Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
EvaWillPunishYou

Линкор "Тирпиц" 1:350 Моделист (Academy)

В этой теме 130 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
214 публикации
9 146 боёв

 

Я к примеру параллельно веду постройку своего крейсера на зарубежном ресурсе Modelwarships (крупнейшем судомодельном сайте в мире)

Народу там пофиг что хвалить. Как правило там в теме матчасти - полторы калеки, а остальные говорят, строят и красят как сами видят.

Поэтому любое чужое телодвижение они уже априори воспринимают как правду.

Неважно как и чем ты покрасил крейсер, хоть в серый, хоть в ЗЕЛЕНЫЙ - будут хлопать в ладошки и радоваться как дети малые.

Некоторое время назад там выложили ЗЕЛЕНЫЙ Миоко с пошлой ржавой "хименесовщиной", как в ARP. все давай радоваться как дети малые, что мол молодец, респект, мужик, талант. Только потом один рискнул задать вопрос о достоверности такой окраски и все. Остальные человек 20 отвешивали слово ВАУ в различных его вариациях

 

Лично для меня как моделиста это все скучно и неинтересно. Никакого профита и роста по знаниям.

Можно только свое ЧСВ почесать и понаслаждаться как тебя "облизывают" в комментариях незнакомые люди

Ну и показать, своими моделями и репортажами с выставок какие суровые моделисты в России :trollface:

 

Тут у нас речь шла не об общей подкованности аудитории, а о её "кислотности")

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
485
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв

удалено

16:09 Добавлено спустя 1 минуту

 

Тут у нас речь шла не об общей подкованности аудитории, а о её "кислотности")

 

Я тоже читал вашу стройку на Каропке.

Надменности и хамства я не увидел.

 

Зато увидел ваше нежелание попробовать что-то поменять при работе над моделью.

Мне 3 года назад постоянные советы Алексея lejnev и Юрия  ivasy_sld помогли снова вернуться в хобби после долгого перерыва, улучшить навыки и в итоге спустя какое то время благодаря поддержке, критике и совместными усилиями родилась моя модель Севастополя. А дальше я уже самостоятельно пошел развиваться с Хагуро так как советов по его сборке и постройке я получал в разы меньше, чем прежде.

 

На данном этапе, для вас важно научиться чисто и аккуратно собирать модель. Пофиг там на историчность, травло и прочее. Этого никто не ждет от вас как от новичка.

Когда я был ребенком, мой отец учил в первую очередь именно этому на простых моделях - подгонять, клеить, зачищать, обрабатывать, шпаклевать и выравнивать/зачищать поверхность.

Остальное приложилось уже с годами и моделями

16:11 Добавлено спустя 2 минуты

 

Тут у нас речь шла не об общей подкованности аудитории, а о её "кислотности")

 

Если бы вам в школе за все сделанное говорили "молодец/умничка", после 11 класса вас ждал бы не ВУЗ, а военкомат ...
Изменено пользователем Scalemodels

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
214 публикации
9 146 боёв

удалено

16:09 Добавлено спустя 1 минуту

 

Я тоже читал вашу стройку на Каропке.

Надменности и хамства я не увидел.

 

Зато увидел ваше нежелание попробовать что-то поменять при работе над моделью.

Мне 3 года назад постоянные советы Алексея lejnev и Юрия  ivasy_sld помогли снова вернуться в хобби после долгого перерыва, улучшить навыки и в итоге спустя какое то время благодаря поддержке, критике и совместными усилиями родилась моя модель Севастополя. А дальше я уже самостоятельно пошел развиваться с Хагуро так как советов по его сборке и постройке я получал в разы меньше, чем прежде.

 

На данном этапе, для вас важно научиться чисто и аккуратно собирать модель. Пофиг там на историчность, травло и прочее. Этого никто не ждет от вас как от новичка.

Когда я был ребенком, мой отец учил в первую очередь именно этому на простых моделях - подгонять, клеить, зачищать, обрабатывать, шпаклевать и выравнивать/зачищать поверхность.

