Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Lonkraft

Iwaki Alpha - японский крейсер IV уровня [0.6.15.х]

Какую модернизацию поставите в первый слот?  

58 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 617 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Альфа-тестер
310 публикаций
6 815 боёв

Как бы ничего особенного, но приятный бой. Пошёл поперву в пустой пролив, поздоровался с красной Минькой, ополовинив её и чего-то сломав. Минька сильно загрустила, и ушла домой куда-то за острова - ниндзяцкая вылазка к нашим линкорам обломалась. Попутно повилял туда-сюда задницей, стряхивая зафокусивших меня Омаху и Карлсруэ (по ним почти и не пострелял - потому как вихляя туда-сюда кормой уходил, но и они по мне при этом даже не попали - маневренность как у эсминца же). Потом пошёл на нейтральную среднюю базу, к которой медленно, но неотвратимо пёр Ишизучи, намереваясь захватить. Там в центре островок, и я сближался как раз под его прикрытием - меня он не видел, а вот наши мне его светили (хотя по нему никто и не стрелял - видать, все были заняты другим). У островка мы оказались практически одновременно - по разным его сторонам. Ну я остров обогнул, Иши меня увидел, успел ополовинить своим ГК (даже несмотря на то, что в циркуляцию входил под острым углом к нему, почти носом), уничтожил попутно один торпедный аппарат. Но есть же второй, а торпеды у Иваки термоядерные - с расстояния 2 км я пырнул его узким веером и отвалил. Ну да, ему и фулловому трёх "ивакских" торпед вполне хватило для путёвки в порт. Захватил базу. Потом смотрю - врагов наши вроде потихоньку бьют, но что-то всё очень далеко, на флангах. И не факт, что не добьют, пока туда доползу. Почесал тыковку, и попёр на вражеский респ авикам всю их неправоту пояснять. Одного засёк довольно быстро, правда он огрызнулся бобрами, удачно впаяв мне гостинец где-то на две трети от моей половинки хп, хотя я виражил бортом к ним. Ничего, я потушился, и добил авик фугасами (попадания фугасами в цитадель были в основном по нему). Как его добил и завернул за близлежащий остров - тут же обнаружился второй собрат, кэмэ всего в 4-х. Прятался в удобном месте. Салютовал ему торпедами из оставшегося аппарата, две впаялись, и добил фугасами уже фактически в рукопашной, в пределах дальности его ПМК (к счастью, весьма косого, хп после бобров осталось не так чтобы уж много). Через пару секунд после устроенной резни бой закончился.

 

7480951.jpg

 

 7515767.jpg

7512695.jpg

7513719.jpg

 

 

Изменено пользователем Fei_Wong
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
55 публикаций
2 933 боя

Его надо апать, и серьезно.

Думаю подготовить материал на эту тему.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
229
[2018]
Старший альфа-тестер
637 публикаций
5 794 боя

Его надо апать, и серьезно.

Думаю подготовить материал на эту тему.

 

Как бы после этого не пришлось альфа-тестеров нерфить.
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 308
[LSTST]
Супертестер, Альфа-тестер, Коллекционер
1 989 публикаций
18 066 боёв

 

Его надо апать, и серьезно.

Думаю подготовить материал на эту тему.

 

И по каким причинам стоить его апать если не секрет?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
753 публикации
97 боёв

 

И по каким причинам стоить его апать если не секрет?

Металлолом потому что. Очень слабая артиллерия с малой дальностью, нулевая защищенность(эсминец в корму может выбить цитадель), ужасные углы наведения торпед, высокая заметность, бесполезные дымы(помог только если застрял)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 308
[LSTST]
Супертестер, Альфа-тестер, Коллекционер
1 989 публикаций
18 066 боёв

 Металлолом потому что. Очень слабая артиллерия с малой дальностью, нулевая защищенность(эсминец в корму может выбить цитадель), ужасные углы наведения торпед, высокая заметность, бесполезные дымы(помог только если застрял)

 

На счет малого числа орудий согласен, максимум 5 орудий можно реализовать. В то время когда у некоторых КР их куда больше. Но вот называть её "очень слабой" как по мне перебор. Дальность стрельбы лечиться навыком командира "ус.огневая подготовка". Из 10 км превращается в 12км, такая дистанция для 4лвл нормальная. Защищенность не просто слабая, так и еще ХП мало.  Поэтому приходить постоянно менять курс, когда начинают стрелять в ответ. При этом  менять курс надо так, что бы вы сами не могли предугадать свой курс. Лично мне помогает. Т.е заведите себе в голове "младшего брата ВБР по передвижению" (нотка юмора).

