Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Shrimpbowl

[Архив] Ответы разработчиков

В этой теме 192 комментария

Рекомендуемые комментарии

43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Добрый день.

Пожалуйста, объясните поведение системы обнаружения, описанное в теме

Привет. Саму механику видимости не перенастраивали, чтобы получить сознательно такой эффект. На настоящий момент мы думаем, что возникшие вопросы связаны с перепаковкой клиента и изменением в процессе загрузки объектов. Мы продолжим изучать ситуацию и, возможно, запланируем доработки к одной из следующих версий.

Добрый день!

Писал не один раз на форуме, но так и не получил внятного ответа ни от модераторов, ни от разработчиков.

Еще раз хочу повториться:

Для меня самые комфортные бои на 2 уровне: корабли +/- уровень, нет торпед из ниоткуда, АВ не достают. Чистая игра в корабли. Но сейчас играю и на 6 уровне.

На 2 уровне самая распространенная проблема - это игроки разного уровня. Проблем со входом нет, максимум 10 секунд и ты в комнате. А вот результаты боя говорят о многом. Очень много играков встречается с 2 000 - 3 000 боев. По итогам боя посмотришь результаты и профили играков с самым большим количеством фрагов, извините, но он потопил 5-6 кораблей и у него боев на корабле 2 уровня 600-800. Я за 2 месяца отыграл меньше 600 боев, а тут такой "перец" по пол команды выкашивает.

Если учесть, что на 2 уровне играют в основной массе игроки, которые только-только делают первые шаги в игре, то можно представить, с каким впечатлением они уходят из игры.

Необходимо (хотя бы на низких уровнях) при рандоме учитывать кол-во боев (скил) играков.

Сделайте градацию в 1 000 боев или хотя бы первую группу отделите до 500 боев, а далее каждые 1 000 боев. Тогда игроки с высоким скилом будут или ждать входа или играть на других уровнях.

Пример:JaySmith, 3BEPEK_ANGEL это только за один вечер.

Вы можете играть на любых уровнях, однако, стоит понимать, что игра предполагает прогресс игрока "вверх".

Для ограждения совсем новичков есть "песочный" балансировщик, куда попадают все новички, пока не сыграют 30 боев. Над этим моментом будем думать еще, новичков действительно лучше плавно вводить в курс дела.

В остальном (для тех, кто сознательно и долго играет на низких уровнях) - такова жизнь.

Доброго уважаемые разработчики!
Пока что четыре вопроса:

1) Имею нет 100Мб/с. Как быстрее по времени будет переустановить клиент игры с нуля: скачать через торрент и установить или ставить с официального сайта?

2) Когда к тимкиллерам что ещё розовые будут применяться серьёзные меры наказания в виде хотя бы допустим лишения всего опыта +дамаг за бой и начисления его пострадавшему?!Последний бой розовая "союзная" Пенсакола мой Тирпиц жгла не щадно -я 4 раза тушился и два раза хилился =бой конечно проигран из-за отвлечения на восстановление боеспособности своего корабля и стрельбы союзника не по назначению.В чате я на него ничего не писал,он тоже молчал -в конце боя когда всё уже было ясно я в чат всем написал чтобы на "нашу" Пенсаколу все кинули жалобы и указал причину.

3) Когда стоит ждать новые карты для 5-6лвл?!

4) Когда и какая именно ветка кораблей будет следующей?!

Заранее спасибо за ответ.

Привет.

1. Мы не отвечаем за материалы, размещенные не на наших площадках. Скачивайте и устанавливайте с официального сайта, конечно.

2. Более суровые меры будут применяться уже в 0.5.6.

3. В 0.5.7-0.5.8 - вряд ли. Дальше посмотрим.

4. Скажем так, из предварительно объявленных веток есть немецкие ЛК, в 2016 году. Официальный анонс, разумеется, будет заранее.

Пожалуйста.

Доброго времени суток! Уважаемые разработчики!

Появился вопрос, а возможно, предложение.

В начале кратко о себе -  я играю в вашу игру с альфа теста, являюсь её поклонником, да и вообще любителем всех проектов WarGaming.

Ну, пожалуй начну. Согласен что мой % побед оставляет желать лучшего но все же, есть предложение. Так как моим самым любимым классом в игре являются эсминцы(я не удивлюсь что данный класс кораблей достаточно популярен). Можно ли ввести комбинации клавиш, для оповещения союзников или совзводников о перезарядке дымов, о перезарядке торпед. Просто я не раз сталкивался с такими ситуациями, что мои союзники действовали по своему усмотрению не принимая мой корабль во внимание. Уверен, если бы я мог проинформировать союзный линкор идущий рядом со мной под огонь двух линкоров, о своевременной постановке дымовой завесы то он не стал бы разворачиваться(вследствие чего не пошел бы ко дну), а ушел бы в дымы(хотя бы на какое то время, до подхода союзников). Такие игровые ситуации не единичны(их множество).

Вследствие чего предлагаю ввести комбинации на клавиатуре для своевременного оповещения союзников о перезарядках(данный момент актуален не только для эсминцев).

Например для эсминца - при нажатии Ctrl+3(торпедная атака) выводится сообщение в командный или взводный чат "До перезарядки торпед осталось X секунд "(где X время для перезарядки торпед).

Например для эсминца - при нажатии Ctrl+T(дымовая завеса) выводится сообщение в командный или взводный чат "До перезарядки дымов осталось X секунд "(где X время для перезарядки дымовой завесы).

Ну данная проблема актуальная для эсминцев, я уверен, для остальных кораблей можно использовать данное решение(например перезарядка ГК у линкоров). Все решать Вам, уважаемые разработчики.

Привет!

Эта идея весьма интересная, более того, у нас была такая же, но по ряду причин она не продвинулась. Попробуем "оживить" ее, а Вам я настоятельно рекомендую писать такие вещи в соответствующие темы для фидбека. Размещая предложение в теме с четкими правилами "никаких предложений" Вы, мягко говоря, поступаете неправильно. Надеюсь на понимание.

Здравствуйте. В этой теме ТС поднят довольно интересный вопрос. Саму цитату привожу:

 

Что Вы думаете по этому поводу?

Дифференцировать типы сквозных пробитий - интересная, но не новая идея.

Я уже писал выше, что мы планируем провести "полировку" некоторых игровых механик. Данный вопрос также будет рассматриваться.

Здравствуйте. Я снова про Ворспайт. Я так понял что усиленные заряды ГК на нём не применялись, исходя из приведённого вами текста. Но у Д.Робертса и А.Равена в книге "Британские лк в ВМВ", 1976г, в статье о Ворспайте написано что при 30º возвышения дальность стрельбы стала 26,5км для старых снарядов и 29,3км для новых с более обтекаемым баллистическим наконечником(6R вместо 4R) именно за счёт аэродинамики новых снарядов. Система заряжания была переделана под новые снаряды. В игре ведь новые 6R снаряды?

Здравствуйте, уважаемый kerzak11. Во-первых, модель снаряда Вы можете узнать самостоятельно в клиенте игры. Информация сверх этой не предоставляется.

Во-вторых, Вы говорите о максимальной дальности стрельбы, а у нас в игре используется эффективная дальность (поэтому никаких 26-29 км у Warspite, как и у других кораблей не будет). Обсуждать максимальную дальность смысла нет - физическая возможность закинуть снаряд на дистанцию не равна возможность хоть в какую-то цель при этом попасть.

Фил, спасибо за ответы! 

Вот такая ситуация:

Друга забанили, когда он был в команде один вообще. Мы тестили точность линкоров в тренировке, соответственно были в разных командах и только вдвоем. При этом я ему говорил по скайпу, а он мне писал в общий чат, так как его домашние спали уже. Очевидно, что точность линкоров иногда вызывает КРАЙНЕ высокую степень удивления, которая часто описывается нецензурными словами.  

И ему пришел бан за это. Без жалоб с моей стороны, разумеется.

ЦПП отказался обсуждать этот вопрос, скинули логи, в которых видно что это именно тренировка, и типа "дальнейшее обращения будут игнорироваться.

 

И она вызывает вопросы:

1. Получается могут забанить вообще за любой чат?

1.1. Скажем если писать только в группу, где всего два человека и оба не против крепких слов, то тоже автоматом забанит?

1.2. Или если я зайду в тренировку с ботами, то есть вообще без людей, и как следует выскажусь в чате - тоже бан? 

2. Это позиция разработчиков, либо таки некий "баг" правил и/или системы автоматизации? 

 

Хочу также заметить, что никакой попытки оспорить наказание тут нет. Также замечу, что я категорически поддерживаю политику банов за мат в общем и командных чата в СБ, КБ, КБ и РБ.

 

Добрый день.

1. Функционал тренировочной комнаты не поддерживается официально.

2. Все "общие чаты" мониторятся.

 

Откуда нам знать, что "оба не против крепких слов"? Это лишь Ваша ситуация, а если кто-то в другой ситуации "против"?

Задайте себе вопрос - что проще - нам прописывать исключения, которые непонятно как определять, или Вам с другом материться по ТС / в стороннем мессенджере? :)

Но хватит философии. Отвечая на Ваш прямой вопрос: это позиция разработки.

И снова здравствуйте)

Вопрос:

Ваш ответ:

Не совсем так. Надстройка Гинденбурга более массивная, труба выше (это влияет на заметность), а дальность стрельбы считается прежде всего от расположения основного дальномера, которая у данных крейсеров примерно одинаковая.

Дальше прикинусь непонимающим))

Итак., с 8 по 10лвл у немецких крейсеров идет ухудшение заметности, маневренности и скорости хода. При одинаковой дальности стрельбы.

Инженеры всегда руководствуются принципом максимальной эффективности.

Раз надстройка становится выше и массивнее, значит можно дальномер расположить повыше = дальность ГК больше.

Раз труба выше, значит тяга лучше = скорость больше = маневренность лучше.

Логично?

Не ради красоты же её сделали выше? Был определенный конструкторский замысел.

Я понимаю, что проект бумажный, но логику то никто не отменял.

Поэтому столь значительная деградация важнейших характеристик корабля вызывает у меня когнитивный диссонанс.

Уважаемый Mirror , давайте не будем заниматься ерундой :)

Если Вам комфортно остановиться на VIII уровне - это Ваше право. Если Вы считаете, что Hindenburg не лучше, чем Admiral Hipper - это Ваше мнение. Я не агитирую и не заставляю Вас менять его. И даже не агитирую обратить внимание на совокупность боевых ТТХ, а не только на те, что Вы перечислили. Играйте на том, что Вам нравится, так, как Вам нравится. Успехов!

Можете даже не отвечать,но смените в конце концов быстрые команды,бездарно пропадает целый комплекс функциональных команд!это уму непостижимо!Зачем ругательство F11,обьясните,психологическая разрядка игрока?не смешите,закрывая ругательства иероглифами это ни о чём,все пишут мат в чат.Смените эту команду на более нужную!Также команда Требую помощь и Sos,зачем две одинаковых команды?Сменить и заменить!Если вы не компетентны в данном вопросе,то прошу передать просьбу тому кто компетентен!Я уверен,что рано или поздно их заменят,но хотелось бы поскорее.И ещё.Подымите Ямато пво,тока слепой не увидит,что Ямато остро нуждается в лучшем пво.Если улучшаете равных ему по уровню корабли-соперники,то будьте добры дать ему что нибудь в замен!А не играть в одни ворота!Повторюсь,можете не отвечать,но расмотрите!Всего хорошего.

Уважаемый Djok555, Ваше мнение я понял, однако, оставлять его надо в профильной теме. Надеюсь на понимание.

Добрый день, тут проходил слух, что линкорам хотят сделать механику лука, чтобы они стреляя поточнее и т.д. Мне самому не нравится когда по цели, которая упёрлась в остров, 8 снарядов проходят мимо. Однако такое решение к конечном счёте изрядно побьёт класс крейсер. Может быть просто увеличить точность стрельбы с ОФС снаряда линкорам в 2 раза? В отличии от бронебойного он не сможет с залпа уничтожить крейсер и т.д. Но это искоренит ощущение от игры на линкоре, что ты играешь в рулётку. Как считайте?

Привет. Я бы не хотел обсуждать какие-то изменения в игре на основе слухов. Могу вот честно сказать, что мы проводим внутри студии обзор игровых механик на предмет понятности / адекватности с целью найти зоны улучшений и роста. Именно на этом этапе все находится (мозговые штурмы, изучение и исследование мнений игроков). Никакого "хотим дать механику лука ЛК" нет и пока не было. Так что...не верьте слухам, уважаемый LewisNoire.

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

   Здравствуйте! У меня пожелание будет пока что одно-не игнорируйте проблематику поднятую в профильной теме премиумного корабля Уорспайт, который купили игроки, желающие поддержать ВАШ проект и получить адекватный премиумный кораблик взамен, да может некоторым он нравиться(это могут быть, как папки нагибаторы, коллекционеры или просто фанаты линкоров) но думаю в самой игре, те кто имеют с чем его сравнить, не особо от него в восторге, имхо.  Я конечно понимаю, что у вас в голове одна статистика но все же я верю, что здравый смысл возобладает над всем этим и вы таки сделаете его более комфортным без особых изменений для любимой вами статистики и что кроме этого, по фарму он тоже будет больше соответствовать фарму, которому подобает быть на премиумном корабле.

   Спасибо за внимание, извините если оффтоп(наболело), надеюсь на НОРМАЛЬНЫЙ ответ, который возьмет во внимание не только статистику, которая по ряду перебалансировок(после которых с кораблем, по мнению давних владельцев случилась какая-то неприятная метаморфоза, которую вы вполне можете отрицать в любом случае, лол) может держаться на той что была раньше, в том виде, в котором она есть сейчас но и чувства игроков играющих СЕЙЧАС на нем. 

Привет. Я уделил достаточно много времени, чтобы проанализировать состояние данного корабля и попросил коллег мне помочь. В теме отписался. Оснований для изменения Warspite сейчас нет.

Фил, привет.

Спасибо за оживление башенных установок ПВО в 0.5.6. Но тут встает такой вопрос.

Будут ли оживлены башенные катапульты? Просто на рендерах Техаса заметил башенную катапульту, которой в игре нет.

Привет. Пожалуйста.

Будут, но сильно позже. 

Привет. Вообще-то за "Детонацию" награда выдается не тому, кто подорвал, а тому, кого подорвали. Это что-то вроде "утешительного приза". Или я Ваc как-то неправильно понял?

 

Я имел ввиду как считается награда в серебре и опыте за утопление врага который сдетонировал. У нас же выдают опыт и серебро за % нанесенного урона и за сам фраг отдельно. Так вот, если я начал стрелять по вражескому кораблю, снял ему 20% хп после чего он сдетонировал, то что мне зачтется? Только 20% урона?

Вас понял, спасибо за прояснение. Для экономики считается весь нанесенный урон. Грубо говоря, в Вашем примере будет 100% - 20% обычного урона и 80% детонацией.

В 0.5.6 сделали работающие ПВО-установки на башнях ГК. Но я обнаружил, зайдя на общий тест,  что один из кораблей, "стоящих в очереди за этой обновкой", а именно И. Николай I, всё ещё в старом виде. Расскажите, пожалуйста, почему.

Корпус в работе. И даже если там будет ПВО на башнях, не стоит ждать от этого большого эффекта, корабль и так крайне эффективный. Мы не хотим его улучшать.

Приветствую, заметил, что Вы все чаще даете ссылки на профильные темы для написания предложений в ответах.

Я часто писал в фидбэках не только замечания, но всегда предлагал варианты исправления неприятных моментов. (доступный пример, пока не закрыли раздел ОТ, другие ссылки указанные в примере не доступны)

На данный момент все фидбэки с предложениями написанный мною и на которые потрачено много времени (оформление, продуманная, учитывающая множество моментов, детальная проработка вариантов) удалены с открытого доступа, то есть никто не может прочитать их, а тот кто может, точно этого делать не станет.

В итоге кроме Вас на предложения никто не реагирует и нет ни малейшего признака принятия их во внимание, по этому люди и пишут свои предложения вместо профильных тем, где они в пустую потратят свои силы и время на создание предложений, которые будут выкинуты в мусор,  в данной теме, так как от Вас можно дождаться ответа, как например тут 

 

Привет!

Эта идея весьма интересная, более того, у нас была такая же, но по ряду причин она не продвинулась. Попробуем "оживить" ее, а Вам я настоятельно рекомендую писать такие вещи в соответствующие темы для фидбека. Размещая предложение в теме с четкими правилами "никаких предложений" Вы, мягко говоря, поступаете неправильно. Надеюсь на понимание.

Тем более часто в конце моих предложений я четко указываю на возможность их доработки, при заинтересованности идеей разработчиками, всегда готов на диалог и располагаю временем и другими ресурсами для доработки идеи. Но пока, хотя и было немало предложений в фидбэках, ничего не добился кроме их удаления из общего доступа.

 

PS. Это в принципе не вопрос, а разъяснение причин, заставляющих людей писать туда где они будут услышаны, а не туда, где будут проигнорированы, хотя и по профилю, и опять же последует предложение, прежде чем отсылать народ в мусорку, может сначала как то изменить ситуацию.

Привет. Я продолжу давать ссылки, дальше начну просто игнорировать подобные посты, а тем, кто совсем не любит читать, начну выдавать РО за оффтоп. У данной темы есть четкое предназначение, которое подробно описано в правилах. Это сделано из самых лучших побуждений - дискуссии по идеям игроков и ответы в стиле "не планируется" крайне негативно влияют на информативность моих постов. 

Все профильные темы просматриваются либо специалистами QA напрямую (например, по ошибкам), либо аналитиками, которые учитывают их при подготовке отчетов. Также многие разработчики, занимающие ключевые роли в проекте, читают отзывы и предложения самостоятельно. Ничего не пропадает. Однако, стоит помнить, что разработка игры - это роль разработчиков. И они никогда не начнут реализовывать все идеи игроков на основании форумной дискуссии. Решения принимаются на основе данных со всех регионов и всех официальных площадок (и не будем забывать про опросы).

А почему в порту у линкора Ногато вываленная на шлюпбалках  по левому борту шлюпка кормой по ходу корабля расположена? Прикол или недосмотр??? Диверсия? Боцман был под воздействием чая?

 

314a2b7d6fc8.jpg

 

Добрый вечер. Потому что дефект. Завели, поставили в очередь на исправление. Спасибо большое!:medal:

 

Здравствуйте, Филип. Я Вам как то задавал вопрос.  Вы сказали, что отнесете эти сведения историческим консультантам. И всё же прошло прилично времени а меня всё так же интересует ответ. 

У меня вопрос про ПВО  Американских эсминцев. Начиная с 5 го лвла, у всех эсминцах в ПВО прописано, что их ние  ГК считается как ПВО.Начиная от Николоса в  Артиллерии прописано: главный калибр 127-мм/38Mk21 mod. 0. В тоже время в графе ПВО прописано: ПВО 127-мм/38Mk21 mod. 1.

Это случайно не баг? Там не видно нигде 127-мм пушки. Возможно была опечатка какая либо.  На LO YANG вообще нет разницы между названиями ГК и от ПВО. 

Объясните, а то я недопонимаю чего то.

68099e82fe77.png

 

2) Так же хочется спросить, играя на ЛК бывают ситуации,  что происходит близкая дуэль между игроками. Стрелять на дистанции 1-2км. очень сложно. Если  против ЛК ещё как то можно попасть и выбить пару  ЦТД, то против крейсеров особенно  mogami, или ibuki  без шансов. Дуэлится с ними практически невозможно. Корпус у них очень низкий да и с такой дистанции все снаряды пройдут на вылет, значит решение только одно стрелять в воду, что бы сгасить удар и снаряд взвелся внутри корабля, но проблема в том, что камера начинается трястись, вести себя не совсем адекватна, да и ещё не получается опустить орудия вниз из за тряски, хотя углов наклона - хватает. Очень раздражает. Эту проблему разработчики пытаются устранить? 

 

3) Видел новость что приняли меры  к запрещенным модам в частности "ТУ", Забанят меня, если в чате  пошучу, что я стреляю  метко, потому что использую ТУ,   и этот скрин отправят в ЦПП, будет ли мне бан несмотря на то, что я данным модом не пользуюсь?

1. Это недочет в тексте, имеются в виду 127-мм "универсалки" ГК-ПВО. С игровой точки зрения все вооружение работает корректно, не переживайте.

