Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Cherep

Журнал Navygaming, 06/2015

В этой теме 233 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
651 публикация

Так к Роско и предъявлены претензии. В первом сегодняшнем посте я организаторов не упоминал совсем.

Не-а. Сначала, у Роско увидели телеграмму. Составили вопрос - он получился красивый, не отрицаю. Но вышла осечка - Роско эту телеграмму нафантазировал.  

 

вот как об этом сказано в переводе книги Роско на русский:

В мае 1940 года премьер-министр Черчилль отправил телеграмму Франклину Д. Рузвельту: «Нам срочно нужны эсминцы»

а вот так сказано в английском оригинале:

In May 1940 Winston Churchill sent a cable to Franklin D. Roosevelt.

WE URGENTLY NEED DESTROYERS

Или, по-русски, сохраняя стилистику указанного выше перевода:

В мае 1940 года Уинстон Черчилль отправил телеграмму Франклину Д. Рузвельту.

НАМ СРОЧНО НУЖНЫ ЭСМИНЦЫ

В русском переводе слова "нам срочно нужны эсминцы" взяты в кавычки, в результате чего, как я понимаю, Вы считаете, что эти слова Роско "выдает" за полный текст телеграммы или цитату из ее текста

В англ. оригинале никаких кавычек нет. Там эти слова выделено капслоком, так выделяют эмоции, в частности, крик.

И, кстати, расположены они на странице именно так, как их расположил я - с красной строки

Кроме того, в русском тексте перед этими словами двоеточие, а в английском - точка, конец предложения

Это не текст телеграммы и не цитата из нее, это стилистический прием, краткое изложение смысла телеграммы в более эмоциональной форме, подчеркивающей срочность и важность на первый взгляд обыденного оригинального текста и так, что каждому стало понятно, о каком документе идет речь!

А, это та самая телеграмма "нам срочно нужны эсминцы", как же, знаем-знаем

Было бы наивно полагать, что лидеры государств в официальной переписке ведут себя столь эмоционально.

В дипломатии так не принято.

Поэтому в тексте оригинальной телеграммы, англ. текст которой вы запостили выше, а перевод выложил S_Alex_D, Черчилль изъясняется в более умеренных, не столь энергичных выражениях.

Но в переводе с дипломатического языка текст телеграммы означает именно то, что Роско выделил капслоком в своей книге - крик о помощи

Так что ничего Роско не нафантазировал, он просто сократил телеграмму так сказать, для красного словца претензии предъявляйте не к нему, а к своему мировосприятию и "трудностям перевода"

 

UPD Повычеркивал по причине, указанной ниже

Изменено пользователем anonym_siuyfkMNXFmm

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
203 публикации
1 415 боёв

Что касается моего предложения, и продолжения темы в личке - забудьте, так как - гонорара не будет.

Ну нет, так нет. Нет оплаты - нет работы.

а вот так сказано в английском оригинале:

Ссылочку на английский оригинал можно?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
651 публикация

гм, похоже, что я перемудрил

после более внимательного изучения оказалось, что в книге Роско и другие радио, телеграммы и т.д. сообщения выделяются капслоком)

так что капслок у него действительно аналог кавычек применительно к таким сообщениям, и с русским переводом все в порядке

вот еще фрагменты с образцами подобных сообщений - см. выделенное желтым

ca92630e8f54.jpg

 

d249927bba1a.jpg

 

19e050b3c4df.jpg

 

ну что ж, на всякого мудреца довольно простоты))))

 

однако назвать такое сокращение телеграммы Черчилля как "Роско нафантазировал" ИМХО было бы неправильно, аналогичная по смыслу телеграмма в действительности существовала, в чем фантазия?

он просто сократил телеграмму так сказать, для красного словца

честно говоря, не вижу тут ничего такого, из-за чего стоило бы копья ломать

 

свое сообщение выше отредактировал

Изменено пользователем anonym_siuyfkMNXFmm

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
203 публикации
1 415 боёв

Так что ничего Роско не нафантазировал, он просто сократил телеграмму так сказать, для красного словца 

Ага, просто сократил. Раз эдак в 50 сократил.  

Это ... краткое изложение смысла телеграммы 

Вы телеграмму-то Черчилля прочитали? А ничего, что ему кроме эсминцев еще надо самолеты, зенитки и прочее?

Самое интересное, что это пишет человек две страницы назад упрекавший меня за то, что я слово "считается" из вопроса выкинул, из-за чего жутко исказил смысл вопроса. 

честно говоря, не вижу тут ничего такого, из-за чего стоило бы копья ломать

А я и не приглашал. Я лишь предложил "почувствовать разницу". Не уловили разницы - ну и ладно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 523
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 598 публикаций
14 741 бой

 

А я и не приглашал. Я лишь предложил "почувствовать разницу". Не уловили разницы - ну и ладно.

 

Да, как то не уловили.

Видимо не хватило подготовки, логики, абстрактного мышления и т.д.

Может надо было количество букв подсчитать - в этом разница? Сравнить язык и его лингвооснову? Составить тезарус по теме "телеграмма" или еще что.

