Перейти к содержимому
anonym_ru4qkoUdCpsT

Прошу помощи с авианосцем.

В этой теме 61 комментарий

Рекомендуемые комментарии

Участник
5 публикаций

Всем добрый день.

 

Сразу приготовлюсь к потоку  негатива за боянную тему и нубский вопрос, но все же лучше я получу его на форуме, чем подведу своих сокомандников :)

 

 Так уж вышло, что я много лет не играл в кораблики, а когда вернулся - тут многое изменилось. Освоить обратно основные классы - не так уж сложно оказалось и что-то я на них изобразить могу (на эсминцах в меньшей степени). Да, я делаю достаточно много ошибок, но я понимаю, что я делаю не так и понимаю как я могу улучшить свою игру. Это относится и к линкорам, и крейсерам, и к эсминцам. 

Но вот авианосцы оказались настоящим камнем преткновения. Я был шокирован тем, что не увидел знакомого стратегического режима, но в целом с управлением разобрался быстро.

Дальше увидев такую жуть пошел разбираться и осваиваться к ботам. Заодно посмотрел пачку обучающих видео. И мало-помалу научился хорошо попадать со штурмовиков, бомберов и торпедоносцев. Не сказать, что я бью белке в глаз, но со штурмовиков и бомберов я промахиваюсь теперь крайне редко, ну и почти не теряю самолеты при атаке. 

 Подумав, что я освоился достаточно, я пошел в рандомные бои. И... Это было очень больно. Нет, я что-то делал, кого-то топил и честно светил народ. Но получив подряд 5 поражений, я подумал, что тут явно что-то во мне, а не в банальном невезении. Потому пошел опять на ютубчик смотреть гайды. Понял, что лучше не атаковать, а светить противников. Окей, я начал в основном заниматься засветкой, а обижать лишь совсем обнаглевшие корабли, отбившихся от своих.

Но...Это вообще никак не повлияло на победы. Команда как продувала с треском, так и продувает.

Вопрос, что я делаю не так?

У меня уже просто спортивный интерес. В конце-концов это же игра. Реакцией я не обделен, голова на плечах есть. Вряд ли наука игры на авиках чем-то сложнее работы QA или программером :) 

 

К вопросу о том, как выглядит мой бой:

1. Я через автопилот двигаю авик чуть вперед

2. Выбираю штурмовики, дальше после начала боя взлетаю и лечу к одной из центральных точек, куда идет наш эсминец.

3. Вешаю ястребов над нашим эсминцем, лечу дальше в сторону противника, делаю облет всего периметра, засвечивая все корабли. 

4. Оцениваю обстановку и концентрирую свой свет на ближе к нашим линкорам, чтобы им удобнее было стрелять

5. Если наш эсминец начинает вполне сносно светить сектор, ухожу из него в другой, где нет наших эсминцев 

6. Все еще не атакую корабли противника, просто продолжая светить, а также вешать истребители над нашими кораблями, если вражеский авик пытается их атаковать

7. Спустя несколько минут боя появляются первые обнаглевшие корабли противника, отбивающиеся от стада - по ним работаю штурмовиками (захожу в бок), после чего с авианосца беру пикировщиков

8. Прыгаю в пикировщики и возвращаюсь к засвету. Сектор выбираю опять по принципу тот, где нет наших эсминцев и тот, где наши линкоры ближе всего. 

9. Продолжаю вешать ястребов и светить

10. Если вижу зазевавшийся и отбившийся от своих крейсер или линкор - бомблю (захожу с носа)

11. После отработки беру то, что по ситуации. Штурмовики - если есть охамевшие эсминцы или если нужен срочный засвет. Бомберов - если крейсер обнаглел, торпедоносцы - если какой-то линкор слишком зарвался. Опять же, продолжаю преимущество отдавать засвету и атакую только в крайней необходимости. 

 

К сожалению когда начинается пункт 11, от нашей команды остается уже парочка кораблей, после чего наступает поражение.

Вот...что я делаю не так? Это уже 12 поражений подряд :( Так много поражений подряд - это явно не рандом или не кривость сокомандников - это явно моя вина. 