Углы наведения торпед лишь у Атаго можно сказать нормальные из всех КР Японии которые я повидал (выше Айобы не стал идти). Но там совсем другая игра уже идет. За незаметностью нужно обращаться  в класс "Эсминцев".

Но дымы как по мне более чем помогают. Просто нужно выставлять дым между собой и врагом и уплывать строго от его. А если враг с боку светит, тут уже одно из трех:

1) Вас зажали, и тут вас  уже мало что спасет.

2) Скорее всего вы слегка вперед выдались по "линий фронта", а учитывая малый запас ХП читаю это ошибкой.

3) Не вовремя использовали дымы.

 

И тут Вы к сожалению не сказали об  уникальном преимуществе Иваки, это его редкость.

Играл раз в отряде с другим альфа-тестером на Иваки, и он рассказал как торпедировал Куму на дистанции ведения огня (т.е примерно 10км). Тот игрок начал грубо возмущаться: Как так! Твой торпеды не могли до меня поплыть, читер, буду жаловаться!

На что был дан короткий ответ: Учи мат.часть вероятного противника.

Т.е пускай Иваки и называется не Кумой, но враги читают её Кумой и не знают, что у нас торпеды от Митусуки с дальностью хода 10км + 16к вероятного урона. Т.е 1-а торпеда делает из КР недобитка. И еще дымы, не забываем про них. Когда враг давит прям на вас, можно выпустить дымы что бы скрыться. И если он достаточно глуп, то он поплывет в дым. И пока он плывет мы можем развернуться (при этом не стреляя, что бы не палить контору) и дождаться пока он не подойдет на дистанцию гарантирования поражения торпедой. Правда нужно в таких случаях что бы кто-то светит с боку. А что увидите друг друга в 2км , и что будет далее зависит от вагона моментов и случайностей.

И между прочим, читаю данный корабль лучшим подарком от WG за всю его историю. И  что он успешный говорит один простой факт. Сколько Ивак вы видели в бою за все бой после релиза? Лично я штук 7, минимум. А сколько раз видел подарочный танк альфа тестеров WoT "Pz.Kpfw. V/IV" ? Лично я всего 2 раза за все 12к+ боев. Конечно танки не корабли, но пример думаю успешный.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
229
[2018]
Старший альфа-тестер
637 публикаций
5 794 боя

Металлолом потому что. Очень слабая артиллерия с малой дальностью, нулевая защищенность(эсминец в корму может выбить цитадель), ужасные углы наведения торпед, высокая заметность, бесполезные дымы(помог только если застрял)

 

Да, с точки зрения классического артиллерийского крейсера мы машина 2-3 уровня, поэтому главный наш враг - крейсер.

Но мы имеем торпеды ЭМ 6 уровня, а значит можем успешно уничтожать Лк торпедным спамом. А поскольку нам в придачу подарили выгодные для ближнего боя углы наводки орудий (не менее 3 в любую точку, 4 из 5 на 30о от носа), мы опасны для ЭМ (и для многих Кр в бою на ББ).

Вот и выходит, что мы автоматически нерфимся когда нас видит Кр и становимся опаснее, когда вокруг только Лк и ЭМ.

Изменено пользователем Kudeyar1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
55 публикаций
2 933 боя

 

Да, с точки зрения классического артиллерийского крейсера мы машина 2-3 уровня, поэтому главный наш враг - крейсер.

Но мы имеем торпеды ЭМ 6 уровня, а значит можем успешно уничтожать Лк торпедным спамом. А поскольку нам в придачу подарили выгодные для ближнего боя углы наводки орудий (не менее 3 в любую точку, 4 из 5 на 30о от носа), мы опасны для ЭМ (и для многих Кр в бою на ББ).

Вот и выходит, что мы автоматически нерфимся когда нас видит Кр и становимся опаснее, когда вокруг только Лк и ЭМ.

Очень верно подмечено.

