Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
LeopoldBloom

Морские легенды. Линкор IJN Yamato

В этой теме 104 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
3 221 публикация

 

1.Но в ультиматуме было четко сказано 12 часов дня! Парралельно с этими событиями японцы УЖЕ высаживались.... до ночи ждать было просто нельзя...

2. Это вы где вычитали? Иль это ваше предположение?  В четыре часа японцы бы атаковали. Согласно тогоже ультиматума. Стрелять стали бы, нейтралы бы просто отошли подальше либо вышли с рейда на момент атаки.

3. Какими отношениями рисковали япы? Британцы ультиматум японский передали если чего,и хотя знали что это грубейшее нарушение международных норм просто выразили протест и все.... Англия молилась на эту войну, и нихрена бы япы не испортили свои отношения с Англичанами... кто там еще "из мировых лидеров" на рейде был? Уж не французы ли с итальянцами? 

В ультиматуме к Рудневу было 12 часов дня. А в письме к капитанам нейтральных судов было 16 часов. В хронике явно указывается, что Бейли озвучил эти сроки Рудневу.

Во вторых: четыре часа вечера, субэкваториальные широты, февраль месяц. Какой нафиг бой? Там в шесть вечера уже темень - глаз выколи. Тем более что форватер в Чемульпо был очень узким - суда пришлось бы вводить по-одному и численный перевес уже не играл такого значения. Высадка была и что? Что могут сделать японские пехотинцы на шлюпках против Крейсера? У них даже артиллерии с собой не было - только стрелковое вооружение.

 

Уриу прекрасно знал, что Бейли передаст Рудневу условия к нейтралам и рассчитывал именно на ночной прорыв. В открытом море догнать и справиться с Варягом было намного проще.

И да кроме нейтралов там был вагон. Были Американцы, Итальянцы, Французы и разумеется Англия.

Англия, Франция, и США имели очень серьёзный вес в том регионе. Причем Франция вообще держала под ногтем половину индокитая. 

 

 Я Вас уверяю что установки "выжить" у этих людей просто быть не могло, и дело даже не в возможном наказании и виселице - просто существовало такое понятие как честь...

А вы пытаетесь судить о поступках Руднева и экипажа по мерке современного общества....

 

Нисколько. Я сужу о его поступках по меркам его-же времени. Например по поступкам Стесселя и Куропаткина.

Первый судом Военного Трибунал был приговорен к расстрелу, но был амнистирован Императором.

Второй просто слил все сражения в которых участвовал. Как указывают его-же современники из за "крайней нерешительности"

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
107 публикаций
3 466 боёв

Нисколько. Я сужу о его поступках по меркам его-же времени. Например по поступкам Стесселя и Куропаткина.

Первый судом Военного Трибунал был приговорен к расстрелу, но был амнистирован Императором.

Второй просто слил все сражения в которых участвовал. Как указывают его-же современники из за "крайней нерешительности"

 

Ну что то вы уже вообще все в кучу.

Куропаткин и Стессель ну никак не моряки, и вообще странно давать оценку Рудневу отталкиваясь от этих персонажей.. немного из другой когорты они. Кстати они как раз моряков на дух не переносили, "самотопами" называли... и думаю неприязнь была общая..

 Давайте например про Макарова Степана Осипыча.... отличный представитель касты морских офицеров.Или про Витгефта - тоже был нерешительный и бездарный по мнению современников, тот же Эссен о нем много "ласковых слов" сказал, и вот уж он и виноват был в потери Варяга и Корейца так как не предупредил стационеров - однако предпочел прорыв позору....и ведь 1ТОЭ почти прорвалась (бой в Желтом море в 1904)...а он погиб.

Давайте вспомним А. С. Сергеева - командира "Стерегущего" или Иессена  с Безобразовым и отряд Владивостокских крейсеров....да много кого можно...

Изменено пользователем Krivoruchka

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 221 публикация

 

Ну что то вы уже вообще все в кучу.

Куропаткин и Стессель ну никак не моряки, и вообще странно давать оценку Рудневу отталкиваясь от этих персонажей.. немного из другой когорты они. Кстати они как раз моряков на дух не переносили, "самотопами" называли... и думаю неприязнь была общая..

