Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
mvkot120669

Балансировка в бою

В этой теме 93 комментария

Рекомендуемые комментарии

5 654
[ODINS]
Участник
13 909 публикаций
32 589 боёв
Сегодня в 13:41:16 пользователь Max_Seal сказал:

14 поражения подряд (да даже 10) нельзя объяснить косолапостью отдельно взятого игрока (причём нужно учитывать, что это не какой-нибудь afk-ер, а всё-таки "50%-ый беляш", который что то там да делает позитивного для своей команды во время боя: стреляет/попадает, топит кого то, захватывает и удерживает точки). Ведь кроме него в командах ещё 11 игроков. Ваше утверждение было бы верно, если бы это были дуэли 1х1, в не командные бои.

Ну  согласен ,статистически Вы правы  ,может быть  когда нибудь я и увижу  такой длинный красный список   когда напьюсь)).. Но я обычно  четко понимаю  что сегодня не мой день  и уважаю  кораблик  , делая перерыв  на пару часов .. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
674
[1RANG]
Участник
555 публикаций
20 955 боёв
Сегодня в 00:11:28 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Моя теория по этому поводу - что в игре накопился слишком большой процент игроков, которые, скажем так, своеобразно понимают игру. Эти игроки типа уже умеют играть, но именно типа, понимая умение исключительно как танковку союзниками. Плюс те, кто реально не тащит. Плюс боты. В результате количество тех, кто решает исход боя - от нуля до трех на команду. Выпало одному против двух - слив. Выпало пускай два на два, но в одной команде тащеров зареспило так, что им пол боя идти до замеса - слив. Т.е. исход решает всего пара факторов с парой вариантов и возможность начального перекоса в одну сторону не компенсируется количеством игроков. Ну и варианты, когда условный тащер играет на корабле, который тащит конечно, но которому для этого нужно жить и стрелять весь бой, тот же Хабар например. А к концу боя выясняется, что вражеский тащер на каком-нить Ямато уже шотнул два крейсера за первые 5 минут боя и покатился снежный ком положительной обратной связи.

вот прямо в точку, вчера играли отрядом втроем, на троих убили 8 шипов, и не просто добрали, а конкретно убили, 150к дамага на юянге, и всё равно бой не выиграли, союзники тупо делали вид что играют, ну то есть вместо того что бы осознанно что то сделать, делали непонятно что, например линкор ура я танк прет в толпу врагов и дохнет за две минуты по фокусу и всё в таком духе

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 654
[ODINS]
Участник
13 909 публикаций
32 589 боёв
Сегодня в 13:47:35 пользователь Olga_Odessa сказал:

Если ордер теряет линкор, то давить так эффективно он уже не будет. Поэтому примитивно зажать лкм и сжечь самого агрессивного или заставить его отвернуть проще и надёжнее, чем надеяться на то, что союзный эсм понимает все эти тактические тонкости и умеет кооперироваться

Скажи  ,только честно :Smile_glasses:.. Вот такой  геймплэй  с зажатой ЛКМ   лично тебе не разжижает мозг ?)) (без обид ,просто интересно)  Вот какое чувство  испытываешь когда развесил  пожарчики над ЛК и они тикают   ,над НОРМАЛЬНЫМИ  ЛК   с которыми можно было  интересно   поиграть  на коротких  дистанциях .. Вот ТАКОЙ урон  ,вместо стилетного на короткой  в гапе  под ПМК неужели приносит больше гордости  за свою работу на  эсминце ?  Тоже самое касается  и супа  на 12 км  от Шимы ..  Я никогда не понимал  и не принимал  такого геймплэя  , в моем понимании к славной братии  рисковых парней ,которые  помогают друг другу  ,и  отчаянно цепляются  за точку  выживая в фокусе  они не относятся  ...Никак  не относятся .. 

Может быть ,КОГДА нибудь  в про альфе начнут учитывать прямой урон ,вот тогда и будет видно кто есть ху ))

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 981
[PUDU]
Старший бета-тестер
2 049 публикаций
2 213 боёв
Сегодня в 13:26:31 пользователь Max_Seal сказал:

Да нет, ну ребята, объяснить какой то там теорией вероятности 14 поражений подряд просто так нельзя.

