Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Thori

Хорошие книги. Советуем и обсуждаем.

В этой теме 612 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
1 373 публикации

 

Честно говоря, голливудская версия не получилась в меньшей степени, чем версия Тарковского. И не потому, что режиссёр голливудской версии гений (кто он, кстати? Фамилия ,в смысле), а потому, что Тарковский попытался воткнуть в "Солярис" философствования в духе Л. Н. Толстого - а они в текст Лема ну никак не лезут. Результат предсказуем.

Так что только книгу, да. Хотя она у Лема, честно-то говоря, не лучшая. Как по мне, "Непобедимый", "Фиаско" или "Глас Господа" (он же "Голос неба" в советском кастрированном переводе) куда лучше.

 

У Тарковского свое мировосприятие.. Учитывая тот факт что он был не совсем здоров. Нам его очень сложно понять... У Лема есть чудесный юмористический цикл.
12:42 Добавлено спустя 4 минуты
Уилдер Пенфилд - "Факел" - повесть о жизни Гиппократа.
12:44 Добавлено спустя 6 минут

В детстве зачитывался - «Вели́кая дуга́» и "Таис Афинская" Ивана  Ефремова.

"Повесть о Ходже Насреддине" Леонид Соловьев

Изменено пользователем alex_n_o
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
512
Участник
1 838 публикаций
3 013 боёв

Джеральд Даррел, кстати. "Моя семья и другие животные"

 

У Джеральда Даррелла можно все книги рекомендовать скопом.

Кстати, лучший перевод упомянутой вами - "Моя семья и другие звери".

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 558
[PF_DS]
Коллекционер
4 673 публикации
675 боёв

Многие читали у Дойла про Шерлока, но не все знают, что он еще и фантастику писал. Советую:

 

Maracot_deep.jpg

Маракотова бездна

Артур Конан Дойл

 

Артур, уже ударившийся в оккультизм описывает путешествие в батисфере к древнему подводному городу. В советском союзе был только сокращенный перевод, с цензурой. Книга довольно спорная, но мне было интересно.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 131 публикация
4 811 боёв

Ну что же. Тогда и я пополню список для чтения. 

 

Иторические и фентези. Альтернативная история.

Руслан Мельников "Тевтонский крест" и остальные книги этой серии.

Марина Семенова "Волкодав" и остальные книги серии. Ее же в соавторстве с Феликсом Разумовским "Ошибка 2012"

Вероника Иванова "Третья сторона зеркала" (несколько книг в серии)

Виталий Зыков "Безымянный раб" и остальные книги серии.

Андрей Мазин "Варяг" и остальные книги серии.

Сергей Тармашев "Тьма" (несколько книг в серии)

Робин Хобб "Сага о видящих" (Ученик убийцы, Королевский убийца, Странствие убийцы), "Сага о шуте" (Золотой шут, Миссия шута, Судьба шута)

Гай Гэвриэл Кей "Львы Аль-Рассана", "Тигана", "Последний свет солнца", "Хроники Фионовара" и другие книги.

Ник Перумов "Алмазный и Деревянный меч"  и остальные книги автора.

Азамат Казаев "Ледобой", "Ледобой. Круг"

 

 

Научная фантастика. Фантастика. Постапокалипсис. Триллер.

Сергей Тармашев "Древний" и остальные книги серии. "Ареал" и остальные книги серии. "Отель Оюнсу", "Холод" и остальные книги серии, "Наследие", "Чистилище".

Сурен Цормудян "Второго шанса не будет",  "Ад уже здесь" и другие книги автора.

Георгий Зотов "Апокалипсис Welcome" и остальные книги автора.

Дин Кунц "Скорость"

Дмитрий Глуховский "Метро 2033", "Метро 2034", "Метро 2035"

Андрей Круз "Эпоха мертвых" и остальные книги серии

Алексей Доронин "Черный день"

 

Пожалуй, это лишь малая толика того, что мне удалось прочесть и что вспомнилось сходу. А так как книги попросту перестали умещаться на полках, пришлось переходить с бумажного формата на электронный. Хотя сейчас читать стал реже, раньше каждый месяц покупал себе по 4 книги, на неделю по одной. Сейчас стало как-то все по другому со временем и читать приходится с телефона между поездками на работу и с работы(((

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
639 публикаций
4 064 боя

Выдохлись? 

Или все читать кинулись новенькое?