 Давайте например про Макарова Степана Осипыча.... отличный представитель касты морских офицеров.Или про Витгефта - тоже был нерешительный и бездарный по мнению современников, тот же Эссен о нем много "ласковых слов" сказал, и вот уж он и виноват был в потери Варяга и Корейца так как не предупредил стационеров - однако предпочел прорыв позору....и ведь 1ТОЭ почти прорвалась (бой в Желтом море в 1904)...а он погиб.

Давайте вспомним А. С. Сергеева - командира "Стерегущего" или Иессена  с Безобразовым и отряд Владивостокских крейсеров....да много кого можно...

 

Правильно. Был и Макаров и Эссен. Люди бывают разные, поэтому оперировать понятиями "люди тогда были другими" совсем не стоит. Люди всегда одни и те-же. Есть циники, есть романтики. Для одних отступить с поля боя - это себя не уважать. Для других - плевать на всё, главное домой вернуться и детей обнять.

 

Пример со Стесселем я привел именно как современника. Боевой офицер, те-же годы, тот-же регион, то-же подданство и тот-же враг. И приговор за трусость. 

 

Поэтому сослагательные наклонения здесь неприменимы. Давай оперировать фактами. Бой был, но нём не было ничего героического.

Статут Ордена:

"Ни высокая порода[4], ни полученные пред неприятелем раны, не дают право быть пожалованным сим орденом: но дается оный тем, кои не только должность свою исправляли во всем по присяге, чести и долгу своему, но сверх того отличили еще себя особливым каким мужественным поступком"

 

То-есть он выдавался за поступок выходящий за требования воинского долга (интерпретация для современных наград подобного уровня). Смысл в том, что Руднева назначали героем просто за то, что не нарушил присягу.

Изменено пользователем Che___BURATOR

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 446 публикаций
8 412 боёв

 

 О эта великая и ужасная Шимоза....  прямо тактическе ядерное оружие какое-то.

Еще раз: за весь бой на крейсере погиб 31 член экипажа. Всё. Никаких "а может быть". Это не идёт ни в какое сравнение с процентом потерь во время Мировых войн и уж тем более даже рядом не стояло с Цусимой. Вот там была настоящая рубка.

Целых 31 человек. А не 31 челвоек и всёго-то.

Расход снарядов

Япония

  8" 6" 4,7" 3"
"Асама" 28 98   9
 "Ниитака"   58    
"Чиода"     71  
"Нанива"   14   130
"Акаси"   10    
"Такачихо"   2    

 Россия

"Варяг"   425   470
"Кореец" 22 27 3 (4.2")  
 

 

ЧЕТЫРЕСТА ДВАДЦАТЬ! со стороны японцев и 470 со стороны Варяга. Четыреста снарядов - это полевая батарея за 4-ро суток в вторую мировую расходовала например на осаде Севастополя И Ленинграда.

Как-то бодро Руднев отстреливался для желающего "по тихому сдать" корабль.

 Вопрос не в том был бой или не был. Вопрос в том, что "героический бой Варяга" не более чем пропаганда. Стране срочно нужны были герои и их стране дали. Даже не дали, а назначили.

 Встань под 400 снарядов. И потом скажи назначили тебя или нет?!

Пропаганда - это не синоним слова "ложь" или "выдумка". Пропаганда - это мероприятия по созданию общественного мнения. И правдивые факты о НАСТОЯЩЕМ героизме, работают на пропаганду намного более эффективно, в чём собственно мы убеждаемся до сих пор.

Ордена на самом деле намного чаще давали заслужившим это людям ,чем мифам.

 

  Тем более что форватер в Чемульпо был очень узким - суда пришлось бы вводить по-одному и численный перевес уже не играл такого значения.

 и что бы он сделал на лёгком крейсере против пары броненосцев входящих в фарватер? Потопил бы их? Угу, прямо посреди фарватера.... чтоб ни ему не выйти ни остальным кораблям.

 

 

Изменено пользователем Terramorpher

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
107 публикаций
3 466 боёв

 

 

Пример со Стесселем я привел именно как современника. Боевой офицер, те-же годы, тот-же регион, то-же подданство и тот-же враг. И приговор за трусость. 