Проблема в том, что чистый тервер в данном случае применять нельзя. Начиная от того, что вероятность победить в каждом отдельном бою не является константой (хотя это, тащемта, не критический недостаток, но расчет усложняет), заканчивая человеческим фактором (я видел как проигрывались практически выигранные бои из-за ошибок) и тем, что программный генератор псвевдослучайных чисел не в силах симулировать "истинный рандом", особенно если он посредственно реализован (а вот к качеству ГПСЧ еще в тех же танках у меня были серьезные вопросы, просто там это легче заметить). Все это и выражается в экстремумы, точнее не в сами эсктремумы, а в их, скажем так, высокую неправдоподобность.

Сегодня в 13:26:31 пользователь Max_Seal сказал:

Если берём игрока "50%-ого беляша", то у него процент поражений и побед примерно 50/50, это точно так же как подбрасывать обычную монетку и смотреть на результат, что выпадает "орёл" или "решка". В точности такая вероятность. А теперь попробуйте покидать монетку и дождаться момента, когда выпадет подряд, скажем, хотя бы даже пять "решек" или "орлов".

Логическая ошибка. Я выше уже показал, что применение чистого тервера в данном случае является сомнительным, а Вы еще пытаетесь провести аналогию выборкой, подверженной существенно меньшему числу переменных, что некорректно.

 

Кстати, я вот покидал монетку. 9 бросков. 4 орла подряд и 5 решек подряд. Вероятность 5 решек по терверу - полтора процента. Мне, похоже, надо срочно за лотерейным билетом бежать:). Вы просто игнорируете тот факт, что даже экстремально низкая вероятность может "выстрелить" сразу, а реальные данные будут приближены к расчетным только при большом количестве итераций. Гуглите закон больших чисел.

 

Собственно дальнейшие Ваши выводы даже смысла нет обсуждать.

 

UPD. И к слову, я уже раньше писал, что ТС играл в 3 часа ночи. В это время на Ру сервере онлайн - порядка 2к человек. Тут даже на первый взгляд должно быть очевидно, что выборка игроков в этот временной период может очень сильно отличаться от среднестатистической, что тоже может сыграть свою роль в плане появления экстремальных серий.

Изменено пользователем Rivud
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
883 публикации
8 965 боёв
Сегодня в 14:02:39 пользователь Rivud сказал:

...заканчивая человеческим фактором (я видел как проигрывались практически выигранные бои из-за ошибок) ...

Да ну нафиг, какие ещё почти выигранные бои?! Когда идёт сафари, там ряд боёв практически в одну калитку... Когда в команде проигравших остаётся один авианосец где то на краю или в углу, а в команде победитель почти полный стек кораблей (ну может только два-три-четыре на дне). И такая картина примерно одна и та же, повторяется из раза в раз.

Изменено пользователем Max_Seal

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 821 публикация
Сегодня в 10:15:50 пользователь Max_Seal сказал:

У меня тоже есть теория по поводу пресловутого режима угнетения (ну это когда около ~10 поражений подряд на одном и том же корабле или около того... Скажем, пять и больше поражений подряд). Теория такая: уже где то в параллельных темах муссировался вопрос о том, что одним из ключевых параметров в игре сейчас принят процент соотношение побед и поражений. По этому показателю сейчас оценивается скилл игроков в WoW. Поэтому балансер не кидает сильных ("фиолеты") и слабых игроков ("50%-ые беляши") в команды равномерно. Ибо, тогда процент поражений/побед у всех игроков будет примерно равный: 49-51%, так как и крутаны, которые тащат бои и полуавкеры, которые трутся у голубой линии и стреляют через раз да ещё и не известно куда, в обоих командах будут уравновешивать друг друга. И тогда, не зависимо от скилла игрока, у него вероятность победы в бою будет всегда в районе ~50%. Видимо такой подход признан несправедливым и решено более сильных игроков трамбовать в одну команду, а относительно слабых в другую. Я не говорю, что это происходит всегда, но есть такой приоритет (по моему мнению). Это сделано для поощрения "фиолетов": типа хорошо играешь, тогда и есть у тебя нагиб в игре, и соответсвенно, % побед хорош. А если ты играешь неважнецки (так сказать, твоя роль на подхвате у других игроков: в лучшем случае ты саппорт... а в худшем так и вообще балласт/мишень), то ты попадаешь в другую группу. Это сделано не для того чтобы тебя наказать, а это просто происходит по законам математики начальных классов: если у кого то процент побед ~60% у кого то должно быть меньше 50% (так потому что процент "50%-ых беляшей" гораздо больше "фиолетов"). Вот под таким углом я вижу сложившуюся ситуацию.

