Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
ZIPmarf

Клуб любителей линкоров.

В этой теме 299 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

Фугасы везде грозное оружие

ага, как вспомню WoT: я на м4 с фугасницы грозно пытаюсь что-нить сделать с тигром :izmena: душераздирающее было занятие

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
229
[2018]
Старший альфа-тестер
637 публикаций
5 997 боёв

я на м4 с фугасницы грозно пытаюсь что-нить сделать с тигром

 А уж Тигр как пытается раздамажить М4 фугасами (почему-то именно с Тигром у меня ассоциация на нубскую стрельбу фугасами).

---

Действие фугаса на корабль несколько иное, нежели на танк. Фугас почти в любом случае разрушает часть корабля, деформирует его конструкции, кроме случаев, когда фугас не пробивает поверхностный бронепояс. Особенно опасны фугасы для приборов управления, орудийных механизмов.

В ВоТ подобное действие фугаса минимизировано - орудия, башни можно починить за 2 сек., а триплексы сами восстанавливаются. Так что сравнивать нельзя.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

Так что сравнивать нельзя.

да я согласен в целом, вот только если взять исторические примеры...например РЯВ, японцы стреляли фугасами и в бою в Желтом море не смогли никого потопить, хотя бой был не самым коротким. русские впрочем тоже никого не потопили, но по потерям - японцы потеряли убитыми больше.

одним словом думаю что фугасы менее опасны, чем например полубронебойные

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
555 публикаций
85 боёв

да я согласен в целом, вот только если взять исторические примеры...например РЯВ, японцы стреляли фугасами и в бою в Желтом море не смогли никого потопить, хотя бой был не самым коротким. русские впрочем тоже никого не потопили, но по потерям - японцы потеряли убитыми больше.

одним словом думаю что фугасы менее опасны, чем например полубронебойные

 

Ну из исторических примеров совсем рядом Цусимский бой, где фугасы оказались вполне себе эффективны. Кроме того, фугасы будут "на ура" сметать небронированные зенитки и части надстроек, выводить из строя башни СК и ВЗК. Для линкора это может и неважно, но крейсеру или эсминцу будет проще разнести надстройки фугасами, чем бесполезно лупить ББхами по цитадели.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Коллекционер
2 448 публикаций
36 276 боёв

 А уж Тигр как пытается раздамажить М4 фугасами (почему-то именно с Тигром у меня ассоциация на нубскую стрельбу фугасами).

---

Действие фугаса на корабль несколько иное, нежели на танк. Фугас почти в любом случае разрушает часть корабля, деформирует его конструкции, кроме случаев, когда фугас не пробивает поверхностный бронепояс. Особенно опасны фугасы для приборов управления, орудийных механизмов.

В ВоТ подобное действие фугаса минимизировано - орудия, башни можно починить за 2 сек., а триплексы сами восстанавливаются. Так что сравнивать нельзя.

 

 любой снаряд крупного калибра опасен для приборов

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

 

Ну из исторических примеров совсем рядом Цусимский бой, где фугасы оказались вполне себе эффективны. Кроме того, фугасы будут "на ура" сметать небронированные зенитки и части надстроек, выводить из строя башни СК и ВЗК. Для линкора это может и неважно, но крейсеру или эсминцу будет проще разнести надстройки фугасами, чем бесполезно лупить ББхами по цитадели.

Цусима - некорректный пример. Насколько я знаю русские броненосцы были перегружены, бронепояса ушли глубоко в воду, поэтому проверить их эффективность не представилось возможным. Ослябя вопще не вполне броненосец

а выцеливать при эскадренном бою на средней или дальней дистанции что-то конкретное из вражеского оборудования мне кажется сомнительным, я конечно сам не участвовал, но кажется, что разброс слишком велик, что всплески от выстрелов других орудий будут мешать. ну или пример из WoT- стреляя из арты вы же не целите обычно в командирскую башенку или еще куда?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
555 публикаций
85 боёв

Цусима - некорректный пример. Насколько я знаю русские броненосцы были перегружены, бронепояса ушли глубоко в воду, поэтому проверить их эффективность не представилось возможным. Ослябя вопще не вполне броненосец

а выцеливать при эскадренном бою на средней или дальней дистанции что-то конкретное из вражеского оборудования мне кажется сомнительным, я конечно сам не участвовал, но кажется, что разброс слишком велик, что всплески от выстрелов других орудий будут мешать. ну или пример из WoT- стреляя из арты вы же не целите обычно в командирскую башенку или еще куда?

