Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Devochka_na_Korablike

Отображение глубин на миникарте для игроков на подводных лодках

В этой теме 28 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
276 публикаций
3 758 боёв

Всем привет!

 

Я сама не играю на подводных лодках. Но я топограф по образованию, и мое предложение может оказаться полезным для игроков на ПЛ.

 

Я несколько раз слышала от других игроков Мира кораблей, играющих на ПЛ, о том, что под водой ПЛ может сесть на мель. Не столкнуться с берегом острова, а именно сесть на мель. Избежать столкновения с островами легче, так как их границы на миникарте отображаются. Думаю, что при должном внимании к контролю миникарты с этим проблемы мало у кого. А вот карты глубин на миникарте не отображаются. Как правило, ПЛ садятся на мель при изменении глубины погружения на более глубокую. И эта ситуация более критична для ПЛ, чем столкновение с островом на надводном корабле.

 

Мое предложение - ввести при игре на ПЛ карты глубин отображением их изобатами.

 

Напомню: изобата - это линия на карте, соединяющая точки одинаковых глубин водоема. Часто области между соседними изобатами окрашены в те или иные оттенки синего цвета, более светлые области соответствуют меньшим глубинам.

 

Разными цветами области между разными изобатами можно не обозначать. У игроков на ПЛ должен сформироваться навык определения какая глубина идет за границей конкретной изобаты. Тем более, что перископную глубину на миникарте можно не обозначать, остаются всего две глубины для маневрирования под водой - рабочая и предельная глубины с проблемными местам на них. Контроль этих проблемных мест позволит совершать меньше ошибок при игре.

 

Изменено пользователем Devochka_na_Korablike
  • Плюс 9
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
618
[OKUNI]
Участник
552 публикации
14 610 боёв

Я немного поиграл на подводных лодках, на дно ни разу брюхом не случилось лечь, а вот подводные части островов цеплял. Что касается предлагаемой информации о глубинах, я думаю, это не требуется. В атаке больше контролируешь расстояние до поверхности, потому как некоторые торпеды с предельной глубины не выпускаются, на перископной глубине есть риск быть обнаруженным. Да и за запасом воздуха надо следить. Изобаты, по-моему, будут больше мешать, чем помогать.

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
62
[MAHAN]
Участник
89 публикаций
12 365 боёв

Здравия всем. Я конечно понимаю, что из того же клана, НО я в основном играю на пл и считаю тему актуальной. Были случаи посадки на мель воз ле островов (мест таких достаточно на некоторых картах) при срочном погружении. Как результат - путевка в порт. Предлагаю свой вариант - отметить только те места места, где глубины менее 30 метров или менее перископной. Да хоть по приколу выставлением в этих местах щитов с надписью: Осторожно мель. Как это сделано с изображением перечеркнутого снаряда.

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
775
[URLM]
Участник
1 785 публикаций
24 406 боёв

Честно сказать для меня механика игры на ПЛ - темный лес...имею одну ПЛ  для выполнения БЗ в кооперативах...и наверное все на этом...изобаты, изотермы, слой гидроклина и т.п.все это для мну китайская грамота...одно скажу - игра не должна быть очень простой, но и замудреные прибабахи могут основной массе  игроков мозги переклинить...мой девиз: "Будем проще и к нам потянутся люди..")

  • Плюс 1
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
62
[MAHAN]
Участник
89 публикаций
12 365 боёв
Сегодня в 18:24:03 пользователь ORClNUS_ORCA сказал:

Честно сказать для меня механика игры на ПЛ - темный лес...имею одну ПЛ  для выполнения БЗ в кооперативах...и наверное все на этом...изобаты, изотермы, слой гидроклина и т.п.все это для мну китайская грамота...одно скажу - игра не должна быть очень простой, но и замудреные прибабахи могут основной массе  игроков мозги переклинить...мой девиз: "Будем проще и к нам потянутся люди..")

