Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
HARD_roker

Японская 280-мм мортира

В этой теме 70 комментариев

Рекомендуемые комментарии

95
[AXIS]
Альфа-тестер
2 535 публикаций
2 834 боя

Изображение

Русская армия и флот познакомились с этим произведением японской технической мысли во время осады Порт-Артура:

 

Цитата

Ощущение при таких бомбардировках было самое отвратительное: видишь за горами вспышку – значит, жди гостинца. Секунд через 20 доносится отдаленный, какой-то сухой, надтреснутый грохот, затем издалека раздается легкий свист, он переходит в шипение, точно травят пар, все громче и громче, вот откуда-то сверху несется все усиливающийся и усиливающийся рев, стук, грохот, это снаряд спус-кается на нас. Ощущение такое, что кажется, вот именно в меня-то и летит бомба. Секунды в это время кажутся часами. Наконец что-то грузное прорезает вблизи воздух, иногда даже волной его обдаст, слышишь шлепок в воду – ну, слава Богу, этот мимо. Но вот за горами опять вспышка, опять гул, опять свист, рев – ну, этот уж наверное в меня

 

7 сентября японцы захватили гору Длинная и получили возможность корректировки огня мортир. Попадания снарядов в корабли участились. 30 октября началась третья атака Порт-Артура, в ходе которой после тяжелых и продолжительных боев, японским войскам удалось захватить гору Высокую (203 м). Эта высота имела стратегическое значение – с нее открывался прекрасный вид на Порт-Артур, что позволило бы японцам корректировать огонь осадных орудий. Крепость была видна как на ладони – от восточной окраины Старого города до западной Нового города. Отлично были видны места стоянки кораблей, арсеналы, казармы, мастерские, доки, склады, пакгаузы, железная дорога, вокзал, станционные постройки.

22 ноября после 15-дневной обороны г. Высокая была оставлена русскими войсками. Японцы немедленно приступили к сооружению на ней корректировочного поста для своих 280-мм мортир. С падением Высокой решилась судьба кораблей эскадры – их ждал расстрел.

Изображение

Цитата

Первой жертвой японских мортир стал броненосец «Полтава». 22 ноября в 13.30 280-мм снаряд попал в левый борт корабля, пробил броневую палубу и взорвался в погребе 47-мм снарядов. Начался пожар, и в 14.00 снаряды взорвались. Взрыв разрушил часть часть корпуса и повредил водонепроницаемые переборки. В 14.45 броненосец сел на грунт. Его экипаж перешел на сухопутный фронт. В тот же день последовал приказ Вирена свезти весь боеприпас с кораблей на берег. Также это касалось провизии и вещей экипажей кораблей. На самих кораблях теперь оставались лишь аварийные партии, которые тушили пожары и боролись за живучесть кораблей. 23 ноября главной целью японцев стал броненосец «Ретвизан». В 16.05 после большого числа попаданий он сел на грунт с креном на правый борт. Утром 24 ноября с него свезли всю провизию и вещи команды, оставшиеся снаряды погрузили на баржу и отправили в Минный городок. Тем же утром японцы добили «Победу», которая села на дно, накренившись на правый борт. Один из снарядов сбил фок-мачту, другой произвел большой пожар на палубе. Следующей жертвой стал «Пересвет», который также был потоплен в тот же день. Всего в него попало 11 280-мм снарядов. Броненосец сел на грунт с дифферентом на корму и креном на правый борт. Вскоре та же участь постигла крейсеры «Паллада» и «Баян». На обоих крейсерах возникли пожары. Оставленные командами корабли выгорели и сели на грунт – 25 ноября «Паллада», утром 26 ноября – «Баян». В доке был потоплен минный заградитель «Амур», а у Перепелиной горы – канонерская лодка «Гиляк». Из эскадры оставались лишь «Севастополь», канонерские лодки «Бобр» и «Отважный», а также миноносцы… Всего на потопление «Ретвизана», «Пересвета», «Победы», «Паллады» и «Баяна» японцы за три дня потратили около 800 тяжелых снарядов.

А. Царьков. Русско-японская война 1904-1905. Боевые действия на море.