 

Да, перегруженность была, глупо это отрицать, при наличии многих свидетельств этого. Хотя я никогда не мог понять, что плохого в уходе бронепояса под воду - так ведь ещё и торпеда может броню не пробить? При стрельбе фугасами прицел особо и не нужен - главное целится "примерно" где находятся слабобронированные части, а урон даже от близкого разрыва может быть нанесён - по крайней мере в танках именно так. Сам на арте почти не катался, больше по немецким тяжам и ПТ, так что вопрос о том, выцеливают ли что-либо артаводы - мне неизвестен :) Причём я приводил пример исходя из ситуации - крейсер подлетает к линкору на ближнюю дистанцию, выносит ему фугасами всё небронированное прямой наводкой и смывается.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 339
[LST-W]
Альфа-тестер
20 419 публикаций
874 боя

Вообще-то вопрос "перегруженности" русских кораблей очень "мутный" и требует больших исследований.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 201 публикация

Причём я приводил пример исходя из ситуации - крейсер подлетает к линкору на ближнюю дистанцию, выносит ему фугасами всё небронированное прямой наводкой и смывается.

Некоторая арта может выцеливать - например, британская гаубичная FV304. Она, правда, не люки выцеливает, а тонкую крышу танка и то только на пределе дистанции, когда снаряд падает более-менее отвесно. Но для арты это сверхснайперская точность.

Крейсеру не обязательно подлетать поближе, можно издалека насовать. Главное создать в эпсилон-окрестности линкора-цели достаточную плотность фугасных снарядов, а уж они что-нибудь полезное да отломают. Или подожгут.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Коллекционер
2 448 публикаций
36 276 боёв

Некоторая арта может выцеливать - например, британская гаубичная FV304. Она, правда, не люки выцеливает, а тонкую крышу танка и то только на пределе дистанции, когда снаряд падает более-менее отвесно. Но для арты это сверхснайперская точность.

Крейсеру не обязательно подлетать поближе, можно издалека насовать. Главное создать в эпсилон-окрестности линкора-цели достаточную плотность фугасных снарядов, а уж они что-нибудь полезное да отломают. Или подожгут.

 

 а уж линкор то как обрадуется.

 и чем больше крейсеров или эсминцев нападет, тем больше вероятность,что линкор большую часть утопит(как ни странно, групповая цель уничтожается быстрее, хотя я и не любил теорию вероятности учить)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
5 публикаций
21 бой

Некоторая арта может выцеливать - например, британская гаубичная FV304. Она, правда, не люки выцеливает, а тонкую крышу танка и то только на пределе дистанции, когда снаряд падает более-менее отвесно. Но для арты это сверхснайперская точность.

Крейсеру не обязательно подлетать поближе, можно издалека насовать. Главное создать в эпсилон-окрестности линкора-цели достаточную плотность фугасных снарядов, а уж они что-нибудь полезное да отломают. Или подожгут.

Но в таком случае у того же линкора есть неплохая возможность первым хорошенько вдарить по крейсеру, прежде чем тот подойдет на достаточное расстояние для возможности нанести эффективный удар по надстройкам линкора или нет? По-моему линкор может оказаться зачастую в более выигрышном положении при таком развитии событий.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
555 публикаций
85 боёв

 

 а уж линкор то как обрадуется.

 и чем больше крейсеров или эсминцев нападет, тем больше вероятность,что линкор большую часть утопит(как ни странно, групповая цель уничтожается быстрее, хотя я и не любил теорию вероятности учить)

 

Ну не будут же враги нападать тесным строем с одной стороны? Это по меньшей мере нелепо. А если нападут с нескольких сторон, крейсера вынесут ПМК, а затем ещё и эсминцы торпед под ватерлинию накидают, линкор может пойти на дно вообще без "фрагов".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
555 публикаций
85 боёв

Но в таком случае у того же линкора есть неплохая возможность первым хорошенько вдарить по крейсеру, прежде чем тот подойдет на достаточное расстояние для возможности нанести эффективный удар по надстройкам линкора или нет? По-моему линкор может оказаться зачастую в более выигрышном положении при таком развитии событий.

