Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Vitaminn_SPb

Стримеры и блогеры, говорите грамотно!

В этой теме 41 комментарий

Рекомендуемые комментарии

2 673
[3AMEC]
Участник
874 публикации

многие слава пишутся не так как произносятся . а если стример не грамотен , не заходите к нему . многие заходят туда за плюшками а не за разговорами 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 113 публикации
Сегодня в 15:19:33 пользователь Vitaminn_SPb сказал:

Говорите грамотно, а то кровь хлещет из ушей:

  • ГК - Главный Калибр - "оно моё ОН мой". Пример: "У этого крейсера очень мощный ГК."
  • ПМК - ПротивоМинный Калибр/Вспомогательный Калибр - "оно моё ОН мой". Пример: "... У немецких линкоров дальнобойный ПМК".
  • ПВО - ПротивоВоздушная Оборона - "оно моё ОНА моя". Пример: "Я скосил всю авиагруппу вражеского авианосца своей ПВО".

Надеюсь, буду слышать правильное произношение из уст людей, вещающих нам про корабли.

Спасибо за внимание.

Так уж пошло, что аббревиатурам частенько присваивают средний род.

Раз массы приняли - то все ок.

Такая петрушка не только в "кораблях" - явление повсеместное.

 

И если уж цепляться к словам - не "противовоздушная оборона", а "артиллерия противовоздушной обороны" (косит авиагруппы именно она), ибо ПВО -это система мероприятий и вооружения в комплексе.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 818
[GREML]
Участник, Коллекционер
1 164 публикации
7 409 боёв
Сегодня в 02:19:33 пользователь Vitaminn_SPb сказал:

Говорите грамотно, а то кровь хлещет из ушей:

  • ГК - Главный Калибр - "оно моё ОН мой". Пример: "У этого крейсера очень мощный ГК."
  • ПМК - ПротивоМинный Калибр/Вспомогательный Калибр - "оно моё ОН мой". Пример: "... У немецких линкоров дальнобойный ПМК".
  • ПВО - ПротивоВоздушная Оборона - "оно моё ОНА моя". Пример: "Я скосил всю авиагруппу вражеского авианосца своей ПВО".

А может стример таким образом даёт понять, что на корабле, на который делается обзор (или на котором он вышел в бой), ГК/ПМК/ПВО именно что - "оно". Вот то самое "оно".)))) А выражаться ему воспитание не позволяет, вот и общается намеками.

  • Ха-Ха 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
771 публикация
В 05.01.2022 в 21:56:33 пользователь Cpt_Pollution сказал:

В МурмАнск по компАсу, не ошибетесь. А вообще - не путайте грамматические и терминологические ошибки с диалектизмами. Шаверма - это про другое.

А вообще, как и с компАсом.

Это "напрягает" только Мариван и иже с ними.

В среде ФАКТИЧЕСКИ причастной к фразам "с целью обеспечения прорыва вражескоГО ПВО", "граница зоны действия объектовоГО ПВО противника" и т.п., никто не встанет и не скажет:

"Извините, что прерываю. Но вынужден отметить что, правильно вражескОЙ, и объектовОЙ".

К слову, существует множество общепринятых аббревиатур, фактически перенявших и официально зафиксировавших  "ошибочный" род, вне зависимости от стержневого слова.

МИД- МИНИСТЕРСТВО иностранных дел. Средний род же? Но, закреплен мужской род: МИД опроверг заявление Госдепа США.

ТАСС-телеграфное АГЕНСТВО Советского Союза. Тоже средний род же? Нет. ТАСС уполномочен заявить.

P.S. Сразу вспомнился анекдот про офицера и учителя: "Был у мне в рОте, один ...Простите, не в рОте, а во рту!" :Smile_trollface: 

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 925
Старший альфа-тестер, Коллекционер
15 865 публикаций
В 05.01.2022 в 21:56:33 пользователь Cpt_Pollution сказал:

В МурмАнск по компАсу, не ошибетесь. А вообще - не путайте грамматические и терминологические ошибки с диалектизмами. Шаверма - это про другое.