 

 

Нельзя сравнивать сухопутных командиров с моряками... я думал это очевидно. Командир корабля тем и отличается от сухопутного офицера, что всегда со своими подчиненными, и разделяют судьбу корабля полностью, и последствия своих решений хлебает полной ложкой.. и неважно капитан ты или простой матрос...в блиндаже там не отсидеться, и на убой подчиненных не послать...к слову сказать Стессель просидев в порт-Артуре и на передовой то считай и не был, а его жена натырила скарба сверх всякой меры, зато он любил награждать низшие чины... ну а чего, его благодетель и начальник Куропаткин вон иконы войнам раздавал, а потом драпал, аж пятки сверкали. Шикарное сравнение....

 

Короче говоря вашу позицию я понял собственно уже давно, доказать что то тут невозможно, видимо у нас разное восприятие. Для меня человек который идет на такой бой (Руднев) герой несомненно. Для вас тупой (тупо слил корабль) пройдоха, пытающийся уйти от ответственности.

 

Так тому и быть.

12:20 Добавлено спустя 2 минуты

То-есть он выдавался за поступок выходящий за требования воинского долга (интерпретация для современных наград подобного уровня). Смысл в том, что Руднева назначали героем просто за то, что не нарушил присягу.

Ну то есть по вашему бой один к десяти это фигня, и такое случалось сплошь и рядом... рядовой случай в морских сражениях... о чем говорить....

Изменено пользователем Krivoruchka

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 221 публикация

ЧЕТЫРЕСТА ДВАДЦАТЬ! со стороны японцев и 470 со стороны Варяга. Четыреста снарядов - это полевая батарея за 4-ро суток в вторую мировую расходовала например на осаде Севастополя И Ленинграда.

Как-то бодро Руднев отстреливался для желающего "по тихому сдать" корабль.

Ну вообще-то по отчету Руднева, от выпустил  одну тысячу сто пять снарядов, однако после подсчета скорострельности эта версия быстренько заглохла. Потом была версия в 425 снарядов. Тоже не канает. Невозможно выпустить пол тысячи снарядов за 20 минут. Стволы не выдержат. Как ты совершенно правильно пишешь это расход полевой батареи на несколько суток. Ничего не напрягает? Призрак Мюнхгаузена на крейсере Такачихо не виден вдали?

 

Последняя версия основывается на данных японцев, которые подняли с Варяга почти нетронутый боезапас, пачку тех документации (секретной кстати) и по ним установили что до комплекта не хватает 160 снарядов ГК. Как неудобно получилось....

 

 Встань под 400 снарядов. И потом скажи назначили тебя или нет?!

 

Уууу какой запущенный случай. Иди и встань. Отличный аргумент.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 221 публикация

 и что бы он сделал на лёгком крейсере против пары броненосцев входящих в фарватер? Потопил бы их? Угу, прямо посреди фарватера.... чтоб ни ему не выйти ни остальным кораблям.

 

Пары броненосцев? Мдааа....  Давай уж сразу линкоров. Мусаси и Ямато вошли в залив Чемульпо....

 

Вот на этих броненосцах против легкого крейсера мы пока притормозим. До тех пор пока ты правильно не ответишь на следующие вопросы:

1. Сколько у японцев было броненосцев?

2. Чем отличается крейсер от броненосца?

3. Какое было водоизмещение у "Варяга"?

4. Какое было водоизмещение у крейсеров «Чиода», «Нанива», «Такачихо», «Ниитака», «Акаси»

5. Во сколько раз Варяг превосходил каждого из них в водоизмещении

6 Насколько Варяг превосходил самый быстрый из японских судов в скорости?

7 Насколько Кореец уступал самому медленному из японских судов?

 

Это элементарные знания которые позволят тебе хотя-бы ориентировочно понимать о чем здесь идёт речь.

 

И еще до кучи так сказать: Как уничтоженный Рудневым "Такачихо" умудрился воскреснуть и спустя 10 лет и напороться на немецкую торпеду?

 

 

Изменено пользователем Che___BURATOR

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
107 публикаций
3 466 боёв

Пары броненосцев? Мдааа....  Давай уж сразу линкоров. Мусаси и Ямато вошли в залив Чемульпо....

...