 

Я спрашивал об этом у скомандников, но в ответ лишь получил оскорбления и призывы удалить игру. Никто, ни один человек не написал ничего дельного :(

Я надеюсь на чуть большую сознательность здешних обитателей форума.

 

Спасибо за ответ.

  • Плюс 9
  • Круто 1
  • Ха-Ха 1
  • Скучно 1
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 726
[-GG-]
Участник
2 804 публикации
27 667 боёв

Правильные пункты 1,2,3,10. Остальные в топку :Smile_popcorn:

Сегодня в 20:44:30 пользователь Kyle сказал:

5. Если наш эсминец начинает вполне сносно светить сектор, ухожу из него в другой, где нет наших эсминцев 

Подумай сам,что тут не правильно? Все же логично

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 625 публикаций
Сегодня в 17:44:30 пользователь Kyle сказал:

Это уже 12 поражений подряд :( Так много поражений подряд - это явно не рандом или не кривость сокомандников - это явно моя вина. 

Мой "рекорд" - 7 поражений подряд. Не думаю, что в основном была ваша вина, ваша стратегия в целом нормальна.

Что рекомендую посмотреть?

Прежде всего, вот мои реплеи на авиках, где есть видео:

https://replayswows.ru/profile/18592381/sort/uploaded_at.desc/player/artemon749/video/1/type/1/

 

Ещё загляните на канал Семёна: https://www.youtube.com/channel/UCPxL98feehdKqBWWf7XjZyw

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
703
[T_A_I]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 529 публикаций
18 527 боёв

Не замарачивайся на команду, твои потуги ни кто не оценит. В рандоме уже давно играет каждый сам за себя, а не на команду. Я это уже давно понял, поэтому с начала боя полетел тупо прямо, как только появился засвет врагов вешаешь люстру, можно повесить люстру на входе на точку со стороны врагов, а не своей, чтобы засветить эса идущего на захват,  засветил сразу пытайся его попинать. Не засветил пуляй штурмы в ближайшего КР, ЛК. Один сброс, возврат эскадрильи. Если засветил и не добил ЭСа, поднял вторую эскадрилью и опять к нему, Пока пинаешь его заодно светишь, могут и завалить, а это минус ЭС. Теперь Пошли торпы, лети туда где желательно меньше народу, ищи одиночку, не обращай внимания на перестрелки толпы на толпу, просьбы о помощи, там пользы от тебя будет ноль, сделал затопчик хорошо, еще бобров или штурмов к нему для пожарчика. С помощью своим  ястребами не заморачивайся вообще, они тебе больше понадобятся для засвета на атаке, после нерфа видимости. Допустим атака на ЭСа сброс штурмов или бобров, ястреб, ты на разворот, а он светится. Если без ястреба, ты на разворот, а его нет, примерно свелся, а он не там, пролетел мимо, потерял самолетики, или промах. Ястребы в помощь своим в крайнем случае. Хорошо поставить ястреба не вдалеке от недобитка уходящего, чтобы может кто то добьёт и он не отсветился. Пинай недобитков, не парься с тем что у него мизер хп, и вроде свои его пинают, могут не допинать и отсветится этот дружок, восстановится и ещё всем развесит пилюль. Играй для себя и будут победы.

  • Плюс 6
  • Круто 7
  • Скучно 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 755
[JSDF]
Участник, Коллекционер
1 319 публикаций
11 041 бой
В 13.01.2021 в 22:44:30 пользователь Kyle сказал:

К вопросу о том, как выглядит мой бой:

Пару реплеев таких боёв можно увидеть?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 публикаций
Сегодня в 19:48:29 пользователь vvmel сказал:

Не замарачивайся на команду, твои потуги ни кто не оценит. В рандоме уже давно играет каждый сам за себя, а не на команду. Я это уже давно понял, поэтому с начала боя полетел тупо прямо, как только появился засвет врагов вешаешь люстру, можно повесить люстру на входе на точку со стороны врагов, а не своей, чтобы засветить эса идущего на захват,  засветил сразу пытайся его попинать. Не засветил пуляй штурмы в ближайшего КР, ЛК. Один сброс, возврат эскадрильи. Если засветил и не добил ЭСа, поднял вторую эскадрилью и опять к нему, Пока пинаешь его заодно светишь, могут и завалить, а это минус ЭС. Теперь Пошли торпы, лети туда где желательно меньше народу, ищи одиночку, не обращай внимания на перестрелки толпы на толпу, просьбы о помощи, там пользы от тебя будет ноль, сделал затопчик хорошо, еще бобров или штурмов к нему для пожарчика. С помощью своим  ястребами не заморачивайся вообще, они тебе больше понадобятся для засвета на атаке, после нерфа видимости. Допустим атака на ЭСа сброс штурмов или бобров, ястреб, ты на разворот, а он светится. Если без ястреба, ты на разворот, а его нет, примерно свелся, а он не там, пролетел мимо, потерял самолетики, или промах. Ястребы в помощь своим в крайнем случае. Хорошо поставить ястреба не вдалеке от недобитка уходящего, чтобы может кто то добьёт и он не отсветился. Пинай недобитков, не парься с тем что у него мизер хп, и вроде свои его пинают, могут не допинать и отсветится этот дружок, восстановится и ещё всем развесит пилюль. Играй для себя и будут победы.

Спасибо огромное. Что же, значит не буду заниматься самоедством :) Ну и потихоньку буду развивать чуйку и прямить руки. 

Сегодня в 18:44:40 пользователь artemon749 сказал:

Мой "рекорд" - 7 поражений подряд. Не думаю, что в основном была ваша вина, ваша стратегия в целом нормальна.

Что рекомендую посмотреть?

Прежде всего, вот мои реплеи на авиках, где есть видео:

https://replayswows.ru/profile/18592381/sort/uploaded_at.desc/player/artemon749/video/1/type/1/

Спасибо огромное.

Для меня стало откровением, что оказывается истребителем можно еще и светить %)

Поменял немного свою тактику - и внезапно первая победа :)

 

Спасибище огромное. И спасибо за реплеи - очень полезно посмотреть на игру других.

 

P.S. На сколько же у вас на авике авиация прочнее, да и атаки намного кучнее. Просто вау.

 

 

Цитата

Пару реплеев таких боёв можно увидеть?

 

Да, не вопрос. Вот последние бои :)

https://replayswows.ru/profile/11880/sort/uploaded_at.desc/#

 

Изменено пользователем anonym_ru4qkoUdCpsT
  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 625 публикаций
Сегодня в 20:39:12 пользователь Kyle сказал:

Да, не вопрос. Вот последние бои :)

Завтра гляну и скажу, что у вас там по тактике.

Сайпан вообще хороший авик.

Сегодня в 20:39:12 пользователь Kyle сказал:

P.S. На сколько же у вас на авике авиация прочнее, да и атаки намного кучнее. Просто вау.

Ещё учтите, что у меня командир полностью прокачан.

Вы модернизации все поставили?

Изменено пользователем anonym_gnIyHxyAGnMU

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 154
[DIS]
Участник, Коллекционер
4 103 публикации
13 933 боя
Сегодня в 18:44:30 пользователь Kyle сказал:

Вряд ли наука игры на авиках чем-то сложнее работы QA или программером

Сложнее ) здесь ты с людьми работаешь - с командой. И здесь недостаточно найти отбившегося противника и бить его, такой противник часто и так бесполезен и не очень опасен, и просто светить недостаточно. Нужно ориентироваться на рефлексы команды. Светить нужно того, кто опасен и интересен команде - того на ком в данный момент будет сосредоточено внимание команды. 

Например линкор противника можно напугать торпедами и повернуть бортом к союзникам, ему наваляют в борт. Эсминец светить нужно не где-то там, а там где его могут увидеть и с высокой точностью попасть. Тут можно написать много, это придёт с опытом.

И самое главное - действия авика должны вселять в команду уверенность. Команда должна видеть, что враги разворачиваются и разбегаются, тают на глазах, боятся зайти на точки.

  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
605
[BEKAS]
Участник
1 601 публикация
29 830 боёв
Сегодня в 17:44:30 пользователь Kyle сказал:

12 поражений подряд

Не заморачивайся. Я тож года 3 не играл. Вернулся. Взял 10 аву . 16 поражений подряд ( играл только на аве и только на этой )  

Имхо. Класс нерфами доведен до неиграбельного состояния для  широкого круга желающих.