Остальное приложилось уже с годами и моделями

16:11 Добавлено спустя 2 минуты

 

Если бы вам в школе за все сделанное говорили "молодец/умничка", после 11 класса вас ждал бы не ВУЗ, а военкомат ...

 

Что плохого, во первых, послужить Родине?)

А во-вторых, при чём тут похвала? Я нормально воспринимаю критику, которая в нормальной форме изложена. Есть такое понятие, как педагогические навыки. Можно быть хорошим математиком, но не очень уравновешанной личностью. И когда такой человек попадает в школу, он вдалбливает знание "нерадивым" ученикам, приговаривая, "что же ты, недотёпа делаешь? Это ужасно, тут у тебя всё неряшливо, тут вообще бред!" Аналогия, конечно, не совсем верная, я сам туда пришёл и люди бесплатно тратят своё время на то, что по фото высматривают мои ошибки, но всё же...

 

>Зато увидел ваше нежелание попробовать что-то поменять при работе над моделью.

У вас там ник не vic, случайно?) Тоже, обладая видимо экстрасенсорными способностями, видит то, чего нет)

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
485
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв

 

Что плохого, во первых, послужить Родине?)

А во-вторых, при чём тут похвала? Я нормально воспринимаю критику, которая в нормальной форме изложена. Есть такое понятие, как педагогические навыки. Можно быть хорошим математиком, но не очень уравновешанной личностью. И когда такой человек попадает в школу, он вдалбливает знание "нерадивым" ученикам, приговаривая, "что же ты, недотёпа делаешь? Это ужасно, тут у тебя всё неряшливо, тут вообще бред!" Аналогия, конечно, не совсем верная, я сам туда пришёл и люди бесплатно тратят своё время на то, что по фото высматривают мои ошибки, но всё же...

 

>Зато увидел ваше нежелание попробовать что-то поменять при работе над моделью.

У вас там ник не vic, случайно?) Тоже, обладая видимо экстрасенсорными способностями, видит то, чего нет)

 

 

Не в этом был смысл - безаппеляционная похвала за ошибки или тормозит или препятствует дальнейшему развитию.

Ну во-первых педагогические навыки в первую очередь нужны при работе с несовершеннолетними, а не со взрослыми.

Взрослые со взрослыми могут спокойно общаться и без этого навыка в рамках соблюдения рамок приличия и правил сайта.

Если критика изложена в корректной и аргументированной форме - то все Ок.

 

Я стараюсь не комментировать чьи-либо модели, особенно новичков, чтобы не было такого эффекта, как у вас.

Я комментирую только модели моих друзей, коллег и знакомых.

Якобы экстрасенсорные способности - это следствие многолетнего опыта. Вы же надеюсь умеете складывать в уме, переключать передачи не смотря на руку и на рычаг КПП ;) Это и есть тот самый опыт, только уже в моделизме.

 

Нет мой ник там не vic

Я там по своим реальным именем

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 548
[KGB]
Альфа-тестер
1 383 публикации

 

Я к примеру параллельно веду постройку своего крейсера на зарубежном ресурсе Modelwarships (крупнейшем судомодельном сайте в мире)

Народу там пофиг что хвалить. Как правило там в теме матчасти - полторы калеки, а остальные говорят, строят и красят как сами видят.

Поэтому любое чужое телодвижение они уже априори воспринимают как правду.

Неважно как и чем ты покрасил крейсер, хоть в серый, хоть в ЗЕЛЕНЫЙ - будут хлопать в ладошки и радоваться как дети малые.

Некоторое время назад там выложили ЗЕЛЕНЫЙ Миоко с пошлой ржавой "хименесовщиной", как в ARP. все давай радоваться как дети малые, что мол молодец, респект, мужик, талант. Только потом один рискнул задать вопрос о достоверности такой окраски и все. Остальные человек 20 отвешивали слово ВАУ в различных его вариациях

 

Лично для меня как моделиста это все скучно и неинтересно. Никакого профита и роста по знаниям.

