Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Shrimpbowl

О пожарах

В этой теме 816 комментариев

Рекомендуемые комментарии

5 786
[ACES]
Старший альфа-тестер
4 474 публикации

 

Надеюсь, эта статья оказалась полезной, а статистика стала пищей для интересных размышлений. 

 

хорошо пишете.

нет . действительно хорошо.

и по делу и живенько.

+

У вас на графиках так называемая "инерция". Мало времени прошло для сравнения. Надо просто подождать пока до основной массы ЦА дойдет инфа про фугасы.

верное замечание

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

У вас на графиках так называемая "инерция". Мало времени прошло для сравнения. Надо просто подождать пока до основной массы ЦА дойдет инфа про фугасы.

Разумеется, может быть инерция, но мы же не один раз в год данные изучаем. И да, специально посмотрел всякие "фугасострелы" - поверьте, там уже до всех все дошло:teethhappy:

Урон от пожаров вырос в среднем в 2 раза, а так да, по статистике средняя температура по больнице в норме:trollface:

Так он и должен был вырасти, вместе с прямым уроном от пробития ОФ, где противоречие?

  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 203
[ONB]
Старший бета-тестер
1 749 публикаций
7 568 боёв

Спасибо за подробную инфу, запомню.

Жаль, что модули и перки на защиту крайне слабодейственные. 4 попадания яматы достаточно для 50% поджога что с перком/модулем, что без. Единственный рабочий перк - бонус к поджогу для эсминцев, +73% к шансу поджечь это неплохо.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 330 публикаций

 

Так он и должен был вырасти, вместе с прямым уроном от пробития ОФ, где противоречие?

А по скольким боям делалась выборка в 3.0 и в 3.1 не подскажите?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
123 публикации

П.с.с. Мне кажется что основной вайн начался не от того что все перешли на фугасы, а от того что эти самые фугасы часто поджигают. С бомбами понятно, 250-500 кг взрывчатки вещь серьезная, но что могут подпалить 10кг фугаса клива на сотне-тысячетонных стальных бронированных монстрах?

Строго в борт, небольшой доворот и все рикошет.

Шанс возгорания не изменился, все дело в кол-ве используемых фугасов, что не удивительно с таким увеличением роли бронирования.

 

Про пожары, от крупных калибров всё понятно. Раздрожают постоянные поджоги от ГК мелких калибров Эсминцев. После выхода обновления многие эсминцеводы(американские) даже торпеды стали реже кидать, а только тролят фугасами.

а что еще делать пока торпеды в кд или скинуть их нет хорошей позиции?

 

Да, самолюбие. Ты на линкоре весь такой король моря, бросаешь залп 406-мм орудий на 19 км в какой-то там крейсеришко Зао (к примеру). Вместо ваншота, твоему лику является циферка, которую назвать пятизначной... Через минуту этот крейсер подходит к тебе (ты выпустил еще два залпа - один промах (это же ЛК, какая там точность!), другой примерно те же цифры что и первый) и начинает бомбардировку твоего суперпрочного линкора, с броней аж 400 мм по борту, фугасами калибра 203-мм. Заметь, два раза меньший калибр. Через пару залпов (а скорострельность в 4,6 выстр/мин позволяет наплохо накидать) ты горишь, но ты же перезарядился! Кидаешь такой ББ в цитадель и... бах - 6 тысяч. Оказывается, сложный модификатор подсчитывает что там нет цитадели и все это перемножает на ему известные числа, в результате твой 120-тысячнй потенциальный залп превращается в 6 тысяч урона) Тем временм ты горишь... позвал команду - потушили. И снова пожар! Чтобы скомпенсировать потерю хп, включаешь (от отчаяния) Восстановительные работы и... пожар съедает их и догрызает "живое". Твой корабль догорает, в душе полыхает, за стулом след как от старта ракеты на Байконуре... 

Что вам мешает включить фугас и с 2 меньшей скорострельностью(если речь зашла про Зао) вкидывать в 2 больше урона с 2 большим шансом возгорания? А если лупить не залпами, а каскадами и через пристрелку то выгорать  КР будет  быстрее вас.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 066 публикаций

Фил, а такой высокий шанс поджога от фугасных бомб связан с компенсацией отсутствия бронебойных или и после их появления останется?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
64
[AL_PR]
Старший альфа-тестер
170 публикаций

корабль ибуки, стрелял только фугасами из 108 попаданий 10 поджёгов, итого процент поджога - менее 10%, в статье игрокам пытаются втереть какую-то дичь!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Странно, что пока никто... Ну ладно. Надо, так надо:

 6922299m.png

Медаль

"Жареный тюлень"

Выдается за создание на форуме темы про фугасы, поджоги и жаренную картошечку

 

Вот про картошечку это ты подло. Я с этой статьей обед пропустил :(

Как раз именно это изменение вызвало столь лютое пригорание у линкороводов - крейсера стараются теперь посильнее насолить линкорам, которые в ответ фактически ничего выдать не могут, кроме как "устрашающих ББ", которые нужно принудительно закидывать под башни, в ватерлинию, в то время как Кваскактанк Кливленд, Могами 155, Зао и Де Мойн наводят ужас на рандом.