Не думаю, что указание зон с мелкими участками возле островов сильно загрузит как игру, так и мозги игроков. Как собственно и в механике пл нет ничего сложного в мире кораблей она примитивна как лопата. Очень надеюсь на то, что тема будет интересна игрокам на пл.

Изменено пользователем NeRZoV
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
283
[UMKA]
Старший альфа-тестер
698 публикаций
В 13.08.2023 в 20:32:42 пользователь Devochka_na_Korablike сказал:

Мое предложение - ввести при игре на ПЛ карты глубин отображением их изобатами.

Привет топографу от топографа ! 

"Пузырёк на середину !" :-)

 

Много играю на ПЛ, проблем с посадкой на мель не имею, так как такие места немногочисленны да и видно всё там под водой, разве что на одной карте с тропическим атоллом, где много мелей, не получится нырнуть на глубину.

 

Если и делать карту глубин, то с размывкой по цвету, так нагляднее будет, чем с изобатами, последние будут трудночитаемы на миникарте.

Но опять же, карта глубин перегрузит миникарту, на которой и так много более полезной информации.

 

Вот чему бы уделил внимание разработчиков, так это большой карте в игре, вызываемой вроде бы по кнопке "М", вот здесь бы можно было её нагрузить дополнительной оперативной информацией.

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
62
[MAHAN]
Участник
89 публикаций
12 365 боёв

Ну таки да под водой все видно, однако это стало видно когда ты попытался погрузиться и как выясняеться напрасно 😜. И если вводить цветовую градацию, то придется и легенду на карту наносить, что наверное загрузит саму карту. Может все же проще, как я сказал, отметить опасные участки и этого будет достаточно. Со временем эти места просто запомнятся.

Изменено пользователем NeRZoV

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
775
[URLM]
Участник
1 785 публикаций
24 406 боёв
В 13.08.2023 в 23:20:09 пользователь __Henry_Morgan_ сказал:

Самый простой и действенный способ решить эту проблему - убрать к чертям собачьим подлодки из игры. Это моё глубокое ИМХО.

Логика железная...заодно убрать авики и эти *** бесполезные треугольники. Союзные дохнут на третьей минуте боя, а вражеские гадят торпами и светят..светят...светят...И будет глубокое ИМХО рассекать гордо на линкоре и пулять..пулять..пулять....Мечты сбываются....

В 13.08.2023 в 22:37:45 пользователь NeRZoV сказал:

Не думаю, что указание зон с мелкими участками возле островов сильно загрузит как игру, так и мозги игроков. Как собственно и в механике пл нет ничего сложного в мире кораблей она примитивна как лопата. Очень надеюсь на то, что тема будет интересна игрокам на пл.

Согласен, что любая тема , которая конструктивно обсуждается - полезна. Теи более когда специалист предлагает свежие идеи. Лишь бы отдельные кадры не скатывались к обсуждению типа: "Ну и ду-ра-ки же вы все!.... атмосфера была мерзопакостная.....Но тем не менее рыба в Каме - была!.."

Изменено пользователем ORClNUS_ORCA
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 919
[KAA64]
Коллекционер, Старший альфа-тестер
3 734 публикации
17 257 боёв
В 13.08.2023 в 15:32:42 пользователь Devochka_na_Korablike сказал:

Мое предложение - ввести при игре на ПЛ карты глубин отображением их изобатами.

Достаточно дать командиру перк, вызывающий на экран значок - показывающий игроку, что его ПЛ находится в мелководном месте и ему не следует погружаться на предельную глубину. А иногда и о том, что есть возможность погрузиться только на глубину перископную. 

И не надо никаких изобат и фокусов с миникартой. Она и так информацией перегружена. 

В игре полно допущений и условностей. Ну, будет ещё одна условность. Игра это же не симулятор, а аркада. Тут не имеет значения как в реальности управляют ПЛ и чем при этом руководствуются. 