Можно только свое ЧСВ почесать и понаслаждаться как тебя "облизывают" в комментариях незнакомые люди

Ну и показать, своими моделями и репортажами с выставок какие суровые моделисты в России :trollface:

 

​Может просто суть в том, что люди там собираются, которые делают модели для удовольствия? Они собираются по интересам, выкладыают свои WiPы, где между прочим, им дают советы или они их спрашивают, и им объясняют. Я на бритмоделлере читал много тем по ПЛ, там народ и с четёжами и с прочими разными вещами был, все объясняли, цвета точные подбирали и прочее. На генезис-моделс (правда там танки и самолёты в основном) тоже дофига референса и исследований, и я бы не сказал что на каропке качество танков и самолётов - выше. Но там люди как-то добрее чтоли. Они не считают нужным лезть в каждую тему со своим видением идеальной модели. Я понимаю, такой подход когда модель строится на конкурс и её оценивают по жёстким критериям. А когда для себя... Ну я например в хобби с перерывами лет с 10, причём корабли только год-полтора назад строить начал. И можете мне поверить, я прекрасно знаю, как в идеале надо делать. Другой вопрос, что не всегда это хочется делать и есть возможность. А когда что-то непонятно, так я не обломаюсь спросить, что я тут неоднократно и делал. Но нет же, даже в теме, где я написал что буду в качестве теста собирать Родни как есть, из коробки, в качестве "новичковой" модели, всё равно 100 раз пришлось объяснять повторно, почему я не буду его красить или травло клеить. Такое впечатление, что есть люди которым так и неймётся дать совет. 
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 350
Бета-тестер
1 220 публикаций
126 боёв

 Такое впечатление, что есть люди которым так и неймётся дать совет. 

 

А теперь представьте, что Вы строите-строите....... а вокруг пустыня и ни одного комментария. И никому Ваша стройка неинтересна.....

Захотите Вы продолжать работу над моделью?

 

С Уважением, Алексей.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
485
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв

 

​Может просто суть в том, что люди там собираются, которые делают модели для удовольствия? Они собираются по интересам, выкладыают свои WiPы, где между прочим, им дают советы или они их спрашивают, и им объясняют. Я на бритмоделлере читал много тем по ПЛ, там народ и с четёжами и с прочими разными вещами был, все объясняли, цвета точные подбирали и прочее. На генезис-моделс (правда там танки и самолёты в основном) тоже дофига референса и исследований, и я бы не сказал что на каропке качество танков и самолётов - выше. Но там люди как-то добрее чтоли. Они не считают нужным лезть в каждую тему со своим видением идеальной модели. Я понимаю, такой подход когда модель строится на конкурс и её оценивают по жёстким критериям. А когда для себя... Ну я например в хобби с перерывами лет с 10, причём корабли только год-полтора назад строить начал. И можете мне поверить, я прекрасно знаю, как в идеале надо делать. Другой вопрос, что не всегда это хочется делать и есть возможность. А когда что-то непонятно, так я не обломаюсь спросить, что я тут неоднократно и делал. Но нет же, даже в теме, где я написал что буду в качестве теста собирать Родни как есть, из коробки, в качестве "новичковой" модели, всё равно 100 раз пришлось объяснять повторно, почему я не буду его красить или травло клеить. Такое впечатление, что есть люди которым так и неймётся дать совет. 

 

Если вы что-то выложили в общий доступ для незнакомых людей, будьте готовы ко всему. И к похвале, и к критике. Так как каждый имеет право на свое мнение.

Если вам не хочется слышать именно чужое мнение, то тогда и не стоит ничего показывать.

Тогда лучше делиться фотками отпусков и котиков.

 

Когда я делал модели "для себя и видел их как художник", я их никуда не выкладывал. Делал и радовался. Да и интернета не было.

С появлением интернета, сайта Scalemodels и советов более опытных дядек моделистов, я стал развиваться. И мне этот прогресс нравился.

 

Просто есть одно отличие иностранца и человека с постсоветского пространства.