2. Да, стрелять в упор по КР действительно сложно, но и подойти к нормальному ЛК на 1-2 км (если он сам не хочет) - тоже очень сложно. По "тряске" слегка Вас не понял, поясните пожалуйста.

3. Нет, потому что система отслеживает применение запрещенных модификаций не по признаниям в чате :rolleyes: Однако, я бы не стал нарываться, зачем провоцировать конфликтную ситуацию с другими игроками?

Предлагаю рассмотреть возможность продажи дополнительных уровней перков капитана, выше 18, за серебро\дублоны как дополнительные слоты для кораблей в порту. С уважением.

Уважаемый viatrus, во-первых, предложения не принимаются в данной теме (пожалуйста, прочитайте правила темы), во-вторых, мы не планируем продажу навыков. Спасибо за понимание.

Почему разработчики не удосужились уведомить об этом: http://forum.worldofwarships.ru/index.php?/topic/54166-%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B5-%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D1%85-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9-%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0/

Почему еще вчера ТУ именовали нежелательной модификацией, а сегодня я узнаю, что это запрещенная модификация? Почему не уведомили на главной странице сайта или персональной рассылкой? Почему о блокировке аккаунта, зеркальном уроне и т.п. узнаешь только, когда это произошло? Я не сижу на форуме и не читаю посты, размещенные на отшибе вселенной, мелким шрифтом?
Мой ПК не тянет легальные модификации, которые предлагают сторонние разработчики и я не могу воспользоваться ими без угрозы падения ФПС. Не кажется ли Вам, уважаемые разработчики, что любые моды, созданы, чтобы давать преимущество в игре. Умная миникарта, прицелы, ежик в тумане и т.п. - они все дают игрокам преимущество. Почему не принять решение полностью запретить любые моды к игре? Это будет честно и справедливо. А всем кто пользовался модами устроить бан на 7 дней, вплоть до перманентного. Отличная идея!
Сегодня я не могу играть и выполнять ежедневные задачи, боевые задачи и т.п. Вы как-то будете это компенсировать? А дни премиум аккаунта будут компенсированы?

Вас уведомили на официальном ресурсе игры в профильном разделе. То, что Вы не читаете, не является нашей проблемой.

Нет, нам не кажется, что любые моды созданы, чтобы давать преимущество в игре. Нам также не кажется, что улучшения прицела или карты оказывают такое же воздействие на игру и сообщество, как модификации с ТУ (которую мы давно обозначили как нежелательную модификацию клиента).

Конфигурация Вашего ПК тоже тут как-то не к месту, так как игроки ставят ТУ явно не для увеличения производительности игры..да Вы и сами знаете об этом.

Никто Вам ничего не будет компенсировать. Вы продолжили пользоваться запрещенной модификацией после объявления о том, что она была запрещена, и получили за это ответную реакцию.

Успехов!

Проскальзывала информация о том, что прокачавшим все ветки японских кораблей подарят в конце года Микасу, это правда?  Если это правда,  то обязательно ли десятые уровни должны быть куплены или достаточно просто исследовать их?  И нужно ли исследовать модули десяток?

Привет. Насколько я помню, проскакивала информация от JamesWhite, что мы возможно сделаем такой подарок. Пока более актуальной информации нет. Вопрос по-прежнему открыт.

  • Плюс 19

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Добрый день.  У меня вопрос по поводу наказания игроков которые используют ТУ и запрещенные читы. Если я  ранее использовал ТУ а теперь,уже довольно продолжительное время играю без ТУ , то грозит ли мне сейчас наказание? Из модов использую только законные: "Дагометр" и"Светофор" . Спасибо заранее за ответ

Привет. Вы сами ответили на свой вопрос - "довольно продолжительное время играю без ТУ". На момент вступления в силу правила (о котором мы предупреждали) ТУ у Вас не было, следовательно, Вы ничего не нарушили. Следовательно, наказание не понесете.

Вопрос разработчикам.

На сколько сильно идет борьба с запрещенными модами?

Последнее время, стало напрягать появление запрещенного мода на засвет. Только сегодня пару раз сталкивался.

Первый раз ничего не понял, почему в меня стреляют, а я вне засвета, ну, списал на какой-то баг...Через несколько боев, встечается игрок - Letuchiy55, на Чапаеве, и тоже начинает меня расстреливать уже с 12км, хотя я не стрелял и мой засвет только с 5.5км. Примечательно, что лампа, на такой засвет никак не реагирует, т.е, ты даже не догадывашься, что в засвете.....

Тут уже было понятно, что это не баг....Да и на вопрос, в чате - "почему пользуешь запрещенный мод?", ответ был до банальности прост - " А ты """""докажи!"

Вот мне и хочется понять, мне надо что-то доказывать или смириться и утереться?

Привет. Система видимости работает на нашем сервере, и с клиента ее нельзя "сломать". Так что в данном случае Вас светил кто-то другой. Если Вы уверены в том, что говорите, я буду благодарен за скриншоты или реплей в ЛС. Но без доказательств такая ситуация представляется невероятной.

Добрый день!

Вопрос без подвоха, просто из любопытства, можно даже ответить в личку, а не на форуме. Профессиональный интерес :)

 

Если игрок оплатил прем акк и играет попеременно в танки и корабли, как во внутренней отчетности доход от према делится между проектам, по какому принципу?

Привет. Оба проекта - детища одной компании - Wargaming.net. Считайте это покупкой абонемента в театр - спектакли разные, но платите Вы все равно в одну кассу.

На будущее очень прошу воздержаться от вопросов "из любопытства". Мне бы хотелось помогать игрокам, а не просто их развлекать :teethhappy:

Добрый вечер, внимательно изучил раздел модель повреждений и появился вопрос. В игре цитадель представляет из себя только бортовую броню или еще присутствуют броневые траверсы и бронепалуба? (т.е. коробка с крышкой?))

2. Если есть бронепалуба, то как правило она гораздо тоньше бортовой брони и как следствие более восприимчива к пробитию на больших расстояниях (Бисмарк-Худ), когда снаряды валятся сверху.

Возможна ли реализация повреждений цитадели через палубу на больших расстояниях? Кстати введение такой системы позволило бы сократить дистанции боя.(мысли вслух)

Заранее спасибо

Привет. В игре бронирование смоделировано с высокой степенью достоверности, бронепалуба и траверзы, разумеется, есть. Случаи поражения цитадели через палубу встречаются. Однако, стоит помнить, что совсем отвесно снаряды у нас падают не всегда, поскольку дистанция стрельбы установлена как эффективная, а не максимальная "по паспорту". Поэтому у многих кораблей в игре так называемая "Зона свободного маневрирования" приходится на конечный отрезок дистанции стрельбы и пробить там палубу не так легко.

Подскажите пожалуйста, идёт ли какая нибудь работа по улучшению визуализации работы ПВО и универсального калибра(хотя бы этого), ну то есть когда очереди зенитных снарядов летят не откуда то из корабля, а именно из ствола зенитного орудия, и в свою очередь видно ведение огня универсального калибра не только как в режиме ПМК, но и в режиме ПВО, то есть пушки то же поворачиваются на самолёты ? И стоит ли что нибудь из этого всего ожидать в этом году ?

Привет. Идет, но как и со всеми "красивостями", мы очень жестко ограничены по производительности, так как нам нужно поддерживать большое количество конфигураций. Со временем все визуальные аспекты игры будут улучшаться, но это процесс долгий и постепенный. По срокам, думаю имеет смысл следить за патчноутами; обсуждение того, что еще не вышло пользы не принесет.

Добрый день, Филипп! Много играю на эсминцах, но ранее не замечал такого обстоятельства (возможно по невнимательности): после крита торпедных аппаратов и использования ремки торпеды начали перезаряжаться по новой. До этого оставались доли секунды до окончания зарядки. Фича или отправлять заявку в ЦПП?

Привет. Это фича, как и с ГК. Думаю, Вы не замечали просто.

Доброго дня,

 

 

1) Авианосец хошо, периодически, на подлете к одиноким Американским линкорам 4-5 уровня,

мои одиночные группы выкашиваются не успевая сбросить торпеды, у меня есть Ам. линкоры 4 и 5 уровней, 

и у меня так не получается, собственно вопросы:

а) у меня идет рассинхрон?

б) у оппонентов выкачены 2а 4х перка на ПВО, и дают такой хороший буст?

с) другое?

Пруфа нет,  когда такое случилось в первый раз, решил что глюк или рядом кто то был, но повторилось снова, потом еще раз, когда на мой Вайоминг литят 4 ястреба хошо я могу сбить один и то на отлете, а когда я на Хошо, Вайоминг может сбить сразу 3 самолета еще на подлете (не всегда) 

 

2) Авианосец Хошо, воздушный бой моего ястреба с двумя ястребами противника,  рядом летит торпедоносец противника, жму атаку по альт, мой истребитель выходит из дуэли и летит за торпедоносцем,  данная фича реализована специально? 

  

Привет. 

1. Ну, разница в ПВО может быть существенной даже на младших уровнях. Например, возьмем New York в максимальной прокачке и такой же New York с командиром / модернизациями на ПВО:

Было - 29 dps на 2 км, 73 dps на 3,5 км. Стало - 32 dps на 2,9 км, 81 dps на 5,1 км. Учитывая разницу в dps и дистанции, это вполне может привести к описанным Вами результатам (одиночные звенья у японцев малочисленные). Плюс товарищ может включать приоритет сразу, а это еще х1,3 к урону.

Навык на ручное управление огнем ПВО, кстати, тут бесполезен, он только начиная с 85-мм орудий действует, а на этих кораблях 76,2 мм.

"Рассинхроны" и "другое" тут не при чем.

2. Это странно, хотелось бы проверить. Пожалуйста, напишите мне в ЛС. Интересует как минимум реплей данного боя или хотя бы скриншоты.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Здравствуйте! Скажите, возможна ли в рамках существующей механики жалоб и бана в игровом чате следующая гипотетическая ситуация: я весь вечер играю, гну как боженька, выбиваю цитадели пачками и уворачиваюсь от торпед как балерина, чатом не пользуюсь, всех люблю и F9 стерта до дыр. Могу ли я на следующий день получить бан чата на основании необоснованных жалоб от обиженных противников, или бан чата за мат и оскорбления выдается на основании действительного просмотра лога?

(Сейчас я в бане, да. Не факт, что не за дело. Но вопрос остается).

Привет. Действуют оба метода - и по жалобам, и по логам, причем система жалоб имеет внутреннюю защиту "от накруток". Помимо ЦПП, Вы можете обратиться ко мне или КМ-ам в ЛС, если есть вопросы по бану в игре.
Просто мой текущий опыт говорит что бан таки выдается за дело, хотя сначала все утверждают "я ничего такого не говорил". А после выгрузки логов с кучей мата и оскорблений как-то тушуются:B

Здравствуйте, возможно ли введение ручной стрельбы из ГК управляя авианосцем, например при переходе просмотра при нажатие кнопки Z? Желательно иметь больше шансов  на выживание против эсминцев, чем полагаться на компьютер.  

Привет. Нет, потому что авианосцы тоже должны бояться определенных ситуаций, а эсминцы в свою очередь - получать заслуженное преимущество после прорыва к АВ противника.

Очень прошу в следующий раз не оставлять в этой теме предложения по игре, спасибо за понимание!

Добрый день:)

Филипп, пара вопросов:

 

1. Не кажется ли вам, что Москва немного перегибает?:hmm: Дальность, скорострельность, скорость поворота башен, калибр, пробивная способность, танкование носом 460 мм Ямато, жертвуя только заметностью (которая лечится) и большими размерами?

 

2. Поделитесь, думали ли вы разнести в 2 разных слота на амер ЭМ  заград и форсаж? Потому как в 50% (если не больше) один расходник просто не используется?

Например плавать 3 боя подряд без АВ с заградом, когда он просто не нужен, потом плюешь, ставишь форсаж - и в бою 2 АВ:(

Привет! Прошу простить мою немногословность, но отвечаю как есть:

1. Не кажется.

2. Думали, не стали.

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Доброго времени суток,вопросов три.
1.Как идёт борьба с ботами и ведётся ли она вообще,есть ли прогресс,и как их выявлять в бою, каковы их типичные "симптомы".
2.Будет ли когда нибудь вводится советский линкор уровня повыше,к примеру типа линкора "Севастополь" с торпедами,конечно,не конкурент Тирпицу,но радости добавит,я бы обязательно приобрёл.
3.Просматривают ли профильные темы разработчики.Люди туда что то пишут,какие то предложения высказывают,может кроме этих самых людей туда никто и не заглядывает?
Спасибо.

1. Боты не являются проблемой проекта. В данный момент анализируются все жалобы "бот" для выявления различных моделей поведения и предупреждения появления массовых ботов в будущем.

2. Кораблей будет еще много, разных, в том числе и советских.

3. Просматривают и сами разработчики, и сотрудники, которые составляют обобщенные отчеты.

"По поводу "Дианы" - малокалиберные и малоэффективные установки ПМК мы не "оживляем" в том числе по причине производительности. Про "ничтожную нагрузку" на сервер смешно - во-первых, производительность складывается из десятых долей процента на разных подсистемах, и просто так "нагрузка же ничтожна" - это не аргумент. Во-вторых, почему Вы решили, что другие игроки не захотят (обоснованно) подобную реализацию для своих кораблей? У Amagi ПМК что-то может. Там это оправданно."

 

Филипп, вы или не вполне поняли мой вопрос, или запамятовали насчет того, как реализовано ПМК у Дианы.

Так вот, исторически у Дианы были 24 75-мм пушки. В игре же у нее 12 таких пушек, а еще 12 отсутствуют (даже не замоделированы). И логика этого решения совсем не ясна - если бы вы отключили эти пушки совсем, со ссылкой на неэффективность, это было бы понятно. Но вот такое "ополовинивание" смотрится очень странно - представьте, что у Ямато "по балансным соображениям" или "соображениям производительности" отрезали бы одну башню.

 

Собственно я и прошу пояснить логику этого решения, которое привело к тому, что Диана у нас один из очень немногих премов, чей внешний вид и основные характеристики не соответствуют историческому прототипу. Большая просьба ответить подробно, а не ничего не поясняющими отсылками на абстрактные балансные/игровые соображения - вполне очевидно, что имелись варианты балансировки и исторического количества орудий ПМК, например уменьшением явно завышенного урона его снарядов.

 

Вопрос тем более актуален, поскольку Диана перестала быть кораблем ограниченного доступа и будет продаваться в клиенте.

Привет. Спасибо за развернутое объяснение, теперь вопрос понятен. Обсужу его с коллегами, дополню пост конструктивным ответом, когда он появится.

Здравствуйте, SO.

Вопросики у меня касаются Гинденбурга.

В последнем патчноуте сказано, что у этого крейсера
"Усилена защита энергетической установки от взрывов, чтобы предотвратить её повреждение осколочно-фугасными снарядами калибром до 203 мм."

Вопрос первый - "до 203мм" включительно? Защитит ли это двигатель от 203мм? Или этот фикс будет действовать только на 152-180мм фугасы?

Вопрос второй - не важно, включительно или нет - есть красавица по имени Москва. С не менее красивыми 220мм дрынами. И на них в любом случае это правильно распространяться не будет.

Считаете ли вы это справедливым? Я сам москвовод, но видеть, как через залп у Гинденбурга вылетает двигатель и он остается полуподвижной мишенью мне, честно говоря, больно.

 

Есть очень наглядный ролик от zloo, где он дуэлился на Москве с Гинденбургом, и наоборот.

Так за первую дуэль Москва выбивала противнику двигатель минимум ПЯТЬ раз. ПЯТЬ, КАРЛ. Он просто перманентно был без хода.

Чтобы не быть голословным:

 

 

Добрый вечер!

1. До 203 включительно.

2. Да, "Москва" может. Но она сама тоже очень хорошо принимает урон.

Кстати, советую почитать комментарии к видео. Там немало сказано о смысле подобных "тестов".

Филипп, приветствую. Пару вопросов у меня

1) при включенной заградке, если в зоне действия ПВО нет вражеских кораблей, но анимация работы ПВО происходит это значит, что зенитчики бухие и лупят в белый свет как в копеечку или это все-таки баг?

2) есть вероятность того, что заградка может бить по союзным самолетам, когда, например, замес самолетов происходит в зоне действия ПВО?

а то бывает в послебоевой статистике урон союзникам, но точно знаешь, что ни в кого не стрелял и не врезался

Привет.

1. Известный баг, чиним.

2. Нет, ПВО не умеет атаковать своих в принципе.

Возможно, не совсем по теме. Провел несколько боев на АВ, наконец научился крошить истребителями по альту. Реально смертоносно, но, почему-то сбитые по альту самолеты НЕ идут в мой счет. Достоверно, в бою накрываю 2 полных группы истребителей по 6 штук никого не потеряв(10-12). После этого сбиваю без альта прикрываемую ими группу (еще 8-12). Затем сбито несколько штук (уже не принципиально 6-8-10-11) без альта. Воздух чист от врага практически весь бой. По итогам стата 16-18 самолетов. Я и мой противник на Индепенденсе (ангар 37 штук). У него в стате 5-7 сбитых. Явно ему летать нечем, наша команда сбивает около 8-13 штук в бою (некого). До конца боя мой оппонент прячется в углах и не летает. Не сходится по 5-10 за бой. Так задумано, что не все сбитые по альту идут в зачет, это баг или принципиально рассматривается как фора, что я запросто их снес и в награду получил свободную зону для полета. Я не против, просто хочется понимать происходящее.

Если все так, как Вы говорите, то это баг. Все сбитые самолеты должны учитываться. Нужен реплей такого боя и заявка в ЦПП.

Раньше все ругали оптимизацию танков и хвалили ту что в корабликах. Но вот вышло обновление с поддержкой DX11, что подняло фпс на новые высоты, стабильно примерно в районе 100. Когда же ждать DX11 в нашей с вами игре?

Привет. Интеграция новых технологий для улучшения как визуала, так и производительности, у нас идет. Прямо скажем, этот процесс не самый быстрый и простой. Не вижу смысла обсуждать текущий план работ, но обязательно буду включать всю информацию в патчноуты по факту. Следите за новостями.

здравствуйте!

 

1) Я из ММО до кораблей только в танки играл, из которых вы, как бы того не отрицали, всеми частями тела растете. Могу про баланс техники в танках много нехорошего сказать, в противном случае может и в корабли бы не свалил, но одного у них никогда нельзя было отнять - при прочих равных у игрока на технике одного класса всегда были шансы в пвп против игрока на технике другого класса, причем чем выше скилл обоих, тем ровнее эти шансы. Я скажем никогда не рискнул бы поставить хоть какие-то деньги на то, что 70% папа на ЛТ обязательно вытянет против 70% папы на арте соотвествующего уровня. Не говоря уже про ситуации СТ-ТТ или там ПТ-ТТ.

 

В кораблях же есть устойчивое мнение, что ни один ЛК 9-10 уровня (даже американских с их фишкой в виде ПВО) по определению не имеет шансов что-то сделать с любым АВ 9-10 уровня, при условии что скилл АВ-вода от среднего выше. Причем собственно скилл владельца ЛК в данном случае ничего не решает. А если скилл АВ-вода фиолетовый, то считается, что даже и у ЭМ шансов в ПВП против АВ не будет.

 

Вот это форумное мнение это заблуждение игроцкое и может какой-нибудь Изумо выжить в фокусе Тайхо или Эссекса? Или все-таки игровая модель такова, что выживать он не должен, потому что например исторически так было или там игровой баланс того требует по вашему мнению?

 

2)Когда спрашивал уже, но ответа не услышал. Иконка тимкиллеров сейчас имеет розовый цвет. Раз в 3-4 месяца и сам такой получаю и в боях встречаю регулярно. Вот этот самый цвет розовый по спектру очень близок к цвету соперника. У отдельных игроков при этом вероятно срабатывает условный рефлекс. В результате периодически возникают ситуации, когда тимкиллеров отдельные сокомандники начинают или на респе расстреливать или во время боя через полкарты. У меня как-то ситуация была, когда под конец боя в РБ я в розовом статусе (полученном чуть ли не за день до этого) на Махане, отыграв полезно и положительно весь бой, добирал на последних секундах точку, а в 5 км от меня катался наш же хатцухару и пытался "сбивать" захват.

