Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Dnestrovec

Наименее затратный и быстрый фарм свободного опыта

В этой теме 65 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1 560
[BOOOM]
Участник, Коллекционер
999 публикаций
15 510 боёв

Доброго времени суток!

 

Эта статья посвящена собственному наблюдению по наиболее эффективному и менее затратному фарму свободного опыта. В частности с помощью новых флагов "Papa Papa", которые с недавнего времени стали доступны в прем магазине. В ней я не агитирую вкладывать в игру деньги, а просто хочу поделиться своими мыслями, расчетами и опытом как наиболее эффективно и наименее затратно фармить свободный опыт. Сразу оговорюсь - фармить данный сигнал весьма проблематично в силу сложности условия для выполнения данной задачи. Например, за 1300+ боев данную награду мне ни разу не удалось получить. 

SnimokJPG_1237830_20169904.jpg

 

В частности, данная статья будет для вас полезна и актуальна если вы - игрок, не сливающийся в нули с 5к дамага, имеете % побед 50+ и выше,  играете с прем аккаунтом на премиумном корабле 6 уровня и выше, либо сбиваете удвоенный опыт с обычных кораблей (либо качаетесь с золотым камуфляжем на опыт, купленным или заработанным за 1 ранг).

 

Как и многие игроки, я не горю желанием выкатывать прокачиваемую технику в стоке. Либо вообще покупать и проходить определенные корабли-кактусы, играть на которых не комфортно как в стоке, так и в топе. Далеко ходить не надо - Митсуки, Огневой, Йорк. В стоке вообще мало какой корабль играбелен. 

 

И передо мной встал вопрос - как наименее затратно и наиболее быстро нафармить необходимую свободку. До последнего патча самым простым и безальтернативным способом был просто обмен голды на опыт по курсу 1 к 25. За мой полугодичный опыт игры пару дней была акция по переводу опыта по курсу 1 к 35, но это разовый и крайне редкий случай, поэтому его в расчет брать не буду. 

 

Итак, допустим нам нужно 100к свободного опыта для разных целей. Я понимаю, что ровно 100к мало что стоит - модули, начиная с пятого, идут по цене от 10к на пятом уровне и до 60к на девятом. 

Я буду рассматривать просто удобную круглую цифру, исходя из которой любой игрок сможет рассчитать необходимые ему данные самостоятельно. 

 

100к свободного опыта = 4к голды. 4к голды по нынешнему зафиксированному курсу это 880 рублей. Это самый простой способ моментального получения свободного опыта, но и самый дорогой. 

 

С помощью новых сигналов "Papa Papa" фармить свободку можно значительно дешевле. Это не моментальный способ, требующий время, но идеально сочетающийся с фармом серебра на прем технике 6 уровня и выше. 

 

И вот почему:

Во-первых, на прем технике 6 уровня и выше у нас идет бесплатный камуфляж, дающий +50% опыта за бой. На прем технике 5 лвл и ниже камуфляж дает только 30%, что уже снижает итоговый показатель получаемого свободного опыта. Конечно, если вы задонатили или получили в рангах золотой камуфляж и выкачиваете с ним обычную технику, данный способ будет для вас еще более актуален. 

Во-вторых, По механике данные сигналы дают +300% свободного опыта. Вначале я задался целью понять что значит эти +300%. Прибавляются ли они к базовому опыту (то есть чистый свободный опыт, без расчета полуторного, удвоенного, опыта за камуфляж и сигналы на +50% к опыту) или к итоговому. Оказалось, что начисляются эти +300% именно к итоговому свободному опыту за бой. Напомню, что в свободный опыт идут 5% опыта, полученного за бой. С данным сигналом мы получаем дополнительно 15%, что в итоге дает нам цифру равную 20% от полученного за бой опыта. 

Приведу примеры на скринах итогов боев для кораблей на котором был установлен данный сигнал:

 

На данном скрине средняя победа на премиумном корабле 8 уровня. В итоговом опыте коэффициент 1.5 означает бонус за родной камуфляж для данного корабля без полуторого и сигнала за опыт. То есть по сути, это обычный фарм бой на преме, закончившийся победой. 

shot160107_9986658_20169767.jpg

 

На данном скрине среднее поражение на премиумном корабле 8 уровня. В итоговом опыте коэффициент 1.5 означает бонус за родной камуфляж для данного корабля без полуторого (ибо за поражение естественно его не дают) и сигнала за опыт. То есть по сути, это обычный фарм бой на преме, закончившийся поражением.

shot160107_8661797_20169647.jpg

 

Если с према (в данном случае 6 уровня) успешно сбить звезду и повесить сигнал на опыт, то результаты будут следующие:

shot160107_8266748_20169657.jpg

 

Но, это частный случай - ибо звезду можно сбить лишь раз в сутки, а тратить в данном случае сигнал на опыт весьма расточительно, учитывая возросшую сложность их получения в игре и дороговизну в прем магазине. 

 

На всех трех скринах вы видите, что полученный в итоге свободный опыт составляет  ~20% от общего опыта за бой.

