Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_YeEZIXBXoMxH

Furutaka – японский прокачиваемый крейсер V-го уровня [0.10.6]

В этой теме 32 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
1 445 публикаций

Сыграно 40 боев на новом аккаунте:

Скрытый текст

shot-21_12.07_00_32.05-0005.thumb.jpg.d1261d8ab130424604056e9b6fea308c.jpg

Ветка японских крейсеров - это то, что с чего я начинал в 2017 году. Тогда я в эти корабли не смог, так что результаты оставляли желать лучшего. Сейчас дело пошло ощутимо бодрее. Furutaka очень радует скоростью и маневренностью, а также отличной маскировкой. Из-за этих качеств можно достаточно комфортно двигаться по карте, поддерживая эсминцы на точках и позволяя начинать перестрелки на выгодных для себя условиях. Слабостей у этого японского крейсера не так уж много. Во-первых, это ПВО. Надеяться на него смысла нет, но авики серьезной проблемой не являются, так как они обычно выбирают менее маневренные корабли в качестве целей, а если и налетят на нас, то уклониться от тех же торпед обычно удается. Во-вторых, орудий мало, а перезарядка долгая, но для 5-го уровня огневая мощь у корабля достаточная: при уничтожении эсминцев помогает высокий урон японских фугасов и хорошая кучность залпов, а линкоры стабильно поджигаются. Бронебойные же снаряды не так хороши, что несколько огорчает при противостоянии с вражескими крейсерами, но цитаделить легкобронированные корабли на близких дистанциях можно без особых проблем, хотя уже на средних дистанциях проблемы начинаются, из-за чего может быть надежнее стрелять фугасами.

В топе списка играть очень комфортно, с 6-ми уровнями - тоже, на дне списка - по ситуации, так как на картах типа "Нового рассвета" и "Линии разлома" проблем нет, а вот на "Двух братьях" может не хватать дальности стрельбы.

Торпеды у Furutaka - это вполне рабочий инструмент, а не какое-то орудие последнего шанса. Использовать их можно и кидая на ход врагам, и пикируя, если ситуация позволяет.

Отдельно отмечу живучесть корабля. В отличие от какого-нибудь Konigsberg, который ловит цитадели через корму, Furutaka при грамотной игре позволяет выживать под обстрелом с минимальными повреждениями. Да, пробивать в оконечности ее могут, но туда обычно залетает с очень скромным уроном, и даже таких повреждений часто можно избегать, реагируя на вражеские залпы.

В 08.08.2021 в 09:53:52 пользователь Ryu_Nagai сказал:

Что касается "Приоритетная цель" - самый вредный из навыков.

Вообще нет. Это самый полезный перк в игре в принципе, который позволяет получать массу дополнительной информации и на основании этой информации принимать решения. Это бесценный навык для уклонения от торпед, хотя это уже в большей степени линкоров касается, так как их чаще торпедировать пытаются. Некоторые топовые игроки не берут этот перк, но другие топовые - берут, так что это дело привычки. Утверждать, что этот перк для сидящих в прицеле, ошибочно, так как данную гипотезу можно легко опровергнуть результатами тех, кто считает этот перк полезным. "Приоритетная цель" отлично сочетается с "Артиллерийской тревогой", формируя идеальное комбо для выпиливания линкоров.

Изменено пользователем anonym_Uz1b6cSwqvcO
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
270 публикаций
7 767 боёв
Сегодня в 01:49:46 пользователь Babushka_Pokemona сказал:

какого-нибудь Konigsberg

Кёнигсберг для Фурутаки самый опасный противник на уровне. Дальность, точность, скорострельность и маневренность позволяют навалять Фурутаке фугасами до того, как она подойдёт на свою рабочую дистанцию. А ББ-шки цитаделят Фуру в борт просто на ура.

