Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_xuSSDYQ1DVsG

Авианосец ВМФ США USS Enterprise (CV-6)

В этой теме 17 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
252 публикации

«Энтерпра́йз» (англ. USS Enterprise (CV-6)) — авианосец США типа «Йорктаун», эксплуатировавшийся в период с 1936 по 1947 годы.

 

Изображение

 

Наиболее выдающийся авианосец США на Тихом океане в период Второй мировой войны. CV-6 «Энтерпрайз» сыграл важную роль в победе ВМС США и стал наиболее ярким примером ведения боевых действий нового типа. Он был вторым кораблём типа «Йорктаун» и вошёл в состав флота в 1938 г. Во время атаки на Пёрл-Харбор «Энтерпрайз» и ещё 2 авианосца ВМС США находились вдалеке.

http://i062.radikal....49823ebc1e0.jpg

 

 

«Энтерпрайз» в деле

 

Изображение

 

Вернувшись к острову Оаху «Энтерпрайз» тут же был послан на «передовую», и три дня спустя самолёту с Энтерпрайза впервые удалось потопить подводную лодку I-170. При нанесении авиаудара по Токио в апреле 1942 «Энтерпрайз» сопровождал авианосец «Хорнет» с целью топить японские корабли дальнего обнаружения. Эти американские авианосцы не участвовали в сражении в Коралловом море, но уже в июне вместе с «Йорктауном» они сражались у атолла Мидуэй, где пикирующие бомбардировщики SBD-5 «Донтлесс» с «Энтерпрайза» потопили японские авианосцы «Кага» и «Акаги». Временно базировавшиеся на Энтерпрайзе «Донтлессы» с повреждённого «Йорктауна» входили в состав группы потопившей «Хирю». Через 2 дня пикирующие бомбардировщики «Энтерпрайза» повредили крейсер «Могами» и два эсминца. В августе 1942 «Энтерпрайз» прикрывал высадку десантников на Гуадалканал, где его самолёты за два дня сбили 17 японских. В ходе сражения у Восточных Соломоновых островов 24 августа в авианосец попали три авиабомбы, и он вернулся на Пёрл-Харбор для ремонта. 26 октября в сражении у острова Санта-Крус в «Энтерпрайз» попало 3 авиабомбы, но он продолжал выпускать и принимать самолёты. Он был последним уцелевшим американским авианосцем и поэтому всё время оставался на передовой. 13 ноября торпедоносцы TBF «Авенджер» добили ранее повреждённый линкор «Хиэй», а на следующий день не менее 26 бомб и шести торпед с этих самолётов нанесли сокрушительный удар по японскому каравану из 11 кораблей.

Изображение

Взрыв на палубе

Изображение

 

 

 

«Охота на индеек»

 

 

 

После длительного ремонта «Энтерпрайз» вернулся на Тихий океан только в середине 1943 года. 25 ноября 1943 года один из «Авенджеров» осуществил первый удачный ночной авиаудар на море. В феврале 1944 корабль принял участие в массированном ударе по острову Трук, а также в знаменитой «Марианской охоте на индеек» в рамках сражения на Филиппинском море в июне того же года.

 

 

26 октября в сражении у острова Санта-Крус «Энтерпрайз» получил три попадания бомб, но продолжал выпускать и принимать самолеты, Он был единственным уцелевшим американским авианосцем и поэтому оставался на передовой. 13 ноября торпедоносцы TBF «Авенджер» добили поврежденный ранее линкор «Хиэй». а на следующий день не менее 26 бомб и шести торпед с этих самолетов нанесли сокрушительный удар по каравану из 11 японских кораблей.

После длительного ремонта «Энтерпрайз» вернулся на Тихий океан только в середине 1943 года. 25 ноября 1943 года один из «Авенджеров» авианосца совершил первый успешный ночной авиаудар на море. В феврале 1944 года корабль принял участие в массированном ударе по острову Трук, а также в знаменитой «Марианской охоте на индеек» в рамках сражения в Филиппинском море в июне того же года.