Изображение

Цитата

«Бомбардировка 11-дм мортирами сначала производила на всех удручающее впечатление, рев снаряда в воздухе очень близко походил на шум тележки, прогоняемой по рельсовой подаче, но, конечно, много громче, поэтому команда и окрестила 11-дм снаряды “тележками”. Когда первые “тележки” начали ложиться у борта, то всем стало жутко. Помня неудачные бомбардировки с моря, все надеялись, что и тут обойдется благополучно, но уже 22 сентября надежды рассыпались в прах, когда в “Полтаву” попал первый 11-дм снаряд. Не имея никакого представления об их действии, люди начали скрываться в казематах. Командир, желая сохранить старшего боцмана и старшего трюмного, приказал им спуститься в центральный пост. Место это считалось до сих пор самым безопасным. На деле оказалось совсем не то. Снаряд пронизал обе палубы, чисто прошел через броневую крышку толщиной в 1,75 дюйма, пронизал выгородку верхнего поста и здесь разорвался. Осколки разметались по навесной платформе, где сидели люди, перебили их, угодили в сепаратор паровых труб, разбили его, пост наполнился парами, и бывшие в нем три человека сильно ошпарились. Этот снаряд вынес у нас 11 человек, повредил обе носовые динамы, насос Вартингтона, цепь Галля, вывел из строя носовую 12-дм башню, пробил во многих местах кочегарную переборку и повредил носовой котел. Вот что сделал один бронебойный снаряд, а начинен он был дымным порохом. Как же можно сравнить его с захваленными фугасными 12-дм японскими бомбами, рвущимися от первого прикосновения к преграде? »

(Лутонин С. И. Деятельность броненосца “Полтава” в русско-японскую войну 1904 года.)

Таким образом, можно сказать, что 280-мм мортиры внесли решающий вклад в разгром российской 1-й Тихоокеанской эскадры в Порт-Артуре. Откуда же у японцев появилось это «Вундерваффе»?

По сути, оно было вдохновлено немецкой 28-см береговой  гаубицей  Kst.Н:

 

Изображение

 

28-см береговая гаубица Kst.Н. Гаубица Kst.Н создана в Германии в 90-х гг. XIX в. Фирмой Крупа. Гаубица устанавливалась на береговых батареях в естественно узких местах – проливах, устьях рек и.т.д. Ствол гаубицы скреплен кольцами. Затвор горизонтальный клиновый. Ствол своими цапфами жестко связан с верхним станком. Верхний станок со своим стволом откатывается по поворотной раме (нижнему станку). Поворотная рама вращалась на шаровом погоне по металлическому основанию, заделанному в бетонное основание. Калибр гаубицы 283мм. Длина ствола 3395/12 мм/клб. Угол вертикального наведения от 0 до +65 грд. Ствол гаубицы весил 10,8 т, а вся установка с поворотной платформой 63,3 т. Скорострельность гаубицы составляла один выстрел в минуту. В боекомплект входил только один фугасный снаряд (2,8 cm Sprgr.L. 3,5). Вес его 350 кг, длина 1000/3,54 мм/клб. Заряжание гаубицы раздельно-гильзовое. Гильза латунизированная цельнотянутая длинный 377 мм, диаметр фланца 314 мм. Заряд переменный, всего зарядов шесть. При максимальном заряде весом 19,7 кг и начальной скорости снаряда 375 м/с дальность стрельбы достигала 11 400 метров.

Это орудие было создано в Германии в 1890-х годах, когда считалось, что орудиям береговой обороны выгодно иметь большой угол возвышения и вести огонь по очень крутой траектории. В таком случае снаряд должен был попадать не в борт, а в гораздо менее защищенную палубу вражеского

корабля, что повышало вероятность пробития брони.

ТТХ японской мортиры

 

Год создания: 1892

Калибр: 280-мм.

Длина ствола : 2.863 м (L10.2)

Угол вертикальной наводки: -10 – +68

Угол горизонтальной наводки : 360

Вес снаряда : 217 кг

Начальная скорость : 142 – 314 м/сек

Вес ствола: 10.758 т

Вес всей установки: 24.300 т

Дальность стрельбы : 7,800 м

Выпущено : 220

Изображение

 

Перевозились гаубицы разобранном на три части виде (это не считая установочных элементов). Японцы их тащили из захваченного нашего гражданского порта Дальний (ныне китайский Далянь) по грунтовой дороге, при этом каждую часть орудия волокло триста человек.

