Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Rus_1952

Тирпиц. Впечатления старого линкоровода. (краткий обзор)

В этой теме 66 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Старший бета-тестер
433 публикации
2 590 боёв

Кто то в теме официального анонса Тирпица просил отписать первые впечатления и статистику по фарму. Ну так начнем.

9170166d9a93de777accf79913d6d83d.jpg

 

Честно говоря, покуда шла вся эта канитель с  анонсами (анонсировали Тирпиц еще в конце Июля) я не был уверен что стану покупать этот корабль. Дело в том, что машины для фарма серебра мне не нужны, хватает техники из веток+прем+флажный сигнал на доп. серебро. Посему единственная причина покупки этого линкора - фан. А учитывая что понять какова на самом деле машина, по чужим отзывам, и даже по видео(вспоминаю тот ужасный оф. стрим), не всегда возможно, приобретение этого (и не только) корабля, становится сродни покупке кота в мешке. К счастью, на днях на работе мне отсыпали немного деньжат, сверх обычной ЗП, которые было в общем-то не жалко потратить на какую-нибудь фигню. И вот Тирпиц у меня в порту.

Что можно сказать по нему, по итогам одного вечера игры? Не буду утверждать что он однозначно стоит своих денег, все таки почти три тысячи рублей за кучку пикселей это довольно дорого. Но все же я однозначно рад, что купил этот кораблик. Он весьма своеобразен, у него однозначно есть свой, уникальный характер, который отличается от амеров и японцев.

Пушки

Весьма интересный главный калибр, 8 длинноствольных 380мм пушек, с отличной скоростью перезарядки, хорошей баллистикой и быстрыми башнями. Точность в целом не плохая, 30% попаданий о многом говорит. Пробития по линкорам, конечно не хватает, особенно на больших дистанциях, где наши сравнительно легкие снаряды теряют свою скорость ( а делают они это быстрее, чем их более тяжелые собратья калибром 403 и 410 мм) Но в принципе, на дистанции 10 км, вышибать цитадели, можно, если повезет, то даже из такого мастодонта как Ямато. 

33ac50604d952c19ece5f55dfa48b536.jpg

Что до крейсеров, то в них снаряды заходят просто отлично, выбивая цитадели и нанося огромный урон. В целом, благодаря быстрому КД, быстрым башням, вооружение Тирпица, лучше подходит для уничтожения крейсеров, чем у его японского и американского коллеги. В то-же время, против одноклассников нам воевать чуточку тяжелее.

Броня

С самого анонса этого корабля, одной из его "фишек" указывалась уникальная схема бронирования

 

JojyHfw.gif

Как видно на картинке, цитадель прикрыта основным поясом, толщиной 320 мм и скосами бронепалубы, толщиной 120 мм, расположенными под значительным углом. Схема действительно пока у нас уникальная, из всех кораблей, представленных в игре, нечто подобное имеет вроде-бы только Сент-Луис (могу ошибаться, знатоки пусть поправят). Пробить нам цитадель действительно сложно (разве что с большой дистанции, если снаряд зайдет в скос под прямым углом). И вроде-бы корабль должен неплохо танковать, в теории. На практике, про броню можно сказать следующее: да она есть, и она в целом неплохая, да цитадель выбить трудно, но все же чудес не ждите. Даже без пробития цитадели, вражеские линкоры будут снимать с вас до 7-10 к ХП, если будете стоять бортом. К счастью, эти повреждения неплохо восстанавливаются хилкой (хуже чем дамаг от пожаров, но несравненно лучше чем урон в цитадель).

 

Торпеды

Еще одна фишка этого корабля - два четырехтрубных торпедных аппарата по бортам.  В нашей игре на линкоре это встречается впервые. Про торпеды скажу так: толку от них на самом деле мало, но то что они есть это лучше чем если бы их не было. Небольшой урон (порядка 13 тысяч), небольшая дальность хода (6км) и наличие всего одного веера с каждой стороны не позволяют им играть стол же важную роль, как на японских крейсерах. Оружие это очень ситуативное, ими можно шугануть эсминца в дымах, или отогнать особенно наглый крейсер, если ваши ГК заняты другой целью, или скажем в клинче втащить вражескому линкору, благо отличные углы наводки этому способствуют, но расчитывать что вы постоянно будете им всех убивать  по меньшей мере глупо. Лично мне за десять боев удалось применить их по цели лишь дважды (правда в одном случае мы благодаря этому вытащили катку).

