Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Deps_Balisong

ПВО

В этой теме 36 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1 616
[OLSBF]
Участник
1 484 публикации
36 117 боёв
В 31.01.2019 в 21:22:16 пользователь ragno_rosno сказал:

никто не знает. я тоже не могу понять как работает пво. сегодня в бою на демойне с полной закачкой в пво сбил 5 самолетиков, хотя авик налетал 2 раза, а союзный Z-23 настрелял в том же бою 38 самолетов. 

Ну, то что Z-23 настрелял столько, это, конечно, откровенный косяк разработчиков.

Но если кто-то думает, что "Де Мойн" - это очень крутой крейсер ПВО, то я вас разочарую...

Он им и в реале-то не был.

Для сравнения берём его и одноуровневую "Москву".

Хотя этот советский крейсер существовал только в виде проекта и никогда даже не закладывался, но все зенитные орудия для него были разработаны, построены и испытаны, а часть даже выпускалась серийно и находилась на вооружении других кораблей.

Итак.

 

ПВО "Москвы":

- четыре спаренные 130-мм/60 установки БЛ-109;

- шесть счетверённых 45-мм/85 установки СМ-20-ЗИФ;

шесть счетверённых 25-мм 4М-120.

 

ПВО "Де Мойна":

- шесть спаренные установки 127-мм/38;

- 12 спаренных установок 76,2-мм/50;

- 12 одноствольных 20-мм автоматов "Oerlikon".

 

Дальняя зона поражения.

С исторической точки зрения.

И советский, и американский крейсер отстреливается при атаке с любого борта четырьмя установками, но наши 130-мм/60 установки БЛ-109 выгоднее, чем американские "спарки" калибра 127-мм. При примерно одинаковой скорострельности у нас масса снаряда выше (33,5 кг против 24-25 кг) и значительно выше начальная скорость (950 м/с против 790 м/с). При этом при атаке с одного борта задействовать ещё две имеющиеся артустановки американский крейсер не может.

Очевидно, что при одинаковом количестве стволов и одинаковой скорострельности соотношение минутных бортовых залпов установок дальней зоны ПВО у "Москвы" и "Де Мойна" должно выглядеть как соотношение между массами снарядов 33,5/24,5. К

Как это реализовано в игре.

"Москва" / "Де Мойн":

Количество разрывов в залпе - 6 / 5 *

Урон в разрыве снарядов в секунду - 2450 / 2240**

Постоянный урон в зоне действия ПВО в секунду - 118 / 90***

Вероятность попадания - 90% / 90%****

Зона действия - 3,5-6,6 км / 4,0-5,8 км*****

Примечания:

* Оба численных показателя не понятны, ведь количество стреляющих стволов чётное на обоих кораблях.

** Явная натяжка в сторону американца, так как превосходство наших снарядов налицо.

*** Тут - аналогично.

**** Тут - аналогично. 

***** Явная натяжка американцам, хотя и не до конца, так как превосходство нашего корабля сохранено. В реальности этот параметр у нас почти вдвое должен превосходить американский.

 

Средняя зона поражения.

С исторической точки зрения.

Надо признать, что расположение зенитных 76,2-мм "спарок" на американском крейсере очень выгодное - из 12 установок на один борт в большинстве своём могут стрелять восемь (включая обе кормовые). Советский крейсер может задействовать по каждому борту только три установки СМ-20-ЗИФ.

Посчитаем скорострельность их стволов.

Американский 76,2-мм ствол даёт 25 выстр. /мин, её снаряд  весит 10,9 кг и имеет скорость 823 м/с.

Масса минутного залпа: 25 х 10,9 = 272,5 кг/мин.

Советский 45-мм ствол даёт 160 выстр./мин, а снаряд весит 4,5 кг и имеет скорость 1080 м/с. 

Масса минутного залпа: 160 х 4,5 = 720 кг/мин.

Общий минутный бортовой залп установок средней зоны ПВО.

Американский крейсер стреляет 16 стволами (восемь установок).

Итого 272,5 х 16 = 4360 кг/мин.

Советский крейсер стреляет 12 стволами (три установки).

Итого 720 х 12 = 8640 кг/мин.

Превосходство советского крейсера, думаю, не вызывает сомнений.

Как это реализовано в игре.

"Москва" / "Де Мойн":

Количество разрывов в залпе - 7 / 11 *

Урон в разрыве снарядов в секунду - 1540 / 1890**

Постоянный урон в зоне действия ПВО в секунду - 206 / 90***

Вероятность попадания - 90% / 90%****

Зона действия - 2,3-3,5 км / 1,5-4,0 км*****

Примечания:

* Оба численных показателя не понятны, ведь количество стреляющих стволов чётное на обоих кораблях.