Западная идеология одобряет и уважает любой труд/дело/начинание - хоть золотые статуэтки в форме *** дочери томакруза

Советская идеология была направлена на улучшение конечного результата при общем деле.

 

В этом нет ничего плохого. Ни в первой ни во второй.

Первая заставляет тебя самому до всего добиваться и конкурировать. 

Вторая позволяет коллективным разумом добиваться успеха и конкурентоспособности.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
214 публикации
9 146 боёв

Такое впечатление, что есть люди которым так и неймётся дать совет. 

 

Так и есть. А ещё при случае (а иногда и без), лишний раз кинуть ссылку на свои произведения (отличные, да) или "смотрите у меня в галерее") 

 

Предлагаю закончить в этой теме обсуждение поведения пользователей как в общем, так и на каропке в частности) Я уже слышу, как полусобранный корпус Тирпица недовольно скрипит на верхней полке)

Изменено пользователем EvaWillPunishYou

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 548
[KGB]
Альфа-тестер
1 383 публикации

 

А теперь представьте, что Вы строите-строите....... а вокруг пустыня и ни одного комментария. И никому Ваша стройка неинтересна.....

Захотите Вы продолжать работу над моделью?

 

С Уважением, Алексей.

 

 

Если вы что-то выложили в общий доступ для незнакомых людей, будьте готовы ко всему. И к похвале, и к критике. Так как каждый имеет право на свое мнение.

Если вам не хочется слышать именно чужое мнение, то тогда и не стоит ничего показывать.

Тогда лучше делиться фотками отпусков и котиков.

 

Когда я делал модели "для себя и видел их как художник", я их никуда не выкладывал. Делал и радовался. Да и интернета не было.

С появлением интернета, сайта Scalemodels и советов более опытных дядек моделистов, я стал развиваться. И мне этот прогресс нравился.

 

Просто есть одно отличие иностранца и человека с постсоветского пространства.

Западная идеология одобряет и уважает любой труд/дело/начинание - хоть золотые статуэтки в форме *** дочери томакруза

Советская идеология была направлена на улучшение конечного результата при общем деле.

 

В этом нет ничего плохого. Ни в первой ни во второй.

Первая заставляет тебя самому до всего добиваться и конкурировать. 

Вторая позволяет коллективным разумом добиваться успеха и конкурентоспособности.

 

 ​Попробую в последний раз. Прежде чем удостоверюсь что собеседники либо не хотят понять о чём я, либо может я как-то не так объясняю.... Мнение высказывать и критику можно по разному, и в разные моменты. Можно, корректно и к месту. А можно лезть везде, со своим "единственно правильным мнением" причём максимально безапиляционно. У нас, в подавляющем большинстве случаев - именно второй вариант, к сожалению.  

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
485
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв

 

 

 ​Попробую в последний раз. Прежде чем удостоверюсь что собеседники либо не хотят понять о чём я, либо может я как-то не так объясняю.... Мнение высказывать и критику можно по разному, и в разные моменты. Можно, корректно и к месту. А можно лезть везде, со своим "единственно правильным мнением" причём максимально безапиляционно. У нас, в подавляющем большинстве случаев - именно второй вариант, к сожалению.  

"У нас" - это ГДЕ? Если обобщаете, то хотя бы конкретизируйте ;)

Приведите аргументированные примеры такого "единственно правильного мнения"

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
214 публикации
9 146 боёв

"У нас" - это ГДЕ? Если обобщаете, то хотя бы конкретизируйте ;)

Приведите аргументированные примеры такого "единственно правильного мнения"

 

 

У нас на форумах)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
485
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв

 

У нас на форумах)

 

опять же на каких?

форумах игроков ВГ, Скейл, Каропка или на форумах любителей морских свинок и хомячков? ;)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
133 публикации
1 703 боя

Если бы вам в школе за все сделанное говорили "молодец/умничка", после 11 класса вас ждал бы не ВУЗ, а военкомат ..

