Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.

В этой теме 52 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
402 публикации

На все свое время. В описании корабля не хватает, на мой взгляд описания системы бронирования, и самое главное, описания того почему вроде бы толстая броня 305-406 мм была очень и очень слабой(да-да), и вообще корабль считался слабозабронированным.  А также, на мой взгляд, можно было бы подробнее, с примерами описать его мореходные качества. Автору, успехов, читал с удовольствием.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
229 публикаций
640 боёв

Просмотр сообщенияJamesWhite (27 Авг 2012 - 18:01) писал:

На все свое время. В описании корабля не хватает, на мой взгляд описания системы бронирования, и самое главное, описания того почему вроде бы толстая броня 305-406 мм была очень и очень слабой(да-да), и вообще корабль считался слабозабронированным.  А также, на мой взгляд, можно было бы подробнее, с примерами описать его мореходные качества. Автору, успехов, читал с удовольствием.
а кто Вам, сказал, что бронирование у него было слабым? Во второй фазе Цусимского боя, после выхода из строя и перемещения в центр колонны "Сисоя", он шел третьим от головы и получал не мало. Как раз его система бронирования выдержала, даже не смотря на старую(сталежелезную) броню, выдержала большинство попаданий. Ранение командира не в счет! Вы же не станите пенять на систему и толщину брони "Цесаревича", за смерть Витгефта!? Так и тут, на открытом мостике стоять, себе дороже! А так, и снаряды его броня хорошо держала и торпедных попаданий он получил три! В ПМВ ЛК, далеко не все могли выдержать три торпеды. На моей памяти, кроме черноморцев, больше никто.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
305 публикаций

Просмотр сообщенияHajate (27 Авг 2012 - 20:18) писал:

а кто Вам, сказал, что бронирование у него было слабым? Во второй фазе Цусимского боя, после выхода из строя и перемещения в центр колонны "Сисоя", он шел третьим от головы и получал не мало. Как раз его система бронирования выдержала, даже не смотря на старую(сталежелезную) броню, выдержала большинство попаданий. Ранение командира не в счет! Вы же не станите пенять на систему и толщину брони "Цесаревича", за смерть Витгефта!? Так и тут, на открытом мостике стоять, себе дороже! А так, и снаряды его броня хорошо держала и торпедных попаданий он получил три! В ПМВ ЛК, далеко не все могли выдержать три торпеды. На моей памяти, кроме черноморцев, больше никто.

Учитывая применение джапами в основном фугасных снарядов, про качество брони наших кораблей сложно судить по Цусиме... :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
229 публикаций
640 боёв

Просмотр сообщенияk_414 (27 Авг 2012 - 22:35) писал:

Учитывая применение джапами в основном фугасных снарядов, про качество брони наших кораблей сложно судить по Цусиме... :)
Не скажите! Система бронирования "Наварина", позволила ему ему избегнуть критических разрушений, в большинстве своем именно из-за низкого борта в оконечностях( по нему было труднее попасть на "автоприцеле"), а центральная часть, наиболее возвышенная, с успехом выдержала попадания всех вражеских снарядов за счет, именно  рационального бронирования цитадели.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
305 публикаций

Я имел в виду, что пробитий поясов и башен у наших ЭБР при Цусиме, фактически не было как таковых... И судить о качестве брони (а не об удачности схемы бронирования :) ) "Наварина", как и других наших броненосцев по Цусиме бессмысленно...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
215 публикаций
1 569 боёв

Согласно "Ташенбух дер Кригсфлоттен" от 1913года, немцы расценивали 100мм Крупповской брони, как 125мм Гарвеевской или как 200мм Verbund (Компаунд) брони.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
229 публикаций
640 боёв

Просмотр сообщенияWeraspid (27 Авг 2012 - 23:46) писал:

Согласно "Ташенбух дер Кригсфлоттен" от 1913года, немцы расценивали 100мм Крупповской брони, как 125мм Гарвеевской или как 200мм Verbund (Компаунд) брони.
Это не только они рассчитывали! :)  Это общеизвестный факт! Броня закаленная по способу Круппа(цементирование внешней поверхности) , по любому превосходила закалку по способу Гарвея на 30% и Сталежелезную   на 100%. Т.е., (по чему я и привожу на броню "крупповский эквивалент") 400мм сталежелезной брони, равны, по сопротивлению, 200мм брони круппа!) и т.д. А по сему, "Асама" и "Токива", имеющие бронирование, закаленное по системе Гарвея, имеют пояс не 178мм, а 148(150)мм.

Просмотр сообщенияk_414 (27 Авг 2012 - 23:35) писал:

Я имел в виду, что пробитий поясов и башен у наших ЭБР при Цусиме, фактически не было как таковых... И судить о качестве брони (а не об удачности схемы бронирования :) ) "Наварина", как и других наших броненосцев по Цусиме бессмысленно...
Если бы кто выжил на "Бородино", то они с удовольствием бы Вас послушали! Только не уверен был бы в мирном окончании этой беседы! А так, да! за исключением пробития второго пояса на "Бородино", ну может еще и гибели "Осляби", все остальные поподания в ГП, были "ни о чем". Это не смотря, что такие попадания просто срывали плиту с места!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
305 публикаций

Просмотр сообщенияHajate (28 Авг 2012 - 02:17) писал:

Если бы кто выжил на "Бородино", то они с удовольствием бы Вас послушали! Только не уверен был бы в мирном окончании этой беседы! А так, да! за исключением пробития второго пояса на "Бородино", ну может еще и гибели "Осляби", все остальные попоадания в ГП, были "ни о чем". Это не смотря, что такие попадания просто срывали плиту с места!
Вообще-то, причина взрыва погребов на "Бородино" точно не установлена... Сомневаюсь я, что попадание последнего снаряда с "Фудзи" под 6-дм. башню могло привести к таким последствиям... В общем-то сам факт взрыва весьма спорен...
"Но огонь корабля заметно слабел, из орудий­ных портов вырывалось пламя пожаров, в огне был и кормовой мостик, где, как было видно с "Орла", взрывались ящики с 47-мм патронами. Незначи­тельный до того 4—5° крен вдруг начал быстро на­растать, и корабль, успев сделать последний залп из правой 152-мм башни, в то же мгновение начал не­удержимо валиться на борт. Это произошло около 19 часов за считанные минуты до уже начавшегося захода солнца. На шедшем в кильватер "Орле", что­бы не столкнуться с перевернувшимся кораблем (винты его еще продолжали медленно вращаться), едва успели отвести руль. Ни он, ни следовавшие за ним корабли, ведя ожесточенный бой и уже не имея никаких спасательных средств, ничем не могли по­мочь погибавшим. Людей, державшихся на днище и плававших вокруг него, поглотила быстро насту­пившая ночь. Единственным спасенным с корабля оказался марсовый Семен Ющин. Удержавшись за всплывший с корабля рангоут гребного катера, он спустя несколько часов был подобран проходившим мимо японским миноносцем. Других свидетелей боя с "Бородино" не оказалось." (с) Р. М. Мельников "Броненосцы типа «Бородино»"
"Ведя за собой эскадру, он имел уже креи на правый борт и тоже пылал. На нем горели мостики, адмиральский сплои, вырывалось пламя из орудийных иолунортов. играя багровым отсветом на воде. А теперь то. что я увидел, отозвалось в груди раздирающей болью. •Бородино!, не выходя из строя, быстро повалился на правый борт, сделав последний залп из двенадцати дюй мовой башни. Это случилось в 7 часов 10 минут. Мы пропустили •Бородино* по своему правому борту и пошли дальше." (с) Новиков-Прибой "Цусима".