Нет ничего опаснее кум, фениксов и прочих омах. Да даже Льюис - это смерть.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
310 публикаций
6 815 боёв

Металлолом потому что. Очень слабая артиллерия с малой дальностью, нулевая защищенность(эсминец в корму может выбить цитадель), ужасные углы наведения торпед, высокая заметность, бесполезные дымы(помог только если застрял)

 

Всем бы таким металлоломом быть.

Дальность ГК - ну, для КР4 маловата без перка, согласен. Как и число стволов. Но! Иваки (как и во многом Тэнрю) - на деле всё же не лёгкий крейсер, а эсминец-переросток. По сути, его можно считать лидером эскадренных миноносцев. И играть соответственно. Тогда и ТТХ внезапно перестают мешать, и заметнее становятся плюсы этого кораблика. Он имеет льготный уровень боёв, что уже ня: 4-5 only. Очень вёрткий - скорость как у эсминца, перекладка рулей - помедленнее чем у ЭМ, но всё равно лучше, чем у крейсеров этих уровней. Дымы и ТА - толстенный, недвусмысленный намёк на его роль (и причём прошу обратить внимание: ТА у него именно как у эсминцев - аппараты расположены по оси симметрии, и могут стрелять на оба борта, кроме Иваки и Тэнрю ни у одного текущего крейсера в игре такого нет). Углы сброса торпед плохонькие, но это плата за мощь самих торпед - дико кусачих и "длинных". Есть и ещё один плюс: не имея побортных ТА, мы можем выдать ужаснейшей мощи залп сразу (к слову, потенциальный дамаг от полного шеститорпедного залпа у Иваки переваливает за овер 90к - однозначный рекорд на его диапазоне), без нужды, как на других крейсерах, с риском для здоровья, разворачивать к противнику и другой борт, чтобы скинуть "рыбок" и с него. Наконец, у Иваки отличнейшее ПВО на своём уровне (и даже для пятого) - примерно как у линкоров. Но при его маневренности, по факту оно оказывается даже лучше - ибо заход на Иваки сделать куда проблематичнее, самолёты дольше остаются в зоне ПВО, да и ответные догонялки за полудохлой группой бобров/торпов тоже никто не отменял. При этом аура монолитная - у Иваки нет разделения на ближнюю/среднюю/дальнюю. Она у него вся - дальная и фигачит в полную силу от нуля метров вплоть до границы в 3км (или даже 3,6км - если с перком).

В общем, бодаться с крейсерами на Иваки не стоит - это не его задача. Он именно что лидер ЭМ по геймплею. Но если припрёт - то и крейсерам способен чисто пушечную трёпку задать. 140мм ГК - это всё-таки серьёзно, в отличие от обычных эсминцев, ББшками вражеским крейсерам цитадели он может выбивать на ура (ну разве что кроме Луиса, с его толстенным по меркам лоулевел-крейсеров бронепоясом). А те же 140мм фугасы эффективно топят вражеских эсминцев - противопоставить им особо нечего. Даже Гневный, лвл5 ЭМ, имея тоже 4 орудия на борт, уступает ему по огневой мощи и калибру.

 

P.S.

 бесполезные дымы(помог только если застрял)

 Дымы-то как раз - АРХИполезны.

 

Изменено пользователем Fei_Wong

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
310 публикаций
6 815 боёв

Для примера, результаты боя, где Иваки использовался как раз по назначению лидера (бой не самый свежий, был похожий и вчера, но закончился он в 5:01 по МСК, когда выключался сервер, так что боевая статистика не сохранилась - но там тоже была схожая эффективность по дамагу и тоже 6 фрагов):

7655924.jpg7656948.jpg7645684.jpg 

Потоплено три линкора и три эсминца (плюс энное покусалово подвернувшихся крейсеров - без риска дуэли). Как раз и реализуем его сильнейшие качества лидера - мощное (в сравнении с эсминцами) вооружение при сопоставимой маневренности, и мощнейшие дальнобойные торпеды (два из трёх линкоров были потоплены на расстоянии около 9км).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
13
Участник
24 публикации
108 боёв

0.5.3 убивает крейсер. Будет эсминец - кэп 15+ торпеды из инвиза, перк на жирность, скорость рыбок, из последних сил плюс лампочка.

Разрабы обещавшие не нерфить корабль АУ? Дайте просто слот с маскировкой

Изменено пользователем _MPAK

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
229
[2018]
Старший альфа-тестер
637 публикаций
5 794 боя

0.5.3 убивает крейсер. Будет эсминец - кэп 15+ торпеды из инвиза, перк на жирность, скорость рыбок, из последних сил плюс лампочка.