 

Хм.дружо мой любимый.,я после ПТУ РЖД прошел вторую чеченскую в звании старшего сержанта,далее закончил ЛГУ на отлично))теперь работаю машинистом.вожу пассажирские поезда на Питер.
Изменено пользователем Alexandr25

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 347 публикаций
4 454 боя

 Алексей,Андрей.Я думаю,бесполезно что-либо человеку объяснять.Тут требуют восхищений,и никак не меньше.

И вопрос к ТСу,чьи это слова:

"Буду признателен за советы по сборке и покраске от уже имевших дело с такими монстрами)"???

 

 

Изменено пользователем alrih888

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 347 публикаций
4 454 боя

 

Я ради интереса завёл там свой "сказку" об эсминце. Раздражает не критика, а та надменная (на грани хамства) манера общения некоторых представителей форума.

Это о Гремящем?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
485
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв

Это о Гремящем?

 

Нет

скорее всего об этом Z-17

http://karopka.ru/forum/forum190/topic25482/

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
214 публикации
9 146 боёв

 Алексей,Андрей.Я думаю,бесполезно что-либо человеку объяснять.Тут требуют восхищений,и никак не меньше.

И вопрос к ТСу,чьи это слова:

"Буду признателен за советы по сборке и покраске от уже имевших дело с такими монстрами)"???

 

 

 

>Тут требуют восхищений,и никак не меньше.

 

Ну если вам всё наперёд понятно (опять проявление экстрасенсорных способностей), то к чему задавать вопросы?)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 347 публикаций
4 454 боя

 

Нет

скорее всего об этом Z-17

http://karopka.ru/forum/forum190/topic25482/

 

Просмотрел тему...Кто бы мне вот так подсказывал бы,когда я не знал про Скейл и Каропку.Да в одной этой теме почти полный мануал можно набрать по постройке модели.Правда автор темы ни в какую не имеет желания прислушиваться к людям.

 

 (опять проявление экстрасенсорных способностей)

Зачем же сразу про экстрасенсорные способности то сразу?У меня их нет и не было.А вот жизненный опыт кое-какой имеется.Опять же,вернемся к вашим же словам:

 

 Буду признателен за советы по сборке и покраске от уже имевших дело с такими монстрами)

 

Это кто говорил?Вам дали советы,вы точно так же,как и в той теме,все восприняли в штыки.Более того,начали рассказывать про то,что вас на Каропке закритиковали.Так вам там сначала советы давали,никто ничего нереального не говорил,там не видно ничего такого,про что вы тут пишете.Если уж вы хотите делать "модели для себя",то и делайте для себя,но в этом случае ничья помощь вам не требуется.А если хотите делать модели,которые по-настоящему будут радовать глаз,то тогда не пренебрегайте советами тех людей,которые в этом деле добились значительных успехов,тем более,вы сами обратились за помощью к аудитории.И не ведите себя,как истеричная женщина в отделе "шубы" в этом случае.Тем более,что эта модель вам достаточно легко досталась.Вам не пришлось несколько недель провести за компьютером,разыскивая именно определенный кит-комплект,который уже снят с производства,вам не приходится ожидать доставку набора дополнений к нему два с половиной месяца,который все же благополучно не пришел,придется еще отложить на неопределенный срок постройку моей модели,пока другие его не пришлют...У вас все просто,набор,клей,краска шпатлевка-все можно купить в одном месте.Вот только вопрос в том,КАК вы соберете эту модель,как тот самый эсминец с кривыми иллюминаторами?Или аккуратную модель корабля на период "июль-сентябрь 1942" или "сентябрь 1942-июль 1943"?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
214 публикации
9 146 боёв

Просмотрел тему...Кто бы мне вот так подсказывал бы,когда я не знал про Скейл и Каропку.Да в одной этой теме почти полный мануал можно набрать по постройке модели.Правда автор темы ни в какую не имеет желания прислушиваться к людям.

