Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
kolesoudachi

Моё ОВМ о 15 сезоне

В этой теме 22 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
1 623 публикации
19 266 боёв

Последние года 3 играю в корабли только ради рангов. Последние года два только ради рангов на 10 уровнях. Всё то, от что так ненавидит большинство игроков - качели, сливные серии при личном тащунстве из-за донных команд, сейверы, сливающие почти выигранные катки из-за своей острожности и процесс впитывания всей этой ранговой боли и пота, единственное, что ещё вызывает интерес в игре. Потому, что в конечном счёте это единственный соло-режим, где ты хоть как-то можешь влиять на результат боя, а сам результат боя имеет хоть какое-то значение, спустя секунду после своего окончания. Поэтому, когда Леста сообщила, что РБ11 будут на 9, а главное с какой-то эльфийской мутью имеющей своей главной целью прямо влияние на результат и не не имеющей никакакого отношения к личному скиллу, я скатал два боя и в следующий раз установил клиент спустя 8 месяцев, чтобы собрать осенние плюшки на ДР корабликов. Попутно узнав, что ГВ не зашёл, а следующий сезон скорее всего будет на 10 остался. Очередная из "логичных" питерских иннициатив сделать в РБ14 команды из 8 человек не обрадовала конечно, но и поводом не упороться еще раз не стала - очарования это бессмысленное решение рангам конечно не добавило, но всё лучше рандома и страшных историй про Хабаровски с инвизом 4 км и Мусаши с кд 15 сек из РБ9. Хотя очень хочется надеется, что больше таких ранговых экспериментов на 10 не будет.

К 15 сезону я подщёл во всеоружии - накопил угля на Тандер, свободки на гнущий в РБ14 Клебер и стиснув зубы набил в рандоме чистого опыта на уникальные модернизации Москвы и Гиринга. Поэтому слухи о возрождении ГВ старался не замечать, а официальное подтверждение встретил с большим энтузиазмом. Но поскольку это всё-таки ранги и на 10, решил посвятить их знакомству с свежепорезанным Клебером, освоению азов игры на Минотавре с РЛС и постигжению умения не умирать на Вустере по первому засвету с 15к дамага. По моим предварительным рассчётам какая бы лютая наркомания  по сравнению с каноничными сезонами не творилась РБ15 из-за ГВ моим целям это как минимум не помешало бы, а то и помогло.

Но совершенно неожиданно единственной наркоманией в рангах стала только визуальная куча значков бонусов в начале боя. А сезон по моим ощущениям оказался как минимум в одном ряду с лучшими на моей памяти РБ5 (в котором предварительной массовой раздачей Такао и отменой лимита на ЛК наконец смогли разбить унылую ЛК-эсминцевую мету первых четырёх сезонов)  и РБ9(когда ранги наконец стали проводить на единственном сбалансированном по веткам и нациям 10 уровне и появилась возможность шпилить на всём подряд без особого ущерба для команды).

ГВ в РБ15 стала тем редким случае, когда Леста толи угадала, толи провела работу над ошибками, сумев свести влияние эльфизма на геймплей фактически к нулю. Лютую дичь с баффом инвиза вообще убрали, а кд с хилкой привели к нормальным значениям, которые на результат влиять практически не могли. За 260+ бёв сезона лично я ощутил его явно только один - когда в конце боя каким-то чудом смог шотным уйти на Йошино из-под дымов Минотавра и светящего  Даринга, тоже попытавшегося в конце добить меня. Я даже реплей после полез смотреть - оказалось у нас к тому моменты было 3-4 хилки взятых и секунд 60 я плыл с 1к успевая отхиливать урон. Но даже в этом случае решил больше не эльфизм, а то что Минотавр до последнего педалил в дымах, а Даринг в инвизе.

Взамен такой вот гомеопатии ГВ со своей системой очков и точек легко поборола самый страшный кошмар любого рангового сезона - унылое стоялово и низкую динамику. Не помню ни одного боя в этом сезоне, в котором не было бы какого-то постоянного мяса и движения, причём при любом счёте и сетапе.

