Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_VNBGtaSn0EGJ

Лазерные пушки появятся на американских кораблях в 2014 году

В этой теме 594 комментария

Рекомендуемые комментарии

Бета-тестер
89 публикаций
12 боёв

лазерную пушку можно сделать хоть сейчаас, в лазерной пушкепроблема не сама пушка. а энергоноситель. на корабле не поместить такую емкость энергетическую которая необходима для осуществления боевого выстрела пушкой

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
706
[KM]
Альфа-тестер, Альфа-тестер, Альфа-тестер
2 116 публикаций
1 500 боёв

Просмотр сообщенияNIKITOZ123 (24 Ноя 2013 - 17:56) писал:

Всё это замечательно,а где они возьмут столько энергии для того,чтобы луч не только грел,но и прожигал?
Парни, вы хоть бы о лазерах читали прежде чем писать: ими же сталь режут до 30мм за один этап...

Просмотр сообщенияzubkoyurij1 (25 Ноя 2013 - 20:58) писал:

лазерную пушку можно сделать хоть сейчаас, в лазерной пушкепроблема не сама пушка. а энергоноситель. на корабле не поместить такую емкость энергетическую которая необходима для осуществления боевого выстрела пушкой
предположим у ПМК электроустановка дает 600 кВт (с избытком для этого корабля)
чтоб, резать сталь 25мм нужно около 10кВт, при учете кпд в 35% процентов мы получаем, что нужно около 350-400 кВт ( с запасом)... но 25 мм стенку нержавейки там никто не режет - там максимум 5 мм (с избытком)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
556 публикаций
1 173 боя

Просмотр сообщенияAlukard2012 (25 Ноя 2013 - 08:32) писал:

У лазера только один плюс - нет отдачи, в остальном же пока еще технология сыра и непригодна к использованию в таких областях. Ждем будущего и альтернативных исследований.
Ещё скорость... Ну, условно говоря, скорость полёта поражающей части.

Просмотр сообщенияeremeev_14 (25 Ноя 2013 - 10:58) писал:

не врятли лазер не смеши еслебы у них появиласть такое роужия былобы напряжение среди стран так как америка сталобы самая сильная морская армия а лидерство держим покачто мы и я думаю так и будет продолжаться очень долго
Боевые лазеры у США есть. Системы поражения кинетических снарядов на основе лазера - тоже.
Напряжения особого нет по той простой причине, что лазеры на современном уровне развития не дают никаких практических преимуществ.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
556 публикаций
1 173 боя

Просмотр сообщенияsnow_snake (25 Ноя 2013 - 21:41) писал:

предположим у ПМК электроустановка дает 600 кВт (с избытком для этого корабля)
чтоб, резать сталь 25мм нужно около 10кВт, при учете кпд в 35% процентов мы получаем, что нужно около 350-400 кВт ( с запасом)... но 25 мм стенку нержавейки там никто не режет - там максимум 5 мм (с избытком)
Вообще-то КПД 35% на дистанциях 50-100 метров, 3-5% на дистанции 4-5 км и 1-2% на дистанции 8 км. То есть чтобы с запасом нужно не 350 кВт, а 350 МВт. То есть две силовых установки тяжёлого авианосца. При полном отсутствии любого другого энергопотребления.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
11 публикаций
13 боёв

Не знаю как лазерное оружие, а вот в промышленности масса применений.

Современные технологии позволяют использовать лазеры в промышленности. Среди большого перечня работ, которые могут выполняться, отдельно можно выделить обработку и процесс сварки материалов лазерным излучением.

В основе данного процесса лежат термические свойства света, то есть нагревание поверхностей лазером. Для этого применяют разнообразные оптические системы.

Самые распространённые виды работ – резка материалов, сварка и сверление отверстий.

Сварка лазерная бывает шовной и точечной. Такой процесс повышает производительность труда более чем в три раза.

Как правило, для сварки применяются импульсные лазеры. С помощью такой сварки происходит соединение материалов с высокой твёрдостью и теплопроводностью. Таким образом, можно соединить детали и изделия из нержавеющей стали, молибдена, никеля. Также произвести сварку материалов, которые практически не подаются данному процессу при других видах сварки, например, соединения алюминия с вольфрамом, стали и меди.

Особенно эффективно лазерную сварку применять в труднодоступных местах каких-либо конструкций или при соединении мелких деталей.

Для сверления отверстий применяются импульсные лазеры. Данный метод позволяет сделать отверстие в любом материале. Поэтому используют чаще всего для сверления алмазов, рубинов, керамики и подобных материалов

Лазерная резка нередко применима для материалов, которые сложно обработать другими методами. При лазерной резке используются технологии импульсной резки, которая может проводиться с использованием различного газа.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
214 публикации

Просмотр сообщенияdonPardon (26 Ноя 2013 - 09:59) писал:

Вообще-то КПД 35% на дистанциях 50-100 метров, 3-5% на дистанции 4-5 км и 1-2% на дистанции 8 км. То есть чтобы с запасом нужно не 350 кВт, а 350 МВт. То есть две силовых установки тяжёлого авианосца. При полном отсутствии любого другого энергопотребления.
ещё надо учитывать что в даже в спокойную погоду будут мелкие водяные брызги в воздухе, они будут хорошо рассеивать луч даже на 100м, не говоря уж о километрах(если применять лазер против кораблей).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
556 публикаций
1 173 боя

Просмотр сообщенияCementowoz (26 Ноя 2013 - 15:18) писал:


Не знаю как лазерное оружие, а вот в промышленности масса применений.

