Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_whe3T8PH1GcG

Изучение игры на разных процессорах

Стоит ли заморачиваться?  

52 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 56 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
201 публикация
Сегодня в 03:11:21 пользователь Ssupersvintuss сказал:

Это понятно, клиент пока не 64-битный. Но проблема в другом, х86 не позволяет использовать более 3Гб памяти(и то с танцами с бубном - по дефолту 2Гб). А это категорически мало. Надо хотя бы 4Гб, а лучше 8 и больше.

Гм. Вопрос - а как игра может использовать более 2 Гб, если её движок построен с использованием 32-битных инструкций? Правильный ответ - через костыли, которые наиболее активны при высоких настройках. Но это уже другая история. Короче, не будем спорить о том, в чем вы не особо сильны, лучше скажите прямо - вам было бы интересно посмотреть или почитать, возможно это или нет?

Изменено пользователем anonym_whe3T8PH1GcG

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации
Сегодня в 04:13:20 пользователь eddta сказал:

Гм. Вопрос - а как игра может использовать более 2 Гб, если её движок построен с использованием 32-битных инструкций? Правильный ответ - через костыли, которые наиболее активны при высоких настройках. Но это уже другая история.

Одновременно там используется не так и много, как раз в районе 2Гб. Но очень много сваливается в кэш очереди ожидания, специально мониторил этот вопрос. Если всё это будет каждый раз тянуться с жёсткого - тормоза неизбежны.

Сегодня в 04:13:20 пользователь eddta сказал:

вам было бы интересно посмотреть или почитать, возможно это или нет? 

Зачем? Я это знаю:cap_old:.

Сегодня в 04:13:20 пользователь eddta сказал:

Короче, не будем спорить о том, в чем вы не особо сильны

Ух ты:cap_popcorn:. Ну, удачи, чо:cap_haloween:.

 

з.ы. Вы конечно это знаете, но так, на всякий случай:

 

Изменено пользователем Ssupersvintuss

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
201 публикация
Сегодня в 03:16:23 пользователь Ssupersvintuss сказал:

Зачем? Я это знаю:cap_old:.

Сегодня в 03:13:20 пользователь eddta сказал:

Короче, не будем спорить о том, в чем вы не особо сильны

Ух ты:cap_popcorn:. Ну, удачи, чо:cap_haloween:.

Вы даже не удосужились поинтересоваться другими параметрами тестовой машины. Я нигде не указывал, что именно собираюсь использовать в связке с этими процессорами. И я везде указывал, что собираюсь тестировать на минимальных. ИЧСХ вы этот момент наглухо игнорируете. Честно, вы полностью соответствуете своему аватару и нику. Надеюсь, это вы тоже знаете.

Изменено пользователем anonym_whe3T8PH1GcG

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 808
[W_WST]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 049 публикаций
25 315 боёв
Сегодня в 04:09:24 пользователь eddta сказал:

запускается в режиме совместимости

Nope.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
201 публикация
Сегодня в 03:43:36 пользователь Temnokot сказал:

Nope.

Запускаем игру в 64-битной оси, выходим на рабочий стол, запускаем диспетчер задач. Видим напротив процессов игры сноску *32 или (32 bit). Удивляемся. 

P.S А разгадка-то проста - BigWorld изначально писался на 32-битном коде и легче(и быстрее, и дешевле) прикрутить к стабильному движку костыль для свапа текстур, чем переписывать заново весь движок. 

Изменено пользователем anonym_whe3T8PH1GcG

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 840
[D0C]
Участник
1 010 публикаций
388 боёв
Сегодня в 03:38:16 пользователь eddta сказал:

но для HD и 1280x1024? Серьезно?

