Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_st0c613bxRAc

Апгрейд компьютера. Процессор. Нужен совет

В этой теме 115 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
337 публикаций
6 632 боя
В ‎12‎.‎01‎.‎2019 в 23:55:25 пользователь Bozon77 сказал:

Мне не особенно интересна последняя серия. Пройдёт время и текущие 1060 и 1080 подешевеют (я надеюсь) и вот тогда я куплю новую карту (без учета раскурсовки национальной валюты).

Да, мысль о смене всего наполнениям на новое с подбором по совместимости и производительности имеет под собой логическое основание, но это слишкомуж затратно. Традиционно меняю компоненты по мере их износа на новые с неким (относительно) небольшим запасом.

1.Я соглашусь с теми участниками форума которые советуют не менять платформу ранее следующего 2020 года(читайте отчёты с CES 2019).

2.При смене платформы тем более с учётом более производительной видеокарты Вы забыли упомянуть самую затратную часть бюджета-RAM DDR4/Блок питания.

3.Материнские платы по соотношению цена/качество подорожали очень сильно-например  игровые для mATX которые стоили в 2015 году в районе 5500р...для AM4/1151v2-в этом году стоят 11-14 000р.

4.Как долго будет использоваться 1050ti для каких игр на каких настройках графики-для 1050ti/1060 не нужен дорогой процессор-хватит любого класса от AMD R3 1200...(смотрите обзоры).

5.Дорогой процессор нужен для работы,для некоторых сетевых игр,для игры на Ультра графике,для стрима.Поэтому желательно знать заранее-если собираешься покупать дорогую видеокарту нужен БП/Процессор подороже.

6.Ryzen-редко упоминается в обзорах-1600/2600 отбракованные криссталы 1600/2600Х-реальный TDP может быть выше заявленного.,В серии R 2000-AMD заменила в комплектации кулеры на более дешёвые по отношению к аналогичным моделям процессоров 1000 серии.

7.1080 не подешевеет,она лучше по производительности чем RTX 2070.

8.Интел официально заявил,что бардак в производстве(снижение цен) процессоров раньше сентября 2019 года ликвидировать не удастся.Если я правильно понял у Вас сокет 1155?

 

Скрытый текст

2.thumb.JPG.c77e87903935374b4bf86ac8310fbff9.JPG

9.По Вашей нынешней системе отнесите-на восстановление/Проверьте БП если Вы его не меняли 7 лет,кондёры могут сильно недобирать по  ёмкости(опять же фирма производитель БП,производители внутренних компонетов и т.д)...

P.S Как раньше апгрейдить комп.скорее всего не получится-Индустрия в игровой области взяла курс на смену платформы раз в 3-4 года,продажу готовых игровых решений...Поэтому будут "выкручивать"руки покупателям различными средствами!

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 840
[D0C]
Участник
1 010 публикаций
388 боёв
Сегодня в 01:20:14 пользователь eddta сказал:

Для того, чтобы решить вопрос о сериях видеокарт: 

Хоть кто то да с головой а не амбициями ... трезво может оценить источники и сделать выводы ...

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
402 публикации
6 930 боёв
В 12.01.2019 в 13:38:26 пользователь Bozon77 сказал:

Друзья, нужен совет.

В прошлом году поменял видеокарту и монитор ( видеокарта Гигабайт 1050ti 6Гб, монитор 29 дюймов 21:9).

В этом году, чувствую, настала очередь материнской платы, ибо ей, как и процессору уже 8-ой год пошёл и она, временами уже подводит. Нет, она у меня хорошая Асус, и процессор core i5, для своего времени, 2011г. было на хорошем уровне, но вот только время берет своё.  

Теперь сам вопрос: хочу поменять материнскую плату и заодно процессор. Бюджет: 30-35К рублей. Не адепт Интел, можно рассмотреть и АМД. Комплект: материнка (с перспективностью сокета), процессор и кулер под него.

Заранее спасибо за совет.