Сегодня в 01:49:46 пользователь Babushka_Pokemona сказал:

самый полезный перк в игре в принципе

Весьма надуманное утверждение. Для японского крейсера совершенно не важно сколько стволов в него нацелено, - если хотя бы один, то уже пора уворачиваться. А это решается бесплатным сигналом "Вы обнаружены!". Если же "Приоритетная цель" показывает >3, то всё, Вы уже в порту, как бы не крутились. Поэтому, тратить очки опыта на этот перк имеет смысл только если их уже девать некуда.

Вредность же этого навыка в том, что надеясь на него перестают (не начинают) мониторить тактичку и горизонт на предмет угроз (и целей). Подтверждение этого происходит в каждом рандоме. Игроки просто не смотрят по сторонам.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 445 публикаций
Сегодня в 12:56:47 пользователь Ryu_Nagai сказал:

Если же "Приоритетная цель" показывает >3, то всё, Вы уже в порту, как бы не крутились.

Вообще нет. Я за 40 боев помер 6 раз, 3 из которых были по очень большой глупости: два раза я забыл, что у Minekaze очень быстро перезаряжаются торпеды; еще один раз был, когда я уже отманеврировал от торпед подводной лодки, а потом забыл про них и довернул как раз под торпеду. Еще одна смерти была от топмачтовых бобров авика. Убить Furutaka снарядами крайне проблематично.

Сегодня в 12:56:47 пользователь Ryu_Nagai сказал:

Кёнигсберг для Фурутаки самый опасный противник на уровне.

Я лишь говорил, что из Konigsberg достают большие цифры урона через корму, а из Furutaka - нет. С тем, что против этого корабля играть сложно, я не спорю.

Сегодня в 12:56:47 пользователь Ryu_Nagai сказал:

Вредность же этого навыка в том, что надеясь на него перестают (не начинают) мониторить тактичку и горизонт на предмет угроз (и целей).

На него не надо надеяться, его надо просто использовать. Ситуацию на поле боя я и так мониторю. То, что в рандоме кто-то играет плохо, не делает навык бесполезным. У нас в рандоме люди и на тех же японских крейсерах от торпед играть пытаются, что быстро их в порт приводит, но ведь сами то корабли от этого плохими не становятся?

По сторонам люди не смотрят и с навыком, и без него. Да и вряд ли смотрение по сторонам сильно поможет, если по кораблю на разъезде кидает линкор с респа с 20+ км, когда был первый засвет от авика.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 414 публикации
7 403 боя
Сегодня в 00:49:46 пользователь Babushka_Pokemona сказал:

Вообще нет. Это самый полезный перк в игре в принципе, который позволяет получать массу дополнительной информации и на основании этой информации принимать решения. Это бесценный навык для уклонения от торпед, хотя это уже в большей степени линкоров касается, так как их чаще торпедировать пытаются. Некоторые топовые игроки не берут этот перк, но другие топовые - берут, так что это дело привычки. Утверждать, что этот перк для сидящих в прицеле, ошибочно, так как данную гипотезу можно легко опровергнуть результатами тех, кто считает этот перк полезным. "Приоритетная цель" отлично сочетается с "Артиллерийской тревогой", формируя идеальное комбо для выпиливания линкоров.

Никогда не ставил тревогу, всегда с приоритеткой только гонял. Ее польза очевидна-количество взявших в прицел как бы намекает, что необходимо сосредоточиться на маневрах, а не на стрельбе. Она так же помогает в анализе того насколько сильно вы интересны противнику, невероятно полезна при сочетании с знанием состава ордера противника на своем фланге. Более грамотные эсминцы делают бросок торпед с взятием и сбросом цели, но это все равно заметно и такой ход тоже понятен.
А вот тревога имеет относительную пользу только, да и расслабляет она. Из-за нее можно потерять бдительность и получить в лицо с близкой-средней дистанции. Вместо нее полезнее осматриваться на наличие дальних залпов когда приоритетка срабатывает, тем более что при отслеживании миникарты обычно понятно откуда может/не может прилететь.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 445 публикаций
Сегодня в 23:15:01 пользователь Ar_Ad сказал:

Более грамотные эсминцы делают бросок торпед с взятием и сбросом цели, но это все равно заметно и такой ход тоже понятен.