Позволяет отключать файл подкачки HDD совсем

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
134
[ANIME]
Бета-тестер, Коллекционер
438 публикаций
15 711 боёв
Сегодня в 06:13:20 пользователь eddta сказал:

Гм. Вопрос - а как игра может использовать более 2 Гб, если её движок построен с использованием 32-битных инструкций? Правильный ответ - через костыли, которые наиболее активны при высоких настройках. Но это уже другая история. Короче, не будем спорить о том, в чем вы не особо сильны, лучше скажите прямо - вам было бы интересно посмотреть или почитать, возможно это или нет?

Глупость. 2 гб - это ограничение винды, а не 32-битных инструкций.

 

Сегодня в 06:46:27 пользователь eddta сказал:

Запускаем игру в 64-битной оси, выходим на рабочий стол, запускаем диспетчер задач. Видим напротив процессов игры сноску *32 или (32 bit). Удивляемся.

чему вы удивляетесь? тому, что процесс 32 битный?

 

Сегодня в 06:46:27 пользователь eddta сказал:

P.S А разгадка-то проста - BigWorld изначально писался на 32-битном коде

движок выпустили в 2007 году, ни о каком х64 в то время особо не заморачивались.

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 919
[DONAT]
Коллекционер, Старший бета-тестер
4 292 публикации
9 881 бой
Сегодня в 07:17:12 пользователь eddta сказал:

Есть Pentium 4 640, Pentium D 830, Pentium D 945, Pentium E2220, Core 2 Duo E6600 и где-то валялся Core 2 Duo E4600. Думаю, интересно будет увидеть их в сравнении на одинаковой плате в одной игре. Да и просто интересно - какой нужен ну самый-самый минимальный процессор, чтобы получить 30 fps в разрешении 1280х1024.

Отличная идея! Как будут результаты призови почитать! Всегда интересны такие сравнения.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Нет смысла тестировать это барахло. Да еще и в игре которая требует качество ядра. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
595
[GA]
Участник
921 публикация
35 849 боёв
Сегодня в 03:57:43 пользователь eddta сказал:

Открываем клиент игры и топаем в настройки. И там видим на первой же вкладке строку "Графический API". Там есть две версии - 9 и 11. Судя по всему, лично вы играете на 9 версии.

Мне удалось на 8600GTS c Pentium D 945 получить 30-40 в минималках. Просадки, конечно же были, но не до нуля. В целом, было терпимо, особенно когда поставил мод на отключение тумана и эффектов пожаров/затопления.

да глянул,пока еще лавочку не прикрыли=) . я на 11 играю     (карта 1060)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 03:17:12 пользователь eddta сказал:

Core 2 Duo E6600

У меня такой же, только уже видмо уже немного в стоке разогнанный 3,06 Ghz... В игре по факту не должен тянуть, из-за особенностей, старого поколения. Но в принципе справляется на низких с Nvidia GF 610, с 25-35 ФПС,..

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 957
[PANIC]
Коллекционер, Коллекционер, Коллекционер
1 568 публикаций
30 892 боя

До сих пор сижу на разогнанном Core 2 Duo, не чувствую дискомфорта, иначе бы давно уже сменил платформу.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 03:44:32 пользователь eddta сказал:

Ещё раз повторю - играл. Да и в настройках самой игры есть только два варианта графического API - DirectX 9 и DirectX11. Десятого, увы, нет. Так что видеокарты также поддерживаются все, что совместимы с API DirectX 9 и имеют 512 Mb памяти.

С Альфа теста и по окончанию 1 года релиза я катался на Radeon HD2600 PRO, потом просто физически я устал :cap_old:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
201 публикация
Сегодня в 06:54:57 пользователь DrhA сказал:

Глупость. 2 гб - это ограничение винды, а не 32-битных инструкций.

 

чему вы удивляетесь? тому, что процесс 32 битный?

 

движок выпустили в 2007 году, ни о каком х64 в то время особо не заморачивались.

 

 

Я как раз ничему не удивляюсь. Да и 2 Гб это не только ограничение винды, там все немного сложнее. 