Энтер

 

Он продолжал участвовать в боевых действиях до 1945 года, пережив два попадания самолетов-камикадзе. После третьего попадания камикадзе авианосец был отправлен на капитальный ремонт в США.

 

Энтерпрайз после капитального ремонта

 

 

Изображение

 

К концу войны, приняв участие в нескольких крупнейших сражениях на Тихом океане, «Энтерпрайз» имел один из наиболее впечатляющих списков боевых заслуг среди всех кораблей союзников.

 

Энтерпрайз последние боевые вахты

 

Изображение

 

Как обладателя девятнадцати "Боевых звезд", «Энтерпрайз» планировалось сохранить в качестве музея. Однако попытки его спасти закончились неудачей, и в 1958 году «Энтерпрайз» был продан на металлолом, передав свое название первому атомному авианосцу.

 

Ангар Энтерпрайз

 

Изображение

 

Тактико-технические характеристики:

Водоизмещение:

стандартное 19 800 тонн,

полное 25 500 тонн.

общая длина -246.74 м,

ширина по полетной палубе - 34,75 м.

осадка -8.84 м.

Энергетическая Установка: четырехвальиая паротурбинная суммарной мощностью 89 520 «Вт (120 ООО Л.С.).

Скорость: 33 узла.

Бронезащита:

пояса - 102 мм.

главной палубы - 76 мм.

нижней палубы - 25-76 мм

Вооружение: (1942 г.)

8 127-мм зенитных орудий,

4 счетверенных 27.94-мм зенитных автоорудий

16 12.7-мм зенитных пулеметов

Авиагруппа: (1942 г.)

27 истребителей, 37 пикирующих бомбардировщиков и 15 торпедоносцев

Экипаж: 2919 человек

 

Источники:

wikipedia.org

http://ww.milday.ru

Изменено пользователем anonym_xuSSDYQ1DVsG
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Просмотр сообщенияDjOk3r (23 Мар 2013 - 22:23) писал:

Изображение
Это первый "Уосп"...
Хэмптон Родс, 26 мая 1942 г.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
252 публикации

Просмотр сообщенияDarth_Vederkin (23 Мар 2013 - 22:33) писал:

Это первый "Уосп"...
Хэмптон Родс, 26 мая 1942 г.
Если это действительно так, то прошу прощения.
Везде данная фотография использовалась как "(Энтерпрайз следует на Гуадалканал, 1942 год)"
Тогда убираю её с топика.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Просмотр сообщенияDjOk3r (23 Мар 2013 - 22:48) писал:

Везде данная фотография использовалась как "(Энтерпрайз следует на Гуадалканал, 1942 год)"
Везде - где? :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
252 публикации

Просмотр сообщенияDarth_Vederkin (23 Мар 2013 - 22:51) писал:

Везде - где? :)
Ну не прям на всех сайтах планеты, на 2х источниках которые указал.И еще на нескольких сторонних ресурсах.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
293
[LST-B]
Разработчик
4 636 публикаций
465 боёв

Точно не "Энтерпрайз". Длинна дымохода раза в 2 меньше.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
252 публикации

Просмотр сообщенияBlack_Hunter (23 Мар 2013 - 23:46) писал:

Точно не "Энтерпрайз". Длинна дымохода раза в 2 меньше.
Да, сам уже убедился что то совсем другой авианосец=)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
501 публикация
36 боёв

Все равно молодец, материал понравился. + :smiles:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 374 публикации
1 452 боя

Вот здесь можешь взять фотки типа Йрктаун.

Авианосцы типа Йорктаун

Ок+

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
252 публикации

Просмотр сообщенияLexxRed (24 Мар 2013 - 21:51) писал:

Вот здесь можешь взять фотки типа Йрктаун.
Авианосцы типа Йорктаун
Ок+

Спасибо буду иметь ввиду!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 027 публикаций
2 073 боя

Очень душевный текст про Galloping ghost (Скачущий призрак):

