Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Lefental

История подводного флота

В этой теме 12 комментариев

Рекомендуемые комментарии

350
[WILLW]
Участник, Коллекционер
431 публикация
10 826 боёв

Перед введением ПЛ в игру подумал, а что я вообще знаю о роли ПЛ во ВМВ? И, как выяснилось, почти ничего((

Среди почти 300 томов мемуаров военачальников того времени и трудов военных историков у меня не нашлось ни одного подводника!

 

Поэтому у меня просьба, подскажите что и кого именно стоит поискать и почитать.

 

Заранее благодарен!

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 108
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
3 785 публикаций
12 187 боёв
Сегодня в 03:16:43 пользователь Bons_Billy сказал:

podlodki-v-boyu-topi-ih-vseh-44154.jpg

Ну как-то для старта не очень... Больных нужно читать с чётким пониманием, что из него нужно выковыривать факты, а все его оценки отбрасывать как невалидные.

  • Плюс 1
  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 042
[D0NAT]
Участник
561 публикация
203 боя
Сегодня в 15:42:12 пользователь PabloEller сказал:

Ну как-то для старта не очень... Больных нужно читать с чётким пониманием, что из него нужно выковыривать факты, а все его оценки отбрасывать как невалидные.

:Smile_teethhappy:Есть у него такое. Но он даёт направление в поисках.:Smile_veryhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 243
[VOLNA]
Участник, Коллекционер
2 064 публикации
15 373 боя
Сегодня в 09:57:12 пользователь Bons_Billy сказал:

:Smile_teethhappy:Есть у него такое. Но он даёт направление в поисках.:Smile_veryhappy:

Даёт. Но не то...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 909
[KAA64]
Коллекционер, Старший альфа-тестер
3 725 публикаций
17 221 бой

Книга Больных написана скорее не историком, а журналистом. Который готов делать довольно спорные выводы, лишь бы внимание к себе привлечь. Ему уж скорее скандал нужен, а не вдумчивый анализ. Это не научный подход. В чем то похоже на книги Виктора Суворова (Резуна) или Марка Солонина. В начале Больных вроде бы правильно описывает, а потом полный Ахтунг! Но неподготовленный читатель этот момент не уловит.

Сегодня в 08:31:34 пользователь Skramasaks сказал:

Хорошая подборка книг! Там есть из чего выбирать.

 

Сегодня в 02:03:21 пользователь Lefental сказал:

Перед введением ПЛ в игру подумал, а что я вообще знаю о роли ПЛ во ВМВ? И, как выяснилось, почти ничего((

Меньше знаешь -  крепче спишь! :Smile_teethhappy:

Чем меньше вы знаете о ПЛ времен Второй мировой войны, тем легче вам будет пережить введение ПЛ в игру!:cap_haloween:

То что делается в игре вообще не имеет ничего общего с тем, что происходило на самом деле! Здесь никто и не пытается моделировать поведение реальных кораблей в реальном бою. Об историчности в игре вспоминают только в чисто рекламных целях. Это же просто игрушка, коммерческий проект. Не слишком ли много вы хотите от игрушки?

 

А для самообразования - да, изучение истории подводного флота может быть весьма полезно и познавательно. Вот только в игре вам эти знания будут бесполезны. Или даже могут вызвать раздражение от игры.

И учтите, что история подводных флотов мира - это огромная (скорее даже необъятная!) тема. Есть хорошие и даже очень хорошие книги по этой тематике, но в них рассматриваются только конкретные вопросы. А каких то всеобъемлющих трудов я назвать не могу. Тем более для начинающего читателя. Это очень трудно - писать занимательно, оставаться на начальном уровне и при этом сохранять научный подход. А вот книжек, написанных на уровне Курочки Рябы, к сожалению хватает с избытком.

 

Изменено пользователем LAVR14

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
350
[WILLW]
Участник, Коллекционер
431 публикация
10 826 боёв
Сегодня в 11:36:01 пользователь LAVR14 сказал:

И учтите, что история подводных флотов мира - это огромная (скорее даже необъятная!) тема

Да это понятно. У меня почти 300 томов по истории ВМВ только в бумаге, а по морской тематике почти нет ничего, а про подводный флот вообще ничего, вот и спросил, что почитать.

 

Большое спасибо всем ответившим!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 943
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 505 публикаций
26 201 бой
В 13.10.2019 в 10:17:45 пользователь Shish69 сказал:

Даёт. Но не то...

А почему собственно? Как раз про подводные лодки (особенно про подводные лодки) для пользователей нашей прекрасной игры (особенно для пользователей!) Больных должен быть книгой №1. Дабы прочистить чакры. ИМХО, ясное дело.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 243
[VOLNA]
Участник, Коллекционер
2 064 публикации
15 373 боя
Сегодня в 00:37:02 пользователь Cpt_Pollution сказал:

А почему собственно? Как раз про подводные лодки (особенно про подводные лодки) для пользователей нашей прекрасной игры (особенно для пользователей!) Больных должен быть книгой №1. Дабы прочистить чакры. ИМХО, ясное дело.

Больных - начетчик. Школы нет. 

Фактов набирает и не знает что и как с ними делать.

ИМХО, ессно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 943
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 505 публикаций
26 201 бой
Сегодня в 01:50:20 пользователь Shish69 сказал:

Больных - начетчик. Школы нет. 

Ябсказал - главтролль Всея Руси. Разумеется, это не историческая наука, а самая что ни есть публицистика, рассчитанная на массового читателя. А наш массовый читатель - существо невежественное и набитое штампами, легендами и неверными оценками. И эти-то легенды (в данном случае - "немецкие подводники - огого!", "ПЛ - рулезз", "чуть не поставили на колени") он и того... демонтирует. Чем и ценен)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×