и подать на это все рапОрт) 

Изменено пользователем DFDMN
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
28 901
[SUHOI]
Старший бета-тестер, Коллекционер
4 193 публикации
27 987 боёв
В 05.01.2022 в 21:56:33 пользователь Cpt_Pollution сказал:

В МурмАнск по компАсу, не ошибетесь

Жаргонизмы это. :Smile_smile:

Там, где-то неподалёку, в бытность службы моей никто не говорил "контейнерА с ракетами "Оса"...да и компас был не компАсом, а просто кОмпасом - особенно с приставкой гиро:Smile_Default:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 925
Старший альфа-тестер, Коллекционер
15 865 публикаций
Сегодня в 12:02:12 пользователь Fisheye сказал:

Жаргонизмы это. :Smile_smile:

Там, где-то неподалёку, в бытность службы моей никто не говорил "контейнерА с ракетами "Оса"...да и компас был не компАсом, а просто кОмпасом - особенно с приставкой гиро:Smile_Default:

а у нас регистр и  экипаж его как раз ГирокомпАс и называли)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
28 901
[SUHOI]
Старший бета-тестер, Коллекционер
4 193 публикации
27 987 боёв
Сегодня в 15:31:51 пользователь DFDMN сказал:

а у нас регистр и  экипаж его как раз ГирокомпАс и называли)

Кнехты и клюзы надеюсь не кнехтА и клюзА?

Шпигат например извратить невозможно просто...:cap_yes:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 925
Старший альфа-тестер, Коллекционер
15 865 публикаций
Сегодня в 15:48:37 пользователь Fisheye сказал:

Кнехты и клюзы надеюсь не кнехтА и клюзА?

Шпигат например извратить невозможно просто...:cap_yes:

Это да)

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30
[BRIG]
Участник
31 публикация
12 778 боёв
В 05.01.2022 в 19:29:06 пользователь _U2_Broiler сказал:

Так может буква “О” это не оборона, а оружие (равно как и в ПЛО)? Я не видел официальной расшифровки данной аббревиатуры на сайте. Так что вполне может и оно мое.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Крейсер_ПВО 

 

В 05.01.2022 в 20:57:47 пользователь PUSY_PIRAT сказал:

А,как правильно: гречка или греча, батон или булка, бордюр или поребрик, подъезд или парадное, шаурма или шаверма..?

Барин, как вещать то?:cap_yes:

Не путайте теплое с мягким, любезнейший ))

Вот вам наша ЧПХ:

В моем городе я однажды купил в "стекляшке" куру, гречу, булку и шаверму в ларьке, но подходя к парадной споткнулся о поребрик -  чуть все продукты не выпали из сетки.

 

В 06.01.2022 в 00:38:10 пользователь RavingBeast сказал:

И если уж цепляться к словам - не "противовоздушная оборона", а "артиллерия противовоздушной обороны" (косит авиагруппы именно она), ибо ПВО -это система мероприятий и вооружения в комплексе.

За ликбез спасибо.

Причем тут "цепляться к словам"? В игре применяется аббревиатура: ПВО, так будьте любезны склонять ее грамотно. Хотя, в случае с "артиллерией противовоздушной обороны" ситуация была бы аналогичной, думаю ))

.

В 05.01.2022 в 18:33:22 пользователь LAVR14 сказал:

Вы военный моряк? Или филолог? А то слова вам, видите ли, слух режут. А сотням тысяч игроков, представьте себе, - не режут. 

Ну так и пишите свои замечания под видео с вот этими самыми стримерами и блогерами. Ну, то есть им лично. Они же на форум то не ходят и здесь вашу тему не читают.

Они глубоко гражданские люди и совершенно не разбираются в военно-морской терминологии. Не много ли вы от них хотите?

Ну если они не знают терминологию, не понимают военно-морскую тематику и всего лишь обсуждают какую-то игрушку - так им и стримы теперь не снимать, что ли?

