Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_fHmJCCMSNsLy

Баг вертикального разброса

В этой теме 25 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
925 публикаций

Я уже создавал темы (раз, два) на подобную тему, но никто из разработчиков ответить не удосужился. Писал в ЦПП, где мне дали такой ответ
 

Скрытый текст

Здравствуйте.

Орудия обладают таким параметром как "Максимальное рассеивание", это означает, что не все снаряды ложатся точно в цель, некоторые могут оказаться от выбранной Вами точки на некотором удалении. Работает это таким образом: после каждого нажатия кнопки выстрела, вокруг точки прицеливания строится эллипс рассеивания. В итоге снаряды могут попасть в любую точку в рамках данного эллипса. Более подробно эта механика описана в статье по ссылке.

Таким образом при последовательных залпах с одного расстояния, все снаряды могут как попасть цель, так и упасть рядом. Всё зависит от того, как в каждом конкретном случае полетят снаряды.

Надеемся, мы помогли Вам разобраться в данном вопросе.


Но мой игровой опыт и наблюдения на стримах за другими игроками говорит о том, что это не из-за "максимального рассеивания". Данный баг лучше всего проявляется когда противник идет к тебе/от тебя под небольшим углом и начинает тормозить.

Пара примеров из рандома:
Вижу тормозящего Демойна, кидаю ему в носик, по моим расчетам на момент торможения снаряды должны упасть где-то по центру корабля. И действительно, горизонтальное упреждение выбрано так, что снаряды падают напротив центра корабля, но что происходит с вертикальным разбросом?
 

Скрытый текст

 


А вот еще более показательный пример из рандома: Бургунь выбивает мне цитадель в нос, сдает задом, я даю по ней залп в корму (оцените как нехарактерно кучно вылетели снаряды) , начинает тормозить, но мои снаряды  аккурат ложатся перед кораблем
 

Скрытый текст

 


Невыборочная статистика? Окей, идем в тренировочную комнату и посмотрим что из этого выйдет.  Для проверки я решил выбрать ЗАО, как один самых точных кораблей и Голиаф, который не боится бб ЗАО.  Методика простая: Голиаф разгоняется вперед, затем начинает тормозить, во время сброса скорости по нему делается залп. Все залпы на видео не результат многочасового заживания в тренировочной комнате с выборкой "неудачных" попаданий — они делались подряд. Первый залп я не стал убирать и он долетает в уже отсветившийся корабль, но я думаю несложно догадаться куда я непробил Голиафа и куда делись остальные снаряды. Также на первой минуте видео залпы делались на ЗАО без уникальной модернизаци (забыл вернуть ее обратно), но с обычным модулем на точность, а уже после первой – с двумя модернизациями на точность. Это похоже на рассеивание снарядов? Как по мне, благодаря рассеиванию хоть какие-то снаряды и попадали в Голиаф

Скрытый текст

 


После этого для сравнения я еще зашел в треньку и пострелял уже по статичным целям. Как в случае и с прошлым видео, залпы не являются выборочными
 

Скрытый текст

 


Я думаю нет смысла кидать какие-то реплеи, так как все легко воспроизводится в условиях тренировочной комнаты.  Хотелось бы все таки услышать ответ разработчиков: является ли подобное багом, а если не является, то почему и в каких случаях снаряды ведут себя подобным образом?

Изменено пользователем anonym_fHmJCCMSNsLy
  • Плюс 25
  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

если будет перелет - то значит должно попадать в корпус с каким то уроном по легкобронированым целям, тот самый пресловутый урон по надстройкам, трубам, смотровым вышкам и т.д......

если будет перелет выше корпуса - значит это уже другая балистика

:Smile_sceptic:недолетает

Изменено пользователем Ke1_Thuzad

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 383
Участник
3 616 публикаций
19 732 боя

Цель как будто движется не прямолинейным курсом, а поперечным ( или то и другое) То же вижу не понятные промахи на коротке.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Насколько я помню, где то была такая фишка.

Что для того что бы попасть в корабль надо что бы линия прицела пересекала корпус корабля цели.