 

В данном случае речь пойдет о первых двух скринах, которые являются базовыми примерами при обычном фарме серебра. 

Я беру значение опыта в боях, где мы не сливались одномоментно в первую минуту боя, как среднестатистический Алекс, а старались тащить, вытягивать бой и быть всячески полезными для команды. В моем случае, это цифры 450 свободного опыта за поражение и 900 - за победу. естественно, цифры это усредненные, можно получать как больше, так и меньше за бой. 

 

Итак, если у вас статистика побед/поражений равняется 50%, тогда средний показатель получаемого свободного опыта будет:

(900+450)/2=675.

Отсюда мы отнимаем четверть базового свободного опыта, который пойдет к нам в любом случае и без наличия сигнала "Papa Papa" - это четверть данного значения - те самые базовые 5% от общего опыта, то есть ~170. В итоге, мы получаем, что в среднем, при 50% побед, мы будем получать ~500 свободного опыта за 1 бой дополнительно при использовании сигнала "Papa Papa". 

 

Вернемся к деньгам. 

Цена за 100 комплектов данного сигнала в прем магазине составляет на данный момент 165 рублей. Значит, за 100 сигналов мы получим в среднем 50к свободного опыта. иными словами, для фарма 100к свободного опыта мы потратим 330 рублей. Напомню, что перевести 100к опыта единоразово за голду будет стоить нам 880 рублей. Получается, мы экономим 550 рублей на каждых 100к свободного опыта. Это расчет для игрока, со статистикой 50%. Для более рукастых игроков с более лучшим % побед итоги будут еще более выгодными. 

 

Многие скажут: "Зачем нам эти сигналы? Мы и так сколько надо свободки нафармим". Я не спорю - нафармить можно и без затрат, но для этого у вас уйдет минимум в 4 раза больше времени. А я все-таки пытаюсь показать идеальный баланс цены и времени.

Единственный недостаток данного метода - для его исполнения нужно время, прем корабль, прем аккаунт и руки. 

Но если вы фармите на преме или прокачиваете корабль с золотым камуфляжем, либо сбиваете по акциям/праздникам двойные/тройные звезды и хотите нафармить свободный опыт, использовать этот сигнал будет весьма выгодным для вас и вашего кошелька. 

 

Повторюсь - это мои личные размышления и подсчеты, которые базируются на собственном опыте. Я никого не агитирую пользоваться ими. Но если кому-то будет полезно - значит не зря потратил время.

 

Спасибо за внимание!

 

 PS Если по теме ошибся адресом, прошу модераторов переместить куда надо. Спасибо!

 

Изменено пользователем Dnestrovec
  • Плюс 34
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
800
[TEA]
Участник, Коллекционер
1 289 публикаций
4 370 боёв

Весьма познавательно! Спасибо за труд! Будет полезно перед грядущим Изюмом, дабы не страдать в стоке.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
398
[HATE]
Участник
704 публикации
7 901 бой

Весьма любопытный способ, и спасибо за хорошую статью!

Изменено пользователем TruuueMojo13

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 060
[MEL]
Старший бета-тестер, Коллекционер
3 339 публикаций
32 813 боёв

Сложно и много о простом:-) Papa papa можно получить в ранговых боях. "Один в поле воин" самая редкая медаль в игре. У меня она лишь одна за 3К боев. И логично, что Papa Papa нужно использовать на премах и обвешивать их дополнительными флажками на опыт, если есть. Кстати кто мне подскажет (точно знает, а не думает), получает ли капитан опыт с флага на 50% к опыту корабля? Честно говоря не проверял.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
667 публикаций
9 057 боёв

Хорошая статья :honoring: Плюсую.

 

p.s. очень удачно сегодня сбил звездочку в ранговых боях на Йорке. Результат с премом+флаг на 50% опыта+камуфляж 100% опыта+ флаг на 300% свободного.

shot-16.01.08_05.27.10-0595.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
349 публикаций
11 боёв

по такому курсу обмена(да еще и при явно завышенной цене на голду/дублоны), только полные алеханы могут за деньги опыт переводить..

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 191
[FOS]
Участник
2 894 публикации
12 677 боёв

Сложно и много о простом:-) Papa papa можно получить в ранговых боях. "Один в поле воин" самая редкая медаль в игре. У меня она лишь одна за 3К боев. И логично, что Papa Papa нужно использовать на премах и обвешивать их дополнительными флажками на опыт, если есть. Кстати кто мне подскажет (точно знает, а не думает), получает ли капитан опыт с флага на 50% к опыту корабля? Честно говоря не проверял.

 

Да, точно получает. Есть в ответах разработчиков. 

Там короче как. Есть опыт за бой, куда прибавляется всё сразу - флажки, ПА, ПК, победа. И потом от итогового считается Свободный опыт (5%) и опыт капитана (100%, то есть столько же сколько за бой). А этот флажок делает 150%

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 656 публикаций

Весьма познавательно! Спасибо за труд! Будет полезно перед грядущим Изюмом, дабы не страдать в стоке.