 

может я от жизни отстал но 6 гиговой 1050 не существует; под 1050  i5 вполне хватит ещё 2-3 года протянуть

выше про 2700 писали... круто конечно но зачем тебе такой проц под дешманскую видеокарту? это идиотизм по моему

при переходе на новый сокет будь то синие или красные придется покупать новую оперативку потому что сейчас уже ддр4 стандарт а у тебя по всей видимости ддр3

 

п с   подожди полгода летом новые 7 нм райзены выйдут может на видюхи цены устаканятся вот тогда и обновляйся

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 840
[D0C]
Участник
1 010 публикаций
388 боёв
Сегодня в 10:38:02 пользователь 12_INCH сказал:

1.Я соглашусь с теми участниками форума которые советуют не менять платформу ранее следующего 2020 года(читайте отчёты с CES 2019).

Аналитика, нормально, да вот у ТС проблема с МБ ... отсюда апгрейд не решение вопроса а усугубление, а при форс мажоре (выход из строя МВ) - катастрофа ...

Сегодня в 11:30:00 пользователь kirpich7856 сказал:

 подожди полгода летом новые 7 нм райзены выйдут может на видюхи цены устаканятся вот тогда и обновляйся

Цены на видео уже устаканились, держаться стабильно на протяжении 2018 - начало 2019 ... колебания цен +\- 100\200 рублей это норма ...

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
402 публикации
6 930 боёв
Сегодня в 11:30:24 пользователь Esq_bonita сказал:

 

Цены на видео уже устаканились, держаться стабильно на протяжении 2018 - начало 2019 ... колебания цен +\- 100\200 рублей это норма ...

в среднем сегменте 1060 580 возможно но за новые RTX берут просто неимоверно много может те же радеоны 7 заставят зеленых скинуть такой конский ценник

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 840
[D0C]
Участник
1 010 публикаций
388 боёв
Сегодня в 11:38:01 пользователь kirpich7856 сказал:

в среднем сегменте 1060 580 возможно но за новые RTX берут просто неимоверно много может те же радеоны 7 заставят зеленых скинуть такой конский ценник

Новинка так сказать ... вот и цена, да вот нужна ли она мне например (цену отбросим) ?

Не нужна так как, нужно будет монитор новый брать на 4К, а лучше 8К  да вот кораблики то скажем так не поддерживают разрешение 4К , потратить сотни тысяч и видеть практически то же самое ...

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
337 публикаций
6 632 боя
Сегодня в 13:30:24 пользователь Esq_bonita сказал:

Аналитика, нормально, да вот у ТС проблема с МБ ... отсюда апгрейд не решение вопроса а усугубление, а при форс мажоре (выход из строя МВ) - катастрофа ...

Цены на видео уже устаканились, держаться стабильно на протяжении 2018 - начало 2019 ... колебания цен +\- 100\200 рублей это норма ...

Вы знаете-сейчас конкретно советовать очень трудно надо знать очень чётко за какую цену ты что то хочешь купить,в нашем регионе ДНС уже поменял цены по сравнению с прошлогодними и они не Радуют!

Скрытый текст

1223628642_2.thumb.JPG.df1add39e9cd0065abd5adc62fae2b8c.JPG

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 840
[D0C]
Участник
1 010 публикаций
388 боёв
Сегодня в 11:57:15 пользователь 12_INCH сказал:

ДНС уже поменял цены

Снижения цен, какого либо ощутимого не будет, скажем так дефицит комплектующих не даст ценам упасть ... половина того железа что приобрела себе в середине 2016 уже не найти вообще, а аналоги просто несравнимый хлам ...

PS. Разночтения цен, головного магазина и местного, помогает сэкономить ... берёшь что то и тыкаешь на офф сайт ...

- А там наверху цена иная !!!

Звонок, и ценник сразу падает на сотни ... а не покопайся,  потрать больше можно ...

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
65
[OKEAH]
Участник
302 публикации
29 243 боя
В 12.01.2019 в 13:38:26 пользователь Bozon77 сказал:

Друзья, нужен совет.