Вся эта сложная теория разбивается об один простой факт: хорошие игроки тоже попадают в сливные серии. Фиолетовые показатели никак не защищают от этого.

 

Дополню. Играю сейчас в x-com. Суть игры не важна, но важно вот что: там при стрельбе во врага пишется шанс на попадание в процентах. Уже много раз сталкивался с тем, что не мог попасть по 7-10 раз при шансе 70+%. По теории вероятности это весьма маловероятно, но случается практически ежедневно. Так что маловероятные вещи случаются чаще чем кажется.

Изменено пользователем anonym_SWk16o1c9GvH

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 981
[PUDU]
Старший бета-тестер
2 049 публикаций
2 213 боёв
Сегодня в 14:09:43 пользователь Max_Seal сказал:

Да ну нафиг, какие ещё почти выигранные бои?! когда идёт сафари, там ряд боёв практически в одну калитку... Когда в команде проигравших остаётся один авианосец где то на краю или в углу, а в команде победитель почти полный стек кораблей (ну может только два-три-четыре на дне).

Не цепляйтесь, пожалуйста, к отдельным фразам, смотрите на текст в целом.

 

А дело обстоит так, что происходящее в кораблях исключительно тервером если и может быть описано, то только на реально большом отрезке боев - от тысячи (имхо - наверное даже от 10к). Просто потому что на коротких сериях как минимум ГПСЧ может выдавать фееричный бред. Я вот уже писал про танки, но потом вспомнился пример и из кораблей. Пожары же.

 

Я думаю Вы (да и много кто) сталкивались с ситуациями, когда в одном бою противники горят от ваших фугасов, как будто бензином облили, а в следующий - ваще никак, словно там сплошной чугуний. Таки этому на самом деле есть рациональное объяснение. Просто не очень хорошо настроеный ГПСЧ вполне может выдавать числа выше или ниже сренднестатистических длинной серией. Т.е. грубо будет сначала 10 числе ниже среднестатистического значения, а потом 10 чисел выше - вместо того, чтобы более-менее идтить вразнобой. Причём на выходе-то будет получаться корректное среднестатистическое значение и на длинных сериях значения будут правильные. А вот на коротких - экстремумы.

Сегодня в 14:14:26 пользователь MirniyTraktor сказал:

Уже много раз сталкивался с тем, что не мог попасть по 7-10 раз при шансе 70+%. По теории вероятности это весьма маловероятно, но случается практически ежедневно. Так что маловероятные вещи случаются чаще чем кажется.

К терверу это не имеет никакого отношения. Числа для проверки попал/не попал берутся из программного ГПСЧ, который в принципе не способен сгенерировать истинно случайные числа - он их генерирует по алгоритму. И качество результата напрямую зависит от того, насколько хорошо этот алгоритм реализован. И Х-com, к сожалению, очень показателен, что бывает, если алгоритм либо слишком прост либо не очень хорошо реализован.