  • Плюс 1
  • Круто 1
  • Плохо 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 107
[DEDKI]
Участник, Коллекционер, Автор руководств
6 342 публикации
13 691 бой
В 13.01.2021 в 18:44:30 пользователь Kyle сказал:

Всем добрый день.

Привет.

В 13.01.2021 в 18:44:30 пользователь Kyle сказал:

У меня уже просто спортивный интерес. В конце-концов это же игра. Реакцией я не обделен, голова на плечах есть. Вряд ли наука игры на авиках чем-то сложнее работы QA или программером :) 

Это совсем не сложно, если знать механики игры.

 

В 13.01.2021 в 18:44:30 пользователь Kyle сказал:

Вопрос, что я делаю не так?

Я посмотрел пару ваших реплеев с сайта выше и заметил множество ошибок. Но они легко поправляются опытом.

 

Первое - имхо, вы зря начали знакомство с классом с 8 уровня. На этом уровне сплошь и рядом встречается сильное пво и умелые противники.  Конечно, прочность авиации Сайпана немного сглаживает углы, но всё же я бы советовал практиковаться на 4-6 уровне, где авианосцы чувствуют себя вольготно ввиду того, что они там играют против кораблей, у которых ещё нет сильного пво. Да и новичков там больше. 

 

Далее по игровым действиям.

Основная проблема состоит в том, что вы слишком(!) сильно фокусируетесь на свете. Разведка важна, не спорю, но лишь в определённые моменты. Всё же Авианосец должен и атаковать. А у АВ теперь есть возможность атаковать цель очень часто, по сравнению со "стратегическим" АВ прошлого. Плюс, держите в голове, что во время атаки авианосец одновременно светит. 

 

Из-за смещения приоритета на разведку, вы упускаете удобные моменты для атаки и выведения из строя кораблей соперника. Например, на одном из реплеев, вы засветили в начале боя спешащий на точку Югумо. Вы могли бы его атаковать, пусть не уничтожить, но отпугнуть его или постараться ополовинить его запас прочности. Но вы продолжили вести разведку. В итоге Югумо, светясь, спокойно прошёл до острова на правой точке и засел там. А такой эсминец, прикрытый островом, с возможностью пускать из-за укрытия торпеды очень, очень психологически негативно действует на союзников, забирая у них последнее желание идти в атаку.

 

В этой ситуации замечается ещё одна проблема, связанная с разведкой. Вы светите авиацией цели, но по ним некому стрелять из-за рельефа или из-за того, что цель находится за пределами стрельбы союзников, ну или из-за того, что зелёные заняты более опасными для них целями(по их мнению). На примере того же Югумо на "Ледяных островах" - он светился, но он был неудобной целью для союзников и атаковать его могли только вы.
Решается это проблема просто - более внимательной работой с миникартой и оценкой происходящего в бою. Прикидывайте, на чём сосредоточены союзники, могут ли они работать по вашему засвету в определённом месте карты или им мешают острова и т.д. Если видите, что в засвеченые цели никто не стреляет более 20-30 секунд - бросайте светить их.

 

Опять же по разведке. Красные не статисты, они двигаются, они стреляют. При выстреле корабль светится на весь радиус стрельбы, если он не скрыт дымами или рельефом карты. А если он не скрыт этим и находится в прямой видимости союзников, то ваша разведка становится бессмысленной. Именно поэтому у вас к концу боя средние цифры урона по вашим разведданным. Если АВ фокусируется в основном на разведке и делает это грамотно, то он достигает цифр 150-200+ тыс. "насвеченного" урона.

 

Также заметил, что вы почти всегда летите по прямой к цели, если имеете намерение её атаковать.

Вы ведь заметили, что разные виды авиации имеют разные снаряды, сбросы этих самых снарядов и прицелы. Т.е. разный тип авиации требует разного захода на цель.
Не бойтесь потратить лишний десяток секунд на крюк, для более удобного захода. Сделайте крюк в полёте, чтобы атаковать цель торпедоносцами в борт, а не в нос или управляя бомберами, сманеврируйте и зайдите в нос\корму, но не в борт. Наградой этому будет большая эффективность атаки и больший нанесённый урон.