Ещё воспользуюсь редкой возможностью поблагодарить картоделов за грамотный подбор карт под режим - опять же на мой взгляд не было ни одной карты, где респ давал бы хоть какое-то преимущество одной из команд, а острова с точками стимулировали бы стоялово и поджимания.

Единственным минусом сезона на вскидку назову разве что краткосрочность - звёзд и дней можно было и накинуть. Я вот настраивался на то, чтобы сегодня не простыни на форумах писать, а на 2-3 рангах бомбить, но вчера вечером чуть-ли не первый раз за все сезоны попал в "волну", когда даже выбор самых кактусных по ПП кораблей и посредственная игра на них не оставляет шансов задержаться в игре:

 

 

Скрытый текст

shot-20_03.21_01_42.39-0149.jpg.737690808288c26b36213e7e7d26b8a2.jpg

 

Короче, всем хтоничным тру-мореходам, проигнорившим этот сезон из-за ГВ советую в оставшиеся пару дней собрать волю в кулак и хотя бы попробовать - всё оказалось не так страшно, как можно было бы подумать. АВ не гнут в 1 лицо даже с хилками, Смоленски не руинят как Белфасты, а Хабаровски светятся...

Изменено пользователем kolesoudachi
  • Плюс 12
  • Круто 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
478
[-RLS-]
Участник
250 публикаций

Я тоже держусь в этой игре,в основном из за рангов,но в отличии от Вас,мне дико не зашло.И вот,благодаря таким отзывам(а плохие потрут,конечно),этот режим ,видимо, ожидает нас в рандоме.В скором будущем,в добавок к циклону ,буре и пр(это лично мое предположение).Естественно,без возможности отключить этот треш.

 

  • Плюс 10
  • Круто 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 695
[FRI13]
Участник, Бета-тестер, Коллекционер
5 609 публикаций
30 666 боёв
Сегодня в 12:45:32 пользователь kolesoudachi сказал:

ГВ в РБ15 стала тем редким случае, когда Леста толи угадала, толи провела работу над ошибками, сумев свести влияние эльфизма на геймплей фактически к нулю.

:Smile_facepalm:

  • Плюс 5
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 144
[GORIL]
Участник, Коллекционер
710 публикаций
28 068 боёв
Сегодня в 12:48:55 пользователь Zloy_Wookiee сказал:

этот режим ,видимо, ожидает нас в рандоме

...заберу "васю", "колю", "лёху" и фу фу фу такой рандом...

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
478
[-RLS-]
Участник
250 публикаций
Сегодня в 13:52:29 пользователь essen_staff сказал:

...заберу "васю", "колю", "лёху" и фу фу фу такой рандом...

И я с вами всеми то же,первым рейсом.)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
17 875
[SUB_X]
Участник, Коллекционер
7 483 публикации
12 299 боёв

Впервые вижу человека, который играл 260 боев и ему понравилось ._.

Обычно к этому моменту догорает все в квартире..

  • Плюс 9
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

прочитав сей опус

понимаеш, у всех разные планки и стандарты

впрочем ничего нового

 

Изменено пользователем maybe_baby__
  • Плюс 4
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 828 публикаций
Сегодня в 12:45:32 пользователь kolesoudachi сказал:

К 15 сезону я подщёл во всеоружии - накопил угля на Тандер

Всё что я хотел знать о топик стартере.

Цитата

Взамен такой вот гомеопатии ГВ со своей системой очков и точек легко поборола самый страшный кошмар любого рангового сезона - унылое стоялово и низкую динамику.

такое ощущение что мы в разные ранги играем. То что вижу я-это куча кораблей под 1 (прописью "одной") скалой, которая никуда не двигается ни при каких условиях.

Цитата

когда в конце боя каким-то чудом смог шотным уйти на Йошино

Какой у вас интересный подбор кораблей.