Изменено пользователем Rivud

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 987 публикаций
Сегодня в 13:58:25 пользователь Bifrest сказал:

Скажи  ,только честно :Smile_glasses:.. Вот такой  геймплэй  с зажатой ЛКМ   лично тебе не разжижает мозг ?)) (без обид ,просто интересно)  Вот какое чувство  испытываешь когда развесил  пожарчики над ЛК и они тикают   ,над НОРМАЛЬНЫМИ  ЛК   с которыми можно было  интересно   поиграть  на коротких  дистанциях .. Вот ТАКОЙ урон  ,вместо стилетного на короткой  в гапе  под ПМК неужели приносит больше гордости  за свою работу на  эсминце ?  Тоже самое касается  и супа  на 12 км  от Шимы ..  Я никогда не понимал  и не принимал  такого геймплэя  , в моем понимании к славной братии  рисковых парней ,которые  помогают друг другу  ,и  отчаянно цепляются  за точку  выживая в фокусе  они не относятся  ...Никак  не относятся .. 

Может быть ,КОГДА нибудь  в про альфе начнут учитывать прямой урон ,вот тогда и будет видно кто есть ху ))

Легко сказать - развесить пожарчики. Попробуй их развесить, не словить при этом на полхп, потому что 3 взведенных снаряда (из 12 в залпе) отправляют в тыл зализывать раны, не нарвись на торпеду, не стань кормом авика, переживи фокус 4-5 кораблей, отбери точки, убей инвизный эсм. И при этом не просто дамаг набей, а ещё как-то победи.

Мне доставляет гордость обманывать лквода и заставлять его постоянно промахиваться, гореть и бояться пройти вперёд, потому что он не может перестрелять занерфленный плавучий сарай. Вот эти игры с "угадай куда я еду/угадай куда я выстрелю" - очень даже адреналиновые и такие же весёлые, как пикирование. Тут есть доля рандома, но когда я стала мансить более продуманно, попаданий по мне стало намного меньше. Поэтому когда Хабарь и какой-нибудь лк далеко в тылу держат весь фланг - это вообще каеф для меня

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
883 публикации
8 965 боёв
Сегодня в 14:19:13 пользователь Rivud сказал:

Не цепляйтесь, пожалуйста, к отдельным фразам, смотрите на текст в целом.

Честно говоря, даже не собирался цепляться. Точнее хотел прицепится к тому факту, что Вы якобы выбросили 5 решек подряд на монетке аж с первого раза... Да проверить то никак - так что сразу успокоился.
А по существу вопроса: я не считаю данную систему (точнее вероятную систему, так как подтверждений у меня нет,- только мысли/домыслы) несправедливой... так как уже писал выше, что пока в игре главным показателем скилла будет соотношение побед/поражений наверно как то нужно поощрять сильнейших игроков; а пихать в обе команды игроков по скилл равномерно будет ещё большей несправедливостью (так как и "алёш" и у "фиолетов" всё скатится/поднимется к ~50% показателям).
Я не претендую на истину в последней инстанции, просто поделился своим виденьем: как я объясняю для себя такие длинные серии из поражений (на фоне явного неравенства двух команд). Подчеркну: это происходит в игре не регулярно (и не постоянно), а эпизодически (на протяжении ряда часов, а потом вдруг неожиданно проходит как приступ болезни или внезапного поноса).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 654
[ODINS]
Участник
13 909 публикаций
32 589 боёв
Сегодня в 14:25:31 пользователь Olga_Odessa сказал:

Вот эти игры с "угадай куда я еду/угадай куда я выстрелю"

Ну если честно ,с полетом  в 10-12 секунд   "угадать"  довольно сложно ..  

 

Сегодня в 14:25:31 пользователь Olga_Odessa сказал:

потому что 3 взведенных снаряда (из 12 в залпе) отправляют в тыл зализывать раны

Вспоминаем о бронировании  борта и  ...ага палубы   ,чего там взводится под углом? ))   Вот пикировать  да  не вариант  ,а манцовать 10-12  ну не знаю   ,только если Анри  сможет так  отправить  ...зализывать раны  .. Я честно говоря не видел что бы Хабаря в текущих условиях  жестко убрали с ГК ,вот авик  -да  ,бобры мидвэя  это приговор  ))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
883 публикации
8 965 боёв
Сегодня в 14:14:26 пользователь MirniyTraktor сказал:

Вся эта сложная теория разбивается об один простой факт: хорошие игроки тоже попадают в сливные серии. Фиолетовые показатели никак не защищают от этого....