Изменено пользователем LAVR14
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
671
[EW]
Участник
1 078 публикаций
8 673 боя
В 13.08.2023 в 18:23:59 пользователь NeRZoV сказал:

Да хоть по приколу выставлением в этих местах щитов с надписью: Осторожно мель.

И желательно под водой, и пару дельфинов что бы хвостами барабанили по корпусу ПЛ если не видишь щит...

 

  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
276 публикаций
3 758 боёв
В 14.08.2023 в 18:58:54 пользователь LAVR14 сказал:

Достаточно дать командиру перк, вызывающий на экран значок - показывающий игроку, что его ПЛ находится в мелководном месте и ему не следует погружаться на предельную глубину. А иногда и о том, что есть возможность погрузиться только на глубину перископную. 

И не надо никаких изобат и фокусов с миникартой. Она и так информацией перегружена.

Возможно. Но все уже введенные навыки и так нужные, судя по всему. На какой-то из первоначально введенных менять не будут. Да и 

отдельно просто так навык не введут. Он должен быть помещен либо в колонку, либо в ряд в таблице выбора навыков.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
618
[OKUNI]
Участник
552 публикации
14 610 боёв
В 14.08.2023 в 18:58:54 пользователь LAVR14 сказал:

Тут не имеет значения как в реальности управляют ПЛ и чем при этом руководствуются

Зачем нужен экипаж порядка 100 человек, если всё можно делать с помощью одной клавиатуры и мышки? )))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 568
[MAHAN]
Участник
3 110 публикаций
13 886 боёв
В 13.08.2023 в 15:32:42 пользователь Devochka_na_Korablike сказал:

Я сама не играю на подводных лодках. Но я топограф по образованию...

Для того, чтобы конструктивно предлагать улучшения, связанные с геймплеем какого-либо класса, лучше сначала поиграть на этом классе хотя бы немного. У тебя ни одного боя на ПЛ.

Возможно, это предложение как-то и облегчит геймплей подводникам. Лично я в ПЛ не смог. Поэтому трудно оценить твое предложение. За 150 боев на ПЛ вроде бы меньше 10 раз имел проблемы с мелями. Но это от потери контроля миникарты в напряженные моменты боя. Все равно примерно понимаешь где могут быть мели: совсем близко к островам или в нешироких проливах между островами.

 

Мое мнение: если и вводить карты глубин, то для всех кораблей, а не только для ПЛ. Потому что при противодействии ПЛ, зная ее примерное местонахождение, можно более полно прогнозировать ее действия.

Изменено пользователем 1977VelvetRabbit
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 568
[MAHAN]
Участник
3 110 публикаций
13 886 боёв
В 13.08.2023 в 20:44:27 пользователь Slotburg сказал:

Много играю на ПЛ, проблем с посадкой на мель не имею, так как такие места немногочисленны да и видно всё там под водой, разве что на одной карте с тропическим атоллом, где много мелей, не получится нырнуть на глубину.

На карте "Линия разлома" также достаточно много мелких мест. Например, при режиме Превосходство у точки А со стороны центра карты. Там можно сесть на мель днищем лодки при смены глубины с перископной на рабочую и с рабочей на предельную.

Изменено пользователем 1977VelvetRabbit

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 221
[SUB_X]
Участник
8 174 публикации

Бесполезное предложение перегружающее интерфейс.

Чего не хватает так это отображение глубины красной ПЛ, когда сам находишься ниже перископа.

  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
62
[MAHAN]
Участник
89 публикаций
12 365 боёв
В 14.08.2023 в 18:58:54 пользователь LAVR14 сказал:

Достаточно дать командиру перк, вызывающий на экран значок - показывающий игроку, что его ПЛ находится в мелководном месте и ему не следует погружаться на предельную глубину. А иногда и о том, что есть возможность погрузиться только на глубину перископную. 

И не надо никаких изобат и фокусов с миникартой. Она и так информацией перегружена. 