Разрабы обещавшие не нерфить корабль АУ? Дайте просто слот с маскировкой

 

  Насколько я понимаю, "перк на жирность" будет дорогим и актуальным только на высокоуровневой технике, а прирост скорости торпед компенсируется снижением дальности их хода, значит будет актуален опять-таки на высокоуровневых японцах и американцах.

  Единственное серьезное усиление низкоуровневых ЭМ - это удешевление перка "из последних сил", но, будем объективны, сейчас в дуэли с ЭМ мы все стремимся дважды выбить машину и это дисбаллансная тактика. По почти неподвижному эсминцу достаточно выпустить веер торпед или зайти с носа/кормы безнаказанно убить несчастного артиллерией, он беспомощен.

  Кстати, нам никогда не дадут слот с маскировкой, потому что тогда мы превратимся в торпедного спамера времен А-теста: будем стоять в проливе и посылать туда веер торпед с периодичностью 30сек.

---

  У меня больше вопросов возникает по балансу авианосцев 4-5уровней. Им, возможно, апнут авиацию и, одновременно, понерфят приоритет ПВО на 12%. Думаю, после обновления станет сложнее отбиваться от песочных авиководов. Для уравнения шансов надо бы лоу-левельным авикам ещё немного поднять заметность.

 

Изменено пользователем Kudeyar1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
733 публикации

0.5.3 убивает крейсер. Будет эсминец - кэп 15+ торпеды из инвиза, перк на жирность, скорость рыбок, из последних сил плюс лампочка.

Разрабы обещавшие не нерфить корабль АУ? Дайте просто слот с маскировкой

 

Та не сказал бы, большинство боев на нем скатал без перка на дальность и особого дискомфорта в игре не возникает.

Мы все же лидер эсминцев и тактику я предпочитаю соответствующую, то есть охоту на эсминцев и ловля на торпеды линкоров.

Изменено пользователем anonym_UTjaWRONv2mh

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 308
[LSTST]
Супертестер, Альфа-тестер, Коллекционер
1 989 публикаций
18 066 боёв

Значит отбирают эффект УОП для Иваки. Мило, мило. Основная моя тактика была держаться в пределах 10-12км и поливать снарядами КР и ЛК и временами пускал широкие веера торпед. Против ЭМов уже как правило на сближение шел.

Придется пересмотреть перки и что-то новое надумать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
13
Участник
24 публикации
108 боёв

Значит отбирают эффект УОП для Иваки. Мило, мило. Основная моя тактика была держаться в пределах 10-12км и поливать снарядами КР и ЛК и временами пускал широкие веера торпед. Против ЭМов уже как правило на сближение шел.

И нерфят ПВО, у меня рекорд 30 - приятно плоским жизнь портить. И вот нате - всё.

Придется пересмотреть перки и что-то новое надумать.

А че думать только маскировка. Ну а в плюс на модули

1. Вместо мощности ставить рули.

2. Вместо ПВО точность.

Хотя второе под вопросом, надо посмотреть насколько ПВО с новым перком растёт.

Радует что уже нет альтернативы лампочке - жаба не давит :izmena:

Изменено пользователем _MPAK

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 308
[LSTST]
Супертестер, Альфа-тестер, Коллекционер
1 989 публикаций
18 066 боёв

 

А че думать только маскировка. Ну а в плюс на модули

1. Вместо мощности ставить рули.

2. Вместо ПВО точность.

Хотя второе под вопросом, надо посмотреть насколько ПВО с новым перком растёт.

Радует что уже нет альтернативы лампочке - жаба не давит :izmena:

 

Лично у меня изначально рули стоять. Т.к предпочитаю почти всегда полный ход держать. И лишь постоянно маневры делаю. 

Раз  гонялся за Шимаказе на КР. Знаю что он впереди примерно в 7-9км. И тут лампа моя погасла, а рядом всего 1-н остров, сразу понял что он за его заплыл. Т.е временами лампа еще помогает примерное расположение врагов узнавать)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
652 публикации

приветствую.

вот не понимаю немного действий разработчиков по снижнеию действия сразу трех навыков командира.

вроде и корабль не нерфят, а скорострельность и поворот орудий снижается, что лично для меня гораздо важнее дальности.