Зачем же сразу про экстрасенсорные способности то сразу?У меня их нет и не было.А вот жизненный опыт кое-какой имеется.Опять же,вернемся к вашим же словам:

 

 Буду признателен за советы по сборке и покраске от уже имевших дело с такими монстрами)

 

Это кто говорил?Вам дали советы,вы точно так же,как и в той теме,все восприняли в штыки.Более того,начали рассказывать про то,что вас на Каропке закритиковали.Так вам там сначала советы давали,никто ничего нереального не говорил,там не видно ничего такого,про что вы тут пишете.Если уж вы хотите делать "модели для себя",то и делайте для себя,но в этом случае ничья помощь вам не требуется.А если хотите делать модели,которые по-настоящему будут радовать глаз,то тогда не пренебрегайте советами тех людей,которые в этом деле добились значительных успехов,тем более,вы сами обратились за помощью к аудитории.И не ведите себя,как истеричная женщина в отделе "шубы" в этом случае.Тем более,что эта модель вам достаточно легко досталась.Вам не пришлось несколько недель провести за компьютером,разыскивая именно определенный кит-комплект,который уже снят с производства,вам не приходится ожидать доставку набора дополнений к нему два с половиной месяца,который все же благополучно не пришел,придется еще отложить на неопределенный срок постройку моей модели,пока другие его не пришлют...У вас все просто,набор,клей,краска шпатлевка-все можно купить в одном месте.Вот только вопрос в том,КАК вы соберете эту модель,как тот самый эсминец с кривыми иллюминаторами?Или аккуратную модель корабля на период "июль-сентябрь 1942" или "сентябрь 1942-июль 1943"?

 

>И не ведите себя,как истеричная женщина в отделе "шубы" в этом случае.Тем более,что эта модель вам достаточно легко досталась

 

Как истеричная женщина, ведёте себя тут только вы. В каком именно отделе, вам виднее.  Насколько "легко" досталась мне модель или "не легко": у вас комплексы какие-то (готов помочь материально)? Вас в эту тему никто за уши не тащил, никаких советов вы тут не давали. Как собирать модель -- да, мне виднее, я же автор). Ко всем советам я прислушиваюсь. На "каропке" посоветовали много хорошего. Про "приняли в штыки" -- это ваши домыслы (ну ей богу, надоели экстрасенсы и читающие мысли).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 347 публикаций
4 454 боя

 (готов помочь материально)

о,мне вот этот наборчик к концу мая:

http://pontosmodel.com/html/35022f1.html

Как истеричная женщина, ведёте себя тут только вы. В каком именно отделе, вам виднее.  

Ну я как бы,не просил помощи у аудитории,а потом не рассказывал,что где-то там дескать,носом тыкали в кривые иллюминаторы.Причем вполне справедливо пару раз ткнули

 

.

Вас в эту тему никто за уши не тащил, никаких советов вы тут не давали. .

Это форум.Тут все могут высказывать свое мнение.По матчасти лично я вам давал и ссылки,и по самой модели кое о чем говорил.Про те же самые барбеты возвышенных башен орудий ГК.

Ко всем советам я прислушиваюсь. На "каропке" посоветовали много хорошего. 

а то оно и видно,судя по обиженным постам.

Про "приняли в штыки" -- это ваши домыслы (ну ей богу, надоели экстрасенсы и читающие мысли).

Еще раз повторюсь,я не экстрасенс.Ну нет у меня таких способностей.Хотя...Они иногда так пригодились бы в моей сфере деятельности...

Как собирать модель -- да, мне виднее, я же автор).

ну раз сами знаете,то вперед.

На "каропке" посоветовали много хорошего. 

Да там почти весь процесс создания модели разжевали.Выбрав из темы некоторые посты,можно на их основе создать мануал по приемам в моделизме.

Насколько "легко" досталась мне модель или "не легко": 

Этот набор от Звезды продается в любом модельном магазине.Я заказываю наборы моделей кораблей из-за границы.И причем только те,которые считаются наилучшими.И,соответственно,к ним заказываю определенные наборы дополнений (по ссылочке,что я давал выше,гляньте,не поленитесь.поймете,о чем я).

 

Ко всем советам я прислушиваюсь. 

Как-то болезненно это у вас происходит.

 

 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×