Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Darth_Vederkin

Аоба (Aoba) — японский крейсер VI уровня

В этой теме 1 669 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
88 публикаций
6 086 боёв

Аоба просто отличный корабль. Её недостатки по сравнению с Кливлендом в ближайшем рассмотрении вовсе не фатальны, как может показаться:

1) Плохая живучесть. То есть, меньше боеспособность и большая цитадель. Но для крейсера 5000 лишних хп большой погоды не делают, а цитадель вполне возможно не подставлять.

2) Больше радиус циркуляции. Это компенсируется более высокой скоростью хода, что куда полезнее. Проще успеть в нужное место, легче держать дистанцию. Если не делать глупых ошибок, то от торпед можно уворачиваться не хуже, чем на Кливленде.

3) Хуже ПВО/ПМК. Действительно, авики и выскакивающие из-за островов эсминцы могут доставить много неприятных минут. Как вариант, ходить в ордере и не лезть в острова. Обычно карта это позволяет.

4) Другой ГК. Вообще трудно назвать недостатком. Да, башни медленно крутятся, орудий меньше, скорострельность хуже. Но и у Кливленда всё далеко не радужно. Миномётная траектория не позволяет вести эффективную стрельбу на большие дистанции, а до ближнего боя ещё надо доползти, благо все давно осведомлены об опасности Кливленда. А на Аобе метко стрелять - не проблема, благодаря прекрасной баллистике.

 

Вот какую сборку я использую.

Модернизации:

Орудия главного калибра Модификация 1

Система управления огнём Модификация 1

Система борьбы за живучесть Модификация 1

Рулевые машины Модификация 2

Снаряжение:

Аварийная команда II

Заградительный огонь I

Катапультный истребитель I

Камуфляж:

Тип 2

Сигналы:

Sierra Mike

У меня вдобавок стоят на увеличение опыта и кредитов и на снижение стоимости ремонта, но на бой они не влияют.

Навыки командира:

Радиоперехват(1 очко)

Базовая огневая подготовка(1 очко)

Мастер-наводчик(2 очка)

Бдительность(3 очка)

Усиленная огневая подготовка(4 очка) (сейчас качается)

Такие навыки позволяют издалека замечать торпеды эсминцев и худо-бедно отбиваться от авианалётов. Плюс увеличивается скорость поворота башен. Несильно, но всё равно помогает. Что брать дальше, пока не решил, возможно буду пробовать разные варианты.

 

Приведу в качестве примера один свой бой на Аобе. Ссылка на реплей.

Этот бой примечателен тем, что:

- в нём три Аобы забалансило на три Кливленда;

- союзный эсминец почти сразу успешно сократил число Аоб до двух;

- дуэлью один на один на средней дистанции, которую Кливленд с треском проиграл.

 

Хотя скриншот результатов боя я не сделал, но всё закончилось нашей победой и Аобы заняли две верхние строчки по опыту (больше 1900 очков чистого опыта у каждого). Это не значит, что Кливленд - плохой корабль. Просто геймплей на нём другой. И говорить, что один корабль хуже другого - просто глупо.

 

 

Если вы зайдёте во вкладку "Боеприпасы и снаряжение" в порту, то убедитесь, что аварийная команда и заградогонь бесконечны. Количество зарядов есть только у истребителя, так что "Суперинтендант" на Аобе бесполезен.

 

 

сорри,Вы правы,я натупил мал-мал.Знал,но че то попутал кислое с пресным))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
26
[CATB]
Участник
25 публикаций
925 боёв

Вообще ничего не понимаю с этим крейсером - по комфорту - кактус, боль и страдание, по статистике - самый эффективный...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 599 публикаций

Аоба просто отличный корабль. Её недостатки по сравнению с Кливлендом в ближайшем рассмотрении вовсе не фатальны, как может показаться:

1) Плохая живучесть. То есть, меньше боеспособность и большая цитадель. Но для крейсера 5000 лишних хп большой погоды не делают, а цитадель вполне возможно не подставлять.

2) Больше радиус циркуляции. Это компенсируется более высокой скоростью хода, что куда полезнее. Проще успеть в нужное место, легче держать дистанцию. Если не делать глупых ошибок, то от торпед можно уворачиваться не хуже, чем на Кливленде.

3) Хуже ПВО/ПМК. Действительно, авики и выскакивающие из-за островов эсминцы могут доставить много неприятных минут. Как вариант, ходить в ордере и не лезть в острова. Обычно карта это позволяет.

4) Другой ГК. Вообще трудно назвать недостатком. Да, башни медленно крутятся, орудий меньше, скорострельность хуже. Но и у Кливленда всё далеко не радужно. Миномётная траектория не позволяет вести эффективную стрельбу на большие дистанции, а до ближнего боя ещё надо доползти, благо все давно осведомлены об опасности Кливленда. А на Аобе метко стрелять - не проблема, благодаря прекрасной баллистике.