И еще до кучи так сказать: Как уничтоженный Рудневым "Такачихо" умудрился воскреснуть и спустя 10 лет и напороться на немецкую торпеду?

 

 

 

Чебуратор - ну оговорился человек, описался... чего ж так сразу..

 

А по поводу Такачихо - ошибка идентификации попаданий и повреждений, случалось сплошь и рядом. Вон отчеты "матрасов" летунов читаешь - у них там в каждом вылете попадания, утопленники. Сколько раз японцы по отчетам Леди Лекс топили, а он потом воскресал??

 

 

Изменено пользователем Krivoruchka

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 358
Участник, Коллекционер
3 660 публикаций

 

Чебуратор - ну оговорился человек, описался... чего ж так сразу..

 

А по поводу Такачихо - ошибка идентификации попаданий и повреждений, случалось сплошь и рядом.

......

 

Чебуратор это мой твинк, пишу на нем с работы

 

Нет не оговорился. Попытался нагнать красок, не зная ничего о ТТХ судов. Лёгкий крейсер против броненосцев, ага....

 

Асамо я не включил потому, что опять-же из отчета Руднева следует что чуть-ли не на пятой минуте Асамо получил сильные повреждения, загорелся и вышел из боя. Правда сами японцы про это ничего не знали, но мы ведь разбираем "подвиг" Руднева? Как-же ему не верить...

 

Я задал эти вопросы не для сравнения количества стволов, а для того чтобы удостовериться в том, что человек способен отличить броненосный крейсер от канонерской лодки. Пока у меня в этом уверенности нет, а потому спорить с ним бессмысленно.

 

И пожалуйста сотри все остальные ТТХ - нечего давать подсказки. Пусть сам почитает- может быть станет умнее.

 

 

Изменено пользователем Dark_GIPER

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
107 публикаций
3 466 боёв

 

Чебуратор это мой твинк, пишу на нем с работы

 

Нет не оговорился. Попытался нагнать красок, не зная ничего о ТТХ судов. Лёгкий крейсер против броненосцев, ага....

 

Асамо я не включил потому, что опять-же из отчета Руднева следует что чуть-ли не на пятой минуте Асамо получил сильные повреждения, загорелся и вышел из боя. Правда сами японцы про это ничего не знали, но мы ведь разбираем "подвиг" Руднева? Как-же ему не верить...

 

И пожалуйста сотри все остальные ТТХ - нечего давать подсказки. Пусть сам почитает- может быть станет умнее.

 

 

Я конечно стер - мне не жалко... про отчет Руднева и корреляцию с японскими. Ну не лукавь, вот как раз японцы подтасовывали данные очень часто, так что  в данном случае я скорее поверю отчету Руднева чем Уриу....

И кстати,  исключай - не исключай Асаму картина не сильно меняется... легче нашему Варягу становится не на много...

 

Если они скрывали гибель авианосцев на Мидуэй`е, или например не рассказывали что Микасу в Желтом море издудыркали  чуть ли не насмерть - то уж скрыть боевые повреждения флагмана эскадры Уриу могли запросто... Про Такачихо уже отписал... запросто могло быть, и не обязательно от желания приукрасить действительность, кстати Руднев то пишет "предположительно затонул после боя" при переходе в Сасебо.  Т.е. он не пишет я утопил во время боя!

 

Тут собственно скрывать то особенно нечего - наши стреляли скверно. Но КМК, да и не только мне, - основной причиной было попадание в дальномерную станцию... погиб один офицер (я к сожалению с работы пишу и забыл если честно фамилию) именно на дальномере...так что управление стрельбой было поорудийное\показематное ну собственно со всеми вытекающими

 

Про снаряды поднятые с Варяга ( их количество) не читал если честно...

Изменено пользователем Krivoruchka

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 358
Участник, Коллекционер
3 660 публикаций

Я конечно стер - мне не жалко... про отчет Руднева и корреляцию с японскими. Ну не лукавь, вот как раз японцы подтасовывали данные очень часто, так что  в данном случае я скорее поверю отчету Руднева чем Уриу....

И кстати,  исключай - не исключай Асаму картина не сильно меняется... легче нашему Варягу становится не на много...

