Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
EvaWillPunishYou

Советы новичкам по Эсминцам

В этой теме 19 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
214 публикации
9 146 боёв

Несколько советов от начинающего ЭМ ещё более начинающим, вдруг кому-то пригодится. Возможно, советы вредные и глупые, тогда прикройте тему.


1) Долго думал, что буст скорости нужен в середине/конце игры, при дуэли с ЛК, например. Однако забуститься сразу после начала игры куда как полезнее -- приплыть раньше на точку (начать захват) и откидаться торпедами "из-за угла" острова. Периодически так ловятся другие СМ или слишком быстрые ЛК.

2) В дуэли с другим ЭМ никогда не пренебрегать ГК, даже на японце. То есть откидал торпеды(даже на лоулвл КД секунд 20), следишь за торпедами противника и одновременно стреляешь из ГК. Во-первых, есть ненулевой шанс вывести из строя двигатель тем самым  существенно увеличить шанс успешного торпедирования. Во-вторых, поджечь и развести раньше времени на ремку. Ну и в третьих, может именно той тысячи-двух дамага, нанесённых ГК и не хватит для победы в дуэли.

3) Использовать дымы для прикрытия только себя практически бессмысленно, ибо зона дымов небольшая, и покинуть её придётся на 90% очень быстро. А вот в группе союзных КР или прикрыть на точке свои ЛК куда как полезнее. Исключение, наверное, на поздних стадиях, прикрыть себя на ближней дистанции от ЛК, хотя бы на один его залп.

4) А вот как использовать дымы, ИМХО, не надо -- это когда одинокий ЭМ летит далеко впереди, натыкается на повороте за остров на противников и выпускает дымы. Через 10 секунд он потоплен и прикрыл своими дымами соперников.

5) Обязательно брать полезные перки типа "Эксперта торпедного вооружения", "Супериндендант" и конечно "Из последних сил". Хотя к тому моменту, когда последний перк откроется уже и так будет понятно что к чему)

6) Ну и главное -- дважды подумать, прежде чем пускать торпеды (хотя в горячке боя это не всегда получается), союзники редко ожидают залп в спину, даже издалека, а предупредить их, кроме как написав в чат, который мало кто читает, не представляется возможным. В общем, торпедируйте из первой линии)

7) Про невидимость. Если имеешь "длинные" торпеды, как на японских ЭМ уже от второго уровня и кидая их на дистанции, ГК лучше не использовать эффективности от них немного, а вот демаскируют они хорошо.

8) Довольно редкий случай, но всё же: находясь в дыму, недалеко от самолётов, лучше отключить ПВО --  хоткей "P". Толку опять таки от него немного, только нивелируется действие дыма.

Изменено пользователем EvaWillPunishYou
  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 348
[NAVYS]
Участник, Коллекционер
6 663 публикации
14 323 боя

 

4) А вот как использовать дымы, ИМХО, не надо -- это когда одинокий ЭМ летит далеко впереди, натыкается на повороте за остров на противников и выпускает дымы. Через 10 секунд он потоплен и прикрыл своими дымами соперников.

 

Через 10 секунд торпеды с дальностью 10км идут в противника, а ЭМ уходит за остров, не получив ни одного попадания. И крутится, держа дым между собой и противником до перезарядки. 

Данный пункт актуален до 5-6 уровня. Но 1-4 так быстро проскакиваются, что народ не в курсе, что кидать торпеды со 2 линии - зашквар. :teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
2 239 публикаций
2 580 боёв

Несколько советов от начинающего СМ ещё более начинающим, вдруг кому-то пригодится. Возможно, советы вредные и глупые, тогда прикройте тему.

 

1) Долго думал, что буст скорости нужен в середине/конце игры, при дуэли с ЛК, например. Однако забуститься сразу после начала игры куда как полезнее -- приплыть раньше на точку (начать захват) и откидаться торпедами "из-за угла" острова. Периодически так ловятся другие СМ или слишком быстрые ЛК.

 

2) В дуэли С другим СМ никогда не пренебрегать ГК, даже на японце. То есть откидал торпеды(даже на лоулвл КД секунд 20), следишь за торпедами противника и одновременно стреляешь из ГК. Во-первых, есть ненулевой шанс вывести из строя двигатель тем самым  существенно увеличить шанс успешного торпедирования. Во-вторых, поджечь и развести раньше времени на ремку. Ну и в третьих, может именно той тысячи-двух дамага, нанесённых ГК и не хватит для победы в дуэли.

 

3) Использовать дымы для прикрытия только себя практически бессмысленно, ибо зона дымов небольшая, и покинуть её придётся на 90% очень быстро. А вот в группе союзных КР или прикрыть на точке свои ЛК куда как полезнее. Исключение, наверное, на поздних стадиях, прикрыть себя на ближней дистанции от ЛК, хотя бы на один его залп.

 

4) А вот как использовать дымы, ИМХО, не надо -- это когда одинокий ЭМ летит далеко впереди, натыкается на повороте за остров на противников и выпускает дымы. Через 10 секунд он потоплен и прикрыл своими дымами соперников.