 

Понятно, что тимкиллеры должны страдать, но при чем тут команда? Да и двойственность какая-то в этом есть - я так понял, что де-юре вы самосуд на ТК не оправдывайте, поскольку компенсация-то за дамаг от своих приходит, да и вообще вроде уничтожая ТК можно и самому розовым стать... В танках тех же в свое время, когда пытались цветовую индикацию внедрять, использовали что-то между голубым и синим цветом, может и не совсем политкорректно, зато к зеленому по спектру близко, и если тебя сразу на респе не валили, то можно было быть уверенным, что в конце боя в зад от сокомандника не прилетит потому что, он тебя с красными перепутал. Да при этом не скрывалось, что ТК можно валить без штрафов и компенсаций.

 

Вот никак не пойму, розовые иконки для ТК так созвучные с красными противника какую-то глубокую идею несут (типа это предатель команды, вали его) или просто кто-то до конца не подумал?

Здравствуйте, уважаемый kolesoudachi!

1. Технически, при прочих равных, корабль одного класса может противостоять кораблю другого класса. Но у каждого корабля есть наиболее желаемые и наименее желаемые противники. Ситуации, когда сделать нельзя совсем-совсем ничего, мы стараемся выявлять и исправлять. С другой стороны, делать для всех кораблей равные шансы в противостоянии со всем кораблями, без необходимости думать с кем вступать в бой, а кого опасаться, мы не хотим.

2. Никакого особого смысла нет, как и значимых аргументов за изменение цвета.

Приветульки!
Сколько боёв провела на Мурманске при запуске корректировщика,  так и не научилась вычислять правильную траекторию летящих снарядов во врага, когда в одном направление иду с врагом, то упреждение получается брать, когда корабль идёт под  различными углами, снаряды летят мимо корабля. Можно как - то на чертеже показать, когда запускаешь корректировщик, как правильно брать упреждение под разными углами,  я заметила, когда запускается корректировщик, то обзор опускается ниже обычного обзора.. Надеюсь вы поняли о чём я хотела до вас донести! Заранее благодарю и с нетерпением жду ответа.

Привет. По моему опыту никаких особых хитростей при использовании корректрировщика нет, камера поднимается, неплохо видно поворот цели (надо учитывать возможные "заносы"). Я рекомендую потренироваться в PvE (кооперативный бой), думаю, ощущение как делать правильно придет быстро.

купил видеокарту там инвайт код для караблей. а ввести не могу пишет не то(

Привет. Пожалуйста, пришлите мне в ЛС: что за видеокарта, где покупали, что за код. Будем разбираться.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

"По поводу "Дианы" - малокалиберные и малоэффективные установки ПМК мы не "оживляем" в том числе по причине производительности. Про "ничтожную нагрузку" на сервер смешно - во-первых, производительность складывается из десятых долей процента на разных подсистемах, и просто так "нагрузка же ничтожна" - это не аргумент. Во-вторых, почему Вы решили, что другие игроки не захотят (обоснованно) подобную реализацию для своих кораблей? У Amagi ПМК что-то может. Там это оправданно."

 

Филипп, вы или не вполне поняли мой вопрос, или запамятовали насчет того, как реализовано ПМК у Дианы.

Так вот, исторически у Дианы были 24 75-мм пушки. В игре же у нее 12 таких пушек, а еще 12 отсутствуют (даже не замоделированы). И логика этого решения совсем не ясна - если бы вы отключили эти пушки совсем, со ссылкой на неэффективность, это было бы понятно. Но вот такое "ополовинивание" смотрится очень странно - представьте, что у Ямато "по балансным соображениям" или "соображениям производительности" отрезали бы одну башню.

 

Собственно я и прошу пояснить логику этого решения, которое привело к тому, что Диана у нас один из очень немногих премов, чей внешний вид и основные характеристики не соответствуют историческому прототипу. Большая просьба ответить подробно, а не ничего не поясняющими отсылками на абстрактные балансные/игровые соображения - вполне очевидно, что имелись варианты балансировки и исторического количества орудий ПМК, например уменьшением явно завышенного урона его снарядов.

 

Вопрос тем более актуален, поскольку Диана перестала быть кораблем ограниченного доступа и будет продаваться в клиенте.

И снова привет. Спасибо за подробное прояснение. Мы подумаем как решить данное несоответствие (навскидку - замоделить по-прежнему малополезный и многочисленный ПМК, отключить его полностью, замоделить орудия в закрытых орудийных портах).

Скажите, почему у Тачибаны второе с кормы орудие ГК не имеет кругового поворота? Визуально на модели корабля ему ничего не мешает.

Возможен ли пересмотр взгляда на фиксацию башен в походном положении? Линкорам (а также Клив и Могами) на Океане и в иных неопределённых ситуациях это могло бы сильно помочь.

Здравствуйте. Спасибо за хороший вопрос. Как правило, невозможность поворота связана с конструкционными ограничениями, но могут быть и определенные недоработки. Мы проверим данный эсминец, а также возможно другие корабли, к которым возникают подобные вопросы, и примем решение что делать дальше.

Фиксация башен меняться пока не будет.

Вопрос в том или ином виде поднимался но в свете нового патча интересно узнать вы повышая роль ПВО в 5.6 хоть что то в этом плане будет сделано с Арканзасом (модуль добавите, башню уберете и поставите ПВО батарею). Вам не приходило в голову что усилив другим кораблям ПВО вы тем самым еще больше сдвигаете авианосцы на атаку кораблей с малым ПВО либо вообще отсутствующим.

Arkansas Beta в ближайших версиях меняться не будет. Состав ПВО на нем соответствует историческому периоду (очень раннему) с одной стороны, а с другой - его расширенные возможности по модернизации компенсируют этот игровой недостаток.

Доброго времени суток!

Вопрос про "Карму". Система борьбы с "накрутками" имеется, а вот есть ли "репрессии" для "беспричинно" "минусующих"?

Что с теми кто осознанно лепит "бота" или "некорректное поведение в чате" в качестве мести и мелкой пакости?

Спасибо.

Привет. Нет, наказаний за нецелевое использование кармы в данный момент не предусмотрено.

обновление 0.5.6. пмк стреляя по противнику задевает союзный крейсер,получаем розовое предупреждение,но мы же практически не управляем его стрельбой.в отличии от пво пмк не отключишь.не сильно ли вы переусердствовали с борьбой против тим киллеров?планируете какие-то изменения?

Здравствуйте, уважаемый taran19762009. Да, этот вопрос несколько раз поднимался игроками. Мы рассмотрим его, посмотрим статистику по урону и решим что делать несколько позже. Спасибо за Ваше неравнодушие к проекту.

Привет!

Есть турнирная площадка FACEIT. Недавно там закончилось ЗБТ World of Tanks и теперь каждый желающий может поучаствовать в ладдерах, турнирах, зарабатывая бонусы, которые в дальнейшем можно будет обменять на игровую валюту/прем.технику. Вы не думали еще в этом направлении? Очень расслабляет, подогревает интерес к игре и вносит что-то новое. Некий соревновательный момент. Возможно ли в дальнейшем сотрудничество корабелй и FACEIT? Не думали в этом направлении?

Заранее спасибо. Всего хорошего. 

Привет. Информацию передал ответственным за данное направление сотрудникам. Спасибо.

Уважаемые разработчики почему нельзя сделать разноцветные снаряды ,моды ставлю только из за них,или это только мне одному интересно.Для меня важно какими снарядами по мне лупят.Синими или красными.

Уважаемый Robin_Bad, да в принципе можно. Мы прорабатываем такую опцию.

Как то давно писал вопрос по крейсеру MARBLEHED то  что у него тросы такелажа уходящие вниз (много тросов сходящихся в одной точке) и собранные между 2 и 3 трубами  висят в воздухе (не закреплены ) . На что был дан ответ, что информация передана в отдел геймдизайна но недочет так и не убран. 

Привет. Дефект в процессе решения и будет исправлен, но чуть позже. Мы помним.

Здравствуйте!

После обновы заметил баг при игре на NAGATO, при повороте 1 башня крутилась на 360 градусов (дула проходили сквозь 2 башню), а должна крутится от крайнего правого до крайнего левого.

Пока заметил 1 раз.

Добрый вечер! Это была короткая рассинхронизация Вашего клиента с сервером, в результате которой Вы наблюдали визуальный дефект. На самом деле башня так не поворачивалась и не могла поворачиваться, так как у нее прописаны ограничения.

Максимальный разброс снарядов у хайллвл американских линкоров остался неизменным, но таки попадают она наоборот чаще. Так как рассеивание у нас в игре считается-то? Раз можно при неизменном максимальной рассеивании увеличить фактическую кучность?

Настроить кучность можно не только ограничением эллипса, но и путем настройки нормального распределения в его пределах.

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Нерф 5 перка на маскировку. С чего вообще игрок который заметил этот "баг" решил, что это собственно "баг"? А вы с ним согласились. Почему просто было бы не сказать, что перк влияет на всё, в том числе и на штрафы и оставить всё как есть? Зачем было нерфить одним таким изменением так много кораблей, в том числе и премиумных (аншань например)?

Привет. Я не "согласился", а просто исследовал данный вопрос и нашел изменение, которое, к сожалению, упустил при написании списка изменений. К счастью, это пока единственная после релиза правка.

Данная правка не считается нерфом каких-либо кораблей, в том числе и премиумных. Это - улучшение игровой логики и, раз уж на то пошло, легкое ухудшение тактики "стрельба из инвиза".

Отмечу, что широкое применение этой тактики не является полезным для игры и большинство игроков относятся к ней достаточно негативно.

Маскировка должна прежде всего помогать в скрытном передвижении по акватории боя, а не в закликивании проивника без ответа.

С другой стороны само наличие такой тактики в принципе имеет право на жизнь, поэтому, как видите, штрафы на маскировку пересмотрены не были, и у кораблей, которые игроки любят "затачивать в инвиз", остались их "буферные зоны". Просто они немного сократились. Навык при этом остается крайне полезным, так как по-прежнему уменьшает заметность на заданное значение (что всегда было написано в его описании).

Успехов!

 

Вопрос: Я правильно понимаю, что физики воды в игре нет? Все волны, "бултыхи" от снарядов и прочее - это исключительно прописанная заранее вещь? 

 

Просьба: Если возможно, можно ли немного подробнее про воду рассказать? Моделируется оффлайн? прорисовывается? Очень интересно. 

Привет :ohmy:

Полномасштабное физическое моделирование воды не производится. Исходный контент моделируется или рисуется в оффлайн-инструментах, а на его основе в реальном времени строится динамическое море. Сначала производится построение ветровых и деформационных волн (от взрывов и кораблей), затем, по результирующим волнам, выполняется построение геометрии - полигонального "меша". На финальном этапе выполняется шейдинг, с учетом основных законов оптики: отражения, преломления, имитации затухания света, подповерхностного рассеивания, теней, пены.  

Здратуйте,в свете нынешних событий,а в частности нового обновления,есть вопрос из разряда"заговоров и паранои".
Линкор Нагато,всё ли с ним хорошо после патча,я имею ввиду не было ли каких либо случайных корректировок помимо пво.
Спасибо.

Добрый вечер. Пока что хорошо, а на что именно Вы жалуетесь?

Не думали ли разработчики о совмещение карт вселенных и в этой игре, например как это сделано с "Эль Халлуфами" в танках и самолётах?

Привет. Таких планов в данный момент нет, да и смысла тоже, если честно. 

1:20 секунд тонет корабль, почему так быстро? И почему все корабли тонут с одинаковой скоростью, что тяжёлый линкор, что какой нибудь эсминец?

Здравствуйте! Потому что в рамках нашего боя 1:20 - это, в общем-то, очень много. Кроме того, корабли тонут с разной скоростью, правда динамика зависит от уровня, а не от класса. Процент очков боеспособности, отнимаемый в секунду, понижается с уровнем корабля. Таким образом, более поздние корабли с более продвинутой системой БЗЖ, тонут медленнее. Кроме того, как Вы знаете, у ЛК и топовых КР есть "хилка".

Здравствуйте, Фил.

А почему у нас у премиумных кораблей значки разные?

shot-16.05.24_03.14.49-0077.jpg

Привет. Премиумные корабли бывают приобретенные в клиенте, приобретенные в премиум-магазине и специальные/ивентовые. Значок зависит от того, как был / мог быть получен корабль.

Добрый день!Скажите,какая судьба ждет американский крейсер Кливленд?Какие изменения его ждут?Будет ли перенос в другую ветку развития?Заранее спасибо.

Привет. Достаточно давно рассматривался его перенос выше по ветке с соответствующими балансными правками, но в данный момент этот вопрос отложен на неопределенный срок.

Изменений совершенно точно не стоит ждать в ближайшей и среднесрочной перспективе.

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Добрый день, уважаемые игроки. Я вернулся и наконец-то могу продолжить работу с вашими вопросами:izmena:

Здравствуйте ещё раз,про Нагато я имел ввиду разброс,кучность,вообщем точность,всё осталось также?Я как бы до патча поиграл,и после,ощущение,что Нагато после патча сбили меткость,и про линкор Конго люди судачили,что попадаемость снизилась,не могли бы вы развеять сомнения по этому поводу и успокоить общественность.
Спасибо.

Привет. Теперь, когда прошло достаточно времени после релиза 0.5.6, можно сравнить статистические показатели этих кораблей и, действительно, "развеять сомнения". Если взять неделю до обновления и неделю после, то получается такая картина:

Kongo: средний процент попаданий снизился на 0,5, средний урон снизился на 251 единицу.

Nagato: средний процент попаданий не изменился, средний урон вырос на 483 единицы.

 

Это обычные колебания в пределах нормы. Учитывая, что отрицательных правок по данным кораблям не планировалось и не делалось, а статистика это подтверждает, можно сказать, что все в порядке.

Уважаемые разработчики, спасибо за отличный патч 5.6!

 

К Вам по его итогам несколько вопросов:

1. Почему нельзя на миникарте отключить круги ГК и торпед? На начальных советских эсминцах, например, я бы торпеды с радостью отключил.

2. Почему нельзя отключить цифры, показывающие радиусы кругов?

3. Вы логично исправили, что когда корабль стреляет, к примеру, из дымов, на него больше не вешается дебафф заметности от выстрела.

А почему этот дебафф не спадает, когда корабль пропадает из виду? Например, заходит в те же дымы или за гору.

4. Можно ли в 5.7 ждать реализацию видимости своих дымов? Хотя бы примерно где они заканчиваются и когда пропадают. Очень нужно!

Спасибо за отзыв, уважаемый Zergwiper.

1-2. Эти вопросы были рассмотрены на этапе общего теста вот здесь. Мы продолжим следить за отзывами и будем планировать дальнейшие доработки интерфейса.

3. Логика изменения немного другая: дебафф не держится, если в момент выстрела корабль никто не увидел. Дымы же являются непроницаемой преградой в плане видимости, за исключением дистанции безусловного обнаружения, РЛС и ГАП. Ранее, если Вы выстрелили в дымах, оставаясь замаскированным, а затем вышли из них, дебафф от выстрела все равно работал, и Вас могли из-за него обнаружить. Это мы и исправили.

То, что обнаруженная цель некоторое время остается обнаруженной - другой элемент игровой логики, и его работа нас сейчас устраивает.

4. В 0.5.7, к сожалению, пока не будет изменений по данной проблеме, однако, мы работаем над ее решением в одной из следующих версий.

Тут вопрос возник, а ни где ни какая галка не потерялась? А то что то цитадели пропали:sceptic: Стреляю так же, попадает туда же, цитаделей нет...

Привет. Нет, не потерялась. Механика пробития и поражения цитаделей не менялась в 0.5.6.

Здравствуйте,

почти тысяча вопросов относительно механики, баланса кораблей и других, на мой взгляд, незначительных деталей игровой составляющей,

неужели никому не интересны более глобальные темы, или просто на них нет ответа и они не попадают в рубрику "ответ" как те, которые не интересны (не удобны)?

Повторно напишу вопросы с другой формулировкой, надеюсь получить волнующие мой альянс ответы:

1. Почему выпустили КБ без каких либо призов? Разве не понятно, что без призов, отличнейший режим не получит достаточную популярность?

2. Почему не проводит компания никаких турниров?

3. Почему по сих пор не реализованы в клиенте популярные моды? Сложно прикрутить галочку "Убрать туман"? Сложно сделать смену цвета прицела? Сложно покрасить ББ ОФ в разные цвета? Вы же когда играете сами ставите моды, ведь правда?

post-6623270-0-74689900-1464393754_thumb

4. Почему не ввели в игру режим observer для комфортного проведения турниров? Это сложно реализовать? Снова будем топить корабль союзный для трансляции боя?

Люблю игру, переживаю за проект, потому и форма вопросов резкая. Прошу прощения.

Хочу видеть спортивную составляющую, помимо казуальной прокачке корабликов.

Спасибо!

Привет. Вопросы рассматриваются в соответствии с принципами, изложенными в заглавной теме. В своей работе я стараюсь игнорировать как можно меньше вопросов, и большая часть пропущенных просто уже была рассмотрена ранее. Это делается прежде всего ради поддержания информативности и интересности темы для широкого круга читателей. На "неудобные" вопросы я наоборот стараюсь отвечать, поскольку их разъяснение важно для работы с сообществом. Теперь по Вашим вопросам:

 

1. Мы не уверены в концепции "отличнейший режим без призов не получит популярность". Призы могут заставить играть в режим, который в противном случае был бы неинтересен людям. Проведенный нами сезон КБ показал, что они нуждаются в некоторых существенных доработках и изменениях. Если КБ были бы снабжены внушительными призами с самого начала, часть критики вполне возможно не была бы озвучена, и проект бы от этого скорее потерял. Также напомню, что изначально и в РБ были достаточно скромные призы, зато в текущем сезоне уже есть и дублоны, и ПА.

2. В ближайшее время состоится анонс турнира для топовых участников КБ. Также у команды есть планы на создание турнирного функционала и существенное усиление этой составляющей в проекте, однако, это уже вопрос не ближайшего, а отдаленного будущего.

3. Часть решений из популярных модов, проверенных временем и действительно подходящих для аудитории проекта, постепенно проходит в клиент. Однако, реализация чего-либо в клиенте по сравнению с реализацией в моде - это гораздо более долгий процесс. И дело тут не в трудоемкости самого изменения, а в том, что его надо тщательно протестировать, убедиться, что оно не сказывается негативно на производительности (на разных конфигурациях). И конечно же, удостовериться, что такое решение действительно востребовано значительной частью игроков. Это совсем другой уровень ответственности. Так что нет, как правило не "сложно", но почти всегда - достаточно "долго".

Если Вас интересует лично мое мнение, я не ставлю вообще никакие модификации. Некоторые коллеги делают так же, некоторые - пользуются официальным модпаком или отдельными модификациями. Это вопрос личных предпочтений.

4. В работе.

 

Форма у Вас нормальная, а желание видеть развитие соревновательности - понятное. Будем работать, но не в ущерб другим, не менее важным аспектам игры.

Успехов:)

В теме обсуждения общего тестирования 0.5.6, в разделе  обсуждения изменений послебоевого интерфейса  многие игроки, в т.ч. и я просили перенести число отображающие общий  урон за бой в начало списка иконок "Боевой эффективности", но этого в финальной версии сделано небыло.
Нужно ли нам в дальнейшем, на  следующих  этапах "Общего тестирования" других патчей высказывать своем мнение по поводу изменений? Ценно ли оно для Вас? Оно вообще нужно?

Привет. Не все изменения можно и нужно проводить на этапе между общим тестом и релизом, однако, мнение стоило и стоит в дальнейшем оставлять в профильных разделах. Мы постоянно анализируем их содержимое, и это, вместе с другими исследованиями (опросы, фидбеки на других официальных площадках) помогает нам лучше понимать потребности игроков. При этом отвечать на каждый фидбек или даже группу фидбеков мы, к сожалению, не можем. Но это не значит, что мнения не нужны и не важны - мы же их сознательно собираем.

 

Конкретно по Вашему предложению, которое, как Вы сказали, поддержали другие игроки: оно было рассмотрено и принято в работу. Спасибо!

Всем доброго времени суток! Возможно ли ввести в игру новый тип боёв - все против всех. Во избежании дисбаланса на однотипных кораблях плюс минус уровень. Такие бои исключают возможность тимкилла, что например позволит ввести тот же Китаками для участия только в этом типе боёв. Заранее спасибо.

Привет. Возможно практически все, но не все нужно. World of Warships была и остается игрой, посвященной сражениям команд (флотов) и даже в обычных случайных боях, даже при невысоком уровне кооперирования игроков, все игровые механики и техника раскрываются именно в командном взаимодействии. Менять это мы не планируем.