 

Вот какую сборку я использую.

Модернизации:

Орудия главного калибра Модификация 1

Система управления огнём Модификация 1

Система борьбы за живучесть Модификация 1

Рулевые машины Модификация 2

Снаряжение:

Аварийная команда II

Заградительный огонь I

Катапультный истребитель I

Камуфляж:

Тип 2

Сигналы:

Sierra Mike

У меня вдобавок стоят на увеличение опыта и кредитов и на снижение стоимости ремонта, но на бой они не влияют.

Навыки командира:

Радиоперехват(1 очко)

Базовая огневая подготовка(1 очко)

Мастер-наводчик(2 очка)

Бдительность(3 очка)

Усиленная огневая подготовка(4 очка) (сейчас качается)

Такие навыки позволяют издалека замечать торпеды эсминцев и худо-бедно отбиваться от авианалётов. Плюс увеличивается скорость поворота башен. Несильно, но всё равно помогает. Что брать дальше, пока не решил, возможно буду пробовать разные варианты.

 

Приведу в качестве примера один свой бой на Аобе. Ссылка на реплей.

Этот бой примечателен тем, что:

- в нём три Аобы забалансило на три Кливленда;

- союзный эсминец почти сразу успешно сократил число Аоб до двух;

- дуэлью один на один на средней дистанции, которую Кливленд с треском проиграл.

 

Хотя скриншот результатов боя я не сделал, но всё закончилось нашей победой и Аобы заняли две верхние строчки по опыту (больше 1900 очков чистого опыта у каждого). Это не значит, что Кливленд - плохой корабль. Просто геймплей на нём другой. И говорить, что один корабль хуже другого - просто глупо.

 

 

Если вы зайдёте во вкладку "Боеприпасы и снаряжение" в порту, то убедитесь, что аварийная команда и заградогонь бесконечны. Количество зарядов есть только у истребителя, так что "Суперинтендант" на Аобе бесполезен.

 

плюсанул.

как раз собрался брать Аобу, а тут такой прекрасный обзор, что ставить, т.к. до этого катал только амер КР (ЗБТ не в счет), на них действительно другой геймплей.

Пожелание. У тебя красиво ложатся буквы :) может сделал бы полноценный гайд, по этому кораблю? На данный временный гайд, просто печально смотреть, а листать все страницы темы, не особо вызывает желание.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 599 публикаций

Парни, совсем забыл спросить.

как то жалко тратить свободки 14 тыс на топовый корпус, ведь впереди Могами, собсно ради которого и пошел в эту ветку, так играбельна Аоба со стоковым корпусом или не стоит мучатся и потратить свободку?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Коллекционер, Бета-тестер, Коллекционер, Коллекционер
856 публикаций
7 490 боёв

Парни, совсем забыл спросить.

как то жалко тратить свободки 14 тыс на топовый корпус, ведь впереди Могами, собсно ради которого и пошел в эту ветку, так играбельна Аоба со стоковым корпусом или не стоит мучатся и потратить свободку?

 

да нормально со стоковым играется, я как-то спокойно на нем топовый качал.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
17 публикаций

Что ни бой, то рули выбивают. Сейчас вообще был эпик. 4! 4! раза рули выбили. Причем 3 из них подряд. Только починю и сразу с новым залпом они опять сломаны. Как это понимать вообще?

 

Изменено пользователем Xastred

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
838 публикаций
2 429 боёв

Что ни бой, то рули выбивают. Сейчас вообще был эпик. 4! 4! раза рули выбили. Причем 3 из них подряд. Только починю и сразу с новым залпом они опять сломаны. Как это понимать вообще?

 

У всех яп. КР рули - больное место. На Миоко будет еще хуже.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
347
[-RGO-]
Участник
526 публикаций
15 920 боёв

Может быть недостатки ее не фатальны, за то преимущества кливленда для аобы фатальны. Часто бои заключаются в перестрелке толпы и редко играют с умением, так в толпе  аоба с малым кол-вом ГК меньше влияет на игру и это сильно ощущается.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
838 публикаций
2 429 боёв

Может быть недостатки ее не фатальны, за то преимущества кливленда для аобы фатальны. Часто бои заключаются в перестрелке толпы и редко играют с умением, так в толпе  аоба с малым кол-вом ГК меньше влияет на игру и это сильно ощущается.

 

Это ваши личные выводы? :teethhappy:

Советую их пересмотреть. В нормальных клешнях Аоба ничуть не менее эффективна, чем тотже Кливленд. И однозначно - более универсальна и комфортна. Особенно это ощущается в боях с 8-9 лвл (теперь - только 8), где Клив превращается в мясо для топов, в отличие от Аобы.

