Перейти к содержимому
Slonyaru

Баг или прокол?

В этой теме 150 комментариев

Рекомендуемые комментарии

2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв

Можно подумать, "некая поверхность" - это жутко конкретная сущность :P

Похоже, я не понимаю Вашего вопроса :sceptic:

 

"Некая поверхность" это конкретная сущность. Если цель не выбрана, то это поверхность моря, либо поверхность земли. Если цель выбрана, то за целью вырастает стена, которая становится этой поверхностью. Вопрос в том, что это за стена?

В 89 сообщении темы этот же вопрос :)

http://forum.worldofwarships.ru/index.php?/topic/23032-%d0%b1%d0%b0%d0%b3-%d0%b8%d0%bb%d0%b8-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d0%be%d0%bb/page__st__80__pid__992182#entry992182

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 361
Старший альфа-тестер
2 225 публикаций

panda_pandus, вернитесь, пожалуйста в тему. Вы нам очень нужны.

Я прекрасно понял, что подобная система прицеливания помогает стрелять по надстройкам корабля.

Но мне остается не понятным, как в этой системе прицеливания брать упреждение по дальности по удаляющемуся от нас кораблю. Особенно в режиме с корректировщиком, где камера смотрит на воду под большим углом.

 

Я не разработчик, но я могу вам по простому описать оба процесса стрельбы и наведения.

Всё проще и в тоже время сложнее для тех кто привык стрелять только в горизонтальной проекции (ванильные камеры по дефолту).

При обычной стрельбе (ванильная камера), когда вы видите только горизонтальную проекцию корабля вы всегда стреляете как бы в вертикальную "стену" регулируя дальность стрельбы поднятием прицела по вертикали.

а) Если у вас цель не захвачена, то "пара пикселей ниже- пара пикселей выше" дадут вам большую разницу в дальности стрельбы. В этой ситуации по идее должен был спасать дальномер в прицеле.Но из-за того что у нас скорости в игре увеличены, то точно наводиться по дальномеру сверяя дальность на цели и дальность на дальномере это через чур проблематично, так как снова упираемся в те же самые пара пикселей выше-ниже при нажатии кнопки стрельбы = большая вероятность механического смещения мыши.

б) У нас есть ванильная камера, есть "стена" для задания вертикального угла орудий мышью,а так же у нас есть препятствия в виде островов, которые олицетворяют собой ту самую "стену" если цель находится на ними, хотя вертикальный угол наведения орудий позволяет поднять орудия на нужный нам угол для стрельбы за это препятствие, но не позволяет именно эта "вертикальная "стена" на которой мы задаем вертикальный угол наведения орудий.

Итог: Чтобы выйти из этого дурацкого положения, для упрощения наведения и стрельбы через препятствия была введена фича с захватом цели, которая авто-подстраивает вертикальное наведение наших орудий.

При стрельбе с корректировщиком  (или с Оком Саурона может кому-то так будет понятнее) вы выбираете не точку на вертикальной "стене", а именно точку на водной плоскости куда хотели бы положить свой залп. Препятствия в виде островов уже не создают проблему как при ванильной камере, вертикальный угол наведения орудий всегда задается правильно именно для указанной точки прицеливания на горизонтальной плоскости и авто-подстраивание вертикального угла  наведения на захваченную цель нам становится не нужен (скорее всего он даже не работает в этом случае). Препятствия естественно будут мешать если мы укажен точку для стрельбы на воде под самым островом с той стороны, если траектория полета снаряд предполагает задеть препятствие, то снаряды попадут в остров. В этом варианте камер стрелять на самом деле сложней и в тоже время проще, нужен более развитый глазомер, чем при ванильных камерах.

имхо.

И да, разработчики могут опровергнуть мои слова, если я что-то упустил или написал неверно)

p.s. #свободуОкуСаурона! :popcorn:

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 027 публикаций
2 073 боя

"Некая поверхность" это конкретная сущность. Если цель не выбрана, то это поверхность моря, либо поверхность земли. Если цель выбрана, то за целью вырастает стена, которая становится этой поверхностью. Вопрос в том, что это за стена?

Ну ... в эту точку осуществляется прицеливание. Но, поскольку стена виртуальная, то снаряд пролетает сквозь неё и летит дальше. Это если целились выше линии пересечения стены и поверхности моря. Если целились ниже этой линии, то снаряд упадёт в море не долетев до стены.

Всё равно не понимаю, что Вас мучает :(

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 044
Старший бета-тестер, Коллекционер
2 489 публикаций
16 094 боя

В игре ж не программа стреляет, точнее, программа, но не в цель, а туда, куда человек укажет.

Интерпретация "туда, куда человек укажет" весьма различна.

А Вы имеете честь флудить.