 

Если они скрывали гибель авианосцев на Мидуэй`е, или например не рассказывали что Микасу в Желтом море издудыркали  чуть ли не насмерть - то уж скрыть боевые повреждения флагмана эскадры Уриу могли запросто... Про Такачихо уже отписал... запросто могло быть, и не обязательно от желания приукрасить действительность, кстати Руднев то пишет "предположительно затонул после боя" при переходе в Сасебо.  Т.е. он не пишет я утопил во время боя!

 

Тут собственно скрывать то особенно нечего - наши стреляли скверно. Но КМК, да и не только мне, - основной причиной было попадание в дальномерную станцию... погиб один офицер (я к сожалению с работы пишу и забыл если честно фамилию) именно на дальномере...так что управление стрельбой было поорудийное\показематное ну собственно со всеми вытекающими

 

Про снаряды поднятые с Варяга ( их количество) не читал если честно...

 

Ну извиняй одно дело замалчивать о гибели большей части ударной мощи Империи и другое - скрывать повреждения устаревшего крейсера. Это немного разные вещи. Про Асаму можно сказать вот что: корабль вышедший из боя, да еще и с сильнейшим пожаром каким-то чудом выпустил по "Варягу" больше снарядов, чем все остальные крейсера вместе взятые (ПМК не в счет - они как и ГК "Корейца" тупо не долетали). Видимо из боя он всё-же не вышел, да и особо наверное не горел....

 

По поводу "Такачихо". Предположительно затонул при переходе? У Руднева была своя резидентура в Военно-Морском Министерстве? Насколько я знаю, он в это время болтался в трюме "Талбота" на пути в Гонконг и про судьбу "Такачихо" не имел ни малейшего представления.

 

И последнее. Речь не про стрельбу и не про количество снарядов. Речь про то, что героический бой Варяга везде где только можно притянут за уши. В том бою не было ничего выдающегося. Это был просто бой, которых на той войне было предостаточно. Были бои намного страшнее и за них не представляли к Высшим наградам. Просто в тот момент стране позарез нужен был герой и его создали.

Изменено пользователем Dark_GIPER

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1
[KZN16]
Старший бета-тестер
8 публикаций
16 373 боя

Может хватит прыгать на костях предков ? Политическое и военное руководство загнало два своих корабля в мышеловку . Крейсер  "Варяг"  и "Кореец" пошли на прорыв против двух броненосных и четырех бронепалубных крейсеров (Суммарный вес залпа японских кораблей 1670 кг против 430кг) японцы сами оценивали свое превосходство в артиллерии  как более чем пятикратное. Исчерпав свои боевые возможности (выведено из строя10 из 12 152мм орудия и 7 из 12 75 мм орудий. Подводные пробоины чинить  в осажденном порту не представлялось возможным. Потери экипажа в убитых и раненных касались в основном прислуги орудий. Ночной прорыв узким фарватером реализовать при наличии двух отрядов  миноносцев не представлялось возможным. Марианской впадины в Чемульпо не оказалось (средняя глубина 10 метров). При взрыве  "Корейца" обломки долетали до жилых кварталов Инчхона. В той ситуации ВСЕ офицеры и матросы честно исполнили долг и совершили подвиг перед лицом превосходящего противника ! Гипертрофирована реакция касательно наград, это политическое решение руководства правительства и флота на неудачное начало войны. Вины экипажей кораблей в этом нет.

 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
107 публикаций
3 466 боёв

В том бою не было ничего выдающегося. Это был просто бой, которых на той войне было предостаточно. Были бои намного страшнее и за них не представляли к Высшим наградам. Просто в тот момент стране позарез нужен был герой и его создали.

C удовольствием услышу примеры таких боев...

