Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
del61818236

Проблема у меня.

В этой теме 206 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
9 053 публикации

"Мы матом не ругаемся - мы на нем разговариваем".... Бывают моменты - когда без него никак... И все это знают.

Можете в меня булыжник (или даже целую глыбу) кинуть, если хоть раз услышите от меня мат.

И это отнюдь не значит, что я его не знаю, не умею применить и не произношу мысленно. Это всего лишь свидетельствует о культурности человека и о его Уважении (именно с большой буквы) не только к собеседнику/собеседникам, но и, в первую очередь, к себе самому. А также о культуре поведения не только в обществе, но и "на улице".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
333
[RN]
Репортёр, Альфа-тестер
879 публикаций
3 894 боя

Допустим, человек мат никогда в жизни не употребляет, но оставляет после себя гору мусора на природе после шашлыка. Он как, культурный, али нет?

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
194 публикации

 

 Не описать словами парни,

 эмоций в яростном бою,

 при виде женщины вульгарной,

 иль бездны мрачной на краю.

 

 На помощь нам всегда приходит,

 родной, понятный русский мат,

 но модераторы здесь строги,

 и сразу уши навострят.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 373 публикации

Можете в меня булыжник (или даже целую глыбу) кинуть, если хоть раз услышите от меня мат.

И это отнюдь не значит, что я его не знаю, не умею применить и не произношу мысленно. Это всего лишь свидетельствует о культурности человека и о его Уважении (именно с большой буквы) не только к собеседнику/собеседникам, но и, в первую очередь, к себе самому. А также о культуре поведения не только в обществе, но и "на улице".

 

Ваше право.Кто спорит? Но ведь умеете ругаться матом? Я знаю много людей достаточно высокой культуры..от которых слышал мат..Правда по делу. Не просто бессмысленные ругательства.
Изменено пользователем alex_n_o

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций

Можете в меня булыжник (или даже целую глыбу) кинуть, если хоть раз услышите от меня мат.

И это отнюдь не значит, что я его не знаю, не умею применить и не произношу мысленно. Это всего лишь свидетельствует о культурности человека и о его Уважении (именно с большой буквы) не только к собеседнику/собеседникам, но и, в первую очередь, к себе самому. А также о культуре поведения не только в обществе, но и "на улице".

Как говорит мой дядюшка(человек с огромным жизненным опытом, да-да даже в тюрьме сидел и повоевать успел):

"Зачем материшься? Ты потом этим ртом хлебушек есть будешь!"

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 243
Старший альфа-тестер, Старший альфа-тестер, Старший альфа-тестер
3 509 публикаций
4 251 бой

Тема мата и культурности многогранна, не пытайтесь ее уместить в одну фразу "это не культурно".

Есть руками не культурно, но когда ложки нет, а кушать хочется - вполне даже ок заходит.

Бывают такие ситуации, когда материшься, хотя словарный запас, если его распечатать и использовать как балласт, способен утопить целый корабль с котятами на борту.

Все бывает к месту и нормально выглядит - по ситуации.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

 

Не втолковывали, конечно, специально, но просто забыли объяснить, что это плохо.

И еще с Пингвином согласна. В основном, матерятся от маленького словарного запаса.

 

Я матерюсь. У меня маленький словарный запас? Вы судите людей, не зная их, оскорбляете их. Не надо так.  

 

 

Кто такой?

 

Не знать главу МИД РФ? Ну знаете ли. Я поражён. Я, гражданин другой страны (поясню: другая страна - это не РФ), знаю и понимаю, о каком Лаврове речь идёт. 

 

Тема мата и культурности многогранна, не пытайтесь ее уместить в одну фразу "это не культурно".
Есть руками не культурно

 

 

Вот на тему этого, вдогонку.

Суши едят руками. В Японии. Это их культура. Вот.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
28
[T0064]
Альфа-тестер
50 публикаций
1 512 боёв

Я, если позволите, выскажусь по тезису о малом словарном запасе. Вот у меня два высших образования, я живу в билингвальной (технически даже трилингвальной) языковой среде, немного иностранных языков знаю, литературой и кое-какими науками увлекаюсь. И это совершенно не мешает мне иной раз высказаться в несколько этажей. Мат — это часть культуры, древняя и неотъемлемая. Им просто надо уметь пользоваться. 

P.S. Я ни в коей мере не призываю к использованию мата в приличном обществе и прочим нарушениям.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций

Просмотр сообщенияTOMATHbIN_KOHb (16 Дек 2015 - 16:37) писал:

Вот у меня два высших образования, я живу в билингвальной (технически даже трилингвальной) языковой среде, немного иностранных языков знаю, литературой и кое-какими науками увлекаюсь. 

А у меня 8 классов. И что?

Читать умею.

Говорить умею.

И словарный запас, дай бог каждому!

А если сюда еще и мат прикрутить, то Ожегов пойдет нервно "дымить".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

А у меня 8 классов. И что?

Читать умею.

Говорить умею.

И словарный запас, дай бог каждому!

А если сюда еще и мат прикрутить, то Ожегов пойдет нервно "дымить".

 

А у тех, кто бегает с группой "Репортёры" не бывает маленького словарного запаса. Это всяким всезнающим и культурным модераторам на заметку.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 494
Альфа-тестер
11 260 публикаций
5 121 бой

Про маленький словарный запас я имела ввиду совсем другое. Большинство матершинников просто не могут подобрать нужные слова и заменяют их универсальными матерными.

 

Сама не скрываю, что могу ругнуться, но не от нехватки слов, а если матерное слово наиболее подходит по контексту. И никогда не ругнусь в присутствие незнакомых людей.

 

А вот тех людей, которые гордятся тем, что ругаются матом я не пойму никогда. Это некоторым культурным репортерам на заметку. 