Изображение

фото:

мортиры готовят к работе, ещё тепло

 

Изображение

 

Они же в конце осады, в декабре 1904 г., виден снег

 

Изображение

 

мортиры готовятся открыть огонь:

 

Изображение

 

 

Изображение

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
95
[AXIS]
Альфа-тестер
2 535 публикаций
2 834 боя

Удивительно, но у нас практически никто не помнит потрясающий символизм 1945-го победного года – ультиматум нашего командования с

требованием капитуляции Квантунской армии японцам в августе 1945 г. доставил советский полковник Иван Артёменко, родной внук царского

генерала Романа Кондратенко, погибшего в Порт-Артуре

 

Цитата

«В течение многих лет японские войска сооружали мощные пограничные укрепления в Маньчжурии, под прикрытием которых они собирались напасть

на нашу страну. Важнейшие операционные направления были прикрыты укрепленными районами, представлявшими собой систему дотов, дзотов,

железобетонных укрытий, траншей и других видов инженерных сооружений. К числу сильнейших укрепленных районов относились Хутоусский, Мишаньский

, Пограничненский, Маньчжуро-Чжалайнурский, Халун-Аршанский, Хайларский, Дуннинский и др.

В Халун-Аршанском укрепленном районе имелось, например, 126 дотов, 294 дзота и 41 железобетонное убежище; в системе Пограничненского и

Дуннинского укрепленных районов было сооружено 625 дотов, 544 дзота, 120 командных и наблюдательных пунктов. Эти укрепленные районы имели

многочисленное артиллерийское вооружение разных калибров, до 280-мм мортир включительно.

Очень тяжело найти упоминания о 280-мм мортирах, но отрывочная информация все же есть:

«С большим успехом вела борьбу с японской артиллерией батарея старшего лейтенанта А. К. Куракса. Эта батарея несколько раз приводила к

молчанию японскую 280-мм батарею, расположенную на бетонированной площадке.»

 

источники:

http://ost-front.ru/2012/12/19/280/

http://panzerfater.c...gaubitsa-kst-n/

http://habarnew.live...l.com/3748.html

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 288 публикаций

Ну.. в общем и целом - грамотно урезанная копипаста (видно, что ТС читал, а не "читал")...

И всё-таки, откуда у япошек появились данные о немецкой гаубице?

И теги. Надо ставить теги. Так очень удобно искать информацию.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
95
[AXIS]
Альфа-тестер
2 535 публикаций
2 834 боя

Просмотр сообщенияCptnFlint (16 Окт 2013 - 20:32) писал:

Ну.. в общем и целом - грамотно урезанная копипаста (видно, что ТС читал, а не "читал")...
И всё-таки, откуда у япошек появились данные о немецкой гаубице?
И теги. Надо ставить теги. Так очень удобно искать информацию.
эрзац немецкой и итальянских гаубиц. в России тоже были. урезал копипасту, что бы могли читать по ссылкам, если кто захочет копнуть глубже

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 647 публикаций
6 621 бой

Неплохая "игрушка" была, особенно для тех времен... Жару поддавала...

Просмотр сообщенияCptnFlint (16 Окт 2013 - 20:32) писал:

И всё-таки, откуда у япошек появились данные о немецкой гаубице?

Думаю, что инфа была получена случайным путем... Перехват информации из России например...

Просмотр сообщенияCptnFlint (16 Окт 2013 - 20:50) писал:

Был задан вопрос:

Я хочу видеть ответ, подтверждённый историческими фактами и документами. Или не надо было задавать такого рода вопрос.

Попытаюсь что-нить дельное нарыть, но не гарантирую.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
570
[SQUAD]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 493 публикации
4 518 боёв

Очень понравилась статья, Вам +.

Да и вид у этих мортир не из приятных...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 288 публикаций

Просмотр сообщенияXAPDPOKEP (16 Окт 2013 - 20:38) писал:

эрзац немецкой и итальянских гаубиц. в России тоже были. урезал копипасту, что бы могли читать по ссылкам, если кто захочет копнуть глубже

Просмотр сообщенияZIPmarf (16 Окт 2013 - 20:39) писал:

Думаю, что инфа была получена случайным путем... Перехват информации из России например...

Был задан вопрос:

Просмотр сообщенияXAPDPOKEP (16 Окт 2013 - 20:23) писал:

Откуда же у японцев появилось это «Вундерваффе»?

Я хочу видеть ответ, подтверждённый историческими фактами и документами. Или не надо было задавать такого рода вопрос.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
95
[AXIS]
Альфа-тестер
2 535 публикаций
2 834 боя

Просмотр сообщенияCptnFlint (16 Окт 2013 - 20:50) писал:

Был задан вопрос:
Я хочу видеть ответ, подтверждённый историческими фактами и документами. Или не надо было задавать такого рода вопрос.
Флинт, а почему в приказном порядке? экзамен принимаешь? там ясно написано ОТКУДА, достаточно прочесть

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 288 публикаций

Просмотр сообщенияXAPDPOKEP (16 Окт 2013 - 20:52) писал:

Флинт, а почему в приказном порядке? экзамен принимаешь?
Я не приказываю, спрашиваю ответ на вопрос. И я не понимаю, почему ответа нет, если вопрос задан?

