Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_Lzxk6sxg4eVu

Конец эпохи линкоров Королевского флота⁠⁠

В этой теме 6 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
16 публикаций

Данный линкор Vanguard во второй мировой войне не участвовал, хотя был спущен на воду в 1944 году. Принят на вооружение в 1946 году став последним спущенным на воду линкором в истории, а также последним и крупнейшим из построенных британских линкоров.

По сему участь его была не совсем военная. В первые послевоенные годы «Вэнгард» неоднократно использовался в качестве королевской яхты, совершая походы в ЮАР, Средиземноморье. Помимо этого, линкор некоторое время использовался уже как учебный, а в отдельные периоды служил флагманским кораблём Флота метрополии. С 1954 года корабль был выведен в резерв и оставался в нём вплоть до снятия с вооружения и продажи на слом в 1960 году по причине экономического кризиса и дороговизне обслуживания. Был продан на слом за  560 тыс. фунтов стерлингов. Так что какой ни будь Абрамович в перспективе мог позволить себе не только огромную яхту, а и целый линкор.

ТТХ корабля:

Скрытый текст

 

Длина: 248 м

Ширина 33 м

Осадка 9 м

Начало постройки: 2 октября 1941 г.

Спуск на воду: 30 ноября 1944 г.

Ширина: 33 м

Постройка: John Brown & Company

Артиллерия: 4 × 2 — 381-мм/42 Mk.IA

Водоизмещение: 51420 тонн полное.

 

 

4 августа 1960 г. - Конец эпохи для Королевского флота, поскольку его последний линкор, HMS Vanguard, ставится на прикол (laid up). В последний раз он вырвался на свободу, когда его буксировали на разборку и "приземлился" возле паба Still & West в Портсмуте. Он очень не хотел идти на слом!

b1yyqofwuxe51.jpg.cf7453a6fcc39b2572c566c385353f8a.jpg

Британия правила в морях веками, но не сохранить свой линкор было бы на мой взгляд глупо. В США есть действующие музеи линкоры, а в Британии нет. Даже в Японии есть музей Микаса. В оправдание скажу, что сохранность такого корабля стоит денег и влияет на экономику. Последний долг со времен Второй мировой войны Британия выплатила США только в 2006 году !

 

Нашлось еще одно архивное фото, другой ракурс.

EejuZbHXoAAn2ii.jpg.8616763100d81aaefec220a7bf64e780.jpg

Есть так же редкое видео момента буксировки линкора в последний путь

 

Я не знаю, зачем я разместил тему сюда, не спрашивайте. Увидел темы волонтерской редакции и понял, что делаю иногда что то подобное, но в меньших размерах. Выкладываю на других ресурсах, тут я вообще не писатель с 2010 года с момента регистрации wot wows.

Возможно кому будет полезно.

  • Плюс 11
  • Круто 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 438
[9-MAY]
Бета-тестер, Коллекционер
1 667 публикаций
9 041 бой

Тем не менее спасибо за фактическую информацию. К слову я этого не знал. Мне было интересно.

Думал взять себе в порт ,но после данной информации для меня корабль потерял всякую ценность .:cap_tea:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 137
[W-D-W]
Участник
3 071 публикация
12 123 боя

Да, Вэнгард — символ ушедшей эпохи:Smile_amazed:

 

Даже немного жаль, что таким кораблям не место в современных военно-морских силах.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 408 публикаций
11 578 боёв

Да ладно уж Вангуард-корабль большой и много средств на его содержание ушло бы.

А вот Дредноут-можно было бы сохранить! Символ не то что эпохи,а сама по себе-отдельная страница истории!

HMS_Dreadnought_1906_H61017.jpg

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 527
[MAHAN]
Участник
3 074 публикации
13 739 боёв
В 25.05.2022 в 14:32:26 пользователь GWS сказал:

Британия правила в морях веками, но не сохранить свой линкор было бы на мой взгляд глупо.

Ну, ну, полегче. Широко используемая фраза "Британия правила морями веками" - дело рук самих англичан, своего рода психологическая война, это дело рук английской дипломатии. Всего то 3 века, если говорить про единоличное правление (с середины XVII и до середины XX). С натяжкой можно говорить про 4 века (первую половину XVII в. Англия делила первенство с Нидерландами, после Второй мировой войны - с США).

 

В целом спасибо за информацию, не знал конкретно про "последний путь" Вэнгарда.

Изменено пользователем 1977VelvetRabbit

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 940
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 503 публикации
26 163 боя
Сегодня в 07:00:28 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

С натяжкой можно говорить про 4 века (первую половину XVII в. Англия делила первенство с Нидерландами, после Второй мировой войны - с США).

Если прям по чесноку, то чуть больше ста лет - с Трафальгара по Вашингтонскую конференцию. А "двухдержавный стандарт" так и вообще продержался менее 30 лет - с середины 1890-х по 1922.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×