Филипп, доброго времени суток. Обратил внимание на такую конкретную себе нестыковку: в подробном отчете боя написано, что за 6 минут участия в бою корабль прошёл 30 километров. Т.е. получается, что скорость его порядка 350 км/ч. Понимаю, что у нас тут всё как-бы ускорено, но нельзя ли выдавать более реалистичные цифры? Он же не экраноплан в конце концов?

Добрый день. Да, скорости и дистанции в игре существенно отмасштабированы для достижения нужной динамики игрового процесса. Однако, это не повод не писать пройденное игроком расстояние. Воспринимайте все, что происходит в бою, в игровой системе координат, и не пытайтесь все пересчитать на реальные цифры. Нет, Вы конечно можете считать, но смысла в этом никакого нет.

Добрый день!

 

Когда смотрел на Ямато то мне показалось что он слишком высоко "сидит". Лестница сильно не достает до воды. Я ошибаюсь?

14b8962d7ada.jpg

 

Здравствуйте, уважаемый mixa77551. Да, похоже, что ошибаетесь, с Yamato все в порядке.

Здравствуйте! Я поклонник немецкой техники и мне нравится немецкая ветка в игре.Я начал активно играть уже после Нового года, и у меня нет Емдена в коллекции. Замечательный исторический корабль. Очень хотел его себе для коллекции. С радостью узнал, что его можно купить за дублоны после 0.5.6. Рассматривая его характеристики я не обнаружил торпедные аппараты! Как, впрочем и у Дрездена. Неужели их нет из-за баланса? И, почему урон ББ меньше чем у Дрездена, тоже баланс? Пушки-то однотипные.

Прошу ответить, рассматривается ли вопрос о добавлении ТА  этим кораблям?

Спасибо за прекрасную игру и возможность погрузится в историю!:) Благодарю вас!

Добрый день! 

ТА: на Emden устанавливались фиксированные ТА без механизма наведения (игроку пришлось бы наводить торпеды поворотом корпуса корабля). Такие аппараты ставились исторически на множество кораблей всех наций в игре, но мы их не стали "оживлять" по балансным и игровым соображениям. Так что здесь какого-то особого отношения к немецким кораблям нет.

По урону ББ: да, балансные соображения.

Спасибо Вам на добром слове! Надеюсь, подобные игровые условности не помешают Вам и дальше наслаждаться атмосферой морских сражений.

Добрый день.

Вопрос по ARP кораблям. Существует довольно широкая группа игроков, которым ARP корабли, скажем так, не нравятся по эстетическим соображением (сама раскраска, анимация пожаров, торпедных попаданий, дым из труб, внешеий вид капитана, его голос и т.п.), но пользоваться кораблями, которые честно заработали во время зимнего марафона хотят.

Так вот, есть ли возможность сделать ARP корабли для таких пользователей обычными, хотя бы просто визуально без изменения игровой фракции с ARP на нормальную? Мододелы пробовали решить проблему, но очевидно удалось им это только частично.

Здравствуйте! 

ARP-контент добавлялся в игру ради определенной группы игроков. Те, кто далеки от предлагаемой аниме-тематики, могут спокойно использовать "обычные" аналоги ARP-кораблей.

Предлагаемые Вами изменения не планируются.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Здравия желаю, господа разработчики:honoring:

У меня есть вопрос, который скорее всего выозовет фейспалм, но мне уж очень интересно узнать вашу позицию. Итак, я уже довольно давно слышал, что подлодки в игру вводить не планируется(против ничего не имею и не призываю к пересмотру решения), но вот действительно интересно, как вы это объясняете, правда, почему вы решили не вводить подлодки?

И Вам того же, уважаемый black_raven13.

Подводные лодки не могут похвастаться богатой историей участия в эскадренных боях - а именно таким боям посвящена наша игра. Кроме того, даже с учетом возможных условностей и допущений их игровой процесс вырисовывается как минимум странным. Тем не менее, наша позиция - это именно "в данный момент не планируется". Мы не отрекаемся от данной идеи на всю жизнь, ведь наша работа над проектом будет идти из года в год. Теоретически - все может быть. Когда-нибудь :)

Привет, Фил.

Два вопроса по Iwaki Alpha.

  1. Будет ли он продаваться/раздаваться, но без приставки Alpha? Ну, как в танках с Pz V/IV, т.е. технически как другой корабль совсем?
  2. По общедоступной статистике Iwaki Alpha неслабо проседает, да и по личным ощущениям давно не торт, даже Раканзас бодрее играется (хотя всё равно пресно рядом с Имбератором). Не думаете апнуть ему какую-нибудь мелочь, вроде допустимых углов наведения торпед на нос?

 

P.S. OORP Burza и Wicher не планируются?

Привет.

1. Без комментариев, разумеется.

2. По статистике он как раз-таки прекрасен, учитывая что играют на нем в основном "папки". Тем не менее, мы понимаем некоторые аспекты комфортности игры на нем и другом японском корабле - Yubari. В обновлении 0.5.7 планируется небольшое изменение для этих двух кораблей, которое должно улучшить их игровой процесс.

P.S. Без комментариев, разумеется.

Добрый день.

У меня вопрос касательно ПВО. На данный момент ПВО союзных кораблей не имеет никакого влияния на авиагруппы союзных авиков. Исходя из этого очень распространённая тактика сковывать истребители противника своими под огнём ПВО союзных крейсеров. Как известно огонь ПВО в те времена не отличался меткостью, а шрапнель от зениток вовсе не разбирала попадает она в союзный или вражеский самолёт. Так вот, планируется ли ввод урона по союзным авиагруппам дальней аурой ПВО? Не думаю что ввод данной фишки сильно изменит геимплей но хотя бы даст игре более реалистический дух (да и авики будут грамотнее использовать свои ястребы).

Здравствуйте. Ввод урона ПВО по союзным авиагруппам не планируется. Да, действительно, "снайперская" стрельба по вражеской эскадрилье в тесном контакте с союзной - это несколько странно с точки зрения реализма. Но в игре это вполне нормальная механика, тем более, если бы средства ПВО в такой ситуации сбивали своих, мы бы получили множество странных конфликтных ситуаций.

Здравствуйте, Филипп! В какую сторону округляется вероятность самолёта упасть за тик обсчёта при вхождении в ауру ПВО? И есть ли какие-то привелегии у крупного калибра в этом плане? Кёнигсберг с его пушечкой иногда сбивает самолёты первым же выстрелом из неё, как только они влетают на дальность выстрела, при уроне в несколько единиц в секунду. Можно ли сделать вывод, что вероятность сбить самолёт округляется с долей процента до 1 процента?

Добрый день. 

 

Общая схема определения вероятности (для текущего "тика" - (это 2 секунды) такая:
 
1. Определяется текущая эффективность ауры;
2. Определяется среднее время жизни одного самолета в данной ауре;
2. Определяется максимальное кол-во расчетов-тиков для текущего самолета (на последнем тике самолет 100% уничтожается);
3. Определяется текущее оставшееся кол-во тиков;
4. Определяется вероятность.
 
1.Текущая эффективность ауры ПВО - Et рассчитывается по формуле Et = Eb x Ek х % 

Eb – базовая эффективность ауры ПВО ;
Ek – сумма значений всех коэффициентов-модификаторов для расчета текущего значения ауры ПВО;
% - процент эффективности ауры в зависимости от текущего кол-ва орудий или самолетов в ауре.
 
2. Текущее среднее время жизни одного самолета в данной ауре определяется, как базовое значение параметра самолета "среднее время жизни" деленное на текущее значение коэффициента "эффективность ауры".  
 
3. Максимальное кол-во "тиков" для уничтожения текущего самолета - Тм расчитывается с учетом времени уничтожения (данной аурой) предыдущего самолета эскадрильи. Такая схема позволяет точно задавать общее расчетное время уничтожения всей (или необходимой части) эскадрильи в конкретной ауре и при этом вносит разнообразие во время уничтожения каждого конкретного самолета. Т.е., если самолет был уничтожен через время = его среднему времени жизни, для следующего самолета максимальное время, когда он будет уничтожен, остается тем же, что и для предыдущего самолета. Если же самолет уничтожается раньше или позже своего среднего времени жизни, то на время уничтожения следующего вводится поправка, соответственно изменяющая максимальное время для уничтожения этого самолета.
 
Так, для первого самолета эскадрильи, уничтожаемого аурой, максимальное кол-во тиков - Тм1 = среднему времени жизни данного самолета при текущей эффективности ауры. Для следующих самолетов максимальное кол-во тиков - Тм расчитывается по формуле Tм=Tp-Kp+Tм1/2

Tp – значение Tм, использовавшееся для предыдущего самолета;
Kp – номер расчета, на котором был сбит предыдущий самолет.
 
4. Текущее оставшееся кол-во расчетов-тиков - Т (в шт.) для уничтожения самолета расчитывается, как Т = Тм - Тр (максимальное кол-во – кол-во рассчитанных или прошедших тиков). 
 
5.  Вероятность (%) уничтожения самолета для текущего расчета - V рассчитывается по формуле  V = 100 / Т (100%\текущее кол-во оставшихся тиков)
 
Т.е. вероятность для каждого расчета зависит от:

- кол-ва уже проведенных расчетов – чем меньше осталось расчетов (в шт.), тем больше вероятность  (вероятность на последнем расчете не может быть более 90% если по результатам последнего расчета в эскадрилье остались самолеты, расчеты для них продолжаются с постоянной вероятностью = 90%);
- текущего показателя – среднее время жизни одного самолета.
 
Дополнительно:
 
Для уменьшения частоты появления крайних (малых или больших) значений времени жизни самолета в эскадрилье при расчете "плана сбития самолета" вместо равномерного распределения используется нормальное. Параметры: интервал распределения - от времени сбития предыдущего самолета (или от 0 для первого в эскадрилье) до времени гарантированного сбития данного самолета ((№ самолета в эскадрилье+1)*среднее время сбития в текущей ауре), разброс (количество сигм в полуинтервале распределения). Выходящие за пределы интервала значения нормального распределения распределяются по интервалу равномерно (для уменьшения вероятности крайних значений).

Здравствуйте!

Объясните пожалуйста, как урон от торпеды Campbeltown, "весом" в 11967 едениц, может снимать лишь 6657 едениц урона? И это не по линкору у которого есть ПТЗ, а по эсминцу!!!!

Понимаю, что заявленный урон максимальный, но неужели он может срезаться до такой степени?

 

ПС

С радостью приложил бы скрин, но извините, не понял как это делается.

Может, если корабль до этого уже был поврежден. Если вкратце, то сильно поврежденные части корабля принимают меньше урона, а полностью уничтоженные - перестают его принимать.

Скриншот можете загрузить на любой фотохостинг и отправить мне в ЛС, я гляну.

Здравствуйте!!!

Какие награды необходимо получать что бы было развитие по двум медалькам Легенда морей и Гроза океанов?

Спасибо!

Привет. Необходимо получать почетные индивидуальные и героические индивидуальные достижения, такие как "Кракен", "Основной Калибр", "Дредноут", "Первая Кровь", "Просто Царапина" и т.д.

Добрый день!

Скажите, почему в игре не реализованы рикошеты снарядов об воду при малых углах падения? С чем связано данное упущение?

То, что такие рикошеты могут быть, я увидел в документальном фильме про гибель линкора Бисмарк:

Привет. Это не упущение, а игровая условность: игра не нуждается в реализации всех явлений из реального морского боя.

В данном случае - потому что данная механика слабо контролируется игроком и не несет какого-то особого смысла для игрового процесса.

Филипп привет!

Быть может вопрос чуть не в тему, но хочу прояснить ситуацию сразу.

В стриме...

 

Уже завтра, 27 мая, в 18:30 пройдёт официальная трансляция, в ходе которой хорошо вам знакомые Александр JamesWhite Богомольский и Владимир Vallter_ Толмачёв расскажут обо всех нововведениях версии и ответят на самые насущные вопросы игроков. Ну а за штурвалом — известный стример Евгений Termit1784 Дудинов.

 

...JamesWhite в стриме сказал, что общего свободного опыта наверное не будет. Как так?! Идет противоречие с данными обещаниями. Развей мои опасения пожалуйста.

В плане объединения экономики наша первая задача - внедрить общую премиумную валюту (золото). 

Не могу как-то дополнить или прокомментировать своего коллегу; в любом случае самая актуальная информация будет в официальном анонсе (когда он состоится).

Добрый день, уважаемый Sub_Octavian, и большое спасибо Вам и всей команде разработчиков за эту игру. Пара вопросов от начинающего линкоровода:

 

Учитывая разброс линкоров, а также немалую роль рандома в том, как в итоге лягут снаряды залпа, я встречаю все больше крейсеров, которые нагло идут бортом по рельсам и заплевывают мой грозный линкор фугасами, пока всплески от легших рядом с их кораблем моих снарядов моют им палубу. Я в курсе позиции разработчиков о недопустимости превращения Мира кораблей в мир линкоров, однако нет ли у Вас планов по уменьшению разброса при стрельбе по противнику, который на протяжении некоторого времени идет одним курсом и, скажем, точно бортом по отношению к стреляющему (для всех, не только для линкоров)? Или принять какие-либо другие меры, дабы крейсероводы хотя бы маневрировали для приличия, а не высматривали в бинокль, куда бы повесить очередной пожар.

 

И еще один вопрос. Насколько я понял из ранее данных ответов, цитадели в игре смоделированы исключительно с точки зрения их внешнего бронирования, однако внутреннего содержания не имеют. Вследствие этого мы имеем понятные с точки зрения игровой механики, но непонятные с точки зрения игровой логики сквозные пробития цитаделей с классическим для любого "сквозняка" мизерным уроном. Планируется ли как-то менять эту ситуацию?

 

Заранее благодарен за ответы.

Добрый день, уважаемый mishutka88. Несмотря на то, что Вы немного преувеличиваете (да, все иногда промахиваются, но раздавать в борт ЛК все-таки любят и умеют, занимая высокие места в рейтингам по урону), оба обозначенных Вами вопроса - предсказуемость залпа и сквозные пробития цитаделей - вполне могут быть рассмотрены в будущем. Мы не считаем нужным и правильным кардинально менять существующие игровые механики, однако вполне допускаем, что в них есть место для доработок и улучшений. Ничего более конкретного на данном этапе я сказать не смогу.

Здравствуйте

Как включить просмотрм карты в режиме  "свободного полета" ?

Привет. Ctrl+Shift+Backspace.

  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Что означает это обозначение, обведённое мною в зелёный кружок?

27d97f000ee9.png

Добрый вечер. Это ошибка интерфейса. Будет устранена в одном из следующих обновлений.

Здравствуйте, СО

У нас возник вопрос про голдовые ремки и тп.

Дело в том что несколько патчей назад эти расходники - ЕСЛИ НЕ ТРАТИТЬ - не расходовались и соответственно не нужно было их пополнять. (Мы даже проверяли)

Но потом все заметили просадку в доходах, хотя причина не была особо понятна. Благодаря такому подробному фин отчету стало понятно отчего - Даже не потраченные расходники один фиг пополняются.

Это Баг? или теперь всегда так будет?

Добрый вечер, уважаемый WarXed.

Так было всегда, с самого начала, с незапамятных времен, так сказать. Не знаю что вы там проверяли, потому что ранее та же статья расходов применялась отдельно от послебоевого результата, но на общий баланс после боя это вообще никак не влияет. На эту темы были и дискуссии, и пояснения в свое время. Странно, что Вы этого не знали.

Это не баг, всегда так будет.

Здравствуйте Фил! Вопрос заключается в следующем, недавно случайно посадил на Атланту кэпа с New Mexico и увидел, что он может обучатся без штрафов так же как и капитаны других крейсеров, это такая фича Атланты ? А у японцев так же дело обстоит ? Если я к примеру приобрету Atago то смогу ли я на нём переобучать капитана с Amagi при переходе на Изумо  к примеру? Или сможет ли капитан с Mogami без штрафов управлять Ishizuchi ? За ранее спасибо за ответы.

PS Честно искал инфу на форуме , но по ходу не смог чётко сформулировать запрос поэтому вся надежда на вас Фил :)

Привет. Это особенность всех премиумных кораблей.

Согласен, что не самая очевидная, но о ней сказано в премиум-магазине:

a10ebf61edb806e913532e22332f14b2.png

Здравствуйте уважаемые Sub_Octavian и другие разработчики

 

Снова хотел задать вопрос по поводу Атаго и засвета с самолетов, т.к. не могу получить на него ответ куда бы не обращался. Работаю в море штурманом, собираю масштабные модели кораблей, был в музее ВМФ Японии в Этадзиме, там где еще музей крейсера "Тоне" общался с тамошним работником, посмотрев на модель Атаго из игры он указал на множество несоответствий по ПВО, исходя из корпуса представленного в игре.

1) Будет ли поправленно ПВО у Атаго хотя бы визуально, т.к. оно не соответствует корпусу корабля? Ибо корпус корабля 1944г а ПВО вообще не понятно от какого корпуса но точно не от того что представлен в игре.

К примеру на Атаго как и на Такао две кормовых зенитных установки были строенными а вокруг трубы сдвоенные. и т.д.

 

2) Будет ли убран засвет с самолетов летящих с одной стороны высокого острова кораблей которые находятся с другой стороны этого острова? Просто странно что самолёт видит корабль который находиться за горой,

и так же странно что ПВО корабля сбивает самолеты которые летят по ту сторону острова.

Спасибо за внимание.

Здравствуйте, уважаемый Vindack.

1. Давал подробный ответ чуть выше. На Atago действительно не историчный состав вооружения ПВО, но исправить его в данный момент не представляется возможным по балансным соображениям (крейсер и так крайне эффективный, а историчный состав сделает его еще лучше).

2. В настоящий момент нет планов убирать данную игровую условность, так как сложный рельеф карт внесет в механику засвета и ПВО слишком много факторов, на которые игроку будет трудно повлиять.

Пожалуйста.

Доброго времени суток.Ещё вопрос.

Не думаете ли вы,что считаясь с мнением форумчан вы тем самым не даёте возможность дать свой голос остальному он-лайну?голоса подавляющего большинства,которые не заходят ни на форум,ни на оф.сайт,новости они редко смотрят,но которые играю?Думаю таких людей 90%.Компания что то делает с игрой слушая 10% игроков,а то и меньше.Как же быть остальному "электорату",он не меньше активных форумчан хочет играть и что то предложить,просто его об этом не спрашивают и не дают возможности.Как вы смотрите на "вшивание"какого нибудь опросника в клиент или ещё как то?

Спасибо.

Привет. Мы проводим опросы и изучаем отзывы на разных площадках. В принятии решений мы всегда стараемся рассматривать мнения и чаяния максимально широкой аудитории.

То, что на форуме дискуссии самые жаркие, а участники - самые активные, не значит, что мнение других игроков нами игнорируется.

Механизм клиентских опросов уже есть на базовом уровне, в ближайшее время мы планируем его усилить и использовать более активно.

Пожалуйста!

Здравствуйте. Почему на корабль в порту можно установить только один флаг? К примеру: имею флаг "Альфа", при попытке установить только что купленный по акции, за деньги флаг "Ютланское сражение", флаг "Альфа" снимается. Это так и было задумано?

Привет. Это так и было задумано - сигналы ставятся максимум по 8 (4 для АВ), памятные флаги - по одному.

Добрый день, уважаемый SO.

Я должен заранее извиниться, ибо мой вопрос будет касаться больной для вас темы, а именно линкора Warspite :unsure:

Но нет, я не буду просить его апать или плакаться, насколько он неиграбелен)

Вопрос касается его осадки. Почему его осадка, согласно маркировке на ватерлинии игровой модели равна 30 футам (9.14 метра), что меньше даже чем стандартное значение в 9.35м, и гораздо меньше чем осадка при полной загрузке топливом, боеприпасами, и.т.д. в 10.35 метра?

Получается, что во время игрового боя над водой оказывается кусок цитадели высотой в метр, который, по идее, должен быть скрыт под водой.

Это очень хорошо заметно даже чисто визуально, сравнивая игровую модель с фотографиями линкоров этого типа в боевых походах:

 fHcg4Hm.jpg

Или например:

 HMS_Queen_Elizabeth_09_1943.jpg

Фотография из игровой вики, на которой четко видно, что вертикальные элементы над ватерлинией почти касаются воды, тогда как они же в игре неслабо так выступают над уровнем моря.