Ладно, поделюсь еще одним наблюдением. Я посмотрел статистику Cleveland и Des Moines за тот же период, а именно, их средний урон за бой. Распределение "ББ-ОФ-пожары" изменилось, что логично. ББ стали использовать сильно реже. При этом само суммарное значение их среднего урона осталось примерно на таком же уровне - у Cleveland чуть-чуть упало, у Des Moines чуть-чуть подросло. "Ужаса" не наблюдается. Как игрок (который медленно, но верно идет к Amagi) я теперь думаю, что дело не только в цифрах, но и в психологии. Полыхание же выглядит более драматично, чем простой разбор малокалиберными ББ (да-да, я помню как на Atlanta можно было подобраться к Fuso и раздамажить его ББшками).

Ну и по поводу того, что ЛК "ничего не могут выдать в ответ". Это, мягко говоря, не соответствует действительности. Таким ЛКводам стоит искать проблему не только в правилах игры, но и в себе:)

Уважаемые разработчики! Подскажите, в чем теперь заключен скилл игры на линкорах или крейсерах?

Хочу узнать ваше мнение.

Я так понимаю, это какой-то вопрос с подвохом? 

П.с. % дамага от пожаров учитывался вместе с восстановительной командой или только чистый урон который остался?

П.с.с. Мне кажется что основной вайн начался не от того что все перешли на фугасы, а от того что эти самые фугасы часто поджигают. С бомбами понятно, 250-500 кг взрывчатки вещь серьезная, но что могут подпалить 10кг фугаса клива на сотне-тысячетонных стальных бронированных монстрах?

Просто нанесенный урон.

То же, что и 100 кг фугаса, весь вопрос в вероятности. 

Почему урон от пожара в % от боеспособности считается?

Получается что ЛК теряет большее кол-во хп, тк у него видимо больше сена с дровами в трюмах и казематах??:izmena:

ЛК теряет большее количество ОБ, потому что он сам больше и да, там больше того, что может гореть.

Про пожары, от крупных калибров всё понятно. Раздрожают постоянные поджоги от ГК мелких калибров Эсминцев. После выхода обновления многие эсминцеводы(американские) даже торпеды стали реже кидать, а только тролят фугасами.

Судя по данным по 0.3.1, их троллинг остается троллингом, а дело делают торпедами :)

А по скольким боям делалась выборка в 3.0 и в 3.1 не подскажите?

Выборка делалась по времени, как я и написал - были взяты все бои за неделю одного патча и за неделю другого. Сколько именно там было, я не запомнил, да и вряд ли бы стал добавлять эту информацию в статью, она не слишком существенна.

15:37 Добавлено спустя 1 минуту

корабль ибуки, стрелял только фугасами из 108 попаданий 10 поджёгов, итого процент поджога - менее 10%, в статье игрокам пытаются втереть какую-то дичь!

А можно более конкретно где именно "дичь"?

  • Плюс 1
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
287
[-TOR-]
Старший бета-тестер
502 публикации
6 742 боя

На словах в статье и на картинках,все выглядит отлично,но на самом деле все как то ни так! Такое чувство,что нас опять где то ,ну это самое ))) Товарищи! В зоопарке тиграм опять не додали мяса!

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
250 публикаций

Вот про картошечку это ты подло. Я с этой статьей обед пропустил :(

 

Ну и по поводу того, что ЛК "ничего не могут выдать в ответ". Это, мягко говоря, не соответствует действительности. Таким ЛКводам стоит искать проблему не только в правилах игры, но и в себе:)

 

По поводу картошки согласен)

 

По поводу поиска проблем в себе: S. O., всем известна Троица - Норка, Айова и Монтана. А что с Колорадо? Ибо именно начиная с ветки Лк США (нынешний патч) начинаются проблемы с "ЛК ничего выдать в ответ не могут". И больше всего именно с венцом дредноутов VII Colorado.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 203
[ONB]
Старший бета-тестер
1 749 публикаций
7 568 боёв

корабль ибуки, стрелял только фугасами из 108 попаданий 10 поджёгов, итого процент поджога - менее 10%, в статье игрокам пытаются втереть какую-то дичь!