 Понимаете, в некоторых из них живет дух born to be free, этакий веселый и оторванный призрак резвящихся в открытом море альбатросов. Этот дух редко посещал тяжелые, мощные корабли, линкоры, например.
Но зато очень часто его можно было обнаружить на кораблях с открытой, 'летящей' архитектурой, на крейсерах, на всех без исключения клиперах чайных и пряных маршрутов. Может, дело в этом подобии птицам открытого моря, ведь и 'крейсер', и 'круизер' (океанская яхта) происходят от голландского 'крюйс' - галс на курсе, образованном поворотом на 90 градусов? Так можно ходить только вдали от берегов:Таким кораблям нечего делать у стенок и на тесных рейдах. Их место - в море. И если повезет с Командиром, а потом и Экипажем, получается имя, которое входит в историю.
Таким кораблем был USS CV-6 'Enterprise' (1936-1958), который амеры называют Самым Проставленным кораблем Ю.С. Нэйви. Самое интересное, что это был и шестой авианосец американского флота, и шестой корабль с таким названием. Но только он заработал такое количество боевых наград и немыслимое количество кличек, которыми американе, как дети, наделяли каждую его ипостась: 'Большой Э', 'Скачущий Призрак', 'Энтерпрайз Бей', 'Королева Джипов' (ship - корабль, в английском языке слово женского рода): Каждая из них отражала то или иное состояние Духа Корабля и его Команды.
И дело именно в сплаве железа и экипажа. Два других корабля, построенных по этому проекту, 'Йорктаун' и 'Хорнет', таких командиров и команд от судьбы не получили, и оба погибли в 1942. Сами корабли очень долго боролись за жизнь, даже когда их крушили свои же, они, лишенные энергии и убиваемые торпедами в упор, пылая от носа до кормы, яростно держались на поверхности. Но их экипажи не смогли стать для них ангелами-хранителями: Не повезло.
'Энтерпрайз' же, уродуемый японскими бомбами, раз за разом возвращался в строй, потому как кэптен Джордж Мюррей, под командованием которого корабль вошел в войну, и его Команда, однажды перестали делить себя на 'живое' и 'железное'. 
'Скачущий Призрак' окончил войну в мае 1945, получив очень тяжелое попадание камикадзе в носовой самолетоподъемник и отправившись на ремонт.
Амеры сами не очень любят рассказывать про то, что было потом. В 1947 корабль вывели в резерв, и с этого самого времени началась война между Командой и бюрократической машиной Минобороны за превращение 'Биг Э' в мемориал. Не вышло. Причем сейчас отставные чиновники, которые приняли решение о разделке корабля на металлолом в 1958, посыпают и без того седые головы пеплом. Прошедшая через весь Тихий океан Команда не смогла спасти свой Корабль: И в доках долго горели костры из орегонской сосны, которой была устлана полетная палуба Призрака.
Знатоки говорят, что атомный слон CVN-65 'Энтерпрайз' (1961), не взирая на все заклинания имиджмейкеров в погонах, гордый дух 'Призрака' не унаследовал. И он, этот дух, воспарил, неприкаянный, над верфями атлантического побережья, в надежде найти летящий даже на стапеле корпус, команда которого станет для него Семьей.
Присматривайтесь к американским кораблям. Кто-то из них окажется явно удачливее, красивее и счастливее своих близнецов. 
А случиться быть частью толпы при посещении какого-нибудь 'берка' или 'тикондероги' - не обращая внимание на пеструю мишуру официальных и прочих визитов, тихонько отойдя в сторону, позовите 'Galloping Ghost'а'. Если вам повезет, в этот момент корабль подаст вам знак, и вы поймете, о чем я вам рассказываю.
Follow the sign. 

 источник - http://www.bigler.ru/showstory.php?story_id=1777

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
58 публикаций
48 боёв

На самом деле авианосец действительно за всю свою историю он выдержал целых 3 попадания  самолетов-камикадзе. И мне юы очень хотелось что бы этот авианосец был у нас в игре!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
215 публикаций

Очень душевный текст про Galloping ghost (Скачущий призрак):

 

 источник - http://www.bigler.ru/showstory.php?story_id=1777

 

 

Впечатляющий текст, да.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
42
[BSBRD]
Бета-тестер
167 публикаций
2 097 боёв

у вас опечатка Энергетическая Установка: четырехвальиая

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×