Если вы хотите, чтобы вас понимали - представляйте несколько иначе ваши "находки" для борьбы с "мифами" и "ветряными мельницами", постарайтесь меньше "ванговать" и заниматься  объяснений прошлого. Хотя, опять же,  это мой совет, который вы можете проигнорировать. У нас ведь свободная страна, каждый имеет право высказаться.

Главное, чтобы его услышали и поняли, и с этим сложнее.

Ладно я не понял, образования видимо не хватило, но вы же пишите для читателей журнала и форума.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
651 публикация

Ага, просто сократил. Раз эдак в 50 сократил.  

Вы телеграмму-то Черчилля прочитали? А ничего, что ему кроме эсминцев еще надо самолеты, зенитки и прочее?

Самое интересное, что это пишет человек две страницы назад упрекавший меня за то, что я слово "считается" из вопроса выкинул, из-за чего жутко исказил смысл вопроса.

разумеется, прочитал, причем судя по всему, раньше вас

книга Роско об эсминцах, а не о самолетах и т.д.

а в вашей реплике ключевые слова "исказил смысл вопроса"

поэтому я не вижу никакого ЗАГАВАРА и "искажения смысла" в том, что он сократил текст в 50 или даже более раз, передав основной смысл той ее части, которая относилась к теме его книги, и пощадив своего читателя.

Краткость - сестра таланта

И он, извините, лучше, чем вы или я, знал, каким образом писать исследования о WWII.

Поэтому его мне не в чем упрекнуть

А вот в сокращении вами вопроса викторины, если посмотреть на это с вашей точки зрения, видна "готовность продать душу за дублоны".

Но это, подчеркиваю, если посмотреть с вашей точки зрения.

Мое же мнение состоит в том, что вы делаете это из чисто спортивного интереса, но слишком увлекаетесь, пытаясь доказать недоказуемое

 

Изменено пользователем anonym_siuyfkMNXFmm
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
203 публикации
1 415 боёв

Да, как то не уловили.

 Не беда.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 523
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 598 публикаций
14 741 бой

В субботу отыграли уже второй стрим с партнерами из сообщества Walkure.

И Cherep сказал фразу которую от него все давно ждали, кто пропустил - можете сами убедиться

 

.OwDBH16.jpg

 

 
Изменено пользователем S_Alex_D
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
6 475 публикаций

В субботу отыграли уже второй стрим с партнерами из сообщества Walkure.

И Cherep сказал фразу которую от него все давно ждали, кто пропустил - можете сами убедиться

 

.OwDBH16.jpg

 

 

 

Смотрел очень понравилось и палец вверх:medal:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 523
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 598 публикаций
14 741 бой

Мы старались, кстати - ответ на последний вопрос все еще принимается!!!

Предлагаем дополнительный бонус - 300 дублонов в дополнение к бонус-кодам, которые были обещаны ранее.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
6 475 публикаций

Мы старались, кстати - ответ на последний вопрос все еще принимается!!!

Предлагаем дополнительный бонус - 300 дублонов в дополнение к бонус-кодам, которые были обещаны ранее.

 

Как мило,я  подумаю:)

Черепу привет:B

Изменено пользователем Gromolet_SPB

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 523
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 598 публикаций
14 741 бой

Передам,

Хотя вы и сами можете здесь оставить ему весточку, форум он регулярно мониторит

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 523
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 598 публикаций
14 741 бой

Да, можно прямо сюда.

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 746 публикаций

На Н-Й и Техасе снаряды в погребах хранились вертикально донышком вверх и подавались так же с разворотом уже перед лотком - больше такого способа хранения не припомню, по крайней мере для ГК линкоров. На последующей Неваде их развернули, хотя  башни, в общем, были модернизацией предыдущих

Изменено пользователем anonym_IB72kXaW5Tg1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 523
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 598 публикаций
14 741 бой

На Н-Й и Техасе снаряды в погребах хранились вертикально донышком вверх и подавались так же с разворотом уже перед лотком - больше такого способа хранения не припомню, по крайней мере для ГК линкоров. На последующей Неваде их развернули, хотя  башни, в общем, были модернизацией предыдущих

 

Поздравляю! Вы ответили правильно, никому из участников стрима это не удалось. Жаль что вас не было с нами, уверен вы бы внесли оживление в обсуждение!

Так что будет время - присоединяйтесь.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 746 публикаций

 

Поздравляю! Вы ответили правильно, никому из участников стрима это не удалось. Жаль что вас не было с нами, уверен вы бы внесли оживление в обсуждение!

Так что будет время - присоединяйтесь.

 

На дежурстве был, викторины еще как то просматривал(от конкурентов:)), а со стримом пролетел...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 523
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 598 публикаций
14 741 бой

Бонс-код постараемся выслать в самое ближайшее время в ЛС.

 

Дублоны - будут начислены как всегда, в общую сумму

Спасибо за участие

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 746 публикаций

Бонс-код постараемся выслать в самое ближайшее время в ЛС.

 

Дублоны - будут начислены как всегда, в общую сумму

Спасибо за участие

 

Ок, и вам спасибо.

Когда №7? Ждемс...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×