 

По истребителям и защите союзников. Тоже не зацикливайтесь сильно на этом. Нынешние ястребы являются лишь тенью прошлых и имеют не очень большую эффективность в борьбе против самолётов соперника.

Советую не тратить заряды истребителей "в чистом поле".  Истребители не сразу начинают атаковать противника, им нужно время, чтобы... активироваться до конца, примерно 5-7 секунд после вызова. Поэтому действие этого расходника очень легко избежать просто вовремя вылетев за круг патрулирования, что и происходит в 90% случаев. Прошло то время, когда авиаторы попадались в такую ловушку.
Ястребы следует задействовать только в 3х случаях:
1) Когда уверены, что АВ соперника выбрал целью корабль союзника. Постановка истребителей в этом случае либо отпугнёт соперника и он выберет другую цель, либо собьёт ему нескл. машин, если он всё же решился на атаку.
(Не вызывайте истребители прямо над зелёным, ставьте их на ход, если наш союзник двигается.)

2) Разведка. Истребители тоже могут светить противника. Лично я использую их для того, чтобы светить КР или ЛК в том месте, где я не могу атаковать цели, но где жизненно важно светить.

Некоторые используют ястребы чтобы оставлять в засвете эсминец во время атаки, вешая их над ним.

3)Защита нашего Авианосца от налётов. 

 

И да. Не обращайте на хейт или оскорбления в чате. Лучше не отвечать на это. По крайней мере, пока вы управляете эскадрильей. Пока вы пишите в чат - вы оставляете управления авиацией. В это время оставленная группа вполне может нарваться на внезапные разрывы от незаметного эсминца или крейсера и лишиться львиной доли самолётов.

 

Словом проблемы есть, но всё решается опытом.:cap_like:

Не зацикливайтесь на разведке и не бойтесь атаковать, если заметили удобную возможность. Для начала этого достаточно.

  • Плюс 16
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 267 публикаций
В 13.01.2021 в 17:44:30 пользователь Kyle сказал:

Всем добрый день

Расписали вы прям хорошо, а на практике ваша стата на единственном авике сайпане не соответствует написанному вами...

Прям Загадка...

В 13.01.2021 в 20:39:12 пользователь Kyle сказал:

На сколько же у вас на авике авиация прочнее, да и атаки намного кучнее. Просто вау.

На сайпе самые прочные самолёты на 8 ур...

 

Универсальные для атак группы, старайтесь не атаковать сильные пво корабли в первые 7-10 мин(бо самолёты закончатся), чаще юзайте торперов(заход на атаку делать свыше 5 км, бо прицел не сведётся), по некоторым целям можно делать 2 сброса за налёт, а то и 3, в толпу не летать.

 

Перк: на хп самолётам и  на сведение обязательны, инвиз, скорость торпед, противопостоянный урон пво(3 полка); в 6 слот модулей Обязательно перезарядку самолётов.

 

Изменено пользователем anonym_4W3rVW8QLVVx
  • Круто 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 460
[FLOOD]
Участник, Коллекционер
7 882 публикации
31 717 боёв

"Сайпан" - авианосец, абсолютно не подходящий для первого знакомства, но он хорош тем, что не отличается _принципиально_ от других американских исследуемых авианосцев, как, например, "Арк Ройял", "Кага" или "Рузвельт" от своих исследуемых одноклассников.

Стоит его отложить и пройти ветку с "Ленгли".

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
128 публикаций

Глянуть разок стрим Семёна по Сайпану, выработать после этого для себя какой-то шаблон действий. Сайпан для опытных авиководов, учиться на нём играть на авиках не стоит.

  • Плюс 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 625 публикаций
В 13.01.2021 в 20:39:12 пользователь Kyle сказал:

Вот последние бои :)

Глянул, в основном ваши ошибки - это недостаток опыта.

Советы:

1. Не спешите ставить люстру, особенно перед вражеской эскадрильей или над союзником.