Думаю, исправим этот момент в 0.5.9, уважаемый TorukMakTo :izmena:

Вопрос по премиумному крейсеру Михаил Кутузов. Крейсер обладает невероятной способностью вызывать пожары. В комплекте с абсолютной невидимостью и способностью в упор стрелять и оставаться незамеченным в дымах (7 км) это вызывает бессильную злость и недоумение: зачем играть в такую игру, где за деньги можно купить победу? Это как центральному нападающему на футбольный матч выдать дробовик и разрешить им пользоваться. Мягко говоря - это неспортивно и дисбалансно.

 

Теперь, собственно, вопросы:

1) вы планируете вернуть эту имбу в линейку нормальных кораблей? Или его ожидает судьба другой имбы - Тирпица - он останется таким же?

2) стоит ли понимать, что среди премиумных кораблей и дальше будут следовать такие имбалансные, как Кутузов и Тирпиц?

1. Невероятной способности вызывать пожары нет. Тут "Кутузов" идет вровень с "Чапаевым", а по общему урону и проценту побед среди КР VIII все находится вполне в балансе.

2. У "Кутузова" нет абсолютной невидимости. Постановка дымовой завесы на нем не такая легкая, как на ЭМ, он не обладает нужной динамикой, чтобы беспечно играть в "стреляющие дымы" (хотя такую тактику действительно можно использовать).

3. "Кутузов" - это хороший, универсальный премиумный корабль. 

 

1. Правки не планируются.

2. Среди премиумных кораблей будут появляться как универсальные "рабочие лошадки", так и более трудные корабли с необычным игровым процессом. Мы заинтересованы в разной технике для разных игроков. Мы не заинтересованы в "имбах за деньги", поскольку такой подход несет лишь краткосрочную выгоду и сильно портит репутацию.

 

Отдельно стоит отметить: мы не заявляли, что премиумные корабли должны быть хуже стандартных - они могут быть и на уровне лучших прокачиваемых аналогов.

Почему на Кёнигсберге задние башни при смене борта проворачиваются через заднюю полусферу, когда по модельке видно, что можно было бы провернуться через переднюю , пусть и с мёртвой зоной? Исторические реалии? Или из соображений баланса?

з.ы. не предложение, действительно интересно, почему так происходит.

В игровой логике не прописан соответствующий алгоритм. В 0.5.8 планируется изменение по данному моменту, у ряда кораблей отдельные башни и установки начнут вращаться на 360 градусов. Что касается историчности, на некоторых кораблях были конструкционные ограничения, но не будем из-за этого забывать об играбельности.

Добрый день Фил. 
Вопрос по сбросу торпед и их активации сразу. Это нерф авиков? Уже два боя подряд я уничтожаюсь двумя эскадрами топоров который сбрасывает прямо мне на голову торпеды и я 100% получаю по 2 с каждого сброса в борт. Смотрю пока эскадры живы авики легко топят конкурентов. А топят мой Светлана как будто я линкор.

Привет. Параметры взведения торпед не менялись, поэтому, если честно, мне трудно понять о чем Вы говорите. Пришлете скриншоты или видео - будет понятнее.

  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Здравствуйте, почему заметность торпед тирпица и нем крейсеров отличаются ( 1.6 и  1.3)? Ведь там одна и та же торпеда G7a T1 с одинаковыми ТТХ.

Привет. Проверил - 1.6 отображается при установке модернизации на обнаружение. Получается, Вы нашли баг (или недоработку) интерфейса. То есть, интерфейс в ТТХ торпеды выводит Вам заметность, как если бы она была вражеской. Обсужу это с коллегами. Спасибо Вам большое! :honoring:

Добрый день Филипп.

Еще не в отпуске?

Вопросы:

1/ Не мало был удивлен появлением так называемого "ластомера", мне казалось что разработчики не хотели его появления в игре.Что изменилось?

2/ На форуме периодически появляются темы с предложениями по улучшению/изменению/добавлению оценки действий игрока в бою (примеры: опыт за засвет противника, измерение дамага нанесенного в %х от боеспособности корабля противника) есть какие нибудь подвижки в этом направлении и когда мы сможем лицезреть первые изменения?

3/ Если можете просветите, когда в клиент возможно введут более "осязаемые" (понятные границы) дымы(ов)? (Мод "ежик в тумане" дает преимущество при стрельбе по стоящим в дымах, не только мое мнение но и более опытных игроков.)

4/ Если возможно просветите, игра в РБ на первом ранге, на 10ках для чего сделан? Чтоб не говорили что быстро прошли и хотели бы еще поиграть, или тестирование гемплея возможного ГК (глобальной карты)

Уже не в отпуске:izmena:

1. Ничего. В данный момент мы не видим необходимости запрета, если лично Вас не устраивает влияние данного мода, Вы можете скрыть свою статистику. Это должно помочь.

2. Подвижки есть, о версиях говорить пока рано. Сценарий будет такой, скорее всего: скрытое добавление метрики (то есть, начинаем считать возможное влияние на экономику, но только считать, изменений для игроков не будет), затем через 1-2 версии - уже изменение экономики на основе полученных данных.

3. По планам - в 0.5.9.

4. Для того, чтобы игроки, достигшие 1 ранга, могли получить уникальный геймплей на топ-технике. Ну и статистику посмотреть интересно, да.

 

Филипп и снова добрый вечер!

Раз уж в данное время на СТ меня нет, но хочется знать хоть чуточку больше...

 

1.Когда планируется вводить разграничения от ачивок (ленточек) попадания? Делить их на пробитие, не пробитие, рикошет и так далее, очень было бы полезно и информативно.

2.Будет ли введена более точная шкала силы кораблей? Раскрываю - вот сейчас (к примеру) на Де-Мойне уже стоит ПВО 100, но я могу еще доставить модуль или повесить флажок и за 100 параметр само собой не покажет, но оно ведь стало больше. Когда можно будет увидеть точные цифры сравнений?

3.Известен ли Вам баг про (иногда) не срабатывания фиксации орудий Ctrl+X? В некоторых случаях это команда перестает работать и орудия упорно не хотят фиксироваться, проходит время (в этом же бою или следующий бой без перезапуска клиента) и все становится хорошо.

Спасибо.

1. В 0.5.8.

2. Пока в планах нет.

3. О дефектах игры, пожалуйста, сообщайте в ЦПП. "Некоторые случаи" - это очень трудная для работы формулировка.

Доброго дня,ночи,или утра!Собственно вопрос-
Карма.Понимаю,надо писать в профильную тему,и напишу,но мнение то можно узнать.Как бы вы отнеслись к тому,что карму будут начислять не игроки,а беспристрастная система?По итогам боя само собой.Кто внизу,тому минус,кто вверху плюс.Разве это не адекватное распределение?и что особо важно-заслуженное.Стимул играть подламывается,игрок вытащил бой,его команда победила,а ему противник минусов понаставил,со злобы,за что,может для человека карма это цель игры,а у него её отбирают...вот,как то так...
Спасибо.

Привет. Вся суть кармы в том, что ее плюсуют и минусуют игроки. И не совсем понятно, как это может быть стимулом играть или не играть, если честно.

Подскажите как работает модификация "Авиагруппы Модификация 1". В описании написано что +10% к среднему урону в секунду стрелковому вооружению. Но установив её, в описании ттх самолетов ничего не изменилось. Что подразумевается под стрелковым вооружением: пулеметы истребителей, бортстрелки ударников, или и то и другое?

Привет. Стрелковое вооружение = вооружение бортстрелков. 

Привет, Филипп! Не могу разобраться с камуфляжем для немецкого корабля 5 уровня - Кёнигсберг. Что означает цифра 25 под камуфляжем - число камуфляжей для немцких крейсеров, покупка за 25 серебра? Почему нет камуфляжа за 8 000 для немца? В чате от модераторов не нашла ответ, пришлось к вам обратиться.

Привет. Это значит, что у Вас уже есть 25 комплектов данного камуфляжа (одноразового). Стоимость будет выводиться для тех камуфляжей, которых у Вас нет. Весь доступный ассортимент для конкретного корабля можно увидеть в этой же вкладке.

Филипп, приветствую

подскажи пожалуйста, есть ли смысл ставить одновременно 3 флажных сигнала, таких как Victor Lima, Juliet Whiskey Unaone и India X-Ray? Складывается или умножается эффект от них на пожар или затопление?

Эффекты действуют вместе. Шанс на пожар прибавляется, остальное перемножается. Есть ли в этом смысл - решать Вам :)

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, балансировщик команд в ранговых боях не учитывает ранг игроков?

Почему в мою команду попали 6 игроков 15 ранга, а в команду противников 13ые и 14ые ранги?

 r8W1zKG.png

В итоге - слив всухую.

Привет. Ранги учитываются, но с некоторым разбросом. Составлять бои строго по 1 рангу - это сильно превысить время ожидания, ведь надо еще технику учитывать.

Над ранговым матчмейкером мы поработаем.

Здравствуйте!

 

Если при включенной заградке ставится приоритет ПВО на одной авиагруппе, то действует ли эффект заградки (расширение авиа-прицела) на остальные заходящие на атаку эскадрильи?

Аналогичный вопрос по катапультному истребителю. Если приоритет не отмечен, действует ли эффект расширения прицела на все группы в зоне действия или только на какую-то одну? Если приоритет отмечен на одной, сбивает ли это прицел только ей, или всем остальным тоже?

 

Спасибо.

Добрый день!

1. Эффект заградительного огня по "сбитию" прицела действует просто на всю область.

2. Истребитель действует на одну эскадрилью, ту, которую он атакует.

Объясните, если у вас отсутствует режим угнетает игроков, нет хитрой подборки недалеких игроков в одну команду, и исход боя зависит исключительно от команды, и в одиночку вытащить бой не реально, как отдельным игрокам, например z1oo удаётся иметь дикий процент побед в рандоме не укладывающийся в логику командного боя? Как он может в рангах лететь по ним получая ранг за рангов, чего не может быть по логике, а у других стандартные куча сливок после любой победы? Такого не бывает в природе...

Привет. Умелый игрок может в одиночку оказывать большее влияние на бой. Крайне неумелый - тоже (но в худшую сторону). Это нормально.

При этом командное взаимодействие по-прежнему значит очень много - отсюда столько примеров в стиле "играл идеально, проиграли, получил по итогам больше, чем противники".

А z1ooo..ну он просто очень круто играет. Есть такие товарищи:)

  • Плюс 9

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Всем привет. Может не туда пишу, извините заранее, но у меня вопрос:

если у меня нет 10-ки , то первого ранга мне не видать?

заранее благодарен за ответ

Почему? Вы можете спокойно получить 1 ранг, а вот продолжать играть на нем (в свое удовольствие, так как все призы Вы получите по достижении) уже надо на X уровнях. Но это опционально.

Здравствуйте. Можно ли получить более подробное пояснение по следующему вопросу:

 Легенда морей - 50 любых героических достижений, Гроза океанов - соответственно, 100.  Лично у меня только "Первая кровь" - 51 шт., Кракен - 6, Основной калибр - 26, Дредноут - 12, и проч. А вышеуказанных медалек - нет. Чего еще не хватает для их получения? В описании слова "ЛЮБЫХ" и "ИЛИ" правильно написано?

Привет. Верный вопрос, спасибо. Уточняю: в зачёт идут только героические индивидуальные достижения. "Первая кровь", "Царапина" и прочие почётные индивидуальные достижения для получения "Легенды морей" и "Грозы океанов" не подходят. Кроме того, в зачёт идут только те достижения, которые были получены после добавления "Легенды" и "Грозы" в игру.

Фармил  сегодня на Атаге и получилась такая штука: сбились мы в кучу с союзным линкором и вражеским эсминцем. Эсма мы потопили, только вот моё ПМК автоматом начало шмалять по ЭМ сквозь ЛК. С линкора понятно и краску не содрало, но я за эту фигню получил розовое предупреждение за стрельбу по союзникам.  

15:41 Добавлено спустя 0 минут

Привет. Нам такие ситуации тоже не кажутся правильными, очень вероятно, что в 0.5.9-0.5.10 отключим урон ПМК по своим вообще.

Уважаемый Sub_Octavian,укажите пожалуйста критерии начисления опыта за бой а то что-то не понятно мне.Вроде бы настреливаеш,поджигаеш,топиш корабли а толку нет.

 

С Уважением к вам.

Привет. Вся информация, которую можно было раскрыть, я раскрыл в тематической статье, уважаемый chelentano3483. К сожалению, больше сказать не смогу.

Филипп, добрый день!:)

 

Хотел узнать про уроны ОФ снарядами.

 

Например, играю на Зао, стреляю в фулового Ямато, попадаю 7-8 снарядами из 12 в центр по надстройкам  и вижу урон 4400-6600.

Или подпускаю КР на максимальную дистанцию, без засвета, заряжены фугасы, стреляю - 6000-8000. Рекорд был 10 000 по демойну.

Ну ладно ЛК и КР имеют броню.

Идет захват нашей базы, мы с ЭМ вернулись, он засвечивает шиму в 7 км, он бортом ну думаю, сейчас я  тебе заряжу по полной. Стреляю - зашло около 7 снарядов и урон 6000.

 

А тут еще на тесте поиграл на Хинденбурге - и вижу аналогичные цифры.

Хотя в описании написано:

Зао - 3400 ОФ

Хинденбург - 2500 ОФ

 

Т.е. за залп Зао должен наносить на 36% больше урона по сферической цели в вакууме (т.к. скорострельность у Хинденбурга на те же 36% выше - 4,4 против 6 выстрелов в минуту)

 

Но на практике у меня получилось другое. 

Вот собственно и 2 вопроса :)

 

1. Можете ли поделиться, сколько в среднем с одного сняряда ОФ Хинденбурга и Зао наносится урона?

2. При каких условиях наносится полный дамаг ОФ снарядом?

 

И еще напоследок:

 

Почему у Гиринга дальняя аура ПВО меньше по урону, чем у Флетчера? Орудий-то больше на одно

 

Спасибо:honoring:

Привет. Вся информация по модели повреждений есть здесь.

Максимальный урон ОФ - это если в цитадель.

Если взять и поделить урон ОФ на количество попаданий ОФ, то у Hindenburg получится 462, у Zao - 630. Примерно в 36% разница и получается:)

По Gearing: потому что спарки так считаются. Одноствольные установки эффективнее по урону на ствол.

Вопрос по изменению в системе засвета после выстрела. По официальным ответам и миникарте можно судить, что штраф за выстрел появляется и сразу же исчезает, если в этот момент никто тебя не заметил. НО. Замечено, неоднократно, что есть некая задержка. Я стреляю на эсминце, попадаю (из-за штрафа) в засвет к крейсеру, загорается лампа, но через секунду тот уходит за остров, лампа гаснет, и штраф сразу же пропадает. При этом, если провести в засвете больше времени, штраф не исчезнет, если пропасть из засвета. 

Собсна вопрос: багилифича? Задержка просчёта наличия засвета для сброса штрафа внесена умышленно, или может это программное ограничение, которое пока нельзя обойти? Или это баг?

Вдогонку: диаметр точки С на океане меньше А и Б. багилифича? при том расположены они симметрично, и логично было бы сделать одинаковый размер.

В данный момент в системе видимости есть период 3 секунды, когда Ваше обнаружение держится даже после того, как Вы покинули все зоны видимости противников. В 0.5.8 навык "Радиоперехват" начнет это учитывать. В 0.5.9 мы от этой задержки планируем избавиться, вместе с улучшением логики работы дымов.

Вдогонку: не баг.

Опишите пожалуйста как связаны между собой параметры урона, расход и количество боекомплекта у истребителей.

Я полагаю есть какой-то расход боекомплекта в единицу времени и урон наносимый самолётам противника. Можно как-то это представить в математически понятном виде, как например про ПВО. Возможно этот вопрос и освещался где-то в гайдах, однако подробностей я не нашёл.

18:05 Добавлено спустя 1 минуту

Привет. БК эскадрильи прописан по сути в секундах, он расходуется, пока она ведет огонь. Атака по ALT расходует БК быстрее (как правило, полного БК хватает на две таких атаки).

БК у разных самолетов разный. Посмотреть можно в порту.

b4d81f07b6cf698ac881a589236719ce.png

Приветствую.
Хотелось бы знать следующую вещь: характеристики авиагрупп (Боеспособность и Средний урон в секунду в частности) описывают всю группу, или же отдельный самолёт из неё? Иначе говоря, кто выйдет победителем в догфайте двух авиагрупп противоположных команд без поддержки какой-либо стороны ПВО: Зуйхо с Боеспособностью истребителей 1597, Средним уроном в секунду 44 и 4 самолётами в авиагруппе, или Боуг с Боеспособностью 1090, Средним уроном в секунду 43 и 6 самолётами в авиагруппе?

Привет!

Характеристики описывают отдельный самолет из группы. Нанесение урона имеет некоторый разброс и действует аналогично механике ПВО.

Играю на авианосце. 1) Не почему если я атакую случайный корабль и где-то недалеко находится вражеский крейсер под заградкой, его аура на разброс распространяется на на все союзные корабли в радиусе. С таким же успехом можно было-бы отхиливать ХП, проходя рядом с союзным линкором?

2) Почему у авиков нет своей фишки в перках как у линкоров, крейсеров, эсминцев (заргадка высокоуровнихых авиков не в счет, вы не для этого им это давали)?

1. Потому что это позволяет крейсерам отыгрывать роль поддержки. С таким же успехом - можно, но не нужно.

2. У авианосцев есть полностью уникальный игровой процесс. Это не значит, что не будет никаких изменений, но все-таки об отсутствии "фишки" говорить не приходится.

Приветствую.

Просматривая модернизации, обратил внимание на количество скопившихся и не нужных мне оных. Подскажите механизм их продажи.

Если сейчас это невозможно, хотелось бы узнать ведутся ли работы в этом направлении.

Привет!

886dffe44641edb0d6d44088b057d0e2.png

c1bbfe06581116442069a27fa834d2c2.png

Пока только так. Дополнительных работ в данный момент не ведется, так как большое количество ненужных модернизаций - это редкая ситуация.

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Добрый день!

Вопрос простой: почему на "Индианаполисе"  нет ПТЗ, а вот на Пенсе и Орлеане есть....

Привет! Потому что она там отсутствовала по конструкции. При этом корабль неплохо сбалансирован. То есть в данном случае мы не видим нужды нарушать историческую достоверность и прикручивать то, чего не было.

Здравствуйте. Скажите, указание цели для вспомогательного вооружения влияет на точность, при отсутствии умения в 5ой строчке? Или же это просто распространённый миф?

Привет. Не влияет, если речь о ПМК. Оно в данном случае просто выставляет принудительно цель и игнорирует ИИ ПМК (который без указания сам выбирает для себя цели).

Здравствуйте, скажите почему в послебоевой статистике не прописывают скидку на ремонт 25% на кораблях 8-го уровня? Которая написана в событиях с 15.06-01.08.

Добрый день. В данный момент нет возможности прописывать такой тип акции в послебоевой статистике. Связано это с тем, что акция экспериментальная. Однако, в клиенте она прописана.

Фил, привет!

Несколько вопросов по орудиям Кливленда

1. Исторически его орудия (6"/47 caliber Mark 16) имели скорострельность 8-10 выстрелов в минуту, у нас же в игре они почему-то выдают только 6 выстрелов в минуту на стоковых башнях и 7.5 на топовых.

2. Почему более современные, совершенные и легкие башни Кливленда вращаются медленней чем древние, тяжелые 8" трехорудийные башни Пенсаколы?

3. Если это все балансные характеристики без привязки к историчности, то, возможно, в таком случае рассмотрите АП его баллистики с историчных 762/812 м/c хотя бы до 850 м/c на оба типа боеприпасов? Очевидно же что для человека слабо или недолго играющего в WoWs стрелять из таких "минометов" абсолютно не комфортно (в чем можно убедится читая профильную тему крейсера), и привыкание к баллистике занимает ни один десяток боев. не говоря уже о том что скорректировать упреждение по итогам залпа на предельную дальность абсолютно нереально даже для игрока откаташвего на нем несколько сотен боев.

Привет. Cleveland несколько "занижен" по своим характеристикам, так как стоит на VI уровне, а по-хорошему мог бы стоять на VIII. Но мы посчитали не вполне правильным ломать "прогрессию" калибра при составлении американской ветки.