Сдаётся мне, что если бы фиолет попадал в такие длинные серии поражений, то он уже не был бы фиолетом. :cap_haloween:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 981
[PUDU]
Старший бета-тестер
2 049 публикаций
2 213 боёв
Сегодня в 14:32:00 пользователь Max_Seal сказал:

Честно говоря, даже не собирался цепляться. Точнее хотел прицепится к тому факту, что Вы якобы выбросили 5 решек подряд на монетке аж с первого раза... Да проверить то никак - так что сразу успокоился.

Ну не с первого раза, да. 9 бросков все же. Если честно сам удивился, но очень удачно получилось, да.

 

Сегодня в 14:32:00 пользователь Max_Seal сказал:

Я не претендую на истину в последней инстанции, просто поделился своим виденьем: как я объясняю для себя такие длинные серии из поражений (на фоне явного неравенства двух команд). Подчеркну: это происходит в игре не регулярно (и не постоянно), а эпизодически (на протяжении ряда часов, а потом вдруг неожиданно проходит как приступ болезни или внезапного поноса).

Вестимо Вы пытаетесь объяснить эту ситуацию наиболее удобным для Вас способом. В принципе, ничего особо удивительного в этом нет.

 

Я же в свою очередь пытаюсь Вам объяснить, что в данном случае все укладывается в случай. Да, это странно. Я бы даже сказал - сильно странно. Однако это данность, которая вполне может быть объяснена без привлечения дополнительных механизмов в виде "специализированного распределения игроков".

 

И еще один момент. Не сочтите за оскорбление, но Вы, как и большинство, фиксируетесь на поражениях, но вот победные серии скорее всего воспринимаете как должное - хотя на самом деле они точно такая же аномалия.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
570
Участник
774 публикации
13 408 боёв
В 19.05.2019 в 22:32:41 пользователь mvkot120669 сказал:

Объясните Братцы что происходит

Объясняю "Баланса по скилу не будет иначе все статисты и не статисты уровняются на 50% а эта не интересна" интересней когда одна команда выступает в роле мишеней в тире а другая должна успеть настрелять как можно быстрей пока очки у мишеней не кончатся )

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 987 публикаций
Сегодня в 14:37:53 пользователь Bifrest сказал:

Ну если честно ,с полетом  в 10-12 секунд   "угадать"  довольно сложно ..  

Так и перекладка руля 5 сек с двумя рулями. Плюс время на реакцию, а если залп летит уже на манёвр:Smile_hiding:

Сегодня в 14:37:53 пользователь Bifrest сказал:

Вспоминаем о бронировании  борта и  ...ага палубы   ,чего там взводится под углом? ))

Там не сплошная броня. Рикошеты конечно бывают, но один раз можно 0 урона получить, другой - 20к

Сегодня в 14:32:00 пользователь Max_Seal сказал:

пока в игре главным показателем скилла будет соотношение побед/поражений

Разрабы такой показатель не выделяют, а игроки больше смотрят на соотношениие побед, урона, фрагов и на средний уровень

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 821 публикация
Сегодня в 14:39:31 пользователь Max_Seal сказал:

Сдаётся мне, что если бы фиолет попадал в такие длинные серии поражений, то он уже не был бы фиолетом. :cap_haloween:

По рейтингу прошипса я вроде на 20 месте. То есть фиолет из фиолетов. Но это никак не мешает мне попадать в сливные серии. Бывало даже, что суммарный винрейт за месяц выходил меньше 50% (рекорд 43% вроде).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
176 публикаций

Про балансировку лучше не думать. Она работает нормально. Нормально - значит так, как задумано.

Довелось пересечься в курилке с разработчиком алгоритмов работы игральных аппаратов типа на курсах повышения квалификации и вопросы о случайном подбрасывании монетки пропали навсегда.

