Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
EvaWillPunishYou

Линкор "Тирпиц" 1:350 Моделист (Academy)

В этой теме 130 комментариев

Рекомендуемые комментарии

3
[S_E_P]
Бета-тестер
10 публикаций
3 320 боёв

Добрый день. Пару недель назад я купил точно такую же модель. Хотел здесь создать тему по ее сборке, а смотрю уже есть. Если создатель темы не против может я буду здесь выкладывать фото процесса ее сбора?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
214 публикации
9 146 боёв

Добрый день. Пару недель назад я купил точно такую же модель. Хотел здесь создать тему по ее сборке, а смотрю уже есть. Если создатель темы не против может я буду здесь выкладывать фото процесса ее сбора?

 

Ну если Вам совсем-совсем не хочется иметь свою отдельную тему про постройку, то я не против в общем-то)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
133 публикации
1 703 боя

день добрый!Подскажите фирма моделист описывает какие детали каким цветом красить,например как в "Звезде".И еще вопросик если знаете,подскажите какие нити натягивать на мачты,а то ведь простые нитки эт совсем не то.Спасибо!)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
179 публикаций
5 350 боёв

Описывает, но коряво. Лучше посмотрите инструкцию от Ревелла - там цвета ближе к правде:

http://www.revell.de/fileadmin/import/images/bau/05099_%23BAU_BATTLESHIP_TIRPITZ.PDF

 

Насчет такелажа - из бюджетных вариантов - тянутый черный литник, волокно из женских колготок или из капронового бантика, эластичная нить для бисероплетения (ее надо будет расщеплять). 

Если небюджетный - то в японских и-магазинах продается специальная проволока фирмы Modelcasten, но к ней надо приспособиться.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
133 публикации
1 703 боя

Описывает, но коряво. Лучше посмотрите инструкцию от Ревелла - там цвета ближе к правде:

http://www.revell.de/fileadmin/import/images/bau/05099_%23BAU_BATTLESHIP_TIRPITZ.PDF

 

Насчет такелажа - из бюджетных вариантов - тянутый черный литник, волокно из женских колготок или из капронового бантика, эластичная нить для бисероплетения (ее надо будет расщеплять). 

Если небюджетный - то в японских и-магазинах продается специальная проволока фирмы Modelcasten, но к ней надо приспособиться.

 

весьма полезно,приму к сведению:)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 347 публикаций
4 454 боя

день добрый!Подскажите фирма моделист описывает какие детали каким цветом красить,например как в "Звезде".И еще вопросик если знаете,подскажите какие нити натягивать на мачты,а то ведь простые нитки эт совсем не то.Спасибо!)

Вопрос по этому линкору звучит совсем не так.Хотя ответ будет следующий.На "схеме окраски" допущены грубейшие косяки,видно фирма "Моделист" делала "свой Тирпиц",хотя в реальности такого корабля,какой приведен в схемах и на фото готовой модели не существовало.

 Теперь приведу свои наработки,данную модель я уже собираю,и перелопатил и нашел кучу информации по нему.А теперь-самое главное,выделю это цветом

Что Вы хотите получить на выходе?

Я себе поставил задачу сделать модель линейного корабля Тирпиц по состоянию на июль 1943 года.Чтобы приблизительно понять это,надо заглянуть вот сюда

Но это еще ничего нам не дает.Для того,чтобы модель уже заиграла,необходимо для нее приобрести,или сделать различные дополнения,как-то:мелкая детализация,якорные дорожки и леерное ограждение,точки ПВО (фирлинги в ките-просто ужасны),стойки поплавков гидросамолетов.

В этом случае-в помощь фототравление.Его можно купить,заказать в интернет-магазинах,или,как я делаю,сделать самому.Наиболее оптимальный вариант-травление от Эда.Но в нем есть косяки то же.Те же крылья мостика (ажурная конструкция,а не то уродство,что в комплекте есть).

Ну и чтобы не тратить деньги и не ждать по 3 недели доставку травленки поделюсь своим способом.