Как корабль VI уровня, в данный момент Cleveland просто отличный. И он весьма популярен. Вернее, это самый популярный крейсер VI уровня. У него второе место по проценту побед среди антагонистов, он в балансе по урону, и конечно же, у него нет конкурентов по ПВО.

Улучшать его на VI уровне - ломать баланс. Переносить на VIII уровень - хочется, но есть риски расстроить его владельцев, да и вообще это по сути переделка устоявшейся ветки (или вовсе добавление альтернативной). В данный момент мы не ведем такие работы и не планируем их.

Здравствуй, Филипп!

Скажи, допустимы ли оскорбления в личных сообщениях в порту и можно ли привлечь в ответственности такого супостата? Или же модерирутся и только игровые общие чаты?

С уважением, Андрей.

Привет. Личные сообщения не модерируются и не проходят проверку на матфильтре. Сделано это для того, чтобы друзья и знакомые могли общаться так, как им хочется между собой (думаю, Вы догадываетесь, что в мужской компании фамильярность и грубость - это вполне себе норма общения, и зачастую все только рады друг друга обложить матом). Однако, если ситуация не относится к дружескому общению, и Вас оскорбил пользователь, Вы можете направить жалобу (со скриншотами, которые демонстрируют оскорбление) в ЦПП или в ЛС комьюнити-менеджерам. Мы постараемся принять меры.

Вечер добрый!

Подскажите пожалуйста, нормально ли это, это баг или так и задумано?

Почему при отключении ПВО заградка уходит на КД? Может быть сиюсекундно мне надо спрятаться в дымах с отключенным ПВО, а через 10 сек - я за островом и мне заградкой надо ЛК прикрыть?

И ещё: по кланам так никакой информации и нет? Когда ожидать? Хотя б версию или месяц скажите)

Так и задумано. 

По кланам пока что нет никакой информации, данный функционал давно в разработке, но мы пока не готовы называть сроки реализации.

Здравствуйте, Саб Октавиан!

Если не ошибаюсь, разработчиками в игре заложен принцип классов и антиклассов. Линкор убивает крейсер, крейсер - эсминец, эсминец - линкор.

Собственно, вопрос: если линкор может одним залпом уничтожить крейсер, а эсминец торпедами - линкор, то может ли крейсер одним залпом уничтожить эсминец?

У крейсеров для потопления есть цитадель, линкоры могут получить значительный урон от торпед. Что может от крейсера одномоментно отправить в порт эсминец (не считая детонации, которую может поймать каждый корабль с артиллерийским погребом), если не принимать в расчет торпедное попадание (не профильное оружие)?

Хочу понять, это я не научилась стрелять, или есть скрытые резервы живучести эсминцев. И если они есть, не нарушает ли это исходный принцип.

Простите, если вопрос не нов. Просто ничего не нашла в ответах. Если плохо искала, ткните носом - не обижусь :).

Не считая детонации - пачка фугасов, отправленная точно в ЭМ, как правило, выбивает ему кучу модулей. У эсминцев очень низкая защита от подобных повреждений. Как Вы понимаете, для корабля, который живет за счет маневренности, получить криты МО, рулей (и в придачу сломанные ТА или ГК) - это не очень приятно.

Особых скрытых резервов у ЭМ нет, но у них, например, отсутствует часть корабля "цитадель" и как следствие - они не принимают 100% урон от снарядов.

При этом они никак не защищены ПТЗ (противоторпедной защитой). 

Принцип классов-антиклассов, как правило, не работает в категории "всем ваншоты". Речь идет скорее о выгодных возможностях для борьбы с одним классом. Например, скорострельность крейсеров, их точность, лучшая по сравнению с ЛК маневренность (и наличие ГАП и РЛС на некоторых кораблях) дают им больше преимуществ именно против эсминцев. Это не значит, что крейсер ничего никогда не сделает линкору, а линкор - эсминцу.

Здравствуйте, Филипп!

У меня вопрос по крейсерам Пенсакола и Индианаполис.

Подскажите, преимущество в каких параметрах позволяет Пенсаколе находится в балансе с её премиумным собратом?

(!) Боеспособность: 34300 против 32500

(!) Орудия ГК: 10 против 9

(!) Бронирование казематов: 19 мм против 16 мм

(!!) Перекладка рулей: 7 с против 9,1 с

Незначительное превосходство в минимальном бронировании цитадели и палубы.

Мизерное превосходство в средней ауре ПВО

Незначительно меньшая дальность видимости с самолётов

(!) Лучшая возможность для стрельбы на отступлении (5 орудий против 3)

Знаками (!) я отметил степень превосходства (по личным соображениям).

 

Список преимуществ Индианаполиса слишком велик.

(!!) Максимальная толщина брони цитадели: 146 мм против 102 мм

(!!) Максимальная толщина бронепалубы: 63 мм против 38 мм

(!!) Дальность стрельбы: 16,9 км против 15,7 км

(!!) Дальность засвета с кораблей: 13,4 км против 15,6 км

(!!) Наличие РЛС как добавочной способности

Лучшая возможность для стрельбы при наступлении (6 орудий против 5)

 

В последней серии ответов вы написали:

"Отдельно стоит отметить: мы не заявляли, что премиумные корабли должны быть хуже стандартных - они могут быть и на уровне лучших прокачиваемых аналогов."

Можно ли признать, что эти два крейсера символизируют именно такой расклад, какой можно увидеть в парах Гневный-Гремящий и Мурманск-Омаха?

Не знаю. Indianapolis в игре недавно, пока вижу 50,2% побед на RU-кластере и разницу в 2000 среднего урона с той же Pensacola. Критичной "имбоватости" не наблюдается. К тому же, главная проблема Pensacola - это все-таки ее место в прогрессе игроков, ведь фактически на ней происходит трансформация игрового процесса в духе Omaha-Cleveland (где преобладает засыпание фугасами) в сторону тяжелых крейсеров старших уровней.

Здравствуйте, Филипп. 

Почему когда тухнет лампа, корабль светится еще 2-3 сек? В последнее время стал замечать, что после ухода в инвиз в меня еще пуляют вражеские корабли. Решили проверить в трен. комнате с товарищем. Вот что получилось - 

 . Это баг или фича такая теперь с лампой? Раньше вроде нормально все было.

Привет. Это не баг, это старая-старая (если не ошибаюсь, добавлялась в районе бета-выходных) фича, которая вместе с некоторыми другими условностями вводилась для более адекватной работы системы видимости, в том числе с дымами.

Могу сказать, что в версии 0.5.9 мы планируем внести пакет доработок в систему видимости с целью убрать такие непонятные "костыльные" моменты. В частности, планируется убрать эту задержку, привести в порядок видимость корабля при постановке дымов на разных скоростях. А пока, в ближайшей версии 0.5.8, "лампочка" станет эту задержку учитывать. Следите за новостями:honoring:

Уважаемый Sub_Octavian!

1) Ранее Вы сообщили, что "стрелковое вооружение = вооружение бортстрелков". И только? Потому как я (а судя по всему, и не только я, но и как минимум некоторые гайдоделы) подозревал, что модернизация "Авиагруппы мод. 1" усиливает не только бортстрелков ударной авиации, но и атакующее вооружение истребителей. И исходя из этого принимал решение об их установке на авианосцы. Выходит, я ошибался, и истребителям от этой модификации пользы нет? Просто это и по логике это как-то странно: ну авиационные пушки, пожалуй, не стрелковое вооружение, но как же курсовые пулемёты?:unsure:

Прошу внести ясность.

 

2) В одном из предыдущих патчей был произведён пересмотр палубной авиации в игре – в частности, из игры были убраны трипланы («этажерки») и реактивные самолёты – однако катапультная авиация, насколько я заметил, была оставлена без изменений. Между тем, на кораблях остаются катапультные самолёты, не очень удачно смотрящиеся на борту и, по-видимому, исторически не стоявшие на данных судах. К примеру, на лёгком крейсера «Кливенд» в настоящее время установлен ярко-жёлтый биплан, которых, во-первых, очень неприятно «вырвиглазно» смотрится на фоне сине-серого корпуса корабля, а во-вторых, похоже, не историчен, т.к., согласно той же корабельной Вики, «Кливленды» обычно несли монопланы «Кингфишер».

Если мне не изменяет память, аналогичная ситуация имеет место с американским линкором 7 ур. "Колорадо", а возможно, и с другими кораблями.

Одновременно замечено обилие постов от разработчиков о морских самолётах в данной теме. Это свидетельствует о подготовке к пересмотру катапультной авиации, подобной той, что была с авиацией палубной? И вообще есть ли у разработчиков такие планы, хотя в какой-то перспективе?

 

Заранее спасибо.

P.S.Простите, знаю, что вопрос "нехороший", но не могу удержаться: скажите пожалуйста, согласно текущим планам разработчиков, решение "проблемы 19-го перка", хотя бы временное, имеет смысл ожидать в пределах пары ближайших крупных патчей?

Здравствуйте, уважаемый Krechet11!

1. Модернизация действует только на бортстрелков. Я обсужу с коллегами возможность уточнить ее описание, чтобы снять подобные вопросы.

2. Планов таких нету.

3. Вопрос хороший, но пока что нет хорошего ответа. Сейчас мы занимаемся балансировщиком, правками некоторых сложных моментов игровой логики, одной новой веткой, еще парой интересных вещей. Это то, что непосредственно в разработке. А функционал развития командиров после 18 очков находится в стадии дизайна, то есть, будет реализован позже. Но обязательно будет - мы понимаем, что чем дальше, тем более данный вопрос актуален.

Изменено пользователем Sub_Octavian
UPD
  • Плюс 11

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Дымы ПВО и авиация.

В текущем патче я заметил такую вещь. Если эсминец стоит в дымах с включенным ПВО, то он стреляя и сбивая группы светится! Если в дымы зайдет ЛК или КР он светится не будет! при этом сбивая все что пролетает рядом. Где логика?

Привет. Данной логики нет в игре, если Вы действительно встречаете подобную ситуацию, можно отписываться в ЦПП. Корабль в дымах, при условии, что он полностью скрыт дымами, что его не "подсвечивают" РЛС, ГАП или дальностью безусловного обнаружения, остается невидимым вне зависимости от работы ГК/ПМК/ПВО или пожара. Кроме того, он и сам никого не должен видеть. Никаких исключений тут не предусмотрено.

Доброго дня!

 

Есть ли промежуточные решения по Яп. эсминцам и эсминцу Ташкент?   или в текущих реалиях решили оставить как есть?

Здравствуйте! Оставляем все как есть.

Здравствуйте!

Прочитал ответы по поводу продажи модификаций - работы над функцией продажи не ведутся, так как малое кол-во ненужных модулей. Тут же возник вопрос(возможно ответы были, но все же): имеется некоторое кол-во кораблей в порту, которые в ближайшей перспективе продаже не подлежат, у них имеются стоковые(проходные) корпуса, вооружение, двигатели и т.д. как обстоит дело с возможностью(перспективой) их продажи?

Привет. Модули продаются вместе с кораблем автоматически, других механизмов не предусмотрено.

Здрасти. 
Только что мне показали вот этот ответ

hAwPhax.png

Я всегда думал что он дает бонус ястребам.

И вот совершенно случайно,  упуская подробности, я сделал такой скрин 14го апреля сего года.

 05mN4fz.jpg?1

Слева топовые ястребы Тайхо, справа стоковые ястребы не купленного Хакурю. По факту мы имеет один и тот же штурмовик. Как видно на картинке, разница "Средний урон в секунду" различается на 7 очков, в пользу ястребов Тайхо. И там стоит тот самый модуль  "Авиагруппы модификация 1". Разница в те самые 10%.
Больше никакое модули, перки, флаги не дают прирост к урону пушек авиации, все что есть, дает бонус только к бортстрелкам.

Мне намекнули мол, может это 5 перк? Нет, 5 перк никак не влияет на стат урона в секунду. Пруфы:

 C75yDKB.jpg?1

1GkInsu.jpg?1


 Меня заинтересовало что теперь средний урон в секунду 73, а не 80, как было в апреле. 
Залез в архив патчноутов, пробежал глазами по обновам с апреля - ничего не  писалось про исправление работы модуля.
Сейчас без сомнения, бонус идет бортстрелкам, но раньше он давал бонус ястребам. 
Этот фикс был не внесен в патчноут? И в какой именно обнове это было? Ладно бы еще мелочь какая, но это довольно значительный момент игровой механики.
Сколько же тогда других фиксов не оглашается?  

Привет. Я ознакомился с документацией, и могу сказать, что с самого начала закладывался бонус только для стрелков. Я также попросил коллег уточнить формулировку самой модернизации.

Но при этом я вижу Ваш скриншот, и он наводит меня на грустные мысли, что в какой-то момент где-то закралась ошибка. Продолжу расследовать данный вопрос. Спасибо за информацию!

Добрый День Филипп,

решил сегодня протестировать урон от торпед, благо Смит в потру есть, и можно по одной извратится.

Возникло пару вопросов. Стандарт урон торпеды Смита 6033.

В нос Норке, Айове, Нагато, Амаги и Ямато, после 1-3 торпед всегда начинал проходить одинаковый урон 2699, то есть 45% от урона торпеды.

Справедливо ли будет утверждать, что для всех остальных торпед срез урона в "мертвый" отсек то же будет 45%?

Так же заметил странность, Норке и Амаги хватило 1 торпеды что бы убить отсек, остальным ЛК 7-10 уровня 2-3 торпеды.

Oт чего зависит количество ХП в носовом отсеке, оно фиксированное число или процент от чего то?

По данным теста сейчас только Ямато имеет смысл принимать торпеды на ПТЗ (урон по ПТЗ 2492), в всем остальным нет (урон по ПТЗ от 3136 до 4440).

Это сейчас и происходит в рандоме стоит, любому ЛК стать носом как он превращается в Ямато, что учитывая занерфленую скорость торпед делает эсминцы беспомощными,

перед классом который они должны контрить. 

Вы решили отказаться от принципа камни, ножницы, бумага? 

Как разработчики видят данную ситуацию, планируются ли изменения в данной механике, если да то хотя бы примерно когда ждать?

 

Не большое предложение, как можно подправить не меняя особо данную механику.

Сделать затопление прошедшее в уничтоженный отсек не ремонтируемым с помощью ремки.

Это сможет отучить наглых ЛК давить носом.

 

Еще заметил одну странность Ямато был утоплен 15 торпедами и 14 затоплениями, КД торпед Смита очень маленькое 10 сек, отсюда вопрос.

Сколько затоплений можно повесить в один отсек? Или они не зависят от отсеков? Вроде было ограничение на 3 затопления?

Сколько держится затопление, если его не чинить и от чего это зависит (без модификаторов)? 

Если есть ограниченное число затоплений, то как я смог повесить их 14 штук, как работает данная механика, обновляется таймер? или урон суммируется или сбрасывается на новый таймер?

 

Заранее спасибо, за подробный ответ :honoring:.

 

Привет.

 

1. Нет, утверждать так неправильно. Урон торпеды состоит по факту из альфа-урона и сплеша. В порту выводится примерный расчет: альфа + среднее значение сплеша.

Если торпеда попадает в нос или корму, она сначала наносит полный урон (1/2 альфы в нос/корму, 1/2 альфы в "общий корпус" + сплеш в зависимости от места попадания).

Когда в носу или корме заканчивается прочность, торпеда наносит уменьшенный урон (1/2 альфы в нос/корму уже не наносится, но остается урон в корпус и возможный сплеш). Таким образом, грубо можно сказать, что в уничтоженную часть идет 1/2 урона торпеды. При этом, если корабль принимает весь урон только туда, есть шанс, что закончится и "общий корпус". Тогда урон может вообще не пройти. Это как раз те ситуации, когда эсминец выпускает очень плотный веер в упор, и все торпеды попадают в одну часть корабля, который остается почти уничтоженным, но все же выживает.

 

2. Распределение прочности по частям корабля зависит от соотношения объемов. Например, у Yamato в носу больший процент очков прочности, чем у North Carolina, потому что нос Yamato пропорционально объемнее.

 

3. Мы не отказываемся от принципа "КНБ". В своем суждении о ПТЗ Вы забываете, что ПТЗ существенно снижает шанс получить затопление. Если у ЛК аварийная команда на перезарядке, получить затопление может быть очень грустно. Также по нашим данным, эсминцы в текущем состоянии игры не то, чтобы страдают, в том числе и на старших уровнях. Мы не планируем существенно менять механику торпед, ПТЗ или их ТТХ в данный момент.

 

4. Затопление может быть одно на корабль. Повторные затопления отмечаются ленточками (как показатель хорошего попадания), не складываются, но "сбрасывают" таймер ремонта. 

Пожалуйста и хороших Вам торпедных атак :izmena:

Здравствуйте! Была ситуация в бою, когда я на японском эсминце выпустил торпеды по противнику, но примерно через 5-6 км (ход торпед 7 км) на них напарывается мой союзник и идет ко дну. Мне защитывают тимкиллинг и штраф.
Предлогаю убрать штраф за урон союзникам торпедой, если она прошла, ну допустим больше 5 км. С такого расстояния попадание торпедой уж точно не будет умышленным, а чистой случайностью, тем более, что по союзникам нет упреждения. А если бы я был на Шимаказе с 20-ками и через 18 км на них наткнулся бы мой союзник, тоже штраф?

Привет. Данная тема не предназначена для предложений, однако я могу сказать, что полная ответственность за применение любого вооружения лежит на игроке. Если Вы видите, что в секторе потенциально есть союзники и все равно пускаете торпеды, будьте готовы к последствиям.

Доброго вам!

Вопрос вот в чем: сегодня обнаружил в игре (в ветках кораблей) некий вынос мозга. В инфе по кораблю (там где описание и год проекта) есть "Количество кораблей". Где то есть, а где то (ну понятно проекты) его нет. 

НО! "Хипперов" указано 5 (ух ты! "Зейдлиц" и "Лютцов" тут), "Айовы" 6 (это тоже 2 недостроенных), "Мидуэйев" 3 (оппа! а 3 проектных еще где?), "Ямато" 2 (ну да, построили 2, "Синано" это же не линкор))))).

Вопрос: по каким критериям вы пишите количество?

это только те примеры что попроще.....

Заранее спасибо

Привет. Насколько мне известно, подсчет идет по заложенным корпусам. Отсюда такие цифры.

Здравствуй, Филипп. Возможно "баян" древний, но что-то не смог найти ответа на свой вопрос. Итак. Является ли геймплейной фичей или особенностью нумерации торпедных аппаратов/конструкции, когда, к примеру, на Мэхане идет сначала разрядка торпедного аппарата, который может поворачиваться налево и направо, а потом уже потом бортовых, а, к примеру, на Удалом идет разрядка сначала бортового ТА, а потом уже того, который работает на обе стороны? Просто, как мне кажется, с точки зрения КПД торпедной атаки именно сначала разрядка бортового ТА позволяет более лабильно использовать в дальнейшем второй борт. То есть принцип 1-2 лучше, принципа 2-1 по очередности разрядки ТА. Спасибо.

Привет! Нумерация идет только в зависимости от удаленности ТА относительно носа и слева направо. Планов менять данный принцип сейчас нет.

Здравствуйте!

 

Пожалуйста, поясните мне момент с тем простым фактом что в порту абсолютно все корабли без камуфляжа изъедены ржавчиной.

Есть ли решение этой проблемы кроме как покупать камуфляжи?

 

Не накидываю ничего на вентилятор, просто хочу получать эстетическое удовольствие (вы же знаете сколько на самом деле уважаемые игроки проводят времени в ангаре/порту заглядывая в дула, кружа модельки кораблей). Благодарю.

 

 

http://forum.worldofwarships.ru/index.php?/topic/57717-ржавчина/#topmost 

Привет. Данный внешний вид не является средством мотивации к покупке камуфляжа - это просто решение, принятое художниками, арт-директором и согласованное руководством проекта. В стиле "так большинству игроков будет больше нравится".

Насколько я помню, были какие-то модификации. Я попрошу сотрудника, который курирует работу с мододелами, рассмотреть данный вопрос. 

Здравствуйте.

Есть вопрос по изменению модернизации "Энергетическая установка 2"

Ранее вы отвечали на вопрос касательно её работы так: 

 

 

Это было в то время когда модернизация увеличивала мощность двигателя на 20%. 

 

На данный момент в описании модернизации говориться о времени набора максимальной мощности и о увеличении мощности вплоть до достижения определенной скорости. 