** Непонятный показатель. Американский снаряд вдвое тяжелее! Но у нас суммарная масса залпа борта почти в два раза выше!

*** Тут всё честно!

**** Это явный кивок в сторону американских игроков.

***** А здесь все достаточно правдоподобно, так как кинетическая энергия американского снаряда почти на 40% выше из-за большей массы,  т.е. в полёте он будет медленнее терять свою скорость.

 

Ближняя зона поражения.

С исторической точки зрения.

Тут, по логике вещей, у советского корабля также должно быть преимущество, так как 25-мм установка 4М-120 кроет 20-мм "Эрликон" как бык овцу.

Скорострельность одного ствола (который имеет длину 80 калибров!) составляет 300 выстр./мин при массе снаряда 0.281 кг и начальной скорости 850 м/с.

Масса минутного залпа советского 25-мм ствола: 300 х 0,281 = 84,3 кг/мин.

Модели 20-мм "Эрликонов" конца войны и первых послевоенных лет имели большую скорострельность -  до 650 выстр./мин, и скорость снаряда была практически такой же, но масса снаряда была существенно ниже - 0,124 кг. 

Очевидно, что при одинаковой начальной скорости более тяжёлый советский снаряд будет иметь более настильную траекторию и большую прицельную дальность.

Масса минутного залпа американского 20-мм ствола: 650 х 0,124 = 80,6 кг/мин.

Общий минутный бортовой залп установок ближней зоны ПВО.

12 советских стволов: 84,3 х 12 =  1011,6 кг/мин.

6 американских: 80,6 х 6 = 483,6 кг/мин.

Как это реализовано в игре.

"Москва" / "Де Мойн":

Постоянный урон в зоне действия ПВО в секунду - 254 / 171*

Вероятность попадания - 85% / 85%**

Зона действия - 0,1-2,3 км / 0,1-1,5 км*****

Примечания:

* Это явная натяжка для любителей американских кораблей, должно быть больше в два "с копейками" раза.

** И это - тоже явная натяжка для любителей американских кораблей.

*** Тут - аналогично.

 

Вот и думайте, к чему стоит стремиться... 

 

Думаю, что если в реале воспроизвести разницу в ПВО этих кораблей, а также, не дай бог, в артиллерии ГК, то американские игроки рыдать будут.

Изменено пользователем Histav
  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 788
Участник
2 435 публикаций
Сегодня в 01:19:43 пользователь Histav сказал:

Ну, то что Z-23 настрелял столько, это, конечно, откровенный косяк разработчиков.

Но если кто-то думает, что "Де Мойн" - это очень крутой крейсер ПВО, то я вас разочарую...

Он им и в реале-то не был.

Для сравнения берём его и одноуровневую "Москву".

Хотя этот советский крейсер существовал только в виде проекта и никогда даже не закладывался, но все зенитные орудия для него были разработаны, построены и испытаны, а часть даже выпускалась серийно и находилась на вооружении других кораблей.

В реале между ними 10+ лет и разница в водоизмещении в полтора раза.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 публикации
10 048 боёв
В 31.01.2019 в 22:20:47 пользователь WILLY_BRAUN сказал:

объясняю: выкинуть за борт. :cap_like:

 

Это как раз,уже понятно ! ПВО это полтергейст,хочет сбивает хочет нет! И ни прокачка,ни перки ни даже бубен шамана тут не поможет! Одна надежда что разрабы таки всё исправят. Или же введут в игру атомную подлодку с ядерным вооружением,кто первый ракеты пустил,тот молодец (END OF THE GAME!!!)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
199 публикаций

Про ПВО - только 1 нюанс. Вы скилово , заранее (!) поставили кучу перков и перенесли концентрацию огня на 1 борт . Как только самолет пролетит над вашим кораблем, он будет на ослабленном ПВО борту и пойдет на 2й заход Пока вы опять перенесете ауру - он будет с другого борта  и.т.д. Так что творят АВ что хотят, а вы можете только сбиться в кучу и расслабиться от нового увлекательного геймплея. Ждем, когда обалдевшая от счастья ЦА освоит класс окончательно и ждемс обещаных 3 (!) АВ на команду в бою!)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
67 публикаций

А по какому принципу сбрасывается  сектор усиления ПВО?, я выставляю 150/50, через время захожу его изменить, а там уже 100/100....

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 646
Участник
2 716 публикаций
10 917 боёв
В 01.02.2019 в 02:23:08 пользователь Deps_Balisong сказал:

 

ТО есть мне и правильным бортом нужно быть, когда меня облетают эскадрильи вот это самое РуПВО и даёт бонус?