После того, как многоуважаемый panda_pandus решил сыграть в красну девицу и гордо удалиться, тема, к сожалению, потеряла смысл.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв

Ну ... в эту точку осуществляется прицеливание. Но, поскольку стена виртуальная, то снаряд пролетает сквозь неё и летит дальше. Это если целились выше линии пересечения стены и поверхности моря. Если целились ниже этой линии, то снаряд упадёт в море не долетев до стены.

Всё равно не понимаю, что Вас мучает :(

 

 

Я понимаю, что снаряд пролетит сквозь стену. Проблема в том, что если прицел скользит по стене в 15км, то при равном упреждении возвышение изменится значительно (очень значительно) меньше, чем если бы прицел скользил по воде. Поэтому и важно, на какой поверхности точека находится.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 027 публикаций
2 073 боя

А Вы имеете честь флудить.

После того, как многоуважаемый panda_pandus решил сыграть в красну девицу и гордо удалиться, тема, к сожалению, потеряла смысл.

Отнюдь. Именно пытаюсь объяснить. Честное пионерское.

А вы пытаетесь заниматься самомодерированием. Не знаю, как к этом относится местная администрация. Ой ... что-то я занялся тем же самым :hiding:

 

Я понимаю, что снаряд пролетит сквозь стену. Проблема в том, что если прицел скользит по стене в 15км, то при равном упреждении возвышение изменится значительно (очень значительно) меньше, чем если бы прицел скользил по воде. Поэтому и важно, на какой поверхности точека находится.

Ага, теперь, кажется понял ...

Нет, прицел не скользит по стене. Поднимая или опуская его, стрелок меняет угол возвышения орудий. Безусловно опуская\поднимая орудия на одинаковый угол (количество делений прицела), он получит разное уменьшение\увеличение дальности, вызванное тем, что траектория полёта снаряда параболическая. Но эта величина настолько мала, что стрелок может ей пренебречь.

Изменено пользователем MMS2000

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 044
Старший бета-тестер, Коллекционер
2 489 публикаций
16 094 боя

Отнюдь. Именно пытаюсь объяснить. Честное пионерское.

Вы продвигаете свое мнение. 

Есть подозрение, что далеко не во всем правильное.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв

Ага, теперь, кажется понял ...

Нет, прицел не скользит по стене. Поднимая или опуская его, стрелок меняет угол возвышения орудий.

Игрок вообще не управляет возвышением орудия (к сожалению). Он просто указывает точку.

И таки прицел скользит по стене, иначе она была бы не нужна.

13:49 Добавлено спустя 1 минуту

 

При обычной стрельбе (ванильная камера), когда вы видите только горизонтальную проекцию корабля вы всегда стреляете как бы в вертикальную "стену" регулируя дальность стрельбы поднятием прицела по вертикали.

 

http://forum.worldofwarships.ru/index.php?/topic/23032-%d0%b1%d0%b0%d0%b3-%d0%b8%d0%bb%d0%b8-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d0%be%d0%bb/page__st__60__pid__990275#entry990275

Какая она, эта стена?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 027 публикаций
2 073 боя

Вы продвигаете свое мнение. 

Есть подозрение, что далеко не во всем правильное.

Запах он чем хорош: не нравится - отойди ©

Безусловно, не претендую на то, что моё мнение есть истина в последней инстанции :rolleyes:

Всего лишь пытаюсь объяснить, как сделал бы сам. Так или иначе, Панда, видимо, норму постов на ближайшее время выполнил, т.ч. едва ли удастся узнать - как оно на самом деле :sceptic:

 

Игрок вообще не управляет возвышением орудия (к сожалению). Он просто указывает точку.

И таки прицел скользит по стене, иначе она была бы не нужна.

А для чего нужна стена - я уже объяснял.

 

Попробую ещё раз.

При указании точки (рассматриваем только вертикальную составляющую), есть 2 параметра:

  1. Расстояние до точки
  2. Смещение точки по вертикали относительно стрелка.

Стена, если я правильно понял разработчиков (и сам бы реализовал аналогично, кроме того, это и в "жизни" так) служит для п.1

Поднимание или опускание стрелком прицела служит для п.2

Изменено пользователем MMS2000

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 361
Старший альфа-тестер
2 225 публикаций

Игрок вообще не управляет возвышением орудия (к сожалению). Он просто указывает точку.

И таки прицел скользит по стене, иначе она была бы не нужна.

13:49 Добавлено спустя 1 минуту

http://forum.worldofwarships.ru/index.php?/topic/23032-%d0%b1%d0%b0%d0%b3-%d0%b8%d0%bb%d0%b8-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d0%be%d0%bb/page__st__60__pid__990275#entry990275

Какая она, эта стена?