 

Ахахаха!! ))

Во-первых, разве обязательно быть филологом, чтобы любить русский язык и говорить на нем грамотно?

Во-вторых, потрудитесь предоставить данные статистики о том, кому безграмотность режет слух, а кому - нет.

В-третьих, "не говорите, что мне делать и я не скажу, куда вам идти ))". Моё обращение адресовано ко всем - и к стримерам/блогерам, и к их зрителям. Ваши слова: "Они глубоко гражданские люди... " - на сколько глубоко? )) рассмешили. Понимаете, как только человек начинает вести публичную деятельность, к которой вполне можно причислить ведение видеоблогов и стримов, он становиться неким авторитетом для своей аудитории. Всё, что он вещает, зрители воспринимают как образец. И грамотность речи здесь не на последнем месте. Это просто вопрос ответственности. 

 

 

Изменено пользователем Vitaminn_SPb
  • Плюс 3
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 113 публикации

По теме.

Читал однажды статью филолога, она там как раз освещала вопрос становления терминов и оборотов в разговорной (а позже и письменной) речи.

Так вот, даже если бы филологи и собирали совещания, по результатам которых издавались бы методички "Теперь правильно говорить так...", и то не факт, что массы людей читали бы их и приняли бы иной вариант написания/произношения/склонения.

И массы часто решают больше.

 

Работы у ТСа непочатый край (уважаемый автор, тут без издевки, я понимаю ваши добрые намерения, но это довольно тяжелый труд - поправлять неправых в интернете...).

Тут вам и "длиННа" на огромном количестве сайтов, когда речь идет о линейном размере, и "коЛЛичество" и "шКериться" (хотя происходит от слова ШХЕРА) и много еще чего.

 

Ответственность за аудиторию лежит у самой аудитории - потрудиться и посмотреть в словарь - а у большинства блогеров контент в первую очередь развлекательный и часто содержит жаргонизмы и исковерканные слова. Так и удобнее и проще - чего греха таить, большинство блогеров в нынешнее время студенты-школьники, им некогда в словари смотреть, нужно аудиторию нарабатывать. И речь идет не только о корабельных блогерах, а вообще.

 

P.S. Язык не монолитная структура и имеет свойство гибко изменяться. У меня на полке стоит перевод  романов Г. Уэллса 1955 года - так там слово "идти" пишется как "итти" - и это не опечатка...

С появлением интернета наш язык заполонился терминами, которые по сути являются иностранными словами с "обрусевшей" пристройкой (суффикс, окончание и т.д.), или просто преображенными на свой лад для удобства произношения. Это ни хорошо, ни плохо - это факт. И нет ни времени, ни людей, кто будет тут наводить порядок (речь идет о тотальном структурировании всех этих терминов).

Яркий пример - настольная вселенная WH40K - ввиду отсутствия качественных переводов, а главным образом потому, что на английском языке информации в РАЗЫ больше - никто не переводит терминологию "вахи" на родной язык, проще разобраться на английском.

Так и пользуются упрощенными терминами по типу - "дамаг", "скорить точку", "хиты", "трупса"...

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30
[BRIG]
Участник
31 публикация
12 778 боёв
Сегодня в 17:28:32 пользователь RavingBeast сказал:

Работы у ТСа непочатый край (уважаемый автор, тут без издевки, я понимаю ваши добрые намерения, но это довольно тяжелый труд - поправлять неправых в интернете...).

 

Благодарю за понимание. 

Я не планирую бороться с ветряными мыльницами мельницами - своеобразный крик души, что ли... Судя по количеству плюсиков под первым постом, со мной согласны многие - это весьма радует! ))

Сегодня в 17:28:32 пользователь RavingBeast сказал:

Ответственность за аудиторию лежит у самой аудитории - потрудиться и посмотреть в словарь - а у большинства блогеров контент в первую очередь развлекательный и часто содержит жаргонизмы и исковерканные слова. Так и удобнее и проще - чего греха таить, большинство блогеров в нынешнее время студенты-школьники, им некогда в словари смотреть, нужно аудиторию нарабатывать. И речь идет не только о корабельных блогерах, а вообще.

