Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Vor1aut

Асы-подводники. СССР (часть 1)

В этой теме 86 комментариев

Рекомендуемые комментарии

295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

Просмотр сообщенияalex03071971 (24 Июл 2013 - 17:48) писал:

Почему нет смысла?Не ужели мало утаивали как само затопление, так и причины его.Да нет мне кажется, что если будут веские причины скрыть, то скроют и начальство не пикнет!
Ужас какой.

О, я вам пример из нашей истории приведу -- знаете после чего у тов. Ежова появились вопросы к тов. Смушкевичу? После того как инспекция выявила у тов. Смушкевича недостачу 500 самолетов. Аналогия ясна?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
740 публикаций

Просмотр сообщенияAunt_Tom (24 Июл 2013 - 18:16) писал:

Ужас какой.
О, я вам пример из нашей истории приведу -- знаете после чего у тов. Ежова появились вопросы к тов. Смушкевичу? После того как инспекция выявила у тов. Смушкевича недостачу 500 самолетов. Аналогия ясна?
Я другое имел ввиду! Если есть, что скрывать то молчать будут все, и лишних вопросов задавать не будут!
Да с этим все понятно! Я имел ввиду то, что при некоторых авариях и гибелью пл и экипажа эти факты умалчивались!Почему скажем наши не заявили о гибели( по моему к-129, предпологают, что она столкнулась с американской пл)? Если бы заявили, то американцы не имели бы право на поднятие этой лодки!В чем же тут дело? Что там такого было, что бы утаивать? А ведь не только мы утаивали.Вот что я имел ввиду!
Изменено пользователем alex03071971

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
26 публикаций

Просмотр сообщенияSergeyMakhov (23 Июл 2013 - 14:39) писал:

Вот здесь хорошо сказано по этому поводу: "Гибель народа начинается тогда, когда он теряет способность смотреть в лицо действительности, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. Мне вспоминаются рассказы о том, что, когда турецкая армия и крепости склоняли перед нами свое оружие, в кофейнях Константинополя наемные рассказчики убаюкивали мусульман вестями о победах, одерживаемых турецкими армиями. Забвение действительности – сон нации – это смерть". Генерального штаба капитан А. Свечин 1907 г.
Вообще, любители сказок - прочитайте вот этот пост. Очень прочищает мозги.
http://ecoross1.live...com/307439.html
Очень тонкая грань, между фактами действительной жизни и самоуничижением. Еще не нащупали, как по мне.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
11 публикаций
586 боёв

Просмотр сообщенияmaxfil69 (23 Июл 2013 - 10:23) писал:

мне интересно как Маринеско спалось после "Вильгельма"?
3700+100 человек на его совести, таких же подводников как и он...
жуть...
Я думаю спалось беспокойно потому что человеку всегда хочется большего. А если учесть что у большей части экипажа были погибшие родные и близкие от рук фашистов, предполагаю, мужики вообще плохо спали.
Изменено пользователем VariagRU
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
247
Альфа-тестер
3 334 публикации
484 боя

Просмотр сообщенияalex03071971 (23 Июл 2013 - 20:06) писал:

Какое очевидное? Ваш извините словесный *** направленный на коверканье истории, и толкование ее в пользу врага?Покажите вы мне хоть одних таких как вы в другой стране? Может американец? Может немец? Может англичанин будет умалять прошлые заслуги в пользу врага а правдолюбец вы наш! В отличии от вас они патриоты своей родины и не будут этого делать! Замечу, что ни одного критического замечания по немецкому или английскому флоту я от вас не слышал! Почему именно такая "любовь" к российскому флоту?ПОСЛУШАЙТЕ МОЖЕТ И ПРОСНЕТСЯ В ВАС , ЧТО ТО РУССКОЕ!https://youtu.be/lf3Jw93lHFoВОТ ОН РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК!https://youtu.be/QDbEDRuZhhIУ нас есть кем гордиться и нам не нужна ваша "правда"!
Сергей, в отличие от вас, книги по истории флота пишет, и книги эти идут в печать, что о многом говорит.
Что касается "есть кем гордиться"-я не горжусь, не уважаю, но восхищаюсь теми идеологами, которые так загадили вам мозги-воистину талант!

