гораздо информативнее говорило бы о пользе игрока

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 042
Старший бета-тестер
4 415 публикаций

Тема на самом деле интересная, но мало общего с тактикой  имеет:

 

Тактика (др.-греч. τακτικός «относящийся к построению войск», от τάξις «строй и расположение») — составная часть военного искусства, включающая теорию и практику подготовки и ведения боя соединениямичастями (кораблями) иподразделениями различных видов вооружённых силродов войск (сил) и специальных войск на суше, в воздухе (космосе), на море и информационном пространстве; военно-теоретическая дисциплинаТактика охватывает изучение, разработку, подготовку и ведение всех видов боевых действийнаступленияоборонывстречного боя, тактических перегруппировок и так далее.

 

Я бы назвал это пособие для новичков по игре на разных типах кораблей. по моему мнению в данной теме стоит рассуждать о взаимодействии групп, роли каждого корабля при взаимодействии в условиях островов, как правильно осуществлять захват баз, как СОВМЕСТНО действовать и прорывать оборону, или грамотно построить защиту. Я понимаю что все эти вопросы относятся к групповым боям или ГК, но этого я на форуме не нашел, а вот как играть на том или ином виде кораблей уже все жовано и пережовано.

 

Согласен. Нужна нормальная тема для обсуждения именно тактики игры. Только V-Dis что-то написал внятное.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 051
[AT]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
799 публикаций
19 418 боёв

Небольшое замечание по ЭМ.

Для американской ветки утопить ЛК артогнем - реально. Не полностью, конечно, это просто долго, но сносить по 1-2к за залп (а они у нас частые) дело обычное. Чтобы далеко не ходить - свежий бой на Бенсоне: ни одного пуска торпед (не оптимальные углы и дистанции) и 35к урона главным калибром (основные жертвы - крейсера, но по ЛК тоже прилетало). Бой до этого: 24к артиллерией и 18к торпедами.

Т.ч. американские ЭМ вполне себе малые артиллерийские корабли и это надо учитывать при выборе тактики в бою.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
61
[NG-F]
Старший бета-тестер
130 публикаций
2 495 боёв

 

Согласен. Нужна нормальная тема для обсуждения именно тактики игры. Только V-Dis что-то написал внятное.

 

Да он коснулся общих вопросов тактики как и многие другие но детального разбора так ни у кого и не видел, все пишут именно как заработать больше опыта и настрелять больше фрагов.
Изменено пользователем Mraaaaak
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 042
Старший бета-тестер
4 415 публикаций

 

Да он коснулся общих вопросов тактики как и многие другие но детального разбора так ни у кого и не видел, все пишут именно как заработать больше опыта и настрелять больше фрагов.

 

Мысль завести подобную тему у меня крутится уже давно. Если соберусь с мыслями, то открою тему. Тебя оповестить в личку по этому поводу?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×