19:51 Добавлено спустя 1 минуту

Может хватит прыгать на костях предков ? Политическое и военное руководство загнало два своих корабля в мышеловку . Крейсер  "Варяг"  и "Кореец" пошли на прорыв против двух броненосных и четырех бронепалубных крейсеров (Суммарный вес залпа японских кораблей 1670 кг против 430кг) японцы сами оценивали свое превосходство в артиллерии  как более чем пятикратное. Исчерпав свои боевые возможности (выведено из строя10 из 12 152мм орудия и 7 из 12 75 мм орудий. Подводные пробоины чинить  в осажденном порту не представлялось возможным. Потери экипажа в убитых и раненных касались в основном прислуги орудий. Ночной прорыв узким фарватером реализовать при наличии двух отрядов  миноносцев не представлялось возможным. Марианской впадины в Чемульпо не оказалось (средняя глубина 10 метров). При взрыве  "Корейца" обломки долетали до жилых кварталов Инчхона. В той ситуации ВСЕ офицеры и матросы честно исполнили долг и совершили подвиг перед лицом превосходящего противника ! Гипертрофирована реакция касательно наград, это политическое решение руководства правительства и флота на неудачное начало войны. Вины экипажей кораблей в этом нет.

 

Согласен полностью!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 221 публикация

Может хватит прыгать на костях предков ? Политическое и военное руководство загнало два своих корабля в мышеловку . Крейсер  "Варяг"  и "Кореец" пошли на прорыв против двух броненосных и четырех бронепалубных крейсеров (Суммарный вес залпа японских кораблей 1670 кг против 430кг) японцы сами оценивали свое превосходство в артиллерии  как более чем пятикратное. 

Во-первых: никто ни на чьих костях не пляшет, хватит нагонять истерию. Реакцию российских военных на поголовное награждение всего личного состава, включая нонкомбатантов я приводил выше. Причем это не просто награды медалями, а высшие государственные награды. Это не мои личные претензии - это претензии современников.

 

Во-вторых: никто никого ни в какую ловушку не загонял. Варяг и Кореец находились в этом порту для соблюдения интересов Империи. Ровно как и боевые корабли Французкого, Английского, Американского и Итальянского флотов находились там для соблюдения своих. Время было такое - политика больших калибров.

 

В-третьих: по поводу прорыва уже было написано выше - ищи и читай. Вкратце: Руднев еще до его начала прекрасно знал что никакого прорыва не будет, потому что "Кореец" был самым медленным судном из всех участвовавших в бою. Они тупо не смогли-бы оторваться. 19 узлов у японцев против 13 у Корейца. Понимаешь ты это или я какие-то сложные вещи говорю? Вообще ни единого шанса. Если бы Руднев на самом деле хотел организовать прорыв, то подорвал-бы Кореец и прорывался в одиночестве используя колоссальное превосходство "Варяга" в скорости. Был риск, но при этом были хоть какие-то шансы.

06:42 Добавлено спустя 2 минуты

Исчерпав свои боевые возможности (выведено из строя10 из 12 152мм орудия и 7 из 12 75 мм орудий. 

 

Десять? То есть выбили даже те, что были в закрытых спонсонах с противоположного борта? Давай уж сразу 13 орудий из двенадцати, так будет еще круче. Откуда ты вообще это берешь?

 

"С марта по октябрь 1904 года с «Варяга» была снята большая часть артиллерии, в том числе 10 орудий калибра 152 мм, признанных пригодными для использования."

Вероятно корейские нанороботы, растворенные в морской воде залива Чемульпо за пол-года смогли отремонтировать эти орудия до функционального состояния.

Изменено пользователем Che___BURATOR

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 221 публикация

C удовольствием услышу примеры таких боев...

 

И это я уже приводил. Возьми для примера Цусиму. До Владивостока добрались 900 человек из пятнадцати тысяч. Больше трети всего личного состава погибло, раненых вообще никто не считал, ибо на некоторых кораблях ранены были поголовно все. Многие имели по два, три и более ранений. Это не 23 минуты боя Варяга. Это несколько часов сплошного ада в котором орудия взрывались от перегрева, а люди падали замертво от истощения. Вот где были настоящие герои. Где пятнадцать тысяч Георгиевских крестов? Ну или хотя бы пять тысяч для погибших в бою? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
14
Участник
46 публикаций
1 040 боёв

Корабль - красавец, ничего не скажешь. 

Ну хорошо хоть в игре у нас с историчностью все впорядке, тогда доминировала авиация, и у нас в игре она же.