 

А с камуфляжем на разброс это уже "эльфийские дебафы" ) Почитайте ответы разработчиков, если не ошибаюсь в теме с анонсом патчноута к открытому тесту 0.4.0 (еще до начала ОБТ)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв

 

А с камуфляжем на разброс это уже "эльфийские дебафы" ) Почитайте ответы разработчиков, если не ошибаюсь в теме с анонсом патчноута к открытому тесту 0.4.0 (еще до начала ОБТ)

 

Линия какая?
14:04 Добавлено спустя 0 минут

При указании точки (рассматриваем только вертикальную составляющую), есть 2 параметра:

  1. Расстояние до точки
  2. Смещение точки по вертикали относительно стрелка.

 

Нет такого :(

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 361
Старший альфа-тестер
2 225 публикаций

 

Линия какая?
14:04 Добавлено спустя 0 минут

Нет такого :(

 

Линия? Зайдите в треню, да по обстреливайте захваченные цели с разных дистанций, чтобы самому было понятно высоту этой "стены".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 027 публикаций
2 073 боя

Нет такого :(

Очень категоричное утверждение. Интересно - на чём оно основано?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв

Очень категоричное утверждение. Интересно - на чём оно основано?

На WoT и логике. Это было бы слишком сложно.

14:09 Добавлено спустя 0 минут

 

Линия? Зайдите в треню, да по обстреливайте захваченные цели с разных дистанций, чтобы самому было понятно высоту этой "стены".

Не высота интересует, а направление. И не закрывает ли стена удаляющуюся цель. Да и трени нет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 361
Старший альфа-тестер
2 225 публикаций

На WoT и логике. Это было бы слишком сложно.

14:09 Добавлено спустя 0 минут

Не высота интересует, а направление. И не закрывает ли стена удаляющуюся цель. Да и трени нет.

 

Тренкомнаты во всех модпаках уже наверное есть, если лень модпак качать то можно найти и отдельным модом. (Кто ищет, тот найдет. Кто хочет узнать, тот сам проверит и узнает)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 027 публикаций
2 073 боя

На WoT и логике. Это было бы слишком сложно.

Корабли - не танки ©

Впрочем, не уверен, что в танках именно такая модель, как Вы думаете. Возможно, Вы неправильно поняли разъясения тамошних разработчиков.

И логика тут другая, т.к. см. выше.

А сложнее - естественно, т.к. см. первый абзац. Тут совершенно другая модель, т.к. расстояния другие, очень другие.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв

Корабли - не танки ©

Впрочем, не уверен, что в танках именно такая модель, как Вы думаете. Возможно, Вы неправильно поняли разъясения тамошних разработчиков.

И логика тут другая, т.к. см. выше.

А сложнее - естественно, т.к. см. первый абзац. Тут совершенно другая модель, т.к. расстояния другие, очень другие.

Незачем делать сложнее. Программа знает две точки: (x1,y1,z1) – точка вылета снаряда и (x2,y2,z2) – точка, куда должно попасть. У программы есть уравнение траектории (которое задается вручную разработчиками для каждой пушки). Программа подставляет эти две точки в уравнение и получаем систему из 6 уравнений, из которой тут же находим нужные углы. Добавляем разброс для пушки (задается вручную) и стреляем. Все очень просто, зачем усложнять?

14:20 Добавлено спустя 0 минут

 

Тренкомнаты во всех модпаках уже наверное есть, если лень модпак качать то можно найти и отдельным модом. (Кто ищет, тот найдет. Кто хочет узнать, тот сам проверит и узнает)

Моды зло. К тому же разброс слишком большой и понять что-то будет сложно. Я так понял, вы тоже не понимаете, закрывает ли стена корабли удаляющиеся?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 361
Старший альфа-тестер
2 225 публикаций

Моды зло. К тому же разброс слишком большой и понять что-то будет сложно. Я так понял, вы тоже не понимаете, закрывает ли стена корабли удаляющиеся?

Кому зло, а кому комфорт. У меня "стена" ничего не закрывает.

 

 r8vpnUr.jpg

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв

Кому зло, а кому комфорт. У меня "стена" ничего не закрывает.

 

 

Она же невидимая.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 027 публикаций
2 073 боя

Незачем делать сложнее. Программа знает две точки: (x1,y1,z1) – точка вылета снаряда и (x2,y2,z2) – точка, куда должно попасть. У программы есть уравнение траектории (которое задается вручную разработчиками для каждой пушки). Программа подставляет эти две точки в уравнение и получаем систему из 6 уравнений, из которой тут же находим нужные углы. Добавляем разброс для пушки (задается вручную) и стреляем. Все очень просто, зачем усложнять?

Это, как раз, сложно. Проще расчитать траекторию исходя из углов.

И точки, куда должно попасть, нету. Она расчётная, зависит от траектории. И в танках, к слову, тоже - иначе снаряды пролетали бы сквозь препятствия.

В общем, полагаю - Вы придумали какую-то теорию, которая, по Вашему мнению упрощает (а на мой взгляд, усложняет). И на этом умолкаю. :honoring:

Надеюсь, разработчики прореагируют на наш диспут и рассудят нас :rolleyes:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×