 

Повижность

Неплохая как для линкора скорость в 31 узел, неплохая скорость перекладки руля (16 секунд без модернизаций) и отвратительный радиус циркуляции (830 метров). В целом показатели плюс-минус на уровне Норки и Амаги

 

ПВО

Её просто НЕТ... Этим все сказано. Нет, вы конечно сможете отбиться от атаки авианосца шестого или седьмого уровня, но рукстый чел на каком нибудь Шокаку, не говоря уж про всякие Мидуэи с Тайхами запросто сломает вам лицо. Ситуация усугубляется еще тем, что на Тирпице нет возможности поставить катапультный истребитель, а только этот конченный корректировщик, от которого как по мне больше вреда чем пользы.

 

Фарм

Ну вот я добрался до того, что интересует большинство. Играл без ПА, и без флажных сигналов, дающих буст к опыту/кредитам. Расходники ремка и хилка - голдовые.

Бой Победа/поражение Урон Опыт Грязный доход Чистый доход
1 Победа 125484 1734 220.137 163.429
2 Поражение 92649 1034 212.589 125.984
3 Победа 40293 1176 148.468 54.661
4 Поражение 79478 1222 274.979 170.239
5 Победа 60256 768 149.318 48.233
6 Победа 120931 2178 316.690 257.348
7 Победа 132239 2184 318.816 217.174
8 Победа 128550  1878 262.922 217.830
9 Победа 93734 2602 380.714 340.807
10 Поражение 98875 1217 268.079 168.149
Итог         1.763.854


Много это или мало, решайте сами, мне, как я уже говорил фарм не важен, но цифры вроде солидные.

 

Итог

Как по мне корабль хороший, даже отличный, имеющий ярко выраженные сильные и слабые стороны. Пока что, на данный момент это мой второй ЛК8 после Северной Каролины, и хотя норка мне безумно понравилась, Тирпиц мне нравится еще больше. Тратить ли на него 2700 рублей? Решайте сами, я уже говорил что таких бешеных денег он не стоит, но если есть лишние бабки, можно и купить. Правда надо помнить, что линкоры у нас в игре класс сложный, и подходит далеко не всем. Для того чтоб показывать хорошие результаты на Тирпице, надо прокачать хотя-бы одну ветку ЛК. Сразу скажу что слабые и средние игроки в него скорее всего не смогут, для них наверное будет лучше выбрать Атаго или Мурманск, эти кораблики попроще, поуниверсальнее и тоже могут нагибать. Те-же, кто, как я, любит линкоры, и умеет их готовить, думаю останется в целом доволен покупкой.

Изменено пользователем Rus_1952
  • Плюс 38

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 294
[FAP]
Старший альфа-тестер
2 054 публикации
9 377 боёв

Я бы еще добавил, что горит Тирпиц просто замечательно. Ну и ТА у него не прикрыты броней и по этому очень любят ломаться от шального фугаса. Навсегда.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
739
[NLTP]
Участник
1 071 публикация
14 570 боёв

Это одиночные катки? Или с кем то?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
433 публикации
2 590 боёв

Это одиночные катки? Или с кем то?

 

В корабли играю только соло
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
794 публикации

Кстати да. Очень правильно замечание Андера. Касательно пожаров и получения урона от фугасов стоило что-то написать. А так, в целом, сходиться с моими ощущениями.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
417
[CP]
Бета-тестер кланов, Коллекционер, Старший бета-тестер
706 публикаций
25 352 боя

rhFLOOU.jpgНорм - ПЕРВЫЕ 7-м боев! 

Но сколько на нем... слов не подберу "крабов" в боях! Атаго с Атлантой отдыхают!

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 207 публикаций

За 6 боев, впечатление хорошее. После длительного перерыва принес море фана. ПВО соглашусь, оно не просто плохое, его можно сказать что нет. А вот торпеды радуют. Да и ГК довольно меткие. Карта для него не каждая подходит, но это вопрос другой. Держаться крейсеров конечно хорошо, но в соло рандоме каждый играет сам за себя, и надеяться на них особо нет смысла. Кораблик явно не для каждого.

А вот сейчас с наплывом данного ЛК бывают забавные ситуации.