Это да, бывают и такие, кто исключительно торпедным прицелом пользуются, так что перк не поможет. Но в целом народ в основном берет корабль сначала в обычный прицел, потом - в торпедный, потом - снова в обычный, то есть действует самым очевидным образом. 

Сегодня в 23:15:01 пользователь Ar_Ad сказал:

А вот тревога имеет относительную пользу только, да и расслабляет она.

Я раньше без нее играл и не считаю этот перк настолько важным, как ту же "Приоритетную цель". Мне "тревога" сильно помогает в двух случаях. Первый - это когда есть сложная ситуация, в которой надо не только уклоняться от залпов, но и маневрировать между островами и т.п. Но еще я достаточно часто веду перестрелку с конкретным линкором, играя на крейсере. И практика показала, что в таком условном противостоянии 1 на 1 проще ориентироваться именно на перк, чем на сам выстрел, которой вроде и видишь. 

Но при этом не скажу, что это так уж актуально для той же Furutaka, так как подобное чаще происходит на высоких уровнях. На низкоуровневых картах редко бывают подобные ситуации, да и линкоры гораздо менее точные, так что крейсеры чувствуют себя ощутимо свободнее.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
270 публикаций
7 767 боёв
В 07.12.2021 в 14:03:30 пользователь Babushka_Pokemona сказал:

Вообще нет.

Как я только не дох за 647 рандомов на Фурутаке. Но неизбежнее всего - попадание в фокус 3-х и более противников, особенно если его сектор более 90 градусов. Уклоняясь в любую сторону по любому подставляешь борт кому-нибудь из них. А эсмы с торпедами фиксятся наличием пеленгатора. Да и просто противоторпедный зигзаг, который самозарождается, когда уворачиваешься от прилётов, отличное средство от вееров.

 

В 07.12.2021 в 14:03:30 пользователь Babushka_Pokemona сказал:

Konigsberg достают большие цифры урона через корму

Так наличие башен на корме не повод торговать транцем. Ромбование никто не отменял.

В 07.12.2021 в 14:03:30 пользователь Babushka_Pokemona сказал:

У нас в рандоме люди и на тех же японских крейсерах от торпед играть пытаются

Эмн... А почему бы не поиграть от "длинных копий"?

В 07.12.2021 в 14:03:30 пользователь Babushka_Pokemona сказал:

смотрение по сторонам сильно поможет, если по кораблю на разъезде кидает линкор с респа с 20+ км, когда был первый засвет от авика.

Было такое, да. Один раз меня на Тоне ваншотнул Эльзас из-за горизонта. Из 3700 рандомов. :)))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 445 публикаций
Сегодня в 15:08:24 пользователь Ryu_Nagai сказал:

Но неизбежнее всего - попадание в фокус 3-х и более противников, особенно если его сектор более 90 градусов.

Как мне кажется, в таких ситуациях помогает скорость и маскировка. Все-таки на этих уровнях корабли достаточно медленные на фоне Furutaka, так что разрывать дистанцию и отсвечиваться обычно помогает. Я понимаю, что если речь о близких дистанциях, то тут особых шансов нет. 

Сегодня в 15:08:24 пользователь Ryu_Nagai сказал:

Эмн... А почему бы не поиграть от "длинных копий"?

Пользоваться торпедами - это хорошо и полезно. Тем более у Furutaka они очень крутые для своего уровня. Вот, например, у Myoko на 7-ом уровне я в торпедах глубокого смысла не вижу, так как маскировка хуже, а дистанции на этом уровне боев - больше. А на 5-ом уровне "радовать" противников 10 км торпедами - одно удовольствие.