Люстра на штурмах, в первую очередь, для засвета эсмов самому себе, особенно тех, которые не включают ПВО и вы не можете по ним попасть даже с разворота. Поэтому тут надо долго тренировать глазомер, угадывая, где он будет через несколько секунд и заранее жать атаку.

Эта ошибка довольно часто случается у вас, поэтому рекомендую ещё вот это: создайте треню, где будут боты-эсмы без вооружения, чтобы их ПВО не работало, и поучитесь заходить с разворота. В реальном бою эсмоводы ещё умеют маневрировать.


2. Экономьте авиацию, особенно в начале боя.
Салем и другие крейсера 9-10 ‒ это сложная цель, оставьте её на потом.
Также трудны для вас эсминцы Европы 9-10, Акизуки, Кидды и прочие ПВО эсмы.
Не стесняйтесь сбрасывать одно звено и заходить неполной эскадрильей. После сброса сразу жмите F для возврата остатков. Это у вас тоже частый момент, который упускаете.


3. Скалы можно использовать как друзей ‒ ПВО работает только на прямой видимости.
На Салем и на авик можно было зайти через скалу, бобрами лучше вдоль, а торпами в борт. Штурмами можно атаковать через камни, только если они низкие, беря упреждение побольше.


4. Авик ‒ это волк, который пасёт стадо жирных овечек и нападает на слабых и раненых, которые отбились от стада.
Если поняли суть, то следуйте этому девизу. :cap_cool: :cap_look:


5. Модернизации нужны такие:

mo.jpg.c3f8ba03eb10bd83ab65dfb79a680411.jpg


О перках пока не говорю, скоро выйдет патч с новыми перками и будет моя тема о них ‒ следите за форумом.

Изменено пользователем anonym_gnIyHxyAGnMU
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 460
[FLOOD]
Участник, Коллекционер
7 882 публикации
31 717 боёв
Сегодня в 09:31:39 пользователь artemon749 сказал:

Глянул, в основном ваши ошибки - это недостаток опыта.

Советы:

1. Не спешите ставить люстру, особенно перед вражеской эскадрильей или над союзником.

Люстра на штурмах, в первую очередь, для засвета эсмов самому себе, особенно тех, которые не включают ПВО и вы не можете по ним попасть даже с разворота. Поэтому тут надо долго тренировать глазомер, угадывая, где он будет через несколько секунд и заранее жать атаку.

Эта ошибка довольно часто случается у вас, поэтому рекомендую ещё вот это: создайте треню, где будут боты-эсмы без вооружения, чтобы их ПВО не работало, и поучитесь заходить с разворота. В реальном бою эсмоводы ещё умеют маневрировать.


2. Экономьте авиацию, особенно в начале боя.
Салем и другие крейсера 9-10 ‒ это сложная цель, оставьте её на потом.
Также трудны для вас эсминцы Европы 9-10, Акизуки, Кидды и прочие ПВО эсмы.
Не стесняйтесь сбрасывать одно звено и заходить неполной эскадрильей. После сброса сразу жмите F для возврата остатков. Это у вас тоже частый момент, который упускаете.


3. Скалы можно использовать как друзей ‒ ПВО работает только на прямой видимости.
На Салем и на авик можно было зайти через скалу, бобрами лучше вдоль, а торпами в борт. Штурмами можно атаковать через камни, только если они низкие, беря упреждение побольше.


4. Авик ‒ это волк, который пасёт стадо жирных овечек и нападает на слабых и раненых, которые отбились от стада.
Если поняли суть, то следуйте этому девизу. :cap_cool: :cap_look:


5. Модернизации нужны такие:

mo.jpg.c3f8ba03eb10bd83ab65dfb79a680411.jpg


О перках пока не говорю, скоро выйдет патч с новыми перками и будет моя тема о них ‒ следите за форумом.

Живучесть штурмовиков ему не нужна: во-первых, штурмы - одни из самых быстрых в игре и зону атаки проскакивают на форсаже за пару секунд, во-вторых, даже трёхзвеньевым крылом сделать три захода можно, пожалуй, только по "Шинономе", остальные корабли хоть один самолёт, да собьют, а значит, в большинстве случаев стОит сбрасывать звено при старте и летать двумя звеньями. ну, и в-третьих, я взял живучесть для бомберов - это самый универсальный тип крыла, и на них с живучестью можно эффективно вылетать на охоту за эсмом, а при некоторой удаче полное крыло бомберов позволяет с вылета ушатать фулловую "Шимакадзу".