 

Изюм в стоке ниразу не страдает. Ты приятно удивишься.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
31 публикация
1 407 боёв

по такому курсу обмена(да еще и при явно завышенной цене на голду/дублоны), только полные алеханы могут за деньги опыт переводить..

Сказал алехан не различающий фарм свободки и перевод за дублоны.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
317
[TOLPA]
Участник
707 публикаций
7 753 боя

Гут, думаю папки-донатеры оценят :)

Реально полезный рассчет.

Изменено пользователем Yohanpanzer

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 560
[BOOOM]
Участник, Коллекционер
999 публикаций
15 510 боёв

Сложно и много о простом:-) Papa papa можно получить в ранговых боях. "Один в поле воин" самая редкая медаль в игре. У меня она лишь одна за 3К боев. И логично, что Papa Papa нужно использовать на премах и обвешивать их дополнительными флажками на опыт, если есть. Кстати кто мне подскажет (точно знает, а не думает), получает ли капитан опыт с флага на 50% к опыту корабля? Честно говоря не проверял.

Пролистал все ранги - данный сигнал дается только один раз за двадцатый ранг. То бишь - просто выдали на пробу. Кто распробовал - тот молодец =)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 477
[FLOOD]
Участник
6 204 публикации
10 261 бой

Способ конечно хороший, но есть одно НО.....

"Не люблю сток корабль". Иногда, геймплей на следующем уровне немного (а иногда и совсем не немного) отличается от предыдущего корабля. И то что при такой смене уровня вы выкатываете топовый корабль, вам никаких плюсов не даст. По сути, это ещё хуже чем сток. Польза команде нулевая.... в стоке следует приспосабливаться к кораблю (исключений когда сток и топ очень отличаются не так уж и много).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15
[-IMP-]
Участник
51 публикация
5 574 боя

Как раз после 15го будет ЛБЗ на 50 этих флажков. Можно будет еще и на халяву пофармить свободку. А вообще уже давно оценил данный флажок.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 560
[BOOOM]
Участник, Коллекционер
999 публикаций
15 510 боёв

Способ конечно хороший, но есть одно НО.....

"Не люблю сток корабль". Иногда, геймплей на следующем уровне немного (а иногда и совсем не немного) отличается от предыдущего корабля. И то что при такой смене уровня вы выкатываете топовый корабль, вам никаких плюсов не даст. По сути, это ещё хуже чем сток. Польза команде нулевая.... в стоке следует приспосабливаться к кораблю (исключений когда сток и топ очень отличаются не так уж и много).

 

Не вижу смысла приспосабливаться к стоку, если в топе корабль играбелен куда лучше и эффективнее. 

Приведу пример хотя бы в виде корпуса: наверное на всех кораблях в нынешнем патче стоковый корпус имеет меньше ХП (а это извините меня - выживаемость) и меньшую маневренность.

Я как минимум предтоповый сразу открываю (ну или топовый если он всего один после стока), чтобы не страдать глобально на открытой воде. 

А еще на многих кораблях решает система управления огнем - как бы получать по морде от визави и не быть способным ему ответить как-то не очень приятно, не находишь?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 775
Участник
14 735 публикаций
13 140 боёв

Все это хорошо. Но где взять серебро , чтобы купить корабли?  Пока будешь фармить серебро , нафармишь и опыта , которого хватит на покупку корабля. Не используя свободный.  

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
226
[ARMOR]
Альфа-тестер, Коллекционер
544 публикации
9 902 боя

Купил 300 флажков, спасибо за обзорчик, лайк.

08:03 Добавлено спустя 2 минуты

Все это хорошо. Но где взять серебро , чтобы купить корабли?  Пока будешь фармить серебро , нафармишь и опыта , которого хватит на покупку корабля. Не используя свободный.  

 

Чтоб нафармить 100 к свободки, написал жеш человек от 100 до 200 боев(при снятие звезды).  В среднем  каждый бой 250 к чистыми на преме.   минимум 25 000 000 кредитов  можно 10 купить без модернизаций.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 775
Участник
14 735 публикаций
13 140 боёв

08:03 Добавлено спустя 2 минуты

 

Чтоб нафармить 100 к свободки, написал жеш человек от 100 до 200 боев(при снятие звезды).  В среднем  каждый бой 250 к чистыми на преме.   минимум 25 000 000 кредитов  можно 10 купить без модернизаций.

Господи. Я относительно себя же пишу. У меня нет прем-корабля. И подписку я покупаю только на выходные. В среднем у меня выходит , что 

пока я играю на кактусе и фармлю серебро. Я успеваю и опыта на

следующий корабль заработать.  Я не говорю сейчас о уровнях 8+. Там

вообще смысла не вижу играть. 

Есши же я буду все делать как описывает ТС, то я быстрее приду к

заветному кораблю, но без денег. В связи с этим и был мой вопрос.

 

Изменено пользователем onik63

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×