 

А "перестрелка толпы" - это как раз то, что нужно Аобе с ее точностью и скорострельным ГК. Главное - уметь правильно использовать ситуацию. Если же играть в "члена стада" - то Аоба заведомо неподходящий кораблик.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
185 публикаций

Аоба отлично себя ощущает. Мелкие линкоры прошиваются ББ на ура (цитадели редкость, но 5-6к за залп очень приятно видеть). В плане живучести - не такое ведро как пепсикола, но до клива недотягивает - цитадель вышибают чаще да и торпеды доджить труднее.

Зато свои торпеды есть, про которые часто забывают противники, привыкшие к американским поливалкам.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
185 публикаций

После покупки Кливленда пропало всякое желание продолжать мучить данный баркас :sceptic:

 

Ну это вам стиль игры на японцах не лежит, а вот купите пепсиколу - ой у вас гореть будет. Потому что она играется как кастрированные японцы (торпед нет, светится как ёлка, крутит пушками ещё медленнее). 

Так что готовьте огнеупорный стул.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Коллекционер, Бета-тестер, Коллекционер, Коллекционер
856 публикаций
7 490 боёв

По-моему Аоба намного комфортнее амеров, качаю одновременно обе ветки и сейчас в порту есть и Аоба и Клив. Ну во-первых японец по геймплею интереснее, во-вторых он универсальнее - Клив на ББ раз в 100 лет переключается, а тут надо активно этим пользоваться, торпеды опять же хорошие. Из всех минусов - слабая живучесть, ну не знаю, я как-то стараюсь аккуратнее играть, бортом не ходить, в толпу не врываться и нормально живется. ГК в разы комфортнее чем у амеров. Короче Клива так себе качаю, Атланту вообще забросил, на Аобе в удовольствие играю, а на Атаго познаю дзен и фармлю)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
185 публикаций

Ну клив я продал (ура!), японцы лучше. Пепсиколу купил, обалдел, вернулся снова на японца. Не ожидал что пепси будет кактусом по сравнению с аобой.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
17 публикаций

Ну клив я продал (ура!), японцы лучше. Пепсиколу купил, обалдел, вернулся снова на японца. Не ожидал что пепси будет кактусом по сравнению с аобой.

Пепси понять нужно. Недавно удивился, увидев, что она у меня в лучших кораблях по статистике.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
838 публикаций
2 429 боёв

2) Броня недостаточна для танкования, но достаточна, чтобы об нее взводились ББшки. Схватки Тет-а-Тет с линкорами лучше избегать. Раз промажет, два промажет, на третий залп втащит так, что мало не покажется.

 

На Аобе против ЛК отлично работают 2 тактики:

 

1. Дистанция 12+ км - Аоба легко уворачивается от залпов ЛК, сама же чудесно накидывает (кстати, назад углы горизонтальной наводки башен лучше, чем вперед).

2. Нос Аобы - один из самых крепких у КР. Сближение с ЛК четко носом (цитадель 99% что не пройдет) с минимальными маневрами и потерей скорости - и торпеды в борт в упор. Но тактика все-таки рискованная, потому лучше применять только в подходящей или безвыходной ситуации.

 

ЗЫ А вообще одно из огромных достоинств Аобы - это сочетание очень крепкого носа и способность идти на противника с максимальной скоростью, подставляя только его. При этом работает 66% артиллерии корабля (у других КР - 50% и меньше). Для отлова ЭМ, добивания убегающего подранка КР, захода на торпедную атаку на ЛК (которые, как правило, понимают слишком поздно, что ты осознанно идешь на максимальное сближение) свойство просто ... "фишка" одним словом :)

Изменено пользователем Raventer
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
838 публикаций
2 429 боёв

Не канает, у Фусо достаточно орудий, чтобы загнать пару снарядов, и это будут цитадели практически в любую проекцию.

 

Не претендую на абсолютную истину, но у меня канает. Отследить залп КР - не проблема (перк у меня не стоит), к моменту подлета снарядов ты уже отманеврировал и смотришь на ЛК кормой. Да, залететь все-таки может, но мне ни разу на Аобе не прилетали цитадели с кормы. Допускаю, что просто везло, но все-таки склоняюсь к мысли, что пробить цитадель Аобе с кормы - это нужно очень большое везение/невезение. 

 

И Фусо - самый неприятный ЛК для Аобы, хуже даже 8 лвл. Урон от него регулярно проходит какой-то неестественный, ББ его берут только строго в борт, ОФ очень часто не наносят урона вообще. При этом и загорается крайне не охотно. Хотя может это уже моя персональная карма :teethhappy:

Изменено пользователем Raventer

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
117
[SPICE]
Бета-тестер
174 публикации

Какие перки командиру втыкаете, а то в гаиде ничего не сказано?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×