Просмотр сообщенияVariagRU (29 Июл 2013 - 20:29) писал:

Я думаю спалось беспокойно потому что человеку всегда хочется большего. А если учесть что у большей части экипажа были погибшие родные и близкие от рук фашистов, предполагаю, мужики вообще плохо спали.
То есть топить женщин, курсантов, беженцев-хорошо?
Я не ярый американофил, но с термином "империя зла" они с прицелом на 30-50 лет вперед они попали точно...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
11 публикаций
586 боёв

Просмотр сообщения1L1dan (29 Июл 2013 - 21:04) писал:

Сергей, в отличие от вас, книги по истории флота пишет, и книги эти идут в печать, что о многом говорит.
Что касается "есть кем гордиться"-я не горжусь, не уважаю, но восхищаюсь теми идеологами, которые так загадили вам мозги-воистину талант!
Молодец полностью согласен лови плюс) с поправкой не загадили а рассказали и не идеологи а просто люди съездий к поморам они помнят кто в какую арктическую экспедицию ходил и с кем помнят экипажи кто и из какой семьи а уж про войну и говорить нечего каждый конвой помнят это живые люди а не дешевая пропаганда

Просмотр сообщения1L1dan (29 Июл 2013 - 21:13) писал:

То есть топить женщин, курсантов, беженцев-хорошо?
Я не ярый американофил, но с термином "империя зла" они с прицелом на 30-50 лет вперед они попали точно...
Мы их к себе не звали и ни дай бог если еще такое повторится думаю найдется герой который залепит термоядерный заряд куда надо.
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
13 публикаций

Просмотр сообщенияDanteNosferatu (23 Июл 2013 - 08:42) писал:

Лунин Николай Александрович

Изображение

Подводная лодка: Щ-421 (до марта 42), К-21 (с марта 42).
Победы по данным СССР:24 + 1 поврежд.
Победы, признанные Германией: 13 + 3 поврежд.
Служба: Северный Флот СССР
Примечания: Повредил линкор Тирпиц
Награды: Герой Советского Союза, Орден Ленина (2), Орден Красного Знамени (3), Орден Ушакова 2-й степени, орден Отечественной войны 1-й степени, Орден Красной Звезды, Орден Британской империи

Матиясевич Алексей Михайлович

Изображение

Подводная лодка: Лембит
Победы по данным СССР: 23 + 4 поврежд.
Победы, признанные Германией: 7 + 4 поврежд.
Служба: Балтийский Флот СССР
Примечания: Успешный таран U-479
Награды: Герой Советского Союза, Орден Ленина, Орден Красного Знамени, Орден Ушакова 2-й степени, орден Отечественной войны 1-й степени (2), Знак почёта

Александр Иванович Маринеско

Изображение

Подводная лодка: С-13
Победы по данным СССР: 11 (?)
Победы, признанные Германией: -
Служба: Балтийский флот
Примечания: Уничтожил пассажирский лайнер "Вильгельм Густлов", на котором погибли 3700 унтер-офицеров — выпускников школы подводного плавания и 100 командиров подводных лодок.
Награды: Герой Советского Союза, Орден Ленина (2), Орден Красного Знамени (2), Медаль "За боевые заслуги", Медаль "За оборону Ленинграда"

Могилевский Сергей Сергеевич

Изображение

Подводная лодка: Л-21
Победы по данным СССР: 11
Победы, признанные Германией: 10
Служба: Балтийский флот
Примечания: Уничтожил 2 торпедных катера (Т-3 и Т-5) , 1 подлодку Ю-367 и вывел из строя до конца войны эсминец З-43, что является лучшим результатом против военных кораблей.
Награды: Орден Ушакова, Орден Отечественной войны 1-й степени, Орден Красной Звезды

Грищенко Петр Денисович

Изображение

Подводная лодка: Л-3
Победы по данным СССР: 21 + 1 поврежд.
Победы, признанные Германией: 11
Служба: Балтийский Флот СССР
Примечания:
Награды: Ордена Ленина (2), Ордена Красного Знамени (2), Ордена Красной Звезды (2), Орден Отечественной войны 1-й степени

Поляков Евгений Петрович

Изображение

Подводная лодка: Л-4
Победы по данным СССР: 14 + 2 поврежд.
Победы, признанные Германией: 6 + 3 поврежд.
Служба: Черноморский Флот СССР
Примечания:
Награды:
Ордена Ленина, Ордена Красного Знамени, Орден Ушакова, Ордена Красной Звезды, Орден Отечественной войны 1-й степени, Орден Британской империи

Спасибо!! Почитал, и много для себя нового открыл!! Особенно Александр Иванович Маринеско 3700 погибло!! Нехило! Хорошая статья!! :great:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

Просмотр сообщения1L1dan (29 Июл 2013 - 21:13) писал:

То есть топить женщин, курсантов, беженцев-хорошо?Я не ярый американофил, но с термином "империя зла" они с прицелом на 30-50 лет вперед они попали точно...
А вот этот комментарий мы отметем как неорганизованный. На "Густлоффе" не было написано, кого он везет, а упустить такую жирную цель было бы совсем позорищем...