Сегодня в 09:39:58 пользователь Fantastic_Approved сказал:

С Альфа теста и по окончанию 1 года релиза я катался на Radeon HD2600 PRO, потом просто физически я устал :cap_old:

Кстати, тоже думал прикупить её для тестовой сборки, но это уже если буду с видеокартами заморачиваться.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
201 публикация

Вчера собрал стенд на C2D E6600, Jetway 966PDAG, 4 Gb DDR2-800 Hynix и Radeon HD6570. На стоковых частотах при минимальных настройках держится стабильно 70+ fps, просадки до 50. Сегодня заберу 8600 GTS и уже буду со скринами все проверять.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
201 публикация

Собственно, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. В процессе тестов пришлось пару раз полностью менять тестовый стенд, который сейчас состоит из Asus P5B, 4 Gb DDR2-800 и Asus 8800GT 512 Mb GDDR3. HD 6570 и 8600GTS успешно сгорели при тестах. Минимальным процессором для запуска игры без разгона оказался Pentium D 830. Более-менее комфортные результаты получались на Pentium D 945. Если же говорить о разгоне, то при повышении частоты до 4,0 ГГц Pentium 4 640 вытягивает игру и даже прогружает в бой до конца отсчёта. Самый дешёвый и производительный вариант с учётом разгона - Pentium Dual-Core E2200. В разгоне до 3,3 ГГц спокойно обходит даже старшие Е6700/Е8400 и позволяет играть без особых просадок на средних настройках. В общем, если вдруг вам нужно собрать совсем дешёвый и производительный ПК для дачи/гаража, стоит смотреть в сторону платформы Intel на базе 775 сокета. Идеальным вариантом будут платы на 965 чипсете, так как на них заработают вообще все из существующих под этот сокет процессоры. Плюс часто в довесок к таким платам предлагают процессоры типа Е2200 с охлаждением. Лично мне такая плата вышла в 17$ с процессором Е6600 и охлаждением. Оперативная память стоила 7$ за 4 Гб, видеокарта 15$, корпус с блоком питания 7$. Жёсткий диск на 120-160 Гб можно купить за 5$. В итоге за +-50$ получаем компьютер, который и не жалко, и можно даже поиграть. Важно - при выборе видеокарты ищите модели с 512 Мб памяти. Отличные варианты - это 8800GT/HD 4850. Если подешевле, то 8600GTS/HD 2600 XT/X1950. Брать что-либо слабее последних смысла нет, как и брать версии с 256 Мб памяти.

P.S На днях должна доехать видеокарта ATI X1950 Pro 512 Mb AGP. Если окажется рабочей, то попробую запустить на очень дикой системе с AMD Athlon 64 X2 4200+. Если это чудовище заработает, то, наверное, даже запишу видео о сборке и настройке этого чудо-стенда с игрой на нем.

Изменено пользователем anonym_whe3T8PH1GcG
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
595
[GA]
Участник
921 публикация
35 849 боёв
В 03.02.2019 в 03:07:28 пользователь eddta сказал:

В общем, нашел у себя залежи реликтовых процессоров под 775 сокет разных поколений. И возникла у меня такая мысль - а что, если проверить их в нашей игре. В смысле, какой процессор сможет дать минимально допустимый фреймрейт для ведения боёв. Причем сравнивать как в стоке, так и в разгоне. И, собственно, второй вопрос - есть ли люди, которым тоже интересен этот вопрос? Могу сделать обширную тему по запускам игры на железяках различной степени унылости с широким диапазоном разгона. 

вот и все для 32 битных.а я говорил

С выходом версии 0.8.1 окончательно прекращается поддержка 32-битных (x86) операционных систем. Запуск клиента на этих системах будет невозможен.