Вы можете сколько угодно обсуждать теорию вероятности, пока не проникнетесь одной простой мыслью. Теория вероятности работает там, где нет заинтересованных лиц.

А в жизни возможно всё. 10 поражений подряд. 10 выпадений зеро на рулетке и 10 раз подряд красное лично сам видел.

Возможно с одним исключением. Не каждый день. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
19 публикаций
В 19.05.2019 в 22:32:41 пользователь mvkot120669 сказал:

Уважаемые...что происходит с игрой? Как баланс теперь работает? 

Объясняю...реально...сегодня, на сию минуту, играл только Хабаровском, 14 раз....средний домаг по сессии больше 100к, 60-100к по моим засветам в каждой игре настреляли, самолетики сбиваются, достижения получаются, кораблики топятся, меньше 1000 чистого опыта в этой сессии не было..

Итог - 14 поражений подряд! Кто команды составляет, что сразу капитальный слив? Как такое возможно вообще? По закону вероятности если просто стоять нескольких боях я должен был выиграть. А тут 14 поражений ноль побед, при самой игре "я удовлетворен всем кроме ТАКОГО".. 

Объясните Братцы что происходит?:fish_viking:

 

19 мая 2019. около  30 боев на сайпане. Итог: 2 победы ...

сложилось четкое понимание, что чем больше собственный вклад в бой (урон, фраги, помощь команде), тем уверенее слив. 

В чате слышал только отборную брань в свой адрес и авиков вообще. Требования захватывать точки одновременно с воплями о свете, помощи и немедленном уничтожении "вот тех групп линкоров типа "Ямато", "коня", "вустера" и проч ... это типовой игровой процесс за вчерашний день (ну, по крайней мере, в моем случае)

 

Есть большое желание удалить программу с компьютера ... навсегда))

 

зы. Желаю всем удачи и побед! В жизни и в игре))

Изменено пользователем anonym_Z7L6OUoTGU2w
ошибка даты ... вчера было 19 мая ...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
761
[G-C]
Участник, Коллекционер
612 публикации
16 188 боёв
Сегодня в 13:58:25 пользователь Bifrest сказал:

... Тоже самое касается  и супа  на 12 км  от Шимы ..  Я никогда не понимал  и не принимал  такого геймплэя  , в моем понимании к славной братии  рисковых парней ,которые  помогают друг другу  ,и  отчаянно цепляются  за точку  выживая в фокусе  они не относятся  ...Никак  не относятся .. 

Может быть ,КОГДА нибудь  в про альфе начнут учитывать прямой урон ,вот тогда и будет видно кто есть ху ))

"Славная братия рисковых парней".Если это не ирония,то в отношении миноносников звучит отвратительно.Холодный расчет в квадрате,а любители БКР на точке достойны кататься только на броневаннах. Z-46,ни разу не засвеченный за 18 минут,ни одного выстрела ГК,в активе 2 захваченные точки,потопленные АВ и КР,поврежденный ЛК. Вот этим боем я горжусь,а пиупиу и на 3й минуте в порт удел 40процентников 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 654
[ODINS]
Участник
13 909 публикаций
32 589 боёв
Сегодня в 17:48:06 пользователь tewtonez193 сказал:

-46,ни разу не засвеченный за 18 минут,ни одного выстрела ГК,в активе 2 захваченные точки,потопленные АВ и КР,поврежденный ЛК. Вот этим боем я горжусь,а пиупиу и на 3й минуте в порт удел 40процентников 

Не спорю ,но с пеленгом вряд ли получится  в инвизе бегать вечно )) Про 3ю минуту порадовал  ,я сказал  рисковых  ,а долбанутых ))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
173
[DM]
Участник
106 публикаций
55 484 боя
Сегодня в 12:45:17 пользователь Seaman_SmK сказал:

В пятнадцатом бою он смог)Расходимся)

Нагло врёшь:Smile_teethhappy: не знаю что ты выложил...но...я вообще не провел ни одного боя с того момента...ни на чем..

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×