Отсюда вопрос:

Влияет ли модернизация, на данный момент, на время набора реверса, если тот выставлен с полного хода?

Влияет ли модернизация на реверс если скорость корабля менее 6 узлов?

 

Заранее спасибо.

Привет!

Модернизация работает так:

  • -50% ко времени набора максимальной мощности - только для разгона вперед;
  • Форсирование двигателя - при скорости от -6 до +6 узлов;

Пожалуйста.

Изменено пользователем Sub_Octavian
Уточнение.
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Привет, Фил.)

Преамбула:

Когда только-только вводили "форсаж", оказалось, что он влияет и на видимость, хотя в описании ни слова об этом не было. ЕМНИП, разработчики написали, что это #небагафича, поскольку дым сильнее валит из труб, поэтому, мол, и видно корабль с большего расстояния, но хотели убрать эту фичу, но что-то пошло не так и она осталась. Что было потом - не оч помню.

Внимание, вопрос: в реалиях текущего патча "форсаж" влияет как-либо на заметность применившего его корабля?

Привет. Не влияет.

Привет. Несколько вопросов:

 

1)Столько раз за патчи вы произвели изменения в видимости торпед? Уверен что у большинства путаница, а некоторые вообще без понятия как и на сколько происходит засвет торпед. Они смотрят только на параметр повреждения(по принципу чем больше дамажит те и поставлю). В характеристиках модулей ТА есть описание скорости, повреждения и дальности. Так вот вопрос, когда уже вы внесете дополнительную строчку с параметром засвета торпед? Я честно сейчас да же не помню у ЯПов на сколько, 2.7км а было сколько, а сколько стало, ведь там целых ТРИ торпедных аппарата на выбор(кагеро например). Вообщем это очень важно, это внесет некоторую ясность в выборе ТА на эсминце. 

 

2) Иконка цитаделей может ли когда нибудь попасть в статистику корабля? То есть сколько за все время я набил цит на тирпице, очень бы хотелось знать.

1. Об изменениях мы сообщаем в патчноуте, а сама характеристика доступна в порту: 

7ba2aed4293e231260ec25db2dd4bf69.jpg

Там, правда, есть дефект, из-за которого установка модернизации на обнаружение может иногда менять данную цифру (как будто торпеды вражеские), но это мы в ближайшее время починим.

2. Когда-нибудь может, но сейчас таких планов нет.

Добрый день. Прошу прощение может повторюсь, но ответов ни где не нашел. Сейчас идет акция на скидку стоимости ремонта кораблей с 7 по 10 уровень. Но препробовал все способы с сигналами, флагом РБ и без них и получается, что в послебоевой статистики указывается процент скидки на ремонт 10% или 20% с использованием флагов, но не указывается скидка на ремонт по акции. Возникли  вопросы:

1. Данная скидка по акции просто не указывается в послебоевой статистики, но она есть.

2. Если она есть то сколько процентов составляет для разных уровней.

3. Данная скидка по акции поглащается скидками по флагам и у поэтому не работает.

4. Суммируется ли скидка по акции со скидками по флагам.

5. Поглащает ли скидка по акции скидки по флагам и есть ли смысл устанавливать флаги на период проведения акции т.е. установлен предел процентной скидки на ремонт в не зависимости установленных флагов и сигналов на период действия акции.

Спасибо за понимание, может непонятно написано, но мысль наверное понять можно.

Привет. Данная акция учтена в базовой стоимости ремонта, так как сейчас нет возможности выводить ее отдельной строчкой в послебоевой статистике. Она прекрасно сочетается с любыми другими модификаторами.

Скидка составляет 25% для VII-IX уровней и 40% для X уровней.

Описание данной акции есть в клиенте игры:

c6d1b525008c74c69820f6dcb54ac779.jpg

Добрый день. Вопрос по заметности кораблей:

Пара  Миоко-Могами. Корабли практически идентичные (Могами тяжелее на 0,9 килотонн) При этом дальность засвета у Миоко на 1 километр выше.

Пенсакола-Орлеан. Та-же тема, Пенсакола легче, но при этом светится значительно дальше.

 

Таких примеров вагон. С чем это связано?

 

Вопрос №2. По премиумным эсминцам Гремящий и Камикадзе. Есть информация когда они появятся и появятся ли вообще в свободной продаже?

Здравствуйте!

1. С высотой модели, даже если речь идет о верхушке мачты.

2.  Нет, и пока что мы не настроены продавать их.

В кленте игры в описании сигнала November Echo Setteseven (по  моему его, на вики описание немного другое, мог перепутать) пишется о бафе оборонительного вооружения бортстрелкам. А как узнать у каких самолетов есть бортстрелки, а у каких нет? На какие авики есть смысл ставить этот сигнал, а на каких он будет бесполезен? Или у всех ударников есть бортстрелки?

Можно посмотреть ТТХ:

bdf05a416573369dab08a82323f501b7.png

В данный момент оборонительная "аура" прописана у всех ударных самолетов в игре.

Отмечу, что сейчас действие сигнала и модернизации не отражается на ТТХ в интерфейсе, но в игре работает. Этот момент будет исправлен, чтобы в интерфейс выводилась актуальная информация.

Как давно боты в кооперативном бою стали катать прокаченные корабли? А как у них с прокачкой капитана?

Где-то с 0.5.1, точно не помню. Выбирается случайным образом "топ" или "сток". Навыков командира и модернизаций у них нет.

Филипп, привет!

Вопрос о ранговых боях:

взял первый ранг на одном аккаунте, никто не играл на десятках..

Взял первый ранг на втором аккаунте (Kunaka/Kunaku) до сих под никто не играет на первом ранге..

Что делать, вы не думали запилить плюшки для мотивации игры на 10 уровнях? Режим 7*7 очень комфортный, но не хочу качать 3й акк.. 

Когда можно ожидать плюшек для игры на первом ранге?

Спасибо!

Привет. Бои там сейчас не собираются, поскольку слишком мало игроков пока взяли 1 ранг. Будем следить дальше за развитием событий, но возможно, идея окажется недостаточно жизнеспособной. Тогда надо будет искать другие варианты.

Добрый День!

В новых лентах нет обозначения выбивания цитадели?

Желательно бы дамагомер вынести в отдельный пункт в настройках, может голосование сделать по отдельному включению

отключению модов?(

Привет. Должна быть, никаких планов по ее убиранию не было. Проверим на всякий случай.

Касательно счетчика - голосование не нужно, но нужно прохождение опроса, если он Вам придет и фидбек в профильной теме. Спасибо!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Всем привет. Расследование, начатое после обращения игрока Kongou_Purple_Empress, завершено:

 Привет. Я ознакомился с документацией, и могу сказать, что с самого начала закладывался бонус только для стрелков. Я также попросил коллег уточнить формулировку самой модернизации.

Но при этом я вижу Ваш скриншот, и он наводит меня на грустные мысли, что в какой-то момент где-то закралась ошибка. Продолжу расследовать данный вопрос. Спасибо за информацию!

Вопрос касался модернизации "Авиагруппы мод.1" и ее действия. Вот как дела обстоят сейчас:

 

  • Модернизация действует на защитное вооружение всех ударных самолетов;
  • Модернизация действует на вооружение истребителей;
  • Действие модернизации не отображается в динамических ТТХ.

 

Задача на исправление отображения в ТТХ поставлена, описание может быть тоже скорректируем, чтобы не было разночтений.

Приношу свои извинения за возможную путаницу, а игроку Kongou_Purple_Empress за содействие рад подарить Atago.

Хорошего вечера всем :great:

  • Плюс 26

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Вопрос у меня довольно объемный, но направлен на один аспект - подставные ранговые бои, Итак начну с предыстории: дойдя уже до высшей лиги как то попал в бой с авианосцами - у нас хирю - у них рейнджер. Карта - новый рассвет, у нас нижний респ  (все кто играл прекрасно поймут, что на этой карте происходит). Естественно вся команда противника несется на захват верхней точки и вдруг, о чудо - подарок судьбы прям - ВРАЖЕСКИЙ АВИК в гордом одиночестве в наглую плывет тупо под расстрел на "нашу" точку. Итог предсказуем - минус вражеский авик и мы получаем бесконечный и неубиваемый свет всей карты. Меня эта ситуация честно говоря сильно удивила, ибо товарищ докачался до высшей лиги и вдруг резко "тупанул"? Вот тогда  и задумался а что если есть "друг", которому "до лампочки" на все эти ранги и т.п., но кто готов оказать помощь или если есть сторонний или свой но просто другой аккаунт? Так же можно просто напросто не напрягаясь очень быстро "помочь" в достижении 1го ранга. Ну с авиками допустим там не все так просто - там даже если 2 авика в очереди их может и не пустить в бой (но если пустит, то вы точно будете в РАЗНЫХ командах), а вот с ЛК вообще сама простота - берете два ЛК, заходите в бой - если в очереди МЕНЬШЕ 5 ЛК, то вы ТОЧНО попадаете вместе в один бой. Варианта два - либо вы в ОДНОЙ команде и тогда вы совместно играете прилежно на победу, либо вы в РАЗНЫХ командах и тогда второй а) поддается и б) просто сливает первому всю инфу о том, где находятся его крейсера, кто выйдет из-за острова, кто пустил торпеды и т.п.  Согласитесь при такой информации вы даже если и не выиграете имеете все шансы получить первое место по опыту ибо при вовремя поданной инфе об отсутствии сил противника в районе точки вы даже на ЛК ее перезахватите без всякого риска получить ворох торпед.  После того случая с авиками я вспомнил еще несколько подобных "курьезно-смешных" боев, которые наводят на подобные подозрения. 

Подумав об этой схеме лично я пришел к выводу, что единственным более менее верным способом бороться с этой фигней является гарантированная запись на сервере результатов каждого рангового боя с одновременным фиксированием АйПи каждого игрока  - и только последующий анализ (стабильность попадания игроков в один и тот же бой и естественно результаты таких "одновременных попаданий") может дать (и то косвенные) доказательства.

Собственно говоря вопросы:

1. Признают ли разработчики проблему существования подставных ранговых боев?

2. Существует ли на данный момент система анализа результатов одновременного нахождения в бою одних и тех же игроков (грубо говоря два игрока играли вместе 10 боев подряд, 5 раз в одной команде и 5 раз в разных и один выиграл все 10 раз и второй только когда был в одной команде с 1ым)? Если нет, то борются ли разработчики с поставными боями другими способами? (да/нет - сам смысл способа можете оставить в секрете)

Здравствуйте, уважаемый _R0NIN.

1. Нет. Ранговые бои проектировались изначально с пониманием возможных проблем, поэтому проведение "подставных" боев в РБ максимально неудобно (хоть и возможно теоретически);

2. К счастью да, мы уже некоторое время ей пользуемся;

"Прокачивающий" быстро влетает из лиги, и ему придется много играть, чтобы вернуться и помогать снова (а такая "прокачка" актуальна только для высшей лиги). По этой же причине, собственно, получившие 1 ранг игроки в высшей лиге играть уже не могут.

С другой стороны, мы понимаем, что с ростом ранга игроков становится закономерно меньше и многие друг друга знают.

Мы запланируем дополнительное исследование по этому вопросу, пользуясь инструментарием, который, как я уже сказал, у нас имеется. Найдем подобные нарушения - будут наказания, благо неспортивное поведение запрещено в проекте.

Спасибо за интересный вопрос и удачи:great:

1. Будут ли смоделированы взводящие листы и откосы для кораблей, направленные на уменьшение урона авиабомб?

2. Будут ли введены отдельно фугасные и бронебойные АБ? Будет ли смоделировано сквозное пробитие для АБ по лёгким целям типа ЭМ и непробитие ФБ по тяжёлым целям типа ЛК, с соответствующим снижением урона?

3. Платят ли АВ за использование боеприпасов и утрату и возмещение самолётов, как платят за снаряды артиллерийские корабли?

4. Будет ли введено отражение шанса сопротивления корабля пожару\затоплению в процентах, с учётом модулей и перков? Хотелось бы знать, стоит ли вообще овчинка выделки?

5. Почему при установке флага на скорость итоговая скорость корабля в статах показывается без бонуса, как будто у корабля скорость изначально выше?

6. Будет ли ап Нюрнберга и Йорка, как кораблей, сильно проседающих по своей эффективности (и по среднему урону)?

7. Будет ли нерф Техаса, как корабля, СИЛЬНО (почти) на 50% превышающего по эффективности тот же Нью-Йорк?

1. Верхняя палуба, выполняющая роль взводящей над главной бронепалубой, замоделена в игре. Скосы главной бронепалубы - тоже. Вы что-то другое имеете в виду?

2. В ближайших планах бронебойных АБ нет, но их добавление в игру вполне возможно.

3. Платят за потерянные самолеты.

4. Вопрос прорабатывается, в целом, желание есть. Как Вы, возможно, могли заметить, ТТХ мы постепенно расширяем.

5. Не знаю, потому что у меня бонус выводится:

 Основа

oFShgzYFDVE.jpg

 

Общий Тест

pbAd1DDnnAk.jpg

 

 

Уже так около 3-х версий.

Хотел посмотреть, как играется в новых реалиях после того, как я его прошел.

Это так и задумано?

Нет. Я только что зашел, проверил:

e4421b48cb2fe1e2f649abcf0378efb3.png

77b9be3b26704494077003e44a06c923.jpgПодозреваю, что Вы нашли дефект интерфейса. Если у Вас он повторяется, пожалуйста, оформите багрепорт.

Спасибо!

 

у меня 2 вопроса:

1: где можно посмотреть таблицу бронепробития бронебойным снарядами в зависимости от дальности поражения.( и желательно каждое орудие и тип снаряда отдельно)? или есть каккая то формула, типа после 10 км пробивает на 10% меньше чем заявленно  

2: бронепробития фугасными снарядами,( иногда же пролетают цитадели после залпа с фугасок)?

з.ы. только губозакаточную машинку не предлагайте)))

с уважением.

1. В игре пока нельзя. Однако, в этом плане мы очень серьезно опираемся на исторические данные, так что более-менее можно изучить вопрос здесь.

2. Стандартное, равно 1/6 калибра. Рекомендую ознакомиться с моей статьей, может еще что-нибудь интересное узнаете (надеюсь на это).

Успехов в освоении игры :honoring:

Доброго времени суток, можно ли как то просмотреть историю заходов в игру с 24-го по 28-ое числа, так как я отсутствовал дома, тут находился брат который соответственно все отрицает но факт в том что мне повесили бан на чат за нецензурные выражения, я в данном проекте с ЗБТ и Бета-выходных, активно помогал выявлять "школоту" и прочее ***, бан висит аж до 8.07.2016.. Вот и хотелось бы как то узнать когда и во сколько заходили под моим аккаунтом чтобы уже с конкретным фактом преступления наказать виновника торжества. С уважением Muntze

Привет. Вижу нарушения в игровом чате (в том числе ненормативную лексику) за 23 число. Напоминаю, что передача аккаунта запрещена, и Вам стоит обеспечить его безопасность.

Здравия желаю!!!!

Вопрос:

Где можно узнать бронепробития снаряда в зависимости от его калибра и типа?

И будет ли в системе бронирование, которая планируются в порту отображаться защищенностью корпуса от типа снаряда и калибра?

Привет. Пробитие ББ пока что не выводится, о пробитии ОФ я писал чуть выше.

В системе бронирования будет указываться толщина брони. Функционал будем расширять и дорабатывать, если идея понравится игрокам.

С момента выхода 0.5.7 беспокоят 2 вопроса.

1. НР башен ГК, ПМК и ПВО теперь можно значительно апнуть модификациями: на 50% и 100% против 0 и 20% ранее. И я вот всё думаю: а базовое количество НР всех этих орудий то же? Или подогнано так, чтобы современные 200% с модификацией соответствовали примерно 120% старым?

 

2. Эта история с модификацией на ПМК... Ранее планировалось улучшить заточенные в ПМК корабли 9-10 уровня путём балансировки модификаций таким образом, что им не пришлось бы в 0.5.7 жертвовать -7% к макс. разбросу ГК, и ПМК был бы на 5% дальнобойнее и скорострельнее по сравнению с 0.5.6.

Как мы знаем, пришлось эти изменения откатить. Я, конечно, порадовался за Нагато, первый ранг на нём вскоре взял... Но вот за Ямато обидно.

И, собственно, вопрос: есть ли в планах таки в будущих патчах вернуть в каком-либо новом виде этот небольшой ап ПМК для заточенных в него кораблей 9-10 уровня? Я же думаю, если изначально хотели так сделать, значит не просто так, а была в этом некоторая целесообразность, которая никуда не делась.

 

Спасибо!

 

1. Не, не подогнано. Оно не менялось.

2. Возможно этот вопрос будет проработан, но не факт, что скоро. Все имеет свои последствия, к сожалению.

 

Хороших выходных, уважаемые игроки, и успешных боев :izmena:

  • Плюс 8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Здравствуйте.

Качаю американские эсминцы. Дошел до Мэхана, понравилось его ПВО, и стало интересно есть ли смысл брать капитану ПВО-перки. С этой целью просмотрел всю ветку до топа и видимо зря, т.к. появился вопрос, который не даёт мне покоя)) Почему дальняя и средняя ауры ПВО Геринга слабее, чем у Флетчера?) 

Ведь у Геринга больше 127мм орудий, и дальняя аура должна быть даже сильнее, чем у Флетчера. Но нет, она слабее! Почему так?

Та же самая ерунда и со средней аурой. У обоих эсминцев одинаковое количество 40 мм стволов бофорс - по 10 штук. Но на Геринге их урон меньше. Опять же, почему?

Привет. Потому что при одинаковом суммарном количестве стволов в рамках игрового упрощения более выгодный DPS у установок с меньшим количеством стволов. То есть, 5x2 (10 стволов) эффективнее, чем 2x2 и 2x4 (12 стволов).

Мы понимаем, что орудия ПВО бывают разные, и, что самое главное, с разными системами наведения. Какие-то управляются несчастным матросом, где-то есть 1 директор на батарею, где-то - на каждую пушку и т.д.

В игре же есть установка ПВО, и у нее есть единые для всех кораблей параметры. Это не вполне исторично, но это гораздо лучше, чем сталкиваться с недоумением игроков "почему один и тот же Bofors имеет 25 разных цифр урона на разных кораблях".

Как-то видел на форуме ответ, что заметность корабля определяется его высотой до самого кончика мачты. А вот сегодня обратил в порту внимание на то что Киев имеет заметность почти 9 км, хотя высота его заметно меньше Мутсуки у которого заметность 6 км. Это искажение модели корабля в игре или игровое решение?

Привет. Это лишь один из параметров, который учитывается, наряду с другими размерами и пропорциями.

Скажите пожалуйста когда в игре во время боя будет доступна вся информация повреждений\боеспособности по основным ттх (пво,гк,топр,двиг,рули)?

то, что сейчас доступно только общее значение оставшихся хп явно мало и не понятно отобъюсь я от бомбера или нет

Добрый вечер. В бою можно зажать Ctrl и навести курсор на шкалу прочности корабля. Это вызовет всплывающую подсказку, в том числе с актуальным состоянием ПВО и ПМК.

Что касается повреждений ГК, ТА, рулей и МО - информация по ним выводится в боевом интерфейсе вместе с таймерами ремонта. 

Оставшееся количество очков прочности в отдельных модулях выводиться не будет, это слишком "мелкая" информация, и вряд ли ее можно эффективно использовать в бою.

Здравствуйте, обнаружился неприятный момент: у Нагато от фугасный снарядов выбиваются рули, и при том по нескольку раз за бой. Баг, писать в ТП?

1. Под огнем противника...

x-reOsSxN7U.jpg 

2. ... и наоборот, когда японец в прицеле

ZxvjbFqtwQU.jpg

 

Привет. Нет, не баг. Рулевые машины находятся в оконечности, там только обшивка, сама броня модуля - 19 мм, прилегает к борту. Соответственно, на данном корпусе рули достаточно сильно уязвимы, в том числе и для ОФ снарядов.

Здравствуйте, Филипп!

Действует ли модификация на дальность обнаружения во время циклона? И если не действует, то будет ли действовать? На хайлевеле торпеды слишком быстрые и профита от их обнаружения немного дальше нет особо, все равно в лк они заходят, а по кр и так не попасть. В результате даже на лк приходится ставить маскировку.

С уважением, клешерук шестнадцатый.