В 24.02.2019 в 14:51:07 пользователь eddta сказал:

Собственно, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. В процессе тестов пришлось пару раз полностью менять тестовый стенд, который сейчас состоит из Asus P5B, 4 Gb DDR2-800 и Asus 8800GT 512 Mb GDDR3. HD 6570 и 8600GTS успешно сгорели при тестах. Минимальным процессором для запуска игры без разгона оказался Pentium D 830. Более-менее комфортные результаты получались на Pentium D 945. Если же говорить о разгоне, то при повышении частоты до 4,0 ГГц Pentium 4 640 вытягивает игру и даже прогружает в бой до конца отсчёта. Самый дешёвый и производительный вариант с учётом разгона - Pentium Dual-Core E2200. В разгоне до 3,3 ГГц спокойно обходит даже старшие Е6700/Е8400 и позволяет играть без особых просадок на средних настройках. В общем, если вдруг вам нужно собрать совсем дешёвый и производительный ПК для дачи/гаража, стоит смотреть в сторону платформы Intel на базе 775 сокета. Идеальным вариантом будут платы на 965 чипсете, так как на них заработают вообще все из существующих под этот сокет процессоры. Плюс часто в довесок к таким платам предлагают процессоры типа Е2200 с охлаждением. Лично мне такая плата вышла в 17$ с процессором Е6600 и охлаждением. Оперативная память стоила 7$ за 4 Гб, видеокарта 15$, корпус с блоком питания 7$. Жёсткий диск на 120-160 Гб можно купить за 5$. В итоге за +-50$ получаем компьютер, который и не жалко, и можно даже поиграть. Важно - при выборе видеокарты ищите модели с 512 Мб памяти. Отличные варианты - это 8800GT/HD 4850. Если подешевле, то 8600GTS/HD 2600 XT/X1950. Брать что-либо слабее последних смысла нет, как и брать версии с 256 Мб памяти.

P.S На днях должна доехать видеокарта ATI X1950 Pro 512 Mb AGP. Если окажется рабочей, то попробую запустить на очень дикой системе с AMD Athlon 64 X2 4200+. Если это чудовище заработает, то, наверное, даже запишу видео о сборке и настройке этого чудо-стенда с игрой на нем.

удивительно что E2200 обошел E8400. в разгоне.значит что то не так с игрой и она не может полностью загрузить больший кэш высокого уровня у 8400.а тупо упирается в частоту.но 8400 тоже можно разогнать до 3,5 Ггц частоты штатными методами.и фпс будет чуть больше.а вот пентиумы D  и 640 неиграбельны. прогружает бой - еще не значит можно играть. можно играть когда хотя бы 30 фпс на минималках.а с ними такое было?вряд ли. теперь про видяхи.как они обещали обрезать запуск на 32 битах.так и сделают в 8.1... а дальше видяхи с 9 DX. так что брать видяху без 11 DX смысла нет.поиграешь на ней пару месяцев до обновы

 короче вывод какой был такой и есть.чтобы играть нормально на невысоких настройках графики(а я это писал вначале) нужен любой проц C2Duo архитектуры с минимум 2 ядрами и частотой от 3 Ghz и видяха уровня GTX, где то от 500-й серии.не помню правда GTX 460 может тоже 11DX поддерживает,с обязательной  поддержкой 11 DX. а те кому ты советуешь 8800 видяхи тебе спасибо скажут когда у них в этом году игра перестанет запускаться

Изменено пользователем Ze_Lupo

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
201 публикация
Сегодня в 17:19:44 пользователь Ze_Lupo сказал:

вот и все для 32 битных.а я говорил

С выходом версии 0.8.1 окончательно прекращается поддержка 32-битных (x86) операционных систем. Запуск клиента на этих системах будет невозможен.