Не соглашусь. Все-таки жаргонизмы и безграмотность - разные вещи. В этой игре мне не приходилось встречать стримеров студентов-школьников. Да и полагаю, среди молодежи достаточно образованных людей, чтобы уметь правильно применять падежи и склонения. И, кстати, есть уважаемые стримеры вполне себе зрелого возраста, которые, к моему сожалению, говорят "этА ГК" и т . д. ...

Так что я убежден, ответственность за контент и за то, что и как говорит блогер лежит исключительно на нем. А вот на ком лежит ответственность за его безграмотность - это уже совсем другая история )) ...

Изменено пользователем Vitaminn_SPb
  • Плюс 3
  • Круто 1
  • Скучно 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
652 публикации
В 05.01.2022 в 08:19:33 пользователь Vitaminn_SPb сказал:

Говорите грамотно, а то кровь хлещет из ушей:

  • ГК - Главный Калибр - "оно моё/она моя ОН мой". Пример: "У этого крейсера очень мощный ГК."
  • ПМК - ПротивоМинный Калибр/Вспомогательный Калибр - "оно моё ОН мой". Пример: "... У немецких линкоров дальнобойный ПМК".
  • ПВО - ПротивоВоздушная Оборона - "оно моё ОНА моя". Пример: "Я скосил всю авиагруппу вражеского авианосца своей ПВО".
  • ПТЗ - ПротивоТорпедная Защита - "оно моё ОНА моя". Пример: "У этого линкора весьма неплохая ПТЗ!".

 

Надеюсь, буду слышать правильное произношение из уст людей, вещающих нам про корабли.

Спасибо за внимание.

С другой стороны, не все разговорные правила прописаны. Для русского разговорного характерна замена рода для аббревиатур, в зависимости от звучания. 

Особенно в моменте живого разговора (комментирования), а не в пресс-релизе. В разговорном языке много допущений. 

 

Плюс некоторые слова подразумеваются, но пропускаются, и они тоже могут менять и род и число. Я про то, что говоря "ПВО" могут подразумевать "установки ПВО" или "ПМК" - "орудия ПМК".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
455
[KTOF]
Участник
1 002 публикации
15 963 боя
В 06.01.2022 в 06:56:33 пользователь Cpt_Pollution сказал:

МурмАнск по компАсу, не ошибетесь

Без компАса, есть шанс проскочить мимо ДиксОна в АнадЫрь..(как ДежнЁв))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
73
[RA--V]
Бета-тестер
38 публикаций
24 991 бой

Зашёл на стрим, который ведёт Рошфор. Так и не понял о чём этот стрим. Разговор о какой-то странной музыке, о какиx-то странныx исполнителяx. Может человек не там работает? Какое это отношение имеет к "Миру кораблей"? Может Джон Леннон в числе акционеров?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
764
[URLM]
Участник
1 737 публикаций
24 083 боя
В 05.01.2022 в 20:29:21 пользователь TI_E_H_H_U_B_A_U_3 сказал:

Да ладно вам.Это уже буквоедство какое то.

Мне вот уши режет,когда "грамотно" говорят "мой кофе".

а как надо говорить?

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 408 публикаций
11 578 боёв
В 25.10.2023 в 09:00:05 пользователь ORClNUS_ORCA сказал:

а как надо говорить?

Мне привычнее "моё",кому то может это покажется и безграмотным.Не спорю,но сила привычки)

Изменено пользователем TI_E_H_H_U_B_A_U_3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
764
[URLM]
Участник
1 737 публикаций
24 083 боя
Сегодня в 13:16:30 пользователь TI_E_H_H_U_B_A_U_3 сказал:

Мне привычнее "моё",кому то может это покажется и безграмотным.Не спорю,но сила привычки)

Моя твоя не понимай...)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×