ЛУТ,или лазерно-утюжная технология.

Материалы:

Хлорное железо,лист латуни или меди,глянцевая бумага (хотя пойдет и обычная для принтеров)

Инструменты:

Лазерный (обязательно) принтер,программа САПР (Автокад к примеру),утюг.

Далее-все просто,находим в интернете книжку "Анатомия кораблей",изучаем чертежи,Делаем выводы о том,что мы хотим получить.Если не получается найти книгу,то я могу скинуть,у меня есть.В автокаде рисуем деталь (желательно отзеркалить ее,чтобы получилось как-бы 2 детали,в зеркальном отображении)

Вырезаем получившийся блок (должны быть оба изображения),совмещаем их,чтобы все линии совпадали (я для этого делаю метки-проколы,совмещаю по ним).

Изображения должны быть внутри,далее,помещаем между ними пластину меди,проглаживаем утюгом.Даем остыть,в воде смываем бумагу с меди,просто пальцами ее "скатываем",остается только "пригретый" к металлу тонер,с обеих сторон.Проверяем рисунки,если все нормально,а это будет видно по отсутствию разрывов в линиях,смазанности тонера,то можно травить.

Наливаем в емкость воду,засыпаем туда хлорное железо,по цвету раствор должен быть как очень крепкий чай.Погружаем туда полученную деталь,ждем определенное время,для ускорения процесса можно деталь покачивать,или просто раствор можно слегка подогреть (40-50 достаточно),можно бросить шланг от аквариумного компрессора,тогда процесс пройдет быстрее и более равномерно.Как протравится-просто промываем деталь в воде,сушим и делаем с ней все то,что хотим.

При работе с хлорным железом соблюдайте осторожность,если попадет на одежду,или еще куда-очень сложно вывести пятно,я так на новый линолеум пятно поставил-2й год оттереть не могу.

Вот про ЛУТ:

 https://www.youtube.com/watch?v=ukz8Ep0Vd5o

 

Изменено пользователем alrih888
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 347 публикаций
4 454 боя

 

 

Насчет такелажа - из бюджетных вариантов - тянутый черный литник, волокно из женских колготок или из капронового бантика, эластичная нить для бисероплетения (ее надо будет расщеплять). 

Если небюджетный - то в японских и-магазинах продается специальная проволока фирмы Modelcasten, но к ней надо приспособиться.

Можно мононить использовать.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
37
[MOPO3]
Участник
31 публикация
8 989 боёв

Такелаж получается лучше всего все-таки из упругой синтетической нити (нейлон, эластан) из которой, собственно, колготки. В Москве в "Технике Молодёжи" покупал.

За "Тирпица" конечно наше уважение. Это мой первый корабль был этого масштаба. Довольно сложный, детализированный Revell. С покраской я, конечно, начудил. Чтобы тему не создавать продемонстрирую знающим людям здесь, надеюсь автор не будет против? Тирпиц тут с Изэ вместе.

Безымянный.png

 

Безымянный.png

Изменено пользователем AHAPXICTMAXHO
  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
179 публикаций
5 350 боёв

 Такелаж получается лучше всего все-таки из упругой синтетической нити 

 

Попробуйте бантик. Некоторые штуки из эластичной нити очень трудно сделать.

b3778a01c9de.jpg

126b66140aba.jpg

 

Изменено пользователем ivasy_sld
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
0
[NVK42]
Старший бета-тестер
15 публикаций
7 784 боя

Мой TIRPITZ компрессора и аэрографа пока нет красил кисточкой краски правда разных производителей в основном  от моделиста но красный сетло-серый и темно серый от тамиа очень понравились. остальные от звезды

2017-02-08 16.52.57.jpg

2017-02-08 16.53.45.jpg

2017-02-08 16.54.34.jpg

2017-02-08 16.53.25.jpg

2017-02-08 16.55.50.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 350
Бета-тестер
1 220 публикаций
126 боёв

Уважаемый Коллега!