удивительно что E2200 обошел E8400. в разгоне.значит что то не так с игрой и она не может полностью загрузить больший кэш высокого уровня у 8400.а тупо упирается в частоту.но 8400 тоже можно разогнать до 3,5 Ггц частоты штатными методами.и фпс будет чуть больше.а вот пентиумы D  и 640 неиграбельны. прогружает бой - еще не значит можно играть. можно играть когда хотя бы 30 фпс на минималках.а с ними такое было?вряд ли. теперь про видяхи.как они обещали обрезать запуск на 32 битах.так и сделают в 8.1... а дальше видяхи с 9 DX. так что брать видяху без 11 DX смысла нет.поиграешь на ней пару месяцев до обновы

 короче вывод какой был такой и есть.чтобы играть нормально на невысоких настройках графики(а я это писал вначале) нужен любой проц C2Duo архитектуры с минимум 2 ядрами и частотой от 3 Ghz и видяха уровня GTX, где то от 500-й серии.не помню правда GTX 460 может тоже 11DX поддерживает,с обязательной  поддержкой 11 DX. а те кому ты советуешь 8800 видяхи тебе спасибо скажут когда у них в этом году игра перестанет запускаться

А я забыл сказать, что все тесты были на 64-битной винде и пеньки давали 30-40 fps с просадками до 12(640@4.0)/18(D 945)? Кроме того, игра пока не уходит от DX10, так что эти видеокарты остаются актуальными ещё достаточно долгое время. 

P.S Правильный вывод - для игры на минимальных настройках с минимальными просадками нужен Pentium D 945, 4 Gb DDR2-800 и видеокарта уровня 9600GT/ HD 4670 с 512 Мб памяти. Это для с минимальных настроек с минимальным процессором. Если же есть Pentium Dual-Core/Core 2 Duo - можно спокойно брать 8600GT/HD 2600 XT/HD 3650. По памяти требования те же. И да - видеокарты ATI/AMD поддерживают DirectX 10 начиная с серии HD 2000, Nvidia - начиная с серии 8000. И они ещё будут достаточно долго актуальными. 

P.S.S Перечитал внимательно блог новостей, переход будет на DX10.1, так что лучше покупать все же начиная с 9000 серии Nvidia/HD 3000 серии ATI/AMD. Будут ли работать видеокарты с DX10.0 - пока непонятно.

Изменено пользователем anonym_whe3T8PH1GcG
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
595
[GA]
Участник
921 публикация
35 849 боёв
Сегодня в 20:13:29 пользователь eddta сказал:

А я забыл сказать, что все тесты были на 64-битной винде и пеньки давали 30-40 fps с просадками до 12(640@4.0)/18(D 945)? Кроме того, игра пока не уходит от DX10, так что эти видеокарты остаются актуальными ещё достаточно долгое время. 

P.S Правильный вывод - для игры на минимальных настройках с минимальными просадками нужен Pentium D 945, 4 Gb DDR2-800 и видеокарта уровня 9600GT/ HD 4670 с 512 Мб памяти. Это для с минимальных настроек с минимальным процессором. Если же есть Pentium Dual-Core/Core 2 Duo - можно спокойно брать 8600GT/HD 2600 XT/HD 3650. По памяти требования те же. И да - видеокарты ATI/AMD поддерживают DirectX 10 начиная с серии HD 2000, Nvidia - начиная с серии 8000. И они ещё будут достаточно долго актуальными. 

P.S.S Перечитал внимательно блог новостей, переход будет на DX10.1, так что лучше покупать все же начиная с 9000 серии Nvidia/HD 3000 серии ATI/AMD. Будут ли работать видеокарты с DX10.0 - пока непонятно.

лучше тогда уж на 775 брать C2Duo 3000GHZ + видяху GTX560 или GT640/650 и 4гб, 1066 DDR2.этот весь хлам копейки стоит,зато точно будет работать,и фпс будет на средних(даже не на низких) около 40 среднее.и все обойдется с бп и корпусом в 10 тыс рублей.зачем динозавров совсем брать которые вымерли,на пару тыс дешевле? нормальная сборка в пределах 10 тыс рублей может быть даже на i5 первых поколений.или на топ C2Duo под 775.а вы некрофилию пропогандируете

Сегодня в 20:13:29 пользователь eddta сказал:

А я забыл сказать, что все тесты были на 64-битной винде и пеньки давали 30-40 fps с просадками до 12(640@4.0)/18(D 945)? Кроме того, игра пока не уходит от DX10, так что эти видеокарты остаются актуальными ещё достаточно долгое время. 

