Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
RenamedUser_105489886

Леста ,не обижай капитана Василия Знаменского.

В этой теме 46 комментариев

Рекомендуемые комментарии

209
Участник
94 публикации
7 251 бой
В 17.03.2019 в 23:03:44 пользователь _Raven______ сказал:

 Ну да если учесть что все это просто фантазия 

Бой у разъезда Дубосеково был, никакая это не фантазия

другое дело, что пропагандоны позже напридумывали героических деталей и назвали это "литературным вымыслом" )))

а фильм годный, пойдет

общался с историческим консультантом этого фильма, на прямой вопрос о вымысле от, ессесьно, согласился, но пояснил что они пытались снять так, как это могло бы быть на самом деле...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
662
[OPSM]
Участник, Коллекционер
608 публикаций
28 251 бой
Сегодня в 08:24:24 пользователь Lommofff сказал:

В фильме "На войне как на войне" лето 1944-го года. Скорей всего Львовско-Сандомирская операция. Откуда вы взяли начало ВОВ?

Су-100. Да, это косяк. В книге СУ-85. Как и то что в книге зима-весна 1944-го, освобождение Правобережной Украины.

 

С началом ВОВ да, я погорячился. И, я так думаю, в связи с ограниченным выбором пришлось привлекать к съёмкам и послевоенные машины, такие как Т-54(или 55ка), ГАЗ-69А. Но это несоответствие не критично. Я вот о чём. Равно как и в фильме "Спасти рядового Райна" танк "Тигр" совсем не "Тигр", а что-то непонятное. Однако это не делает фильм плохим.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 038
[ODINS]
Бета-тестер, Коллекционер
3 571 публикация
13 929 боёв
Сегодня в 08:40:29 пользователь CEPBEP сказал:

Боя не было? О_о

 

Давайте вы почитаете открытые исторические документы - бой был и были герои только другой роты:

Цитата

Расследование военной прокуратуры Харьковского гарнизона в ноябре 1947 года. Сканы именно этих документой были сейчас опубликованы на сайте Госархива, что подтверждает их подлинность.

Расследование началось с ареста и обвинения в измене Родине Ивана Добробабина. Согласно материалам дела, будучи солдатом РККА, он сдался в плен немцам и весной 1942 года стал начальником полиции села под Харьковым. При этом, Добробабин, как выяснилось, был одним из героев-панфиловцев.

После этого Главная военная прокуратура СССР провела обстоятельное расследование истории боя у разъезда Дубосеково, о результатах которого доложили в секретном докладе Андрею Жданову. Главный вывод: подвиг 28 панфиловцев — литературный вымысел редакторов «Красной звезды».

Следователями были опрошены автор самой первой короткой заметки о подвиге, корреспондент «Красной звезды» Василий Коротеев, литературный секретарь Александр Кривицкий, главный редактор издания Давид Ортенберг, и бывший командир 1075-го стрелкового полка Илья Карпов.

По славам Коротеева о геройском противостоянии какой-то роты 54 танкам ему 23-24 ноября рассказал в штабе 16-й армии комиссар 8-ой дивизии со ссылкой на политрука полка, который, впрочем сам тоже не был. В материалах политдонесения говорилось о том, что 5-ая рота 1075-го полка погибла, но не отошла, и только два человека оказались попытались сдаться. В донесении не упомнались фамилии с командиром полка связаться возможности не было.

Как становится понятно из показаний Коротеева, на основании его короткой заметки об этом столкновении, Кривицкий и Ортенберг сочинили рассказ о бое. Корреспондент рассказал главному редактору, что в роте оставалось, наверно, человек 30, таким образом за вычетом двух предателей получилось 28.

В декабре 41-ого уже сам автор «Завещания» Кривицкий встретился с комполка Карповым, который рассказал ему, что такого эпизода не было.

«Я ему заявил, что с немецкими танками дрался весь полк и в особенности 4-я рота 2-го батальона, но о бое 28 гвардейцев мне ничего не известно… Фамилии Кривицкому по памяти давал капитан Гундилович, который вёл с ним разговоры на эту тему, никаких документов о бое 28 панфиловцев в полку не было и не могло быть», — заявил Карпов.

Список фамилий героев был сформирован, по его словам, весной 42-ого года в штабе дивизии. Комполка также отметил, что геройски дралась не 5-ая, а 4-ая рота.

«…Никакого боя 28 панфиловцев с немецкими танками у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941 года не было — это сплошной вымысел. В этот день у разъезда Дубосеково в составе 2-го батальона с немецкими танками дралась 4-я рота, и действительно дралась геройски. Из роты погибло свыше 100 человек, а не 28, как об этом писали в газетах».

Также Кривицкий на допросе показал, что знаменитые слова политрука Клочкова «Россия велика, а отступать некуда — позади Москва», — он придумал сам. Также литературным вымыслом он назвал и описания ощущений и действий 28 героев.

Также по свидетельству местных жителей и командования 1075-го полка на месте боя у Дубосеково после того, как весной сошел снег были найдены тела шести убитых красноармейцев.

 

 

Сегодня в 13:08:00 пользователь biserv сказал:

Бой у разъезда Дубосеково был, никакая это не фантазия

другое дело, что пропагандоны позже напридумывали героических деталей и назвали это "литературным вымыслом" )))

а фильм годный, пойдет

общался с историческим консультантом этого фильма, на прямой вопрос о вымысле от, ессесьно, согласился, но пояснил что они пытались снять так, как это могло бы быть на самом деле...

Согласен был но не так как нам преподносили в школе когда-то, героизм- был, иначе бы просто не отстояли страну. Просто не люблю когда коверкают и мешают правду и вымесел

Изменено пользователем _Raven______

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 475
[STSH]
Участник, Коллекционер
659 публикаций
31 881 бой

Здесь Хеллкеты до сих пор под именем Корсар летают на Энтерпрайзе. 

Несмотря на многочисленные указания. 

А тут планки! Бесполезно говорить. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 490
[KOMM]
Участник
1 373 публикации
8 740 боёв
Сегодня в 15:33:44 пользователь _Raven______ сказал:

 

Давайте вы почитаете открытые исторические документы - бой был и были герои только другой роты:

 

Согласен был но не так как нам преподносили в школе когда-то, героизм- был, иначе бы просто не отстояли страну. Просто не люблю когда коверкают и мешают правду и вымесел

Это не мешало снять сказку про рядового Райана.

П. С. Фильм - художественный. За фактами и историчностью в документалку.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
20 199
[DONAT]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Старший бета-тестер, Старший бета-тестер
15 457 публикаций
5 773 боя
В 18.03.2019 в 17:28:08 пользователь HE9CblTb сказал:

С началом ВОВ да, я погорячился. И, я так думаю, в связи с ограниченным выбором пришлось привлекать к съёмкам и послевоенные машины, такие как Т-54(или 55ка), ГАЗ-69А. Но это несоответствие не критично. Я вот о чём. Равно как и в фильме "Спасти рядового Райна" танк "Тигр" совсем не "Тигр", а что-то непонятное. Однако это не делает фильм плохим.

В таком случае я с вами согласен.:Smile_honoring:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×