 

 

Ну с историчностью не совсем порядок, в реале ямато получил попадание 10 торпед и 13 бомб, и затонул не сразу, а после взрыва артпогреба из-за смещения снарядов ГК. В игре же ХП ямато 97 200 урон торпедой и бомбой самолетов с мидуея 9866( инфа с вики) т.е. живучесть линкоров в игре примерно в 2-3 раза меньше оригиналов.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
107 публикаций
3 466 боёв

 

И это я уже приводил. Возьми для примера Цусиму. 

Не пойдет - японцы в Цусимском бою не имели такого перевеса.. еще раз, есть еще в истории морских сражений примерно этого временного периода подобные боестолкновения с соотношением сторон 1 к 5? (на самом деле больше)?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 221 публикация

Не пойдет - японцы в Цусимском бою не имели такого перевеса.. еще раз, есть еще в истории морских сражений примерно этого временного периода подобные боестолкновения с соотношением сторон 1 к 5? (на самом деле больше)?

 

При чем здесь перевес? Награды разве за это даются? Нет совсем не за это. Награды даются за героизм. Шестьсот моряков "Варяга" не проявили героизма. Они просто выполнили условия присяги - подчинились приказу капитана. Если-бы не подчинились, то по законам военного времени - виселица либо расстрел. У них выбора-то особо не было.

 

А вот в Цусиме это был подвиг. Котлы рвались, стволы орудий прогорали, а люди держались. Это вам не 11 попаданий в Варяг, там некоторые корабли с такими дырами были, что непонятно как они вообще на плаву держались. Вот те ребята реально достигли предела человеческих сил и перешагнули его. И где их ордена? Где память? В книгах Пикуля?

Изменено пользователем Che___BURATOR

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 221 публикация

 

Ну с историчностью не совсем порядок, в реале ямато получил попадание 10 торпед и 13 бомб, и затонул не сразу, а после взрыва артпогреба из-за смещения снарядов ГК. В игре же ХП ямато 97 200 урон торпедой и бомбой самолетов с мидуея 9866( инфа с вики) т.е. живучесть линкоров в игре примерно в 2-3 раза меньше оригиналов.

 

Я не совсем понял. Ты хочешь один бой по несколько суток отыгрывать?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
107 публикаций
3 466 боёв

 

При чем здесь перевес? Награды разве за это даются? Нет совсем не за это. Награды даются за героизм. Шестьсот моряков "Варяга" не проявили героизма. Они просто выполнили условия присяги - подчинились приказу капитана. Если-бы не подчинились, то по законам военного времени - виселица либо расстрел. У них выбора-то особо не было.

 

А вот в Цусиме это был подвиг. Котлы рвались, стволы орудий прогорали, а люди держались. Это вам не 11 попаданий в Варяг, там некоторые корабли с такими дырами были, что непонятно как они вообще на плаву держались. Вот те ребята реально достигли предела человеческих сил и перешагнули его. И где их ордена? Где память? В книгах Пикуля?

 

Перевес тут притом, что вариантов у людей не было... уверен, что знали куда идут, в том числе и командир. И шансов, если бы пошли до конца у них не было...потому что даже без Корейца скорость крейсера врядли была больше 16 узлов, тут и состояние машин и котлов, да и навигационная обстановка... шли умирать.. в этом и героизм. Поймите наконец, что идти на драку можно... один на один - да страшно, да могут покалечить, но шансы у Вас будут 50 на 50 - либо вы либо Вас. А вот выйти в одиночку против толпы, тут нужны шарики покруче... вот и все.

 

Я не умаляю подвиг людей в Цусимском бою, он велик и нетленен, никогда с этим и не спорил. Но там драка была честная - стенка на стенку.

 

А то что памяти нет.. так в этом виноваты как раз люди которые пишут всякую муть и очерняют страницы прошлого - всякие Резуны и иже с ними... патриотизм и гордость за свою страну наживаются годами.. а плевать в своих предков много ума не надо (я сейчас не Вас имею в виду) - это проще всего....

25 лет писали что вся история России это выдумки пропаганды - получите распишитесь... многие вообще не знают про РЯВ нифига... максимум что была и нам вдули.... а что да почему, это интересоваться надо, книжки читать, причем основанные на архивных данных, а не выдумки скотин на западном содержаниии, а нахрена??? Неинтересно никому. Вот и закономерные итоги. В соседней с Россией стране очень показательные....

 

Изменено пользователем Krivoruchka

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×