Нет не даёт, эскадрилия потерявшая несколько самолётов тут же заходит с другого, незащищённого борта, за 8 сек перевести приоритет успеть не возможно, рукастые авиководы уже освоили эту методику.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 788
Участник
2 435 публикаций
Сегодня в 15:34:12 пользователь Tor_38_ сказал:

Нет не даёт, эскадрилия потерявшая несколько самолётов тут же заходит с другого, незащищённого борта, за 8 сек перевести приоритет успеть не возможно, рукастые авиководы уже освоили эту методику.

Его надо начинать переносить заранее.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 646
Участник
2 716 публикаций
10 917 боёв
Сегодня в 19:11:40 пользователь AgnethaFaltskog сказал:

Его надо начинать переносить заранее.

Пока приспособишься.... опять чего нибудь переделают...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
В 03.02.2019 в 01:19:43 пользователь Histav сказал:

***** Явная натяжка американцам, хотя и не до конца, так как превосходство нашего корабля сохранено. В реальности этот параметр у нас почти вдвое должен превосходить американский.

У нас в игре Ямато как пример не стреляет дальше 26,5 км... Хотя ну вот по исторической часть должен дальше... Просто параметры кораблей делаются для угоды балансу, а уже в исключительных случаях по исторической части.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 616
[OLSBF]
Участник
1 484 публикации
36 117 боёв
Сегодня в 09:45:48 пользователь Fantastic_Approved сказал:

У нас в игре Ямато как пример не стреляет дальше 26,5 км... Хотя ну вот по исторической часть должен дальше... Просто параметры кораблей делаются для угоды балансу, а уже в исключительных случаях по исторической части.

Тут впору задать вопрос: а "Ямато" мог прицельно выстрелить на большую дальность, пользуясь только своим артиллерийским дальномером.

Без внешней корректировки!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
20 публикаций
8 282 боя

Я не понимаю почему эсминовская ПВО сбивает самолёты больше чем крейсерская? Вот надо мной просто мимо пролетали самолёты, 2 эскадрильи и в обеих сразу сбилось по 4 самолёта, по каждому их пролёту. А вот про Махана не знаю его ПВО ещё больше.

Безымянный.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 616
[OLSBF]
Участник
1 484 публикации
36 117 боёв
Сегодня в 18:43:39 пользователь Nion сказал:

Я не понимаю почему эсминовская ПВО сбивает самолёты больше чем крейсерская? Вот надо мной просто мимо пролетали самолёты, 2 эскадрильи и в обеих сразу сбилось по 4 самолёта, по каждому их пролёту. А вот про Махана не знаю его ПВО ещё больше.

А это один из многих косяков разработчиков.

Хотя, должен признать, что лично пока этого не наблюдал при игре на эсминцах.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
68
[SE]
Участник
132 публикации
9 528 боёв
В 03.02.2019 в 18:11:40 пользователь AgnethaFaltskog сказал:

Его надо начинать переносить заранее.

Ну да... еще бы научиться читать мысли авиковода, чтоб знать наперед, как будут вихляться его самолеты, пока его эскадрилья будет кружить над тобой!))

А вообще, мне очень не нравится эта идея колбасни с секторами, разделение аур, тучки!.. Огорчен, что РуПВО, самый эффективный перк ПВО, теперь малоффективен и никак не стоит 4 очка, и его только на помойку! Не хочу играть в эти "кошки-мышки" с самолетами противника, таращиться в небо, колбаситься с секторами, короче, занимаеться херней, а не боем с кораблями. Да еще хотят по 3 авика в бою! Эт чё за WorldOfPlanes?! Мне он здесь нафиг не нужен (как и вообще!).

Изменено пользователем GR0N999
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
38 940
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Коллекционер
8 373 публикации
В 03.02.2019 в 10:12:42 пользователь bbAzrail сказал:

А по какому принципу сбрасывается  сектор усиления ПВО?, я выставляю 150/50, через время захожу его изменить, а там уже 100/100....

 

Да вроде бы не должно так сбрасываться (сброс если повторно на усиленном выбрать мышкой).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
363
[59RUS]
Репортёр, Коллекционер
491 публикация
24 168 боёв

А где, в спокойной обстановке, кроме клиента, можно посмотреть информацию о характеристиках ПВО? В вики и на прошипсах нет... А то время бесплатного сброса перков заканчивается, а информация для анализа - в неудобочитаемом виде! Мне более чем на 200 кораблях переделывать надо... а надо ли? Что, опять по-старинке выписывать на гумашку все характиристики всех кораблей?

Изменено пользователем FSG_Perm

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
307 публикаций
18 833 боя
В 03.02.2019 в 15:34:12 пользователь Tor_38_ сказал:

Нет не даёт, эскадрилия потерявшая несколько самолётов тут же заходит с другого, незащищённого борта, за 8 сек перевести приоритет успеть не возможно, рукастые авиководы уже освоили эту методику.

 

Да, это жесть какая-то просто

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×