Дружище, возможно пропустил твоё место жительство, ты уже определился с местом, где будешь покупать комплектующие или ты к месту не привязан и можно приводить цены любых магазинов? Не хотелось бы советовать, что-то, чего где-то нет или стоит дороже чем у других...

Вообще лучше отложить апгрейд, хотя бы до конца месяца... просто после предновогодних распродаж и НГ праздников у многих чего-то, причём обычно самого популярного, может и не быть, а первые, новые поставки, как раз приходят к концу января, началу февраля.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 563 публикации
Сегодня в 16:03:57 пользователь bam79 сказал:

Дружище, возможно пропустил твоё место жительство, ты уже определился с местом, где будешь покупать комплектующие или ты к месту не привязан и можно приводить цены любых магазинов? Не хотелось бы советовать, что-то, чего где-то нет или стоит дороже чем у других...

Вообще лучше отложить апгрейд, хотя бы до конца месяца... просто после предновогодних распродаж и НГ праздников у многих чего-то, причём обычно самого популярного, может и не быть, а первые, новые поставки, как раз приходят к концу января, началу февраля.

Ну, исходя из проблемы с материнской платы, некоторое время у меня есть. Пока проблема не запуска компа проявляется с периодичностью раз в месяц, но , как я понимаю, проблема может усугубляться и проявлятся чаще - вот тогда я и вынужден буду менять материнскую плату и процессор. Процессор из-за того, что в настоящий момент такие сокета под мой процессор уже не производятся.

По поводу региона - Химки, но месторасположение и специфику региона это Москва. Ситилинк указал как первый попавшийся и крупный продавец комплектующих для Москвы. 

Резюмируя полемику по данному вопросу вынес для себя несколько вещей:

1. В заявленный бюджет уложиться можно,

2. Процессоры АМД серии Разор 5 и 7 можно смело использовать вместо Интел, при этом присутствует определенный выигрыш в цене (в случае схожей производительности), или производительности (в случае равной цены) за счёт более «гуманной» ценовой политики АМД.

3. Покупать Разор 7 не рекомендуется вследствии наличия дисбаланса между видеокартой и процессора. 

4. Покупать систему «процессор -материнская плата» на вырост не стоит,

5. Стоит подождать несколько месяцев, т.к. есть мнение, что будет больше определенности относительно вектора развития систем.

6. Политика производителей процессоров и материнских плат такова, что сокета меняются слишком часто поэтому см. п. 4

Как-то так.

 

Еще раз спасибо всем отписавшимся и давшим советы. Понятно, что в данной ситуации без полемики никуда, особенно учитывая что во многом она развернулась по моей вине из-за неточности формулирования первоначального поста. Я указал проблему, пожелания и бюджет. Как итог, часть форумчан отталкивались от бюджета (что справедливо), часть - от текущей системы. Тут, надо признать, есть моя вина.

Плюсики пока не кончились расставлял, минусы не ставил. 

По мне, тема для меня полезная, т.к. позволила самому более точно сформулировать задачу.

Еще раз всем большая благодарность.

Тему можно закрывать.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 055
[GAZEL]
Участник
4 948 публикаций
В 12.01.2019 в 19:39:49 пользователь Severs93 сказал:

Эффекта будет куда больше чем прикручивать слабую видюху на сильный проц(который в современных играх почти не используется, лол)

ага, лол, проц не используется

 

Скрытый текст

cpu_bfv.thumb.png.da54fec2d6c8ebb39d68dfc71db4034e.png

 

Надеюсь, Батла 5 - достаточно современная игра. А вы про какие игры?

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
65
[OKEAH]
Участник
302 публикации
29 243 боя
Сегодня в 16:36:35 пользователь Bozon77 сказал:

По поводу региона - Химки, но месторасположение и специфику региона это Москва. 

Тогда покупать будет просто и приятно.) А Ситилинк в топку...

Сегодня в 16:36:35 пользователь Bozon77 сказал:

1. В заявленный бюджет уложиться можно,

Безусловно.