Гораздо больше похоже на потерю остойчивости из-за неконтролируемых затоплений (как у "Александра III").
Изменено пользователем k_414

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
13 публикаций

На все свое время. В описании корабля не хватает, на мой взгляд описания системы бронирования, и самое главное, описания того почему вроде бы толстая броня 305-406 мм была очень и очень слабой(да-да), и вообще корабль считался слабозабронированным. А также, на мой взгляд, можно было бы подробнее, с примерами описать его мореходные качества. Автору, успехов, читал с удовольствием.

Добавил пару чертежей.Хотел ещё,но..."В вашем сообщении недопустимое количество изображений." :sad:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
2 публикации
44 боя

305 мм жесть, жаль в игре его наверно не будет

ну так и 12-дюймовые пушки не чета танковым 130-150 мм топовым орудиям из WoT)) к тому же, от попаданий расшатывались броневые плиты и вода внутрь корпуса поступала в том числе и через эти щели

 

Если бы кто выжил на "Бородино"

а как же Семен Ющин?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
421 публикация

Слишком много текста. Не всем охота сидеть и читать полчаса перед компьютером. Нужно писать сжато и в то же время доступно и понятно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
37 публикаций

А это не он ли дымный порох использовал, и при залпе все канониры ждали, пока дым рассеется, что снижало темп стрельбы?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
15 публикаций
404 боя

2я эскадра.... Кажется, и Семенов, и Новиков сходятся только в том, что во вторую эскадру под команду Небогатова вошли остатки Российского флота. В большинстве устаревшие. Хотя Наваррин - очень интересный броненосец, с характерным силуэтом.(для моделирования например). Жаль, что ВоТ`ы специализируются на 2й мировой.....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
421 публикация

2я эскадра.... Кажется, и Семенов, и Новиков сходятся только в том, что во вторую эскадру под команду Небогатова вошли остатки Российского флота. В большинстве устаревшие. Хотя Наваррин - очень интересный броненосец, с характерным силуэтом.(для моделирования например). Жаль, что ВоТ`ы специализируются на 2й мировой.....

Вот`ы? Это кто?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
15 публикаций
404 боя

извиняюсь... дурная привычка сокращать все и всякое. WoT, WoWP, WoWS, те "Вот, Воп, Вос", или, так как Ворлд оф Танкс , хронологически - первый проект, то "ВоТ`ы"

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
293
[LST-B]
Разработчик
4 636 публикаций
465 боёв

Слишком много текста. Не всем охота сидеть и читать полчаса перед компьютером. Нужно писать сжато и в то же время доступно и понятно.

Не хочешь - не читай. Кто-то заставляет? :Smile_smile:

Для вас придумали комиксы.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
421 публикация

Не хочешь - не читай. Кто-то заставляет? :Smile_smile:

Для вас придумали комиксы.

Я не по себе сужу. Большинство людей не будет читать огромный текст, да еще и перед экраном компьютера.

Комиксы не смотрю.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
305 публикаций

Я не по себе сужу. Большинство людей не будет читать ...

О как!... Какое знание "большинства" людей... Надо полагать, на глубоком знании человечества такая уверенность строится? Или так, на примере чисто своего, ограниченного круга общения такие глобальные выводы делаете?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
421 публикация

О как!... Какое знание "большинства" людей... Надо полагать, на глубоком знании человечества такая уверенность строится? Или так, на примере чисто своего, ограниченного круга общения такие глобальные выводы делаете?

Я знаю статистику и верю ей. Да и не в том проблема. Проблема состоит в том, что глаза устанут читать большой текст с экрана компьютера, поэтому и считаю такой объем слишком большим.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
293
[LST-B]
Разработчик
4 636 публикаций
465 боёв

Я знаю статистику и верю ей. Да и не в том проблема. Проблема состоит в том, что глаза устанут читать большой текст с экрана компьютера, поэтому и считаю такой объем слишком большим.

Как там говорилось...

Есть 3 вида лжи. Малая, большая и... статистика.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×