Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Wilhuff__Tarkin

Корабли викингов

В этой теме 183 комментария

Рекомендуемые комментарии

9 940
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 503 публикации
26 153 боя
Скрытый текст

img.php?gid=335361&pid=2767321&v=1200

 

182043_900.jpg

Изменено пользователем shar_k_
изображения убраны под спойлер

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
15 публикаций
58 боёв

Так совпало что как раз вчера не дзене читал:
"Викинги: почему раньше они были никому не нужны, и кто их так распиарил?"
https://zen.yandex.ru/media/eqvator/vikingi-pochemu-ranshe-oni-byli-nikomu-ne-nujny-i-kto-ih-tak-raspiaril-60ec13ec88bc8c5106668cf6
Не точно в продолжении ведущейся дискуссии, но в целом по теме.
Довольно забавная статейка о становлении, популяризации, мифологизации образа викингов и интереса к ним в современной культуре последних двух веков.
Написано с изрядной долей юмора, кому-то могущим показаться даже элементами стеба.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 832
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
21 862 боя
В 06.06.2021 в 18:34:54 пользователь Plavaet сказал:

Вот инфа из музея викингов про этот меч.

  Показать содержимое

1-c58882-3-langeid-660.jpg

 

меч Лангейда можно считать совершенно уникальным. Он был обнаружен во время археологических раскопок могильника в Лангейде в долине Сетесдален в 2011 году. Меч был найден вместе с большим топором  в могиле, которая, по-видимому, была отмечена несущей конструкцией крыши, поддерживаемой угловыми столбами. Могила может быть приурочена к первой половине 11 - го века.

 

Мистические знаки

Что именно говорят нам символы на рукояти меча, до сих пор остается загадкой. Многие из них явно несут христианское послание с различными вариантами креста.

Многие из них явно несут христианское послание с различными вариантами креста. Латинские буквы являются одними из самых сложных для интерпретации, но можно подозревать, что это значимые сокращения с христианским посланием. Это могло быть что угодно, от стихов из Библии до поклонения Христу на греческом или латинском языке, что в некоторой степени эквивалентно христограммам. Крест или X могут обозначать Христос (Христос). R встречается в нескольких местах и может означать Рекс (король). H появляется только один раз, и его значение довольно неопределенно. Знак E появляется в нескольких местах, как перевернутый, так и нет, но также лежащий как W. Значение знака E неясно. Знак, который на первый взгляд может напоминать одну из рун, теперь считается, возможно, стилизованным S. Этот знак появляется, например, в верхней части лука в сочетании с рукой, держащей крест. Рука может представлять руку Иисуса или Бога. Крест в руке в сочетании со знаком S можно, если толковать широко, можно прочитать как Xristos Salvator (Христос Спаситель), но тогда он будет представлять собой смесь греческого и латинского языков.

а рукоять меча Лангейда - одна из самых коротких, о которых мы знаем, - всего 6,5 см. Эта короткая рукоятка вмещает только три пальца, так что мизинец должен частично удерживаться на луке, в качестве альтернативы указательный и большой пальцы удерживаются вперед на поперечине. Несмотря на эту, казалось бы, непрактичную особенность короткой рукоятки, этот тип меча, тем не менее, был полностью пригоден в бою, когда пользователь к нему привык.

Вобщем много букв, кто осилил - тот молодец. В захоронении меч и топор лежали около "гроба", следов останков впрочем в гробу не обнаружено. Странно ли это? Не знаю. Может это не захоронение, а склад боеприпасов например. Ну или викинги захоронив там владельца меча и топора рассудили сразу, мол "а не слишком ли по-христиански церемония вышла? Мы же викинги!" Вспомнили что в кино видели что там в лодке надо в реку усопшего пускать и потом, стреляя по ней зажжёнными стрелами из лука собственно её поджигать... Меч и топор оставили на берегу в захоронении, чтобы было потом археологам занятие. Ну как вариант.

 Вот ручка меча в 6.5 см. в длину непонятна мне. Маловата будет! Буквы на ней говорят что толком не знают как объяснить, хотя буквы как буквы вроде.

Вобщем напишу сразу как я себе это объясняю. Меч - трофей "викингов", не из Британии, а похоже гномья работа, для маленькой руки, меньше чем у людей. Ну или скорее работа кобальдов, надпись (значение) переведу как знакомое некоторым выражение "Не тронь свечу!" То есть там где "рука с буквой Х" , это рука и свеча.

Ну и для самых внимательных:

  Показать содержимое

web_hent_bilde.php?id=13884587&type=jpeg

     

Зачем на "христианском мече викингов" изображение глаза Гора? Тут я уже затрудняюсь с ответом, возможно просто знак "для своих".

Ну или всё фейк.:cap_tea:

Граждане историки с археологами говорят, что раньше люди были не столь накушавшиеся как нынче, и средний рост гражданина мужского пола был около 165-170см. Все таки жили просто, не долго, витаминов было мало, пища была скудная (хлеб, рыба, мясо (редко), овощи какие-то. Фруктов никаких не знали (на севере), ростишка от Данон тоже не во всех магазинах тогда была. Поэтому и рукоятка была скромная по современным меркам, но по руке тогдашнему воину.

Вот бывал я когда-то в одном из замков на берегу реки Рейн, и там, в барских покоях, стоит кроватка, в которую я бы, со своими 176см, не влез бы.

 

ИМХО

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×