Я говорю о том, что в рандоме часто можно видеть, как идет японский крейсер, поворачивается ко всей команде противников бортом, чтобы пустить свои торпеды...  И уходит на дно, а торпеды никуда не попадают, так как все видели момент пуска. Под "игрой от торпед" я имел в виду бездумное применение данного инструмента в ущерб эффективности в бою и применению основного вооружения в виде ГК, которое наносит урон гарантированно, а торпеды - нет. Аналогично и с "Приоритетной целью", о которой я говорил. Это всего лишь инструмент. Если им пользоваться бездумно, сидя в бинокле весь бой, то пользы он не принесет. Если же его использовать как дополнение к тому, что видишь на поле боя, то это совсем другая история.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
270 публикаций
7 767 боёв
Сегодня в 15:30:55 пользователь Babushka_Pokemona сказал:

часто можно видеть, как идет японский крейсер, поворачивается ко всей команде противников бортом, чтобы пустить свои торпеды...

Этому очень быстро отучаешься. :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 102
Участник
569 публикаций
2 135 боёв
В 24.10.2021 в 12:55:19 пользователь liverpoool_fan сказал:

Очень сомнительное утверждение, что хороший крейсер для новичков. Как по мне он очень картонный для тех кто не познал ещё достаточно игру, скорость поворота башен просто ужасен. Как играть против линкоров я даже не представляю, учитывая вышеуказанные советы.

 

В первом приближении - можно просто встать к линкору носом и стрелять ему фугасами по надстройкам. Сдавая вперед-назад периодически. И всё - у него подгорит и неслабо. Особенно полезен этот способ, когда кидает в низ списка. Линкору 7 уровня очень не хочется тратить неведомо сколько залпов на убивание мелкого крейсера. А фугасики-то от вас летят и пожары у него горят. 

 

Кстати именно на Фурутаке я отыграл Блиц с пятерками. Очень быстро отыграл, к слову, поражений было мало. Она там тупо самый лучший корабль. Универсальность решает - Фура жестко карает крейсеры ББ. Очень опасна для эсминцев из-за точных пушек. Ну и линкоры валит только в путь - и торпами, и фугасами. 

В 07.12.2021 в 12:56:47 пользователь Ryu_Nagai сказал:

Кёнигсберг для Фурутаки самый опасный противник на уровне. Дальность, точность, скорострельность и маневренность позволяют навалять Фурутаке фугасами до того, как она подойдёт на свою рабочую дистанцию. А ББ-шки цитаделят Фуру в борт просто на ура.

 

Тут вопрос в том, а как он увидит Фуру с такой дистанции? И что помешает ей отсветиться или уйти за остров от обстрела. 

А на дистанции засвета Фуры - ну удачи против залпа тяжелых ББ. Да и даже тяжелых фугасов. По сути, Фура на своем уровне - минилинкор. 

Изменено пользователем touristM18
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
237 публикаций
959 боёв

22 секунды перезарядки на стоковых стволах :Smile_amazed::Smile_amazed: Это серьёзно кто-то считает хорошей идеей? - Да это даже в коопе играть больно
вот полностью согласен с этой фразой из обзора

В 06.08.2021 в 21:57:35 пользователь anonym_YeEZIXBXoMxH сказал:

В полном стоке Фурутака очень некомфортна, хотя нет, «очень некомфортна» - неправильные слова… «это БОООООООЛЬ» - вот это правильные слова.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 652
[SEAL]
Участник
2 502 публикации
3 616 боёв
В 22.12.2022 в 18:36:30 пользователь Tvorozhok_Ne_Vorobey сказал:

22 секунды перезарядки на стоковых стволах :Smile_amazed::Smile_amazed: Это серьёзно кто-то считает хорошей идеей? - Да это даже в коопе играть больно
вот полностью согласен с этой фразой из обзора

 

Похоже Вы не застали Фурутаку в стоке с 6-ю (!!!) одноствольными полубашнями, которые еще и ворочались как у линкора. И это было в те времена, когда Фура был единственным тяжелым КР на уровне, амеры были легкими аж до Пенсы на 7м уровне.

Изменено пользователем mauzerrrrrr
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
312 публикации
51 бой

Кстати корабль дальше которого я не пошел. Японский картон

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×