Просмотр сообщенияZIPmarf (16 Окт 2013 - 20:39) писал:

Попытаюсь что-нить дельное нарыть, но не гарантирую.
Спасибо!
Изменено пользователем anonym_RP16rd5K3FQV

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
95
[AXIS]
Альфа-тестер
2 535 публикаций
2 834 боя

Просмотр сообщенияCptnFlint (16 Окт 2013 - 20:53) писал:

Я не приказываю, спрашиваю ответ на вопрос. И я не понимаю, почему ответа нет, если вопрос задан?
Спасибо!
По сути, оно было вдохновлено немецкой 28-см береговой  гаубицей  Kst.Н: (ответ)
Это были береговые гаубицы обр. 1892 г., изготовленные в арсенале города Осака, глубокая модернизация крупповских мортир.
У Порт-Артура применялись гаубицы снятые с береговых батарей Токийского залива

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 288 публикаций

Просмотр сообщенияXAPDPOKEP (16 Окт 2013 - 20:55) писал:

По сути, оно было вдохновлено немецкой 28-см береговой  гаубицей  Kst.Н: (ответ)
Это не ответ на поставленный вопрос. Это ответ на вопрос "Что послужило прототипом японской мортиры?". Вопрос "откуда?" подразумевает описание пути появления у японцев концепции подобной мортиры, составленное, опираясь на факты и документы.
Так что идём дальше. Откуда у японцев данные о конструкции немецкой БЕРЕГОВОЙ (у немцев в Северное и Балтийское моря выходит родина)? Ведь тогда ещё не была создана ОСЬ Рим-Берлин-Токио.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
95
[AXIS]
Альфа-тестер
2 535 публикаций
2 834 боя

Просмотр сообщенияCptnFlint (16 Окт 2013 - 21:02) писал:

Это не ответ на поставленный вопрос. Это ответ на вопрос "Что послужило прототипом японской мортиры?". Вопрос "откуда?" подразумевает описание пути появления у японцев концепции подобной мортиры, составленное, опираясь на факты и документы.
Так что идём дальше. Откуда у японцев данные о конструкции немецкой БЕРЕГОВОЙ (у немцев в Северное и Балтийское моря выходит родина)? Ведь тогда ещё не была создана ОСЬ Германия-Италия-Япония.
а вот откуда они взялись, можешь сам поискать, у меня не стояло такой цели- раскопать все, что скрыто (с)

Просмотр сообщенияCptnFlint (16 Окт 2013 - 20:49) писал:

Поехал язык из ББ в ХТМЛ, удалите пост. Лучше удалить, а  не скрывать. Или выжечь огнём. Скверна да будет выжжена во имя Кого-Нибудь!
не хорошо, Шурик (Александр, если не ошибаюсь?))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 288 публикаций

Просмотр сообщенияXAPDPOKEP (16 Окт 2013 - 21:05) писал:

а вот откуда они взялись, можешь сам поискать, у меня не стояло такой цели- раскопать все, что скрыто (с)
Мда. Вопрос в тексте есть? Есть. А ответа - нету оО Не порядок.
Шуриком меня таки лучше не называть.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
95
[AXIS]
Альфа-тестер
2 535 публикаций
2 834 боя

Просмотр сообщенияCptnFlint (16 Окт 2013 - 21:09) писал:

Мда. Вопрос в тексте есть? Есть. А ответа - нету оО Не порядок.
Шуриком меня таки лучше не называть.
так это  из фильма, опять-таки скопипастил :popcorn:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 288 публикаций

Просмотр сообщенияXAPDPOKEP (16 Окт 2013 - 21:14) писал:

так это  из фильма, опять-таки скопипастил :popcorn:

Так это. Ответа будет?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
95
[AXIS]
Альфа-тестер
2 535 публикаций
2 834 боя

Просмотр сообщенияCptnFlint (16 Окт 2013 - 21:17) писал:

Так это. Ответа будет?