Привет. Модернизация действует следующим образом:

  • Бонус к гарантированному обнаружению кораблей - работает;
  • Бонус к дальности видимости - в Циклоне дальность видимости ограничена 8 км в любом случае, больше быть не может;
  • Бонус к обнаружению торпед - работает.

По поводу маскировки - не знаю, я не адпет таких конфигураций на ЛК. Считаю, что модернизация на обнаружение + навык "Бдительность" вполне себе помогают при игре на ЛК.

Но решать, разумеется, Вам.

Добрый день. Наверное эта тема уже поднималась. Хотелось бы спросить, почему была принята именно такая система эффективности ПВО огня. Когда огонь пулеметов дальнего радиуса превосходит по эффективности пулеметы ближней обороны? В связи с этим складывается парадоксальная ситуация, когда самолеты мидвея пролетают мимо северной каролины, например, на расстоянии около 7 км и она сбивает все самолеты. Я понимаю, вы хотели дать защиту кораблям от авиации, но ситуация вышла парадоксальная, когда крейсера и даже некотрые линкоры стали гоняться за авиагруппами.

Вообще, на большинстве кораблей ПВО ближнего действия эффективнее по урону (зато дистанция меньше). Раньше, до ребаланса ПВО, это было еще заметнее, дальняя аура сбивала очень плохо, и АВ теряли самолеты в основном уже после атаки. В данный момент состояние ПВО нас устраивает, как и статистика потерь авиации.

Как работает механика зачисления очков превосходства при таране?

Буквально пару дней назад случай - у обеих команд 970+ очков(но у врага больше) мой совзводный(на лк 8) берет на таран вражеский лк9 - они убивают друг друга, но мы побеждаем. 

Получается комуто при таране зачисляют очки раньше? как это считается? по скорости? или тут что-то другое

Привет. А в командах еще были другие корабли? Вообще, очень хотелось бы реплей этого боя (если есть, пришлите в ЛС), можно будет проверить по нему игровую логику.

При таране расчет должен быть одновременный и в этой ситуации даже возможна ничья.

shot-16.07.02_12.39.22-0336.jpgshot-16.07.02_12.38.56-0732.jpgshot-16.07.02_12.38.49-0826.jpg

Баг в модели техаса.

Привет. Спасибо, исправлено в 0.5.8.

Ув. разработчики, объясните такую ситуацию, почему у хацукару, фубуки и шимаказе ГК ещё и ПВО, а у кагеро нет, хотя пушки однотипные, 127 Тип3 ?

Привет. Потому что башни на Kagero не обеспечивают достаточный угол возвышения орудий.

Почему указанное численное значение характеристики ПВО корабля практически бессмысленное? Там влияют какие-то ауры... С какой целью вы пытаетесь запутать обычных игроков? Политика ВГ?

Уважаемый Lexa_Mogilev, оно вполне себе осмысленное. ПВО "100" гораздо круче, чем ПВО "20". Однако, всю подробную информацию можно увидеть, раскрыв ТТХ, при этом наведение на каждый тип установки вызовет подсказку с точными цифрами:

ef4ed0f094172867a6fe496865f146f3.png

Если Вы заинтересованы в работе механики ПВО, рекомендую к прочтению эту статью. Стара, но вполне актуальна.

Если у Вас останутся вопросы - задавайте здесь :honoring:

 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Здравствуйте.

Возможно-ли выбить движок крейсеру бронебойным снарядом не нанеся урон по самому кораблю?

Вопрос появился после этого момента

 

EID441OY4rw.jpg

WX212pNwWzU.jpg

gFwfU-CZ8y0.jpg

Здравствуйте, уважаемый korolevskiutiger! Данная скидка пока не может отображаться в послебоевой статистике по техническим причинам. Она включена в стоимость обслуживания сразу, применяется согласно описанию.

Что произошло с интерфейсом управления авианосцем в патче 0.5.7? В частности, отдача приказа эскадрильям о перемещении группы осуществляется с некоторой задержкой. Простым языком, раньше я жмякал на экран и курсор сразу же ставил точку, куда будут лететь самолеты, теперь же лкм в любую точку экрана производится с задержкой, в результате управление авиагруппами происходит как в киселе. Что это такое, баг или очередной нерф авиков? 

Изменений в интерфейсе управления АВ не было, последние были, насколько я помню, в 0.5.4.

Соответственно тут какая-то локальная проблема (моды? интернет/пинг? системные требования?). Рекомендую обратиться в ЦПП.

В каком-то из будущих патчей ожидается интегрирование мода "ежик" непосредственно в игру. Рассматривался ли вариант помимо самого круга ввести еще и таймер действия дымов? 

Рассматривали, пока делать не будем. В будущем - вполне возможно, вещь в принципе полезная.

Приветствую! От игры на сверхлинкорах у меня сложилось стойкое ощущение что запас самолетов на них никак не соответствует длинне боя. При этом запустить самолет  большое событие. А толку от него практически нет. У меня на Ямато, например, 8 самолетов в запасе. Каждый из них находится в воздухе около 5 минут, потом катапульта перезаряжается еще пару..  Вот мой вопрос-предложение: Почему бы ни дать возможность запуска самолетов с меньшей задержкой? Дать возможность держать в небе сразу 2-3 самолета. На усмотрение игрока. Ведь пользы от одиночного катапультного истребителя очень мало. В конце концов, некоторые корабли несут две катапульты..

Это балансное изменение, и оно в данный момент не требуется. Запас на некоторых кораблях действительно избыточный, особенно с навыком "Суперинтендант" и улучшенными версиями снаряжения. Но ничего страшного в этом, в общем-то нет.

Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами темы - она не предназначена для предложений.

Спасибо за понимание!

Здравствуйте, Филипп.

Разъясните ситуацию. При выстреле корабля рандом рассчитывает точки попадания снаряда, исходя из характеритик орудий ГК, это характеристики исключительно стреляющего корабля. Но если на корабле-цели установлен камуфляж, снижающий точность стреляющему, разбос будет больше.

Сам вопрос: как программа определяет, что огонь ведётся по этому кораблю и добавлять или нет разброс? Может стрельба ведётся по кораблю, находящемуся рядом с камуфлированным?

И вопрос по схожей ситуации. Как определяется срабатывание артиллерийской тревоги? Также?

Добрый вечер, уважаемый ShotNoise! Оба факта определяются по захвату цели. Как известно, стрелять по цели вне захвата - дело гиблое. Там будет и разброс увеличенный, и точка прицеливания неадекватная.

Добрый день, уважаемый Sub_Octavian.

В игре существует механика, при которой критическое попадание в торпедный аппарат или башню главного калибра запускает с нуля таймер перезарядки этого торпедного аппарата или этой башни ГК. Есть ли подобная механика у авианосцев (кританул ангар с самолетами - авик по новой готовит авиагруппу или теряет часть самолетов с ангарной палубы) или единственная возможность повлиять на запуск авиком самолетов - это поджечь ему полетную палубу?

Заранее спасибо за ответ.

Добрый вечер и Вам, уважаемый mishutka88.

Подобной механики нет - только пожар.

Уважаемые разработчики! возможно ли перевести дублоны с одного аккаунта на другой (или сделать подарок другу)

К сожалению, такая опция не предусмотрена, уважаемый zida518. Подарки делать можно, но только как новые покупки.

Приветствую.Вопрос не даёт покоя.У эсминца Японии 10 уровня во вкладке ПВО фигурируют орудие 127 мм точно такие же как и ГК но по факту как ПВО эти орудия не работают.Как так получается не могу понять объясните пожалуйста.Спасибо.

Здравствуйте! Почему Вы решили, что не работают? :amazed:

Скажите в чём причина что у Удалого, единственного, кажется, эсминца в игре при установке топового корпуса ухудшается маскировка?

С 8,6км на стоковом корпусе

 

 

до 9,2км на топовом корпусе?

 

Вроде бы говорили что это баг и в соответствующей теме игроки говорили что на ОТ предыдущего патча эту штуку правили.

Однако как было так и есть?

При этом ВИКА категорически утверждает что при смене корпусов маскировка не ухудшается и на топовом корпусе остаётся как на стоковом 8,6км

Так всё же - это ошибка или так задумано для дополнительно угнетения и так такого сложного класса как советские эсминцы?

Не знаю, насчет "говорили" и "единственного", но это не баг.

Дело в том, что у некоторых кораблей со сменой корпуса меняется заметность. Например, в результате установки дополнительного оборудования и модернизации может серьезно измениться силуэт корабля. Может вырасти надстройка, добавиться какой-нибудь радар на верхушку мачты и т.д. А заметность рассчитывается как раз на основе размеров и пропорций.  В случае с "Удалым" это и сыграло роль. 

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 810
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Прочитал я тут боевые задачи на июль и в страхе проверил на каком я сайте нахожусь. Порой кажется что от корейских гринделок данная игра не далеко ушла.

 

http://forum.worldofwarships.ru/index.php?/topic/35270-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%bb%d0%be%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%bf%d0%be-%d1%83%d1%81%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b8%d1%8f%d0%bc-%d0%b1%d0%be%d0%b5%d0%b2%d1%8b%d1%85-%d0%b7%d0%b0%d0%b4%d0%b0%d1%87/page__pid__1496588#entry1496588

 

Я конечно не настаиваю, прошло всего 7 месяц, а не пару лет, но тем не менее движение в данном вопросе есть?

1) Награждение тех, кто молодец.

2) Боевые задачи отличные от поджигай, сбивай, убивай.

Привет!

1. Спасибо за напоминание, принимайте работу :)

2. Будем работать над этим.

Доброго дня ув. разработчики. Имею в порту прем крейсер "Эмден", однотипный "Дрездену". Глядя на него возник вопрос. Почему в модели крейсера представлены 8 скорострельных 52 мм орудий, при этом они огонь не ведут? Более того - у крейсера отсутствует ПМК в разделе "артиллерия", при наличии собственно этой самой артиллерии? Цитата из Вики:

"... В дополнение к орудиям главного калибра крейсер типа Dresden вооружались восемью скорострельными 52-мм орудиями SK L/55 с дальностью стрельбы до 7100 м и скорострельностью 10 выстрелов в минуту. Общий боезапас этих орудий составлял 4000 выстрелов. Все 52-мм орудия находились в бортовых казематах под верхней палубой по четыре с каждого борта. Углы вертикальной наводки могли изменяться в пределах от -5° до +20°, а сектора обстрела составляли от 135° до 165° в зависимости от местоположения орудия..."

Заранее признателен за ответ. С уважением, spawnq_82.

Добрый день, уважаемый spawnq_82. Мы не включаем на кораблях малые калибры. Учитывая их ТТХ, они бесполезны, а нагрузку в бою создают. Смысла нет никакого. Emden - не единственный корабль, на котором малый калибр отключен.

Здравствуйте.

Заметил следующую интересную особенность ПМК: при стрельбе по эсминцам наводка заметно сбита - снаряды падают за кормой движущегося корабля. Возможно, верно и для других классов, но не так заметно в силу больших размеров. Это специально так задумано или некий баг?

Мой корабль был - Изумо, с ручным управлением огнём ПМК (5-й перк). Ситуация проявляется постоянно.

Привет. У нас были проблемы с работой ПМК в версии до 0.5.6 В данный момент они исправлены, ПМК должен работать нормально по любым целям. Можете продемонстрировать свои слова видео или реплеем?

Добрый день. Вчера играя в ранговых боях на Mahan увидел значок что меня меня обнаружили при помощи РЛС, но при этом у противников было только 2 крейсера - Пенсакола и Атланта. Насколько я знаю, на 7 уровне только у Индианаполиса есть РЛС, или у Атланты теперь она тоже имеется. Скриншот к сожалению не сделал(((

Привет. В этом случае Вас обнаружили гидроакустикой. Иконка одинаковая :)

Здравствуйте.

Не знаю, поднимался ли этот вопрос, но хотелось бы прояснить прикол с максимальным разбросом ГК у Фусо.

В Вики он заявлен как 226 м. В игровом клиенте, пока линкор не купил и просто присматриваешься, указано аж 206 м - что не может вроде бы не радовать (пушки те же, что на Конго, только ощутимо точнее). А вот как только купил и смотришь характеристики в порту, максимальное рассеивание чудесным образом становится 244 м (и только модификация делает его 224). Это какая-то специальная замануха, чтобы Фусо покупали?

Поправьте хотя бы до обещанных Вики 226, а то как-то нехорошо получается ведь...

Привет. Максимальное рассеивание, насколько я вижу, указывается в клиенте корректно - 179 м для стока, 241 м для топа. Растет оно потому что вместе с прокачкой корабля увеличивается его максимальная дальность стрельбы. Никакой "заманухи" нет.

Wiki - это информационный ресурс, не застрахованный от ошибок. Если у Вас есть клиент игры, то разумеется, стоит смотреть информацию именно там.

Уважаемый Филипп, назрел вопрос по ранговым боям на карте "Атлантика" точнее по "северо-западному респу".

35d9fb5cd47e0c06284cdcf9f5fbb986.png

Как я понимаю это схема точек респа а которых случайным образом расставляться корабли игроков в начале боя. Я прошу обратить внимание на респ ЭМ обведенный мной синим кругом. На данной позиции ЭМ имеет перед собой остров и может начать движение только влево, для того чтобы пойти вправо ему придется совершить несколько маневров. Не могу сказать что это критично в рандоме, однако в РБ где и команды меньше и ставки "выше" в том случае если команда принимает решение идти на центральную точку ЭМ респавнутый на этой позиции теряет 30-40 секунд, у противоположной команды таких точек респа нет, Возможно это и не "смертельный" дисбаланс, но тем не менее на мой взгляд это неудобно и неприятно, Будут ли подкорректированы точки респа в следующих сезонах РБ что бы избежать подобных ситуаций.

Второй вопрос, возникло "уникальное" предложение по некоторой переработке навыков командира 4-5 уровней, есть сильное желание представить ее на суд ЦА, но при этом хочется не только пофармить плюсиков, но и получить более менее аргументированный ответ от разработчиков почему это взлетит/невзлетит/взлетит но нафиг не надо. Где это предложение можно разместить?

Третий вопрос, раньше до патча 0.5.8 играя на эсминцах и видя что в мою сторону летят самолеты авианосца я с выключенным ПВО мог заранее выставить целеуказания на эскадрилью, после чего в зависимости от ситуации засветили меня самолеты или нет, и заинтересовались они мной или нет я либо продолжал движение с выключенным ПВО либо включал его в надежде хоть что то сбить, сейчас стоит установить ручное указание на эскадрилью как ПВО тут же включается, на основании чего было внесено такое изменение?

Привет.

1. Обратим внимание, но это внутренний документ, и он не обязательно актуален по респаунам. Я его скинул, чтобы показать варианты бастионов.

2. В разделе для фидбека, все там же. Ответ не обещаю, но если предложение будет проработанное и годное - рассмотрим.

3. Добавили такую опцию для удобства. Можно выключить в настройках управления, если Вам не нравится:

80146671137a17650da78ae2779e2676.png

Добра, бобра и пряник. 

Планы на немецкие ЛК не поменялись, к выставке Gamescom выкатите? Выставка проходит во второй половине августа, ждать конца августа не комельфо, с приходом сентября будет малость не до игр, хоть бы недели 3 на прокачку было, лето в кораблях и так как-то скучно проходит.

 

Флинт будет постоянной наградой для ранговых или же в каждом новом сезоне будет своя награда? Я в прошлых сезонах особо не участвовал, ибо стимула не было, а тут он весь из себя появился, но как-то мимо. Но оставлять Флинта для следующих сезонов - значит лишать стимула тех, кто получит его до этого. Хотя тут недавно всплывала инфа о некоем "Блэке"...

 

Как я пони, орудийные установки для бастионов рисовались с батарей 40.6 cm SK C/34? Пасхалочка и отсылка с скорому выходу немцеЛК? ТТХ орудий в бастионах ослабленные или такие же, как у будущих немецких топов?

 

В связи с последним вашим (или не вашим? не помню) заявлением о судьбе Кливленда, возникли опасения, что идею американских лёгких крейсеров похоронили и ждать их даже в отдалённом будущем не стоит. Или же там можно и без Кливленда обойтись? 

 

Когда выпускали советские крейсера, на топа - Москву - возлагались большие надежды относительно того, как поведёт себя подобная концепция кораблей в игре, и на основе полученных данных будет приниматься решение о целесообразности ввода в игру линейных крейсеров. Как там Москва, оправдала ожидания? Аляске и Сталинграду быть? 

 

Помнится, разработчики обещали 4 ветки в этом году. На данный момент имеем лишь одну выпущенную ветку, одну фактически анонсированную (хотя официального анонса до сих пор нет, емнип) и две ветки, о которых уважаемые ни слова так и не проронили. Долго ещё молчание хранить будете или всё-таки расскажете чего ждать?

 

Устраивает ли вас механика тарана? Правильно ли я понимаю, что нет никакой разницы какие части соприкасаются при ударе? На низких уровнях у многих кораблей форштевень имеет таранную форму, который в реале ни на одном корабле, емнип, не пригодился, а в игре вообще не имеет смысла. 

 

Заранее спасибо за ответы, надеюсь всё-таки хотя бы на часть ответите. 

Привет.

1. Скорее всего выкатим на продакшен-тестирование в ближайшей версии, дальше - посмотрим.

2. В ближайшее время (2-3 сезона) будет только Flint.

3. Орудия бастионов настроены исключительно по балансным соображениям, без каких-либо привязок и намеков.

4. Нет, не похоронили, желание упорядочить ветки крейсеров и вообще поработать над существующими ветками (возможно, где-то добавить ответвления, где-то подкорректировать уровни кораблей и т.д.) - есть. Однако, в данный момент мы над этим еще не работаем, так как ближайшие версии уже забиты под завязку.

5. Москва хороша. По новым кораблям - без комментариев.

6. Мы обещали в видео 2 ветки. Насколько я помню, JamesWhite на стриме сказал, что возможно будет 3-4. 

7. Устраивает. Правильно понимаете. Да, доработать ее можно, но это задача с крайне низким приоритетом.

8. Пожалуйста.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, когда была акция и некоторых танкистов приглашали в WoWS и давали им много серебра и опыта, то после этого было видео от z1ooo, в котором он говорил, что Вальтер сказал, что возможно некоторым игрокам при выходе новой ветки кораблей будет насыпан свободный опыт (извиняюсь за корявое составление предложения, но так получилось). Скоро планируются к вводу ветка немецких линкоров. Собственно, вопрос: стоит ли ожидать появления кучи свободного опыта или нет, и если да, то каким игрокам он будет дан? Заранее спасибо за ответ

Можно пруф?:unsure: Нет, массовой раздачи свободного опыта не планировалось и не планируется.

Добрый день!

 

Вопрос по 4му перку - "Мастер борьбы за живучесть". Сейчас заточен конкретно на эсминцы. Ну что даст Ямато или Монтане 4000 очков ХП? Это крохи. Или даже крейсеру 10го уровня? Логичнее было бы добавлять проценты от ХП за каждый уровень корабля, например, за 8й уровень 8% от ХП, итд. Иначе смысла от него для любых кораблей, кроме эсминцев, немного. Что скажете?

Он заточен прежде всего под эсминцы, но смысл есть и у старших крейсеров, так как эти очки прочности попадают под действие ремонтной команды. Хотя я лично все равно ставлю его только на ЭМ - для других классов есть варианты получше. Менять навык мы не планируем, усиливать те же ЛК10, которых и так сложно потопить, смысла не видим.

 Добрый день!

Спс большое за разъяснения. Игровую логику я понял. Подскажите, а реальности так же было или это чисто игровая условность? Просто непонятно, зачем тогда делали эти сдвоенные, строенные, счетверённые установки, если их эффективность хуже.

 

И ещё один вопрос у меня появился по поводу ПВО на эсминцах) Обратил внимание, что только на Хабаровске 130 мм учитываются как универсальные. На всех других советских эсминцах в ПВО этих орудий нет. Почему? Тут тоже какие-то тонкости есть? Или это балансные соображения?

Что было в реальности, если сравнивать с игрой - большой вопрос. В реальности не было "HP" и "dps", в реальности было множество факторов, которые в игре никак не отражены. Я бы сказал, что в реальности однозначно все было несколько иначе.

 

Универсальными считаются те установки, которые могли вести эффективный огонь по воздушным целям. Орудия могут быть одни и те же, но в разных башнях с разными допустимыми углами возвышения к примеру. В этом плане все довольно-таки исторично.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×