 

Возможность-то может и представиться, но если игрок , например, ведёт артиллерийскую дуэль с другим линкором, то ему будет не до крейсера, особенно если это крейсер без торпед.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
5 публикаций
21 бой

 

Возможность-то может и представиться, но если игрок , например, ведёт артиллерийскую дуэль с другим линкором, то ему будет не до крейсера, особенно если это крейсер без торпед.

Но в данном случае мы вроде как рассматриваем частный случай, без учета внешних факторов влияющих на результат. Согласитесь, ведь нападение на вражеский линкор на уровне "ножевой атаки" занятие не столь тривиальное. Сомневаюсь, что команда оставит линкор в одиночку на растерзание вражеским крейсерам, а ежели есть возможность укрыться от вражеского огня за каким либо островом или скалой или другой естественной преградой, то линкор может спокойно отвлечься на уничтожение единичного вражеского корабля.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
555 публикаций
85 боёв

Но в данном случае мы вроде как рассматриваем частный случай, без учета внешних факторов влияющих на результат. Согласитесь, ведь нападение на вражеский линкор на уровне "ножевой атаки" занятие не столь тривиальное. Сомневаюсь, что команда оставит линкор в одиночку на растерзание вражеским крейсерам, а ежели есть возможность укрыться от вражеского огня за каким либо островом или скалой или другой естественной преградой, то линкор может спокойно отвлечься на уничтожение единичного вражеского корабля.

Я всецело согласен, что нападение на линкор крейсером будет требовать достаточно прямых рук, но вот сомнения что команда бросит линкор... в танках раки спокойно бросают какой-нибудь участок карты на 1-2 тяжей "они же топы, они и одни зарешают", а сами сливаются в другом месте, так и тут может произойти ситуация, где одинокий линкор будет держать направления сам, поэтому исключать такой сценарий развития событий нельзя. Если же рассматривать ситуацию исключительно как 1 крейсер vs 1 линкор в открытом море, то я бы поставил на линкор (без учёта "скилла" разумеется).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

хм, а закружить ЛК на крейсере? :teethhappy: интересно это реально?

к крейсеру на циркуляции пристреляться сложно, но и сам крейсер будет стрелять скорее всего в белый свет

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
555 публикаций
85 боёв

хм, а закружить ЛК на крейсере? :teethhappy: интересно это реально?

к крейсеру на циркуляции пристреляться сложно, но и сам крейсер будет стрелять скорее всего в белый свет

 

В отличие от танков, у линкора (да и у крейсера тоже) орудия ГК\СК\ВЗК простреливают все 360, а потому зайти в корму и безнаказанно расстреливать не выйдет:eyesup:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

В отличие от танков, у линкора (да и у крейсера тоже) орудия ГК\СК\ВЗК простреливают все 360, а потому зайти в корму и безнаказанно расстреливать не выйдет:eyesup:

ну я не имел ввиду что ЛК стрелять не сможет, я имел ввиду, что ЛК попадать не сможет. без пристрелки попасть можно только случайно, если конечно бой не на пистолетной дистанции :playing:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
555 публикаций
85 боёв

ну я не имел ввиду что ЛК стрелять не сможет, я имел ввиду, что ЛК попадать не сможет. без пристрелки попасть можно только случайно, если конечно бой не на пистолетной дистанции :playing:

 

А-а, ну тут вы, скорее всего, правы, но тогда возникает вопрос - много ли времени в игре будет занимать пристрелка. К тому же если линкор попасть не сможет, то и крейсер тоже, разве что капитан линкора окажется совсем раком, стоящим на месте. Пистолетная дистанция кстати для многих танкистов будет предпочтительней - прицел, похожий на танковый, возможность что-то выцелить и т. д.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×