 

5) Обязательно брать полезные перки типа "Эксперта торпедного вооружения", "Супериндендант" и конечно "Из последних сил". Хотя к тому моменту, когда последний перк откроется уже и так будет понятно что к чему)

 

6) Ну и главное -- дважды подумать, прежде чем пускать торпеды (хотя в горячке боя это не всегда получается), союзники редко ожидают залп в спину, даже издалека, а предупредить их, кроме как написав в чат, который мало кто читает, не представляется возможным. В общем, торпедируйте из первой линии)

 

 

почти все верно, только в пункте 2 использовать ГК если находился в инвизе откидав торпы только намекнуть противнику можно, мол "я пустил торпеды, лови" , чтоб противник успел сменить галс
Изменено пользователем TEHb_BOPOHA_
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
97 публикаций
2 871 бой

Несколько советов от начинающего СМ ещё более начинающим, вдруг кому-то пригодится. Возможно, советы вредные и глупые, тогда прикройте тему.

 

1) Долго думал, что буст скорости нужен в середине/конце игры, при дуэли с ЛК, например. Однако забуститься сразу после начала игры куда как полезнее -- приплыть раньше на точку (начать захват) и откидаться торпедами "из-за угла" острова. Периодически так ловятся другие СМ или слишком быстрые ЛК.

 

2) В дуэли С другим СМ никогда не пренебрегать ГК, даже на японце. То есть откидал торпеды(даже на лоулвл КД секунд 20), следишь за торпедами противника и одновременно стреляешь из ГК. Во-первых, есть ненулевой шанс вывести из строя двигатель тем самым  существенно увеличить шанс успешного торпедирования. Во-вторых, поджечь и развести раньше времени на ремку. Ну и в третьих, может именно той тысячи-двух дамага, нанесённых ГК и не хватит для победы в дуэли.

 

3) Использовать дымы для прикрытия только себя практически бессмысленно, ибо зона дымов небольшая, и покинуть её придётся на 90% очень быстро. А вот в группе союзных КР или прикрыть на точке свои ЛК куда как полезнее. Исключение, наверное, на поздних стадиях, прикрыть себя на ближней дистанции от ЛК, хотя бы на один его залп.

 

4) А вот как использовать дымы, ИМХО, не надо -- это когда одинокий ЭМ летит далеко впереди, натыкается на повороте за остров на противников и выпускает дымы. Через 10 секунд он потоплен и прикрыл своими дымами соперников.

 

5) Обязательно брать полезные перки типа "Эксперта торпедного вооружения", "Супериндендант" и конечно "Из последних сил". Хотя к тому моменту, когда последний перк откроется уже и так будет понятно что к чему)

 

6) Ну и главное -- дважды подумать, прежде чем пускать торпеды (хотя в горячке боя это не всегда получается), союзники редко ожидают залп в спину, даже издалека, а предупредить их, кроме как написав в чат, который мало кто читает, не представляется возможным. В общем, торпедируйте из первой линии)

6 пункт очень кстати

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
86 127
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Автор руководств
36 671 публикация
28 022 боя

а что такое СМ? не поясните? эСМинец? :ohmy:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 323
[QUIK]
Участник
4 890 публикаций

6 пункт надо ставить первым

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
214 публикации
9 146 боёв

а что такое СМ? не поясните? эСМинец? :ohmy:

 

Опечатался, да) Поправил.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
110
Участник
479 публикаций
3 235 боёв

Выпуск дымов когда впереди враж. эсминец, а ты явно хочешь облюбовать место для атак - обязательно.

 

Враг передаст твои координаты своей команде и через некоторое время в тебя уже будут лететь "гостинцы". Попасть в эсминца даже с 15-20км не настолько нулевой шанс даже на ЛК.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
214 публикации
9 146 боёв

 

почти все верно, только в пункте 2 использовать ГК если находился в инвизе откидав торпы только намекнуть противнику можно, мол "я пустил торпеды, лови" , чтоб противник успел сменить галс

 

Согласен, добавил отдельный пункт. Но я имел ввиду, в первую очередь, ближнюю дуэль 1-3 км, когда об инвизе речь не идёт.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
742
[RE]
Бета-тестер, Коллекционер
1 397 публикаций

 

Согласен, добавил отдельный пункт. Но я имел ввиду, в первую очередь, ближнюю дуэль 1-3 км, когда об инвизе речь не идёт.

 

Извините, но сближение на 1-3км на ЭСМ - почти что равнозначно размену торпедами и сливу обоих. Так делать, конечно можно, если вы рак и можете так утащить с собой возможно очень скиллового противника, но в обратной ситуации лучше никогда не допускать такого, кроме случаев, когда противник на КД либо "догоняет" вас.

И вообще, на японцах лучше вообще не лезть в дуэли с другими ЭСМ, кроме других японцев.