Сегодня в 16:36:35 пользователь Bozon77 сказал:

2. Процессоры АМД серии Разор 5 и 7 можно смело использовать вместо Интел, при этом присутствует определенный выигрыш в цене (в случае схожей производительности), или производительности (в случае равной цены) за счёт более «гуманной» ценовой политики АМД.

Нет, не так. Если упрощать, то до 15т.р(за процессор) - АМД(Р5-2600, 2600х), после 15т.р. - Интел(и5-8400, 8500...). 

Сегодня в 16:36:35 пользователь Bozon77 сказал:

3. Покупать Разор 7 не рекомендуется вследствии наличия дисбаланса между видеокартой и процессора. 

Нет, ведь видеокарту можно и поменять. Дисбаланс между Разор 5 и 7... за лишние 5 т.р. за 7-ку вы не получите почти ничего ни в играх, ни в Автокаде(если одновременно не будете сидеть ещё и в каком-нибудь Ревите).

Сегодня в 16:36:35 пользователь Bozon77 сказал:

4. Покупать систему «процессор -материнская плата» на вырост не стоит,

С вашим бюджетом нет... особенно если его потратить весь))

Сегодня в 16:36:35 пользователь Bozon77 сказал:

5. Стоит подождать несколько месяцев, т.к. есть мнение, что будет больше определенности относительно вектора развития систем.

Не, стоит... ничего не дождётесь. Либо отталкивайтесь от Вашей материнки... раз в месяц можно и потерпеть, а к тому моменту когда терпеть будет невмоготу, может и появиться, что-то новенькое.

Сегодня в 16:36:35 пользователь Bozon77 сказал:

6. Политика производителей процессоров и материнских плат такова, что сокета меняются слишком часто поэтому см. п. 4

Не парьтесь... с Вашим бюджетом можно купить систему ещё на 8 лет. Да например, АМД более лоялен к сокету и тот же АМ4 протянет ещё пару лет. Но через 8 лет, будете ли Вы искать, найдёте ли и за какие деньги шестилетний процессор?

Сегодня в 16:36:35 пользователь Bozon77 сказал:

Тему можно закрывать.

Есть ещё пара моментов, но если Вы уверены, то закрывайте.))

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 055
[GAZEL]
Участник
4 948 публикаций
Сегодня в 16:36:35 пользователь Bozon77 сказал:

Покупать Разор 7 не рекомендуется вследствии наличия дисбаланса между видеокартой и процессора.  

дисбаланс будет только на данный момент. вдруг через пару лет выйдет новая видюха с резким скачком производительности и умеренной ценой? тогда вы поменяете только видюху.

Сегодня в 16:36:35 пользователь Bozon77 сказал:

Покупать систему «процессор -материнская плата» на вырост не стоит,

вы же сами купили систему "на вырост" в 2011 году, как и я. до сих пор актуальная система, если бы не ваши проблемы с материнкой. а с учетом разницы курса доллара сейчас и в 2011 - очень выгодное вложение получилось.

Сегодня в 16:36:35 пользователь Bozon77 сказал:

Стоит подождать несколько месяцев, т.к. есть мнение, что будет больше определенности относительно вектора развития систем.

или даже год.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 623
[IDOLS]
Участник
1 724 публикации
10 701 бой
В 12.01.2019 в 16:40:09 пользователь otdyhaju_posle_WoT_ сказал:

вряд ли кто,из здесь представленных,одновременно эксплуатирует пару Райзенов с разными вариациями на тему мать+память(которую под них нужно гнать,либо покупать дорогую высокочастотную) и тройку каких-нить Кофи Лейков от i3 с четырьмя ядрами до великого множества i5-ых.И вряд ли кто сделает раскладку цена-качество и стоит ли переплачивать за определённый камень.Читаем множество обзоров от разных авторов,анализируем,что именно нам нужно,выбираем

Вот как-то так

 Поддержу. Читаем сами. Разбираемся. Выбираем сами.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
17 893
[LESTA]
Pазработчик
10 516 публикаций
26 248 боёв
В 13.01.2019 в 16:36:35 пользователь Bozon77 сказал:

Тему можно закрывать.

Тема закрыта по просьбе автора.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×