Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_btaBDsFbJlLJ

Так что с величием у Курфюрста?

В этой теме 9 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
415 публикаций

Вижу, что после перевода Курфюрста в акционные корабли ему пришпандёрили табличку с названием, как у всех кораблей такого класса.

image.png.e7257254af59d0e8bf5c9fa50681608e.png

Но что я вижу? Вроде бы корабль всегда до этого назывался Grosser Kurfürst (нем. - Великий Курфюрст), а здесь Größer Kurfürst. Если к букве ß у меня как бы нет вопросов, она вполне соответсвует немецкой грамматике того времени, то вот Größer Kurfürst переводится "более великий Курфюрст".

 

Вопрос к разработчикам; это баг или такая пасхалка, поскольку величие Курфюрста после перевода в корабли за уголь несколько возросло?

  • Плюс 7
  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 490
Участник, Коллекционер
6 551 публикация
8 211 боёв

У меня выдает перевод как "Великий выборщик" , и нету более великого. Название дали от дедушки 1913г спуска. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
14 494 публикации
Сегодня в 09:01:38 пользователь ___RETRO____ сказал:

Вроде бы корабль всегда до этого назывался Grosser Kurfürst (нем. - Великий Курфюрст), а здесь Größer Kurfürst. Если к букве ß у меня как бы нет вопросов, она вполне соответсвует немецкой грамматике того времени, то вот Größer Kurfürst переводится "более великий Курфюрст".

А что Вас смущяет? Слово "великий" относительно Фридриха Вильгельма Первого и должно применяться в сравнительной степени (Großer), а не в положительной (der Große), как у Фридриха Второго.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 138
[W-D-W]
Участник
3 074 публикации
12 123 боя

Курфа и Дер Гросса и раньше величали через эту букву, и только с недавних пор перевели на S. Зачем - кто знает?

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
843 публикации
Сегодня в 11:42:19 пользователь La_loi_et_la_justice сказал:

Курфа и Дер Гросса и раньше величали через эту букву, и только с недавних пор перевели на S. Зачем - кто знает?

Что б на форуме обсуждали от нечего делать. :Smile_trollface:

  • Ха-Ха 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 145
[45KM]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 915 публикаций
Сегодня в 10:01:38 пользователь ___RETRO____ сказал:

 

Тс, а вы вики смотрели для начала? Эта тема поднималась давным давно. На экране закгрузки названия кораблей на английском языке, исключение на  CIS сервере  для российско-советских кораблей (хоть за это спасибо), а названия на корпусах пишется на родном языке, с использованием местных шрифтов и т.д. тыц

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
569
Участник
703 публикации

"Так что с величием у Курфюрста?"

 Это "величие", утонуло, ещё на Чудском озере ... .

 

P.S. Чего уж  - там :Smile_Default:.

Изменено пользователем SKC34

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 940
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 503 публикации
26 163 боя
Сегодня в 11:42:19 пользователь La_loi_et_la_justice сказал:

Курфа и Дер Гросса и раньше величали через эту букву, и только с недавних пор перевели на S. Зачем - кто знает?

За тем же, зачем из русского убрали ѣ и ъ (в конце слова). Упрощение во имя массовости образования с одновременной деградацией его качества.

  • Ха-Ха 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
474
[CKOT]
Участник, Коллекционер
230 публикаций
13 591 бой
Сегодня в 10:01:38 пользователь ___RETRO____ сказал:

Но что я вижу? Вроде бы корабль всегда до этого назывался Grosser Kurfürst (нем. - Великий Курфюрст), а здесь Größer Kurfürst. Если к букве ß у меня как бы нет вопросов, она вполне соответсвует немецкой грамматике того времени, то вот Größer Kurfürst переводится "более великий Курфюрст".

Я, конечно, немецкий давно в школе изучал, но на смысл слова эсцет( ß ) никак не влияет. И до сих пор используется в немецком языке.

Вариант Größer и der große - правильный, почему написано по другому - не знаю.

Кстати это же касается и Пруссии. Правильно писать Preußen, а не Preussen.

 

Эсцет ß пишется:
- после долгих гласных:

   Straße, Fußball, schließen , groß...
- после дифтонгов [aе], [oø], [aо]:

   heißen, Preußen, außer, weiß ...

 

Двойная ss пишется:

- после кратких гласных:

   Kasse, Nussbaum, Bosse, müssen, Russland, Schloss ...
- в текстах, написанных заглавными буквами(не уверен сейчас насчёт этого правила, т.к. до 2017 заглавной ß не существовало. А в 2017 в алфавит официально ввели заглавную ẞ)

Изменено пользователем Comprehension
  • Плюс 6
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×