А советам и амерам - лучше откидывать торпеды "просто так" во время дуэли с другими эсм, а основной расчет делать на ГК. Я на гремящем потопил уже дохера других эсм фугасами в прямой борт, пока они целились торпедами.

Изменено пользователем HotDogich

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 494
Альфа-тестер
11 260 публикаций
5 121 бой

Кстати, норм советы, плюсанула.

 

Но главный совет, играйте нестандартно, что бы противник не догадался, что вы сейчас вытворите =)

17:12 Добавлено спустя 2 минуты

 

Извините, но сближение на 1-3км на ЭСМ - почти что равнозначно размену торпедами и сливу обоих.

 

Не всегда. Часто это интересные дуэли бывают, если засвет не мешает. Всегда в чате респектами обмениваемся.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
742
[RE]
Бета-тестер, Коллекционер
1 397 публикаций

Кстати, норм советы, плюсанула.

 

Но главный совет, играйте нестандартно, что бы противник не догадался, что вы сейчас вытворите =)

 

Вражеский эсминец длительное время плывет к вам бортом и не стреляет из ГК, хм, что же он делает? Наверное в чат что-то пишет =)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 494
Альфа-тестер
11 260 публикаций
5 121 бой

 

Вражеский эсминец длительное время плывет к вам бортом и не стреляет из ГК, хм, что же он делает? Наверное в чат что-то пишет =)

 

Чат это известный отвлекающий маневр. Пока враг пишет мне гадости в чат, я перебрасываю ТА на борт =)
Изменено пользователем Piratica

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
742
[RE]
Бета-тестер, Коллекционер
1 397 публикаций

 

Чат это известный отвлекающий маневр. Пока враг пишет в чат, я перебрасываю ТА на борт =)

 

Вообще, если честно, у меня часто бывали такие мысли - за секунды до засвета моих торпед с борту от противника, написать что-нибудь лично ему в чате, чтобы он отвлекся и позже начал маневры =)

Только вот бан чата мешает =(

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
570
[SQUAD]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 493 публикации
4 518 боёв

Ой... Ваши советы не читал особо (да и КР-вод),  но они, эсминцеводы всё одно не читают по моему...  вчера одно существо кинуло с 3-й линии торпеды, насадило меня на большой "скыдыдыдщь!!111", оставило 200hp и естессна я скормился вражеской Aoba... При этом я  по сути тянул фланг с 1-й линии... 3-4 цидадельки в первые минуты боя... расклад царский был...  всю малину мне попортил подлец. 

Изменено пользователем Benzin_Levitz

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
742
[RE]
Бета-тестер, Коллекционер
1 397 публикаций

Ой... Ваши советы не читал особо (да и КР-вод),  но они, эсминцеводы всё одно не читают по моему...  вчера одно существо кинуло с 3-й линии торпеды, насадило меня на большой "скыдыдыдщь!!111", оставило 200hp и естессна я скормился вражеской Aoba... При этом я  по сути тянул фланг с 1-й линии... 3-4 цидадельки в первые минуты боя... расклад царский был...  всю малину мне попортил подлец. 

 

Да ладно тебе, омахи и фениксы со своими 5-6км торпедами, откидывающиеся со второй линии по противникам в 10-12км, куда веселее =)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
97 публикаций
2 871 бой

Выпуск дымов когда впереди враж. эсминец, а ты явно хочешь облюбовать место для атак - обязательно.

 

Враг передаст твои координаты своей команде и через некоторое время в тебя уже будут лететь "гостинцы". Попасть в эсминца даже с 15-20км не настолько нулевой шанс даже на ЛК.

 

Бывало и с 1 залпа на Вайоминге ЭМ отправлял в порт

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
110
Участник
479 публикаций
3 235 боёв

Вчера увидел странное поведение ЭМ (был на норке, против фарагаута).

 

Несется ко мне носом в борт (пушки на него смотрят, заряжены ББ, дистанция 10км). Я жду. Он начинает вилять зигзагом. Я жду. И тут уж ему бы просто немного отклонившись проплыть мне за спину.... нет... он  с 3км начинает разворачивать борт для пуска торпед...... Залпа в упор ни1 эсминец не переживет - с такой дистанции 9 из 9 попаданий по борту гарантированно отправляют ЭМ на дно. Даже у крейсера есть такой шанс.

 

Вывод для ЭМ:

Если линкор не стреляет и терпеливо ждет вашей промашки - не нужно ее совершать (кэп!). Огибайте эту махину с любой стороны и пускайте торпеды вне зоны действия орудий (пока начнешь крутить руль, пока развернешь пушки.... скорее всего линкор уже будет жаловаться крабикам на дне).


Для этого достаточно под минимальным углом подплыть к корме/носу (лучше к корме, корабль-то продолжает двигаться и когда вы будете пускать торпеды - не будет потратить их вхолостую. Да и пушек как правило либо поровну, либо на носу больше....). Залп под острыми углами на 90% ЭМ переживет... ну и попадет хорошо если половина снарядов (если конечно вообще успеет довернуть ВСЕ орудия).

 

 

Как-то так

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×