Изменено пользователем Richelieu_381
  • Плюс 3
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
77 публикаций
17 296 боёв

Не думаю, что это подхалимаж автора статьи к разработчикам, скорее всего действительно личное мнение. У меня про этот сезон свое мнение: баланс отвратительный, хуже чем в предыдущих сезонах. Про "раков-союзников", "сейверов" звезд и прочее нытье, которым пытаются оправдать невозможность достижения своих мечт говорить не хочу,  я не убиваюсь об стену от того что не взят 1-й ранг, когда мог - брал, сейчас видимо или сам играть хуже стал или не правильно корабли подбирал в бой, качаюсь у 4-5.  Но вот баланс - это не от игрока, это от самой игры, в данном сезоне мне показалось, что но ОТВРАТИТЕЛЕН не 2-3 раза, а очень очень часто, особенно по крейсерам. Случаи ТИПА  "2 СМОЛЕНСКА - ЗАО " VS "2 СТАЛИНГРАДА И ДЕМОЙН"  плюс разброс по уровню игроков наблюдал регулярно. Баланс по кораблям и игрокам должен давать примерно одинаковые начальные условия боя, тогда это проверка мастерства, а не провоцирование плача в одной из команд в начале боя. Мне все равно, буду играть при любых начальных условиях, а это прежде всего условия разработчиков, но как то не совсем правильно и спасибо говорить не хочется.

  • Плюс 5
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 828 публикаций
Сегодня в 14:45:54 пользователь BOCTOK_71 сказал:

видимо или сам играть хуже стал или не правильно корабли подбирал в бой

Видимо я то же плохо играть стал. Ну или никак нужный корабль подобрать не могу.В клуб принимаете? 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 695
[FRI13]
Участник, Бета-тестер, Коллекционер
5 609 публикаций
30 666 боёв
Сегодня в 14:40:57 пользователь Richelieu_381 сказал:

Всё что я хотел знать о топик стартере.

такое ощущение что мы в разные ранги играем. То что вижу я-это куча кораблей под 1 (прописью "одной") скалой, которая никуда не двигается ни при каких условиях.

Какой у вас интересный подбор кораблей.

Ба... Какие люди))) Давно Вас не видел. С возвращением))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 421
[R_B_F]
Участник
1 635 публикаций
19 361 бой
Сегодня в 13:55:06 пользователь Katyaoveskina сказал:

Впервые вижу человека, который играл 260 боев и ему понравилось ._.

Обычно к этому моменту догорает все в квартире..

там уже должен догорать подъезд, как минимум. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 623 публикации
19 266 боёв
Сегодня в 13:48:55 пользователь Zloy_Wookiee сказал:

Я тоже держусь в этой игре,в основном из за рангов,но в отличии от Вас,мне дико не зашло.И вот,благодаря таким отзывам(а плохие потрут,конечно),этот режим ,видимо, ожидает нас в рандоме.В скором будущем,в добавок к циклону ,буре и пр(это лично мое предположение).Естественно,без возможности отключить этот треш.

 

Во-первых, если Вы в ней "в основном из-за рангов" держитесь, то какая разница, что в рандоме происходит?

Во-вторых, не очень понимаю, что в этом сезоне могло дико не зайти с точки зрения ГВ именно? Мне режим понравился именно тем, что собственно эльфизм его в текущем виде ни на что не влияет практически.

Сегодня в 13:55:06 пользователь Katyaoveskina сказал:

Впервые вижу человека, который играл 260 боев и ему понравилось ._.

Обычно к этому моменту догорает все в квартире..

Да, ценителей вроде меня немного:) Куда больше странных объектов, которые эти же 260 боёв будут жрать кактус только, чтобы 1 ранг взять или 150 на качелях в районе 5 страдать с непонятной целью. Каждому своё.

  • Плюс 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 862
[IEVEI]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 323 публикации
13 596 боёв
Сегодня в 14:51:24 пользователь Richelieu_381 сказал:

Видимо я то же плохо играть стал. Ну или никак нужный корабль подобрать не могу.В клуб принимаете? 

Предлагаю открыть кружок тех, кто стал играть плохо. Назовем его "Кружок тех, кто раньше играл хорошо". А по делу - от сезона к сезону и от патча к патчу все отвратительнее жить. 

Сегодня в 13:55:06 пользователь Katyaoveskina сказал:

Впервые вижу человека, который играл 260 боев и ему понравилось ._.

Обычно к этому моменту догорает все в квартире..