 

Очень советую почитать американского писателя-фантаста Фредрика Брауна. В основном небольшие рассказы у него с блестящим юмором.
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
228 публикаций
1 156 боёв

Чота одне интеллехтуалы... Копипастят списки всяких классикоф, всеми синапсами ненавидимых со времен интеллектуального насилия школьных уроков литературы.
Другие ругаются перечнями муракам и прочих фихтвангеров штангецыркульных.
Бесполезная с точки зрения человека, идущего чего бы почитать, тема.
- ты диккенса ремарки не прочел, иди читай, иначе ты щегол...
- да я прочел, и даже раза два (нипонял блин при этом нихрена)

 

Где, в соответствии с заголовком темы, советы и обсуждения? Понты только и взгляд из-за откляченной в интеллектуальных  усилиях губы.

Кароч, семки е?

Изменено пользователем Oberst_Panic
  • Плюс 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
512
Участник
1 838 публикаций
3 013 боёв

Вроде не поминал никто?

Евгений Филенко, циклы "Галактический Консул" и "Северин Морозов". Отличная фантастика с большим смыслом.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
80
[OTTER]
Участник
253 публикации

Ник Перумов                    "Летописи Разлома"   -   навсегда на книжной полке )  а вот "продолжение" Властелина колец  не впечатлило...

Анджей Сапковский       "Ведьмак"

Сергей Лукьяненко        всё без исключения  )

Александр Чубарьян      Полный root, Точка невозврата серия "Хакеры"  проекта "Этногенез"

Литературный проект "Этногенез"       авторов там много,  прочитал не всё и не всех,  но то что прочитал впечатлило, проект развивается и обновляется (некоторые циклы не закончены)

Валентин Саввич Пикуль    подсел на него ещё в школьное время,  регулярно перечитываю,  любимое...  "Честь имею"

Кейт  Лаумер    Миры Империума 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 публикаций
2 541 бой

Из фэнтези пехов "под знаком мантикоры" "пересмешник"; Батчер серия "досье дрездена" Корнев цикл "инквизитор" про Себастьяна Марта, книги про "Город Осень". Боевик, всем советую Ф. Форсайта "день шакала" и "псы войны", Историческая проза, Морис Дрюон серия "Проклятые короли", что касается юмористической прозы Ярослав Гашек и О"Генри, просто читайте!

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации

Просто процитирую пана Анджея:

Ну ладно, вот он, мой хит-парад, мой частный "Top Twelve". После Толкина и Ле Гуин идут: Стивен Дональдсон "Томас Ковенант"; Т.Уайт "Король Былого и Грядущего"; Питер Бигл "Последний Единорог"; Роджер Желязны "Амбер"; Мэрион Циммер Брэдли "Туманы Авалона"; Джек Вэнс "Лайонесс"; Тэнит Ли "Рожденная могилой", Патриция МакКиллип "Riddlemaster of Hed" & "The Forgotten Beasts of Eld"; Дэвид Эддингз "Белгариад" и Фриц Лейбер - цикл "Мечи..." , то есть, Фафхрд и Серый Котяра. ©

Для интересующихся фентези и Сапковским в частности - просто погуглите его статейку "Пируг, или нет золота в Серых горах". Копипаста оттуда.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 публикаций
2 541 бой

не хотелось бы показаться назойливым но все же хочу посоветовать Вам Всем книгу Вольфганг Отт "Стальная акула"

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
338 публикаций
2 257 боёв

Тема огонь. Со Штурвалом вкусы сходятся. 

 

Моя кушать, кушать, кушать....

 

Изменено пользователем piroksilin
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
11 публикаций
5 535 боёв

Хара Тамеичи Одиссея самурая. Командир японского эсминца.

Taylor Anderson Into the Storm: Destroyermen

Ричард Ф.Фейнман. Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!
Изменено пользователем Ly_Lyn
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Старший альфа-тестер
4 329 публикаций
2 195 боёв

А чойта я тут Довлатова не встретил с его Заповедником или Чемоданом, или Зоной? Или Ерофеева с Москва-Петушки? Или Аксенова, например - Апельсины из Марокко? Вот замечательный писатель - Юрий Рытхеу с его Территорией - даже фильм сняли, неужели никто не читал? 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Участник, Коллекционер
499 публикаций
8 834 боя

Джордж Мартин,серия книг Песнь льда и пламени

По этим книгам снимается сериал Игра Престолов.Но книги отличаются от сериала.В первых сезонах они придерживались  содержания книг,но когда дело дошло до Танца драконов,то в сериале много сокращений и отсебятины.Я бы сказала,что у Мартина в книгах более интересно описаны события,и более подробно.В сериале больше стремятся к героическим или ярким событиям,у Мартина события менее героические и более будничные,но больше интриги.У него довольно большое значение имеют например  наёмники,которые сражаются на стороне Юнкая или Миэрина,в сериале они проходят вторым незначительным планом.С Арьей и Сансой у Мартина в книгах истории другие,Санса никогда не была замужем за ба****дом Рамси,ему подпихнули даже не Арью,а замену под её именем.И Тирион в сериале не скачет на свинье в потешных турнирах,как это в книге Танцы драконов.В общем,отличий очень много,поэтому поклонникам сериала советую почитать книги,они не менее интересны,чем сериал.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
307 публикаций

О, судя по теме, вы юны и наивны. Я завидую.