P.S. Кстати, не вижу в статистике ваш "Сайпан". Какая у вас на нём статистика?

Изменено пользователем Daemian
  • Плюс 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 625 публикаций
Сегодня в 07:59:56 пользователь Daemian сказал:

ну, и в-третьих, я взял живучесть для бомберов - это самый универсальный тип крыла, и на них с живучестью можно эффективно вылетать на охоту за эсмом, а при некоторой удаче полное крыло бомберов позволяет с вылета ушатать фулловую "Шимакадзу".

Худший совет для новичка. Нормальный эсм увернётся от бомб, которых всего 4. Новичку лучше привыкать играть на штурмах, они более универсальные. К тому же бобры и так имеют много хп.

 

Сегодня в 07:59:56 пользователь Daemian сказал:

P.S. Кстати, не вижу в статистике ваш "Сайпан". Какая у вас на нём статистика?

Это старый боян. Адекватному игроку не нужно играть на каждом корабле, чтобы понимать его суть. У меня есть Лекс.

  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 460
[FLOOD]
Участник, Коллекционер
7 882 публикации
31 717 боёв
Сегодня в 10:21:40 пользователь artemon749 сказал:

Худший совет для новичка. Нормальный эсм увернётся от бомб, которых всего 4. Новичку лучше привыкать играть на штурмах, они более универсальные. К тому же бобры и так имеют много хп.

 

Это старый боян. Адекватному игроку не нужно играть на каждом корабле, чтобы понимать его суть. У меня есть Лекс.

Нет. Штурмы по эсминцам после изменения прицела заходят крайне плохо: при полном сведении в прицел умещается "Бисмарк"; бомбардировщики гораздо эффективнее и нет, "нормальный" эсм не увернётся от бомб, которые падают около секунды - здесь играет главную роль именно навык сайпановода, а вот чтобы этот навык выработать, что уметь правильно заходить и маневрировать бобрами, я и рекомендовал ТСу пройти ветку американских авиков, начиная с "Ленгли".

Не боян. Надо играть, а вот сравнивать "Лекс", на котором играете вы откровенно не очень (видимо, его суть не поняли; по дамагу лишь чуть лучше, чем мой "Рюдзё"), с "Сайпаном" не нужно. Скорее "Сайпан" нужно сравнивать с "Мидуэем", но его у вас, ВНЕЗАПНО! тоже нет...

  • Плюс 3
  • Круто 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 625 публикаций
Сегодня в 08:32:08 пользователь Daemian сказал:

Не боян. Надо играть, а вот сравнивать "Лекс", на котором играете вы откровенно не очень (видимо, его суть не поняли; по дамагу лишь чуть лучше, чем мой "Рюдзё"), с "Сайпаном" не нужно. Скорее "Сайпан" нужно сравнивать с "Мидуэем", но его у вас, ВНЕЗАПНО! тоже нет...

:cap_haloween: Вот именно, что боян, старый и рваный.

Урон в кораблях - вещь очень относительная, которая на конечный результат (победу) влияет весьма посредственно.

У меня урон меньше по очень простой причине - он, на самом деле, больше, если считать в ПУКах, но статистика по этому не ведётся.

У меня на Лексе 1,61 средних фрагов, у вас 1,5 - так что не вам меня учить :cap_popcorn:

  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 460
[FLOOD]
Участник, Коллекционер
7 882 публикации
31 717 боёв
Сегодня в 11:47:44 пользователь artemon749 сказал:

:cap_haloween: Вот именно, что боян, старый и рваный.

Урон в кораблях - вещь очень относительная, которая на конечный результат (победу) влияет весьма посредственно.

У меня урон меньше по очень простой причине - он, на самом деле, больше, если считать в ПУКах, но статистика по этому не ведётся.