То, что в промышленности лазер незаменим, мы и не спорим.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
706
[KM]
Альфа-тестер, Альфа-тестер, Альфа-тестер
2 116 публикаций
1 500 боёв

http://wiki.laser.ru...ия_на_материалы
дядь, а дядь, и куда бы я делся без вики бы - наверно глаза поднял бы и меня "озарение" бы зашибло

Изменено пользователем snow_snake

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
167 публикаций
2 637 боёв

Просмотр сообщенияsnow_snake (26 Ноя 2013 - 21:35) писал:



дядь, а дядь, и куда бы я делся без вики бы - наверно глаза поднял бы и меня "озарение" бы зашибло

Дайте ссылку на Википедию с таким же содержанием статьи если не трудно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
143 публикации
1 528 боёв

Просмотр сообщенияFencerRGD (10 Апр 2013 - 18:11) писал:

Всё равно снаряды практичнее.
чем же они практичнее??? одни минусы:
1) кончаются
2) взрывоопастны
3) слишком много ресурсов для создания требуется

но сама статья очень уж похожа на неправду! если б действительно это изобрели, тогда это было под стражайшем секретом!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
5 254 публикации
3 854 боя

Просмотр сообщенияAvis96 (10 Апр 2013 - 14:47) писал:

еще  и гаусы обещали к 2020..
раз обещали значит будут:-) ведь такую штуку склепали:-)

Просмотр сообщенияAdmiral_Nik666 (27 Ноя 2013 - 19:07) писал:

чем же они практичнее??? одни минусы:
1) кончаются
2) взрывоопастны
3) слишком много ресурсов для создания требуется
а также скорость действия меньшая нежели у этой штуки

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
706
[KM]
Альфа-тестер, Альфа-тестер, Альфа-тестер
2 116 публикаций
1 500 боёв

Просмотр сообщенияskoartsa (27 Ноя 2013 - 14:19) писал:

Дайте ссылку на Википедию с таким же содержанием статьи если не трудно.
у меня 6 Гб книг по лазерной тематике - это мое хобби и работа ;)
что именно вы хотите видеть?

Просмотр сообщенияAdmiral_Nik666 (27 Ноя 2013 - 19:08) писал:

но сама статья очень уж похожа на неправду! если б действительно это изобрели, тогда это было под стражайшем секретом!
это настолько древнее изобретение, что у него уже срок давности весь вышел... Тем более не стоит забывать, что это пропаганда - смотрите чего у нас есть, а у вас нету... Делайте это, тратте миллиарды денег на разработку. Тролли, что с них взять.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
5 254 публикации
3 854 боя

Просмотр сообщенияdonPardon (26 Ноя 2013 - 15:46) писал:

То, что в промышленности лазер незаменим, мы и не спорим.
он и так там исполььзуется

Просмотр сообщенияsnow_snake (27 Ноя 2013 - 19:24) писал:

у меня 6 Гб книг по лазерной тематике - это мое хобби и работа ;)
что именно вы хотите видеть?


это настолько древнее изобретение, что у него уже срок давности весь вышел... Тем более не стоит забывать, что это пропаганда - смотрите чего у нас есть, а у вас нету... Делайте это, тратте миллиарды денег на разработку. Тролли, что с них взять.
а сейчас наши узрят эту пушку и полетят все средства из сочи в оборонную промышленность

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
167 публикаций
2 637 боёв

Просмотр сообщенияsnow_snake (27 Ноя 2013 - 19:24) писал:

у меня 6 Гб книг по лазерной тематике - это мое хобби и работа ;)
что именно вы хотите видеть?

6 гигабайт книг?))) можете оставить себе, мене только интересно увидеть конкретно то что я спросил.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
706
[KM]
Альфа-тестер, Альфа-тестер, Альфа-тестер
2 116 публикаций
1 500 боёв

Просмотр сообщенияskoartsa (27 Ноя 2013 - 20:24) писал:

6 гигабайт книг?))) можете оставить себе, мене только интересно увидеть конкретно то что я спросил.
Я прошу прощения, я прослушал, что вы хотели, напомните мне, пожалуйста... Или я вас не правильно понял

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
706
[KM]
Альфа-тестер, Альфа-тестер, Альфа-тестер
2 116 публикаций
1 500 боёв
skoartsa, я вас понял... я не знаю статьи в википедии, которая бы подходила идеально к данной тематике... Когда я здесь спорю или дискутирую я опираюсь на собственный опыт и опыт переданный мне моими старшими коллегами. Ну и естественно соответствующей проф.литературой и мероприятиями

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
167 публикаций
2 637 боёв

Просмотр сообщенияsnow_snake (28 Ноя 2013 - 08:48) писал:

skoartsa, я вас понял... я не знаю статьи в википедии, которая бы подходила идеально к данной тематике... Когда я здесь спорю или дискутирую я опираюсь на собственный опыт и опыт переданный мне моими старшими коллегами. Ну и естественно соответствующей проф.литературой и мероприятиями
Собственно не суть, в той статье просто на понятном языке написано и если вы напишите свою просветительскую тему, то хотелось бы ее прочитать на понятном языке. То есть проф. литература и тп. это все очень хорошо, но хотелось бы принципы работы разных активных сред, сферы применения, способы накачки, оптическая составляющая и фокусировка, преимущества и недостатки для применения в военной сфере. При этом в дебри особо не лезть если это возможно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация

Просмотр сообщенияBlack_Hunter (10 Апр 2013 - 15:16) писал:

С одной стороны как-то с трудом верится, учитывая потребляемые лазером мощности, с другой...
Учитывая такую стоимость начальство вполне может сделать из них "лазерные автоматы". Хочешь выстрелить - брось долларовую манетку в щель монетоприемника.  :eyesup: И разменный пункт в каптерке прапорщика.
И война и бизнес в одном флаконе.
п.с. автомат пока сдачи не выдаёт, просьба на войну брать больше монет ибо розменного пункта в блези не будет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×