хотя и на дальность, чего там юлить, я надежды возлагал (пока УОП-а еще нет, +1 осталось), теперь 10 км - потолок.

не 139 а 140 мм было бы для ИВАКИ славно))).

такие изменения ИМХО нужно вводить пошагово, срезали дальность - собрали статистику и т.д.

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
229
[2018]
Старший альфа-тестер
637 публикаций
5 794 боя

Я играл на Иваки с капитаном с эсминца без "УОП" и даже без "БОП". В целом, корабликом остался доволен и изменение перков меня не волнует. Да, нас может разобрать издалека любой Кр 4-5 ур., но зато у нас есть страшная для Лк длинная рука в виде торпед.

Меня больше волнует ребаланс лоу-левельной авиации.

Изменено пользователем Kudeyar1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
310 публикаций
6 815 боёв

 Кстати, нам никогда не дадут слот с маскировкой, потому что тогда мы превратимся в торпедного спамера времен А-теста: будем стоять в проливе и посылать туда веер торпед с периодичностью 30сек.

Откуда цифра в 30 секунд? У Иваки "рыбки" от Муцки, это перезаряд в 70+ сек. Тридцатку не имеет даже Минька/Исоказе.

И кстати, касательно грядущего будущего Иваки, я больше озабочен потерей двух км дальности его ГК (даже плевать, что попутно теряем и +10% ДПМа). С его базовой дальнобойностью играть на нём всё же заметно некомфортно - хоть перестрелки с крейсерами/лк и не его, но без этих километров он в весьма невыигрышной ситуации. Хотя бы апнуть базовую дальность до значения "с перком" - и будет норм.

Жаль, что ослабят реальную эффективность ПВО (видимо, на четвёртых уровнях слишком много кораблей, ПВО которых слишком ногебает - или хотя бы хоть как-то что-то изредка сбивает), но опять же это не существенный нерф. Главное - таки ж ГК. Причём новая итерация описания перка меня умилила. Ну понятно, что разрабам пришлось ограничить работу перка 139-ю мм, ибо и ногебающий Тэнрю, и ногебающая Кума имеют тот же характерный для японского флота калибр... Но умилило-то меня то (пока, но только пока ещё несущественное соображение), что, например, у французов вовсю использовались орудия 138-мм калибра (тот же контр-эсминец Могадор, скажем). Т.е. (гипотетически, в будущем) имея почти идентичные калибры, кол-во взрывчатого вещества (читай, игровой дамаг), схожую пробиваемость - орудия, благодаря новому прочтению перка, будут кардинально различаться. Ведь 138мм аж на целый миллиметр меньше, чем порог работы перка в 139мм, а 140 - аж на целый миллиметр больше.

Мы все же лидер эсминцев и тактику я предпочитаю соответствующую, то есть охоту на эсминцев и ловля на торпеды линкоров.

Рад, что кто-то всё-таки верно понимает реальную роль Иваки (а не ноет, "что это ведро с болтами НИНАГИБАЕТ даже одноуровневые крейсера"). Но отсутствие перка на дальность таки ж серьёзно подкосит его эффективность и выживаемость при текущей охренительной дальности засвета.

не 139 а 140 мм было бы для ИВАКИ славно))).

Ещё раз повторю - ибо Тэнрю и Кума. Поэтому и ограничили 139-ю мм. Но в данном случае надо реально просто повысить базовую дальность ГК на Иваки - с его хрупкостью, дистанцией засвета и малым числом ГК ему адово нужны эти два километра.

 

А вообще включаю машину времени и злорадно жду ввода французов, запасаясь попкорном.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
733 публикации

Рад, что кто-то всё-таки верно понимает реальную роль Иваки (а не ноет, "что это ведро с болтами НИНАГИБАЕТ даже одноуровневые крейсера"). Но отсутствие перка на дальность таки ж серьёзно подкосит его эффективность и выживаемость при текущей охренительной дальности засвета.

 

Я в основном Иваки катаю для переучивания (прокачки новых кепов) так что привык что усиленной огневой нету.

Даже без данного перка у меня 46к среднего на уровне крейсера 6 лвл и основной мой дамаг идет с торпед.

Screenshot-249.jpg

Дальности конечно хотелось бы больше, но так как винрейт у кораблика большой вряд ли дождемся апа.

Screenshot-249.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×