У меня сегодня так сгорело, что клиент в корзину улетел.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 537
[SUB_X]
Участник
8 558 публикаций
18 435 боёв
В 21.03.2020 в 16:45:54 пользователь BOCTOK_71 сказал:

Случаи ТИПА  "2 СМОЛЕНСКА - ЗАО " VS "2 СТАЛИНГРАДА И ДЕМОЙН"  плюс разброс по уровню игроков наблюдал регулярно.

Как показала практика - не важно что за корабль, главное понимание как играть на нем в рангах.

На Ёсино быстро апнулся до 5 и всё - привет качели. Затем спустя N-ное количество боёв пришло понимание что и как делать на этом корабле в любой ситуации.

Итог с 5 ранга апнут первый за 25+- боев за два дня. Из них последние 10 звезд за 11 боёв.

Нестандартные для рангов (по мнению большинства) корабли зачастую имеют неплохое преимущество за счет того, что их не воспринимают всерьёз.

 

Изменено пользователем Morskoi_Svitar

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 828 публикаций
В 21.03.2020 в 15:02:31 пользователь CbIH_MAMIHOY_PODRyGi сказал:

Ба... Какие люди))) Давно Вас не видел. С возвращением))

И вам здравствуйте:) 14 дней према и всё, всё, что с ним связано всему виной+ранги.

Если честно, мне ранг особо то и не нужен был-я под него 4 ветки до 8-к докачал, но что-то в этих рангах было не так. Начинать с первых секунд играть на сохранение звезды упоровшись на синюю линию (да еще не в одиночку а парой-тройкой), на мой взгляд, плохое решение, которое ставит оставшихся в неловкое положение. Непонимание когда и как использовать РЛС (нередко прожимают прямо с респа) то же настроения не добавляло. Простая и незамысловатая мысль, что нажимать его имеет смысл когда засвеченный параход спрятался в дымы и только если эти дымы в зорне действия рлски как-то людям в голову не приходила. Не знаю как у других, а у меня часто на первых минутах дох единственный эсминец и с этого момента начинался ад. Почему-то считалось, сто их эсм гуру игры и бой слит. Каждый начинал играть на сохранение звезды. Немножко удивляли "Минотавры" и "Смоленмки", которые грызли линкоры, да и линкоры, которые чуднО располагались на карте. Вообще, сложилось ощущение, что на миникарту никто не смотрит.Где противники, сколько их против тебя, сколько с тобой против этого одинокого бедняги союзников, может попробовать поддавить на него? В общем дамаг идет, а там хоть трава не расти.Некоторым ума хватало этим дамагам в оконцовке хвастаться, что в режиме ГВ есть большая глупость.Что еще? Индивидуально сильные игроки конечно встречались, но как-то сильно реже чем в предыдущих РБ. Не знаю.Может мне так повезло.

В 21.03.2020 в 17:26:44 пользователь n193r сказал:

А по делу - от сезона к сезону и от патча к патчу все отвратительнее жить. 

А вам этот первый ранг сильно нужен был?:) Флаги у меня и так есть, призовых кораблей мне уже не надь. Дублоны. Да кому они сейчас нужны?

Изменено пользователем Richelieu_381

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 695
[FRI13]
Участник, Бета-тестер, Коллекционер
5 609 публикаций
30 666 боёв
Сегодня в 14:56:08 пользователь Richelieu_381 сказал:

14 дней према и всё, всё, что с ним связано всему виной+ранги.

Так Вы на 14 дней здесь? жаль, приятно было Вас читать на форуме

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 828 публикаций
Сегодня в 15:12:32 пользователь CbIH_MAMIHOY_PODRyGi сказал:

Так Вы на 14 дней здесь? жаль, приятно было Вас читать на форуме

Да меня банят чаще чем я пишу:)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 623 публикации
19 266 боёв
Сегодня в 14:56:08 пользователь Richelieu_381 сказал:

И вам здравствуйте:) 14 дней према и всё, всё, что с ним связано всему виной+ранги.