56f2c49aabfb.jpg

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 449 публикаций

Ну всё, после обзора ТСа теперь занерфят... Катал его сегодня тоже -  держит урон класс , торпедки - плюс( один могами был такой дерзкий  , что не ожидал , когда Тирпиц увернулся от его торпед и пусканул в него свои :trollface:)  а вот стреляет косовато даже с модом на точность , у  Амаги точность выше , но иногда 1 снарядом из кучи попадает в самое сердце противника и кучность странная , с носовых стволов летит довольно кучно , с кормовых порой  разброс "снайперский" , а вот фарм ничем не отличный от Атаго и Мурманска, но красив и приятен в управлении .

В принципе -достойный агрегат , пока .

Изменено пользователем anonym_Fwz9JsOwEEO8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 публикаций

Всем привет! Отзыв о Немце - 5+, в одном из боев торпедами потопил Амаги (фулл), Тирпица (фулл) торпедами и Атаго орудиями))

Единственное: вопрос : У меня самостоятельно перезарижаются орудия с бронебойных на фугасы?? Это баг?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
417
[CP]
Бета-тестер кланов, Коллекционер, Старший бета-тестер
706 публикаций
25 352 боя

У меня самостоятельно перезарижаются орудия с бронебойных на фугасы?? Это баг?

Походу есть такое, у меня не было ни разу, но сокомандник мой жаловался на это в нескольких боях.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
317
Участник
798 публикаций
1 220 боёв

получается что, при среднем уроне 97к и 70% побед выходит в среднем 170к серебра за бой без премиум аккаунта, с премом 255к

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 449 публикаций

Походу есть такое, у меня не было ни разу, но сокомандник мой жаловался на это в нескольких боях.

 

У меня не было

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
62
[RGT]
Старший бета-тестер
232 публикации
6 354 боя

Всем привет! Отзыв о Немце - 5+, в одном из боев торпедами потопил Амаги (фулл), Тирпица (фулл) торпедами и Атаго орудиями))

Единственное: вопрос : У меня самостоятельно перезарижаются орудия с бронебойных на фугасы?? Это баг?

А вы как переключаетесь между ТА и ГК? Цифрами 1,2,3?. Просто в азарте боя при смене С ТА на ГК обычно сам жал автоматом 1, и хотя были заряжены ББ, следующим выстрелом он переходил на ОФ.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 662
[PEPE]
Участник, Коллекционер
9 511 публикация
28 804 боя

Почему в таблице фарма такой гиганский разбег по результатам? На мурманске чистыми получаю 90-150 без ПА и флагов при хорошем настреле. А иногда и 200к выходит, если затащить с уроном 70-80к.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
317
Участник
798 публикаций
1 220 боёв

Почему в таблице фарма такой гиганский разбег по результатам? На мурманске чистыми получаю 90-150 без ПА и флагов при хорошем настреле. А иногда и 200к выходит, если затащить с уроном 70-80к.

в игре серебро начисляют за урон в процентах, более подробно можете почитать О боевой экономике игры

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
433 публикации
2 590 боёв

Почему в таблице фарма такой гиганский разбег по результатам? На мурманске чистыми получаю 90-150 без ПА и флагов при хорошем настреле. А иногда и 200к выходит, если затащить с уроном 70-80к.

 

Возможно от того что не указана стоимость ремонта. Где то я умирал, и соответственно попадал на полную стоимость, где то по мне даже не стреляли. От этого такой разброс по чистому доходу. Плюс стоит учитывать что награда за урон по противникам разных уровней считается тоже по разному. На Тирпице можно снести 20 тысяч ХП Ямато, или убить фулловую Нью-Мексику. И в первом случае получить больше кредитов за то что урон нанесен более высокоуровневой цели.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
56
[BRSH]
Участник, Коллекционер
104 публикации
11 709 боёв

Попробую и тут задать вопрос: почему на модельке 8 башен 4х20мм, а в описании указанно 7? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 336
[LST-W]
Альфа-тестер
20 418 публикаций
874 боя

Попробую и тут задать вопрос: почему на модельке 8 башен 4х20мм, а в описании указанно 7? 

В описание закралась ошибка.

Впоследствии будет исправлено. :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 392 публикации

и зачем было вводить прем который просто хорошо держит урон (цитадель фиг выбьешь в сравнении с другими ЛК не премами), и помимо этого с тучей хп?? Где логика? Опять чтобы капусту срубить пошурику? Шас народ понакупает, а потом его нерфанут. Ну как всегда впрочем.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
56
[BRSH]
Участник, Коллекционер
104 публикации
11 709 боёв

В описание закралась ошибка.

Впоследствии будет исправлено. :)

 

то есть башенка активна?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×