Если же вы целитесь ниже как вашем видео, то и снаряды будут лететь перед кораблем.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 746
[-ZOO-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
11 602 публикации
27 688 боёв

Да такая дичь частая, бывает что наоборот - ЗА кораблем всё падает

Иногда чувствуешь что над тобой тупо издеваются

Потому что не понимаешь как целиться - выше? ниже? да хакакая нафиг разница - ведь полетит все равно само куда то

Сегодня в 00:06:06 пользователь Bee_1T сказал:

Если же вы целитесь ниже как вашем видео, то и снаряды будут лететь перед кораблем.

на бургуни он целился точно чуть выше ватерлинии ... и часто это не гарантирует попадание в борт

Изменено пользователем WarXed
  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
454
[CARME]
Участник, Коллекционер
400 публикаций

Видосик забавный был у номанда про стрельбу не давно

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
111 публикация

Такая штука, по моим наблюдениям, появилась патч назад. Я теперь в ватерлинию не стреляю. А целюсь в середину корпуса. 

Грешил на моды (зум, прицела и т.п.), но ни чего не помогает. 

Фича? не думаю.:cap_cool:

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
299
Участник
248 публикаций
16 507 боёв
Сегодня в 19:28:54 пользователь stalnoj__sneg сказал:

Такая штука, по моим наблюдениям, появилась патч назад. Я теперь в ватерлинию не стреляю. А целюсь в середину корпуса. 

Грешил на моды (зум, прицела и т.п.), но ни чего не помогает. 

Фича? не думаю.:cap_cool:

Тоже заметил, что такая ерунда появилась не так давно. Я все удивлялся как так, я понимаю не угадал по горизонтали или когда корабль идет углом, но когда он идет ровным бортом, стреляешь в ватерлинию а снаряды падают перед кораблем- это уже слишком.

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 18:04:19 пользователь SUNtor сказал:

Тоже заметил, что такая ерунда появилась не так давно. Я все удивлялся как так, я понимаю не угадал по горизонтали или когда корабль идет углом, но когда он идет ровным бортом, стреляешь в ватерлинию а снаряды падают перед кораблем- это уже слишком.

Да ну какой недавно, всегда так было. 

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
299
Участник
248 публикаций
16 507 боёв
Сегодня в 20:07:23 пользователь MirniyTraktor сказал:

Да ну какой недавно, всегда так было. 

Ну не знаю, но раньше я такого не замечал. Не скажу , что патч назад, точно время не запоминал, но скажем так относительно недавно.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
67
[NGU]
Участник
66 публикаций
34 736 боёв

Тажа ***-появилась чуть раньше-2-3 патча назад

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 587
Участник
11 761 публикация
20 662 боя
Сегодня в 18:07:23 пользователь MirniyTraktor сказал:

Да ну какой недавно, всегда так было. 

не всегда , а года 2 назад появилась не линейность разброса и пробивания

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 183
[DIS]
Участник, Коллекционер
4 109 публикаций
13 958 боёв
Сегодня в 17:17:07 пользователь Hans012 сказал:

Я думаю нет смысла кидать какие-то реплеи, так как все легко воспроизводится в условиях тренировочной комнаты.  Хотелось бы все таки услышать ответ разработчиков: является ли подобное багом, а если не является, то почему и в каких случаях снаряды ведут себя подобным образом?

Есть старое видео

 

В котором рассказан принцип вертикального упреждения.

Но его нужно домыслить.

В случае когда корабль идёт под углом на тебя ты стреляешь с некоторым автоматически рассчитанным упреждением по дальности. Но если корабль при этом тормозит, то автоматически рассчитанное вертикальное упреждение будет неактуальным. Цель до этой точки (по дальности) не доедет - будет недолёт. В обратном случае, если корабль на тебя разгоняется - перелёт.

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
299
Участник
248 публикаций
16 507 боёв
Сегодня в 22:33:54 пользователь MirniyTraktor сказал:

Если все зависит только от "настроения" сервера, то выходит, что влияния игрока нет. Как же тогда объяснить тот факт, что у разных игроков на одном и том же корабле точность может отличаться на 5, 10 или даже больше процентов? Им постоянно, тысячи залпов подряд, везет? 

Точность бывает разная. Ты можешь из всего залпа в борт с 5 км попасть 1 снарядом, а остальные лечь перед кораблем или за ним. Но ведь ты попал.