У меня на Лексе 1,61 средних фрагов, у вас 1,5 - так что не вам меня учить :cap_popcorn:

Проальфа тоже ерунда? 2034 против 1732 - разница побольше будет, чем 1.61 против 1.5, не так ли? Кстати, сравнивать стату за 23 боя (2 следующих боя без фрагов - и ваши 1.61 фрага волшебным образом превратятся 1.48) со 137... Ну то такое...

Сравним проальфу, сбитые самолёты, засвеченные корабли и урон по засвету, раз уж вы таки решили сравнивать? Вы играете на "Лексе", очень сильном авианосце, пожалуй, втором по силе после "Сёкаку", крайне средне. Не знаю, в чём дело - или вы его ещё не вывели в топ, или не везёт, или просто не смогли в него, но ваш скилл явно недостаточен, чтобы поучать, с какой стороны ни посмотри. И уж тем более, не вам давать советы (малоадекватные и малоэффективные) игры на корабле, о котором вы ничего не знаете, и который сравниваете с тем, на котором у вас самого не получается. Не надо так делать.

Как вы думаете, чьё мнение более весомо: человека, который отыграл на сабже 123 боя с %% 56.1 и с хорошими прочими статданными, или человека, который не просто не играл на сабже , а и считает, что играть на корабле, чтобы разобраться в его нюансах - вовсе необязательно?

P.S. На "Лексе" вы летаете с HVAR или с "Tiny Tim"?

P.P.S. Предлагаю вам сохранить лицо и признать, что вы были неправы, а дальнейшее обсуждение аспектов игры на авианосцах перенести в ЛС.

Изменено пользователем Daemian
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 публикаций
В 13.01.2021 в 23:29:26 пользователь _Akagi_ сказал:

Привет.

Это совсем не сложно, если знать механики игры.

 

Я посмотрел пару ваших реплеев с сайта выше и заметил множество ошибок. Но они легко поправляются опытом.

...

Огромнейшее спасибо за столь развернутый ответ. 

У меня просто нет слов, насколько я вам благодарен :) Что же, буду учиться. По крайней мере после ваших советов знаю в каком направлении мне стоит двигаться и что улучшать.

И да, поставлю вам плюсик как только будет 250 боев :)

Сегодня в 05:59:46 пользователь Daemian сказал:

"Сайпан" - авианосец, абсолютно не подходящий для первого знакомства, но он хорош тем, что не отличается _принципиально_ от других американских исследуемых авианосцев, как, например, "Арк Ройял", "Кага" или "Рузвельт" от своих исследуемых одноклассников.

Стоит его отложить и пройти ветку с "Ленгли".

Что же...Может действительно стоит так сделать.

Я рассудил еще так, что если корабль сложный, то наоборот лучше на нем и учиться играть - лучше будет закалка и быстрее научишься.

Правда с другой стороны приступы фрустрации порой учиться не особо то и дают.

 

Сегодня в 07:31:39 пользователь artemon749 сказал:

Глянул, в основном ваши ошибки - это недостаток опыта.

Советы:

О перках пока не говорю, скоро выйдет патч с новыми перками и будет моя тема о них ‒ следите за форумом.

1. А стоит ли ставить ястребов, чтобы переключить ПВО противника на них? Или это напрасная трата расходника?

На счет трени - буду создавать. Я только-только разлочил ее.

Кстати, вообще не понимаю, почему тренировочная комната разблокируется примерно к 180ому бою. Она просто жизненно нужна гораздо раньше.

2. На счет сброса звена - интересная тактика. Но с другой стороны да, ведь оно логично: если знаешь, что проведешь одну атаку, то нет смысла рисковать всеми самолетами.Спасибо за совет.

3. Кстати, не все скалы защищают :) На некоторых картах ПВО лупит прямо сквозь них по самолетам. А так да, надо чуйник развивать

4. Головной мозг понял :) Осталось спинному мозгу это вдолбить ! :) Но это задачка чуть сложнее

5. Вот тут я немного ошибся, поскольку вложился в бобров :( Но ладно, деньги есть, перк поменяю. 

Подписался на вас - буду ждать тему :)

 

Всем остальным - тоже огромнейшее спасибо за ответы. 

Спасибо всем за ваше неравнодушие. Я безмерно вам всем благодарен. Вы просто супер.

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×