 

Нельзя поджечь уже горящую часть. Попадине по 9 уровню крейсером с 14% шансом (или сколько там) дает 7-11% шанс пождога 1 снарядом в зависимости от модулей-перков.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 361
Старший альфа-тестер
2 225 публикаций

В игре должно гореть как на картинке в первом посте) Это же пожар с дымом и копотью и должно дымом от таких пожаров скрывать корабли идущие следом "аля дымовая завеса" для союзников.

Я уже придумал) Берем в отряд к крейсеру линкор, а лучше два чаю, В нужный момент поджигаем фугасами и прячемся в их дымах.:trollface:
Потом союзники отхиливают сгоревшее хп восстановительной командой, все в шоколаде) :popcorn:

  • Плюс 5
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 330 публикаций

Шанс возгорания не изменился, все дело в кол-ве используемых фугасов, что не удивительно с таким увеличением роли бронирования.

 

Никто и не спорит что гореть стали чаще от того что фугасами стали чаще стрелять. Просто возникло черезмерное горение от большого кол-ва  поджогов в следствии большего кол-ва фугасов. И поэтому кажется что шанс сильно завышен.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
257 публикаций

 

  • За каждую горящую часть (будем называть ее "очаг пожара") корабль теряет определенный процент от количества очков боеспособности в секунду. Для авианосцев это 0.4%, а для остальных классов - 0.3%;

Значит за минуту горения одного очага корабль теряет 18% боеспособности только от пожара, без учета самого урона от фугасов.

Т.е. если ремонт потрачен, то 18% боеспособности теряются гарантированно.

 

Немножко потеоретизирую.

Возьмем "Северную Каролину". У нее 66000 хп. Т.е. за 60 сек. она теряет 11880 хп. Пусть крейсер стреляет не очень метко и еще 12000 выбивает за 4 залпа фугасами. Итого за минуту нахождения под обстрелом крейсера линкор потеряет около 40% боеспособности. Это если крейсер поджег только первым залпом и прогорел один очаг.

"Каролина" же может ответить за минуту только 2 залпами, которыми навряд ли потопит крейсер, учитывая нынешний разброс, эффективность ББ и маневренность крейсеров, которые вполне могут подставлять продольную проекцию между своими залпами.

Хорошо, есть восстановительные работы, которые часть потерянных ХП возместят. Однако если во время работ полыхнет снова, то эффект нивелируется.

А если стреляют два крейсера, или "стреляющие дымы"?

Причем сейчас не важен уровень стреляющего, важна скорострельность и количество стволов.

  • Плюс 13

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 330 публикаций

Выборка делалась по времени, как я и написал - были взяты все бои за неделю одного патча и за неделю другого. Сколько именно там было, я не запомнил, да и вряд ли бы стал добавлять эту информацию в статью, она не слишком существенна.

 

 

Там хоть сопоставимое кол-во боев было? Просто мне кажется в первую неделю 3.0 боев было на порядок меньше чем в 3.1.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 807 публикаций

Хороший пост!

Всё объясняет. Но конечно подгорает у всех нереально, зато бодренько стало! Эта фича в патче мне нравиться - раньше её не было почти в бою, сейчас реально есть :)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 330 публикаций

Ну и по поводу того, что ЛК "ничего не могут выдать в ответ". Это, мягко говоря, не соответствует действительности. Таким ЛКводам стоит искать проблему не только в правилах игры, но и в себе:)

 

Попался умный кливленд идущий носом и не торгующий бортом, который по кд обновляет пожары только с носовых скорострелок, что лк с ним делать? С бб не пробьешь в лоб, 90% что рикошет будет, на оф переключаться тратится 30 секунд, да и в лоб еще попасть нужно с теперешним разбросом.(писал уже в одной теме про случай на амаги когда с 3 полных залпов, на 18 км правда, я не попал ни разу ни одним снарядом из 30 по идущей прямо пенсаколе, хотя все 3 залпа угадывал упреждение и снаряды летели в район центра. 3-4 снаряда падали до крейсера, остальные за ним.) А даже при попаданиях на клива нужно порядка 40 снарядов с уроном фугасов.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
307
[RHAF]
Альфа-тестер
537 публикаций
2 897 боёв

Выдается за создание на форуме темы про фугасы, поджоги и жаренную картошечку

Корюшку же! :angry:

Всю политику партии подрываете...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
8 публикаций

Уважаемый SA спасибо огромное за статью, я почему-то думал , что горит целиком корабль и т.д. Это я так понимаю не последняя механика пожаров и все еще может меняться. Держите нас в курсе.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×