Просмотр сообщенияXAPDPOKEP (16 Окт 2013 - 20:55) писал:

По сути, оно было вдохновлено немецкой 28-см береговой  гаубицей  Kst.Н: (ответ)
Это были береговые гаубицы обр. 1892 г., изготовленные в арсенале города Осака, глубокая модернизация крупповских мортир.
У Порт-Артура применялись гаубицы снятые с береговых батарей Токийского залива
а по какой причине они попали на завод в Осаку, это уже к военным историкам впрос или сам поищи, если так уж допекло

Просмотр сообщенияcherep (16 Окт 2013 - 21:36) писал:

Спасибо, буду ждать дальнейших раскопок.
ТС, учитесь.
гм... так это вам надо учиться темы делать, я умею

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 647 публикаций
6 621 бой

Цитата

...Стреляли из 28-см (11,02-д.) чугунной нарезной мортиры, заряжаемой с казенной части, и длиною в 9 калибров. Мортира эта изготовлена на пушечном заводе в Осака, по чертежам мортир, изготовленных фирмой Армстронг, Митчель и К", по заказу итальянского правительства.Чертежи были получены в результате разведывательных  действий японской стороны...
"Морской сборник" № 8 .
Единственное, что я заполучил за 15 минут быстрого поиска. До завтра может, что и проясню, но пока только это.

Просмотр сообщенияCptnFlint (16 Окт 2013 - 21:32) писал:

Хм. То есть, выходит, Итальянцы заказали у Японии германскую мортиру, японцы пересекли полмира, чтоб найти эту мортиру и, найдя её, сконструировали на заводе, принадлежащим Британии?
Скорее всего, Британия нарыла чертежи у немцев и передала японцам под прикрытием итальянского заказа.
Вот мы и получили личинку ответа. Зип, спасибо!
Как всегда, рад помочь!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 288 публикаций

Просмотр сообщенияZIPmarf (16 Окт 2013 - 21:25) писал:

"Морской сборник" № 8 .
Единственное, что я заполучил за 15 минут быстрого поиска. До завтра может, что и проясню, но пока только это.

Хм. То есть, выходит, Итальянцы заказали у Японии германскую мортиру, японцы пересекли полмира, чтоб найти эту мортиру и, найдя её, сконструировали на заводе, принадлежащим Британии?

Скорее всего, Британия нарыла чертежи у немцев и передала японцам под прикрытием итальянского заказа.  

Вот мы и получили личинку ответа. Зип, спасибо!

Просмотр сообщенияXAPDPOKEP (16 Окт 2013 - 21:21) писал:

а по какой причине они попали на завод в Осаку, это уже к военным историкам впрос или сам поищи, если так уж допекло

Постеснялся бы так явно хамить и посылать. Вон Зип что сделал? То, чего не сделал ты. Стыдоба :(

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 825
[KM]
Альфа-тестер
2 323 публикации

Просмотр сообщенияXAPDPOKEP (16 Окт 2013 - 20:23) писал:

Откуда же у японцев появилось это «Вундерваффе»?
По сути, оно было вдохновлено немецкой 28-см береговой  гаубицей  Kst.Н:

Просмотр сообщенияCptnFlint (16 Окт 2013 - 20:32) писал:

И всё-таки, откуда у япошек появились данные о немецкой гаубице?

Просмотр сообщенияXAPDPOKEP (16 Окт 2013 - 21:21) писал:

а по какой причине они попали на завод в Осаку, это уже к военным историкам впрос или сам поищи, если так уж допекло
Как то некрасиво выглядит, вроде как и заинтересовали и вопрос задали и сами дали часть ответа, но отказываетесь раскрыть суть.
Отказ от раскрытия темы? Нет ну в поиск то все могут сходить, зачем постить тогда такие темы?
В общем это троллинг тех кого интересует информация. Не сильно красиво. ИМХО

Просмотр сообщенияZIPmarf (16 Окт 2013 - 21:25) писал:

"Морской сборник" № 8 .
Единственное, что я заполучил за 15 минут быстрого поиска. До завтра может, что и проясню, но пока только это.
Спасибо, буду ждать дальнейших раскопок.
ТС, учитесь.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
441 публикация
2 556 боёв

Спасибо олег, так получается. к минометам её отнести фактически можно, хотя и к гаубице тоже, А по поводу Кондратенко, я к своему стыду, и прада не знал, хотя Русско японскую изучал долго,

Очень помню, долго восхищался подвигами наших  артиллеристов Утеса Электрического, Особенно тем что они также использовали 11 дюймовые мортиры, а боеприпасы к ним в том числе откапывали из тех что прилетели но не разорвались, легкими переделками они летели уже обратно в подарочек Ного)))

А как наши Казаки там Шороху давали, 1 Инкова чего стоит.

http://www.samouprav...mages/49-13.jpg

А вот Вам комрады  до боле знакомый мотив, тогда это была еще не Красноармейская песня.

Видеоряд Шикарный :honoring:

 

 

п.с.

Память вечная героям. СПАСИБО тебе что напомнил .

Изменено пользователем xprestonx

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×