В игре полно допущений и условностей. Ну, будет ещё одна условность. Игра это же не симулятор, а аркада. Тут не имеет значения как в реальности управляют ПЛ и чем при этом руководствуются. 

Оуоуоу вот тока еще перка такого не хватало! Может его еще за 4 пункта сделать? Ну это же бред уважаемый! Реально узнать сколько под тобой на пл плевое дело, так зачем же еще какие то перки их таких говенных и безполезных для пл хватает. Останусь при мнении, что их достаточно аыделить любым из предложенных способов.

В 14.08.2023 в 19:06:54 пользователь stariy_Leschiy сказал:

И желательно под водой, и пару дельфинов что бы хвостами барабанили по корпусу ПЛ если не видишь щит...

 

😁 ну дельфины уже есть. Осталось научить их барабанить. Блин зачем вот такое писать. Если сказать нечего просто промолчи и сойдешь за умного

В 26.08.2023 в 09:32:33 пользователь Morskoi_Svitar сказал:

Бесполезное предложение перегружающее интерфейс.

Чего не хватает так это отображение глубины красной ПЛ, когда сам находишься ниже перископа.

Можешь пояснить подробнее для непонятливых 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 221
[SUB_X]
Участник
8 174 публикации
Сегодня в 14:11:20 пользователь NeRZoV сказал:

Можешь пояснить подробнее для непонятливых 

Вот что мы видим с поверхности/перископа.

Циферка "30.0м" - это глубина на которой болтается красная подлодка.

Скрытый текст

image.png.f7258dd92caf615acf801edf0f95a11b.png

А вот что мы видим с глубины.

Циферка обозначающая глубину красной ПЛ испарилась.

Скрытый текст

image.png.b109c5bd6b44ea9961e5c35dd6bddc6f.png

По неведомой причине разработчики не сделали отображение глубины красной подлодки, когда наша ПЛ ниже перископа.

Изменено пользователем Morskoi_Svitar

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
671
[EW]
Участник
1 078 публикаций
8 673 боя
Сегодня в 13:17:06 пользователь Morskoi_Svitar сказал:

По неведомой причине разработчики не сделали отображение глубины красной подлодки, когда наша ПЛ ниже перископа.

Технический отображение глубины ничего не даст( кроме самого отображения), либо просто вам не попадались хорошие игроки, которые могут очень хорошо уворочиваться от торп. Мне пару раз попадались такие игроки, потому с уверенностью могу вам сказать что отображение глубины не требуется...

 

Сегодня в 12:11:20 пользователь NeRZoV сказал:

😁 ну дельфины уже есть. Осталось научить их барабанить. Блин зачем вот такое писать. Если сказать нечего просто промолчи и сойдешь за умного

Встречный вопрос: зачем цитировать и встревать если вы не поняли? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 221
[SUB_X]
Участник
8 174 публикации
Сегодня в 17:54:19 пользователь stariy_Leschiy сказал:

Технический отображение глубины ничего не даст( кроме самого отображения)

Я буду видеть момент перекладки рулей. А так же мне будет проще пустить торпеды просто по упреждению без использования сонара.

Кучка вроде бы мелкиех нюансов, но которые значительно упростят планирование действий против красной подлодки.

Изменено пользователем Morskoi_Svitar

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
671
[EW]
Участник
1 078 публикаций
8 673 боя
Сегодня в 15:59:07 пользователь Morskoi_Svitar сказал:

Я буду видеть момент перекладки рулей. А так же мне будет проще пустить торпеды просто по упреждению без использования сонара.

Кучка вроде бы мелкиех нюансов, но которые значительно упростят планирование действий против красной подлодки.

Отображение будет дискретным, момент вы не увидите...)

С акустическими пробовал без сонара, вправо/влево вроде нормально, а вот вверх/вниз что то у меня никак (причем ПЛ не меняла глубину).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×