  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Видно баг с цитками так и не победили, а вот разброс это просто жесть!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
864 публикации

Проблемку замечаю уже некоторое время, уж грешил на то что давно не играл, но все чаще вижу ет в рандоме, мало того что сделали из рандома черти что изза фугасного аутизма и непонятного баланса, так ещё механика стрельбы в топку....

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
298
[ZAV0D]
Участник, Коллекционер
171 публикация
22 065 боёв

Да есть такое. Раньше грешил на свои кривые руки. Но посмотрев стримы скиловых товарищей, заметил что у них то же самое встречается. Самое лучшее объяснение на мой взгляд дал Номен. Там у него по вертикале разброс получался примерно если не ошибаюсь плюс минус 400м. В основном это был минус. Т.е по горизонтали все было более менее в норме, но по вертикале часто случался недолет, когда он брал прицел по ватерлинии. 

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
540
[DAY]
Участник
569 публикаций
28 479 боёв

Часто замечал ,на близком расстоянии 5-7 км на коне и на ленине после релиза.На ильече вроде поправили - в глаза не бросается ,но на днях на фридрихе  , монтане в прямой борт с 6 км 1 сквозняк сделал с залпа ,остальные снаряды радостно упали около борта.,простите  но это не 20 и даже не 10 км ,6 - шесть Карл. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
55 449
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 791 публикация
25 567 боёв

Вона чо, Михалыч.... А я своих комендоров на запрещённые препараты проверяю...

 

Присоединяюсь к выше отписавшимся ораторам - в последнее время стали случаться очень необъяснимые перелёты/недолёты. Причём таки прям хорошо недолетели/перелетели. По первой грешил на себя, но позже появились большие сомнения в том, что это я неожиданно резко окосел... 

  • Плюс 6
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
461 публикация
Сегодня в 11:01:16 пользователь runSIG сказал:

Вона чо, Михалыч.... А я своих комендоров на запрещённые препараты проверяю...

 

Присоединяюсь к выше отписавшимся ораторам - в последнее время стали случаться очень необъяснимые перелёты/недолёты. Причём таки прям хорошо недолетели/перелетели. По первой грешил на себя, но позже появились большие сомнения в том, что это я неожиданно резко окосел... 

Есть такое. Причём по бортоходам или стояльцам чаще бывает недолёт/перелёт или "рикашет/нипрабил" чем по маневрирующему кораблю. Легче на развороте поймать на циту, чем в борт стоячему. Кстати по поводу "окосел" - заметил, что у меня точность попаданий с ГК вдруг просела, хотя вроде целиться не разучился.

Не знаю насколько это верно, но заметил связь между ПП цели и вероятностью попаданий по ней.

Свежий пример, вчера на карте "Спящий" играл, дал несколько залпов по ерзающему передо мной бортом Коню - большая часть в молоко, пара сквозняков, одно пробитие. Тут союзники подсветили фулового Смолу, который пытался проскочить между островами, в простреле он был пару секунд, залп под углом >45 - ваншот. После боя смотрю стату - Конь 43%, Смола 58%. И такое замечал ни один раз, как в бою какой-нибудь "неуязвимый" корабль, так обязательно стата ниже 45.

В 21.04.2020 в 20:43:36 пользователь ShotNoise сказал:

В котором рассказан принцип вертикального упреждения.

Но его нужно домыслить.

В случае когда корабль идёт под углом на тебя ты стреляешь с некоторым автоматически рассчитанным упреждением по дальности. Но если корабль при этом тормозит, то автоматически рассчитанное вертикальное упреждение будет неактуальным. Цель до этой точки (по дальности) не доедет - будет недолёт. В обратном случае, если корабль на тебя разгоняется - перелёт.

Это хорошо объясняет недолёты и перелёты по движущейся цели, но с этим как раз проблем нет. Удивляет разброс по бортоходам и стояльцам, когда твои снаряды раз за разом ложатся вокруг цели хотя расстояние до неё не меняется. Раньше был чёткий способ стрельбы по ЛКР, с близкого или среднего расстояния - целься под ватерлинию и будет тебе счастье. А сейчас они спокойно торгуют бортом, стреляешь в ватерлинию - недолёты, поднимаешь прицел - или сквозняки в борт или перелёт.

  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×