Если честно, мне ранг особо то и не нужен был-я под него 4 ветки до 8-к докачал, но что-то в этих рангах было не так. Начинать с первых секунд играть на сохранение звезды упоровшись на синюю линию (да еще не в одиночку а парой-тройкой), на мой взгляд, плохое решение, которое ставит оставшихся в неловкое положение. Непонимание когда и как использовать РЛС (нередко прожимают прямо с респа) то же настроения не добавляло. Простая и незамысловатая мысль, что нажимать его имеет смысл когда засвеченный параход спрятался в дымы и только если эти дымы в зорне действия рлски как-то людям в голову не приходила. Не знаю как у других, а у меня часто на первых минутах дох единственный эсминец и с этого момента начинался ад. Почему-то считалось, сто их эсм гуру игры и бой слит. Каждый начинал играть на сохранение звезды. Немножко удивляли "Минотавры" и "Смоленмки", которые грызли линкоры, да и линкоры, которые чуднО располагались на карте. Вообще, сложилось ощущение, что на миникарту никто не смотрит.Где противники, сколько их против тебя, сколько с тобой против этого одинокого бедняги союзников, может попробовать поддавить на него? В общем дамаг идет, а там хоть трава не расти.Некоторым ума хватало этим дамагам в оконцовке хвастаться, что в режиме ГВ есть большая глупость.Что еще? Индивидуально сильные игроки конечно встречались, но как-то сильно реже чем в предыдущих РБ. Не знаю.Может мне так повезло.

А вам этот первый ранг сильно нужен был?:) Флаги у меня и так есть, призовых кораблей мне уже не надь. Дублоны. Да кому они сейчас нужны?

Я в субботу от нечего делать сдул пыль с твинка, на который в своё время, мне как танкисту миллион свободки выпало и пошлпилил слегка на ДеМойне. По странному совпадения у меня там в контактах висело ника 3 и один из них твой. Наверное года 3 назад, когда у меня от неадекватных сокомандников бомбило еще достаточно сильно, чтобы при забаненой основе с твинка негатив изливать мы с тобой ругались. Но суть не в этом.

С учётом этого поста да теперь вот понятного мне предыдущего про "другие ранги и всех за 1 камушком", мне интересно, а чего ты ждал за 1.5 дня до конца сезона от игры на 6-10 рангах? Даже все те, кто 1 ранг за 500-1000 боев берёт чисто математически в это время уже выше 5 сидят. Миникарта, РЛС, среьёзно?

Ты бы ещё за пару дней до конца с 18 начал, там на ДеМойне можно с респа центр продавливать разваливая в клозе с ББ целые ЛК, а  в чате при этом гробовая тишина - это даже не другие ранги, это вообще другая игра.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 828 публикаций
Сегодня в 17:30:12 пользователь kolesoudachi сказал:

Я в субботу от нечего делать сдул пыль с твинка, на который в своё время, мне как танкисту миллион свободки выпало и пошлпилил слегка на ДеМойне. По странному совпадения у меня там в контактах висело ника 3 и один из них твой. Наверное года 3 назад, когда у меня от неадекватных сокомандников бомбило еще достаточно сильно, чтобы при забаненой основе с твинка негатив изливать мы с тобой ругались. Но суть не в этом.

С учётом этого поста да теперь вот понятного мне предыдущего про "другие ранги и всех за 1 камушком", мне интересно, а чего ты ждал за 1.5 дня до конца сезона от игры на 6-10 рангах? Даже все те, кто 1 ранг за 500-1000 боев берёт чисто математически в это время уже выше 5 сидят. Миникарта, РЛС, среьёзно?

Ты бы ещё за пару дней до конца с 18 начал, там на ДеМойне можно с респа центр продавливать разваливая в клозе с ББ целые ЛК, а  в чате при этом гробовая тишина - это даже не другие ранги, это вообще другая игра.

 

Даже не знаю с чего начать.

Хотел с "по существу есть что возразить?", я ситуацию неправильно описал?

Ругался? Да мало ли вас ругается по разным поводам.Не всегда обоснованным кстати.

А всё остальное. Ты невнимательно читал.Взял бы-хорошо, нет-да и фиг с ними.Но ведь проигрывать можно по разному-верно?

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×