P.S Правильный вывод - для игры на минимальных настройках с минимальными просадками нужен Pentium D 945, 4 Gb DDR2-800 и видеокарта уровня 9600GT/ HD 4670 с 512 Мб памяти. Это для с минимальных настроек с минимальным процессором. Если же есть Pentium Dual-Core/Core 2 Duo - можно спокойно брать 8600GT/HD 2600 XT/HD 3650. По памяти требования те же. И да - видеокарты ATI/AMD поддерживают DirectX 10 начиная с серии HD 2000, Nvidia - начиная с серии 8000. И они ещё будут достаточно долго актуальными. 

P.S.S Перечитал внимательно блог новостей, переход будет на DX10.1, так что лучше покупать все же начиная с 9000 серии Nvidia/HD 3000 серии ATI/AMD. Будут ли работать видеокарты с DX10.0 - пока непонятно.

повторю что писал выше : C2Duo E7500 @ 3,46Ghz + GTX650Ti 2Gb + 4gb OЗУ 1066 DDR2 + мать на G31 чипсете давало все это от 40 до 60 на средних,без проблем и с редким проседанием в тумане и динамичных боях до 30. все это сейчас хлам и стоит копейки на авито.но работает.а ваша сборка это квадраты и боль для игрока.но зато исследовние интересное,спору нет.но оно ради науки.а вот советовать это - надо быть садистом.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
201 публикация
В 26.02.2019 в 20:43:44 пользователь Ze_Lupo сказал:

лучше тогда уж на 775 брать C2Duo 3000GHZ + видяху GTX560 или GT640/650 и 4гб, 1066 DDR2.этот весь хлам копейки стоит,зато точно будет работать,и фпс будет на средних(даже не на низких) около 40 среднее.и все обойдется с бп и корпусом в 10 тыс рублей.зачем динозавров совсем брать которые вымерли,на пару тыс дешевле? нормальная сборка в пределах 10 тыс рублей может быть даже на i5 первых поколений.или на топ C2Duo под 775.а вы некрофилию пропогандируете

повторю что писал выше : C2Duo E7500 @ 3,46Ghz + GTX650Ti 2Gb + 4gb OЗУ 1066 DDR2 + мать на G31 чипсете давало все это от 40 до 60 на средних,без проблем и с редким проседанием в тумане и динамичных боях до 30. все это сейчас хлам и стоит копейки на авито.но работает.а ваша сборка это квадраты и боль для игрока.но зато исследовние интересное,спору нет.но оно ради науки.а вот советовать это - надо быть садистом.

Окей, только что вышел в бой на Pentium E2200@3.3/4 Gb DDR2-900/8800 GT 512 Mb. Максимально видел 83 fps, минимально 28. Где это садизм? Цель темы была доказать возможность игры на слабых машинах без особого вливания финансов. Никого не призываю покупать эту платформу для игр как таковых. Но, если вдруг у кого-то есть подобное железо или надо собрать по минимуму машину в деревню/дачу/гараж, я вариант подсказал. К слову, если мы говорим о разгоне, то как раз смысла брать топовый Core 2 Duo нет, проще взять какой-то Pentium E2200/5500/6600 и разогнать. Эффект будет один и тот же, только пеньки пойдут даже на самых слабых платах без поддержки FSB 1333.

P.S Будьте добры, указывайте цены в долларах, я немного не понимаю в вашей местной валюте.

P.S.S К слову, 8800GT=GT640. 

P.S.S.S ИМХО вместо GTX650 я бы брал HD 7850/7870 2 Gb. Стоят столько же, потребляет приблизительно так же(7870 немного больше), а толку значительно больше.

Изменено пользователем anonym_whe3T8PH1GcG

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×