 

Давай поиграем в да или нет.

 

Ремарк уже весь прочитан?

 

Далее не стоит перечислять....

С.Ув,

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
20 240
[DONAT]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Старший бета-тестер, Старший бета-тестер
15 463 публикации
5 773 боя

О, судя по теме, вы юны и наивны. Я завидую.

 

Давай поиграем в да или нет.

 

Ремарк уже весь прочитан?

Мураками  пройден?

Не только Харуки, но и Рю?

Сто лет одиночества торкнул?

Диккенс?

Ирвин Шоу?

Достоевский весь?

 

И контрольный - весь Лесков и Л. Андреев прочитаны?

 

Достоевский нечитаем. Как, кстати, и Лесков.

Штильмарк, Наследник из Калькутты.

Особенна истинная история написания книги, кто знает?

 

 

Одноразовое чтиво. "Одиссея капитана Блада" по сравнению с "наследником" - высокая литература.

Эпоха мёртвых

Из частной биологической лаборатории в центре Москвы, в которой велись рискованные эксперименты, в результате рокового стечения обстоятельств, вырывается на волю страшный вирус, который заставляет вставать умерших людей и начинать охотиться на живых. Аспирант этой лаборатории Сергей Крамцов получает на руки исходник вируса для выработки вакцины против превращения живых людей в ходячих мертвецов. Этот исходник надо доставить в закрытый город Горький-16, где есть необходимые лаборатории и ученые. Сергей готов взяться за эту задачу — в его прошлом служба в армии в Чечне и верные друзья, готовые помочь

 

 b44ba34828c6464757aa7d67c4bc7240.jpg

 

 

У него и "Земля лишних" хороша. И даже несколько удачных фиков на оба цикла есть. 

 

В тот свободный час раз в неделю пытаюсь читать Дракулу Брэма Стокера на английском)

 

У барона Олшеври как-то атмосферней. Правда на русском.

 

Ты еще 50 оттенков серого посоветуй

 

Речь не о г*вносериале.

 

 

Светящиеся на свету вампиры, рассуждающие о любви к бифштексу. Я не носитель двойной ИКС хромосомы, что бы покупаться на это слезливое, романтичное творение. Уж извините. В моем понятии фантастика это Рей Бредбери, Айзек Азимов, Ефремов, Жюль Верн и другие. А сумерки и Песнь огня и льда (они же Игра престолов) это чистый фансервис.

 

Выше. 

Ксиати, вспомню фильм Сталкер по Пикнику на обочине, ох и сильный фильмище.

 

Не имеющий ничего общего с книгой Стругацких. 

Чота одне интеллехтуалы... Копипастят списки всяких классикоф, всеми синапсами ненавидимых со времен интеллектуального насилия школьных уроков литературы.
Другие ругаются перечнями муракам и прочих фихтвангеров штангецыркульных.
Бесполезная с точки зрения человека, идущего чего бы почитать, тема.
- ты диккенса ремарки не прочел, иди читай, иначе ты щегол...
- да я прочел, и даже раза два (нипонял блин при этом нихрена)

 

Где, в соответствии с заголовком темы, советы и обсуждения? Понты только и взгляд из-за откляченной в интеллектуальных  усилиях губы.

Кароч, семки е?

 

Дивов. След зомби. Лучший экипаж Солнечной, Саботажник.

Изменено пользователем Lommofff
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
309
[BRIGI]
Супертестер, Бета-тестер
723 публикации
5 425 боёв

Мой топ)

Николай Алексеевич Островский "Как закалялась сталь" (после прочтения книги проблемы кажутся мелочными)   

Михаил Юрьевич Лермонтов "Герой нашего времени" (актуально всегда)

Айн Рэнд "Атлант пожал плечами" (книга о западных ценностях)

Роберт Тору Кийосаки  "Богатый папа, бедный папа" (всё дело в воспитании)

Трейси Брайан "Привычки на миллионы долларов" (Каждым может стать тем, кем захочет)

 

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 644
[RFL]
Бета-тестер, Коллекционер
3 209 публикаций
13 688 боёв

Джеральд Даррел, кстати. "Моя семья и другие животные"

 

о даааа!!!

ну тогда Джеймс Хэрриот - Английский писатель, ветеринар и лётчик, автор книг о животных и о людях.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
42
[SPRT]
Участник
89 публикаций
20 547 боёв

Странно. Из фантастов Шекли забыли...

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×