Изменено пользователем Piratica

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 587 публикаций

Про маленький словарный запас я имела ввиду совсем другое. Большинство матершинников просто не могут подобрать нужные слова и заменяют их универсальными матерными.

 

Сама не скрываю, что могу ругнуться, но не от нехватки слов, а если матерное слово наиболее подходит по контексту. И никогда не ругнусь в присутствие незнакомых людей.

 

А вот тех людей, которые гордятся тем, что ругаются матом я не пойму никогда. Это некоторым культурным репортерам на заметку. 

 

Если матерное слово Вы употребляете в случае, когда оно наиболее подходит по контексту (а не из-за того, что не можете подобрать нужные слова), то логично предположить, что "ругательства" являются неотъемлемой частью Вашего лексикона. И их использование зависит исключительно от Вашего решения - уместно оно в контексте или нет.

ЗЫ: ни разу не встречал людей, которые гордятся тем, что ругаются матом. Да, есть знакомые, для которых это норма. Но испытывают ли они гордость от этого? Вряд ли...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 494
Альфа-тестер
11 260 публикаций
5 121 бой

 

Если матерное слово Вы употребляете в случае, когда оно наиболее подходит по контексту (а не из-за того, что не можете подобрать нужные слова), то логично предположить, что "ругательства" являются неотъемлемой частью Вашего лексикона. И их использование зависит исключительно от Вашего решения - уместно оно в контексте или нет.

Не надо утрировать, пожалуйста. Это случается крайне редко и только в кругу близких друзей. А Вы уже обобщаете, будто мой лексикон состоит из матерных слов и я их тщательно подбираю при составлении фразы.

 

 

ЗЫ: ни разу не встречал людей, которые гордятся тем, что ругаются матом. Да, есть знакомые, для которых это норма. Но испытывают ли они гордость от этого? Вряд ли...

Познакомьтесь с Адмиралом Флинтом =)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 587 публикаций

Не надо утрировать, пожалуйста. Это случается крайне редко и только в кругу близких друзей. А Вы уже обобщаете, будто мой лексикон состоит из матерных слов и я их тщательно подбираю при составлении фразы.

 

Познакомьтесь с Адмиралом Флинтом =)

 

Не хотел обидеть.

Я про то, что мат присутствует в лексиконе любого человека. Просто время и место его применения у всех разное.

И да, культура речи нынче практически отсутствует, как это не прискорбно. :(

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 373 публикации

Можно ли выражаться нецензурно в общественных местах - конечно нет... в присутствии детей.. в разговоре с женщиной..Но говорить о том - что ругаются матом только глупые и некультурные люди наверное не стоит..Практически каждый из нас так или иначе употребляет нецензурную брань.. в том или ином случае.И все остаются не глупыми и культурными. В достоинство брань себе тоже никто не приписывает.. и бывает сожалеет о том что произнес ругательство вслух.По поводу того.. "что я не такой" а очень культурный ..есть хороший афоризм Фрейда... Жаль он не для форума.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 558
[PF_DS]
Коллекционер
4 673 публикации
675 боёв

 

Это уже проблема выражения своих мыслей. Думаю, что человек с большим словарным запасом и высоким уровнем культуры\самоуважения не будет использовать мат в повседневной жизни.

 

Я использую.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 915 публикаций

Какая интересная тема пошла, обсценная лексика, культурность и далее по тексту.

Вот чем мне нравится русский язык (за другие не скажу, не имею достаточно знаний), так это тем, что можно многое выразить очень по разному, имея ввиду одно и то же.

И вот тут то как раз нужно уметь выбирать варианты фраз в зависимости от их применимости в конкретных условиях.

Еще есть нюанс: нецензурная лексика - это конечно не очень хорошо, может даже некультурно (тут уже каждый пусть решает сам), но и ее надо уметь применять, потому как кто-то может материться очень много, но при этом это будут просто малосвязанные отдельные бранные слова. А кто-то другой может использовать, казалось бы, те же выражения, от которых в приличном обществе дамы краснеют и затыкают уши, но при этом это абсолютно адекватная речь, которая с некоторой точки зрения может быть даже красивой (несмотря на применение нецензурной лексики), такая, из которой нельзя будет выкинуть слова, и это будет в некотором роде искусство.

Все зависит от точки зрения, понимания, в каких ситуациях и когда использовать те или иные речевые обороты, и умения пользоваться своим родным языком, не важно, будет ли это литературный русский (подставьте любой другой язык, думаю будет тот же эффект) или же русский матерный.

Спасибо

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
28
[T0064]
Альфа-тестер
50 публикаций
1 512 боёв

Вот, кстати, очень зря затронута тема литературы. Выше верно сказали, что можно и без мата адово копоти дать. Глубоко почитаемый нашими литературоведами мсье Достоевский, например, в "Братьях Карамазовых" изволили шутить про мокрых девок, ЕВПОЧЯ.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 558
[PF_DS]
Коллекционер
4 673 публикации
675 боёв

Вот, кстати, очень зря затронута тема литературы. Выше верно сказали, что можно и без мата адово копоти дать. Глубоко почитаемый нашими литературоведами мсье Достоевский, например, в "Братьях Карамазовых" изволили шутить про мокрых девок, ЕВПОЧЯ.

 

Можно. А можно и использовать. Смотря что описываешь.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
327 публикаций

Как говорит мой дядюшка(человек с огромным жизненным опытом, да-да даже в тюрьме сидел и повоевать успел):

"Зачем материшься? Ты потом этим ртом хлебушек есть будешь!"

 

Фарисейство.

Чистой воды. 

А ты воспеваешь банальную "мудрость" преступившего и убивавшего, еще и тут бахвалишься.

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×