Просмотр сообщенияserokwad (29 Июл 2013 - 21:49) писал:

Спасибо!! Почитал, и много для себя нового открыл!! Особенно Александр Иванович Маринеско 3700 погибло!! Нехило! Хорошая статья!!
Жаль, что вы не осилили всю остальную тему. Вообще-то минимум 10 000 (на двух транспортах), и большинство -- гражданские лица

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
247
Альфа-тестер
3 334 публикации
484 боя

Просмотр сообщенияAunt_Tom (29 Июл 2013 - 23:17) писал:

А вот этот комментарий мы отметем как неорганизованный. На "Густлоффе" не было написано, кого он везет, а упустить такую жирную цель было бы совсем позорищем...Жаль, что вы не осилили всю остальную тему. Вообще-то минимум 10 000 (на двух транспортах), и большинство -- гражданские лица

Я с этим не спорю, но гордиться этим считаю аморальным.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
277 публикаций
1 253 боя

Просмотр сообщения1L1dan (29 Июл 2013 - 23:38) писал:

Я с этим не спорю, но гордиться этим считаю аморальным.
На войне не убивают, а уничтожают врага, и любой победой гордиться надо.

А вот почему в списке нет Котельникова Виктора  Николаевича не понимаю.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1
[Z_82]
Бета-тестер
50 публикаций
6 376 боёв

Про Котельникова, действительно странно. Честь и хвала героям подводникам! :honoring:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

Просмотр сообщенияoleg34 (01 Авг 2013 - 21:30) писал:

А вот почему в списке нет Котельникова Виктора  Николаевича не понимаю.
Два мотобота, норвежский каботажный пароход и двое суток попыток при помощи торпед и артиллерии затолкать в землю безнадежно сидящую на камнях "Мимону"?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
277 публикаций
1 253 боя

Просмотр сообщенияAunt_Tom (02 Авг 2013 - 15:03) писал:

Два мотобота, норвежский каботажный пароход и двое суток попыток при помощи торпед и артиллерии затолкать в землю безнадежно сидящую на камнях "Мимону"?
Главное не количество, а груз Мимоны.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

Просмотр сообщенияoleg34 (05 Авг 2013 - 08:00) писал:

Главное не количество, а груз Мимоны.
Ватники, хе-хе? Не было ватников, в балласте она шла.

И немцы ее списали еще до упражнений К-22. А через две недели ее утопила С-101. Еще раз. В общем, "... как всегда"

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
277 публикаций
1 253 боя

Просмотр сообщенияAunt_Tom (05 Авг 2013 - 08:19) писал:

Ватники, хе-хе? Не было ватников, в балласте она шла.

И немцы ее списали еще до упражнений К-22. А через две недели ее утопила С-101. Еще раз. В общем, "... как всегда"
Об этом знали только Вы

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

Просмотр сообщенияoleg34 (08 Авг 2013 - 10:49) писал:

Об этом знали только Вы
Теперь знаете и Вы. Deal with it.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 702 публикации

Если брать моральные стороны потопления Густлоффа/Штойбена, то полезно знать - для сравнения - что немцы в 1941 году потопили судно Армения, на котором тоже было много беженцев, раненых и военных..

Сколько - неизвестно, разные источники приводят цифры от 3500 до 5000. Вот. Потопили, и от моральных угрызений не страдают.

А Маринеско у них - палач и душегуб. Двойные стандарты, что тут сказать.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

Просмотр сообщенияTetrahord2 (18 Авг 2013 - 00:24) писал:

А Маринеско у них - палач и душегуб. Двойные стандарты, что тут сказать.
У кого "у них"? Насколько я могу судить по немецкой Вики и по немецкой книжке про "Густлоф", собственно немцы к нему претензий не имеют.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×