Создавая свою модель Вы же вкладываете в неё частичку своей души..... и значит хотите, чтобы остальные товарищи также смогли оценить Вашу работу.

 

Учитывая, что мало кто из здесь присутствующих сможет увидеть Вашу модель "в живую", постарайтесь представить её на фотографиях в самом лучшем свете!

 

На данных фотографиях практически ничего не рассмотреть! А очень бы хотелось.....

 

С Уважением, Алексей.

 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 347 публикаций
4 454 боя

Мой TIRPITZ компрессора и аэрографа пока нет красил кисточкой краски правда разных производителей в основном  от моделиста но красный сетло-серый и темно серый от тамиа очень понравились. остальные от звезды

...Что сказать?Модель надо доделывать,камуфляж- не соответствует прототипу,параваны красной краской не красятся,угол наклона кормового флагштока слишком завален."Звязданутые" краски лучшее вообще не использовать,наилучший вариант-Mr.Hobby,Тамия,Валледжио.И приобретите аэр,если собираетесь дальше продолжать строить модели.

И немного еще поумничаю.Постройка модели техники-это не просто купить набор набор пластиковых деталей,банку клея,пару банок краски и кисточку.Прежде всего,это довольно трудоемкий процесс постройки модели техники,существовавшей или существующей в определенный период времени,соответственно,чтобы получить по окончании процесса постройки модели отличный результат,нужно провести довольно неплохое количество времени,собирая информацию о данном виде техники и самом прототипе модели.

В вашем случае робкая попытка выполнить модель линкора Тирпиц по состоянию на июнь 1943 г.,при этом вы абсолютно не догадывались,что хотите построить Тирпиц по состоянию именно на этот период,руководствовались инструкцией по сборке.Но,на заборе сами знаете,что тоже пишут,а реально-там дрова.Так же и инструкция по сборке,да собственно,и сама модель-набор косяков.Форма пятен,их расположение,окраска оконечностей,окраска палубы первого яруса надстроек-все неверно.Почти "правильные" варианты окрасок можете найти в Анатомии кораблей (несколько книг) и на сайте Бисмарк Класс.

Также  можете попробовать поработать с фототравлением (Эдуард к этой модели дает наилучший набор),и можно приобрести деревянную палубу.

11:38 Добавлено спустя 3 минуты

Такелаж получается лучше всего все-таки из упругой синтетической нити (нейлон, эластан) из которой, собственно, колготки. В Москве в "Технике Молодёжи" покупал.

За "Тирпица" конечно наше уважение. Это мой первый корабль был этого масштаба. Довольно сложный, детализированный Revell. С покраской я, конечно, начудил. Чтобы тему не создавать продемонстрирую знающим людям здесь, надеюсь автор не будет против? Тирпиц тут с Изэ вместе.

Безымянный.png

 

Ревелл-он и есть Ревелл.Я Бисмарка от него заказал,прямо из Германии.И набор от Понтоса к нему.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 548
[KGB]
Альфа-тестер
1 383 публикации

Кстати, у MiGа, появился новый продукт, нити для таккелажа, 3 разных размеров. 

http://www.migjimenez.com/en/83-rigging

Заказал, вот жду как придут, напишу как они. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
298 публикаций
4 146 боёв

ммм, я правильно понимаю, что там всего 2 метра длинны в упаковке? За 4,5 евро + доставка + на *** (с)?

Да этого не хватит даже на один корабль ремён РЯВ или ПМВ

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 548
[KGB]
Альфа-тестер
1 383 публикации

Да, 2 метра. Ну если в 700-м масштабе то хватит :)  

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
298 публикаций
4 146 боёв

Что я только что увидел? Почему слово "***", которое я написал в предыдущем комменте, заменили на звёздочки? На форуме нелья упоминать слово "***"????

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 548
[KGB]
Альфа-тестер
1 383 публикации

Тут много слов на звездочки заменяют. Например, вид алкоголя один, как я уже выяснил в теме про ПЛ.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×